Особенности социально-педагогической работы с многодетной семьей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Новокшонова, Галина Александровна

  • Новокшонова, Галина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.06
  • Количество страниц 174
Новокшонова, Галина Александровна. Особенности социально-педагогической работы с многодетной семьей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности). Москва. 1997. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новокшонова, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОЦИАЛЬНАЯ РАБ©™ С СЕМЬЕЙ КАК

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ 1.Социально-педагогическая характеристика многодетной семьи.

§2. Семейное воспитание в России в историческом контексте

§ 3. Анализ современной практики социально -педагогической работы с многодетной семьей

Глава И. СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА

МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ

§ 1. Содержание социально - педагогической работы с семьей.

§ 2. Особенности форм социальной поддержки многодетной семьи

§ 3. Кадровое обеспечение социальной работы с многодетной семьей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социально-педагогической работы с многодетной семьей»

Россия переживает сложное время изменений в направленности общественного развития и радикальных преобразований, стремясь выйти на дорогу общемировой цивилизации. В российской действительности этот процесс сопряжен с обширным кризисом практически всех сфер жизнедеятельности общества - экономической, политической, социальной, нравственной.

Коренные изменения в жизни страны, реформирование российского общества в значительной степени обострили проблемы семьи и семейных отношений. Рост безработицы и цен, постоянные задержки заработной платы в государственных структурах, выплат пенсий и пособий по уходу за детьми, удорожание социальных услуг - эти и другие реалии негативно отразились на семье и ее функциях, возможностях, образе жизни в целом. Проблемы современной семьи - это сущностные, философско насыщенные проблемы переломной эпохи в истории России, ибо семья впитывает и отражает изменения в общественных отношениях.

Родители, благодаря эмоциональной насыщенности внутрисемейных отношений, в большей степени, чем общество воздействуют на чувства и душевные качества человека, тем самым оказывая влияние на формирование и развитие общества будущего. Отчуждение семьи от процесса воспитания, недооценка в течение длительного времени воспитательных возможностей среды привели, в конечном итоге, к ослаблению жизнеспособности семьи как уникального воспитательного института, одного из ведущих факторов социального формирования личности. Снижается функциональная роль семьи в воспитании, разрушаются семейные традиции, наблюдается отчуждение родителей и детей, ослаб контроль отцов и матерей за жизнедеятельностью детей.

Особенно противоречиво эти процессы протекают в многодетной семье. С одной стороны в ней заложен уникальный социально - воспитательный потенциал, с другой - она в современной социальной ситуации принадлежит к одной из наиболее уязвимых категорий семей. Многодетная семья, занимая особое место в системе социальных институтов, привлекает все большее внимание специалистов - философов, социологов, демографов, этнографов, психологов, педагогов и других.

Начиная с конца семидесятых годов, многодетная семья привлекает все большее внимание специалистов. Исследования многодетной семьи, ее психолого-педагогического потенциала мы находим в работах В.В.Бойко, И.В.Бестужева-Лады, А.Г.Вишневского,

Н.В.Гавриловой, С.И.Голод, О.И.Иванова, Т.В.Свадьбиной, А.Г.Харчева и других. Интерес к проблеме многодетной семьи в тот период был вызван, в основном, резким падением рождаемости и проблемами нравственного воспитания молодежи. Авторы в своих работах связывали малодетность, то есть рождение одного, максимум, двух детей, со снижением нравственных устоев. Основной вывод, который они делали в своих работах - необходимость создания условий для увеличения количества многодетных семей. Реакцией государства £ыло введение различных льгот. Однако анализ психолого -педагогических особенностей и возможностей многодетной семьи сделан не был.

