Открытое общество в общероссийской прессе в 1990-2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Журенков, Кирилл Андреевич
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Журенков, Кирилл Андреевич
ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС И ЗНАЧЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ ОТКРЫТОГО ОБЩЕСТВА.
1.1. Теория Карла Поппера в ряду важнейших демократических концепций.
1.2. Роль СМИ в становленнн открытого общества в России.
ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ ИДЕИ ОТКРЫТОГО ОБЩЕСТВА НА СТРАНИЦАХ ПРЕССЫ.
2.1. Методологические особенности изучения материалов СМИ, посвященных проблематике открытого общества.
2.2. Динамика и основные направления обсуяедения концепции открытого общества в СМИ.
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИИ ОБСУЖДЕНИЯ ОТКРЫТОГО
ОБЩЕСТВА В ОБЩЕРОССИЙСКИХ ПЕЧАТНЫХ СМИ.
3.1. Формы участия журналистов в обсуждении идеи открытого общества.
3.2. Журналисты об открытом обществе: авторское и жанровое своеобразие публикаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Открытое общество в общероссийской прессе в 1990-2005 гг.»
Актуальность исследования
Существование и развитие общества в разное время определяли различные основополагающие идеи. Одной из них на рубеже 1990-х годов стала для России идея открытого общества. Своим рождением она обязана британского философу Карлу Попперу. Он разработал концепцию открытого общества в первой половине XX века. Для Поппера открытое общество было вектором социального движения, а не конкретным набором признаков существующего общественного строя. Однако эта идея оказалась чрезвычайно привлекательной для людей во всем мире. Она провозглашала приоритетными ценности, понятные и близкие каждому (свобода, равенство в правах, уважение к личности, открытость к изменениям и проч.), и ее практическая реализация стала целью демократических преобразований в различных странах. Более того, сегодня термин «демократия» зачастую заменяют термином «открытое общество»1.
Однако на рубеже веков реализация теории открытого общества на практике оказалась сопряжена с новыми трудностями. Так, экономический глобализм, на который сторонники этой концепции возлагали столько надежд, показал себя явлением более сложным и неоднозначным, чем считалось ранее. Опыт многих стран доказал, что цель бизнеса - получение прибыли, а не поддержка и защита общечеловеческих ценностей. Кроме того, хаос и безвластие оказались не меньшей угрозой для развития открытого общества, чем тоталитаризм и диктатура. Слабая власть не способна обеспечить защиту граждан, что, как оказалось, может привести к террору со стороны отдельных радикально настроенных групп.
1 Подобную замену нельзя назвать точной: открытое общество - высшая форма развития гражданского общества, построенного на принципах демократии. Подробно на различиях и сходстве между теориями демократии, гражданского и открытого общества мы остановимся в главе 1.
На становлении открытого общества во многих странах сказались также проблемы изменения сознания и менталитета, характерные для переходных периодов в социальном развитии, слабость гражданского общества и множество других факторов. Эти общемировые проблемы нашли отражение и в российской практике.
Серьезный вклад в их решение могут внести средства массовой информации.
Роль СМИ как фактора развития открытого общества особенно очевидна в условиях становления новой российской государственности. С начала 1990-х гг. на плечи прессы легла обязанность защиты проводимых демократических реформ, их разъяснение, корректировка и, главное, - организация обсуждения наиболее спорных моментов в теории и практике этих реформ. Однако эти задачи не до конца выполнены СМИ.
В настоящей работе нас будет интересовать, что уже сделано прессой в этом направлении и что еще предстоит сделать. В фокусе исследования - обсуждение общероссийскими печатными СМИ концепции открытого общества, препятствий на пути его становления в России и условий, которые должны этому способствовать.
Степень разработанности проблематики
Тема данной работы непосредственно связана с демократией и гражданским обществом, без которых становление открытого общества невозможно. Эти идеи разрабатывались учеными на протяжении веков. Взгляды на различные типы общественного и политического устройства сформулированы в работах Аристотеля, Т. Гоббса, Дж. Локка, III. JI. Монтескье, Платона, Ж.-Ж. Руссо, Г. Спенсера, Ч. Тэйлора и др.
Открытое общество как сравнительно молодая концепция проработана в трудах ученых XX века А. Бергсона, К. Поппера и др.
