ОСОБЕННОСТИ ВИТАЛИЗАЦИИ СОСУДИСТЫХ ПРОТЕЗОВ ИЗ ПОЛИТЕТРАФТОРЭТИЛЕНА ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ВЕН (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Шабалин Максим Вячеславович

  • Шабалин Максим Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 127
Шабалин Максим Вячеславович. ОСОБЕННОСТИ ВИТАЛИЗАЦИИ СОСУДИСТЫХ ПРОТЕЗОВ ИЗ ПОЛИТЕТРАФТОРЭТИЛЕНА ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ВЕН (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ): дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2017. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шабалин Максим Вячеславович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Данные по эпидемиологии местнораспространенных злокачественных новообразований с инвазией магистральных вен

1.2 Эпидемиология резектабельности злокачественных новообразований с инвазией магистральных вен

1.3 Материалы для реконструкции магистральных сосудов

1.4 Особенности витализации и механизмы тромбоза и стеноза синтетических сосудистых кондуитов

1.5 Современные способы улучшения проходимости синтетических кондуитов

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика эксперимента и группы животных

2.2 Методика реконструкции магистральных сосудов в эксперименте

2.3 Техника выполнения оперативного вмешательства

2.4 Сроки наблюдения и вывода животных из эксперимента

2.5 Оценка параметров исследования

2.6 Морфологические методы исследования

2.7 Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты сравнительной оценки проходимости синтетических кондуитов из пористого политетрафторэтилена при реконструкции инфраренального отдела задней полой вены и аорты

3.1 Результаты оценки проходимости синтетических кондуитов из пористого

политетрафторэтилена при протезировании задней полой вены на ранних и поздних сроках

3.1.1 Результаты ультразвуковой доплерографии линейной скорости кровотока в задней полой вене дистальнее и проксимальнее протеза на ранних и поздних сроках исследования

3.1.2 Результаты прямого инвазивного измерения давления в задней полой вене дистальнее и проксимальнее протеза на ранних и поздних сроках наблюдения

3.2 Результаты оценки проходимости протезов из пористого

политетрафторэтилена при протезировании инфраренального отдела аорты на ранних и поздних сроках наблюдения

3.2.1 Результаты ультразвуковой доплерографии линейной скорости кровотока в аорте дистальнее и проксимальнее протеза на ранних и поздних сроках наблюдения

3.2.2 Результаты прямого инвазивного измерения среднего артериального давления в аорте дистальнее и проксимальнее протеза на ранних и поздних сроках наблюдения

Глава 4. Морфологические особенности витализации синтетических кондуитов из пористого политетрафторэтилена при реконструкции магистральных вен и артерий

4.1 Общая характеристика гистологического исследования

4.2 Результаты морфологического исследования витализации синтетических

кондуитов из пористого политетрафторэтилена при реконструкции магистральных вен на ранних и поздних сроках эксперимента

4.2.1 Результаты исследования витализации синтетических кондуитов из пористого политетрафторэтилена при реконструкции магистральных вен на сроке 3 суток

4.2.2 Результаты исследования витализации синтетических кондуитов из пористого политетрафторэтилена при реконструкции магистральных вен на сроке 10 суток

4.2.3 Результаты исследования витализации синтетических кондуитов из пористого политетрафторэтилена при реконструкции магистральных вен на сроке 30 суток

4.2.4 Результаты исследования витализации синтетических кондуитов из пористого политетрафторэтилена при реконструкции магистральных вен на сроке 90 суток

4.2.5 Результаты исследования витализации синтетических кондуитов из пористого политетрафторэтилена при реконструкции магистральных вен на сроке 180 суток

4.2.6 Результаты исследования витализации синтетических кондуитов из пористого политетрафторэтилена при реконструкции магистральных вен на сроке 270 суток

4.3 Результаты морфологического исследования витализации синтетических

кондуитов из пористого политетрафторэтилена при реконструкции магистральных артерий на ранних и поздних сроках эксперимента

4.3.1 Результаты исследования витализации синтетических кондуитов из пористого политетрафторэтилена при реконструкции магистральных артерий на сроке 3 суток

4.3.2 Результаты исследования витализации синтетических кондуитов из пористого политетрафторэтилена при реконструкции магистральных артерий на сроке 10 суток

