Отношения между полами в общественных дискуссиях 1920-х гг. в России: отечественная и зарубежная историография тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Пушкарёв, Артемий Михайлович
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пушкарёв, Артемий Михайлович
ВЕДЕНИЕ: постановка проблемы, теоретические подходы, методические приемы в литературе, источники, цель и задачи исследования
ГЛАВА 1. Дискуссии по «половому вопросу» в России 1920-х гг. как отражение многообразия точек зрения на отношения между полами в первое десятилетие Советской власти.
ГЛАВА 2. Общественные дискуссии 1920-х гг. о взаимоотношениях полов в работах российских ученых 1930-х гг.-2005 г.: история негласных запретов и «допущений».
ГЛАВА 3. Общественные дискуссии по «половому вопросу» 1920-х гг. о взаимоотношениях полов г. России 1920-х гг. в работах зарубежных ученых ( 1920-2005 гг): взгляд издалека.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношения между полами в общественных дискуссиях 1920-х гг. в России: отечественная и зарубежная историография»
постановка проблемы, теоретические подходы, методические приемы литературы, источники, цели и задачи исследования
Изучение истории культуры и общественного сознания - тема, достаточно традиционная для российской историографии. Одни ее стороны более или менее детально изучены, другие остаются предметом дискуссий, третьи же (их становится все меньше и меньше) представляют собой своеобразные «белые пятна». К числу последних относится отношения между полами, представления о значимости интимной сферы в жизни человека, оценка данной стороны общей культуры современниками1. Эти составляющие складываются в историю, которая представляет собой неотъемлемую часть повседневной культуры любого общества и любого его периода. Они позволяют точнее попять не только внутренние механизмы социального взаимодействия в обществе, но и ощутить мир эмоций индивидов того или иного времени.
В данной диссертации речь пойдет о 1920-х гг. в России - начале эпохи огромных перемен в связи с социалистической революцией в стране.
Бурный XX век принес людям не только мировые войны, но и массу технических изобретений па фоне1 глобализации всех процессов, в которых свою роль играло внутреннее раскрепощение общества во многих странах и во всех его формах. Одной из первых это пережила Россия Индивидуализация и плюрализация образов жизни, переход от внешнего социального контроля к саморегулированию, освобождение из-под власти церкви семьи, общины и государства позволили и сфере отношений между полами оказаться включенной в систему обсуждаемых человеческих, общественно-культурных ценностей.
Однако должно было пройти не одно десятилетие, прежде чем исследователи увидели в истории развития этой культуры взаимодействие и борьбу разных общественных сил, чтобы об отношении между полами (
1 Гулыга A.B., Андреева С.И. Пол и культура// Философские науки. 1973. N 4. интимных отношений) - заговорили не как о чем-то «относящемся к истории медицины», но и как о важной составной части истории общей культуры нового социалистического общества.
В 1970-1980 гг. эти проблемы как исследовательские были поставлены учеными за рубежом. Здесь нельзя не упомянуть революционизирующего влияния трудов французского ученого Мишеля Фуко . После о огромных фолиантов его и работ его последователей, тесно связанных с поставленных в диссертации проблемами, стали заметны изменения во многих общественных науках, в том числе - в России.
Место истории полов, органически связанное с историей сексуальной ( секс — лат. sexus пол) культуры, в ряду других областей исторического знания не может быть определено однозначно, и прежде всего, потому, что она сочетает в себе элементы не только истории культуры и общественного сознания, но и истории повседневной жизни - в свою очередь являющейся составной'частью социальной истории. Диссертационная же тема об отношении между полами в общественных дискуссиях 1920-х гг. в России, рассмотренная в историографическом аспекте и направленная на изучение отражения отношений-индивида и власти и есть то самое «белое пятно» на пестром полотне историографии российской культуры. В рамках этой темы не получили исторической оценки явления, связанные с эмоциональными и психологическими переживаниями как отдельных личностей, так и отдельных социальных групп. Вне исследовательского интереса остаются представления о том, почему возникали в обществе запреты в отношении интимной сферы жизни человека, при каких обстоятельствах возникало сопротивление этим запретам, организуемым власть предержащими, придававшим им форму закона. Не изучено и отношение к такого рода возникшим в обществе ситуациям современников3. Некоторые феминистские исследования последней трети XX в. отчетливо продемонстрировали важность изучения проблемы, как бы тематизируя ее, а вернее - намечая пути исследования в пересечении отношений индивида и власти. Все это требует прежде всего историографического анализа работ, связанных с темой.
2 Foucault M. Histoire de la sexualite. La volonte de savoir. Gallimard, Paris, 1976; Foucault M. Histoire de la sexualite. L'usage de plaisirs. Gallimard, Paris, 1979; Foucault M. Histoire de la sexualite. Le souci de soi. Paris, 1984; См. также: Фуко M. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. М., 1998.
3 Гулыга A.B., Андреева С.И. Пол и культура // Философские науки. 1973. N 4.
Первое знакомство с этими работами позволяет заметить, что сами исследователи, касающиеся истории отношений между полами, истории сексуальной культуры выделяют в XX в. три периода возрастающего интереса теме и к проблемам с ней связанным.4 Первый приходится на начало XX в. и на годы революции в России 1905-1907 гг. Он детально проанализирован в фундаментальной монографии американской исследовательницы Л. Энгелыитайн, посвятившей свои работы России5.
Последний, третий период охватывает конец XX в. в постперестроечной
России. Его сделал предметом своего исследовательского анализа И.С.Кон.
Между этими хронологическими датами несколько десятилетий, относятся ко второму периоду. Внутри его можно обнаружить непродолжительный, особый» период, наступивший в России после революции 1917 г. Тогда лозунг «все желаемое - есть нравственное» стал непродолжительное время буквально девизом социальных экспериментов6. Эта одна из наименее изученных страниц в русской истории. Она тем более интересна, поскольку относится ко времени утверждения в России режима, разительно контрастировавшего со всей предшествовавшей многовековой управленческой традицией. Особенностью этого второго периода было то, что становление нового носителя власти после революции 1917 г. разворачивалось в недрах одного политического субъекта - большевистской партии и как бы на двух уровнях: утверждение безраздельного господства этой партии и постепенного обособления ее лидеров от огромной массы людей.
В 1920-е гг.в России еще окончательно не погас огонь революций» 1917 гг. А в «революционных» условиях, как заметил когда-то Ф.Энгельс, вопрос о «свободной любви» всегда выставлялся «на передний план»7.
4 Коп И.С. Введение в сексологию. М., 1988; его же. Сексуальность // Энкциклопсдия «Кругосвет». Издание на CD-ROM. М., 2002
5 Engclstein L. Keys to Happiness: Sex and the Search for Modernity in Fin-de-Siecle Russia. Ithaca, 1992. Русский перевод: Эпгельштайн JI. Ключи счастья. М., 1996.
6 Голод И.С. Сексуальность в контексте культуры // Искусство Ленинграда. 1991. N4. С. 8-9
7 Энгельс Ф. Книга откровения // Маркс К., Энгельс Ф. ПСС, т.21. С. 7.
Получалось так, как уже было отмечено С.Г, Айвазовой, пытавшейся разобраться в сложном лабиринте поставленной проблемы: именно большевистская власть стала первой в истории страны, когда в ходе становления нового государственного строя рождался «свой строй и свой мир путем реформы базисных человеческих связей - социальных отношений между полами, а также связанных с этими отношениями представлений и символов»8. Гигантский эксперимент задуманного большевиками в 1920-е гг. строительства социалистического государства в России захватил социальную сферу в период «военного коммунизма» и эпоху НЭПа. Он же и подвел к необходимости давать ответы на вопросы, возникавшие в обществе (в первую очередь среди молодежи), связанные с социалистическим преобразованием быта. Они вызвали десятилетнюю полосу общественных дискуссий, а все пространство Советской власти, оказалась «полигоном» для испытаний целого спектра утопических концепций, связанных с взаимоотношениями полов.
Этот часть промежуточного, второго периода в возрастания интереса к проблемам интимного поведения индивидов, «аккуратно» обойденная исследователями истории культуры и быта первых лет Советского государства, наполнена постулатами этнографов-семьеведов (фамилистов). Она интересна с исследовательской точки зрения, так как выходит напрямую не только к истории взаимоотношений индивида и Советской власти, но и к важным проблемам сегодняшнего строительства демократического общества.
Входя в одну из важнейших составляющих преобразований в области культуры в СССР в 1920-е гг. и касаясь проблемы взаимоотношения полов, так называемого «полового вопроса»9 - так называли проблему об
8 См.: Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. Очерки политической теории и истории. М., 1998
9 Словосочетание "половой вопрос" начало бытовать в российском обществе с конца 1870-х гг. В принятом ныне значении оно употреблялось Л.Н.Толстым, известным своими антифеминистскими и антиэгалитарными воззрениями на вопросы, связанными с сексуальностью и рефлексиями на эту тему. См.: Толстой Л. Н. О половом вопросе. Мысли, собранные В. Чертковым // Всемирный вестник. 1906. N 2. С. 64. Об интересе к этой теме в годы Первой русской революции 19051907 г. свидетельствуют материалы I Всероссийской женского съезда 1908 г. отношениях между полами те, кто участвовал в ее обсуждении, необходимо сделать следующее пояснение. Тогда (так же как и в последующее время), авторы работ, которые в диссертации составляют историографию проблемы, под «половым вопросом» понимали (и понимают) систему представлений об отношениях между полами, их иерархии и появлениях на всех социальных уровнях, но прежде всего - на уровне повседневных взаимодействий и обыденных практик частной сферы жизни людей. Эти отношения видоизменялась под влиянием различного поведения складывающихся в обществе групп и отдельных индивидов10, а также происходивших изменений в самом обществе, менявшегося удельного веса проблемы, а также ее значимости в общественном сознании, места в умонастроениях и системе ценностей людей в России ' во втором десятилетии XX в.
Как уже говорилось, революции и войны всегда обнажают множество нерешенных социальных вопросов, которые, впрочем, могут быть достаточно быстро преданы забвению, едва ситуация входит в более-менее спокойное русло. Но ситуация в России- в 1920-х гг. была иной. После бурных революционных лет и окончания гражданской войны проблемы, связанные с отношениями между полами, их поведением и половой моралью не были забыты. Напротив, многие вопросы по поводу отношения между полами встали на повестку дня как одни из наиболее острых, требующих решения одновременно с другими социальными проблемами. Начавшиеся дискуссии в молодежных аудиториях и в массовой печати по вопросам пола фактически превратились в зеркало общественной морали того времени и
Тогда сторонники традиционного взгляда на отношения между полами считали, что политики не должный отвлекаться на « столь малозначимую, на их взгляд, проблему, как «половой вопрос». Интерес к этой теме в различных партиях носил, как правило, тактический характер. Он делался предметом обсуждения ровно настолько, насколько, скажем словами Э. Бернштейна, «мог быть принесен в жертву другим более важным вопросам» (Кальманович А. А. Женское движение и отношение к нему партий в С.-Петербурге // Труды I Всероссийского женского съезда при русском женском обществе. СПб., 1908. С. 788).
