Особенности спутникового арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока: 2010-2012 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Амер Маан

  • Амер Маан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 163
Амер Маан. Особенности спутникового арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока: 2010-2012 гг.: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2014. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Амер Маан

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ спутникового новостного телевещания в арабском мире

1.1.Спутниковое новостное телевещание арабского мира: история возникновения, цель

1.2. Особенности спутникового телевещания в арабском мире

1.3. Информационная война в спутниковом телевещании в арабском мире

1.4. Выводы

Глава 2. Ближневосточный кризис (2010-2012 гг.) и политическая ситуация в Сирии в новостных выпусках спутникового телевещания арабского мира

2.1. Политические предпосылки информационной войны

в телеэфире

2.2. Направления и приемы ведения информационной войны

2.3. Жанрово-тематические и стилистические характеристики речевой коммуникации арабоязычных новостных каналов

2.4. Технико-организационные приемы манипулирования общественным мнением в новостных программах и выпусках спутникового телевещания в арабском мире в период ближневосточного кризиса 2010-2012 гг

2.5. Выводы

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности спутникового арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока: 2010-2012 гг.»

Введение

Актуальность исследования. Новые способы управления информационными потоками, изменение соотношения средств сбора, подготовки и распространения информации в пользу наиболее финансируемых СМИ характеризуют информационную войну на современном этапе, ведущуюся сегодня с использованием спутниковых каналов.

В последнее время международная коммуникация все активнее используется государствами. Активность на информационном рынке отдельных государств определяется ослаблением деятельности других, а также экспансией иностранных средств массовой информации и деятельностью транснациональных медиа-корпораций. При этом значительное воздействие оказывает осознание со стороны стран-участников процессов международной коммуникации необходимости расширения границ «западно-центричного» рынка информации, а также желание осуществить укрепление своих позиций в рамках общественной дипломатии. Информация, распространяемая неподконтрольными развитым государствам СМИ, воспринимается как искаженная и необъективная.

Информационная глобализация вызывает двоякое отношение со стороны мирового сообщества. С одной стороны, государства предпринимают попытки оградить собственное внутреннее информационное пространство от вмешательства со стороны иностранных СМИ. С другой стороны, возникает необходимость осуществления влияния на медийное пространство других государств. Достижение данных целей связано с необходимостью выхода на международный информационный рынок, характеризующийся

полноценным информационным продуктом. При этом в качестве основного ресурса при проведении информационной войны становится «информационная лояльность».

На сегодняшний день в информационной войне на Ближнем Востоке задействованы имиджевые СМИ, подобные российскому спутниковому каналу «Россия сегодня», французскому круглосуточному телеканалу международной информации «Франс 24», иранскому телеканалу «Аль-Алам», вещающему на Ближний Восток американскому «Ал-Хурра», а также спутниковому каналу «Аль-Джазира». В рамках информационной войны этим СМИ предлагается новая формула создания и распространения новостного продукта, новые стандарты международной журналистики, принципы отбора и интерпретации информации.

События в странах Ближнего Востока («Арабская весна») заставили экспертов поднять вопрос о роли внешних сил, в первую очередь США, в происходящих процессах. «Арабская весна» - волна социальных потрясений по всему арабскому миру за 2010-2012 годы, целью которых является предоставление большей политической свободы и конца диктатур - расставила акценты на направленности информационной политики отдельных спутниковых каналов, включая телеканал «Аль-Джазира».

Все сказанное свидетельствует об актуальности выбранной темы работы и, в целом - всей диссертации.

Информационная политика «Аль-Джазира» в освещении событий, происходящих, в частности, в Сирии, носит ярко выраженный проамериканский характер, предоставляя ложную информацию о войне в Сирии. Так, в частности, события в Сирии характеризуются в рамках информационных сообщений, поступающих с канала «Аль-Джазира», а также других западных и арабских телеканалов (таких, как ВВС Арабик,

Франц 24, Ал-хурра) как революция, когда действия оппозиции преподносятся как революционные выступления, имеющие целью прекращение более чем пятидесятилетнего правления правящей партии Баас.