4.3.3 Результаты исследования витализации синтетических кондуитов из пористого политетрафторэтилена при реконструкции магистральных артерий на сроке 30 суток

4.3.4 Результаты исследования витализации синтетических кондуитов из пористого политетрафторэтилена при реконструкции магистральных артерий на сроке 90 суток

4.3.5 Результаты исследования витализации синтетических кондуитов из пористого политетрафторэтилена при реконструкции магистральных артерий на сроке 180 суток

4.3.6 Результаты исследования витализации синтетических кондуитов из пористого политетрафторэтилена при реконструкции магистральных артерий на сроке 270 суток

4.4 Результаты сравнительного статистического анализа морфометрического исследования толщины неоинтимы протезов в венозной и артериальной позиции на различных сроках исследования

4.4.1 Результаты морфометрического исследования толщины неоинтимы синтетических кондуитов из пористого политетрафторэтилена при реконструкции магистральных вен на различных сроках исследования

4.4.2 Результаты морфометрического исследования толщины неоинтимы синтетических кондуитов из пористого политетрафторэтилена при реконструкции магистральных артерий на различных сроках исследования

Глава 5. Обсуждение статистических результатов

5.1 Введение

5.2 Обсуждение результатов оценки проходимости синтетических кондуитов из

пористого политетрафторэтилена в венозной позиции

5.3 Обсуждение результатов морфологического и морфометрического

исследования кондуитов из пористого политетрафторэтилена

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ ВИТАЛИЗАЦИИ СОСУДИСТЫХ ПРОТЕЗОВ ИЗ ПОЛИТЕТРАФТОРЭТИЛЕНА ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ВЕН (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)»

Актуальность темы исследования

Местнораспространенные формы злокачественных новообразований с инвазией магистральных вен: злокачественные новообразования билиопанкреатодуоденальной зоны с инвазией воротной и верхней брыжеечной вен, забрюшинные опухоли с инвазией нижней полой вены, опухоли малого таза с инвазией подвздошных вен являются распространенной проблемой.

Оперативные вмешательства при опухолевой инвазии магистральных вен с их резекцией и одномоментной реконструкцией являются активно развивающимся направлением хирургии, как за рубежом, так и в пределах РФ. Расширению резектабельности данных новообразований способствовало развитие оперативной техники, внедрение современных пластических материалов, кровосберегающих технологий, а также совершенствование методов диагностики, лучевой терапии и внедрение современных химиотерапевтических препаратов.

Рост числа местнораспространенных злокачественных новообразований с инвазией магистральных вен ставит перед современной хирургией задачи поиска оптимального материала для реконструкции магистральных вен.

В качестве пластического материала для реконструкции магистральных вен используют как аутовены (кондуиты из большой подкожной, поверхностной бедренной вены, левой почечной вены, внутренней яремной вены и др.), так и синтетические кондуиты (из пористого политетрафторэтилена, полиуретана, дакрона). Также все более широко свое применение находят биологические кондуиты, например, из криообработанных гомологичных сосудов.

Вопрос о выборе пластического материала для реконструкции вен на данный момент является не до конца разрешенным. Среди основных проблем при реконструкции магистральных вен остаются сложность подбора сосуда оптимального диаметра и длины при использовании аутовены, увеличение объема и длительности основной операции за счет этапа забора аутовены, риск развития инфекционных осложнений при работе с протезами, риски развития ранних и поздних тромбозов.

Одним из материалов для реконструкции магистральных вен являются протезы из политетрафторэтилена, которые длительное время успешно используются при реконструкции артерий. Проходимость и процессы витализации кондуитов из пористого политетрафторэтилена в артериальной позиции хорошо изучены. Однако в отечественной и зарубежной литературе не встречается экспериментальных работ, отражающих проходимость и особенности витализации протезов из политетрафторэтилена в венозной позиции в сравнении с артериальной.

В данной работе представлено экспериментальное исследование, в котором изучены проходимость и особенности витализации протезов из политетрафторэтилена при реконструкции магистральных вен и артерий со сроком наблюдения 270 суток.