В ситуации современного переходного периода проблемы многодетной семьи имеют важное значение в самых различных аспектах жизнедеятельности общества и индивида. Государством только за последние несколько лет введены новые основные законы

Семейный Кодекс - 1996 г., Гражданский Кодекс - 1996 г., Уголовный Кодекс - 1997 г. и т.д.), и целый ряд Постановлений, касающихся жизнедеятельности семьи. В основном они направлены на стабилизацию сегодняшнего состояния, на выживание российской семьи. Но семья - это постоянно изменяющийся, прогрессирующий (а порой и регрессирующий) социальный орган, оказывающий основное влияние на -новое поколение. Многодетная семья относится к немногим оставшимся "льготным" группам, получающим социальную

J-T поддержку от государства, что с одной -стороны можно считать позитивным фактором. Однако мы наблюдаем в связи с этим и ряд негативных. Ошибочным, на наш взгляд, является само исходное основание для оказания государственной помощи многодетным семьям: ".основанием для оказания государственной помощи многодетным семьям является не многодетность семьи, а ее

Sl обеспеченность".1

Современными исследователями предпринимаются попытки изучения особенностей многодетной семьи. Вопросы социальной работы с такого рода семьями рассматриваются фрагментарно. Практике социально-педагогической работы с многодетной семьей не достает системности и комплексности, активизации самого субъекта -многодетной семьи - в решении вопросов ее стабилизации и устойчивого функционирования.

Этим и обусловлен выбор темы нашего исследования:

Особенности социально-педагогической работы с многодетной семьей".

Объектом исследования является многодетная семья в системе социальных взаимоотношений.

1 Концепция законопроекта иО мерах по государственной поддержке многодетных семей". М.Д997. С.11

Предметом - процесс активизации социально-воспитательного потенциала многодетной семьи. ч

Цель исследования - выявить особенности современной многодетной семьи и определить пути совершенствования социально-педагогической работы с нею.

Задачи исследования:

1. Дать социально - педагогическую характеристику многодетной семьи.

2. Осуществить исторический анализ практики социально-педагогической работы с семьей.

3. Выявить особенности и определить условия активизации социально-воспитательного потенциала многодетной семьи.

4. Разработать рекомендации по социально-педагогической работе с многодетной семьей.

Гипотеза исследования. Рассматривая семью как социальную ячейку, где человек проходит первичную социализацию, мы исходим из того, что в современных условиях принципиально меняются основы взаимодействия семьи и общества, различных его структур, государственных и негосударственных учреждений, организаций. Отношения общества и государства с многодетной семьей носят противоречивый характер. Эффективность социально - педагогической работы с многодетной семьей определяется ее направленностью на повышение и развитие специфического потенциала многодетной семьи, обеспечение ее активной субъектной позиции в содержании и технологиях социально-педагогической работы.

Методологическая основа исследования опиралась на материалистическую теорию отражения и социальной обусловленности поведения личности, ее социально-экономического развития; роли активной деятельности человека в его самосовершенствовании; психолого-педагогические теории развития личности и коллектива.

Теоретическим фундаментом исследования явились глубокие философские размышления о роли семьи Г.Гегеля, И.Канта, К.Маркса, Ф.Энгельса, И.Фихте и других. Они послужили основой различного понимания процесса развития семьи. В работах Н.О.Лосского мы опираемся на размышления об осознании особенностей русского человека в мировом сообществе. У Э.Фромма и Р.Хирау мы находим ответы на вопросы о соотношении эволюции личности и семьи. Славянофильская концепция семьи как родового гнезда, сложившаяся в исторических трудах К.С.Аксакова, в публицистике А.С.Хомякова и в философских трактатах И.В.Киреевского, находит продолжение и логическое подтверждение в современных философских работах И. В. Бестужева-Лады. Конкретно-исторические требования общества по формированию семейных отношений легли в основу концепций К.Д.Ушинского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, В.К.Сухомлинского.

Истоки поведения человека, основы его жизнедеятельности, особенности взаимоотношений взрослых и детей исследуют каждый со своей позиции Ю.П.Азаров, И.С.Кон, Б.Т.Лихачев, А.Г.Харчев, М.Ф.Яркина и другие. Вопросы исследований функций семьи раскрыты в работах Н.В.Гавриловой, Б.Н.Дуковича, Е.М.Зуйковой,

О.И.Иванова, ЭгВ.Соколова, Г.Г.Силласте, Е.А. Сусловой и других авторов.

