Особенности управления образовательным учреждением для подростков с трудностями в учении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Межуев, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Межуев, Николай Иванович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления психолого-педагогической реабилитацией подростков с трудностями в учении.
1.1. Философские и социально-педагогические исследования проблем управления в образовании
1.2. Социальные и психолого-педагогические особенности развития личности подростка.
1.3. Пути преодоления трудностей в учении у неуспевающих подростков.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Системообразующие факторы в управлении процессом психолого-педагогической реабилитации подростков с трудностями в учении
2.1. Системообразующие факторы авторских педагогических систем.
2.2. Трудовое обучение как системообразующий фактор в компенсации затруднений учащихся в учении.
2.3. Анализ опыта организации педагогических систем для подростков с трудностями в учении
Выводы по второй главе
Глава 3. Особенности управления образовательным учреждением с компенсаторной педагогической системой.
3.1. Анализ развития образовательного учреждения с компенсаторной педагогической системой.
3.2. Особенности организационной деятельности руководителей Центра образования.
3.2. Эффективность и действенность педагогической системы Центра образования.
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности управления образовательным учреждением для подростков с трудностями в учении»
Актуальность темы исследования.
Создание образовательного учреждения с системой компенсации затруднений учащихся в учении - это попытка решения сложной социально-педагогической проблемы «трудных» подростков и оказания им необходимой психолого-педагогической помощи.
Социальные преобразования в стране в конце 80 - начале 90 годов принесли некоторые свободы в политике, экономике и культуре, создали предпосылки для развития и совершенствования системы образования, дали возможность запустить педагогические инновационные процессы в управлении школой, обучении и воспитании учащихся. Однако преобразования, к сожалению, пошли преимущественно в одном направлении -совершенствования системы образования для наиболее способных учащихся. Это привело к усложнению учебных программ, увеличению объёма изучаемого материала, психологического давления на ученика и учителя. Основным критерием качества работы учителя и школы стало количество выпускников, поступивших в высшие учебные заведения.
Значительная часть слабоуспевающих учеников, не имеющих особых отклонений в умственном развитии, оказалась не способной усваивать изучаемый материал, увеличилось количество хронически неуспевающих, второгодников, участилось возникновение конфликтных ситуаций в школе, семье. Всё больше появлялось случаев категорического отказа посещать школу подростками в возрасте 12-15 лет (6-9 классы). Методы и формы обучения и воспитания, применяемые в массовой практике общего образования, оказались Чне способными коренным образом изменить ситуацию.
В то же время в науке был накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, позволяющий увидеть пути преодоления неуспеваемости подростков, их психолого-педагогической реабилитации.
Прежде всего, определились новые методологические основания для рассмотрения педагогической реальности и переосмысления имеющегося теоретического материала. В философии, социологии, психологии актуализировалась проблема личности человека, ее развития и саморазвития. Значительные возможности успешного учения всех детей представляют положения экзистенциальной философии (Ж.-П. Сартр, С. Кьеркегор, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.), в том числе и в отечественной философии «серебряного века» (Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев и др.).
Для решения проблемы управления образовательными системами существенное значение имеют общая теория управления - кибернетика (Н. Винер, А.И. Берг) и теория организации систем, находящихся в неравновесном состоянии - синергетика (И.Р. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен). На их основе разработаны теории управления социальными (А.Р. Каньковская, О.В. Лебедев, А.И. Пригожин и др.) и педагогическими (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Никитенко, М.Л. Портнов, М.М. Поташник, П.Т. Фролов, Т.И. Шамова и др.) системами, которые создают необходимую научно-методическую базу в управлении общеобразовательной школой.