Степень научной разработанности темы исследования: существенный вклад в изучение проблемы поиска материала для реконструкции магистральных вен внесли отечественные и зарубежные ученые, такие как Белов Ю.В., Бокерия Л.А., Введенский А.Н., Петровский Б.В., Покровский А.В., Лебедев Л.В., Савельев В.С., DeBakey M.E., Edwards W.S., Gore R, Gott V.L., Sauvage L.R., Wesolowski S.A., Whiffen J.D. и другие. Однако следует отметить, что в большинстве публикаций последних лет уделяется недостаточно внимания исследованию новых материалов для реконструкции магистральных вен, в связи с чем существует потребность в дальнейших исследованиях.

Цель исследования: обосновать возможность использования синтетических протезов из политетрафторэтилена при резекции и реконструкции магистральных вен.

Задачи исследования

1. Изучить проходимость магистральных вен после их реконструкции сосудистыми кондуитами из политетрафторэтилена на ранних и поздних сроках эксперимента.

2. Изучить витализацию сосудистых кондуитов из политетрафторэтилена в ранние и поздние сроки после резекций и реконструкций магистральных вен.

3. Исследовать морфологические детерминанты витализации сосудистых кондуитов из политетрафторэтилена на ранних и поздних сроках после реконструкции магистральных вен.

4. Провести сравнительное изучение проходимости и витализации сосудистых кондуитов из политетрафторэтилена в венозной и артериальной позиции на различных сроках наблюдения, на основании чего показать особенности, преимущества и недостатки протезов из политетрафторэтилена при реконструкции магистральных вен.

Положения, выносимые на защиту:

1. Синтетические кондуиты из политетрафторэтилена при реконструкции магистральных вен остаются проходимыми в отдаленные сроки (270 суток).

2. Гиперплазия неоинтимы синтетических кондуитов из политетрафторэтилена при реконструкции магистральных вен не приводит к гемодинамически значимому стенозу и тромбозу в отдаленные сроки наблюдения (270 суток).

3. Витализация синтетических кондуитов из политетрафторэтилена при реконструкции магистральных вен и артерий имеет одинаковые закономерности и идет за счет распространения неоинтимы с зон анастомозов к центру протеза.

4. Отличительными особенностями витализации синтетических кондуитов из политетрафторэтилена при реконструкции магистральных вен является формирование неоинтимы с эндотелиальной выстилкой в центральной части кондуита, равной по толщине неоинтиме в зоне анастомозов, а также отсутствие статистически значимой разницы толщины неоинтимы в зоне проксимального и дистального анастомозов.

Научная новизна работы:

• На основе экспериментального исследования дано обоснование возможности использования синтетических кондуитов из политетрафторэтилена при резекции и реконструкции магистральных вен у больных местнораспространенными новообразованиями.

• Впервые выяснены морфологические особенности витализации синтетических кондуитов из политетрафторэтилена при реконструкции магистральных вен на ранних и поздних сроках наблюдения.

• Впервые проведена сравнительная оценка особенностей витализации и проходимости синтетических кондуитов из политетрафторэтилена в венозной и артериальной позициях на ранних и поздних сроках наблюдения.

Научно-практическая значимость работы:

Результаты исследований позволят обосновать применение в клинической практике материала для реконструкции магистральных вен, позволяющего улучшить непосредственные результаты оперативного лечения, снизить частоту возможных послеоперационных осложнений, что будет способствовать повышению качества и продолжительности жизни пациентов в послеоперационном периоде.

Методология и методы исследования основываются на эксперименте. В ходе эксперимента использованы как общенаучные, так и специальные методы исследования.

Степень достоверности результатов и выводов исследования подтверждается методологическим планированием и проведением эксперимента, применением состоятельных и надежных методов исследования, использованием методов математической статистики.

Апробация результатов:

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 в изданиях, включенных в список ВАК Минобрнауки России, получено 2 патента на изобретение: № 2530668 от 24.06.2013г. «Способ панкреатодуоденальной резекции при местнораспространенном раке периампулярной области с опухолевой инвазией воротной вены» [авторы:

Восканян С.Э., Котенко К.В., Артемьев А.И., Найденов Е.В., Забежинский Д.А., Шабалин М.В., Колышев И.Ю.]; № 2526918 от 24.06.2013г. «Способ панкреатодуоденальной резекции при местнораспространенном раке периампулярной области с опухолевой инвазией воротной вены» [авторы: Восканян С.Э., Котенко К.В., Артемьев А.И., Найденов Е.В., Забежинский Д.А., Шабалин М.В., Колышев И.Ю.].