Проблемы взаимоотношений в семье, влияние ее на формирование личности, психологические особенности развития личности и семьи находятся в центре внимания многих известных психологов: А.Ф.Лазурского, С.А.Беличевой, А.А.Бодалева,

A.Б.Добровича, С.В.Ковалева, Н.И.Конюхова, Р.В.Овчаровой,

B.А.Петровского, С.С.Степанова, В.С.Торохтия и многих других.

В последнее время возросло значение психотерапевтической деятельности при социальной работе с семьей. Основы этого рода деятельности изложены в трудах зарубежных специалистов: М.Палзолли, Н.Пезишкиана В.Сатир, Д.Хэйли, М.Эриксона.

Педагогические основы социально - педагогической работы с семьей заложены в трудах Е.Н. Барышниковой, А.С.Белкина, В.Г.Бочаровой, Т.В.Воликовой, Б.З.Вульфова, Т.В.Деусовой. В.А.Кан-Калика, В.А.Марченко, А.В.Мудрика, Н.Е.Щурковой, Г.Н.Филонова и других. В работах названных авторов раскрыты педагогическое влияние среды на личность, коррекция этого влияния и педагогические рекомендации специалистам.

В диссертационных исследованиях достаточно широко изучены вопросы педагогического просвещения семьи. Им посвящены работы И.В.Гребенникова, Ш.Курильски-Ожвэна, Л.С.Ломизе, Л.Ф.Островской, Е.Ю.Петровой, Л.В.Топчия и других.

В нашем исследовании мы основывались также на нормативно-правовых документах и комментариях к ним.

Методы и процедура исследования. Специфика и многогранность объекта исследования обусловили необходимость последовательного сочетания изучения теории и практики социальной работы с различными типами семей и с многодетной семьей в частности.

Анализ мировоззренческих ориентаций проводился на основе методов сравнения российского опыта и собственных теоретических и эмпирических исследований. Он осмысливается благодаря последовательному применению принципа историзма, методов проектирования и программирования, контент - анализа, методов педагогического наблюдения, бесед, интервью и других. Широкое разнообразие использованных методов обусловлено сложностью объекта изучения.

Комплексное использование методов гуманитарных наук позволило выявить современные особенности социально-педагогической работы с многодетной семьей, что необходимо знать в условиях системного кризиса российского общества, изменения традиционных механизмов социализации, неустойчивости семьи.

Теоретические основы социально - педагогической работы с многодетной семьей формировались постепенно, проходя апробацию в различных районах Пермской области. В целом, исследование осуществлялось в течение 1989-1996 годов, включая в себя три основных этапа, в процессе которых проводилось целенаправленное наблюдение за реальным состоянием исследуемых явлений и развитием системы социально - педагогической работы с многодетной семьей.

На каждом этапе экспериментальной работы определялась выборка семей для решения задач конкретного этапа исследования. Проводилось и продолжается исследование по тематике, включенной в приоритетные . направления деятельности исследовательского ^ Центра социальной педагогики Российской Академии образования, Комплексной программы Российской Академии Образования "Социальная педагогика", и Программы стабилизации и развития образования Пермской области на период до 2000 г.

На первом этапе (1989-1992 гг.) анализировались литературные источники по проблеме, изучался опыт социальной и педагогической работы с многодетной семьей в городе Перми, проводилась опытная работа. На этом этапе в процессе изучения проблемы работы с неблагополучными и многодетными семьями был обоснован вывод о необходимости педагогического влияния на семью как приоритетную сферу социально-педагогической работы.

