Продуктивность, иммунологическая реактивность и длительность эксплуатации голштинского скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Чебуракова, Марина Сергеевна

  • Чебуракова, Марина Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 143
Чебуракова, Марина Сергеевна. Продуктивность, иммунологическая реактивность и длительность эксплуатации голштинского скота: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п. Персиановский. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чебуракова, Марина Сергеевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Характеристика голштинского и голштинизированного скота.

1.2. Иммунологическая реактивность и естественная резистентность крупного рогатого скота.

1.3. Уровень резистентности у голштинского и голштинизированного скота.

2. Материал и методика исследований.

2.1. Схема опытов и объем исследований.

2.2. Условия содержания и уровень кормления.

3. Результаты исследований.

3.1. Характеристика и генеалогическая структура стада.

3.2. Рост и развитие голштинских телок.

3.3. Естественная резистентность и реактивность ремонтного молодняка.

3.4. Молочная продуктивность и экстерьер голштинских животных.

3.5. Воспроизводительная способность и иммунологическая реактивность голштинских коров.

3.6. Продолжительность хозяйственного использования и пожизненная продуктивность голштинских коров.

3.7. Продуктивные и воспроизводительные качества животных в зависимости от генотипических и паратипических факторов.

3.7.1. Оценка по уровню удоя за первую лактацию.

3.7.2. Продуктивность голштинских коров в зависимости от возраста первого отела.

3.7.3. Живая масса и продуктивность коров.

3.7.4. Продуктивность первотелок в зависимости от сезона отела.

3.7.5. Показатели связи между хозяйственно полезными признаками у голштинского скота.

3.8. Экономическая эффективность исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность, иммунологическая реактивность и длительность эксплуатации голштинского скота»

1.1. Актуальность темы. Голштинская порода занимает ведущее место в селекционных мероприятиях всех стран с развитым молочным скотоводством. Голштинский скот выгодно выделяется среди животных других высокоинтенсивных пород не только желательным типом телосложения, но и продуктивностью, длительное время удерживая все мировые рекорды. В оптимальных условиях кормления и содержания удои голштинских коров в хозяйствах Российской Федерации достигают 6000-7000, а в ведущих племенных стадах - 8000-10000 кг молока за лактацию (Прохоренко с соавт., 1996, 1999, 2000, 2005; Прудов, 1991; Сакса, 1999, 2001,2003; Фенченко, 2000, 2002; Шичкин, 2002; Кацы, 2000 и др.).

Жирность молока голштинских коров может достигать достаточно высоких значений, однако в массовом проявлении в связи с обильномолочностью составляет 3,5-3,6% (Айтпаев, 1996; Прудов, Дунин, 2002; \Vielgjsz-Groth, 2001; ВгогоголУБЫ, 2001 и др.).

Использование животных высокоинтенсивных пород, в первую очередь голштинской, - один из главных резервов повышения продуктивности стад хозяйств России и обеспечения населения страны биологически полноценными продуктами питания в соответствии с рекомендуемыми медициной нормами (А.Т. Мысик, 2006; Н.И. Стрекозов, 1997 и др.).

Племенная работа с голштинским скотом должна быть направлена на улучшение продуктивных и адаптационных качеств, а также на сохранение и дальнейшее развитие ценных хозяйственно полезных признаков.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Донского государственного аграрного университета по теме 12 (№ гос. регистрации 0120. 0604290) по межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК Российской федерации на 2001-2005 и 2006-2010 гг.

1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью работы явилось изучение продуктивных и воспроизводительных качеств, длительности хозяйственного использования, иммунологической реактивности и резистентности черно-пестрого голштинского скота, полученного методами чистопородного разведения и поглотительного скрещивания в южной степной зоне с использованием генетического потенциала производителей различной селекции.

На разрешение были поставлены следующие основные задачи:

1) изучить особенности роста, развития, естественной резистентности и реактивности ремонтных телок;

2) оценить молочную продуктивность и воспроизводительную способность коров в период первых трех лактаций;

3) изучить экстерьер и иммунологическую реактивность первотелок;

4) оценить длительность эксплуатации и пожизненную продуктивность дочерей различных производителей;

5) определить влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивные и воспроизводительные качества животных;

6) оценить экономическую эффективность производства молока голштинскими коровами.

1.3. Научная новизна исследований. В условиях Южного федерального округа впервые проведены комплексные сравнительные исследования уровня хозяйственно полезных признаков и биологических особенностей черно-пестрого голштинского скота внутрихозяйственных генераций, полученных с использованием производителей селекции разных стран. Выявлены положительные коррелятивные связи интерьерных факторов с интенсивностью весового роста. Установлена генетическая неоднородность линий по продолжительности продуктивной жизни.

Оценены возможности раннего прогнозирования целесообразности длительного использования в зависимости от возраста и живой массы на начало эксплуатации и уровня удоя за первую лактацию.