«Дьявольский заговор» стран-членов Генеральной Ассамблеи ООН - резолюция, содержащая осуждение действий сирийского правительства по подавлению оппозиционного движения -свидетельствует о прозападном характере оппозиционных выступлений.

Тем не менее, по данным сирийского канала «Аль-Ихбария», который оппозиционеры обвиняют в проправительственной направленности, в Сирии идет настоящая гражданская война, причиной которой является террористический заговор, поддержанный из-за границы. Канал также опровергает дезертирство из сирийской армии, о котором постоянно сообщается на телеканалах ВВС Арабик, Франц 24, Ал-хурра.

Следует обратить внимание на одновременно развернутую в западных СМИ (ВВС Арабик, Франц 24, Ал-хурра, в том числе и проамериканском канале Аль-Джазира) скоординированную пропагандистскую кампанию, нацеленную не столько на европейцев, сколько на население арабских стран, суть которой состоит в беспрецедентной критике внутренней и внешней политики «обанкротившихся режимов» (Ливия, Йемен, Тунис, Египет, Сирия, Бахрейн, начиная с декабря 2010 года) и персональной травле их лидеров и представителей власти.

Как отметил Печуров С.Л.1, публикуемые и подготовленные в СМИ в онлайн-ресурсах Facebook, YouTube, Windows Live, MSN, Blogger.com, Twitter и Maktoob, на телеканалах A1 Jazeera, BBC Arabic,

1 Печуров, С. Л. Арабский Восток: технология управляемого хаоса в действии/С. Л. Печуров // Независимое военное обозрение. — 2011. — 25 марта.

France 24, Alkhura материалы оперативно переводятся и размещаются в подконтрольных местной оппозиции сирийских СМИ.

Наиболее популярный в арабском мире телевизионный канал «А1-Jazeera» со штаб-квартирой в Катаре настойчиво навязывал арабскому населению мысль «о неизбежности перемен», «всеобщей поддержке революций США и Европой» и якобы принятых «решениях ведущих стран мира оказать финансовую и материальную помощь вставшим на

'■у

путь демократии арабским режимам» . Исследовать истоки и движущие силы этой информационной войны - актуальная задача исследователя.

Объект исследования — спутниковое арабоязычное новостное телевещание.

Предмет исследования — изменения в спутниковом арабоязычном новостном телевещании в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока в период с декабря 2010 по 2012 годы включительно.

Степень научной разработанности темы. Исследования, связанные с проблематикой данной диссертации, проводились в области анализа проблем, связанных с определением роли информации в современном обществе: в частности, по проблемам теории глобализации, информации и информационных войн Вершинина М.С. , Попова В.Д.,4 Почепцова Г.Г.5, Уэбстера Ф.6, Прокофьева В.Ф7., Кара-Мурза С.8. Барта Р.9, а также Вартановой E.JI.10, Иваницкой Н.11,

2 Петряев А.Б. Общая концепция управления защитой информации.// Вопросы защиты информации. — 2007, № 3-4.

3 Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб, изд. Михайлова, 2001, 253 с.

4 Информационная политика. Под. ред. В.Д.Попова. М. - изд. РАГС, 2003,460 с.

5 Почепцов Г.Г. Информационные войны. Киев - Рефл-бук, Ваклер, 2000 г., 574 с.

6 Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М. - Аспект-пресс, 2004, 399 с.

7 Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационной войны. Воздействие на подсознание. — М: СИНТЕГ, 2003.-430 с.

8 Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. М. - 2000. С. 232; С. 254-255.

9 Барт Р. Избранные работы. М. - 1994. с.210.

10 Вартанова Е.Л. Медиа-экономика в информационном обществе. М. - Информационное общество. 2011г.

11 Иваницкая Н. 2010. Дума занялась стратегами // «Ведомости», 13.09.

Герасименко В.А.12, Петряева А.Б.13, Моисеева Н.Н14. Отдельные исследования посвящены анализу истории создания и концепции спутникового вещания (Засурский Я.Н.15). В работе В.В. Орловой анализируются корпоративные и информационные концепции глобальных и крупных региональных телеканалов новостей - CNN, ВВС World, Euronews, Al-Jazeera, CNBC, Bloomberg TV, определяется специфика их деятельности на конкурентном поле16.

