Особенности ценностно-смысловой сферы протестного избирателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Бинеман, Алексей Владимирович

  • Бинеман, Алексей Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 158
Бинеман, Алексей Владимирович. Особенности ценностно-смысловой сферы протестного избирателя: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Самара. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бинеман, Алексей Владимирович

Введение.З

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения ценностно-смысловой сферы личности как одной из детерминант политической активности (на примере феномена протестного голосования).

1.1. Электоральное поведение как форма политической активности личности.

1.2. Электоральный прот. Феномен протного голвания. Социально-хологичие характерики протного избирателя

1.3. Ценностно-смысловаяера личности как одна из детерминант политической активности.

Глава 2. Эмпирическое изучение ценностно-смысловой сферы протестного избирателя.

2.1. Программа и этапы эмпирического исследования ценностносмовойеры протного избирателя

2.2 Анализ результатов исследования и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ценностно-смысловой сферы протестного избирателя»

Актуальность исследования. Вследствие разрушения прежней социальной системы, распада социальных связей, смены социальных статусов и ролей, произошли перемены в общественном сознании и поведении людей. Можно сказать, что модель политического устройства изменилась не только на уровне государственных институтов, но и на уровне субъективного восприятия данной модели отдельно взятым человеком. Изменилась степень политической и электоральной активности личности, обновился репертуар возможных действий, поменялась их направленность и периодичность.

Современная политическая практика стимулирует огромный исследовательский интерес к психологической стороне политики, которая раньше явно недооценивалась и в должной мере не изучалась. Происходящие в последнее время общественные преобразования значительно актуализируют проблему электоральных процессов и требуют ее всестороннего изучения. Для науки в целом и для социальной психологии в частности избирательный процесс представляет особый научный интерес в качестве явления, затрагивающего практически все компоненты общества и общественной жизни.

Одной из важнейших, но в то же время малоразработанной проблемой современной социальной психологии, как в теоретическом, так и в практическом плане, является исследование политической активности личности. Под политической активностью будем понимать активность личности в политической сфере жизнедеятельности. Политическая активность во всех своих многообразных проявлениях по своей сути многоаспектный феномен, в рамках которого происходит взаимодействие многих переменных социального, культурного и психологического происхождения.

На наш взгляд, особого внимания заслуживает такой малоизученный аспект политической активности личности, как протестное голосование. До недавнего времени это явление было абсолютно не свойственно российскому избирателю. Ранее, россияне не усматривали принципиальной разницы между тем, чтобы проголосовать «против всех» и тем, чтобы вообще не явиться на избирательный участок.

Тот факт, что в ряде регионов число людей, проголосовавших против всех кандидатов, достигало 13-17% от принявших участие в выборах [52, 79, 95], заставляет искать ответ на вопрос: что же заставляет избирателя голосовать против всех? Носят ли факторы протестного голосования сугубо социально-экономический характер или существуют какие-либо психологические причины, обуславливающие приверженность избирателя к протестным формам голосования?

Несмотря на то, что голосование «против всех» в России с начала 90-х годов стало довольно привычным явлением, исследования данного феномена носят постановочный характер. Как известно, на Западе эта форма не распространена, поскольку нет такой графы в бюллетенях для голосования (если не за кого голосовать - просто не идут на выборы), поэтому практически нет зарубежного опыта исследования этих проблем, за исключением изучения социально-психологических механизмов - аналогов такого сознания и поведения.

В протестном голосовании, как и в любом другом явлении, можно выделить различные аспекты, в том числе и психологические. Наш исследовательский интерес сконцентрирован на изучении взаимосвязи ценностно-смысловой сферы личности и поведения людей, включенных в политические процессы. Соглашаясь с А.Л.Андреевым, считаем, что изучение ценностей, ценностных представлений и идеалов, их описание на языке количественных и порядковых соотношений, анализ распределения различных ценностных ориентаций в обществе следует отнести к числу центральных задач современной политической психологии [8]. Именно с них, по сути дела, начинается всякая серьезная политико-психологическая диагностика, во многом из-за того, что люди воспринимают деятельность политика как утверждение определенных ценностей.

Ценностно-смысловая сфера личности, впрочем, как и другие, формируется и развивается под влиянием конкретной микро- и макросреды, и, как следствие, определяет уникальность смысла жизни для каждого человека. Она влияет на все стороны личности, но наиболее ярко это влияние проявляется в поведении и деятельности.

