Осознаваемые и неосознаваемые процессы обработки информации при усвоении искусственной грамматики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Иванчей Иван Иванович
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Иванчей Иван Иванович
Введение
Глава 1. Обзор исследований осознаваемых и неосознаваемых процессов обработки информации в имплицитном научении
1.1 Искусственная грамматика как модель вероятностной среды
1.2 Имплицитное научение в разных задачах
1.3 Применение осознаваемых и неосознаваемых знаний при усвоении искусственной грамматики
1.4 Теории имплицитного научения
1.5 Стратегии обработки информации и принятия решений
1.6 Факторы, влияющие на стратегии
1.7 Маркеры стратегий принятия решения
1.8 Выводы
Глава 2. Методы исследования
2.1 Обзор экспериментов и применявшихся методов
2.2 Эксперимент
2.3 Эксперимент
2.4 Эксперимент
2.5 Эксперимент
Глава 3. Результаты исследования
3. 1 Результаты эксперимента
3.2 Обсуждение результатов эксперимента
3.3 Результаты эксперимента
3.4 Обсуждение результатов эксперимента
3.5 Результаты эксперимента
3.6 Обсуждение результатов эксперимента
3.7 Результаты эксперимента
3.8 Обсуждение результатов эксперимента
3.9 Обсуждение результатов проведённых экспериментальных исследований
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение А. Стимульный материал, использованный в эксперименте
Приложение Б. Инструкция к эксперименту
Приложение В. Стимульный материал, использованный в эксперименте
Приложение Г. Инструкция к эксперименту
Приложение Д. Стимульный материал, использованный в эксперименте
Приложение Е. Инструкции к эксперименту
Приложение Ж. Стимульный материал, использованный в эксперименте
Приложение З. Инструкция к эксперименту
Приложение И
Приложение К
Приложение Л
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осознаваемые и неосознаваемые процессы обработки информации при усвоении искусственной грамматики»
Введение
Актуальность темы исследования. В ходе жизни человек усваивает огромное количество закономерностей в окружающей среде. Большая часть из этих закономерностей заучивается человеком непреднамеренно. В когнитивной психологии такой тип научения называют имплицитным научением. В качестве примеров можно привести двигательные реакции: сохранение равновесия, схватывание быстро летящего предмета. С вычислительной точки зрения это очень сложные операции, однако эти «вычисления» происходят вне нашего сознания. Если говорить о более высокоуровневых навыках, то примерами могут служить усвоение языка (Perruchet, 2008; Winter, Reber, 1994), приобретение экспертного знания (Singley, Anderson, 1989; Berry, Dienes, 1993; Червинская, 2010) и оценка личности другого человека (Lewicki, Hill, Sasaki, 1989; Белова, 2004). В лабораторных экспериментах для изучения данного процесса широко применяется экспериментальная парадигма усвоения искусственной грамматики, предложенная первоначально Хомским и Миллером (Chomsky, Miller, 1958), а затем использованная Ребером (1967) для исследования имплицитного научения. Благодаря работам Ребера и ряда других исследователей роль имплицитного знания в усвоении сложных закономерностей стала предметом широких научных споров (Dulaney и др., 1984; Perruchet, Pacteau, 1990; Shanks, St. John, 1994; Dienes, 2012; Cleeremans, 2014). На сегодняшний день большинство авторов сходится на том, что в процессе научения формируются как осознаваемые, так и неосознаваемые знания, однако открытым остается вопрос о механизмах их взаимодействия.
Этот вопрос тесно связан с вопросом применения имплицитного знания. Каким образом человек принимает решения на основе знаний, о которых не может отчитаться? Исследователи расходятся в ответе на этот вопрос. Большая часть авторов придерживается мнения, что знания, о которых человек не может отчитаться, проявляются в поведении автоматически (Reber, 1993; Lewicki, Hill,
Czyzewska, 1997). В пользу этой позиции свидетельствует достаточно большое количество экспериментальных фактов: невозможность контролировать проявление неосознаваемых знаний у здоровых испытуемых (Jacoby, 1991; Destrebecqz, Cleeremans, 2001), а также сохранность имплицитного научения и имплицитной памяти у больных с амнезией (Nissen, Bullemer, 1987) и при болезни Альцгеймера (Reber, Martinez, Weintraub, 2003) и т.д.