Основные результаты исследования обсуждены и одобрены на кафедре хирургии с курсами онкохирургии, эндоскопии, хирургической патологии, клинической трансплантологии и органного донорства ИППО ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

Результаты работы внедрены в клиническую практику центра хирургии и трансплантологии ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

Структура диссертации

Содержание диссертации изложено на 127 страницах текста и иллюстрировано 48 рисунками и 2 таблицами. Библиографический список содержит 260 литературных источников, в том числе 33 отечественных и 227 зарубежных.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Данные по эпидемиологии местнораспространенных злокачественных новообразований с инвазией магистральных вен

Местнораспространенные формы злокачественных новообразований с инвазией магистральных вен: злокачественные новообразования билиопанкреатодуоденальной зоны с инвазией воротной и верхней брыжеечной вен, забрюшинные опухоли с инвазией нижней полой вены, опухоли малого таза с инвазией подвздошных вен являются распространенной проблемой [14; 18].

В 2015 году в России рост заболеваемости злокачественными новообразованиями печени и внутрипеченочных желчных протоков составил 5,52 на 100 000 населения, желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков 2,37 на 100 000 населения, поджелудочной железы 12,1 на 100 000 населения, мягких тканей 2,7 на 100 000 населения. От 10 до 20 % среди этих новообразований являются местнораспространенными [14].

По данным зарубежной литературы в 2015 году рак поджелудочной железы всех типов занял седьмое место в структуре онкологической летальности в мире, вызвав гибель 330 000 человек. Рак поджелудочной железы является пятой по распространенности причиной смерти в Великобритании и четвертой в США. У 20 % больных в этих странах диагностируются местнораспространенные формы опухоли [92].

По данным зарубежной литературы рост заболеваемости саркомами мягких тканей с инвазией магистральных вен составляет 5 на 100 000 населения в год [18; 86; 197; 221].

Частота паразитарных заболеваний печени, таких как эхиноккоз и альвеококкоз с инвазией магистральных вен в эндемичных районах составляет 1 -200 на 100 000 в год [5; 10; 11; 19; 105].

Поиск оптимальных методов лечения описанных заболеваний является актуальным в медицине в целом и в хирургии в частности.

1.2 Эпидемиология резектабельности злокачественных

новообразований с инвазией магистральных вен

В настоящее время заболеваемость злокачественными новообразованиями с инвазией магистральных вен не имеет тенденции к снижению, а результаты их лечения нельзя назвать удовлетворительными [7; 9].

Резектабельность опухолей с инвазией магистральных вен зависит от возможности выполнить реконструкцию магистральных сосудов. Поражение магистральных вен: воротной и верхней брыжеечной вены, нижней полой вены, подвздошных вен при опухолевых заболеваниях длительное время считалось противопоказанием к оперативному лечению [19].

Последние исследования и накопленный опыт показывают возможность и необходимость проведения оперативных вмешательств с резекцией магистральных вен с одномоментной их реконструкцией [9; 20; 197; 226].

Так по данным метаанализа, проведенного Кашасс1а1:о е1 а1. в течение 8 лет с участием 399 пациентов, резекция и реконструкция воротной и верхней брыжеечной вен при панкреатодуоденальной резекции является безопасной и выполнимой процедурой, увеличивающей медиану выживаемости [199].

Капеока е1 а1. в ретроспективном исследовании на 84 пациентах показали сопоставимую выживаемость больных протоковой аденокарциномой поджелудочной железы, как после панкреатодуоденальной резекции с резекцией и реконструкцией воротной и верхней брыжеечной вен, так и после стандартной панкреатодуоденальной резекции [132].