10И.С.Кон пишет так: «.Каждое общество имеет не одну, а несколько разных сексуальных культур или субкультур: мужские сексуальные ценности отличаются от женских, молодежные от «взрослых», бытовые - от официальных и т.д.» (Кон И.С. Сексуальность // Энциклопедия «Кругосвет». Издание на CD-ROM. М., 2002) достаточно точно, как установлено в процессе работы над диссертацией, отражали сложные процессы, происходившие в советском социуме. Новая власть в России в первое десятилетие столкнулась со сложными социально-демографическими и социально-медицинскими проблемами (дезорганизация брачно-семейных отношений, рост числа нежелательных беременностей и абортов, распространение проституции, заболеваний, передаваемых половым путем и т.д.)- И все так или иначе было связано с дискутируемыми в обществе отношениями между полами.
В настоящее время то, что тогда происходило на этот счет в советском государстве, не имеет однозначной исторической оценки. Но, ведь, дискуссии 1920-х гг. были слишком заметными, чтобы- считаться не заслуживающими внимания исследователей. К этим дискуссиям, конечно, не раз обращались, но использовали наиболее острые высказывания в ходе их лишь в качестве иллюстративного материала, чаще всего — при обращении к биографиям A.M. Коллонтай и И.Ф. Арманд. Крайне редкими были попытки углубиться в исследование проблемы и рассказать не только об этих исторических личностях (которые, действительно, находились в центре обсуждения проблем, связанных с дискуссиями об отношениях между полами в 1920-е гг.), но и стремления поставить задачу исследования' в более широкие рамках изучения истории сексуальной культуры как части общей культуры.
Новизна исследования состоит в осмыслении ранее непроблематизированиого объекта — дискуссий по вопросам отношений между полами, составлявших содержание различных общественных дискурсов, изучение которых в рамках историографии отечественной культуры и общественного сознания 1920-х гг., равно как и в истории российской науки и зарубежной историографии последующего времени по избранной в диссертации теме, не проводилось. Частично это можно объяснить тем, что она, поставленная в диссертации в связке с историями сексуальности и социальной культуры, вообще сравнительно недавно выделяется как самостоятельное направление исследований. На Западе этот поворот произошел после студенческой революции 1968 г., поставившей под вопрос ориентиры и моральные ценности мировой науки и заставившей последнюю повернуться лицом к человеку. В нашей стране снятие табу с этих проблем связаны с падением «железного занавеса», когда вначале в СССР, а потом - и в России, обозначились контуры сексуальной революции, к проявлению которой можно относиться по-разному, но она не может быть не воспринимаема как данность, и задача исследователя - найти то общее, что объединяет разные эпохи революционных перемен.
Дискуссии 1920-х гг. по вопросам об отношениях полов и по связанными с этой темой проблемами в советской и постсоветской историографии не получили достаточного освещения. Между тем эта тема важна, поскольку она соприкасается с государственной политикой, программами и установками политических партий, а также1 с уровнем развития общественной мысли, культуры (культурологии), с изучением повседневной жизни человека.
Проблема исследования - историографическая, нацеленная на восприятие новых теоретико-методологических подходов и приемов; которые могут способствовать оценке дискуссий в обществе и в массовой печати 1920-х гг. по вопросам отношений между полами, касавшихся в ту эпоху в первую очередь молодежи, как «строителей коммунистического завтра». Дискуссии эти затрагивали проблемы общественной морали и, несмотря на определенную степень субъективности, привнесенную конкретными авторами публикаций, достаточно адекватно отражали процессы, происходившие в обществе, формируя различные типы общественных оценок, которым предстояло пройти проверку временем.
Последующие десятилетия, начиная с 1930-х гг., при обращение к данной теме, характерные ее замалчиванием в отечественной историографии, есть возможность проанализировать в плане изучения смены периодов толерантности и запретов в истории социальной психологии. В рамках предпринятого исследования ставилась задача изучить и подтвердить на историографическом материале рабочую гипотезу о попытках советского государства как «вездесущего агента» с самого начала держать под контролем все, в том числе и интимные сферы жизни индивидов, обосновать неизбежность использования в дальнейшем репрессивных методов регулирования частной сферы жизни в условиях тоталитарного общества.
Обращение к западной историографии (в основном англоязычной и немецкой) на всем протяжении истории Советской власти в России и в постсоветский период ее - необходимый для нас «взгляд со стороны», позволяющий с помощью зарубежных коллег глубже понять проблему, увидеть необходимость обращения к новым теоретико-методическим подходам и новым методам исследования.
Объект исследования - явления общественного сознания и повседневных практик11 индивидов в том виде, в каком они отразились в публикациях 1920-х гг., преимущественно малотиражных изданиях (брошюрах), выходивших массовым тиражом, и соответственно в дискуссиях того времени. Тексты публикаций обсуждались на страницах периодической печати (газеты, журналы), формируя тем самым различные типы общественных дискурсов. Журнальные и газетные статьи являются не только богатейшим источником для конкретно-исторического исследования темы, но и для историографии проблемы. В них заложено истолкование событий их авторами, участниками споров и борьбы за отстаивание
I *
1 собственных взглядов на отношения между полами в условиях социального эксперимента, каким являлось построение социалистического общества в России.
Предмет исследования - идеология, различные установки и концепты, своеобразие их влияния на частную, интимную жизнь людей в российской действительности, начиная с 1920-х гг. и далее до настоящего времени через отношение к ним авторов, работы которых составили отечественную и ^ зарубежную историографию.
В предмет исследования входят также определения значения дискуссий по поводу отношений между полами, отражавших формировавшееся общественное сознание в первое десятилетие после
11 В данном случае имеется в виду практика — как рутинизированная нерефлексивная повседневная деятельность людей (в том числе - и сексуальные практики).
1■ ^ социалистической революции в России, их места в умонастроениях и в системе ценностей людей того времени.
Прочувствовать через десятилетия влияние на общество различных идей и концепций, сложившихся ранее и возникавших в ходе общественной практики, невозможно без обращения к теперь,уже существующим в науке различным теоретико-методологическим подходам и методам. Упоминание о них - не только дань, связанная с представлением диссертации научной общественности, но и способ понимания в решении исследовательских задач гуманитарного знания в избранной нами области в исторической перспективе.
Главным из общих теоретических подходов к анализу проблемы ? остается принцип историзма . Он не утратил своего значения, поскольку благодаря ему «в соответствии с принципом историзма. все явления действительности рассматриваются в конкретно-исторических условиях и связях»13. Особенностью марксистского понимания историзма является* акцентирование не просто изменяемости явления во времени, но пристальное внимание к его развитию. Поэтому дискуссии по «половому вопрос» в 1920-е гг. в России необходимо рассматривать прежде всего в контексте социальных, политических, экономических и бытовых перемен, происходивших в эпоху первых лет Советской власти и НЭПа. Но, принимая в целом принципы историзма как методологическую основу, следует отказаться от некоторых его догм, изживших себя. Так, рассмотрение явления «исключительно в том виде, в котором они происходили в действительности», не вполне отвечает методам современного исследования. И.Д.Ковальченко еще в 1980-е гг. писал о «дважды субъективизированном
12 Принцип историзма, которого придерживались еще в XVIII в. сначала просветители (Вико, Вольтер, Руссо, Дидро и др.), был позже развит Гегелем и Фихте. До Маркса в этом понятии отсутствовала диалектическая составляющая, рассматриваема им как одна из важнейших частей этого принципа. В том или ином виде историзм всегда признавался и применялся учеными на Западе. Фактически весь XX в. прошел в гуманитарных науках «под флагом» историзма, на который ориентировались не только ученые, но и политики. Среди западных ученых это наиболее ярко проявилось у Поппера, Тойнби, Ростоу. См.: Историзм // Советская историческая энциклопедия. М., 1965. Т.6. С.453-455.
13 Историзм // Словарь иностранных слов. М., 1988. С.203. отражении действительности в исторических источниках»14. Исследователь не может быть полностью объективным, анализируя источник, так как его взгляды, как утверждают и западная постдюркгеймовская философия, и социология, базируются на комплексе социально сформированных предпонятий15. Придерживаясь этих взглядов, можно, конечно, утверждать, что он восстанавливает «объективную действительность». Однако это не исключает самого анализа представлений о том или ином явлении, хотя при этом исследователь неизбежно субъективирует полученные результаты. Принимая в расчет эти поправки, можно заключить, что принцип историзма представляется релевантным исследованию.
Анализируя отечественную и зарубежную историографию после 1920-х гг. , особенно в последние десятилетия, нельзя не обратить внимание на методологии, которые ложились в основу сначала, зарубежных работ, за которыми'следовали наши ученые - социологи, а затем историки, и, как будет показано в диссертации, сумевшие благодаря этому более четко определять роль и место в науке и в обществе 1920-х гг. и различных дискуссий по поводу отношений между полами. В их числе прежде всего -принцип системности научного анализа и тесно связанный с ним холистский (от англ. whole - целый) метод исследований явлений прошлого. Несмотря на критику холистской теории (в основном, со стороны психологов16), применение ее вместе с принципом системности научного анализа, как известно, дает видение системы знания как связного целого, а не «совокупности отдельных единиц», хотя и иногда абсолютизирует фактор целостности, заставляя принимая целостность как первичное, ни из чего не
1 7 выводимое начало . Американский социолог Ч.Тилли определяет холизм как «доктрину, согласно которой социальная структура имеет свою самоподдерживающуюся логику развития». «В своем крайнем выражении
14 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С.116
117.
15 Тёмкина А., Здравомыслова Е. Феминистская эпистемологическая критика: кризис социального знания и поиски выхода // Пушкарева H.JI. (отв. ред.) и др. Женщина. Тендер. Культура. М., 1999. С.67.
16 Петровский A.B., Ярошевский М.Г. Основы теоретической психологии. М., 1998. С.366-367.
17 Там же. С.368. ранее обычном, а сегодня немодном, - утверждает Тилли,- каждая цивилизация, общество, культура переживают свою собственную жизнь». При исследовании проблем социальной истории холистам важно определить, «до какой степени, как и почему обычные события социальной жизни, включающие индивидуальный опыт, артикулированы этими формами или моделями» 18. Рассматривая явление в целом, безотносительно к его элементарной структуре, при применении этого метода, оказывается, можно получить новое видение проблемы, недоступное при "взгляде изнутри", при выстраивании систем, при попытке вписать факты в определенные рамки. Поэтому холистский метод вполне применим к * исследуемым в этой работе самим материалам , которыми в данном случае являются и литература , вошедшая затем в обсуждение проблемы в 1920-е гг.
Эттнометодология. с ее новым пониманием человека, общества и социума (ее называют «социологией обыденной жизни) в целом стала для 1 исследователей исходным моментом для «поворота» в изучении социальных явлений от общего к частному, от массового к уникальному. Это дает исследователям иную возможность: переосмыслить прошлое, открыть в нем новые стороны. Основатели этой теории - А.Сикурел, Г. Гарфинкель и др,-считают, что целью их изучения является обыденность и повседневность разных народов, обнаружение "методов, которыми пользуется человек в обществе для осуществления обыденных действий"19. «Черты рациональности, - пишет^ Г.Гарфинкель, - могут быть выявлены в самом ч 20 поведении» , но эту рациональность — считают этиометодологи — трудно
1 «схватить» объективными методами социального познания, а можно лишь вести наблюдение, как это делают этнологи, обращая внимание на существующие в обществе правила и предубеждения, процесс их
1 Я
Тилли Ч. Микро, макро или мигрень? // Социальная история. Ежегодник. 2000. М., 2001. С.10.
