Особенности развития и хозяйственные показатели коров черно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Исаева, Людмила Викторовна

  • Исаева, Людмила Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 106
Исаева, Людмила Викторовна. Особенности развития и хозяйственные показатели коров черно-пестрой породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 1999. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Исаева, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1 Связь биохимических показателей крови животных с их хозяйствен- £ ными показателями.

1.2. Связь живой массы животных с хозяйственными показателями I

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований Л>

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Связь концентрации тиреоидных и тиреотропного гормонов в кро- 4 ви телок с их хозяйственными показателями

2.2.2. Влияние живой массы и возраста первого отела на хозяйственные показатели коров в стаде агрофирмы «Русь».

2.2.3.Влияние живой массы и возраста первого отела на хозяйственные * показатели коров в стаде совхоза им. Моссовета

2.2.3.1. Кровность по голштинской породе *

2.2.3.2. Живая масса матери у

2.2.3.3. Живая масса при рождении

2.2.3.4. Крупноплодность ^

2.2.3.5. Живая масса телок в 6 месяцев *

2.2.3.6. Живая масса телок в 12 месяцев я

2.2.3.7. Живая масса телок в 18 месяцев

2.2.3.8. Живая масса телок при первом оплодотворении

2.2.3.9. Возраст первого оплодотворения ^

2.2.3.10. Возраст и живая масса при первом оплодотворении

2.2.3.11. Живая масса после 1 отела. ■>*•

2.2.3.12. Динамика роста и важнейшие хозяйственные показатели коров различной молочной продуктивности за 1 лактацию.

2.2.3.13. Хозяйственные показатели коров различного уровня продуктивности за наилучшую лактацию

2.3. Обсуждение результатов исследований

ВЫВОДЫ ^

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ зч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития и хозяйственные показатели коров черно-пестрой породы»

Интенсивность выращивания телок молочных пород имеет важное селекционное и экономическое значение. Во-первых, по данным многих исследователей она влияет на последующую молочную продуктивность коров. Во-вторых, она определяет сроки выращивания и начала продуктивного использования животных, что в свою очередь связано с затратами труда и средств. В-третьих, некоторые авторы связывают возраст первого оплодотворения телок, как с текущей, так и с последующей воспроизводительной способностью. В специальной литературе на этот счет нередко встречаются неоднозначные мнения. Кроме того, следует отметить, что большинство исследований на эту тему выполнено до 60-ых годов нашего столетия, а к настоящему времени изменились как условия выращивания и эксплуатации животных, так и сами породы. В частности рекомендации по выращиванию «голландизированных» телок черно-пестрой породы нельзя безоговорочно переносить на телок «голштинизированных». Не решен окончательно вопрос о возможности прогноза молочной продуктивности коров по содержанию в крови некоторых гормонов в молодом возрасте.

Исследования выполнены в соответствии с темой научных исследований кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных РГАЗУ »Совершенствование методов селекции сельскохозяйственных животных на основе достижений популяционной генетики".

Целью исследований явилось изучение особенностей развития «голштинизированных» телок черно-пестрой породы, определение оптимальных параметров их роста, а также выявление прогноза хозяйственных показателей коров по данным их развития в раннем возрасте. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

-; изучить динамику живой массы животных и ее прироста;

- проанализировать влияние возраста первого оплодотворения телок па их дальнейшие хозяйственные показатели;

- установить связь концентрации гормонов ТЗ, Т4 и ТТГ с живой массой телок в динамике и с хозяйственными показателями в дальнейшем.

Научная новизна исследований заключается в изучении особенностей роста «голштинизированных» телок черно-пестрой породы, связи этих особенностей с концентрацией тиреоидных и тиреотропного гормонов, а также влияние перечисленных факторов на хозяйственные показатели коров.

Практическая значимость работы состоит в выявлении оптимальных параметров роста телок, в установлении возможности прогноза хозяйственно-полезных качеств молочных коров по содержанию в крови гормонов в раннем возрасте.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на отчетных конференциях по НИР во ВСХИЗО (1995 г.) и РГАЗУ (1996 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 работы.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 107 страницах. машинописного текста, включает 27 таблиц и 10 рисунков. В списке литературы приведено 127 источников, в том числе 30 на иностранных языках. 5

Диссертация состоит из введения, и следующих глав: обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, а также выводов и предложений производству, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Исаева, Людмила Викторовна

ВЫВОДЫ.

1. Повышение содержания тиреотропного и тиреоидных гормонов в крови 9-14-месячных телок связано в дальнейшем с их пониженными удоями и повышенной жирномолочностью.

2. От матерей со средней живой массой (506 - 555 кг) по сравнению с крайними вариантами (до 475 кг и более 555 кг) получены коровы с достоверно превышающие других по молочной продуктивности как за 305 дней лактации, так и в расчете на 1 день межотельного цикла.

3. Живая масса телок 6-месячного возраста в пределах 122 - 141 кг достоверного влияния на их дальнейшую молочную продуктивность не оказала, однако, при живой массе в этом возрасте более 131 кг удой коров по I и наилучшей лактациям был выше.

4. Максимальным количеством молока 4%-ной жирности в расчете на 1 день жизни до II отела (4,07 кг) характеризовались коровы с живой массой в годовалом возрасте 255 - 280 кг. Коровы, имевшие в этом возрасте более высокую и низкую живую массу, уступали им на 0,09 и 0,14 кг.

5. При группировке животных одновременно по живой массе и возрасту первого оплодотворения выявлено, что удой молока 45-ной жирности на 1 день жизни до II отела был высшим в группах коров разного возраста при живой массе 390 - 400 кг и в группах разной живой массы в возрасте I оплодотворения до 550 дней.

6. Удой молока 4%-ной жирности на 1 день жизни до II отела (4,06 кг) и на 1 день 1 МОЦ по наилучшей лактации (17,5 кг) был выше в группе коров с живой массой после I отела более 520 кг; по ср.авнению с коровами живой массой до 500 кг - на 0,07 и 1,2 кг соответственно.

7. Коровы с максимальной продукцией молочного жира по наилучшей лактации имели живую массу в 6 месяцев - 132 кг, в 12 месяцев - 269 кг при I оплодотворении - 401 кг, после I отела - 522 и по наилучшей лактации - 572 кг;