В последнее время прослеживается направленность к расширению резектабельности злокачественных опухолей гепатопанкреатобилиарной зоны с инвазией магистральных вен. Этому способствовало развитие оперативной техники, внедрение современных пластических материалов, кровосберегающих технологий, а также совершенствование методов диагностики, лучевой терапии и внедрение современных химиотерапевтических препаратов. По данным отдельных исследований среди пациентов, которым была выполнена реконструкция магистральных вен, гепатоцеллюлярный рак встречался в 30%, рак

поджелудочной железы в 20%, холангиоцеллюлярный рак печени в 22,7 %, метастазы колоректального рака в 27,3% [80, 183; 196]. Только 20% злокачественных опухолей печени с инвазией нижней полой вены являются операбельными ввиду распространенности опухолевого процесса [109].

Кроме того, резекция и реконструкция магистральных вен - новая и важная хирургическая стратегия в лечении больных нерезектабельным альвеококкозом печени. Получены обнадеживающие ближайшие и отдаленные результаты радикального хирургического лечения при распространенном альвеококкозе печени с применением трансплантационных технологий [6; 12].

Таким образом, опухолевая инвазия магистральных вен не является принципиальным противопоказанием к оперативному лечению злокачественных новообразований. Это ставит перед современной хирургией задачи поиска оптимального материала для реконструкции магистральных вен.

1.3 Материалы для реконструкции магистральных сосудов

Вопрос о выборе пластического материала для реконструкции вен на данный момент является дискутабельным. Для реконструкции магистральных вен используют различные пластические материалы: ауто-, гомо-, ксено- и аллотрансплантаты [1]. Для аутовенозного способа реконструкции используют кондуиты из поверхностной бедренной вены, левой почечной вены, внутренней яремной вены и др. [31; 61; 115]. Среди синтетических кондуитов выделяют протезы из пористого политетрафторэтилена, полиуретана, дакрона. Также все более широко свое применение находят биологические кондуиты, например из криообработанных гомологичных сосудов [38].

Протезирование магистральных вен кондуитами из аутотканей организма в эксперименте было описано еще в начале прошлого века (А. Сагге1, 1907; А.И. Морозова, 1909).

Аутовена является идеальным пластическим материалом с точки зрения биосовместимости и биомеханики. Аутовена не требует хранения, стерилизации и является биологически совместимым материалом, поэтому возможность

функционирования аутовенозного кондуита очень высока. L.R. Sauvage и S.A. Wesolowski показали в эксперименте высокую эффективность аутовен, которые оставались проходимыми вплоть до 209 суток наблюдения [209]. Витализация венозных аутотрансплантатов описана в эксперименте А.Н. Введенским еще в 1979г. При гистологическом исследовании, проведенном в различные сроки после операции (11—206 сутки), выявлено, что все сосуды, использованные для пластики нижней полой, воротной и почечной вен, сохранили характерное для донорской ткани строение. Явлений отторжения не наблюдалось, интима в кондуитах и прилежащих к ним участках вены была несколько утолщена и на всем протяжении покрыта эндотелием [26].

Однако применение аутовен ограничено ввиду возможного рассыпного типа строения, недостаточного диаметра, наличия варикозных изменений, флебосклеротического или воспалительного процесса, дефицита донорского материала, малых размеров и других причин. Кроме того, забор и подготовка аутовенозного кондуита может значительно удлинить время и травматичность основной операции.

Применение в эксперименте артерий (аорты) для протезирования магистральных вен выявило выраженное фиброзирование кондуита на поздних сроках, что приводит к гемодинамически значимому сужению просвета вены [25].

Использование кондуитов из перикарда описано с середины прошлого века [146]. Высокая проходимость протезов из перикарда объясняется тем, что основные его структурные элементы после имплантации в стенку кровеносного сосуда сохраняются в течение длительного времени благодаря отсутствию в перикарде чувствительной к ишемии высокодифференцированной гладкомышечной ткани. Это выгодно отличает аутоперикард от аутовены, стенка которой содержит высокодифференцированную гладкомышечную ткань (А.А. Михеев, 1986). Однако применение для реконструкции магистральных вен перикарда ограничено размерами и дефицитом донорского материала.