В отечественной психологии разработан ряд плодотворных концепций, которые позволяют показать значение различных видов деятельности в развитии личности, в том числе и подростков (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Теплов, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
Изучены и выявлены возрастные психологические особенности подростков, от которых зависит разработка приемов, средств, организационных форм обучения и воспитания данной категории учащихся (В.А. Аверин, Л.С. Выготский, Д.Б. Колесов, В.А. Крутецкий, И.Ю. Кулагина, И.Ф. Мягков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
Выявлены основные психолого-педагогические причины труднообучаемости школьников (М.К. Акимова, Ю.К. Бабанский,
B.В. Воронов, З.И. Калмыкова, В.Т. Козлова, В.А. Крутецкий, Н.А. Менчинская, A.M. Печенюк и др.). Выделены типы неуспевающих школьников, что дало возможность разработать пути дальнейшего предупреждения и преодоления их неуспеваемости (М.К. Акимова, Ю.К. Бабанский, З.И. Калмыкова, В.Т. Козлова, Н.И. Мурачковский, JI.C. Славина и др.).
Психолого-педагогические исследования определили основные направления в деятельности педагогов по предупреждению и преодолению неуспеваемости школьников (М.К. Акимова, Ю.К. Бабанский, А.С. Белкин, З.И. Калмыкова, В.Т. Козлова, А.К. Маркова, З.И. Матвеева, Н.А. Менчинская, И.А. Невский, JI.C. Славина, И.Э. Унт, B.C. Цетлин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.).
Основанием гуманистической концепции в педагогике служат положения гуманистической психологии (А. Комбс, А. Маслоу, К. Роджерс и др.). Согласно личностно-ориентированной педагогике в школе следует создать для учащихся психологический комфорт в обучении, педагоги должны играть роль фасилитаторов, предоставлять свободу ученику, возможность для развития, саморазвития личности (J1.H. Куликова, А.Е. Марон, J1.A. Обухова, А.Б. Орлов, A.M. Печенюк, В.А. Сухомлинский и др.).
Решение проблемы неуспеваемости подростков содержится в авторских педагогических системах отечественных педагогов A.M. Макаренко,
C.Т. Шацкого, школах В.А. Караковского, В.А. Сухомлинского, Е.А. Ямбурга и др.
В работах известных философов, психологов, педагогов (Т. Кампанелла, Д. Локк, Т. Мор, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Энгельс, Ю.П. Аверичев, Ф.И. Иващенко, A.M. Макаренко, А.Г. Пашков, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский, Г.И. Щукина и др.) содержатся важные выводы о значении труда для формирования и развития личности, ее способностей, умственных, нравственных качеств. Наиболее значимыми для нас являются выводы Ф.И. Иващенко, А.Г. Пашкова, Г.И. Щукиной, которые, наряду с другими свойствами труда, выделяют его компенсаторные возможности в преодолении комплексов неполноценности и неуспеваемости подростков.
Опыт трудовой колонии «Бодрая жизнь» под руководством С.Т. Шацкого, трудовых колоний А.С. Макаренко, деятельность В.А. Сухомлинского в Павлышской средней школе, работа школы № 33 с углубленным трудовым обучением в городе Кургане, опыт адаптивной школы Е.А. Ямбурга, деятельность В.А. Караковского по формированию воспитательной системы школы № 825 г. Москвы, реализация проекта Г.Д. Глейзера «Реальное училище», деятельность многих вечерних школ, центров образования, дают основание утверждать, что наиболее эффективный результат получается при комплексном решении педагогических, воспитательных, трудовых и других задач, стоящих перед педагогическом коллективом. А это возможно только в таком образовательном учреждении, в котором создается совокупность необходимых социально-педагогических условий для реализации поставленной цели и вытекающих из неё задач.
Обращение к философским, психологическим, педагогическим трудам показало, что если в теории компенсирующего обучения и созданы предпосылки для реабилитации подростков, имеющих трудности в учении, то теория управления педагогическими системами пока не может предложить научные и методические рекомендации по организации и управлению образовательными учреждениями для учащихся с трудностями в учении. Возникла проблема разработки теоретических основ управления образовательными системами, целью которых является реабилитационная педагогическая работа с подростками, имеющими трудности в учении в условиях традиционных общеобразовательных школ.
Недостаточность разработки данной проблемы в теории и запросы практики послужили основанием для выбора темы исследования - «Особенности управления образовательным учреждением для подростков с трудностями в учении».