1 7

Особое внимание в работе Земляновой JI.M . уделяется определению роли международного новостного спутникового вещания, оказывающего значимое действие на политические и дипломатические процессы. Автор проводит исследование теле дипломатии, анализирует методы освещения конфликтов на уровне глобальных телеканалов.

Вартанова E.JI. рассматривает роль СМИ с позиций экономической выгоды. Для Иваницкой Н. характерен политизированный подход к определению роли СМИ в современном обществе. Герасименко В.А. и Петряев А.Б. рассматривают роль безопасности информации при выстраивании информационного потока. Проблемам арабского телевещания посвящены работы Эль-Навайи М.,

А. Искандара , а также исследования, представленные на сайте портала ЖурДом о медиа19, на сайте Agence France Presse20. Проблемы арабского телевещания рассматриваются Эль-Навайи М. и А. Искандарем с

12 Герасименко В.А. Проблемы защиты данных в системах их обработки // Зарубежная радиоэлектроника. - 2009. - №12. - С. 5-21.

13 Петряев А.Б. Общая концепция управления защитой информации.// Вопросы защиты информации. -2007, №3-4.

14 Моисеев H.H. Универсум. Информация. Общество. Москва - 2001. с.104.

15 Информационная и психологическая безопасность в СМИ. Под ред. Я.Н. Засурского и др. В 2-х т. т. 1. Телевизионные и рекламные коммуникации. М. - Аспект-пресс, 2002,335 с.

16 В.В. Орлова. Глобальные телесети новостей на информационном рынке. Серия Практическая журналистика. М. - РИП-Холдинг, 2003.

17 Землянова Л.М. Гуманитарная миссия современной глобализирующейся глобалистики. М. - изд. МГУ, 2010,270 с.

18 El-Nawawy M., Iskandar А. 2003. Al-Jazeera: the Story of the Network that is Rattling Governments and Redefining Modern Journalism. Cambridge, MA: Westview.

19 Сайт портала ЖурДом о медиа: http://jourdom.ru/news/12043

20 Сайт Agence France Presse http://www.afp.com/

позиций определения приоритетной роли спутникового канала Аль-Джазира в современном арабском мире, который является, с точки зрения авторов исследования, прообразом современной журналистики, повествующей правду о событиях, происходящих в арабском мире.

Арабская журналистика в целом привлекает непрестанное внимание отечественных и зарубежных исследователей в силу особой роли СМИ этого региона в международном событийном пространстве. Но обобщенного рассмотрения арабской и сирийской журналистики как единого целого до сих пор не проводилось. В исследованиях, представленных на сегодняшний день, не анализируются изменения в спутниковом арабоязычном новостном телевещании в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока в период с декабря 2010 по 2012 годы включительно, чем и обусловлена актуальность и научная новизна настоящего диссертационного исследования.

Цель настоящей диссертационной работы - провести анализ арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока.

Цель работы обусловливает постановку следующих задач исследования:

1. Определить и проанализировать политические предпосылки информационной войны в телеэфире.

2. Провести анализ спутникового новостного телевещания в арабском мире (в частности, в Сирии) по вопросам истории возникновения, цели организации, видам, направлениям деятельности, информационной тематике, языковым и стилистическим методам и приемам ведения информационной войны).

3. Проанализировать виды спутникового телевещания в арабском мире (официальное, частное, иностранное на арабском языке).

4. Дать характеристику направлениям, технологическим способам, пропагандистским и манипулятивным приемам информационной войны в спутниковом телевещании в арабском мире, а также инициирующему эти информационные действия телевещанию западных каналов на арабский мир.

5. Провести анализ тематики и стилистики жанров спутникового новостного вещания.

6. Проанализировать с точки зрения информационной объективности и достоверности, а также информационной безопасности, как освещался и освещается ближневосточный кризис 2010-2012 годов и политическая ситуация в Сирии в новостных выпусках спутникового телевещания арабского мира.

7. Проследить изменения в спутниковом арабоязычном новостном телевещании в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока в период с декабря 2010 по 2012 годы включительно.

