Открытие и исследование новых переменных звезд по пластинкам Московского архива астрофотографий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Антипин, Сергей Витальевич
- Специальность ВАК РФ01.03.02
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Антипин, Сергей Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы работы.
Цель работы.
Научная новизна.
Практическая значимость.
Апробация.
Основные результаты, выносимые на защиту.
Глава I. МЕТОДИКА ПОИСКА И ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕМЕННЫХ ЗВЕЗД ПО ФОТОПЛАСТИНКАМ.
1.1. Открытия переменных звезд.
1.2. Фотографическая фотометрия.
1.3. Обработка фотографических наблюдений.
Глава II. КАРЛИКОВЫЕ НОВЫЕ !.
2.1. Общие сведения.
2.2. Специфика поиска и исследования карликовых новых по фотопластинкам.
2.3. Результаты.
2.3.1. Var21 CrB = VW СгВ.
2.3.2. Var 25 Oph = V2335 Oph.
2.3.3. Var 43 Her = V844 Her.
2.3.4. Var 61 Her = V1008 Her.
2.3.5. Var 62 And = V402 And
2.3.6. Var 63 Peg = V368 Peg.
2.3.7. Var 64 Cam = FT Cam.
2.3.8. Var 65 Peg = V367 Peg.
2.3.9. Var 66 Cyg = V2209 Cyg.
2.3.10. KUV 23012+1702 = NSV 26006 = V369 Peg.
Глава III. КЛАССИЧЕСКИЕ ЦЕФЕИДЫ.
3.1. Общие сведения.
3.2. Специфика поиска новых классических цефеид по фотопластинкам Московского архива.
3.3. Результаты.
3.3.1. Var 52 = V824 Cas.
3.3.2. Var 53 = V827 Cas.
3.3.3. Var 56 - V836 Cas.
3.3.4. Var 67 Aql.
3.3.5. Var 68 Aql.
3.3.6. Var 69 Sge.
Глава IV. МУЛЬТИПЕРИОДИЧЕСКИЕ ПУЛЬСИРУЮЩИЕ ПЕРЕМЕННЫЕ.
4.1. Цефеиды с двойной периодичностью.
4.1.1. Общие сведения.
4.1.2. V458 Set = BD—10°
4.1.3. V825 Cas = GSC 4015.0972.
4.2. V823 Cas - звезда, пульсирующая одновременно в трех радиальных модах.
Глава V. ПЕРЕМЕННЫЕ ЗВЕЗДЫ ДРУГИХ ТИПОВ.
5.1. Общие сведения.
5.2. Переменные типа RR Лиры.
5.3. Переменные типа W Девы (цефеиды сферической составляющей).
5.4. Var 71 Cas - короткопериодическая пульсирующая переменная звезда.
5.5. Мириды, полу правильные и неправильные переменные звезды.
5.6. Затменные переменные звезды.
5.7. SN 1983ab.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Открытие и исследование новых переменных звезд по пластинкам Московского архива астрофотографий»
Предлагаемая работа посвящена поиску и исследованию новых переменных звезд по снимкам Московского архива астрофотографий.
Конец второго тысячелетия обозначил значительный перелом в методике открытия и исследования переменных звезд. Появление и повсеместное внедрение в практику методов ПЗС-фотометрии, а также бурное развитие вычислительной техники сделали возможным и простым то, на что раньше уходили годы кропотливого труда. Доступное многим оборудование - телескоп с диаметром зеркала в один метр или даже меньше, ПЗС-матрица и современный персональный компьютер - дает возможность открывать и исследовать сотни и тысячи новых переменных звезд. Подобные проекты уже ведутся, достаточно напомнить лишь о самых крупных из них -MACHO, OGLE, EROS, ROTSE, ASAS; существует и несколько более мелких, но очень интересных проектов. И это только начало, технологии постоянно развиваются.