Являясь одной из фундаментальных в структуре личности, ценностно-смысловая сфера лежит в основе стереотипов и установок, предпочтений, идеалов и мировоззрения, и через них, наряду с другими факторами, оказывает существенное влияние на мышление и на поведение личности в целом, в том числе и на политическую активность.

Вместе с тем, эмпирические исследования, посвященные взаимосвязи ценностно-смысловой сферы личности и политической активности, практически не проводились, что порождает противоречие между наличным и требуемым уровнями знания о роли ценностно-смысловой сферы личности избирателя в протестном голосовании.

Потребность восполнить указанный пробел в научном знании, а также стремление обозначить подходы к пониманию феномена протестного голосования определяют актуальность и проблему нашего исследования.

Цель нашего исследования - изучение связи ценностно-смысловой сферы и характера политической активности личности (на примере феномена протестного голосования).

Объект исследования - ценностно-смысловая сфера личности избирателя.

Предмет исследования - ценностно-смысловая сфера личности протестного избирателя.

Гипотеза исследования: ценностно-смысловая сфера людей, голосующих на избирательном участке против всех кандидатов, имеет свои особенности, в сравнении с ценностно-смысловой сферой людей, останавливающих свой выбор на каком-либо реальном политическом кандидате.

Частные гипотезы:

1. Для людей, голосующих «против всех», характерен низкий уровень субъективного контроля. Протестные избиратели чаще, по сравнению с избирателями, выбирающими какого-либо политического кандидата, не видят связи между своими действиями и значимыми событиями их жизни, склонны считать себя неспособными контролировать их развитие и полагают, что большинство из них являются результатом случая или действий других людей. Наряду с низким уровнем субъективного контроля для протестных избирателей характерен внешний локус контроля, некий фатализм, убежденность в том, что жизнь человека не подвластна сознательному контролю, что свобода выбора иллюзорна и бессмысленно что-либо загадывать на будущее.

2. У избирателей, голосующих «против всех», чаще наблюдается отсутствие или ограничение целей деятельности, которые придают жизни осмысленность, направленность и структурируют временную перспективу.

3. Для протестных избирателей более характерна ориентация на такие временные категории, как «прошлое» и «настоящее», и слабая ориентация на категорию «будущее». Сам процесс выборов рассматривается протестным избирателем чаще применительно к категории «настоящее», чем к категории «будущее». У избирателей, придерживающихся протестной линии поведения, протест носит скорее эмоциональный характер (неудовлетворенность сложившейся на данный момент времени ситуацией), чем рациональный (потребность изменить ситуацию во временной перспективе).

4. Ценностные ориентации протестного избирателя отличаются от ценностных ориентаций избирателей, не склонных голосовать против всех.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические и эмпирические работы, посвященные проблемам политической активности личности, в том числе затрагивающие проблемы протестных форм политической активности.

2. Обобщить теоретические подходы к пониманию ценностно-смысловой сферы, а также механизмов и путей ее влияния на поведение избирателя.

3. Подобрать и апробировать на практике адекватные целям и задачам исследования методы и приемы изучения ценностно-смысловой сферы протестного избирателя.

4. Эмпирическим путем выявить особенности ценностно-смысловой сферы протестного избирателя.

Теоретико-методологической основой нашего исследования явились:

- общенаучные положения о целостном, системном, диалектическом подходах к исследованию психологических явлений, разработанные в науке; законы логики, являющиеся общим методологическим принципом научного логического мышления; положения о единстве сознания и деятельности, нашедшие отражение в трудах крупнейших отечественных психологов -JI.C. Выготского, А.Н.Леонтьева, СЛ. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской; концептуальные идеи, касающиеся различных социально-психологических теорий личности и больших социальных групп, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.И. Анциферовой, А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, A.A. Бодалева, А.И.Донцова, В.П. Зинченко, A.B. Карпова, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, В.В. Новикова, A.B. Петровского, В.А. Петровского, В.А. Ядова; теоретические и прикладные подходы к выявлению социально-психологических феноменов в политической сфере (Г.Г. Дилигенский, Л .Я. Гозман, Е.В. Егорова, Б.Д. Парыгин, Е.Б. Шестопал, А.И. Юрьев, Ю. Левада, В. Гущин и др.); зарубежные подходы в изучении психологии масс (Т.Адорно, С.Московичи, Э. Фромм, З.Фрейд, В. Дуаз, Г. Тажфел, Э. Эриксон, Т. Келли и др.).