Объектом исследования является совокупность образовательных учреждений для учащихся, испытывающих затруднения в усвоении содержания образования.
Предметом исследования является система управления образовательным учреждением для подростков, испытывающих затруднения в усвоении образовательных программ.
Цель исследования заключается в разработке научно-педагогических и методических основ управления образовательным учреждением для психолого-педагогической реабилитации подростков, испытывающих затруднения в усвоении государственных образовательных стандартов и со сложившимся стереотипом неуспевающих.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:
• обосновать роль компенсаторных средств для психолого-педагогической реабилитации подростков, испытывающих затруднения в учении;
• разработать компенсаторную педагогическую систему психолого-педагогической реабилитации учащихся с затруднениями в учении;
• определить системообразующие факторы компенсаторной педагогической системы;
• выявить особенности управления образовательным учреждением с компенсаторной педагогической системой для реабилитации учащихся, испытывающих трудности в учении, и разработать его научно-обоснованную систему.
В основу исследования положена следующая гипотеза: если в управлении общеобразовательным учреждением акцент делается на создании компенсаторной системы для психолого-педагогической реабилитации подростков, испытывающих затруднения в усвоении общеобразовательных программ, то это позволит школьникам восстановить чувство внутренней стабильности и собственного достоинства, освободиться от стереотипа неуспевающего, предоставит им возможность для самореализации и получения полноценного общего образования.
Методологической основой настоящего исследования являются философские, психологические и педагогические учения об экзистенциальной сущности человека, его саморазвитии, значении его деятельности, труда и трудового обучения в развитии личности; общая теория управления (кибернетика) и теория управления социальными и образовательными системами; теория организации систем, находящихся в неравновесном состоянии (синергетика).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
• теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по исследуемому вопросу;
• анализ опыта образовательных учреждений с различными компенсаторными системами психолого-педагогической реабилитации подростков;
• наблюдения, беседы, анкетирование, метод педагогических ситуаций, качественный и количественный анализ;
• опытно-экспериментальная работа на базе Центра образования г. Биробиджана;
• статистические методы обработки данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем дается расширенное определение понятия компенсаторной педагогической системы, выявлены особенности и сконструирована система управления учреждением общего образования для психолого-педагогической реабилитации подростков, испытывавших в массовых школах затруднения в учении и со сложившимся стереотипом неуспевающих.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем углублении обоснования компенсаторных средств для психолого-педагогической реабилитации неуспевающих подростков, определены основные принципы организации учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении для подростков с трудностями в учении и разработаны научные основы управления таким учреждением.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем разработаны и внедрены в практику содержание, формы и методы педагогической и управленческой деятельности, необходимые для создания и управления образовательным учреждением с компенсаторной педагогической системой для учащихся с трудностями в учении, которые могут быть использованы в других учреждениях общего образования.
Достоверность исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью; адекватностью методов исследования его целям и задачам; подтверждается многолетней практической работой автора в системе общеобразовательного учреждения в качестве педагога, директора и руководителя эксперимента.
Теоретические положения и выводы, сделанные в ходе исследования, подтверждены достоверными результатами опытно-экспериментальной работы, наличием значительного количества испытуемых (свыше 1100 учащихся), продолжительностью эксперимента (восемь лет).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Действие компенсаторных средств (трудовое обучение, внеклассная, кружковая, спортивная и другая деятельность) в психолого-педагогической реабилитации подростков, испытывающих затруднения в учении, выражается в том, что они способствуют включению в учебный процесс внутренних сил и способностей подростков.
2. Компенсаторная педагогическая система в психолого-педагогической реабилитации подростков с трудностями в учении включает в себя различные ее подсистемы (учебные, воспитательные, трудовые и т.д.), которые находятся в определенной взаимосвязи, и с помощью компенсаторных средств обучения и воспитания способствуют выполнению поставленных целей и задач образовательного учреждения для учащихся с трудностями в учении, создают условия для развития и саморазвития личности подростка.