С другой стороны, достаточно много теоретиков высказывают идеи о том, что роль по-настоящему неосознаваемых знаний в деятельности человека минимальна, и в большинстве случаев люди опираются на фрагментированный осознаваемый опыт (Dulaney, 1997; Shanks, St John, 1994; Perruchet, Vinter, 2002). Свою позицию эти авторы отстаивают, проводя эксперименты, демонстрирующие, например, что в случаях, когда вербальные отчёты испытуемых не содержат релевантной информации, люди могут опираться на фрагментированные осознаваемые знания, в которых не очень уверены (Perruchet, Pacteau, 1990). Таким образом, в поле исследований имплицитного научения столкнулись приверженцы могущественного когнитивного бессознательного и приверженцы слабого когнитивного бессознательного.
Ситуацию осложняет тот факт, что феномены имплицитного научения являются довольно слабыми, и достаточно плохо воспроизводятся. Так, Хендрикс с коллегами смог воспроизвести результаты примерно 10% экспериментов П. Левицки (Hendrickx и др., 1997). Этот факт, конечно же, активно используется для защиты своей позиции приверженцами теории слабого когнитивного бессознательного. В последние годы также появляются исследования, демонстрирующие, что в экспериментах испытуемые могут одновременно не осознавать содержания приобретённых знаний, но при этом целенаправленно применять их (Norman и др., 2011; Norman, Price, Duff, 2006; Eitam, Schul, Hassin, 2009). Эти факты довольно трудно объяснить как с точки зрения сильного, так и с точки зрения слабого когнитивного бессознательного. В связи с этим в последние
годы набирает популярность третья группа подходов, согласно которым содержание имплицитного знания напрямую не доступно субъекту, однако человек может опираться на него посредством неспецифических субъективных переживаний (метакогнитивных чувств), сходных с «обертонами» сознания в концепции У. Джеймса (Mangan, 2003; Price, Norman, 2008; Аллахвердов, 2000). Таким образом, как и в некоторых других областях психологии (см., например, исследования мышления - Валуева, Ушаков, 2015), неспецифическим субъективным переживаниям придаётся функциональная роль. Однако в описаниях природы этих переживаний также не наблюдается единства: некоторые исследователи отождествляют их с переживанием беглости переработки информации (Kinder и др., 2003), другие объясняют ограниченностью когнитивных ресурсов (Mangan, 2003), третьи связывают возникновение субъективного переживания с противоречиями или согласованностью работы нескольких независимых когнитивных систем (Аллахвердов, 2000). Таким образом, актуальность работы обусловлена тем, что вопрос о взаимодействии осознаваемых и неосознаваемых процессов при применении имплицитных знаний остаётся открытым до сих пор.
Объектом исследования является процесс усвоения искусственной грамматики человеком. Предметом исследования являются механизмы взаимодействия осознаваемых и неосознаваемых процессов обработки информации при усвоении искусственной грамматики.
Цель диссертационной работы — выявление соотношения осознаваемых и неосознаваемых знаний, приобретаемых в процессе усвоения искусственной грамматики, и условий их применения.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи: 1) сопоставление теоретических подходов к объяснению диссоциации между усвоением сложных закономерностей на уровне поведения (имплицитное знание) и умением испытуемых отчитаться о характере приобретенного
знания на осознаваемом уровне (эксплицитные знания);
2) выявление и описание объективных индикаторов (маркеров), позволяющих понять, опирается ли человек на имплицитные или эксплицитные знания, когда принимает решение, классифицируя новые стимулы;
3) выявление и описание факторов, влияющих на соотношение имплицитных и эксплицитных знаний, приобретаемых в ходе усвоения искусственных грамматик, а также факторов, влияющих на вероятность применения имплицитных знаний в новых условиях и на новых стимулах.