На втором этапе (1992-1994 г.г) анализировались источники по проблеме, изучался передовой и массовый опыт социально-педагогической работы с семьей в Пермской области, анализировался личный опыт воспитания детей в собственной многодетной семье, проводилась опытно-экспериментальная разработка и апробация содержания специфических форм социально-педагогической работы с многодетной семьей. На этой основе были разработаны ряд новых форм и технологий социально-педагогической работы с семьей, а также цикл лекций для работников образовательных учреждений и учреждений социальной защиты.

На третьем этапе (1994-1996 г.г.) проводилась широкая апробация и внедрение обоснованных в ходе исследования форм и технологий. Проходило осмысление полученных результатов и оформление диссертации.

Экспериментальная база включала в себя социально-педагогические службы Дзержинского, Кировского районов г.Перми, Краснокамского района, Карагайского района Пермской области. В исследование были включены около четырех тысяч семей, анализ социально-бытовых условий и психолого-педагогических особенностей которых, а также форм социально-педагошческой работы с ними проводили более двухсот профессионально подготовленных социальных педагогов и социальных работников, образовательные учреждения при участии родителей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались путем сопоставления данных, полученных различными методами, апробированием методик на различных группах испытуемых, а также через анализ эмпирических данных, собранных в процессе длительного педагогического наблюдения и изучения детей и их семей в процессе работы с ними, а также широкой апробацией и внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений, государственных и общественных социальных институтов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем впервые разработана, обоснована и реализована многоуровневая социально-педагогическая парадигма h поддержки многодетной семьи в ситуации общественно-экономического кризиса. Суть ее заключается в стимулировании собственного потенциала семьи и ее активной субъектной позиции средствами социально-педагогического обеспечения, согласованной деятельности различных общественных институтов при посредничестве социальных работников и социальных педагогов, использовании возможностей социума.

Осуществлено целостное осмысление, разработана система значимых факторов, критериев и показателей эффективности социально-педагогической работы с многодетной семьей, системы взаимосвязей ее в социуме, определены социально-педагогические условия социально эффективной реализации педагогического потенциала многодетной семьи, самореализации ее в этом процессе, самоутверждения личности. В совокупности все это вносит определенный вклад в дальнейшее развитие социальной педагогики, ее к теоретической основы.

Практическая значимость исследования. В более завершенном и полном варианте представлена социально-педагогическая работа с многодетной семьей; обоснованы педагогические функции специалистов по работе с многодетной семьей: разработаны методы и технологии, эффективно влияющие на устойчивое развитие семьи.

Предлагаемые диссертантом методики, учебные пособия, программы, научно-методические рекомендации могут широко использоваться в практике социально-педагогической работы с I 4 семьей, а также при подготовке специалистов социальной сферы.

Апробация результатов осуществлялась через практическую деятельность диссертанта как преподавателя Института повышения квалификации работников образования и Педколледжа №1. Основные положения диссертации излагались в докладах на Международных конференциях в г.Коломне (1993), в г.Барнауле (1995), Российско-американских семинарах в г.Перми (1993, 1994), межвузовских конференциях в г. Перми (1994-1996), научно-практических конференциях Пермского областного института повышения квалификации работников образования (1993-1997), научноч практических конференциях ряда районов Пермской области по теме диссертации. Материалы исследования широко используются в практике работы с родителями, в решении вопросов социальной защиты прав детей и семьи социальными педагогами и социальными работниками Пермской области.

Апробация и внедрение результатов исследования также осуществлялись посредством публикаций, чтения циклов лекций, спецкурсов, разработкой учебных планов и программ подготовки специалистов по работе с семьями, воспитательной работе в различных образовательных учреждениях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• В условиях кризисных социальных процессов важным фактором дальнейшего устойчивого развития Российского государства является стабилизация и укрепление семьи как первичной социальной ячейки, основы современного и будущего общества. В свою очередь, стабильность и устойчивость семьи напрямую зависит от экономических и социально-педагогических условий, создаваемых семье государством.