3. Особенности управления образовательными учреждениями для подростков с трудностями в учении выражаются в следующих характеристиках, отличающих это управление от систем управления иных образовательных учреждений:
• особенными целями и задачами;
• наличием отличительных образовательных направлений;
• специфичной структурой управления;
• особенностью реализации функций управления.
Организационная база и этапы исследования. Исследование процесса коррекции и компенсации неуспеваемости, психолого-педагогической реабилитации подростков, не усваивающих государственные образовательные стандарты в условиях массовых организационных форм и методов обучения, связанное с написанием кандидатской диссертации, началось в 1992 г. и проходило в три этапа.
На первом этапе (1992-1995 гг.) изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература, выявлялось состоянии исследуемой проблемы в теории и практике психолого-педагогической реабилитации учащихся с трудностями в учении. Была подготовлена и начата опытно-экспериментальная работа в Центре образования г. Биробиджана (ранее основная школа № 15 с углубленным трудовым обучением). В его рамках изучался потенциал образовательного учреждения, исследовались возможности трудового обучения в качестве компенсаторного средства. При этом использовались следующие методы: анализ специальной литературы, изучение управленческого и педагогического опыта руководителей, учителей и других педагогов Центра, проводилось включенное и независимое педагогическое наблюдение, методы абстрагирования, систематизации и др.
На втором этапе (1995-1997 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, позволивший обосновать возможность построения модели образовательного учреждения с расширенной компенсаторной педагогической системой для учащихся с трудностями в учении, определены характер и эффективность процесса психолого-педагогической реабилитации труднообучаемых подростков. Проводились более глубокие исследования проблемы, выявление и анализ особенностей управления образовательным учреждением с компенсаторной педагогической системой. На базе Центра образования продолжалась опытно-экспериментальная работа, проводились наблюдения, беседы, анкетирование, качественный и количественный анализ изучаемой проблемы.
Третий этап (1997-2000 гг.) посвящен организации и проведению формирующего эксперимента. Его цель - экспериментально проверить эффективность предполагаемой модели управления образовательным учреждением для учащихся с трудностями в учении. Итогом этой работы стал анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в процессе работы в Центре образования г. Биробиджана. По мере проведения исследования его результаты докладывались на научно-практической межвузовской региональной конференции в г. Биробиджане (1995 г.), Международном симпозиуме в городе Биробиджане (2000 г.). Деятельность по управлению Центром образования обобщена в журнале «Открытая школа» (2000 г.), рассматривалась на областных и городских конференциях и семинарах учителей школ г. Биробиджана и Еврейской автономной области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Межуев, Николай Иванович
выводы по третьей главе
Для выявления особенностей управления образовательным учреждением для подростков с трудностями в учении нами рассмотрен процесс становления, упорядочения, функционирования и развития Центра образования г. Биробиджана как образовательного учреждения, имеющего компенсаторную педагогическую систему. Выявление сущности организационных построений и анализ эффективности педагогической системы позволил нам получить еще большее представление об этих особенностях. В результате исследований, проводимых в третьей главе, мы пришли к следующим обобщенным выводам:
1. Центр образования возник не как типовое общеобразовательное учреждение, а прошел сложный путь своего развития, в результате которого сложилась определенная динамическая педагогическая система этого образовательного учреждения. Вместе с Центром развивалась и система управления им.
2. Педагогическая система Центра образования является компенсаторной, потому что все ее подсистемы находятся в определенной взаимосвязи, и, с помощью компенсаторных средств (труд, учебная, внеклассная и кружковая деятельность) обучения и воспитания, способствуют выполнению поставленных целей и задач для психолого-педагогической реабилитации учащихся имеющих трудности в учении, дальнейшему развитию и саморазвитию их личности.