Теоретико-методологические основания работы. В качестве теоретического базиса нашей работы используются многосистемные теории научения (Ashby, Paul, Maddox, 2011; Dienes, 2012; Reber, 1989; Пономарев, 1960), а также концепция В. М. Аллахвердова (Аллахвердов, 1993, 2000). В её рамках предполагается, что в когнитивной системе человека функционирует несколько когнитивных блоков. Эти блоки независимо друг от друга различными способами решают задачи обработки информации. Специальный механизм (механизм сознания) осуществляет мониторинг работы этих блоков. Как только они выдают совпадающий результат (например, одинаковую интерпретацию входящей информации), механизм сознания посылает позитивный сигнал. При этом блоки обработки информации не получают информацию о том, что именно в их работе совпало. Этот сигнал имеет качественную природу: он пронизывает всю систему, даёт общую оценку того, что блоки обработки информации работают хорошо. Этот сигнал и осознаётся субъектом. Осознающий субъект может начать поиск причин появления этого сигнала — проверять вербализованные гипотезы о том, какая именно задача решена. Важно отметить, что сигнал может быть и отрицательным — в случае несовпадения результатов работы блоков обработки информации. Умение распознать данный сигнал и атрибутировать его релевантным аспектам ситуации может вести к эффективному применению имплицитных знаний. Умение опираться на этот субъективный сигнал в отсутствие вербализованных гипотез и
является, в рамках концепции В. М. Аллахвердова имплицитным научением.
Методы исследования. Основной методикой, применяемой в эмпирической части исследования, служит методика усвоения искусственной грамматики, предложенная А. Ребером (1967). Методика достаточно проста, но при этом позволяет в лабораторных условиях смоделировать ситуацию сложноорганизованной среды, в которой присутствуют неявные закономерности, заучиваемые человеком. Искусственная грамматика может выступать как модель усвоения статистических закономерностей в окружающей среде. Речь идет о закономерностях, которые могут быть зашумленными, и включают в себя связи между большим числом переменных, вследствие чего вербализовать их практически невозможно. В экспериментах показано, что имплицитное усвоение закономерностей подобного рода оказывается эффективнее, чем эксплицитный поиск правил, лежащих в их основе. Кроме того, используются современные методики оценки степени осознанности приобретенных знаний.
Проведено четыре эксперимента с применением данной методики. Все эксперименты были компьютеризированы. Программы для предъявления стимулов и записи ответов испытуемых были созданы с помощью пакета PsychoPy (версия 1.82.01) или являлись специально написанными программами. Для оценки результатов применялся стандартный подход статистической проверки значимости нулевой гипотезы. Использовались средства регрессионного и дисперсионного анализа, методов сравнения двух групп (критерий ^Стьюдента), корреляционный анализ. Статистическая обработка данных велась с использованием пакета R (версия 3.1.2).
Гипотезы исследования:
1. При аналитической стратегии принятия решения испытуемые будут использовать более консервативный критерий принятия решений (воспринимать большинство стимулов как «неграмматические», т. е. не соответствующие усвоенным закономерностям).
2. Необходимость обосновывать свои решения ведёт к использованию аналитической стратегии принятия решений.
3. Человек способен детектировать конфликт в своих имплицитных знаниях и это ведёт к переключению на аналитическую стратегию принятия решений.
4. Субъективный сигнал, на который опирается человек при применении имплицитных знаний, может быть порождён как восприятием стимула, так и принятием решения относительно этого стимула.
Положения, выносимые на защиту:
1. В ходе усвоения искусственной грамматики у человека формируются как имплицитные, так и эксплицитные знания о ее структуре. Применение усвоенных знаний в новой задаче опосредовано стратегией принятия решения: в случае холистической стратегии испытуемые опираются на имплицитные (невербализованные) знания, в случае аналитической стратегии испытуемые опираются на эксплицитные знания.
2. Поведенческими маркерами холистической стратегии являются либеральный или оптимальный критерий принятия решения, быстрые ответы, опора на частотные характеристики стимулов; маркерами аналитической стратегии являются консервативный критерий принятия решения, медленные ответы, опора на правила.
3. Внешним фактором, провоцирующим выбор аналитической стратегии принятия решения при усвоении искусственной грамматики, является необходимость отчитываться об основаниях своих решений.
4. Внутренним фактором, провоцирующим переход испытуемых с холистической стратегии на аналитическую, является возникновение конфликта между разными компонентами имплицитного знания.
Научная новизна диссертационной работы состоит в описании опосредующей роли метакогнитивных чувств в процессе принятия решения с
опорой на имплицитное знание. Важной частью работы является описание новых факторов и индикаторов (маркеров) соотношения осознаваемых и неосознаваемых компонентов в имплицитном научении, а также их теоретическое обоснование.