19 Pasthas G. Ethnotheorie, Ethnomethodologie, Phänomenologie // Alltagswissen, Interaktion, und gesellschaftliche Wirklichkeit. Bd. 2. Ethotheorie und Ethnographie des Sprechens. Reinbeck, 1973. S. 270
20 Garfinkel H. Studies in Ethnomethdology. Englewood-Cliffs (N.Y.), 1967. P.43. Книга представляет собой сборник из 12 статей, написанных в разные годы, за 12 лет. формирования и т.д.)- Цель этнометодологии - поиск универсального в структурах субъективности: интимно-субъективное одних людей можно сопоставить и найти общее с такой же жизнью других людей, живших в те же годы. Естественно в диссертации ставится задача: увидеть, подходили ли к этим позициям авторы работ, которые составили историографию проблемы.
Общие теоретические подходы к изучению проблемы в диссертации зиждятся и на других междисциплинарных подходах, методологических достижения гуманитаристики в их полноте и взаимодополняемости. Так, изучение бытования «полового вопроса» в России 1920-х гг. теперь невозможно исследовать, не принимая во внимание достижений в исследовании отношений полов, достигнутых сторонниками гендерного подхода, родившегося в 1960-е гг., и неразрывно связанного с феминистской мыслью конца XIX - начала XX вв. Он открывает новые горизонты, предлагая нестандартные аналитические инструменты. Философы, социологи историки и психологи феминистской ориентации, «открыв» тендер21, поставили вопрос о том, как тендерные представления преломляют его взгляд на мир. Тендерной политике тоталитарных режимов (большевистская в СССР — не исключение) было свойственно стремление придавать женщине ранее неестественную социальную роль, лишь «возвышая» ее до мужского уровня, признававшегося идеальным. Такая политика отнюдь не была ликвидацией приоритета «мужского» в обществе и культуре». Напротив, кажущиеся нейтральными категории на самом деле приобретали половую принадлежность; достаточно при этом обратиться к общим нормам писанного и неписанного права, поведения, социальных
В данном случае тендер принимается как система отношений, которая является основой стратификации общества по признаку пола. Как фундаментальная составляющая социальных связей - одновременно и устойчивая, и изменчивая - тендер позволяет создавать, подтверждать и воспроизводить представление о «мужском» и «женском», наделять властью одних (как правило, мужчин) и субъординировать других (женщин или так называемые сексуальные меньшинства и т.д.) (Пушкарева Н.Л. Тендерные исследования и исторические науки // Тендерные исследования. Вып. 3. Харьков, 2000. С. 166) ожиданий и т.п.22. Гендерологи видят (и это отразилось в дискуссиях 1920-х гг., в сексуальных переживаниях и практиках, в рефлексиях, связанных с интимной сферой, обычные «продукты» социальных и исторических сил (религиозных учений, законов, психологических теорий, медицинских определений, социальных политик, мифологизированного сознания и популярной культуры и т.д.). Знание этого способствует изучению истории формирования в молодежной прессе 1920-х гг. дискурса об интимном поведении, демографических представлениях людей и т.д.
Проникновению в суть этих обсуждений, необходимых для решения^ проблемы, могут способствовать так наз, «частные» теоретические подходы Они также «выходят» на те поиски и находки, которые характеризуют развитие собственно самих наук о прошлом в последнюю четверть XX в., составив в 1960-е - начала 1970-х гг. «новую социальную историю», буквальном смысле вышедшую из бурлящей пены социальных преобразований в Европе. Это> нашло отражение в развитии разных направлений в гуманитарных науках и дало возможность по-новому увидеть и старые, давно известные, и новые источники, другими глазами взглянуть на дискуссии десятилетних давностей, увидеть в историографии обновленные важнейшие исследовательские направления, Без них теперь трудно даже представить себе современные науки о прошлом. Это прежде всего - «история ментальностей», «женская история» (феминология), «история повседневности» и связанная с ней «микроистория»23 (вместе с введенным с ней в науку подходом case study).
История ментальностей позволяет стремиться к тому, чтобы обнаружить «мыслительные процедуры», способы мировосприятия, привычки сознания, которые были присущи людям определенной эпохи24 (в нашем случае - первого десятилетия Советской власти), о которых эти люди
22
Скотт Дж. Некоторые размышления по поводу тендера и политики// Введение в тендерные исследования. Ч. II. СПб, 2001. С.956.
23
См., напр.: Ревель Ж. Микроисторический анализ и конструирование социального // Одиссей. Человек в истории. 1996. М., 1996. С.110-128.
24 Шпрандель Р. Мои опыты в области истории ментальностей // История ментальностей и историческая антропология. Зарубежные исследования в обзорах и рефератах. М., 1996 могли и не отдавать себе ясного отчета, применяя их как бы "автоматически". Без истории ментальностей невозможно рассматривать воздействие художественной литературы на общество, что было весьма характерно для тех лет и составило предмет острых дискуссий. Это воздействие буквально делало эти дискуссии политическими, поддерживало тендерное неравенство и тендерную стратификацию (при всей риторике о равенстве мужчин и женщин, в том числе и в быту), оправдывало различия в статусах мужчин и женщин в том числе с точки зрения "естественных" различий. В историографии проблемы интересно увидеть, насколько история ментальностей может быть применена для анализа социопсихологических процессов25 наблюдаемых (с помощью исторических нарративов - разных типов и видов) в России 1920-х гг., и рассмотрения того, как Власть манипулировала темой сексуальности для решения своих управленческих задач (контроль за индивидами в их частной жизни).
Вклад «женской истории» в изучение истории темы дает новое направление в исследовании проблемы. Исследователи истории- женщин увидели в ней социальные конструкты, доказав, что сексуальное чувство и соответствующие рефлексии есть и «обычные продукты» социальных и исторических сил, а, забегая вперед, можно сказать, что применительно к истории Советской России начала 1920-х гг. - законов, модных медицинских и психологических теорий, социальных политик, мифологизированного сознания и популярной культуры26. Именно феминологи вместе с тендерными историками» первыми разоблачили тайное стремление прежнего историописания исключать из своего рассмотрения вопросы
Лотман Ю.М. «Договор» и «вручение себя» как архетипические модели культуры//Ученые записки Тартусского гос. Университета. Тарту, Вып. 32. 1981; его же. Культура и взрыв. М.,1992. С.257 - 262, 264; его же. Клио на распутье.// Новое время. 1993. № 47. С. 58.
Пушкарева Н.Л. Историческая феминология и тендерный подход в исторических науках. Учебно-методические материалы. Программа курса. М., 2001; ее же. Феминология и "история женщин" в контексте проблем гуманитарного знания // Женщины России на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Отв. ред. О.А.Хасбулатова. Иваново, 1998. С. 8-13; ее же. Тендерный подход в исторических исследованиях // Вопросы истории. 1998. N 6; ее же. Историческая феминология и тендерные исследования // Феминизм и тендерные исследования. Отв. ред. В.И.Успенская. Тверь, 1999. С. 62-68 и др. взаимоотношения полов, проблемы сексуальной культуры, считавшими их слишком медицинскими", а потому "не имеющими значимости для социальной и культурной истории" и даже в таком аспекте, как история быта27. Радикальные феминистки Д. Митчел, Н. Чодоров, А.Рич включили историю сексуальной культуры в структуру складывания патриархальных, властных практик, существовавших в разные эпохи в сфере человеческого 28 бытия .
Тогда же - в 1970-е гг. в центр изучения переместились механизмы легитимации тех или иных идей, связанных с проблемой и отношений Власти и Знания в том смысле, в каком это понимал я французский культуролог М. Фуко. Он оказал одно из наиболее сильных влияний на современных труды западных
29 историков по истории сексуальной культуры , введение которых в научный оборот составило зарубежную историографию проблемы, поднятой в диссертации. В ней под влиянием работ Фуко произошло смещение акцента с «истории подавления» на «историю представлений» в разных дискурсах30.
У7
См., например, работы, в которых намечены общие приемы исследования взаимоотношения полов с антропологической, социологической, культурологической точки зрения, а также с точки зрения истории науки и медицины ( перечислены в хронологическом порядке): Martin Е. The Woman in the
Body: A Cultural Analysis of Reproduction. Boston, 1987; Epstein J., Straub K. (eds.)
Body Gards: the Cultural Politics of Gender Ambiguity. L., 1991; Tasker Y. Spectacular
Bodies: Gender, Genre and the Action Cinema. L., 1993; Stafford B. Body Criticism:
Imaging the Unseen in Enlightenment Art and Science. Boston, 1993; Butler J. Bodies
That Matter: On the Discursive Limits of 'Sex'. N.Y.-L., 1993; Martin E. Flexible
Bodies: the Role of Immunity in American Culture. Boston, 1994; Terry J., Urla J. (eds.)
Deviant Bodies. Bloomington, 1995; Cartwright L. Screeing the Body: Tracing
Medicine's Visual Culture. Minneapolis - L., 1995; Balsamo A. Technologies of the
Gendered Body. Durham - L., 1995
28 Stacey J. Feminist Theory // Robinson V., Richardson D. (eds.) Introducing
Women's Studies. Feminist Theory and Practice. N.Y., 1997. P. 6970
Foucault M. The Birth of The Clinic: an Archeology of Medical Knowledge. L., 1973; idem. The History of Sexuality. V. 1. L., 1979.
30 Лексема «дискурс» в литературе последнего времени все плотнее входит в научный оборот, но под этим понятием в работах разных авторов часто подразумевается разное. В диссертации под дискурсами понимаются различные так называемые. «практики языкового поведения», которые проступают во время обсуждения темы и могут быть отмечены исследователями. Это - «идеи в головах людей, все, что подразумевается и выговаривается, аргументы, понятия, утверждения, равно как формы обсуждения этих утверждений» (См. от этом: Смит Д. Социологическая теория: методы патриархатного письма // Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. СПб., 2000. С. 59 (комментарий к пониманию этого термина М.Фуко).
Для исследований истории общественного сознания; и идеологии важен анализ дискурсов ;.31 Применяя: его в данном исследовании, относящемуся к анализу публикациях 1920-х гг., ставилась задача обнаружить «содержательные» элементы, служащие показателями интереса к проблемам истории сексуальной культуры (слова, термины,, словосочетания- смысловые абзацы). Работа со смысловыми секвенциями - позволяла1 постоянно- иметь в виду соответствующие- рассматриваемому периоду интерпретации актуальности и злободневности вопросов, связанных с интимной сферой жизни ; людей в период дезорганизации: брачно-семейных. отношений (дефамилизации) в 1920-е гг. (рост числа; нежелательных беременностей^ и абортов, распространение проституции; , заболеваний, передаваемых половым путем и т.д.) Анализ дискурсов, на который обращается внимание в литературе, предполагает выявление позиции субъектов (тех, кто высказывался по тому или иному вопросу) и самого: субъекта, ради которого шли споры ,.аудитории,.на которую дискурс был рассчитан.
Большое влияние' на формирование: в историографии; подходов' к теме оказывает история повседневности — одно из наиболее ярких направлений «новой социальной: истории». Его значение довольно точно определил один из известных социальных историков США П.Стернс: «Разные виды деятельности и те, кто ими занимается, имеют свои истории, — пишет Стерне. — Эти истории, в свою очередь, могут быть так же. важны, и возможно для многих более интересны, чем ограниченные отчеты о политических событиях прошлого. Они могут помочь людям понять самих, себя»32. «История повседневности» (everyday life history, л «v
Alltagsgeschichte, histoire de la vie: quotidienne), как новая отрасль исторического знания, включает сферу человеческой обыденности г во множественных историко-культурных, политико-событийных, этнических и конфессиональных проявленняхх34. В центре внимания; истории-повседневности - комплексное исследование образа жизни иего изменений
31 Дейк Т. ван .Язык. Познание. Коммуникация. Благовещенск, 1999.