3. К характерным качествам и свойствам педагогической системы Центра образования можно отнести: компенсаторность: наличие применяемых компенсаторных средств для психолого-педагогической реабилитации трудных подростков (трудовое обучение, внеклассная воспитательная деятельность, кружковая работа); социально-педагогическая целесообразность: классы компенсирующего, вечернего обучения, группы профессионального обучения функционируют в соответствии с целью Центра и социального заказа региона; системность: разработана и прошла практическую проверку педагогическая система Центра образования и система управления им; полиструктурность: наличие в ее составе различных подсистем (компенсаторная, учебная, трудовая, воспитательная и т.д.); динамизм: система находится в постоянном развитии на основе мониторинга ее эффективности; гуманистичность: методика обучения и воспитания основывается на личностно-ориентированном подходе к личности учащегося; результативность: наличие стабильного результата в деятельности.
3. Центр образования имеет особенную систему управления, которая характеризуется:
- особенными целями и задачами, которые должен решить Центр для психолого-педагогической реабилитации подростков, создания условий для развития и саморазвития их личности;
- особенным путем становления, упорядочения, функционирования и развития компенсаторной педагогической системы;
- особым организационным построением Центра, которое состоит из образовательных направлений, функциональных блоков управления, что подразумевает особенные взаимоотношения управляющей и управляемой подсистем, особенный характер управления ими;
- особенной реализацией управленческого цикла управления (педагогический анализ, планирование, организацию, контроль и регулирование).
5. Управление Центром образования является эффективным и действенным. Образовательное учреждение выполняет поставленные цели и задачи в психолого-педагогической реабилитации учащихся с трудностями в учении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование дает основание утверждать, что актуальность разработки теоретических основ управления образовательными системами, целью которых является психолого-педагогическая реабилитация подростков с трудностями в учении, подтолкнула педагогическую теорию и практику для разработки концепции обучения данной категории учащихся в особом типе учреждения общего образования и разработки системы управления таким образовательным учреждением.
Для решения задач, которые были сформулированы в соответствии с целью исследования, нами было проведено выявление роли компенсаторных средств для психолого-педагогической реабилитации подростков с трудностями в учении. В ходе исследования было установлено, что общественно полезная деятельность (труд, общественно организационная, кружковая, спортивная и другая) служит не только средством воспитания школьника, способствует развитию и саморазвитию их личности, а служит и эффективным компенсаторным средством при недостаточном включении подростков в учебный процесс. Использование в педагогической практике вышеуказанных компенсаторных средств в психолого-педагогической реабилитации труднообучаемых подростков содействует восстановлению их чувства внутренней стабильности и собственного достоинства, способствует улучшению самочувствия в школе, восстановлению сил посредством смены деятельности.
Анализ педагогических технологий авторских школ прошлого и настоящего, деятельность центров образования, реальных училищ, школ с углубленным трудовым обучением, вечерних школ показал, что многие рассмотренные педагогические системы выделяются среди обычных школ своей системностью и комплексностью образовательного процесса, социально-педагогической целесообразностью своей деятельности, направленностью к личности ребенка, наличием в своем составе нескольких системообразующих факторов, вокруг
145 которых затем строится вся учебно-воспитательная работа. Системообразующие факторы данных педагогических систем (учебная, трудовая, воспитательная, художественная деятельность) способствуют общему развитию и саморазвитию школьников и выполняют компенсаторные функции при вовлечении учащихся в те виды деятельности, где они могут себя проявить, познать чувство успеха, перенося затем его в учебную деятельность. Следовательно, такие педагогические системы обладают еще одним свойством - компенсаторностью и нами названы компенсаторными педагогическими системами.
Таким образом, для психолого-педагогической реабилитации подростков, испытывающих затруднения в учении, надо создать компенсаторную педагогическую систему с полиструктурными системообразующими подсистемами для осуществления этой компенсации. В условиях обычной общеобразовательной школы данное условие полностью выполнить нельзя, потому что она, прежде всего, ориентирована на выполнение других целей и задач. Следовательно, компенсаторную систему реабилитации подростков h необходимо выстраивать в совершенно ином типе образовательного учреждения, которое будет выполнять именно эти цели и задачи.
Логичным следствием вышеуказанного является то, что для такого особого типа образовательного учреждения следует создать научно-обоснованную систему управления и выявить особенности управления им.
В ходе исследования получены следующие выводы.