Хронологические рамки исследования охватывают большой период от зарождения арабской журналистики в первой половине XIX века до ее нынешнего состояния в начале XXI века. В понятие «современное состояние» автор включает последние годы (2010 - 2012), когда революции, волной прокатившиеся по арабским странам, резко поменяли условия функционирования и саму систему арабских СМИ. Этот процесс продолжается. Системное изучение «новых СМИ» арабских стран станет возможным только после стабилизации революционного процесса и формирования новых режимов власти и, соответственно, их «четвертой» составляющей.

Методологической основой и теоретической базой исследования послужили системный подход, принципы историзма, методы историко-типологического, структурно-функционального, сравнительно-исторического и филологического анализа. Для решения

задач, поставленных в диссертации, важное методологическое значение

91

имели труды по истории и теории журналистики Грабельникова A.A. ,

99

Кинфу Зенебе . Также в процессе подготовки материала для диссертационного исследования использовались труды Вартановой E.JL, Иваницкой Н., Эль-Навайи М., А. Искандара , а также исследования, представленные на сайте портала ЖурДом о медиа24, на сайте Agence

25

France Presse , посвященные развитию коммуникаций средствами телевидения, включая спутниковые системы.

Эмпирическую базу исследования составила информация, представленная в новостных выпусках спутникового телевещания арабского мира. Среди основных арабских СМИ, новостные выпуски которых изучались в ходе подготовки диссертационного исследования, следует отметить телеканал Al-Jazeera, Middle East Broadcasting Center (MBC), The Egyptian Satellite Channel ( ESC ), Emirates Dubai Television (EDTV), Future TV, Lebanese Broadcasting Corporation (LBC), Al-Hurra , Syrian TV, Syrian channel (Al-Ekhbaria). К арабоязычным каналам, проанализированным в ходе исследования, относятся ВВС Arabic, France 24, Al-Hurra, RAI Med, вещающие как на английском, так и на арабском языках.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного анализа арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока в 2010-2012 годы. При этом определены направления воздействия арабских СМИ на массовое сознание граждан арабских

21 Грабельников A.A. Аудитория как субъект СМИ (гражданская, народная журналистика) // Основы методики социолингвистического анализа современной прессы. Сб. науч. статей. М. - Изд-во РГСУ, 2006. С.15-44.

22 Кинфу Зенебе Тафессе, к. филос. и., РУДН, доцент, Москва. Роль этнос дипломатии в урегулировании межкультурных конфликтов. 2012г.

23 El-Nawawy M., Iskandar А. 2003. Al-Jazeera: the Story of the Network that is Rattling Governments and Redefining Modern Journalism. Cambridge, MA: Westview.

24 Сайт портала ЖурДом о медиа: http://jourdom.ru/news/12043

25 Сайт Agence France Presse http://www.aip.com/

государств. В рамках диссертационного исследования отмечается, что на Ближнем Востоке идет информационная война между западными СМИ и арабской прессой, в течении и исходе которой заинтересованы в первую очередь США.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ее методологические концепции и выстроенную историко-типологическую систему спутниковых каналов арабских стран можно применять для углубленных исследований журналистики не только отдельных стран арабского мира, но и национальных и межнациональных регионов.

Практическая ценность. Теоретические положения и отдельные фактические данные диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурсов и учебных пособий по истории и современному состоянию арабской журналистики и типологии СМИ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Спутниковое новостное телевещание арабского мира принимает на сегодняшний день активное участие в процессе передачи информации. Исламский фундаментализм является основой укрепления влияния арабских СМИ в мире. Одним из основных факторов развития арабских СМИ является их зависимость от США, Великобритании, Франции.

2. Говоря об информационной войне в странах арабского мира, следует отметить, что, несмотря на, скорее всего, стихийный характер произошедших массовых протестов, в развитии событий на Ближнем Востоке в январе-марте 2011г., определенную роль сыграла многолетняя деятельность Государственного департамента США по осуществлению т. н. «демократических преобразований» в государствах региона.

3. Революции в арабском мире явились запланированным продуктом публичной дипломатии США и популярности сетевого общения, а также деятельности новостных спутниковых каналов.