В ходе анализа освещения в СМИ идеи открытого общества в работе был использован метод критического дискурс-анализа, разработанный в трудах Т. А. Ван Дейка, Н. Фэркло, Е. И. Шейгал и др.
Различные аспекты деятельности журналистов, которые необходимо осветить в рамках исследования обсуждения в СМИ проблематики открытого общества (например, авторские и жанровые особенности публикаций), изучались такими признанными специалистами по теории журналистики, как Е. JI. Вартанова, В. М. Горохов, Я. Н. Засурский, Е. П. Прохоров, Л. Л. Реснянская, А. А. Тертычный, Л. Н. Федотова, М. В. Шкондин и др.
Теоретическая основа исследования
Роль СМИ в становлении и развитии открытого общества была всестороннее изучена в рамках проекта, осуществленного совместными усилиями факультета журналистики МГУ, Амстердамской школы коммуникационных исследований (ASCoR) Университета Амстердама и кафедры журналистики массовой коммуникации ЮНЕСКО. По результатам нескольких экспертных встреч были выпущены сборники на английском языке, в частности: Changing Media and Communications (1998), Media, Communications and the Open Society (1999), Media for the Open Society (2001) под ред. Я. H. Засурского и Е. Л. Вартановой. Авторами этих сборников стали как российские, так и зарубежные специалисты: всего 34 исследователя в области СМИ и коммуникаций из восьми стран (Нидерландов, России, Финляндии, Великобритании, Франции, Бельгии, США и Австралии). Материалы сборников послужили теоретической основой значительной части диссертации.
Сравнительные характеристики демократий различных видов изучены по трудам Э. Геллнера, Р. Даля, Й. Шумпетера и др. Концепт гражданского общества рассмотрен по работам В. В. Витюка, Дж. Локка, Ш. Л. Монтескье, Ч. Тэйлора.
Основным теоретическим базисом в исследовании проблем открытого общества в данной работе стали труды основоположников данной концепции А. Бергсона и К. Поппера, их последователей на западе Э. О'Хира, Дж. Сороса, Й. Ярви, а также отечественных ученых Я. Н. Засурского (информационные аспекты теории открытого общества, ее связь с понятием «гласности»), И. М. Дзялошинского (психологические и информационные особенности проблематики), Е. П. Прохорова (открытое общество и журналистика), М. В. Раца (политические аспекты) и др.
Содержание понятия «критический дискурс-анализ» было рассмотрено по работам Н. Фэркло, Т. А. Ван Дейка и др.
При анализе типологических особенностей современной российской прессы автор обращался к трудам С. М. Гуревича, JI. Н. Реснянской, И. Д. Фомичевой, М. В. Шкондина и др. При рассмотрении жанрового и стилистического своеобразия материалов общероссийской прессы в диссертации использовались разработки В. М. Горохова, Е. П. Прохорова, С. И. Сметаниной, Г. Я. Солганика, А. А. Тертычного и др. Теоретическую базу для анализа заголовков и их функций составили работы Г. В. Лазутиной, Э. А. Лазаревой, М. И. Шостак и др.
Научная новизна исследования
1. На основе обширного теоретического материала впервые осуществлен сравнительный анализ концепций демократического, гражданского и открытого обществ применительно к задачам теории современной российской журналистики.
2. Проведен анализ практики российских СМИ в рамках обсуждения идеи открытого общества, перспектив и условий его становления в России. Исследованы жанровые, функциональные и тематические особенности, а также авторское своеобразие публикаций, непосредственно посвященных данной проблематике. Показана трансформация отношения к исследуемой нами концепции со стороны журналистов и российского общества.
3. Дана характеристика условий, влияющих на обсуждение открытого общества в общероссийской прессе, интенсивность этого обсуждения, его интеллектуальный уровень и результативность.
4. Определены условия становления открытого общества в России, которые чаще всего обсуждают авторы печатных СМИ.
Объект исследования - функционирование общероссийских печатных СМИ как фактора развития открытого общества в России.
Предмет исследования - особенности обсуждения концепции открытого общества в общероссийской прессе.
Цель исследования - выявить возможности СМИ по реализации концепции открытого общества в России.