32 Stearns P. Introduction // Stearns P. The Other Side of Western Civilisation.
N.Y., 1976. V. 2. P. 5). il
Пушкарева ИЛ. Частная жизнь и проблемы повседневности глазами историка// Социальная история. 2003. М., 2003. С. 15-32.
34 Ястребицкая А.Д. История повседневности и проблемы исторического синтеза // Социальная история: проблемы синтеза. М. 1994. С. 73. представителей разных социальных слоев, их поведение и эмоциональные реакций на жизненные события. Pío историки не нашли пока общей; устраивающей всех дефиниции, отражающей содержание исследований в рамках «истории повседневности». В выходящих в последнее время как в России, так и на Западе работах практически каждый автор дает свое определение этого понятия, в то же время непременно отмечая исключительную значимость истории повседневности как части социальной истории35.
Первыми обратившись к изучению «истории повседневности», западные историки под влиянием этнометодологического направления в социологии, сделавшего предметом изучения «мир человеческой непосредственности» - быта, стремлений человека, его желаний, сомнений, воспоминаний о прошлом и предвосхищения будущего, реакций на непосредственные частные события и т.д. совершили «антропологический поворот». Он оказался исключительно важным для понимания основ поставленной в диссертации проблемы. Идеологи повседневности французские историки М. Блок и Л. Февр создатели особого направления в исследовании прошлого, группировавшегося вокруг созданного в 1950-е гг. журнала "Анналы" развили тот «интерес к человеку», который подхватил их младший современник Ф.Брод ель, понимавший прошлое как медленное чередование больших временных ритмов (периодов «большой длительности» - «long dure») и экономических миров, в которые была включена повседневно-бытовая составляющая. История повседневности стала в их трудах частью макроконтекста жизни людей . Рассказывая о л с
См., напр.: Чубарьян А.О. Современные тенденции социальной истории // Социальная история. Ежегодник. 1997. М., 1998. С.7-8; Репина Л.П. Смена познавательных ориентаций и метаморфозы социальной истории // Социальная история. Ежегодник. М., 1998. С. 11-52; Журавлев C.B., Соколов А.К. Повседневная жизнь советских людей в 1920-е гг. // Социальная история. Ежегодник. 1997. М., 1998. С.287-334; Соколов А.К. Социальная история России новейшего времени: проблемы методологии и источниковедения // Социальная история. Ежегодник. 1998/99. М„ 1999. С.39-76.
36
Олабарри И. "Новая" новая история: структуры "большой длительности" // Культура и общество в средние века - раннее новое время: Методология и методики современных зарубежных и отечественных исследований. М.: ИНИОН РАН, 1998. С. 103. производстве, ярмарках, рынках, биржах и банках, мастерских и лавках — Ф.Бродель предложил видеть в экономике любого общества два уровня "структур": структуры жизни материальной (предметной) и жизни нематериальной (непредметной), охватывающей человеческую психологию и каждодневные практики. Этот второй уровень и был назван им
37 структурами повседневности" .
Германский сборник об история повседневности 1986 г. сразу же замеченный
38 39 в США , хотя и не сразу принятый представителями традиционной науки был очень важен. И важен тем, что от изучения государственной политики и анализа глобальных общественных структур и процессов обращался*к «малым жизненным мирам»40. Х.Медик, А.Людтке призывали молодое поколение историков обратить силы на изучение "микроисторий" рядовых людей или их групп, носителей повседневных интересов41, а через них - перейти к проблемам культуры во всех ее формах, как способа понимания и обобщения'повседневной жизни и поведения в ней. Историю повседневности (Alltagsgeschichte)42. Медик именовал этиологической социальной историей» , А.Людтке, занимавшийся историей ' повседневности Германии начала XX в.44, считает, что главное в истории
37 Бродель Ф. Структуры повседневности: Возможное и невозможное // Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV - XVIII вв. в 3-х т. -М., 1986. -Т.1.621 с.
Alltagsgeschichte. Zur Rekonstruktion historischer Erfahrungen und Lebensweisen. Hrsg. A. Lüdtke. Frankfurt am Main-N.Y., 1986
IQ
Оболенская С. В. «История повседневности» в современной историографии ФРГ// Одиссей: Человек в истории. 1990. М., 1990. С. 182-198.
40 Ullrich V. Entdeckungsreise in den historischen Alltag // Geschichte in Wissenschaft und Unterricht. 1985. Hf.6. S.403
41 Медик X. Микроистория // THESIS. Теория и история экономических и социальных институтов и систем. 1994. T. II. Вып. 4. С. 193 - 202.
42 Людтке А. "История повседневности" в Германии после 1989 года // Казус: индивидуальное и уникальное в истории. 1999 (вып.2). М., 1999. С. 117 - 126; Людтке А. Что такое история повседневности? Ее достижения и перспективы в Германии // Социальная история. Ежегодник, 1998/99. М., 1999. С. 77 - 100; Medick H. "Missionare im Ruderboot"? Erkenntnisweisen als Herausforderung die Sozialgeschichte // Alltagsgeschichte. Zur Rekonstruktion historischer Erfahrungen und Lebensweisen / Hrsg. A. Ludtke. Frankfurt am Main - N.Y., 1986.
43 Medick H. Leben und überleben in Laichingen vom 17. bis 19. Jahrhundert. Untersuchungen zur Sozial-, Kultur- und Wirtschaftsgeschichte in den Perspektiven einer lokalen Gesellschaft Altwartembergs. Güttingen, 1994. S. 7.
44 См.: Lüdtke A. (ed.) The History of Everyday Life. Reconstructing Historical Expériences and Ways of Life. Princeton, 1995; Людтке А. Что такое история повседневности? Ее достижения и перспективы в Германии // Социальная история. Ежегодник. 1998/99. С.77-100 (далее - Людтке А.Чтотакое история повседневности - это изучение человека в труде и вне него и что «центральными в анализе повседневности являются жизненные проблемы. действующих лиц и творцов истории, активно производящими, воспроизводящими и изменяющими социально-политические реалии прошлого (и настоящего)».45 На Западе существует множество концепций, как нужно писать историю повседневности. Американская руссистка Ш.Фитцпатрик полагает, что исследователи повседневности в условиях тоталитарных режимов должны сосредоточиться на анализе «сопротивлении» им во всех его проявлявшихся его формах46. На возможные пути исследования поставленной проблемы указывает то, что историю повседневности можно понимать, как связанную с историей сексуальной культуры. «Что люди ели, как одевались и как любили - эти темы будут интересны во все времена»,- считает известный французский- историк повседневности Ж. Дюби. - Действительно, эти области человеческой жизни не менее, если не более, значимы, чем история войн или история общественных движений. Тем не менее, научное сообщество традиционно рассматривало историю пищи и историю одежды как темы, интересующие одних лишь этнографов, а историю сексуальной культуры - как область истории медицины. В течение столетий эти вопросы, как части общей истории культуры, не только в России, но и в других странах, замалчивались, табуировались, а потому и «забывались». Недоумение по этому поводу выразил еще в XVIII в.(!) выдающийся французский философ и культуролог М. Монтень- «В чем повинен перед людьми половой акт - столь естественный, столь насущный и столь оправданный?. Мы не боимся произносить: «убить», «ограбить», «предать», - но [лишь только мы начинаем говорить о физической любви] это запретное слово застревает у нас на губах»47.
В России число работ, связанных с российской повседневностью, тоже растет. Подходы же к ним чаще всего диктуются западной литературой. Одной из первых работ, в которых фигурировало словосочетание «история повседневности», - была книга 1999 г. Н.Б.Лебиной, кстати, трактовавшая проблему как «комплекс взаимодействий девиантного (ненормативного) и нормативного в советской повседневности?). См. также раздел А.Людтке в сборнике: Schulze М (ed.) Sozialgeschichte, Alltagsgeschichte, Micro-Historie. Göttingen, 1994. S.65-80.
45 Людке А. Что такое история повседневности? С.77.
46 Фитцпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е гг.: город. М., 2001. С. 7. См. также: Пушкарева Н.Л. История повседневности: предмет и методы // Социальная история. Ежегодник. 2007. М., 2007. С. 9-55.
47 Монтень М. Опыты. М., 1960. Кн.З. С.84. бытовой культуре» . Она указывает на те области сексуального девиантного, которых касается диссертация. Автором выделены и проанализированы появление в 1920- е гг. проституции, упомянуты и дискуссии по поводу отношеий между полами и др. Процесс формирования «новой повседневности» в рассматриваемые нами 1920-е гг. стал поводом для теоретических размышлений культуролога H.H.Козловой. Она подчеркнула процесс изменения своего быта, обыденности, повседневности советских людей 1920-х гг., отметив, что их часто представляют объектом воздействий «ураганных идеологий», в то время как сами люди тогда тоже страстно «желали преобразиться, обрести новый облик». Ю.А.Поляков дает все-таки расплывчатое определение понятия «повседневность» как «суммы миллиардов судеб людей, живущих в далеком и близком минувшем». Но, конкретизируя рассуждения, он выделил среди направлений истории повседневности изучение истории брака и семьи, взаимоотношений полов (и сексуальной культуры!49), изучение жизненных условий (куда автор включает жилищные условия, медицинское обслуживание и т.д. В.С.Тяжельникова). иллюстрирует свою концепцию повседневности после 1917 г. примерами «бытового характера (голод, топливный кризис и т.д.), но ни она, ни большинство других авторов, которые пишут по истории повседневности не упоминают об изменениях в сфере взаимоотношений полов в связи с трансформационными процессами происходившими в стране в первое десятилетие после 1917 г. Н.Л.Пушкарева50 коснулась теории истории повседневности, в соотношении с другими областями исторического знания и смежными дисциплинами51. Она разграничивает
48 Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920-1930 годы. СПб., 1999. С.79-98; 270-276; 281-292 и др.
49 Поляков Ю.А. Человек в повседневности (исторические аспекты) // Вопросы истории.2000 . N 3. С. 125-132. ( Обращаю внимание на замечание автора статьи о необходимости изучения сексуальной культуры в России, поскольку «на Западе это направление уже получило широкое развитие» (См.: Там же С. 129.)
50 См., напр.: Пушкарева Н.Л. Частная жизнь и повседневность: глазами историка // Демографическая модернизация, частная жизнь и идентичность в России. М., 2002. С. 44-56; ее же. Предмет и методы изучения "истории повседневности"// Женская повседневность в России в XVIII-XX вв. Тамбов, 2003. С.3-17.
51 См., напр.: Пушкарева Н.Л. Частная жизнь русской женщины : невеста, жена, любовница. М., 1997; ее же. Частная жизнь и проблема повседневности // Демоскоп weekly. 2002. № 57/58. С.4-5; ее же. Частная жизнь и повседневность глазами историка // Города европейской России конца XV — первой половины XIX этнографическое исследование быта и историческое исследование обыденных практик (повседневности), показав, что все подходы в изучении повседневности - в макро-контекстах и в рамках микро-историй, раскрываются как история обыденного и распространенного и как история отдельных девиаций, но наиболее типичных для данной культуры или эпохи. Причем все они имеют равное значение для современного состояния научного знания.