4. Новостные спутниковые каналы в странах Ближнего Востока являются не столько причиной произошедших революций, сколько новым, современным инструментом, используемым в интересах активизации протестных настроений, координации действий протестующих, информирования международной общественности о происходящих событиях.

5. Для новостных сообщений, транслируемых на арабоязычных спутниковых каналах, характерны жанрово-тематические и стилистические особенности речевой коммуникации (например, коммуникативное воздействие с целью обеспечения прогнозируемости эмоций: интервенция, эвакуация, неприкрытая агрессия, военно-полицейский режим диктатуры США, репрессивный аппарат, сытая Европа, кровавая развязка, роковые последствия, кровь мирных жителей; создание оценочности в тексте при помощи оксюморонических сочетаний и антитез: «Боже, благослови Америку на те глупости, на путь которых она вступила»; «...холодная война... не перерастет ли она в «горячую»; «(Сирия) при всей своей «ослабленности» готова проявить несгибаемую твердость»; осуществление манипуляций общественным мнением через использование способов номинации действующих лиц конфликта, когда в западной прессе чеченцы, ведущие боевые действия на территории Сирии, финансируемые за счет США, именуются повстанцами, партизанами, бойцами сопротивления (rebels, patriots of the Syrian nation, rebel fighters, guerrillas, die Rebellen, tschetschenische Truppen и т.п.), а в русскоязычных и проарабских СМИ — боевиками, террористами и бандитами), наряду с технико-организационными приемами

манипулирования общественным мнением в новостных программах и выпусках спутникового телевещания в арабском мире в период ближневосточного кризиса 2010-2012 гг.

6. «Арабская весна» стала свидетельством появления нового метода манипулирования сознанием людей — путем вовлечения образованного населения в информационную войну, и показала, как можно, находясь вдалеке от эпицентра событий, мобилизовывать граждан на протестные действия.

Апробация исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию в докладах на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях; нашли отражение в 3 статьях, ( « Информационная война в условиях политического кризиса на Ближнем Востоке (на примере спутникового канала Аль-Джазира) » «Особенности методов и приемов ведения информационной войны в период ближневосточного кризиса 2010-2012 годов», «Политические предпосылки ведения информационной войны в арабских СМИ»), докладывались на заседаниях кафедры массовых коммуникаций факультета журналистики РУДН, а также в выступлениях автора на научно-практических вузовских и межвузовских конференциях, международных форумах в 2011 - 2012 годах.

Структура исследования построена в соответствии с целью и задачами диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

В первой главе диссертационного исследования проводится анализ спутникового новостного телевещания в арабском мире, рассматривается его история возникновения, цель. Анализируются виды спутникового телевещания в арабском мире (официальное, частное, иностранное на арабском языке). Проводится анализ предпосылок и

сущности информационной войны в арабском мире (в частности, в Сирии).

Во второй главе диссертационного исследования анализируется ближневосточный кризис 2010-2012 годов и политическая ситуация в Сирии в новостных выпусках спутникового телевещания арабского мира. Определяются политические предпосылки информационной войны в телеэфире, а также направления, информационно-тематические, языковые и стилистические методы и приемы ведения информационной войны. В рамках главы рассматриваются также вопросы технико-организационных приемов манипулирования общественным мнением в новостных программах и выпусках спутникового телевещания в арабском мире.

Глава 1. Анализ спутникового новостного телевещания в

арабском мире

1.1.Спутниковое новостное телевещание арабского мира: история возникновения, цель

Технологии СМИ, такие как печатная машина, радио и спутник, облегчают передачу информации. Информация может бросить вызов государственной власти или оказывать влияние на политическую программу государства и не государственных акторов. Следовательно, СМИ часто действуют в качестве инструмента, чтобы укрепить государственную законность. Это использование систем СМИ остро просматривается в авторитарных государствах.

Международное коротковолновое радио, предвестник межнациональных СМИ, хорошо иллюстрировало потенциал для регионального и международного телерадиовещания, имеющего целью продвижение империалистических целей и пропаганду. Авторитарные государства эффективно управляли внутренней печатью, радио-и телевизионными системами СМИ до введения Прямого Спутникового Телерадиовещания (DBS).