Задачи исследования
- Охарактеризовать основные черты открытого общества и перспективы его реализации в современном мире.
- Провести сравнительный анализ концепций открытого, гражданского и демократического обществ.
- Изучить понятие «дискурс-анализ» и его основные характеристики.
- Используя метод дискурс-анализа, выявить закономерности обсуждения концепции открытого общества в общероссийской печатной прессе; определить зависимость этого обсуждения от внешних и внутренних факторов.
- Выявить формы и технологии участия авторов публикаций в обсуждении идеи открытого общества на страницах прессы.
Методологическая основа исследования
При изучении особенностей освещения проблематики открытого общества в общероссийских печатных СМИ применялся метод критического дискурс-анализа - комбинированный подход, в рамках которого язык рассматривается как форма социальной практики, а основная задача исследований - определить, каким образом социальный и политический контекст воспроизводится в тексте и речи.
Публикации, отобранные в результате мониторинга, также были проанализированы с помощью метода контент-анализа.
При рассмотрении технологий обсуждения идеи открытого общества в СМИ применялся лексико-семантический и лингво-стилистический анализ.
В работе также применен системно-исторический и компаративный (сравнительный) анализ.
Эмпирическая база исследования
В ходе исследования были изучены публикации по проблемам открытого общества в ряде российских СМИ.
В выборку вошли общероссийские печатные издания с устойчивой профессиональной репутацией и тиражом не менее 100 тысяч экземпляров. Путем сравнения числа публикаций, выявленных на соответствующие запросы с помощью информационной базы «Интегрум», были определены ключевые «площадки» для обсуждения открытого общества: ежедневные газеты «Известия», «Российская газета», «Коммерсантъ», «Независимая газета» и «Московский комсомолец», а также еженедельные «Московские новости» и «Общая газета». В первичную выборку вошло 25 847 публикаций.
Из этого массива текстов были отобраны материалы, соответствующие критерию наличия в тексте развернутого суждения о становлении, развитии, условиях и проблемах открытого общества в России. В результате эмпирическая база исследования составила 242 публикации.
Хронологические рамки исследования
Хронологические рамки исследования были определены в соответствии с целью получения максимально полной картины обсуждения идеи открытого общества в постсоветской России. Были выбраны шесть периодов: 1990, 1992, 1993, 1995, 2000, 2005 гг. Публикации, попавшие в мониторинг, за исключением некоторых специально оговоренных случаев, относились к этим годам.
Научная достоверность данного исследования обеспечивается применением соответствующей научной методологии, строго отобранным эмпирическим материалом, использованием обширной российской и иностранной теоретической базы.
Положения, выносимые на защиту
1. Обсуждение идеи открытого общества в общероссийских печатных СМИ ведется в течение всего периода существования постсоветской России, однако основными чертами этого обсуждения являются фрагментарность, отсутствие общей теоретической платформы и перекосы в сторону элитарности, с одной стороны, и излишнего упрощения, с другой.
2. Условия становления открытого общества, о которых пишут на страницах прессы, во многом совпадают с уже описанными в существующей научной теории. Однако практика становления открытого общества в России существенно повлияла на возможности реализации этих условий и приоритет одних из них перед другими.
3. Формы и методы участия журналистов и других авторов СМИ в обсуждении идеи открытого общества обусловлены рядом факторов, среди которых особое значение имеют текущая политическая ситуация и особенности каждой конкретной газеты.
4. Обсуждение идеи открытого общества характеризуется авторской, жанровой и функциональной однородностью, что непосредственно сказывается на его интенсивности, интеллектуальном уровне и других особенностях.
5. Концепция открытого общества, которая рассматривается на страницах общероссийских печатных СМИ, тесно связана с концепциями демократии и гражданского общества. Это особенно важно учитывать при практической реализации идеи открытого общества, так как без сильного гражданского общества, построенного на принципах демократии, становление открытого общества невозможно.
Научно-практическая значимость исследования
Выявленные особенности обсуждения идеи открытого общества могут помочь в рефлексии журналистов, более глубоком осмыслении специфики их работы не только в рамках информационного рынка как поставщиков информации, но и в качестве людей, непосредственно ответственных за демократическое развитие страны.