Особого внимания в связи с историей повседневности заслуживают
52 труды С.В.Журавлева, в которых он касается 1920-х гг. В предисловии к монографии53, Журавлев поднимает проблему соотношения социальной истории, истории повседневности и истории быта, считая «задачей номер один» в изучении 1920-1930-х гг. «изучение. взаимодействия общества и власти как единой системы». Он отмечает, что «традиционное деление людей на более и менее * значимые субъекты исторического процесса не может считаться оправданным в том числе из-за уникальности и самоценности человеческого индивидуума как такового, а «новый ракурс социальной истории заключается в том, что она исходит из мнения о человеке как «активном действующем лице прошлого». История-повседневности «должна тесно переплетаться с другими течениями социальной истории - «с микроисторией, биографической историей, историей эмоций». В истории повседневности С.В.Журавлев выдвигает «на передний план исследование социальной практики людей (выделено мною - А.П.)» «пестроту исторического действа с учетом многообразия личного опыта и форм-поведения людей»54. в'. 4.1. Тверь, 2002. С.49-63; Ее же. «История частной жизни» и «история повседневности»: содержание и соотношение понятий // Социальная история. 2004. М., 2005. С.93-113.
52 Журавлев C.B., Соколов А.К. Повседневная жизнь советских людей в 1920-е гг. // Социальная история. Ежегодник. 1997. М., 1998. С.287-332; Журавлев C.B. Иностранная колония московского Электрозавода в начале 1930-х гг.: опыт микроисследования // Социальная история. Ежегодник. 1998/99. М., 1999. С.366-410 и др. со
Журавлев C.B. «Микроскоп» и «скальпель» в руках исследователя: новые подходы и инструментарий социальной истории // Журавлев C.B. «Маленькие люди» и «большая история»: иностранцы московского Электрозавода в советском обществе 1920-х - 1930-х гг. М., 2000. С.5-25;. см. также материалы круглого стола, посвященного обсуждению монографии «Маленькие люди» и «большая история»: иностранцы московского Электрозавода в советском обществе 1920-х - 1930-х гг.» (М., 2000)// Теоретические проблемы исторических исследований. Вып.4. Май 2002. М., 2002. С.118-134.
54 Журавлев C.B. «Микроскоп». С. 5,7,9,15.
Концепция истории повседневности, как она определена вышеназванными работами отечественных историков, наиболее близка к задачам диссертации55. «Возвратить историю к человеку и повествованию, к рассказам о прошлом, реконструируя его. на другом качественном витке», основываясь на события «снизу», «глазами и словами рядового человека», на основе новых источников и на базе достижений смежных наук о человеке и обществе (историческая антропология, лингвистика, психология, этнология, демография»56 - эти задачи, развиваемые в отечественной и зарубежной историографии, рассматриваются и в данном исследовании.
Методическим приемом в оценке изучении истории взаимоотношения полов в литературе может быть и лежащий в ее основе метод так называемого измерения уровня общественного сознания, предложенный западными исследователями 51. Если понимать под уровнем сознания тип восприятия (осознание, ощущение) реальности и своего места в ней, то можно выделить два под-уровня: реальный или интуитивный (притом со восприятие может быть как критическим, так и некритическим) , а также социальный59. Между ними исследователи выделяют нередко еще и третий под-уровень, так называемое «потенциально возможное сознание» (possible consciousness). Здесь основной вопрос — до какой степени люди способны изменить свой образ мыслей и мироощущение под влиянием реальных обстоятельств, и как эти изменения в сознании стимулируют участие людей в социальных действиях (и, естественно, отражаются в их интеллектуальных трудах). Российские исследователи общественного сознания предлагают схожий подход, основанный на рассмотрении массового сознания как единства трех его «уровней» — чувственного, когнитивного (познавательного) и иррационального. На каждом из «уровней» очевидно
55 См.: Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. Авторы текста и комментариев А.К.Соколов, С.В.Журавлев, В.В.Кабанов. М., 1997; Общество и власть. 1930-е гг. Авторы текста и комментариев А.К.Соколов, С.В.Журавлев. М., 1998;
56 Журавлев С.В. «Микроскоп». С. 19-20.
57 Подробное описание см: Грушин Б.А. Массовое сознание. Опыт определения и проблемы исследования. М., 1987
СП
Goldmann L. «Importancia do Conceito de Consciencia Possivel pare a Comunicao», París, 1978.
59 Rowbotham S. Woman's Consciousness, Man's World, N. Y., 1977. сосуществование различных элементов сознания— стихийно возникающих и возникающих институционально60. Выяснить, насколько в исследовании истории взаимоотношения между полами и его места в общественном сознании 1920-х гг. применялись, оба из подходов в литературе - задача диссертации.
Одной из интересных методик, применяемой западными и российскими; учеными, исследующими явления общественного сознания; является; также; метод «обоснования» «приземления» (grounding). Он предполагает рассмотрение выделенного феномена (в нашем случае - «полового вопроса») в? как бы; системе концентрических кругов: сначала анализируется; и описывается самое: широкое «окружение» (социально-политический контекст начала XX в:), затем - более узкий круг (своеобразие общественного сознания в послереволюционное: десятилетие); затем еще более узкий: (половой вопрос в рамках попыток изменить систему ценностей масс)61-. Американская! исследовательница' Л.Томпсон объясняет,, что? подобная методика должна включать последовательный анализ:. (1) широкого' социоисторического контекста; (2) опосредующего контекста (в-историш 1920-х. гг это были бурные общественные дискуссии: и; высокая социальная} активность населения, и т.п.); (3) процессов взаимодействия (в нашем случае - дискуссии после выхода определенных авторских произведений; например, А.Коллонтай, П.Романова и др.); (4) последствий на конкретном - индивидуальном уровне (отдельные, личностные сценарии взаимоотношения: полов, зафиксировавшие персональные переживания, эмоции и т.д. (прослеживаемые в том числе и по источникам личного происхождения)
60 Трушин Б.А. Указ. соч. С. 112
61 Васильева Т.С. Основы качественного исследования: «обоснованная: теория»//. Методология и методы социологических исследований (итоги работы поисковых проектов 1992- 1996гг.) М., 1996.
62 Thompson L. Feminist Methodology for Family Studies // Journal of Marriage and Family. 1992. V.54 (February). P.3-18; Thompson L. Conceptualising Gender in Marriage // Journal of Marriage and Family. 1993. V.55 (August). P.557-567; Ферри M1M. Феминизм и семейные исследования // Тендерные тетради. Вып. 2. СПб., 1999. С.73-78; Гурко Т.А. Критика, концепций половых ролей. Применение феминистской методологии к анализу супружества и родительства // Воронина
И еще одной' методикой работы с историческими нарративами, пришедшей из социологии и которая полезна, для теоретического осмысления проблемы диссертации, является инсайдинг. «1пз1с1^» -помещение себя «вовнутрь» изучаемого явления или источника. Инсайдинг предлагает взглянуть на явления, события и факты не взглядом исследователя, а'глазами современников.' исследуемой эпохи. Этот подход* может показаться необъективным и опасным, так как взгляд современников; а уж тем более - участников событий в традиционной науке, принято считать субъективным. Однако задача исследователя в том и состоит, чтобы воспроизвести в своей работе не свой собственный взгляд, а субъективный, взгляд «той эпохи», «проникнуть»63 в чью-то жизнь, в судьбу, в явление, не нарушив тем не менее коммуникативного баланса, сохранения доверительности64. Инсайдинг подразумевает использование ряда техник: (1) выявления элементов межличностной работы в повседневных практиках: анализ не только, самих событий и фактов (как жили, в каких условиях, как решали проблемы контрацепции и т.д.), но и объяснения, почему эти практики совершались так, а не иначе65 (напр., по примеру родителей, исходя из общественных и идеологических установок и т.д.); (2) стремление индентифицироватъ себя (хотя бы частично) с объектом изучения, позиционирование себя на его место; (3) включение собственных жизненных оценок как ценностного (валидного) и репрезентативного «определителя»66, отказ от «самоустранения» (дистанцирования) от объекта изучения и «объективности»67 - все это детализация задач «инсайдинга».
О.А. (ред.) Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций. М., 2001. С.ЗЗ 1-348. Л
Weber М. Some cathegories of interpretative sociology // Sociological Quarterlyio 1981. V. 22. P. 151-180; Т.Клеменкова Значение методологии: три основных подхода // Малышева М.М. Качественные методы в тендерных исследованиях. М., 1997. С. 7-29.
64 Малышева М.М. Качественные методы в тендерных исследованиях. М., 1997. С. 111-112.
65 Riesman С.К. When gender is not enough: Women interviewing women // Gender and Society. 1987. V. 1. P. 206 (172-207).
66 Keller E.F. Feminism and science // Signs. Journal of Women in Culture and Society. 1982. V. 7 (3). P. 589-602; Smith D. E. The Everyday Worlds as Problematic: A Feminist Sociology. Boston, 1987; Griffith A.I.,Smith D.E. Constructing cultural
Обращаясь к литературе и к общественным дискуссиям 1920-х гг., необходимо в обязательном порядке ознакомиться с тем, как определяются теоретические основы в отношениях между полами истории сексуальной культуры. Выдающийся отечественный историк этой области культуры,
ЛЯ социолог, психолог и философ И.С.Кон в своих многочисленных трудах , утверждает, что «сексуальность - не просто психофизиологическая данность
- она тесно связана с нормами культуры, придающей ей тот или иной смысл и создающей язык, посредством которого люди выражают и формируют свои переживания: Он подчеркивает, что «сексуальность не существует вне конкретной культуры» 69, а основными ее проявлениями являются: (1) установки и г^енностные ориентации, в свете которых люди воспринимают и конструирует свое поведение (применительно к изучаемому периоду — добавим мы,- идеологические установки, направленные на построения «нового общества», «новой женщины», «нового быта» и т.п.); (2) социальные институты, в рамках которых протекает и которыми регулируются отношения между полами, например, формы брака и семьи (в нашем случае
- женотделы, комсомольские ячейки, клубы, организации культпросвета, проводившие публичные лекции по половому вопросу и т.п.);(3) культурные знаки и символы, в которых осмысливаются эти отношения («новая женщина», «новый быт», «новая мораль» и т.п.) ; (4) нормативные запреты и предписания, регулирующие поведение между полами (Законодательство knowledge: mothering as discourse // Gaskell J., McLaren A. (eds.) Women and Education: A Canadian Perspective. Calgary (Alberta), 1987. P. 87-103
67 Историки науки утверждают, что такой подход характеризует своеобразие «женского научного участия» (точнее: со-участия!) на протяжении нескольких последних столетий. См.: Ogilvie М.В. Women in science. Antiquity through the Nineteenth Century. Cambridge, 1986. P. 151; Harding S. Rethinking standpoint epistemology: What is "strong objectivity"? // Alcoff L., Potter E. (eds.) Feminist Epistemologies, N.Y, 1993. P. 49. Более того, подчеркивают исследователи и исследовательницы, исходя из постмодернистских научных принципов, объективности как таковой не существует, т.к. любой подход субъективен. О соотношении субъективного и объективного в историческом исследовании см. также: Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987.
68 См., напр.: Кон И.С. Введение в сексологию. М., 1988; Коп I.S. The Sexual Revolution in Russia. From the Age of the Czars to Today. N.Y., 1995; Кон И.С. Сексуальная культура в России: клубника на березке. М., 1997.
69 Кон И.С. Сексуальность // Энкциклопедия «Кругосвет». Издание на CD-ROM. М., 2002. браке и семье, а также Кодексы 1918 и 1926 гг.);(5) обряды и обычаи, посредством которых оформляются соответствующие действия (гражданские браки, комсомольские свадьбы и т.п.; особенно интересна смена обычаев у деревенской молодежи); (6) типичные паттерны (структуры и формы) половых отношений и действий.