1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Установлена целесообразность использования черно-пестрого голштинского скота в условиях юга России. Выявлены перспективные продолжатели линий и родственных групп, потомки которых отличаются длительным сроком хозяйственного использования и высокой пожизненной продуктивностью. Установленные корреляции перспективны для селекции по косвенным признакам. Подтверждена возможность раннего прогнозирования длительного хозяйственного использования животных в зависимости от уровня некоторых показателей на начальный период эксплуатации. Результаты работы внедрены в агрофирме «Кагальницкая» Кагальницкого района Ростовской области. Результаты исследований используются при изучении дисциплины «Генетика и биометрия» на факультете технологии сельскохозяйственного производства Донского ГАУ.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях кафедры разведения, селекции и генетики с.-х. животных Дон ГАУ (2004-2008 гг.); Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития агропромышленного комплекса» (пос. Персиановский, 2006); Международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства» (пос. Персиановский, 2007); четвертой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития АПК России» (пос. Персиановский, 2007); Международной научно-практической конференции «Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК» (пос. Персиановский, 2008).

1.6. Основные положения, выносимые на защиту.

- рост, развитие, резистентность и реактивность ремонтных телок;

- продуктивные и воспроизводительные качества коров;

- продолжительность хозяйственного использования и пожизненная продуктивность животных;

- хозяйственная ценность животных по комплексу признаков;

- экономические показатели проведенных исследований.

1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы и 15 рисунков, включает введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы и предложения производству, список использованной литературы (включающий 293 источника, в том числе 71 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Чебуракова, Марина Сергеевна

109 ВЫВОДЫ

1. Показатели весового роста голштинских телок близки к рекомендуемым нормам и составляют за период выращивания 86 — 95% от требований стандарта породы. Параметры промеров и индексов свидетельствуют, что ремонтные телки имеют выраженный молочный тип.

2. Уровень факторов клеточной неспецифической защиты повышается до 6-месячного возраста животных, общая иммунологическая реактивность увеличивается с 3 до 12 мес. Показатели внутрикожной пробы и фагоцитоза положительно коррелируют с весовым ростом телок и могут быть использованы для его прогностической оценки.

3. Удои коров близки к рекомендуемым нормам, особенно у коров линии Рефлекшн Соверинга, превосходящих сверстниц • на 87-431 кг. Полновозрастные особи этой линии превышают требования стандарта породы на 95 кг.

4. Рост продуктивности за первую лактацию сопровождается увеличением живой массы коров, удоев за первые три, третью и наивысшую, а также пожизненного. При разнице в удое за первую лактацию в 2850 пожизненная продуктивность увеличивается на 5300 кг. Рост первого удоя не зависит от срока осеменения и возраста первого отела. Повышение удоя за первую лактацию сопровождается удлинением сервис- и межотельного периодов.

5. У голштинских коров выявлены связи различных направления и силы, наиболее значительные между средним удоем за первые три и наивысшую лактации (0,31-0,92), удоем и живой массой первотелок (до 0,53), возрастом первого отела и наивысшей продуктивностью (до -0,48).

6. Живая масса коров ниже рекомендуемой на 11,3-17,7%, ее увеличение, с учетом положительной связи с удоем, - важный резерв повышения молочной продуктивности.

7. Раннее осеменение голштинских телок при достижении ими необходимого минимума живой массы не оказывает негативного влияния на их последующие продуктивность и длительность эксплуатации. Животные с ранним возрастом первого отела лидируют по живой массе, удою за первые три и наивысшую лактации, а также пожизненному и имеют существенное преимущество по количеству полученных телят.

8. Увеличение живой массы при первом отеле сопровождается повышением удоя за первую и наивысшую лактации, а также пожизненного. По последнему признаку различия между животными крайних контрастных групп наиболее заметны (6298 кг). Крупные животные используются значительно дольше и лидируют по количеству телят.

9. Голштинские животные с зимними и ранневесенними отелами характеризуются минимальной длительностью сервис- и межотельного периодов, оптимальной продолжительностью лактации, повышенными суточными удоями и наиболее значительной положительной связью между количеством молока и содержанием жира в нем.

10. Основные линии голштинского скота отличаются неоднородностью по признакам пожизненной продуктивности и долголетия, причем внутрилинейные различия превышают межлинейные. В пределах каждой линии выявлены перспективные продолжатели, оставившие значительное количество длительно эксплуатируемых высокопродуктивных дочерей.

11. Производство молока голштинскими коровами экономически выгодно, рентабельность составляет 28,7-33,3%. Длительно используемые животные характеризуются лучшей окупаемостью затрат и повышенным доходом за период продуктивной жизни.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для дальнейшего увеличения продуктивности голштинского скота практиковать осеменение телок с 13 - 14- месячного возраста при достижении необходимого минимума живой массы (не менее 70% массы полновозрастных коров), повышать ее при первом отеле, вести прогнозирование последующих удоев с учетом результатов первой лактации.

2. С прогностической целью оценки интенсивности весового роста использовать внутрикожную пробу с гистамином.

3. С учетом неоднородности животных основных линий по сроку хозяйственного использования, выявлять перспективных продолжателей с длительно эксплуатируемыми высокопродуктивными дочерями.

4. Использовать коров-долгожительниц в качестве основательниц семейств высокорезистентных обильномолочных животных.