Материалы диссертации представляют собой определенный вклад в совершенствование различных аспектов обсуждения идеи открытого общества в общероссийской печатной прессе, выработку единой коммуникативной стратегии и тактики изданий, участвующих в нем.
Собранный материал может быть использован для подготовки соответствующего курса на факультетах журналистики вузов.
Апробация работы
Первые подходы к теме взаимодействия СМИ и общества были сделаны автором данной работы на научной конференции молодых исследователей журналистики МГУ 2001 года и Международной научной конференции «Ломоносов-2002» студентов, аспирантов и молодых ученых при поддержке ЮНЕСКО (секция «Журналистика») в рамках опубликованного доклада «Образ лидера в современной прессе»2.
Тема роли СМИ в становлении открытого общества в России была затронута диссертантом на Дне научного творчества студентов факультета журналистики МГУ в 2004 году. Доклад «Становление открытого общества в России: роль СМИ» напечатан в сборнике, выпущенном по итогам конференции . Информация о практических данных, полученных в ходе проведенных автором исследований, опубликована на страницах книги «Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве»4. Большой теоретический обзор по теме диссертационной работы вышел в сборнике материалов научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007»5, а также в книге «Информационная открытость органов местного самоуправления как основа социального партнерства»6.
Наконец, основной публикацией, в которой в кратком виде отражена суть работы, следует считать статью «Использование в СМИ понятий «открытое общество» и «гражданское общество» в «Вестнике п
Московского университета», серия «Журналистика», № 4 за 2007 год . 2
Научная конференция молодых исследователей журналистики МГУ «Периодическая печать России: особенности типологии и функционирования», 2001 г.: Тезисы докл. - М.: Ф-т журн. МГУ, 2002; Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых при поддержке ЮНЕСКО (секция «Журналистика») «Ломоносов-2002»: Тезисы докл. - Ф-т журн. МГУ, 2002.
3 День научного творчества студентов: Материалы конференции: В 2 ч. -М.: Ф-т журн. МГУ, 2004. -Ч. 1.
4 Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве: Сб. материалов научно-практической конференции. -М.: Ф-т журн. МГУ, 2006.
5 Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых при поддержке ЮНЕСКО (секция «Журналистика») «Ломоносов-2007»: Тезисы докл. - Ф-т журн. МГУ, 2007.
6 Информационная открытость органов местного самоуправления как основа социального партнерства. -М.: И. М. Дзялошинский, 2006.
7 Веста. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 2007. - № 4.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список русскоязычных и англоязычных источников, материалы мониторинга, сгруппированные в хронологическом порядке для каждого из представленных изданий, и два приложения. Каждая глава состоит из двух параграфов. Эта структура обусловлена задачей полно и логично раскрыть заявленную тему.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Журенков, Кирилл Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное в данной работе исследование роли СМИ как социального института, призванного способствовать выработке идей и консен-сусных решений по ключевым вопросам современности, в частности реализации идеи открытого общества, позволяет сформулировать несколько выводов.
Прежде всего можно констатировать, что концепция открытого общества при всем ее своеобразии укоренена в мировой демократической традиции и любой разговор о развитии демократии или гражданского общества в СМИ так или иначе связан именно с ней.
В свете данного положения была сделана попытка сформулировать актуальность идеи открытого общества для России. Было установлено, что в ходе практики идея открытого общества не столько скомпрометирована, как, к примеру, идея демократии. К тому же из всех подобных теорий она дает наиболее адекватные ответы на актуальные вопросы сегодняшнего дня. Данная теория позволяет находить верное решение в самых разных социально-политических условиях.
В период наступления иррационализма на все сферы жизни общества, рациональность теории открытого общества становится жизненно важной еще и потому, что предоставляет научную платформу для анализа существующих тенденций. То, как эти тенденции анализировались в рамках соответствующего обсуждения на страницах центральной прессы, было установлено в результате мониторинга.
Основные итоги анализа обсуждения идеи открытого общества в общероссийской прессе
Результаты мониторинга российской прессы в 1990, 1992, 1993, 1995, 2000 и 2005 гг. позволили выявить ряд особенностей, характерных для обсуждения идеи открытого общества в целом.