Новые возможности открылись в реконструктивной сосудистой хирургии с появлением синтетических протезов в середине прошлого века [166]. С 1955 г. в

пластической сосудистой хирургии стали применять дакроновые протезы. По данным большинства экспериментальных и клинических исследований при использовании текстильных дакроновых кондуитов при реконструкции магистральных вен в подавляющем большинстве случаев развивался тромбоз [21; 22; 25; 26]. Исследовано формирование временной артериовенозной фистулы для улучшения проходимости синтетических кондуитов при реконструкции магистральных вен [22]. Для улучшения проходимости текстильных протезов разработаны методики покрытия их внутренней поверхности соединениями, обладающими местными антикоагулянтными свойствами. J.D. Whiffen и V.L. Gott успешно применяли протезы с графит-бензалконий-гепариновым покрытием для протезирования магистральных вен. Однако при длительном наблюдении эндотелизации таких протезов не происходило, их внутренняя поверхность была выстлана тонким неорганизованным слоем фибрина [251]. Б.В. Петровский, А.В. Покровский, В.С. Савельев применяли в клинике для пластики магистральных вен полубиологические протезы с коллаген-гепариновым покрытием, разработанные А.М. Хилькиным и соавторами [22; 26; 28]. В литературе встречаются данные о возможной связи биологической пропитки с развитием воспалительных реакций и инфекционных осложнений при имплантации импрегнированных текстильных протезов. Частота инфицирования синтетических кондуитов колеблется от 1% до 6%, обуславливает выполнение до 50% ампутаций и летальность от 25% до 75% [98; 160; 229]. В результате инфицирования синтетического кондуита на его поверхности формируется бактериальная биопленка, которая защищает бактерии от гуморальных и клеточно-опосредованных механизмов иммунного ответа и снижает эффективность антибиотиков [66; 79; 82]. Для профилактики инфицирования синтетических кондуитов разработаны способы покрытия их внутренней поверхности рифампицином, серебром и другими антибактериальными соединениями. Однако эффективность покрытия кондуитов рифампицином или серебром не доказана [41; 69; 81; 200; 243].

В 1958 году начат серийный выпуск тканых и вязаных протезов из тефлона [84]. В 1969 г. Robert Gore разработал способ получения пористого

политетрафторэтилена. В отличие от текстильных протезов, протезы из пористого политетрафторэтилена изготавливаются методом плунжерной экструзии. Пористый политетрафторэтилен обладает высокой гидрофобностью, химической и биологической инертностью и стабильностью [17; 24]. Следует отметить, что в первые годы использования данных протезов в артериальной позиции появились сообщения о тромбозах кондуитов на поздних сроках (до 50% протезов были тромбированы через 3 года функционирования) и отмечено несколько случаев аневризмоподобного расширения стенки протеза [106]. Один из основных механизмов тромбоза трансплантатов был обусловлен плохой фиксацией к внутренней стенке протеза неоинтимы. Из-за слабой фиксации возникала ее отслойка, вызывавшая тромбоз дистального русла [195]. В начале 60-х годов прошлого века Weso1owski выдвинул идею «биологической порозности», согласно которой одной из важнейших характеристик протеза является проницаемость его стенки для прорастания биологическими тканями, что определяется величиной пор [250]. Это способствовало пониманию причины тромбозов и модификации синтетических кондуитов из пористого политетрафторэтилена. В 1978 году была увеличена пористость и толщина стенки протеза, а для повышения прочности и стойкости к нагрузкам внутренним давлением снаружи основная трубка была укреплена тонкой пленкой. Таким образом, протез приобрел необходимую прочность при сохранении прежней эластичности. Повышение пористости способствовало более прочной фиксации неоинтимы, что улучшило результаты операций [195].

При производстве сосудистых кондуитов методом плунжерной экструзии формируется особая структура протеза, состоящая из узелков, соединенных между собой тонкими фибриллами. Она обеспечивает высокую пористость, доходящую до 85—90%, гибкость и прочность [60]. За счет наличия наружной пленки стенка синтетического кондуита непроницаема для крови (низкая хирургическая порозность) и в то же время, за счет пористой внутренней поверхности, доступна для прорастания тканями неоинтимы (высокая биологическая порозность) [16]. Синтетические кондуиты из пористого

политетрафторэтилена в большей степени, чем текстильные, напоминают естественный кровеносный сосуд. Анализ тромборезистентных свойств сосудистых кондуитов из пористого политетрафторэтилена показывает, что высокая устойчивость к тромбозу определяется в первую очередь структурой материала. Сосудистые кондуиты из пористого политетрафторэтилена имеют гладкую гидрофобную внутреннюю поверхность, что улучшает их взаимодействие с протекающей кровью. Это свойство сохраняется и при длительных сроках после имплантации. Тонкая наружная капсула и слабое прорастание соединительной ткани в наружную стенку протеза сохраняют его мягкость и уменьшают разницу в жесткости (комплаентность) протеза и прилегающих отрезков сосуда. Такой переход от сосуда к протезу снижает вероятность возникновения турбулентного кровотока, являющегося существенным тромбогенным фактором, что очень важно при имплантации в венозное русло [3; 4; 2].