• Наиболее эффективно многоплановый потенциал семьи раскрывается в многодетной семье, которая максимально .реализует потребности личности, выполняя такие социальные функции как воспитательная, рекреативная, экономическая, коммуникативная, фелицитологическая, репродуктивная и другие. С другой стороны, при неблагоприятных условиях многодетная семья не только не реализует эти потребности, +ю и негативно влияет на формирование личности ребенка. В этом противоречии заложена главная особенность социально-педагогической работы с многодетной семьей.

• Реализуется потенциал многодетной семьи наиболее эффективно при условии, если социальная поддержка сопровождается профессиональной социально-педагогической работой, направленной на реализацию собственного потенциала многодетной семьи, обеспечение ее активной субъектной позиции в обществе.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Новокшонова, Галина Александровна

Результаты исследования подтвердили наши предположения о том, что социально-педагогическая работа с многодетной семьей имеет существенные особенности, обусловленные ее спецификой, ее структурой, психолого-педагогическим потенциалом.

Исследование позволило осуществить исторический анализ развития социальной и педагогической работы с многодетной семьей в соответствии с ведущими идеями общества. Дана характеристика многодетной семьи, ее социально-лзоспитательного потенциала. Разработана и апробирована классификация многодетных семей по основным социальным признакам и определены ведущие тенденции, характерные для современной практики социально-педагогической работы с ними в соответствии с типом семьи.

В исследовании также раскрыты формы активизации собственного социально-педагогического потенциала многодетной семьи: материальная поддержка, консультация, адаптивно-педагогическая поддержка, общественно-организационная форма, патронаж. Наиболее приоритетными, активизирующими потенциал многодетной семьи формами стали: организация собственного дела, самозанятость, использование вторичной занятости для получения дополнительных доходов*самообеспечение за счет расширения натуральных поступлений, а также социальные инициативы: участие в управлении образовательными учреждениями, организация досуга детей и семей в микрорайоне, районе, городе, области.

Исследование показало, что совместная длительная работа в группе семей со сходными проблемами способствует их дальнейшему сотрудничеству, активизации и объединению, а также духовному обогащению.

Разработанный и апробированный оптимальный минимум рабочих документов, представленных в диссертации, способствует осуществлению оперативного анализа состояния дел относительно конкретной многодетной семьи, совокупности семей с целью своевременного оказания им необходимой социально-экономической помощи и социально-педагогической поддержки.

Проведенное исследование позволило сделать ряд общих выводов об условиях эффективности социально-педагогической работы с многодетной семьей:

1. Социально-педагогическая работа с многодетной семьей должна базироваться на глубоком знании специфики этой категории семей, особенностей становления и развития семьи в историческом, философско - психологическом, региональном аспектах.

Особенности российского менталитета, традиции, общинный дух во все времена, в периоды самых различных общественных кризисов способствовали восстановлению, а в дальнейшем и устойчивому развитию государства. Народ, род, семья - составляющие части общества. Дестабилизация одной из составляющих приводит к дестабилизации целого. Таким образом, необходимо постоянно учитывать взаимосвязанность процессов, происходящих в семье и обществе.

Многодетная семья наиболее полно отражает как позитивные так и негативные изменения, а при благоприятных условиях максимально реализует свой социально-воспитательный потенциал. Следовательно для решения вопросов воспитания детей и подростков, формирования устойчивого общества необходимо особое внимание уделять многодетной семье, ее сохранению и развитию.

2. В практике социально-педагогической работы с многодетной семьей приоритетным является ее направленность, раскрытие и приведение в движение сущностных сил самой семьи, реализация ее активной субъектной позиции.

Именно многодетная семья способствует удовлетворению всех основных потребностей личности, таких как биологические, социальные и духовные. Учитывая в своей работе эту особенность многодетной семьи необходимо помнить о том, что в кризисных условиях эта особенность и самодостаточность способствует замкнутости, а следовательно и консервации некоторых негативных факторов, которые в дальнейшем, как показало исследование, перерастают в неблагополучие.