Методы исследования. Выбор методов и методик в нашем исследовании был обусловлен особенностями объекта и предмета исследования, а также поставленными задачами. Основными методами нашего исследования выступили опрос и комплекс методик психологической диагностики.

При изучении феномена протестного голосования мы также активно использовали такие методы, как наблюдение, формализованное интервью, беседу, в том числе с элементами клинического интервью, контент-анализ материалов СМИ, посвященных каким-либо избирательным кампаниям и психологическим аспектам электорального поведения личности и различных социальных групп.

В качестве методик психологической диагностики использовались:

- Тест «смысложизненных ориентаций» (СЖО) Д.А. Леонтьева

- Методика «Ценностный спектр» (ЦС) Д.А. Леонтьева

- Методика «Уровень субъективного контроля» (УСК) Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, А.М. Эткинда.

Обработка полученных результатов осуществлялась при помощи методов статистической обработки данных (критерий % Пирсона, выявляющий различия в распределении признака, метод ф* - углового преобразования Фишера, и H метода Крусскала - Уоллеса) с использованием статистических пакетов SPSS 13.0. и Microsoft Excel.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической проработанностью проблемы, применением апробированных и надежных методов психологических исследований, репрезентативностью выборки и значимостью полученных результатов.

Эмпирическая база и основные этапы исследования. Исследование проводилось с ноября 2004 по март 2006 года. В исследовании приняли участие избиратели, проживающие на территории Ульяновской области. Общий объем выборки составил 223 человека, в том числе 126 испытуемых-контрольная группа, 97 испытуемых - группа протестного голосования. Возраст испытуемых - от 20 до 74 лет.

На первом этапе диссертационного исследования (2003-2004г.г.) изучалась научная литература по выделенной проблеме, формулировались теоретико-методологические положения, цели и задачи исследования.

На втором этапе (2004-2006г.г.) были подобраны адекватные целям и задачам исследования методики, проведено пилотажное, а затем полномасштабное исследование.

На третьем этапе (2006-2007г.г.) обобщались, анализировались и интерпретировались полученные в ходе исследования результаты.

Научная новизна исследования:

1. Научно обоснован, систематизирован и решен комплекс методологических, методических вопросов, связанных с выявлением особенностей ценностно-смысловой сферы протестного избирателя.

2. Конкретизированы научные представления о протестном голосовании как одном из видов политической активности личности.

3. Выявлены особенности ценностно-смысловой сферы протестного избирателя.

Теоретическая значимость исследования: результаты исследования расширяют научные представления о роли и влиянии ценностно-смысловой сферы на политическую активность личности в целом и на протестные формы политической активности в частности.

Практическая значимость результатов исследования определяется востребованностью теоретических положений и методических рекомендаций при организации и проведении выборов в различные органы власти. Внедрение полученных результатов исследования в политическую практику позволит повысить точность политических прогнозов.

Выявленные особенности ценностно-смысловой сферы личности протестного избирателя позволят разработать методические рекомендации по снижению уровня протестной электоральной активности, а также могут быть использованы при изучении и преподавании курсов «Политическая психология», «Социальная психология» и др. в высших учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ценностно-смысловая сфера личности задает вектор политической активности в целом и протестного голосования в частности.

2. Протестные избиратели, по сравнению с избирателями, склонными голосовать за конкретного кандидата, обладают такими особенностями ценностно-смысловой сферы, как преобладание внешнего локус-контроля, ориентация, прежде всего на такие временные категории, как «прошлое» и «настоящее», а также неудовлетворенность процессом своей жизни.

3. Протестное поведение избирателей носит скорее эмоциональный характер (неудовлетворенность сложившейся на данный момент времени ситуацией), чем рациональный (потребность изменить ситуацию во временной перспективе), а сам процесс выборов рассматривается протестным избирателем чаще применительно к такой временной категории, как «настоящее», чем к категории «будущее».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ульяновского Государственного Университета.

Материалы исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2004, 2005), Международной научно-практической конференции "Психология образования: проблемы и перспективы" (Москва, 2004), Межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2006), Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты психологии развития: проблемы, решения, перспективы» (Кемерово, 2007).