В отличие от внутреннего телевидения, технологические реле DBS передают по телевидению непосредственно в дома, не проходя другие станции назначения.

Следует отметить, что в странах с низкими показателями грамотности потенциал спутниковых вещательных СМИ больше, поскольку данный канал вещания достигает всех слоев населения с доступом, независимо от грамотности, в отличие от печатных СМИ, которые ориентированы на грамотные слои населения.

Позапрошлое десятилетие ознаменовало критическое развитие DBS в арабском мире. Появление спутниковых вещательных СМИ в

пределах арабского мира увеличилось резко в течение 1990-х, когда началось иракское вторжение в Кувейт. Косвенно, освещение со стороны CNN войны в Персидском заливе было катализатором для этого развития.

Во время войны в Персидском заливе новости из Ближнего Востока передавались через CNN. Из-за увеличивающейся доступности спутникового телевидения, у зрителей в регионе был доступ к CNN.

Арабское общество и журналисты во всем мире объявили о развитии региональных спутниковых вещательных СМИ, но арабские государства не поощряли данное развитие. Арабские государственные органы на 24-часовое ежедневное телерадиовещание не прошедших цензуру сетей, таких как МВС, Орбита и Аль-Джазира, отвечают сдержанной терпимостью или попытками управлять содержанием контента через определенные запросы.

Реакции арабских государств, порожденные быстрым увеличением арабских языковых широковещательных спутниковых сетей, свидетельствуют о преобразованиях в отношении арабского общества.

Спутниковое новостное телевещание арабского мира принимает на сегодняшний день активное участие в процессе передачи информации. Исламский фундамент является основой укрепления влияния арабских СМИ в мире. Одним из основных факторов развития арабских СМИ является их зависимость от США, Великобритании, Франции.

В большинстве арабских стран телевещание появилось в 60-е годы XX века. В Сирии только с 1970 года, а в Палестинской автономии лишь с 1994 года граждане получили возможность получать информацию с экранов телевизоров.

В большинстве своем все телевизионные каналы арабских стран на момент возникновения контролировались государством. Исключение

составил лишь Ливан, в котором первые телевизионные каналы (Ливанская телевизионная компания и Ливанская телекомпания Ливана и Ближнего Востока) принадлежали частным лицам, однако поддерживались государством.

На фоне развития конкурентных отношений в области телевещания некоторыми арабскими государствами были созданы собственные спутники (например, египетский №1еБа1 101), а также открыты свободные медиазоны (Иордания, Саудовская Аравия).26

Наиболее известными арабскими спутниковыми каналами являются «Аль-Джазира» и «Аль-Арабия». Телеканал «Аль-Джазира» появился в 1996 году в Катаре и приобрел популярность в последние годы.

Телеканал «Аль-Арабия» был открыт в Дубае в 2003 году, финансирование телеканала осуществляется Саудовской Аравией. Для «Аль-Арабии» характерны оперативные новостные блоги и периодическая видеотрансляция заявлений боевиков.

Следует отметить, что развитие спутникового телевидения на Ближнем Востоке привело к открытию новых возможностей для арабского мира, в частности, дистанцирование от неприкрытого государственного контроля и цензуры, использование новых технологических решений, возможность проведения арабских дебатов о проблемах Ближнего Востока.

История арабского спутникового телевидения связана с именем эмира Хамада. Эмир Катара Хамад бин Халифа Аль Тани выступил в качестве одной из самых интригующих фигур в международном телерадиовещании, сыграв определенную роль в развитии арабского телевидения. Он родился в одной из самых богатых семей в Катаре - его

56 El-Nawawy M., Iskandar A. 2003. Al-Jazeera: the Story of the Network that is Rattling Governments and Redefining Modern Journalism. Cambridge, MA: Westview.

предки были правителями страны в течение почти 200 лет. Хамад получил образование в Военном училище сухопутных войск Великобритании и был назначен наследным принцем в 1977. Среди других обязанностей Хамаду поручили заниматься вопросом модернизации ослабевающих вооруженных сил Катара. Те же самые вооруженные силы под предводительством Хамада были частью коалиции, которая выступила против Сэдэма Хуссейна и Ирака во время Войны в Персидском заливе.