Вооружившись некоторым знанием новых методологий и методик, можно подойти к изучаемой проблеме с разных сторон. Например, посмотреть, использовались ли они в отечественной и зарубежной историографии к настоящему времени — в отдельности каждая или в сочетании с другими методиками, с обычным для историка содержательным анализом текстов, который «открывает возможность накопления новых сведений о социально-культурно представлениях»70. В нашем случае, конечно, относящемся к первому послереволюционному десятилетию, когда возникали попытки изменить быт, повседневность, общественное сознание, перестроить систему ценностей. Поэтому задача состоит в том, чтобы рассмотреть различные подходы к изучению темы; некоторые из которых будут основными, другие же задействованы лишь для того, чтобы поставить проблемы для углубленного изучения картин быта, повседневности, общественного сознания и морали молодежи эпохи первых послереволюционных лет и НЭПа.
Эмпирический материал (источники) темы, как уже сказано выше, ( см, «объект исследования») составляют публикации (литература) по «половому вопросу» - статьи в российской центральной периодической печати, брошюры и книги 1920-х гг., а также многообразные издания на эту тему 1930-2006 гг., составляющие в силу их объемности и многоаспектности весьма значительный историографический комплекс. ( См. Библиографию) В журнальных и газетных статьях заложено истолкование событий их авторами, участниками споров и борьбы за отстаивание собственных взглядов на «половой вопрос», необыкновенно возбудивший общество на пространстве новой советской власти с ее программами ликвидации и обобществления частной собственности и др. Авторы этих статей стали и первыми историографами полемики по поводу отношений между полами. В последующий за 1920-ми гг. период источником диссертации также являются труды историков, социологов, представителей других гуманитарных, а также естественных (медицина) наук, которые легли в основу историографических глав.
70 Бессмертный Ю.Л., Гуревич А.Я. С.31.
Однако для первой главы самым ценным является указание приверженцев истории повседневности на актуальность при изучении источников 1920-1930-хгг. (к ним мы обращаемся для создания общей картины эпохи, когда происходили дискуссии, особого внимания к отдельным событиям, в которых проявлялись отношения между полами и которые, казалось бы, можно считать необычными случаями (казусами, исключениями). Анализ текста недавно рассекреченных источников, мимо которых трудно пройти, тем более, что они «работают на тему», указывает на довольно распространенные ситуации, когда в условиях чрезвычайщины социальные нормы и аномалии менялись местами, и то, что, казалось, было принято относить к «исключениям», в обстановке хаоса массовых мероприятий —коллективизации, «индустриального витка», репрессий (особенно в российской глубинке) - сплошь и рядом приобретало перманентное состояние и превращалось в рядовое, обычное. Для первой главы диссертации интересны еще невостребованные наукой такие источники, как личные дела граждан из образовательно-воспитательных учреждений, различных производств, военных учреждений, в том числе касавшиеся людей, вышедших в запас, а также дела наградные, партийные, комсомольские, профсоюзные, выездные за границу, по I прописке, дела творческих союзов и т.д. Немало любопытного для понимания повседневности в свете поставленной проблемы могут содержать персональные дела и документы контрольно-ревизионных органов, материалы чисток, проверок,
71 журналистских и иных расследовании
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 1920-х гг. (заходя в 1918 г. и включают первые годы XXI в. Нижняя хронологическая грань охватывает период «военного коммунизма», ПЭПа^ до
72 издания первого кодекса законов о браке и семье . Завершает этот период двухлетие рубеж 1929-1930 гг. С него начинается период «советской сексофобии», отмеченный ориентацией советской государственной идеологии и политики на подавление и замалчивание всего, что было связано с интимными
73 отношениями между полами . Далее анализируется новое десятилетие - 1930-е гг. время быстрого «жесткого» формирования советской оценки взаимоотношений
71 Журавлев С.В. Иностранцы в Советской России в 1920-1930-е гг. Источники и методы социально-исторического исследования. М., 2000 С.47.
72 Кодекс законов ВЦИК об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве: 16 сентября 1918 г. // Декреты Советской власти : Изд-во политической литературы, 1964. Т.З: 11 июля - 9 ноября 1918 г. С. 314-343.
73 Кон И.С. Вкус запретного плода. Сексология для всех. М., 1997. С. 17 между полами и семейных отношений, просуществовавшее практически около полустолетия, когда положительные образцы поведения, предложенные Советской властью, должны были быть восприняты большинством населения как нормативные.
Особенностью избранной для диссертационного исследования темы является связь историографии и жизненных реалий, рассматриваемых в-исторической ретроспективе. Это — во-первых, а во-вторых, - необходимость рассмотрения литературы, находившейся- на стыке различных дисциплин (истории, антропологии, культурологи, истории медицины, социологии, социальной психологии и т.д.), что потребовало применения, различных аналитических методов, свойственных междисциплинарному подходу. К актуальности проблемы относится ее особенность, так как аналитическая категория, история сексуальности, с которой тесным образом связано обсуждение истории отношений между полами» в 1920-х гг. в России, трактуется1 сегодня в гуманитарных дисциплинах довольно расширительно, включая, не столько биологические, сколько культурные и социально-культурные компоненты. «Сексуальность, пишет,И.С.Кон, - не психофизиологическая данность; она связана с культурными нормами, которые придают ей смысл и создают язык, посредством которого люди выражают свои переживания. В отличие от репродукции, которая может быть описана в биологических терминах, сексуальность и ее производные не существуют вне переживания и словесного выражения»74. XX век оказался в этом плане особенно показателен: именно в прошлом столетии, благодаря стремительному развитию науки, техники, промышленности, медицины слово «сексуальность» расширило свои рамки, так же, как ее эмоциональная и социокультурная составляющие. Ее изучение позволяет увидеть определенные исторические параллели, связанные с общественной моралью и нравственностью, и сравнить с возникновением тех острых вопросов, которые обсуждались в ходе дискуссий 1920-х гг. Общеисторический контекст первого десятилетия советской власти имеет сходства с 1990-ми , когда общество оказалось на распутье после разрушения одной социальной
74 Кон И.С. Сексуальность // Энкциклопедия «Кругосвет». Издание на CD-ROM. М., 2002. системы и встало перед необходимостью строительства новой жизни. К решению вопроса призывает сама действительность, находя отражение на страницах печати и экранах телевидения.
Из всего вышесказанного ставится цель исследования - попытаться, используя теоретико-методологические приемы и методы, выявить и дать историографическую оценку общественным дискуссиям об отношениях между полами, развернувшимися в России в 1920-е гг.
На примере раскрытия динамичночти взглядов на значимость истории сексуальной сферы в частной жизни индивидов приблизиться к пониманию того, каким образом социокультурные значения привычных координат частной, интимной сферы жизни людей (семья, любовь, интимная жизнь) могут быть преобразованы в предписания и идеологические наставления носителей власти, обязательные к выполнению.
Для достижения основных целей в диссертации ставятся и решаются следующие конкретные задачи-.
- проанализировать общие и частные подходы литературы по вопросу о взаимоотношениях полов в 1920- е гг. в России с целью понять содержание дискуссий обсуждавшегося в то время так наз. «полового вопроса»;
-выяснить, каков был эффект воздействия в 1920-е гг. идеологии на такую часть культурных практик, как отношения между полами, и в каких аспектах и формах это нашло отображение в научной, публицистической и художественной литературе 1920-х гг. попутно выяснить, какими теоретико-методологическими приемами и научными методами, пользовались ( и пользовались ли) авторы, давая оценку общественным дискуссиям в первое десятилетие Советской власти.
-проследить формирование общественного сознания в первое десятилетие Советской власти в ходе общественных дискуссий об отношениях между полами, объяснить причины периодических «всплесков» интереса к теме в отечественной и зарубежной науке в то время.
-проследить на основе отечественной историографии изменение социокультурного значения проблем сексуальности в контексте трансформации идеологии в СССР от послереволюционного плюрализма мнений к командно-административному регулированию всех сторон жизни людей, методы и формы стирания границы между индивидом и коллективом, личным и общественным, публичным и приватным на примере отношения к интимным связям между полами.