Результаты диссертационной работы внедрены и используются в работе Ульяновской Городской Думы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованных литературных источников, приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Общий объем диссертации составляет 146 страниц, список литературы состоит из 238 источников, в том числе 32 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Бинеман, Алексей Владимирович

Рис.3. Результаты исследования ценностно-смысловой сферы протестного избирателя. Методика УСК.

На наш взгляд данные, полученные с помощью методики УСК, логически согласуются с данными, полученными с помощью методик теста Смысложизненных ориентаций (СЖО) и «Ценностный спектр» (ЦС), в частности дополняют понимание влияния локус-контроля жизнь на жизнь испытуемых, а также дополняют понимание особенностей ориентирования во временных категориях.

Как отмечалось выше, для протестного избирателя более характерен внешний локус контроля-жизнь. Протестные избиратели чаще не видят связи между своими действиями и значимыми событиями их жизни, не склонны считать себя способными контролировать их развитие и полагают, что большинство их являются результатом случая или действий других людей. Иными словами, они чаще считают себя неспособными оказывать влияние на течение своей жизни, либо полагают, что такой контроль над ней в принципе невозможен. В то время как люди из контрольной группы напротив убеждены в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и свободно воплощать их в жизнь.

Выше, анализируя данные, полученные с помощью методик СЖО и ЦС, мы уже отмечали, что, на первый взгляд, появляется противоречие. Логично возникает вопрос: если у протестного избирателя более выражен внешний локус контроля-жизнь (убежденность в том, что человек не способен оказывать влияние на течение своей жизни, либо полагает, что такой контроль над ней в принципе невозможен), то почему человек идет на избирательный участок, идет и голосует, и не просто отдает предпочтение тому или иному кандидату, а голосует против всех? Иными словами, активно влияет на будущее, преобразует существующую действительность, что более характерно для человека с внутренним локусом контроля-жизнь. Еще раз отметим, что, на наш взгляд, в данном случае протест скорее эмоциональный, чем рациональный, т.е. реакция на актуальную ситуацию (здесь-и-сейчас), на ситуацию в целом, чем акт, направленный на изменение ситуации во временной перспективе. Возможно, это связано с фиксацией не на такой временной категории, как будущее (выбрать представительные органы власти, изменить свою жизнь и т.д.), а с фиксацией на категории настоящее, иными словами процесс выборов чаще рассматривается субъектом применительно к категории настоящее, но никак не к категории будущее.

Как мы уже отмечали ранее, у протестных избирателей наблюдается слабая ориентация на будущее, большая ориентация на настоящее и прошлое. Также, для протестного избирателя характерна неудовлетворенность своей жизнью в настоящем. Они чаще, по сравнению с респондентами контрольной группой, в целом не воспринимают сам процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом.

Протестные избиратели склонны недооценивать такие свойства человеческого существа, как его полнота и порядок. Иными словами наблюдается некое упрощенное восприятие человека, которое сочетается с неким упрощенным восприятием жизни, что в свою очередь оказывает влияние на все аспекты жизнедеятельности человека, в том числе и на сферу межличностных и семейных отношений.

Возможно, сочетание вышеизложенных тенденций приводит к тому, что испытуемые из группы протестного голосования чаще считают своих партнеров, а не себя причиной значимых ситуаций, возникающих в своих семьях, а также не склонны считать себя способными активно формировать свой круг общения, и чаще считают свои отношения результатом действий своих партнеров.

Описанные выше тенденции распространяются и на область достижений. Протестные избиратели чаще, по сравнению с контрольной группой, приписывают свои успехи, достижения и радости внешним обстоятельствам - везению, счастливой судьбе или помощи других людей.

Если говорить в целом о полученных данных с помощью всех методик, то на наш взгляд, все они логически согласуются между собой и являются взаимодополняющими и, в целом, подтверждают нашу гипотезу о существовании взаимосвязи между ценностно-смысловой сферой и политической активностью личности, а также вписываются в нашу модель ценностно-смысловой сферы протестного избирателя (см. рис. 4).

Данная модель представлена системой ценностных ориентаций и личностных смыслов, которые включают в себя следующие компоненты: систему смысложизненных ориентаций, ценностные ориентации, уровень субъективного контроля. Эти компоненты у протестных избирателей имеют свои особенности, а именно: преобладание внешнего локус-контроля, ориентация, прежде всего на прошлое и настоящее, неудовлетворенность процессом своей жизни, протест чаще эмоциональный, чем рациональный. Также для протестных избирателей характерно отличное восприятие таких категорий, как жизнь, труд, человек, смерть, прошлое, настоящее, будущее (см.рис.4).