1. Особенности конкретных изданий напрямую сказываются на характере обсуждения соответствующей проблематики в каждом из них. Если «Независимая газета», «Известия», «Общая газета» и «Московские новости» показали себя как равноправные участники обсуждения, то для такой газеты с ярко выраженной информационной направленностью, как «Коммерсантъ», характерна меньшая вовлеченность в освещение соответствующих проблем по сравнению с названными выше изданиями. Определенные ограничения на разнообразие журналистских практик, как было установлено, налагает на издание и его статус (предположим, официального печатного органа, как в случае с «Российской газетой»).
Самыми неожиданными оказались результаты изучения «Московского комсомольца», который заявил о себе как об активном участнике обсуждения идеи открытого общества, не уступающем другим изданиям по его качеству и глубине.
2. Анализ временных особенностей обсуждения концепции открытого общества показал общность интересов прессы и относительно согласованную позицию по ключевым вопросам становления этого общества в России. Такова отличительная черта журналистики 1990-х, то есть первого этапа в обсуждении идеи открытого общества.
На втором этапе выявилась зависимость освещения данной проблематики от политического контекста: наиболее интенсивный характер оно приобрело с начала 2000 года в связи со сменой политического лидера страны.
Обсуждение проблематики открытого общества на этом этапе характеризует и постепенная поляризация позиций СМИ. Этот процесс начался еще раньше, но именно с 2000 года стала особенно заметен. С одной стороны, мы видим, что некоторые газеты становятся все более критично настроены к действующей власти как формальному реализатору концепции открытого общества и особенно пессимистично смотрят на его перспективы в России. Другой условный полюс - газеты, в значительной степени отказавшиеся от критических высказываний в отношении власти и придерживающиеся более оптимистичных взглядов на будущее страны в рамках открытого общества или вне его.
Характерный пример: если наиболее критично настроенные журналисты видят угрозу открытому обществу в провозглашенными приоритетными диктатуре закона и укреплении вертикали власти, то их коллеги, наоборот, усматривают в этом способ поддержания и укрепления открытого общества.
Если для журналистов 1990-х движение страны в сторону открытого общества очевидно, то журналисты 2000-х такую тенденцию не замечают. В прессе, в частности, обсуждаются альтернативные варианты развития страны, говорится о переходном периоде в виде мягкой диктатуры и различных национальных видах демократии. Результатом подобных трансформаций становится частичный отказ от ликбеза общества: прессе вновь необходимо договариваться об общей платформе, чтобы возобновить реализацию своей образовательной функции, а эта платформа лишь все стремительнее уходит из-под ног.
Переосмысление демократического проекта - вот, пожалуй, отличительная черта журналистики 2000-х в рамках обсуждения идеи открытого общества в России.
Общим итогом анализа освещения прессой соответствующей проблематики во временной перспективе можно назвать нестабильность постперестроечной системы СМИ, а именно ее зависимость от системы власти.
3. Отношение авторов СМИ к проблематике открытого общества оказалось в основном критичным. Однако значительное число (чуть меньше половины) текстов с нейтральным авторским отношением не позволило определить характер обсуждения как однозначно критичный. При этом анализ авторского отношения по газетам показал, что наиболее
239 нейтральную позицию в обсуждении занимает «Коммерсантъ». Разрыв между публикациями с негативным и иным отношением в пользу негативного наиболее велик в «Общей газете». Наконец, позитивнее всего авторы настроены в «Российской газете».
4. Тематические направления обсуждения открытого общества в СМИ были сопоставлены с критериями развитости социума, выделенными в главе 1. Большинство тематических направлений совпало с этими критериями, хотя актуальность и внесла в это свои коррективы.
О необходимости наличия в обществе достаточного числа граждан, осознающих себя как суверенных, независимых и свободных личностей (критерий 1), в прессе пишут в рамках дискуссии о менталитете. Авторов СМИ интересует, как соотносятся ментальные особенности граждан страны и перспективы построения здесь открытого общества. Основной лейтмотив: «закрытое» мышление очень мешает россиянам на пути к демократии и гражданскому обществу.
Экономическая свобода, многообразие форм собственности, рыночные отношения как необходимые условия для создания материальной базы, обеспечивающей реализацию различных потребностей граждан, в том числе потребности иметь свободу (критерий 2), также всерьез интересуют прессу. В многочисленных публикациях указывается на то, что силь
Л1Л
Здесь позиция определяется по соотношению текстов всех трех категорий в рамках одного издания. ная экономика - необходимое, но не главное условие открытого общества, более того, именно открытость способствует укреплению экономики.