Можно ли в этом случае сказать, что область астрономии, связанная с поиском и исследованием звездной переменности, уже исчерпана или хотя бы близка к этому? На данный момент, нет, и особенно это относится к нашей Галактике. Основная проблема заключается в сложности и дороговизне изготовления больших ПЗС-матриц, охватывающих за одну экспозицию значительный участок неба. Соответственно, исследователь, имеющий в распоряжении систему телескоп+ПЗС-матрица+компьютер, часто вынужден ограничиться изысканиями в относительно небольших по площади участках небесной сферы. Понятно, почему объектами подобных исследований стали в основном компактные скопления, ближайшие галактики (прежде всего Магеллановы Облака) и Галактический балдж. Это составляет лишь очень незначительную часть неба.
Упомянутая проблема скорее техническая. Развитие и усовершенствование инструментов наблюдения, появление новых технологий решат эту проблему, возможно, уже в ближайшие годы. Первый шаг в этом направлении сделан. С марта 1998 года в ходе проведения проекта ROTSE все небо, доступное для наблюдений с широты Нью-Мексико, картографируется (с помощью достаточно больших ПЗС-матриц) дважды в ночь. Предельная звездная величина составляет ту ~ 15.5. Из ПЗС-изображений, полученных в результате этих наблюдений, формируется архив, в чем-то подобный архивам фотопластинок. Авторы опубликовали предварительные результаты поисков переменных в нескольких областях неба общей площадью около 2000 квадратных градусов (что составляет 5.6% покрываемой наблюдениями части неба) и сообщили об открытии 1781 новой периодической переменной звезды (Акерлоф и др., 2000). Нелишне отметить, что более тщательно проделанная процедура идентификации новых переменных, открытых ROTSE, со списками уже известных переменных звезд (ОКПЗ, списки обозначений, NSV и NSVS) позволила отождествить 415 (23.3% от 1781) звезд с уже известными и каталогизированными переменными (Скифф, 2000).
Существует и другая проблема больших ПЗС-обзоров неба. Получаемый материал слишком велик. Соответственно, во многих случаях изучение переменных звезд ограничивается лишь областью интересов конкретных исследователей, входящих в группу того или иного проекта. Объектами тщательного исследования становятся, например, только звезды типа RR Лиры или только цефеиды (или даже более конкретно - бимодальные цефеиды) и т.п. В некоторых случаях информация о новых переменных звездах других, не интересных авторам, типов переменности публикуется очень выборочно или не публикуется вовсе. Классификация новых переменных звезд, не входящих в область интересов исследователей, мягко говоря, оставляет желать лучшего. ПЗС-обзоры неба, подобные ROTSE, являются идеальными инструментами для проведения именно систематических поисков звездной переменности в Галактике (то есть для выявления в исследуемой области неба по возможности всех переменных звезд до определенной предельной звездной величины), для решения проблемы полноты исследованности переменных звезд всех типов в избранных областях неба. Однако подобные работы пока не ведутся.
Еще один способ поиска звездной переменности, несколько более полезный с точки зрения решения вопросов полноты наших знаний о переменных звездах, был реализован в ходе космического эксперимента HIPPARCOS. Для каждой из 118 218 звезд до ту ~ 12.5 (выборка включает практически все звезды ярче ту = 9) было сделано более ста измерений блеска в широкополосной системе Hp. Это позволило впервые обнаружить (в некоторых случаях лишь заподозрить) переменность блеска 5665 звезд (ESA, 1997).
Говоря о современном состоянии дел в области изучения звездной переменности, необходимо отметить, что поиск и исследование переменных звезд являются лишь побочными задачами наиболее крупных проектов, таких как MACHO, OGLE, ROTSE и HIPPARCOS. Основная цель экспериментов МАСНО и OGLE - поиск случаев гравитационного микролинзирования, ROTSE - оптических проявлений 7-вспышек, HIPPARCOS - точная астрометрия ярких звезд. Именно поэтому пока нельзя сказать, что задача массового открытия и изучения переменных звезд Галактики решена полностью или близка к этому. Кардинально изменить ситуацию должен специализированный глубокий ПЗС-обзор всего неба, основной целью которого будет систематический поиск и тщательное исследование, классификация переменных звезд всех типов переменности. Подобные проекты уже находятся в стадии разработки. Возможно, техническое осуществление задачи - дело ближайших лет. Но гораздо больше времени и кропотливого труда потребуется для проведения тщательной обработки полученной информации, исследования и точной классификации открытых переменных звезд.