Образовательное учреждение с компенсаторной педагогической системой для подростков с трудностями в учении должно реализовать свою основную цель, которая заключается в замещении сложившегося у учащихся стереотипа неуспевающего новыми психологическими образованиями, формирующимися в «ситуациях успеха», и создание на этой основе позитивного отношения к учению, которое приведет к получению школьниками качественного основного общего образования.
Проведенное исследование показало, что для выполнения поставленной цели такого образовательного учреждения необходимо решить следующие основные задачи:
1) обеспечить полноценное основное общее образование не ниже требований государственных образовательных стандартов и в нормативные сроки;
2) ввести обязательным компонентом учебного плана трудовое обучение для использования его в качестве компенсаторного средства для психолого-педагогической реабилитации учащихся;
3) предоставить учащимся возможность в получении профессионального образования;
4) использовать другие виды общественно полезной деятельности (учебная, внеклассная, кружковая, спортивная и т.д.) для расширения зоны «успеха» учащихся;
5) произвести необходимые изменения в учебных программах и методике преподавания, учитывающие психолого-педагогические особенности, уровень знаний и возможностей учащихся;
6) создать учащимся необходимые условия обучения и воспитания, развития и саморазвития их личности в образовательном учреждении;
7) организовать оказание социально-психологической помощи трудным подросткам;
8) сформировать педагогический коллектив единомышленников, умеющий работать с данной категорией учащихся.
Для того, что реализовать вышеуказанные цели и задачи, прежде всего, следует создать компенсаторную систему образовательного учреждения для подростков с трудностями, решив для этого ряд социальных, педагогических, материально-технических, организационных, правовых задач:
1) оценить социальную потребность в образовательном учреждении подобного типа, спрогнозировать контингент учащихся, исходя из развития общеобразовательных школ города или района, учесть мнения родителей, учащихся о целесообразности создания такого учреждения;
2) решить педагогические, научно-методические проблемы (разработка педагогической концепции, учебных планов, программ, методика обучения, кадровое обеспечение);
3) решить проблему материально-технического, финансово-экономического обеспечения учебно-воспитательного процесса;
4) учесть проблемы создания педагогического коллектива (формирование коллектива единомышленников, преодоление сопротивления новому);
5) разрешить нормативно-правовые проблемы (разработка устава, положений, штатного расписания, инструкций, лицензирование, аккредитация и т.д.).
В ходе исследования показано, как решались эти задачи на примере Центра образования г. Биробиджана, проанализированы эффективность и действенность созданной педагогической и управленческой систем.
Организационное построение педагогической системы Центра образования, его образовательные направления, функциональные блоки управления, организационные структуры, рассмотренная взаимосвязь между ними позволили нам выявить особенности управления этим образовательным учреждением, отличительные от обычных школ.
Особенности управления образовательным учреждением для подростков с трудностями в учении выражаются в следующих характеристиках, отличающих это управление от систем управления иными образовательными учреждениями:
1) стоящими перед образовательным учреждением специфичными целями и задачами, которые были нами выше сформулированы;
2) наличием образовательных направлений, отличительных от общеобразовательных школ: классы компенсирующего и вечернего обучения, группы профессионального обучения;
3) составом и назначением функциональных блоков управления: административно-управленческий, учебно-воспитательный (классов компенсирующего и вечернего обучения, учебно-производственной, внеклассной и внешкольной работы), финансово-экономический, административно-хозяйственный;
4) построением особых взаимоотношений между образовательными направлениями и функциональными блоками управления;
5) наличием полиструктурных системообразующих компенсаторных подсистем (трудовая, внеклассная, кружковая, спортивная и другие), которые способствуют психолого-педагогической реабилитации подростков с трудностями в учении;
6) организацией самостоятельной финансово-хозяйственной деятельности;
7) применением компьютерных технологий для хранения и использования информации в управлении;
8) динамичным характером системы управления, основанной на мониторинге ее эффективности.
Исследование показало, что управленческий цикл, включающий в себя ряд функций управления - педагогический анализ, планирование, организацию, контроль и регулирование - является инвариантным в управлении любой образовательной системой. В то же время конкретная реализация этих функций в Центре образования (учреждение для учащихся с затруднениями в учении) имеет свои особенности.