- объяснить дальнейший интерес к дискуссиям 1920-х гг. по этой теме в истории отечественной и зарубежной науке после 1920-х гг. Анализ историографического багажа необходим для создания в будущем конкретно-исторического исследования, для прокладывания нового пути изучения темы в дальнейшем.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Пушкарёв, Артемий Михайлович
К тем выводам, которые даны по главам, следует добавить: анализ историографической традиции изучения истории отношений между полами в общественных дискуссиях 1920-х гг. в России в отечественной и зарубежной историографии показал, что уже сам по себе разбор проблемы выходит на огромную проблему «Власть и общество», которая является приоритетной в настоящее время в гуманитарных науках, Обращение к историографическим источникам темы о «половом вопросе» и общественных дискуссиях по нему в 1920-е гг. в России позволяет увидеть Власть воочую: некоторые способы ее манипуляции людьми в СССР с целью различных социально-политических мобилизаций, направленных на создание в стране социалистического общества. Борьба за эту цель придавала всем общественным процессам в СССР необыкновенную силу.Стоявший на их пути Индивид с его сугубо личными чувствами и желаниями сметался мобилизационными потоками, усиленными в 1930-е гг.подготовкой СССР к войне.Изучение сегодня выявления одного из средств грубого манипулирования, связанного с попытками внедрения носителей Власти в тонкие области человеческого сознания через вмешательство в интимное поведение человека, пренебрежение ею научного подхода в изучении элементов сексуальной культуры надо считать задачей весьма актуальной для настоящего времени. Поведение носителей Власти в СССР под лозунгом « Загоним железной рукой человечество к счастью!», какими бы благими намерения ни руководствовались ее представители, может «загнать» людей в мир тотальности и принудительности, насилия и произвола.Взаимоотношения полов — тонкая область человеческих отношений, требующая при вмешательстве в нее высокой культуры носителей власти, которые берут на себя такую роль, Конечно, анализируя, взятые в комплексе труды, составившие отечественную историографию, можно увидеть то периоды «послаблений», то очевидных «запретов» на обсуждение «темы пола». Диссертационное исследование «умышленно» выходит в ряде случаев за рамки «типичного» историографического, предоставив определенное место ярким примерам из жизни и быта людей советского общества, волей неволей ставших объектом социального эксперимента, как и весь советский социум. На это указывают и публицистика, и художественная литература, те «тексты» из источников, в которых тематика, связанная с проблемами общественных дискуссии по «половому вопросу», оказывалась увязанной с формированием советской идеологии со свойственными любому формирующемуся процессу «пробными шагами», прорывами вперед, даже если к этому не было в обществе соответствующих условий. На примере обсуждения в советском обществе отношений между полами в общественных дискуссиях 1920-х гг. прослеживается, что носители Власти не только могли управлять потоками мобилизационной энергии, но и сами их вырабатывали. Анализируя на основе литературы в историографическом аспекте способы и примеры вытеснения Властью «нежелательного» из дискуссий 1920-х гг. по «половому вопросу» (не соответствовавшего придуманным ею же нормам) становится возможным понять знаковость темы «умолчания» в истории исторической науки и соответственно видеть отношение Власти к Индивидууму (и народу!). Это испытали на себе люди в СССР и само по себе является «материалом» для исследования проблем повседневности.Во всех разделах и главах диссертации не случайно всплывет в различной связи имя А.М.Коллонтай. Революционные эпохи всегда порождали вождей-трибунов, чья влиятельность зависела преимущественно от их харизмы. Они не сразу сходят со сцены, как это было и в случае с Коллонтай, тем более, что она занимала руководящие посты в разных структурах нового общества. Ее фигура воплощала оппозиционность формирующейся власти. (Закономерно и ее участие в группе «левых коммунистов» и в «рабочей оппозиции». Та же оппозиционность проявлялась в ее публицистической и литературной деятельности в ходе общественных дискуссий о взаимоотношениях между полами, в которой ярко представлен пафос свободы и независимости женщины в семье и в любви. Эпатирующие выступления А.М.Коллонтаи и прежде всего ее статья « Дорогу крылатому Эросу» в начале 1920-х гг. основывались на глубоком знании европейской литературы об эмансипации женщин. Они отстаивали перед Властью права женщин, равных с правами мужчин.Основной направленностью произведений Коллонтай была защита духовного мира и человеческого достоинства женщин во всех сферах общественного и личного бытия. Именно этими качествами она привлекла к своей личности зарубежных исследователей., Однако сами вехи биографии Коллонтай являются примером победы того сценарии мобилизационного процесса в обществе, который был предложен ему в конечном счете сталинским тоталитарным режимом. В нем в течение десятилетий не находилось места дискуссиям об отношениях между полами, отодвинутыми проблемами создания «социалистической семьи», которые не исключили многих негативных сторон, оставляя за женщинами бесправие по «половой» принадлежности.Обращение к изучению истории отношений между полами как отражению отношений Индивида и Власти в дискуссиях 1920-х гг. в России в отечественной и зарубежной историографии показывает, что с формальной (число работ) и с теоретической точки зрения проблема в силу объективных причин оказалась исследована менее глубоко в России, нежели в Западной Европе и США. Причина этого (и здесь в заключении приходится повториться!) заключалась в том, что идеологические барьеры, десятилетиями существовавшие в отечественной науке, мешали творческому развитию научной мысли. Исследователи должны были направить ее в единое «партийное» русло, в котором не было места такому неоднозначному вопросу, как история отношений между полами. Поэтому неслучайно работы, выходившие за эти рамки и не соответствовавшие содержанию или по духу единой научной коммунистической доктрины, в 1930-е гг. были переданы в спецхран, а сама проблема была загнана вглубь и вырвалась наружу лишь на рубеже XX-XXI вв.Между тем, история отношений между полами так. как она представлялась и в 1920-е и в другие годы людьми в новом социалистическом государстве - одна из наиболее ярких страниц в истории культуры и повседневности любой страны. Ее разработка необходима для понимания образа народа, его культуры, его полноценной жизни. Не случайно в советском обществе именно в годы НЭПа, когда ослабло на время «закручивание гаек» в СССР, всплыл сам термин «половой вопрос», возникший в сочетании сексуальных отношений между мужчиной и женщиной, за кулисами которых подспудно всегда существуют отношения тендерные, хотя само слово тендер, как социокультурные проявления половой принадлежности, тогда не было известно в науке. Оно пришло из англоязычной историографии, и в контексте тендерной истории на Западе стали изучаться и дискуссии по «половому вопросу» в СССР в 1920-е гг.Англоязычных авторов интересует взаимодействие в те годы властных практик, связанных с этим вопросом, соотношение приватного и публичного в жизни людей тех лет. В то же время, англо-американские исследователи (что, видимо, неизбежно при таком подходе), выпускают из вида ряд важных нюансов, которые отметили в своих трудах отечественные историки и которые им оказались необходимы для полного и четкого понимания проблематики. В зарубежной же историографии со ссылкой на тендерные подходы порой делаются рискованные, слабо обоснованные выводы без должной критики источников, о чем было сказано в предыдущих главах диссертации.Проблемы взаимоотношения полов в наиболее яркой форме прежде всего вылились на страницы литературных произведений. И почти сразу в связи с тем, что эти проблемы, связанные с изменением быта, стали занимать и рядовых советских граждан, на него откликнулись теоретики идеологии, формировавшейся на базе марксизма. Как оказалось при разработке темы в историографическом ключе, часть истории России до сих пор не стала постоянным полем зрения исследователей, что и определило направление исследований диссертации. И как выяснилось, проблемы, связанные с сугубо интимной жизнью отдельного человека в наступившую эпоху мобилизации на коллективизацию, индустриализацию, на великие стройки социализма, а затем коммунизма уходили на задний план в советском общественном знании и в гуманитарных науках.Подводя итоги, можно сказать, что весь период после 1920-х гг. в историографии проблемы можно представить как два «блока» исследовательских работ, которые сильно отличаются друг от друга. Одни вошли в научный оборот до середины 1980-х гг. и составляют, как бы один такой «блок». Другие - с начала «перестройки» и после распада СССР, со времени активного информационного обмена с Западом, когда был провозглашен «поворот к человеку». Но сразу же надо заметить, что этот «поворот» за последние более чем полтора десятилетия слабо реализован в повседневной научной жизни, да и сегодня он не стоит во главе угла исторической науки.Представленная во введении к диссертации современная литература по теории и методологии исторического знания, о подходах, методах и принципах разработки темы, приведенные примеры в диссертации приобщения к новейшим теориям и методам западных ученых - лишь основа для углубленного глубокого изучения истории не только общественных дискуссий об отношениях между полами, но и всей истории сексуальной культуры в России во все периоды истории.В диссертации на основе историографии выявлены многие направления проблемы, и все они имеют право на существование, как и предмет исследования в конкретно-историческом плане, который может быть рассмотрен также в различных аспектах и в разном историческом масштабе.При этом выводы, к которым (предположительно) может придти исследователь, использующий, например, тендерный или холистский методы в изучении взаимоотношения полов, не менее значим, чем тот, который может быть получен в результате изысканий на уровне, скажем, микроистории. Изучение отношений между полами в общественных дискуссиях - являются частью исследования истории ментальное™.Созвучны истории менталитета и идеологические принципы, связанные с «пролетарской» моралью в интересующей нас области и внедряемые в 1920-
е гг. в общественное сознание. Это показали многие труды, подвергнутые анализу в историографическом ключе, в которых главное внимание обращено на взаимодействие властного и общественного в дискурсах в Представленный в диссертации материал дает основание и для более широких выводов, выходящих за рамки темы. Совершенно очевидно, что без изучения история сексуальной культуры как части истории повседневности и истории частной жизни нельзя со всей глубиной понять историю отношений Власти и Индивида. Это прослежено в первой главе на материалах периода 1920-е гг., которые характеризуют общественные дискуссии об отношениях между полами (по «половому вопросу»). Они дают представление о степени вмешательства государства в частную жизнь граждан, и оно, что называется, «красной нитью» проходят через всю советскую историю. Оно превращается в обыденное дело, в топос всей советской (а в известном смысле и постсоветской) истории.Оценивая начало этого процесса в Советской России 1920-х гг., русский социолог П.Сорокин писал: "Область опеки и регулировки со стороны власти становится беспредельной, врываясь в сферы самых интимных отношений... Власть стала вести учет и контроль и регулировать все стороны поведения и взаимоотношений"
. Взятая в комплексе, историография темы позволяет утверждать, что значительная часть работ, опубликованных в СССР, была посвящена не столько непосредственно истории отношений между полами и истории сексуальной культуры, сколько социальным вопросам и темам, опосредованно с ней связанным.Так, в 1920-е гг. такой темой была социология быта и брачно-семейных отношений, тесно увязанная с грандиозными социальными экспериментами, в том числе по «перестройке быта»
, в 1960-е гг. - признание неполной Сорокин П. Современное состояние России // Сорокин П.А. Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет. М., 1994. 433.В диссертации мы едва коснулись огромного медицинского дискурса — а он был весьма заметен и отложил отпечаток на многие проблемы. 1920-е гг. были отмечены интересом к человеческой сексуальности, в том числе и в связи с серьезными научными разработками в области экспериментальной эндокринологии решенности или вовсе нерешенности «женского вопроса», истории и социологии брачности и рождаемости, репродуктивного здоровья в СССР; в 1970-е - интересующая нас проблематика оказалась в работах философов, которые дискутировали о путях развития и понимания марксизмом ленинизмом этических проблем, а с начала 1980-х, гг. - социально философских проблем пола, брака и семьи.Оценивая творческое наследие российских ученых, изучавших то, что было непосредственно связано с отношениями между полами («половым вопросом») и историей сексуальной культуры в советское время, начиная с 1920-х и до конца 1980-х гг., необходимо отметить, что на содержание работ этих исследователей влияло несколько факторов. Это, во-первых, -