Актуальность темы работы.
В свете вышеизложенных фактов актуальность проведения поиска новых переменных звезд по фотографическому материалу может быть подвергнута сомнению. Однако поиск и исследование звездной переменности по архивным фотопластинкам имеет ряд преимуществ даже по сравнению с лучшим на данный момент обзором Галактики - ROTSE. Основу Московского архива составляют пластинки, полученные с помощью 40-см астрографа. Предельная звездная величина этих снимков рд ~ 17m — 18т, что заметно превышает предел эксперимента ROTSE. Но основное преимущество состоит не в этом. Большой временной охват (1895-1996 гг.) и богатство архива астрофотографий позволяют не только найти, но и подробно исследовать открытые переменные звезды, определить тип переменности, установить, как изменялся блеск звезды в прошлом. В некоторых случаях именно кратковременность интервала, охваченного наблюдениями, не позволяет однозначно классифицировать звезду (особенно это касается красных переменных), недостаток информации может привести к ошибкам классификации. Для переменных звезд некоторых типов - классических цефеид, звезд типа RR Лиры, 6 Щита и SX Феникса, затменных систем, очень важным является изучение изменяемости периодов. Для всего этого, а также для исследования вспы-шечной активности карликовых новых, для более точного определения значений периодов долгопериодических переменных звезд нам необходимо иметь значительное количество наблюдений в большом интервале времени. На сегодняшний день архивы астрофотографий обеспечивают нас гораздо более богатым материалом для подробного изучения звездной переменности, чем существующие ПЗС-обзоры неба.
Задача выявления новых переменных звезд фотографическими методами, действительно, теряет свою актуальность, но лишь если принимать во внимание будущие обзоры неба, на данный момент находящиеся в стадии разработки. ПЗС-методы поиска являются гораздо более точными, свободными от субъективных ошибок и менее трудоемкими. Повторимся, они гораздо лучше подходят для проведения систематического поиска переменных звезд, решения статистических задач. Именно поэтому простое увеличение числа известных переменных не было основной целью настоящей работы. Далеко не все переменные звезды вызывают постоянный интерес исследователей. Среди более чем 30000 известных переменных Галактики лишь несколько сотен привлекают особое внимание наблюдателей и теоретиков. Массовое открытие и исследование переменных звезд по архивным астрофотографиям дает возможность сделать первый, очень важный шаг - выделить среди новых переменных звезд особо важные, уникальные объекты, на которые необходимо обратить особое внимание. Интересно отметить, что подобные цели в первую очередь ставят и авторы больших ПЗС-обзоров. Одними из приоритетных задач группы исследователей проекта МАСНО, например, являлись поиск и изучение очень важных для современной теории звездных пульсаций объектов - цефеид с двойной периодичностью. Актуальность и важность подобного подхода (выявление астрофизически интересных объектов) не вызывает сомнения и подтверждается полученными нами результатами. При проведении настоящего исследования особое внимание уделялось поиску новых классических цефеид, карликовых новых (звезд типа U Близнецов) и явлению мультипериодичности у пульсирующих переменных.
Цель работы.
1. Поиск новых переменных звезд по пластинкам Московского архива астрофотографий.
2. Подробное исследование характера изменения блеска новых переменных звезд по всему доступному материалу, классификация, определение элементов изменения блеска периодических переменных, изучение изменяемости периодов.
3. Целенаправленный поиск астрофизически интересных переменных объектов, в первую очередь классических цефеид, звезд типа U Близнецов, мультипериодических пульсирующих переменных, звезд типа RR Лиры с эффектом Блажко.
Научная новизна.
В ходе проведения работы получен ряд новых результатов.