По данным мультицентрового анализа, проведенного Chu et al., использование синтетических кондуитов из пористого политетрафторэтилена при реконструкции воротной и верхней брыжеечной вен при панкреатодуоденальной резекции, не приводит к некрозу печени и инфицированию кондуита. Кумулятивная проходимость кондуитов при сроке наблюдения 14 месяцев составляла 76%. Однако авторы указывают на необходимость проведения дальнейших исследований ввиду малой выборки (33 пациента) [61].

Кроме того, использование синтетических кондуитов из пористого политетрафторэтилена является удобным способом венозной реконструкции разной сложности [2]. Существует широкий выбор кондуитов по диаметру и длине, по структуре - имеющих армированный каркас и без каркаса, по форме -конусовидные и прямые, по ветвлению - линейные и бифуркационные. Это позволяет подобрать необходимый кондуит к конкретной клинической ситуации [23].

Синтетические кондуиты из пористого политетрафторэтилена выпускают несколько фирм в мире. В нашей стране производителем протезов кровеносных

сосудов из пористого политетрафторэтилена является ЗАО «НПК Экофлон» (Санкт-Петербург, Россия). С 2010 года ЗАО «НПК Экофлон» выпускает синтетические кондуиты из пористого политетрафторэтилена седьмого поколения [23].

Еще одним материалом для реконструкции магистральных сосудов является полиуретан. Полиуретан относятся к синтетическим эластомерам. Полиуретан является более эластичным, чем дакрон или политетрафторэтилен. Комплаенс синтетического кондуита из полиуретана равен комплаенсу артериального сосуда. Тегаёа е1 а1., замещая сегменты задней полой вены в эксперименте, установили высокие тромборезистентные свойства полиуретановых трансплантатов [233].Однако в настоящее время доказано, что синтетические кондуиты из полиуретана при длительных сроках имплантации подвержены биодеградации с образованием канцерогенных веществ [50]. Поэтому использование синтетических кондуитов из полиуретана ограничено. Ведется разработка устойчивых к гидролизу эластомеров на основе полиуретана [62; 206; 212].

В настоящее время исследуется использование биологических сосудистых кондуитов на основе децеллюлированных аллогенных или ксеногенных сосудов, которые содержат интактный и структурно организованный экстрацеллюлярный матрикс. При децеллюризации удаляют клеточные антигенные компоненты в аллогенной или ксеногенной ткани. Сочетание физического воздействия, химического удаления поверхностно-активных веществ и ферментативного воздействия разрушает клетки, лизирует белки, липиды и фрагменты нуклеотидов [70; 230; 240]. После децеллюризации используют химическую обработку каркаса для повышения механической прочности и снижения иммуногенности [68]. Чаще всего для химической обработки используют глутаровый альдегид. Однако есть сообщения о его цитотоксичности при биодеградации, что послужило причиной исследования альтернативных способов обработки [68]. Для повышения долговечности и ускорения витализации децеллюлированных каркасов кровеносных сосудов исследовано их покрытие гепарином, фактором роста фибробластов, покрытие эндотелиальными клетками, клетками

предшественниками эндотелиоцитов, гладкомышечными клетками, стволовыми клетками [37; 59; 64; 65; 78; 175; 215]. Были также изучены альтернативные материалы, включая подслизистую оболочку тонкой кишки [168].

Kleive et al. показали кумулятивную проходимость равную 52% в течение года трупных криообработанных венозных аллотрансплантатов для реконструкции воротной и верхней брыжеечной вен при их резекции и реконструкции при панкреатодуоденальной резекции в исследовании на 734 больных [145].

Разработка кондуитов на основе гелевых конструкций внеклеточного матрикса является еще одним перспективным направлением [248].