Осознание взрослыми членами многодетной семьи всей ответственности за воспитание своих детей, определение пути реализации своих особенностей - важнейшее условие активизации ее социально-воспитательного потенциала.

Практика работы с многодетными семьями показала, что привычные стереотипы эффективного воспитания не всегда свойственны этой к . категории семей и, опираясь на принципы способствующие л формированию потребности в принятии помощи социальные педагоги и социальные работники активизируют семью на решении собственных проблем.

3. Для эффективной реализации разнопланового потенциала семьи вопросы многодетной семьи как наиболее естественной среды развития личности необходимо, решать с привлечением и участием всех социальных институтов, предоставляя ей необходимую экономическую помощь, психолого-педагогическую поддержку в саморазвитии как разновозрастного коллектива.

Многодетная семьяхвязаназ процессе своей жизнедеятельности с самыми различными социальными институтами. Координация усилий, направленных на поддержку и развитие семьи способствует, как показала практика, системному и полноценному оказанию социально-педагогической помощи. Исследование подвело нас к осознанию потребности создания сети служб, объединенных единым государственным, общественным или частным центром для более эффективного решения проблем многодетной семьи, а также результативного привлечения ее к работе с другими семьями

4. Социально-педагогическая работа с многодетной семьей должна охватывать все аспекты ее жизнедеятельности, быть приближенной к потребностям семьи и ее членов, отдавая приоритет организации многодетной семьей собственного дела и культурного досуга.

Субъектная позиция в работе с многодетной семьей, опора на ее собственный социально-воспитательный потенциал способствует не только решению собственных проблем. Взаимопомощь, взаимоподдержка, обеспокоенность за судьбу близких формирует у многодетной семьи стремление помочь, поддержать и других людей своим опытом, своими знаниями. Унизительность "подачек" осознается членами многодетной семьи и они (а мы неоднократно сталкивались в ходе работы над диссертацией с подобной позицией) изыскивают резервы для самообеспечения и самоутверждения через реализацию своих возможностей, вторичную занятость, духовное единения с подобными себе семьями.

5. Наиболее эффективно работают с многодетной семьей специалисты, обладающие таким же социальным опытом как и сама семья, то есть из числа многодетных. Они не только понимают и принимают семью, но и являясь ее представителями, способными аргументировано и профессионально защитить права каждого члена семьи. Исследование показало - в тех районах и регионах, где руководители осознают необходимость социальной поддержки семьи, социально-педагогическая работа имеет более высокий результат. Таким образом, профессиональная подготовка специалистов не может и не должна ограничиваться только работниками, непосредственно связанными с многодетной семьей (социальными педагогами и социальными работниками). В сферу внимания при подготовке кадров важно включать и руководителей на самых различных уровнях.

Важным средством эффективности социально-педагогической работы является формирование в стране корпуса профессионально подготовленных специалистов социальной сферы (включая управленцев), формирующих семейную социальную политику в регионах и в стране.

Полученные результаты, в целом подтвердив исходные предположения об особенностях многодетной семьи, выявили ведущие тенденции современной практики социально-педагогической работы с этой категорией семей, показали эффективность разработанных, обоснованных и апробированных форм активизации социально-воспитательного потенциала многодетной семьи, условия обеспечения ее реализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одна из главных задач государства в условиях нестабильного общества - поиск оптимальных решений его стабилизации и дальнейшего развития. Общество состоит из множества различных социальных ячеек, среди .которых фундаментальным -является семья. Многодетная семья занимает особое место среди категорий семей. ъ.

Проведенное исследование было направлено на доределение и выявление особенностей социально - педагогической работы с многодетной семьей, условий активизации ее собственного потенциала, позволяющего максимально реализовать потребности личности через выполнение таких социально-педагогических функций как воспитательная, рекреативная, экономическая, коммуникативная, фелицитологическая, репродуктивная и другие.