В качестве таких факторов выступает необходимость обоснования решений, принятых на основе имплицитных знаний, а также противоречие между разными компонентами имплицитных знаний.
В качестве нового индикатора соотношения осознаваемых и неосознаваемых компонентов в имплицитном научении предлагается рассматривать критерий принятия решения. Кроме того, в качестве такого индикатора предлагается рассматривать использование особых эвристик, основанных на представлении о частоте встречаемости определённых элементов закономерности при применении знания, приобретённого в ходе имплицитного научения.
Теоретическая значимость работы обусловлена важным местом научения в процессе обработке информации человеком. Практически все выделяемые учёными когнитивные процессы, такие как восприятие, внимание, память и др. находятся под влиянием прежнего опыта обработки информации, что, по сути, и является в широком смысле процессом научения. Как было сказано выше, имплицитное научение составляет значительную часть всех процессов научения, осуществляемых человеком.
Приведено сопоставление односистемных (Шэнкс, Перруше) и двусистемных (Пономарёв, Ребер, Аллахвердов, Канеман и др.) моделей репрезентации знаний в процессе научения. Показано преимущество двусистемных моделей: они лучше описывают диссоциации между имплицитным и эксплицитным научением, позволяют объяснить необходимость метакогнитивных субъективных переживаний, а также объяснить феномен стратегий обработки информации. Диссертационная работа выполнена в рамках подхода, разрабатываемого В. М. Аллахвердовым (1993, 2000). В работе осуществлена конкретизация положений его теории, позволяющая осуществить их
экспериментальную проверку. В терминах данного подхода описываются процессы имплицитного научения. Описываются возможные различия в принципах обработки информации разными когнитивными системами в ходе научения. Описываются механизмы взаимодействия этих систем посредством неспецифических субъективных переживаний (метакогнитивных чувств). Даётся альтернативная интерпретация возникновения метакогнитивных чувств. Проведено сопоставление теоретических подходов, рассматривающих роль субъективных переживаний в когнитивной деятельности человека. Получены эмпирические результаты, свидетельствующие, что данные субъективные переживания порождаются не просто беглостью переработки информации, а согласованностью в работе нескольких блоков обработки информации. Показано, что рассогласование в их работе также сопровождается субъективным сигналом, который осознаётся субъектом и ведёт к смене стратегии с холистической на аналитическую.
Практическая значимость работы обеспечена широким распространением имплицитных навыков в повседневной жизни. Имплицитное научение играет важную роль в усвоении языка (Cleeremans, Destrebecqz, Boyer, 1998; Perruchet, 2008; Winter, Reber, 1994), применении экспертного знания (Berry, Dienes, 1993; Singley, Anderson, 1989; Червинская, 2010), развитии и укреплении социальных стереотипов (Lewicki, Hill, Sasaki, 1989), оценке личности другого человека (Белова, 2004; Карпов, Морошкина, 2014). Проделанная работа позволяет разрабатывать методики, направленные на управление соотношением осознаваемых и неосознаваемых компонентов при научении. Например, уменьшение осознаваемых компонентов необходимо для успешного применения имплицитных навыков. Их увеличение важно при передаче знаний от экспертов новичкам, а также для преодоления негативных социальных стереотипов.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обеспечивается методологически оправданным построением дизайнов
экспериментов, достаточным объёмом выборок, а также корректным применением статистических методов. Результаты экспериментов обсуждались на семинарах, проводимых на кафедре общей психологии СПбГУ, а также на ряде российских и международных конференций по когнитивной психологии: 5-я и 6-я международные конференции по когнитивной науке (Калининград, 2012, 2014), 5-я конференция молодых ученых памяти К. Дункера. Москва, 2014, конференция «Нейронаука и познание: сознание и когнитивный контроль» («Neurocog'12: Consciousness & Cognitive Control», Брюссель, 2012), XIV Международные чтения памяти Выготского Л.С. «Психология сознания: истоки и перспективы изучения» (Москва, 2012), «Имплицитное научение: взаимодействие осознаваемого и неосознаваемого» («Implicit learning: Interactions between consciousness & the unconscious» Санкт-Петербург, 2014), 4-й международный семинар по имплицитному научению («4-th Implicit Learning Seminar», Краков, 2015).