Функция педагогического анализа, в управлении учреждением указанного типа включает в себя как анализ внешних по отношению к образовательному учреждению экономических, социальных, психологических, педагогических причин, обусловивших затруднения учащихся в учении, так и анализ возможных факторов компенсаторного влияния на учащихся в специализированном образовательном учреждении с целью преодоления их затруднений в учении, выявление ведущего вида деятельности индивидуально для каждого из них.
Кроме того, педагогический анализ в управлении таким учреждением направлен на выявление компенсаторного потенциала педагогического персонала, учебно-материальной базы, образовательного процесса, режима дня и организованных форм обучения и воспитания учащихся.
Специфика и особенности функции целеполагания выражается в том, что целью образовательного учреждения является замещение сложившегося у учащихся стереотипа неуспевающего новыми психологическими образованиями, формирующимися в «ситуациях успеха», и создание на этой основе позитивного отношения к учению. Иначе говоря, учение для бывших неуспевающих школьников должно войти в контекст ведущих видов деятельности. Конечной же целью, опосредованных выше названной, является получение школьниками качественного основного общего образования.
Функция постановки задач в управлении учреждением для учащихся с трудностями в учении заключается в декомпозиции названной выше цели на частные составляющие:
- задачи по созданию компенсаторной системы по преодолению неуспеваемости и формированию позитивного отношения школьников к учению;
- задачи ресурсного обеспечения образовательного процесса (кадрового, финансового, учебно-материальной базы);
- задачи развития нормативно-правовой базы образовательного учреждения.
Функция разработки календарного плана в управлении учреждением указанного типа имеет свои особенности в том, что план работы всего учреждения и его структурных составляющих должен быть результатом творчества всего педагогического коллектива, включающего в себя и учащихся. Для этого необходимо использовать в различных чередованиях и сочетаниях методики сбора предложений в план, КТД, выбора дел, ранжирования мероприятий по значимости и т.п.
Функция организации имеет особенность в том, что главный аспект в управлении делается на общественно-административных формах, в которых сами учащиеся, их родители, представители общественных организаций участвуют в управлении и деятельности образовательного учреждения на паритетной основе.
Особенностью реализации функции регулирования является то, что она осуществляется на основе непрерывного отслеживания изменений отношения учащихся к учению (мониторинга). Это придает всему управлению образовательным учреждением динамичность, а поиску управленческих решений - творческий характер.
В обобщенном виде особенности управления учреждением для учащихся с трудностями в учении выражаются в принципах открытости образовательной системы, ее компенсаторности, общественно-административном принятии управленческих решений, мониторинга и динамизма управления.
Анализ эффективности и действенности управлением Центром образования показал, что акцент, сделанный на создание компенсаторной системы для психолого-педагогической реабилитации учащихся с трудностями в учении, позволил большинству подростков освободиться от стереотипа не способного усваивать содержание учебного материала, получить возможность для обретения чувства собственного достоинства, самореализации и получения полноценного общего образования.
Проведенная опытно-экспериментальная работа доказала значимость и эффективность условий гипотезы и, одновременно, обоснованность теоретических условий исследования.
За рамками исследования остались вопросы, связанные с созданием такой компенсаторной системы, когда педагогический эффект в деле реабилитации подростков с трудностями в учении будет более результативный, приближенный к полному устранению их труднообучаемости. Созданная компенсаторная педагогическая система в Центре образования в г. Биробиджане является эффективной, но не для всего контингента учащихся, испытывающих затруднения в учении.
Вопросы, связанные с поисками компенсаторных педагогических систем и разработкой особенностей управления ими для достижения полного успеха, требуют дальнейшего научного исследования. Детальная разработка этих и ряда других, дополнительных аспектов проблемы управления образовательными учреждениями для подростков, не усваивающих государственные образовательные стандарты в условиях массовых организационных форм и методов обучения - перспектива для развертывания более углубленного исследовательского процесса.