явные, гласные и латентные, негласные запреты на изучение темы в тех или иных ракурсах. Ведь право на изучение нетрадиционно-сформулированной проблемы необходимо было ( часто с очень большим трудом) доказывать, и в конечном итоге оно могло быть и не получено. Идеологическое воздействие на науку было столь ощутимым, что могло просто «увести» от смысла исследования сложной проблемы. Во-вторых, обращаться к теме после 1920-х гг., особенно в «сталинский период», можно было только с точки зрения «разложения нравов» во времена НЭПа, но без критики (А.А.Богданов, Воронов и др.). Так, например, созданный в 1927 г. в Сухуми обезьяний питомник был создан при Институте экспериментальной эндокринологии Наркомздрава РСФСР и был замьтслен как центр разведения и акклиматизации обезьян, у которых в дальнейшем можно было бы забирать половые железы и трансплантировать их пациентам-людям в интересах омоложения. С начала 1920-х французский хирург русского происхождения Серж Воронов проводил в Коллеж де Франс широко рекламируемые операции по омоложению с пересадкой семенников приматов; там же и в некоторых других лабораториях велись опыты по гибридизации между человеком и антропоидами (См. подробнее: Воронов С, Александреску Г. Пересадка семенников от обезьяны человеку. М.; Л., 1930; Россиянов К.О. Опасные связи: И.И. Иванов и опыты скрещивания человека с человекообразными обезьянами // Вопросы истории естествознания и техники. 2006. №1. 3-51) Сообщество российских поборников знаменитой «евгеники» было пестрым, но всех объединяла идея восстановления физического здоровья народа, подорванного войной и годами капиталистической эксплуатации; но без обращения к теме о сексуальных отношениях решить поставленные проблемы было, разумеется, невозможно (см.: Плаггенборг Ш. Революция и культура: Культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и эпохой сталинизма. СПб., 2000. 123).советской власти и ее носителей. Правда, позднее авторы некоторых работ все-таки пытались нарушить это последнее правило, но делали это как бы походя, не акцентируя внимание на некоторых наиболее «щепетильных» сторонах проблемы во время без публичных обсуждений, что ограничивало ход исследования и мешало сделать полноценные выводы. Поэтому, например, к изучению личности видного теоретика «новой половой морали» А.М.Коллонтай как к стороннице сексуальной эмансипации в социалистическом обществе, приближались окольным путем - т.е. на первый план выдвигая ее общественно-политическую жизнь как соратницу Ленина, первую в мире женщину-посла. Наиболее характерным в этом отношении является статья о ней в Советской исторической энциклопедии в т. 7 (С. 502), вышедшим в свет в 1965 г. Исследования, так или иначе связанные с историей сексуальной культуры вообще, были особенно долго табуированными и стали появляться (хотя и редко!) преимущественно в 1970-е гг. в качестве статей в узко специализированных научных журналах, выходивших даже не в Москве или Ленинграде, а, например, в Таллине. В третьих, нельзя не учесть, что проблема идеологической индоктринации (внушаемости массам идеологических постулатов), даже на примере вполне «невинной» и далекой от политики сферы отношений между полами не ставилась не только в СССР. Такой подход, появившейся в западных работах после «революционных 1960-х» гг. пришел в отечественную науку, с началом либерализации гуманитарного знания только в 1990-е гг.И все же, несмотря на все трудности, с которыми сталкивались советские ученые, они внесли в общем и в целом немалый вклад в изучение проблемы. Исследуя области знания, смежные с историей отношений между полами , они фактически подготовили поле деятельности для последующих поколений ученых, которые смогут уже о многом особенно теперь говорить более открыто. Пробиваясь сквозь препоны научной бюрократии, иногда используя «эзопов язык», они старались донести до читателя то, что можно было прочесть между строк, как это было и в художественной литературе, и в некоторых театрах. В отечественной историографии утвердилось считать 1920-е гг. в России периодом «морального нигилизма», но при этом подчеркивалось, что основные ошибки совершались преимущественно «на местах», а центральная власть допускала лишь некоторые «левацкие перегибы»». Указывалось, что в «переходную эпоху» 1920х гг.идеологическая доктрина не обрела еще законченных рамок, и именно этим объяснялся сам факт возникновения или постановки «полового вопроса».Как уже можно было заметить, рост «открытости» исследований был отнюдь не линейным, поступательным: если в конце 1920-х и даже в самом начале 1930-х гг. проблемы отношений между полами в общем-то обсуждались на страницах печати, то работы по этой теме в 1940-е и практически на протяжении всех 1950-х гг. имели совершенно иной характер: не было ни одной значимой работы, даже косвенно затрагивающей наиболее острые вопросы темы. Ситуация начала медленно меняться, хотя и «ковыляя», примерно с 1960-х гг., особенно с началом политической и идеологической «оттепели». Изучение многих элементов культуры, связанных в том числе с полом, стало обретать легитимность. Эта позитивная количественная и качественная динамика развития историографии медленно, но верно, сохранялась до 1980-х гг.Вклад отечественных исследователей в изучение истории отношений между полами за несколько десятилетий до «перестройки» даже с учетом всех более или менее значительных публикаций по исследуемой теме количественно не выглядит значительным. Но все же нельзя не отметить исключительную важность и значимость отдельных работ крупных ученых в России - И.С. Кона, И.Голода и др.. Их творчество - существенный вклад в исследование темы, важный и неотъемлемый элемент историографической традиции.Новая ситуация в отечественной историографии возникла в 1980-
начало 2000-х гг. Помимо снятия многих ограничений в идеологии внутри страны, российские исследователи (С.Г.Айвазова, И.А.Жеребкина и др.) получили возможность использовать достижения западной научной мысли .Новейшая российская историография проблемы оказалась тесно связанной с европейской и американской того же периода. Некоторые работы отечественных социологов по сексуальной истории были напечатаны сначала за рубежом, а потом - в нашей стране.Зарубежная историография осветила дискуссии 1920-х гг. в России главным образом в работах последних десятилетий XX в., внеся огромный вклад в историографию проблему, о чем было сказано выше в заключении к третьей главе, Для нее этот период российской истории был своего рода исследовательским полигоном, где она могла применить новейшие теоретические разработки и методы ученых разных стран.К чести отечественной историографии она уже в 1990-е гг. стала предпринимать попытки догнать и даже опередить зарубежную во многих направлениях. В последние годы для российских ученых появилась возможность приподнять завесу ханжеских ограничений и заглянуть за кулисы внешне бравурно-праздничной и сумбурной, полной светлых надежд и веры «в светлое будущее» жизни советской молодежи в первой половине 1920-х гг. И там, в «закоулках коллективного бессознательного», стало заметно то, что десятилетиями замалчивалось историками и другими учеными, о чем все догадывались, но не принято было говорить в кругу научной общественности. Только со сменой идеологических ориентиров темы, касающиеся в традиционных представлениях «скользких вопросов», связанных с историей сексуальной культуры, постепенно становятся предметом широкого научного обсуждения. Хотя утверждать это однозначно • нельзя: до сих пор даже в «высоком» научном сообществе к ним сохраняется подчас крайне предвзятое отношение, что проявляется, например, в отказе публикации статей с сексуальной тематикой в исторических и общественно-политических журналах. Эти вопросы традиционно еще считаются достойными изучения лишь «в контексте истории медицины» и проч. Возможно, именно поэтому вплоть до сегодняшнего дня нет ни одной широко известной и признанной научным сообществом работы, посвященной дискуссиям по «половому вопросу» в 1920-е гг. в России.Обращаясь к историографии проблемы, нельзя не отметить и другую бросающуюся в глаза особенность. Некоторые работы в отечественной историографии, написанные в социологическом ключе, заложили еще в 1970-х гг. основу изучения проблемы. От этого отталкиваются и современные исследователи, обращаясь и к дискуссиям об отношениях между полами в СССР в 1920-е гг. К сожалению, в целом научные исследования, проводившиеся в хронологических рамках, совпадающих с советским временем, не релевантны ( не способны служить всем). Учеными в других странах, да и в нашей стране полностью не признается то, что сделано тогда; причина эта кроется в методологических подходах. Это преимущественно касается отечественных ученых потому, что у них не было доступа к необходимому научному инструментарию, который, как отмечалось выше, появился много позже после отказа от марксистско ленинской методологии. Не желая признать этого, в отечественной историографии некоторые авторы просто ограничиваются упоминаниями о «чрезвычайно интересном» периоде 1920-х гг. в истории изучения русской сексуальной культуры.Общая тенденция, характерная как для отечественной, так и для зарубежной историографии проблемы последних лет, заключается в том, что внимание в наибольшей мере уделяется девиациям (различным
отклонениям), а не социальной норме. Во многом это обусловлено освоением доступной исследователям источниковой базы. Дело в том, что информация, связанная, например, с абортами, проституцией, аморальным поведением, а также бытовым хулиганством, уголовными преступлениями и самоубийствами на сексуальной почве, активно обсуждалась в обществе, материалы этих обсуждений были зафиксированы как в массовых источниках (таких, например, как периодическая печать), так и в материалах, направленных в архивы. В то же время, изучение нормы - гораздо более трудоемкий процесс, т.к. она фиксируется, кажется, везде, и нигде специально в источниках, и выявить такой материал гораздо сложнее. В итоге, в современной отечественной историографии данной темы оформляется отдельное течение, основой которого является взгляд на норму через призму девиации, а не наоборот.И здесь нельзя снова не отдать должное получившей права женской и тендерной история, которая стремиться к внедрению новой методологии на поле отечественной истории, а, с другой стороны, - отечественным феминистским движением. Именно историки-феминологи, исследователи истории женщин, и историки-гендерологи написали большую часть отечественных исследований последних лет, посвященную, в том числе, изучению общественных дискуссий об отношениях между полами в 1920-е гг. в СССР. Особенность их работ - более высокая степень теоретизации проблемы, попытка отхода от описательности и позитивизма. В то же время, традиционно настроенная часть исторического сообщества не всегда принимает трактовку истории, предлагаемую феминологами и гендерологами. Традиционные исследования истории повседневности в СССР эпохи НЭПа, на которую приходятся дискуссии по «половому вопросу», в историографии сосуществуют параллельно с работой, проводимой феминологами, феминистками и исследователями тендерной истории. Однако эти тенденции можно заметить только в последние годы.И акцент, сделанный в заключении к работе именно на зарубежную историографию, и, как один из примеров внимание там к феминологии и геронтологии там неслучаен. Дело в том, что, работы отечественных исследователей-гуманитариев, и историков в частности, чрезвычайно сильно отстали по своим методологическим и концептуальным подходам от работ зарубежных коллег. История сексуальной культуры в СССР, и, в частности история общественных дискуссий об отношениях между полами в 1920-е гг., как тема для научного исследования, играет роль лакмусовой бумажки для отечественной истории как отрасли научного знания в целом. С развитием женской и тендерной истории эти темы приобретают новый, политический акцент.Сравнительный анализ зарубежных и отечественных исследований показывает, что качественный разрыв между исследованиями отечественных и зарубежных советологов в этой области пока велик. Преодолеть его возможно с помощью междисциплинарного подхода, применением достижений современной философии, социологии, психоанализа, культурологи, изучением взаимодействия различных дискурсов, прежде всего - сложного взаимоотношения Власти и Общества в 1920-е гг. в России, отказом от позитивистского благолепия в исследованиях ранних периодов советской истории. Огульно отказываясь от марксизма как концептуальной и методологической основы исследований, консервативно настроенная часть исторического сообщества оказывается мало способной к рецепции иной методологии, настаивает на том, что их исследования, не затрагивающие «нетрадиционные» темы, более точны, важны для развития науки в целом и более объективны. Объективность возносится как знамя этими исследованиями, если и не отвергающими открыто, то совершенно очевидно внутренне несогласными с применением новых аналитических подходов.Марксистский принцип стремления к представлению явлений «исключительно в том виде, в котором они происходили в действительности», потерявший ныне свою идеологическую окраску и называемый теперь принципом «научной объективности», доминирует в таких работах. Зарубежные исследователи все время ищут новые возможности применения современной гуманитарной методологии к изучению истории взаимоотношений между полами, сексуальной культуры.Они считают эти темы яркими и показательными для истории общества, концентрирующими отражение его состояния общества в тот или иной период. Но в отечественной исторической науке до сих пор бытует стойкая убежденность в том, что «эта» история не является достойной темой для исторического анализа.К сожалению, и на протяжении последних пятнадцати лет эта ситуация меняется медленнее, чем хотелось бы. Судя по последним двум-трем годам, никаких серьезных рывков и не предвидится, особенно в контексте изменения отношения современной российской власти к отечественному прошлому и усиливающимся вниманием к его изучению как к источнику ответов на насущные вопросы современности.Итак, совершенно очевидно, что проблемы, связанные с изучением общественных дискуссий об отношениях между полами в 1920-е гг., в России занимали не только самих советских людей и Власть, Они возбуждали интерес не только в нашей стране, и в других странах.Важность вклада работ по поднятым в диссертации проблемам заключается в том, что, взятые вместе, они создали значительный пласт исследований, способствующий пониманию взаимоотношения Власти и Общества, Власти и Индивида, Власти и Человека 1920-х гг. в России с его проблемами и надеждами на их решение. А это в значительной степени зависит, как на это указывает материалы диссертации, от успешной разработки источниковой базы с конкретно-исторческим материалом и от соединения усилий гуманитарных наук (истории и психологии, литературы и лингвистики, социологии и философии). Это нужно для того, чтобы детально рассмотреть все этапы российской истории и трансформации отношения между полами, связанного с историей сексуальной культуры - важной и объемной страницы истории отечественной культуры.Теории, направленные на понимание истории культуры и истории повседневности в широком смысле слова, предполагают пристальное внимание к Человеку со всеми его переживаниями, а не просто и не только как к активному общественному деятелю, которому, кстати сказать, никогда не бывают чужды будничные формы существования. Приватное - дом, семья - все, что скрыто от постороннего глаза и принадлежит частному лицу в прошлом и настоящем, очевидно, столь же важно для исследования, что и общественные, государственные институты. В этом видится смысл проведенного нами историографического анализа литературы, связанной с дискуссиями, раскрывающими отношения между полами в 1920-е гг. в России - поскольку в ней отчетливо видится отражение отношений Индивида и Власти. Поэтому избранная нами тема присутствовала и в отечественной, и в зарубежной историографии в течение десятилетий в XX в. Она современна и сегодня.