Глава 1. Обзор исследований осознаваемых и неосознаваемых процессов обработки информации в
имплицитном научении
1.1 Искусственная грамматика как модель вероятностной среды
Человека окружает вероятностная среда. Чтобы готовить адекватные реакции на будущие события, человек должен уметь эффективно предсказывать их. В исследованиях условного рефлекса показано, что животные способны связывать не только условный раздражитель с безусловным, но и усваивать взаимосвязи между условными раздражителями. Например, если один экспериментатор после звонка кормит собаку, а второй экспериментатор после звонка бьёт животное током, собака будет выделять слюну, когда вслед за появлением первого экспериментатора раздаётся звонок, но будет демонстрировать оборонительную реакцию, когда звонок раздаётся после прихода экспериментатора .№2 (Фейгенберг, 1972). Таким образом, организм высокоразвитого животного способен строить прогнозы на основе цепочки событий. То же самое наблюдается у человека. Мы по-разному реагируем на одно и то же событие в контексте предыдущих событий. Встреча с полицейским после совершения преступления оценивается не так, как встреча с полицейским после того, как человека самого ограбили. Такие закономерности могут отражать не только временные сукцессивные связи, но и симультанные: мы радуемся цветам, собранным в букет, но грустим, когда видим те же цветы в надгробном венке. Человек прогнозирует и воспринимает события в контексте предыдущих событий. События в повседневной жизни складываются в длинные прогнозируемые цепочки. Так, человек хорошо предсказывает последовательность событий в области, в которой он опытен, будь это профессия, хобби или бытовые навыки.
Научение можно рассматривать, как способность прогнозировать цепочки событий и готовить соответствующие реакции к ним. При этом такие цепочки могут быть достаточно длинными. Хорошим примером является построение предложений в речи. Так как любой взрослый человек имеет большой опыт в
использовании языка, прочитывая несколько слов в предложении, мы строим прогноз о том, какие слова встретятся дальше, и это определяет наше восприятие текста. Начав читать предложение «Василий зашёл на кухню и открыл ...», мы уже прогнозируем слово «холодильник» с большей вероятностью, чем «автомобиль» (рисунок 1). Если в какой-то последовательности вероятность события зависит от того, какое событие произошло до этого, такую последовательность называют марковской последовательностью (в противовес бернуллиевской последовательности, где исход каждого события не зависит от предыдущего — как при подкидывании монетки).
Василий
зашёл
на кухню
и открыл
другое
хк
шкаф
автомобиль
Америку
Рисунок 1. Марковское представление последовательности слов в читаемом предложении. Даны четыре первых слова в предложении (не считая союзов и предлогов), предсказывается пятое. Числами обозначена предсказываемая вероятность следующего слова после слова «открыл». Вероятность зависит от того, какие слова появлялись в предложении ранее.
Таким образом, цепочки предсказываемых событий можно описать марковской последовательностью. Например, если случилось событие А, то с вероятностью Р1 последует событие Б, а с вероятностью Р2 последует событие В. Если на втором шаге всё-таки произошло событие Б, на следующем шаге с вероятностью Р3 оно повториться, а с вероятностью Р4 произойдёт событие В и так далее. Чтобы изучать, каким образом люди учатся прогнозировать такие
последовательности событий, используются искусственные стимулы, которые представляют собой марковские цепочки из событий, помеченных, как в примере выше, буквами. Весь репертуар возможных последовательностей событий задаётся вероятностной структурой в виде специальной схемы. Она определяет, какие события, с какими вероятностями могут следовать друг за другом. Такая схема получила название искусственной грамматики, так как изначально она использовалась лингвистами для описания построения предложений в языке (Chomsky, Miller, 1958). Но искусственная грамматика может служить моделью усвоения вероятностных последовательностей событий практически из любых областей нашей жизни, поэтому многие исследователи научения использовали её в своих работах для создания вероятностной среды, с которой взаимодействует человек.
