Особенности развития человеческого потенциала в регионе: факторы и методы оценки: На примере Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рябова, Татьяна Владимировна

  • Рябова, Татьяна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Рябова, Татьяна Владимировна. Особенности развития человеческого потенциала в регионе: факторы и методы оценки: На примере Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рябова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Человеческий фактор в традиционных и современных концепциях экономического роста и развития.

1.2. Формирование модели человеческого развития.

1.3. Методические подходы интегральной оценки уровня человеческого развития и его влияния на экономический рост.

Глава 2. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В РЕГИОНЕ (на примере Ставропольского края).

2.1. Депопуляция населения как проявление «кризиса человеческого развития» в регионе.

2.2. Характеристика тенденций развития человеческого потенциала в Ставропольском крае.

2.3. Интегральная оценка уровня человеческого развития в крае и его влияния на развитие региональной экономики.

Глава 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

РЕГИОНА В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Цели и приоритетные направления регулирования человеческого развития в регионе.

3.2. Совершенствование системы формирования и развития человеческого потенциала в Ставропольском крае.

3.3. Местное самоуправление как инструмент развития человеческого потенциала в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития человеческого потенциала в регионе: факторы и методы оценки: На примере Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Глубокая трансформация экономического строя российского общества сегодня отождествляется с переходом к рыночной системе хозяйства. У этого перехода, однако, все более явно вырисовывается один серьезный изъян: недооценка социального, человеческого развития. Концентрация внимания на решении основных экономических проблем и создание эффективного рыночного механизма отвлекают от решения социальных задач общества. Утрата приоритета социальной политики приводит к нарушению принципа сохранения социального равновесия и взаимодействия экономической и социальной сфер. В результате страна и общество столкнулись с серьезными трудностями в системе образования и здравоохранения, депопуляцией населения, падением реальных доходов населения и другими проявлениями «кризиса человеческого развития».

Преодоление многочисленных сложностей в области человеческого развития и исправление сложившейся в нашей стране ситуации невозможно без тщательного анализа наметившихся тенденций, выявления причин имеющихся трудностей и неблагополучия. Острая практическая потребность в этом стимулирует научную разработку вопросов человеческого измерения общественного развития, что предполагает выявление факторов, формирующих модель человеческого развития, совершенствование методики оценки уровня развития человеческого потенциала и его воздействия на экономические процессы. Подобное исследование позволяет определить приоритетные направления регулирования человеческого развития. Оно полезно для выработки и реализации социально-экономической политики в соответствии с критериями человеческого развития.

Теоретическая разработка вопросов.человеческого развития в современных условиях является особо актуальной, поскольку востребована научной теорией и хозяйственной практикой. Несмотря на то, что целесообразность анализа развития человеческого потенциала на региональном уровне очевидна, подобный опыт остается незначительным. Исследования такого рода в основном посвящены лишь отдельным регионам, построены на «моментальном срезе» показателей человеческого развития и не сопровождаются рассмотрением их динамики.

Степень разработанности проблемы. Выявление факторов и методов оценки человеческого развития, направлений его динамизации нуждается в особом общенаучном рассмотрении и реальном освоении на региональной практике.

В научной литературе вопросы активного развития человека и его роли в обеспечении экономического роста исследуются многими зарубежными и российскими авторами. Научные основы человеческого развития как исходного понятия концепции развития человеческого потенциала формировались с древних времен в трудах экономистов всего мира, представителей самых различных школ: Аристотеля, И. Канта, А. Смита, А. Маршалла, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, А. Льюиса, Т.Р. Шульца, А. Сена, Махбуба уль-Хака, К. Гриффена, Дж. Найта, Т. Маккинли и др. Вопросами определения экономической роли образования, науки, здравоохранения, которые до этого рассматривались как непроизводящие и потребляющие, занимались Ж. Беккер, Дж. Минсер, Т.В. Шульц, Дж. Колимен.