• Обнаружена переменность 74 новых переменных звезд, в их числе девяти карликовых новых (звезд типа U Gem), тринадцати классических цефеид, двух цефеид с двойной периодичностью, одной переменной типа RR Лиры с сильно выраженным эффектом Блажко и переменной типа АС Андромеды - звезды, пульсирующей одновременно в трех радиальных модах: основном тоне, первом и втором обертонах (это лишь второй известный на данный момент науке трехмодный радиальный пульсатор).
• Открытые переменные звезды исследованы по всему доступному фотографическому материалу. Практически во всех случаях это позволило однозначно классифицировать переменную, определить элементы изменения блеска в случае периодического изменения блеска. Построены кривые изменения блеска, для периодических переменных - фазовые кривые блеска.
• Обнаружена и исследована переменность периода двух новых малоамплитудных классических цефеид - V824 Cas и Y827 Cas. Данные фотографической фотометрии еще одной цефеиды - Var 68 - позволяют говорить о несомненной переменности периода, но недостаточны для детального исследования этого явления.
• Обнаружена и исследована мультипериодичность изменения блеска трех новых переменных - V458 Set, V825 Cas (цефеиды с двойной периодичностью) и V823 Cas (трехмодный пульсатор). Построены раздельные фазовые кривые блеска для каждой моды пульсаций.
• Для одной из открытых переменных - бимодальной цефеиды V458 Set - с помощью корреляционного спектрометра (ИЛС) конструкции Токовинина (1987) впервые проведены наблюдения лучевой скорости. Построены раздельные фазовые кривые изменения Vr для каждой моды пульсаций. С использованием модифицированного метода Бааде-Весселинка (Балона, 1977) определен радиус звезды.
Практическая значимость.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы:
• для решения задач звездной статистики, изучения пространственного распределения звезд различных типов переменности в Галактике;
• для изучения процессов перетекания вещества в тесных двойных системах, состоящих из белого и красного карлика (звезды типа U Близнецов), проверки положений теории тепловой и приливно-тепловой неустойчивости аккреционного диска;
• для изучения системы классических цефеид Галактики;
• для проверки выводов теории звездных пульсаций, построения теории, объясняющей причины возникновения мультипериоди-ческих радиальных пульсаций во внешних слоях звезд.
Отметим, что некоторые объекты, переменность которых была обнаружена в ходе данного исследования, уже привлекли внимание наблюдателей и теоретиков, о чем свидетельствуют публикации, продолжающие исследования открытых нами переменных звезд (особенно это касается карликовых новых) или использующие результаты, полученные диссертантом.
Апробация.
Результаты, приведенные в диссертационной работе, трижды докладывались и обсуждались на заседаниях семинара по звездной астрономии ГАИШ МГУ. Устный доклад, касающийся поиска и исследования классических цефеид и мультипериодических переменных звезд, был сделан на 29 Конференции исследователей переменных звезд в Брно (Чехия) в ноябре 1997 г. Результаты исследования были представлены в стендовых докладах на Коллоквиуме MAC No. 176 в Будапеште (Венгрия) в августе 1999 г. и на Международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Б.В. Кукаркина, в Москве в октябре 1999 г.
Основные результаты диссертации опубликованы в 22 статьях. В работах с соавторами мне принадлежит равная доля участия при постановке задач, в получении и обработке данных и интерпретации результатов.
Основные результаты, выносимые на защиту.
• Открытие и исследование по пластинкам Московского архива астрофотографий 74 новых переменных звезд, среди них: девяти карликовых новых (звезд типа U Близнецов); тринадцати классических цефеид, период изменения блеска некоторых из них переменен; двух бимодальных цефеид, одна из них (V458 Set) показывает редкую для бимодальных цефеид Галактики особенность -амплитуда первого обертона заметно превышает амплитуду основного тона пульсаций; одной переменной типа RR Лиры с сильным эффектом Блажко переменной типа АС Андромеды (второй из известных на данный момент) - звезды, пульсирующей одновременно в трех радиальных модах: основном тоне, первом и втором обертонах.