Можно привести следующие примеры реальных ситуаций научения, которые могут моделироваться методикой усвоения искусственной грамматики. Это например, усвоение орфографических закономерностей, которым не учат детей специально (Pacton и др., 2001), усвоение первого (Gomez, Gerken, 2000) и второго (Ellis, 1994; Robinson, 2002) языка, развитие вкусовых предпочтений (Brunstrom, 2004).
В 1967 году Артур Ребер опубликовал свою ставшую классической статью, в которой описал эксперименты по усвоению искусственной грамматики (Reber, 1967). В работе было показано, что сложные грамматические структуры искусственного языка могут усваиваться человеком без участия сознания. Эту способность Ребер впоследствии обобщил не только на процессы усвоения языка, но и на усвоение других закономерностей в окружающем человека мире. Ребер назвал это имплицитным научением. Исследование особенностей протекания имплицитного научения активно велось до девяностых годов XX века, следы имплицитного научения находили в очень разных процессах: от спорта (Raab, Johnson, 2008) до восприятия искусства (Reber, Schwarz, Winkielman, 2004).
Ребер полагал, что усвоение и применение имплицитных знаний совершается автоматически и не зависит от осознаваемых целей, гипотез или стратегий человека. И действительно: человек по определению не знает о наличии у него имплицитных знаний, как он может их применять? Параллельно с открытиями Ребера (и даже немного раньше) процессы неосознанного усвоения связей между объектами в одной задаче и их переноса на другие задачи описал Я. А. Пономарёв (Пономарёв, 1960, 1976). В его концепции такой перенос также осуществляется за пределами сознания — в плане конкретно-образных операций.
В восьмидесятые и девяностые годы XX века появились новые меры осознанности, которые позволили более подробно исследовать содержание сознания человека, на поведение которого влияют имплицитные знания. Выяснилось, что в такой ситуации далеко не всегда содержание сознания испытуемого никак не связано с его поведением. Усвоенные закономерности могут отражаться в сознании в виде фрагментарных знаний, в которых человек не очень уверен (Perruchet, Gallego, Savy, 1990; Shanks, St John, 1994; Tunney, Shanks, 2003). Критики «могущественного» когнитивного бессознательного утверждали, что на самом деле человек целенаправленно использует эти фрагментарные знания — что полностью противоречило концепции Ребера. Защитники когнитивного бессознательного находили и теоретические, и экспериментальные ответы на критику, и в настоящий момент большинство исследователей признаёт, что в ходе научения у человека формируются как осознаваемые, так и неосознаваемые репрезентации окружающей среды. Однако, остаётся неясно, какие процессы протекают на этапе применения имеющегося знания. Может ли человек целенаправленно применять неосознанные знания? Если да, то каким образом это происходит? Как контролируется знания, к содержанию которых субъект не имеет доступа? На решение этих вопросов направлены современные исследования в данной области. Знания и умения, о которых человек не может рассказать, но которые может применить на практике, присутствуют как у новичков на начальных этапах формирования какого-либо навыка, так и у опытных
экспертов — которые испытывают проблему передачи своего знания другим людям. Таким образом, исследование механизмов применения имплицитных знаний касается практические всего диапазона процесса научения — с его начальных этапов до самого конца.
В следующих абзацах мы рассмотрим исследования проблемы применения имплицитных знаний более подробно. Будут рассмотрены разные методики, экспериментальные феномены, полученные с их помощью, а также теоретические взгляды разных авторов.
1.2 Имплицитное научение в разных задачах
Начать обзор истории имплицитного научения можно с исследований формирования понятий. Методически очень многие эксперименты в рамках исследований имплицитного научения близки к опытам авторов классических работ по формированию понятий (см. Сахаров, 2006; Выготский, Сахаров, 1981).
Одна из базовых методик формирования понятий была предложена К. Халлом. Для исследования процессов формирования новых понятий, он использовал семантически нейтральный материал (Hull, 1920). Он предъявлял испытуемым псевдокитайские иероглифы, у которых были свои названия. Задачей испытуемых было запомнить, какому названию соответствует тот или иной иероглиф. Основным результатом Халла стал тот факт, что, даже не зная, что иероглифы с одинаковым названием имеют некоторые общие графические черты (а это было именно так), испытуемые принимали решения о названии новых иероглифов, опираясь на эти графические черты. То есть испытуемые усваивали основание для классификации, однако это знание не осознавалось ими.