Рис. 4 Модель ценностно-смысловой сферы протестного избирателя

Теперь необходимо обратиться к данным, полученным с помощью анкеты-опросника. Результаты, полученные с помощью разработанной нами анкеты-опросника, также доказывают существование различий между контрольной группой и группой протестного голосования относительно того или иного аспекта политической активности. На наш взгляд, эти данные дополняют выявленные особенности в ценностно-смысловой сфере протестного избирателя, полученные с помощью психологических методик (СЖО, ЦС, УСК), и требуют подробного анализа.

Как уже упоминалось выше, в данной анкете-опроснике содержались вопросы, касающиеся степени политической активности, степени информированности относительно предстоящих выборов, вопросы приемлемости или неприемлемости протестных форм голосования, а также относительно собственной политической активности - приходилось или нет самому испытуемому голосовать против всех, если да, то как часто, и другие.

Одним из параметров, характеризующих политическую активность личности, является уровень активности - пассивности, то есть участия -неучастия в выборном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключении нашей работы мы хотим остановиться на судьбе и перспективах протестного голосования как политического феномена. Как известно, совсем недавно Государственная Дума РФ отменила графу «Против всех» в избирательных бюллетенях. Таким образом, у избирателей, придерживающихся протестной линии поведения, отобрали возможность выразить свой протест и недовольство непосредственно на избирательных участках, через бюллетень для голосования.

Как отмечают многие ученые, протестные тенденции в российском обществе как существовали, так и будут существовать. На наш взгляд, сейчас протестные избиратели, будучи лишенными одной из форм реализации своего протестного потенциала, будут искать другие, новые формы его реализации, поэтому в настоящий момент, пожалуй, можно только предполагать, через какие именно формы политической активности они будут реализовываться. Таким образом, как видно из выше изложенного, любые новые эмпирические данные о протестной политической активности будут крайне полезными.

Уникальность нашего исследования заключается в том, что мы успели его провести непосредственно до отмены графы «Против всех» (2003-2006 г.). Мы убеждены в том, что знания, полученные с помощью нашей работы, позволят по-новому осмыслить феномен протестного голосования, расширят знания о протестной политической активности личности в целом, а также о влиянии ценностно-смысловой сферы на электоральную активность личности.

В качестве наиболее существенных результатов, подтверждающих выносимые на защиту положения, можно выделить следующие:

1. Ценностно-смысловая сфера личности задает вектор политической активности в целом и протестного голосования в частности.

2. Протестные избиратели, по сравнению с избирателями, склонными голосовать за конкретного кандидата, обладают такими особенностями ценностно-смысловой сферы, как преобладание внешнего локус-контроля, ориентация, прежде всего на такие временные категории, как «прошлое» и «настоящее», а также неудовлетворенность процессом своей жизни.

3. Протестное поведение избирателей носит скорее эмоциональный характер (неудовлетворенность сложившейся на данный момент времени ситуацией), чем рациональный (потребность изменить ситуацию во временной перспективе), а сам процесс выборов рассматривается протестным избирателем чаще применительно к такой временной категории, как «настоящее», чем к категории «будущее».

Итоги исследования открывают перспективы дальнейшей теоретической и эмпирической работы, среди которых можно выделить следующие:

- более глубокое изучение влияния систем ценностных ориентаций и личностных смыслов на политическую активность личности в целом и на протестную политическую активность в частности;

- разработка программ по снижению уровня протестной политической активности;

- разработка рекомендаций по повышению точности политических прогнозов об исходе выборов;

- составление методических рекомендаций для политических деятелей по ведению предвыборных кампаний, с учетом влияния ценностно-смысловой сферы на политическую активность избирателя.

Таким образом, протестная политическая активность в целом, и феномен протестного голосования в частности, представляет собой сложный, многофакторный и, к сожалению, слабо изученный на сегодняшний день социально-психологический процесс.

Ценностно-смысловая сфера личности оказывает существенное влияние на политическую активность личности, поэтому изучение политической активности избирателя без пристального и внимательного исследования ценностных ориентаций и системы личностных смыслов невозможно.