• Результаты наблюдений лучевой скорости бимодальной цефеиды V458 Set. Построены раздельные фазовые кривые изменения Vr для двух периодов пульсаций, сделана оценка радиуса звезды. Особенность, найденная при исследовании изменений блеска (амплитуда первого обертона заметно больше амплитуды основного тона), обнаружена и в изменениях лучевой скорости.
Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Антипин, Сергей Витальевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Настоящая диссертация задумывалась, кроме всего прочего, еще и как попытка определить статус фотографической фотометрии и больших архивов астрофотографий в наши дни. Сейчас уже практически не вызывает сомнения тот факт, что в ближайшие десятилетия (а, возможно, и в ближайшее десятилетие) будет осуществлен проект поиска новых переменных звезд в Галактике, охватывающий все объекты до достаточно большой предельной звездной величины. Именно поэтому актуальность проведения систематического поиска переменных звезд по архивным снимкам в настоящее время может быть подвергнута сомнению. ПЗС-обзоры неба способны гораздо лучше справиться с этой задачей, дать более однородные и точные результаты, свободные от субъективных ошибок.
Однако другая задача, поставленная в нашей работе, представляется нам безусловно важной и актуальной. Это целенаправленный поиск звезд определенных типов переменности (например, карликовых новых и классических цефеид), интерес к которым на данном этапе развития астрономии велик. Кроме того, одним из важнейших результатов любого поиска является выявление (среди множества открываемых переменных) звезд с уникальными, необычными особенностями изменения блеска. Такие объекты в большинстве случаев сразу привлекают внимание наблюдателей и теоретиков и стимулируют развитие определенных областей науки.
В заключение еще раз перечислим основные результаты диссертационной работы. По пластинкам Московского архива астрофотографий открыты и исследованы 74 новые переменные звезды (см. таблицу 20), среди них:
- девять карликовых новых (звезд типа U Близнецов);
- тринадцать классических цефеид; обнаружена и исследована переменность периода двух звезд этого типа - V824 Cas и V827 Cas;
- две бимодальные цефеиды, одна из них (V458 Set) показывает редкую для бимодальных цефеид Галактики особенность - амплитуда первого обертона заметно превышает амплитуду основного тона пульсаций;
- одна переменная типа RR Лиры с сильным эффектом Блажко -WX CrB;
- V823 Cas - переменная типа АС Андромеды, вторая из известных на данный момент, - звезда, пульсирующая одновременно в трех радиальных модах: основном тоне, первом и втором обертонах.
Для одной из открытых переменных - бимодальной цефеиды V458 Set - с помощью корреляционного спектрометра (ИЛС) конструкции А. А. Токовинина впервые проведены наблюдения лучевой скорости. Построены раздельные фазовые кривые изменения Vr для двух периодов пульсаций, сделана оценка радиуса звезды. Особенность, найденная при исследовании изменений блеска (амплитуда первого обертона заметно больше амплитуды основного тона), обнаружена и в изменениях лучевой скорости.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю Н.Н. Саму сю за неоценимую помощь, постоянный интерес и внимание к работе. Моя особая признательность JI.H. Бердни-кову и С.Ю. Шугарову за многочисленные полезные обсуждения и помощь при подготовке диссертации, а также А.А. Токовинину и всем наблюдателям группы ИЛС и соавторам - Н.А. Горыне, М.Е. Сачкову, А.С. Расторгуеву, Е.В. Глушковой, с которыми мне посчастливилось работать. С благодарностью отмечаю, что при обработке результатов фотометрии мною использовались компьютерные программы С.Ю. Шугарова, JI.H. Бердникова, В.П. Горанского и Н.Н. Самуся. Автор благодарен всем сотрудникам Отдела изучения Галактики и переменных звезд ГАИШ и группы Общего каталога переменных звезд ИНАСАН и ГАИШ за доброжелательность и помощь в работе.
Работа выполнена при частичной финансовой поддержке грантов РФФИ, ГНТП „Астрономия" и Программы поддержки ведущих научных школ России.