О наличии структур и институтов (коммерческих и некоммерческих), созданных по инициативе граждан как результате реализации предоставленных свобод (критерий 3), в прессе пишут как о факте, впрочем, отмечая, что эти структуры и институты еще недостаточно сильны, а значит, не могут в полной мере способствовать становлению открытого общества в стране. Одно из интересных направлений, выделившихся в рамках разговора о «третьем секторе» - переосмысление роли интеллигенции в жизни российского общества.
По поводу наличия демократического правового государства, основанного на принципе разделения и взаимодействия властей (это еще одно необходимое условие становления открытого общества, или критерий 4), мнения, высказанные в прессе, разнятся, в зависимости от временного периода. В 1990-х главный враг такого государства: хаос безвластия. В 2000-х: укрепление вертикали власти без укрепления гражданского общества.
Реальное равенство всех перед законом и правосудием, надежная юридическая защищенность личности (критерий 5) подвергаются в прессе сомнению, хотя констатируется: правовая система в России действительно существует.
Проанализировано и несколько тематических направлений (или условий становления открытого общества), которые самостоятельно выделились в ходе обсуждения соответствующей проблематики.
Среди противников открытого общества в России пресса называет бюрократию. Авторы СМИ подчеркивают необходимость противостоять бюрократическому реваншу.
Другое направление - обсуждение консервативных ценностей и их утверждения как стабилизирующего фактора в развитии страны. Без достижения стабильности, по мнению СМИ, построение открытого общества в России невозможно.
В качестве крупного тематического направления также выделяется дискуссия по поводу необходимости открываться миру, а именно Западу: выжить в изоляции демократия в России не сможет.
Помимо основных направлений обсуждения открытого общества на страницах общероссийских СМИ были рассмотрены технологии, применявшихся прессой в рамках этого обсуждения.
5. Анализ форм участия журналистов печатных СМИ в обсуждении соответствующей проблематики дал удовлетворительные результаты. В рамках обсуждения данной темы в СМИ применяется аналитический подход, что идет вразрез с глобальной тенденцией, наметившейся в современной российской прессе, - движением от аналитичности к фактоло-гичности в подаче материала. Правда, в рамках этого подхода СМИ имеют и больше возможностей для манипуляции. К тому же характерна ориентация прессы на разбор повседневных проблем в ущерб стратегическому анализу.
Гораздо реже журналисты становятся модераторами, обеспечивающими проведение в прессе полемик, круглых столов и т.д., что говорит о недостаточной реализации прессой своей функции в качестве полноценной площадки для обсуждения важнейших для общества идей. Это направление еще необходимо развивать.
6. Рассмотрение своеобразия состава авторов публикаций, посвященных проблемам открытого общества, показало, что в качестве этих авторов далеко не всегда выступают сами журналисты. У этого обстоятельства есть очевидные плюсы: политологи как вторая по значимость группа авторов способны вести обсуждения на более высоком интеллектуальном уровне. Однако здесь выше риск чрезмерного усложнения дискуссии и увеличения числа попыток манипулировать ей. Недостаточная готовность журналистов говорить об открытом обществе напрямую сказывается на отношении к этой концепции аудитории СМИ.
В целом, говоря об обсуждении идеи открытого общества в общероссийской прессе, следует признать, что оно действительно ведется, хотя его интенсивность240 представляется явно недостаточной.
Анализ количественных соотношений в массиве публикаций в рамках соответствующего обсуждения показывает, что оно не сошло на нет, а, напротив, развивается. Однако качество дискуссии со временем явно становится хуже; она приобретает несколько иное направление: от обсуждения перспектив открытого общества к анализу угроз и альтернативных вариантов развития страны в тех изданиях, где такой анализ вообще проводится (отметим резкое снижение числа публикаций в 2005 году в сравнении с 2000-м).
Отсутствие у прессы единой позиции в рамках обсуждения открытого общества становится одной из причин зависимости этого обсуждения от внешних и внутренних факторов: политического режима, типологических особенностей каждого конкретного издания и проч. Это во многом обусловливает фрагментарность обсуждения, и его постепенный отход от анализа процессов и проблем к простой констатации фактов, упрощению и «попсовизации», то есть ориентации на «картинку», а не на анализ.
Одной из положительных черт обсуждения открытого общества в СМИ можно считать то, что данная концепция в его рамках почти не критикуется. Этим оно выгодно отличается от обсуждения концепции демократии (или демократического общества), которое в последние годы ведется только с оговорками: управляемая демократия, суверенная демократия и т.п.
240 2 42 публикации за шесть лет, в период с 1990 по 2005 год.
Дальнейшие направления исследования
Разумеется, автор не мог осветить в данной работе все вопросы, связанные с возможностью формирования открытого общества в России и роли СМИ в этом процессе. Среди парадоксов открытого общества много таких, разрешить которые необходимо в рамках соответствующей дискуссии.
Так, в СМИ пока еще мало обсуждается вопрос о том, как решить проблему расстояний. Чем больше страна, чем обширнее ее границы, тем хуже связь людей между собой и тем меньше у них возможности влиять на центральную власть, находящуюся от них далеко, что является одним из основных условий нормального функционирования открытого общества.
Решений этой проблемы несколько. Можно назвать, к примеру, курс на усиление регионализации. «Поведение регионов - политика грубых интересов, что предпочтительнее тотальной политики омертвляющих идеалов, - считает В. Каганский. - Говорят: сотня «союзов» хуже единственного. Но регионы хотя бы в силу размера вынуждены соблюдать определенные правила игры. (Хотя регионализация — угроза расползания ядерного оружия, она же - и шанс избавления от него.) Ситуация сосуществования многих разных регионов, куда более соразмерных человеку (чем СССР), для личности предпочтительнее. Регионализация - начало дезунификации, дестандартизации, шанс демаргинализации»241.
Другой вариант: всеобщая интернетизация. Сегодня интернет -шанс для глобального открытого общества. Он позволяет преодолеть расстояния, дает возможность каждому человеку, имеющему доступ к компьютеру и телефонной линии, участвовать в любых акциях где угод
Каганский В. Советское пространство: конструкция и деструкция. http://www.russ.ru/antoIog/inoe/kagan.htm/kagan.htm. но, дает ему возможность быть услышанным буквально на другом конце земли.
Отсюда же и следующая проблема: как совместить открытое общество с информационным? Уже отмечалось, что информационное общество может быть разным. Оно может быть обществом, технически наполненным информацией без каких-либо идеологических последствий. Буквально - это много компьютеров. Но оно также может быть и тоталитарным, таким, каким его описал Джордж Оруэлл, где с помощью электронных устройств будет осуществляться контроль за каждым индивидом. Наконец, информационное общество может быть обществом знаний. Представляется, что подобное общество будет максимально соответствовать принципам общества открытого. И это также тема для СМИ.
Еще одна любопытная проблема, напрямую связанная с предыдущими: проблема климата. Существует мнение, что степень развитости государства и степень его близости к идеалу открытого общества связаны в первую очередь с местоположением этого государства и особенностями климата на соответствующей части планеты242. При этом точки зрения на вопрос кардинально разнятся: от того, что плохой (холодный) климат тормозит социальное и государственное развитие, до постулата, что борьба с суровым климатом - основной локомотив общественного, технического и культурного прогресса. Это также тема, которую стоит обсудить на страницах СМИ.
Нельзя не упомянуть и о связи культуры с открытым обществом. Насколько ценности открытого общества универсальны? Как они преломляются в зависимости от культуры той или иной страны? Ответы на эти вопросы еще предстоит найти.
В поиске этих ответов основную роль могут и должны сыграть именно СМИ. Переводить зарождающиеся конфликты в дискуссии, обес
242 См., в частности: Паршев А. Почему Россия не Америка. - М.: Крымский мост-9Д: Форум, 2000; Никонов А. История отмороженных. -М.: НЦ ЭНАС, 2007. печивать диалог власти и общества, становиться площадкой для обсуждения важнейших идей, разъяснять и пропагандировать ценности открытого общества - все это могут сделать только журналисты.
Таким образом, данная тема не может считаться исчерпанной и оставляет простор для дальнейшего исследования.