Анализ монографической литературы по проблематике диссертационного исследования свидетельствует о том, что большой вклад в изучение и измерение уровня и качества жизни населения внесли представители отечественной экономической науки: Н.М. Римашевская, В.Ф. Майер, В.Я. Рай-цин, В.И. Гурьев, А.А. Саградов, К.С. Кузнецова, Н.И. Бузляков, И.А. Герасимова, С.А. Айвазян, С.П. Ермаков, С.В. Артемов, А.П. Судоплатов, А.Г. Новицкий, И.Я. Богданов, И.Б. Орлова. Отдельные аспекты данной проблемы в Ставропольском крае рассматривались учеными: П.В. Акининым, Л.И. Ушвицким, B.C. Белозеровым, С.В. Рязанцевым и др.

Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций по вопросам определения основных линий и каналов взаимосвязи между социальным развитием и экономическим ростом, объективного отражения жизнедеятельности населения, их доходов, возможностей, потребления и степени удовлетворения потребностей, методика интегральной оценки уровня развития человеческого потенциала на региональном и локальном уровнях разработана недостаточно, что усложняет выработку различных вариантов стратегий социально-экономического развития в новых социально-экономических условиях.

Все это предопределяет актуальность проблемы для дальнейшего изучения и обусловливает постановку цели и задач работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является интегральная оценка уровня человеческого развития на примере Ставропольского края и его влияния на рост производства в регионе, а также выработка мер по регулированию человеческого развития на уровне отдельного территориального образования.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих теоретических и практических задач, отражающих структуру и последовательность предпринятого исследования:

- в рамках категории «человеческое развитие (развитие человеческого потенциала)», определить взаимосвязь экономического роста и человеческого развития, выявить необходимые условия полноценного и активного развития человеческого потенциала применительно к настоящему историческому этапу;

- выявить факторы, формирующие модель человеческого развития, разработать систему обобщенных показателей для их адекватной количественной оценки;

- усовершенствовать методические подходы интегральной оценки уровня человеческого развития и его влияния на экономический рост; сформировать модель анализа и прогнозирования динамики и взаимовлияния показателей человеческого развития и экономического роста;

- оценить уровень и выявить тенденции человеческого развития на региональном и локальном уровнях, разработать методику типологии городов и районов Ставропольского края по уровню человеческого развития и его динамике; разработать практические рекомендации по совершенствованию системы формирования и развития человеческого потенциала на уровне региона.

Объектом исследования в настоящей работе является население Ставропольского края.

Предметом исследования являются факторы, влияющие на развитие человеческого потенциала и формирующие модель человеческого развития.

Теоретической основой исследования послужили, главным образом, концепция человеческого развития, разработанная экспертами Программы развития ООН, а также труды российских и зарубежных представителей классической, неоклассической и марксистской экономических наук по изучаемой проблеме. В ходе исследования изучалась специальная литература, материалы научных конференций, монографические и диссертационные работы, периодические издания, законы Российской Федерации и нормативно-правовые акты органов исполнительной власти и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме.

Методология исследования базируется на системе диалектического познания и системном анализе. Круг поставленных задач определил необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а именно: общих методов научного познания (наблюдения, сравнения, анализа, синтеза, агрегирования), специальных методов экономического и статистического анализа (одномерного статистического, корреляционно-регрессионного, кластерного, факторного и дискриминантного анализа) с их разнообразными приемами, а также анкетного и экспертного опросов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические материала, литературные источники, данные социологических исследований, законодательные акты, информация периодических изданий.

Основными источниками информации стали: сборники Государственного комитета по статистике РФ и Ставропольского краевого комитета государственной статистики, официальные данные Министерства образования, Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, Федеральной миграционной службы, Федеральной службы занятости населения, Информационного центра ГУВД, Министерства внутренних дел Ставропольского края, Департамента социальной политики администрации города Ставрополя. Важным источником стали результаты социологического опроса населения. Было опрошено 625 жителей в 33 административных районах и городах Ставропольского края. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, уровню образования и имеет уровень точности ±4% с доверительным интервалом в 95%. Обработка анкет осуществлялась на основе программного продукта SPSS, позволяющего осуществить гибкий анализ социологических данных.

Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым в современных условиях определяющим моментом в обеспечении устойчивого экономического роста является активное человеческое развитие. Последнее требует совершенствования системы формирования и развития человеческого потенциала.

Научная новизна результатов проведенных исследований заключается в следующем:

- на основе критического осмысления общетеоретических положений отечественных и зарубежных авторов, определяющих роль человеческого фактора в деле развития, и анализа концепции человеческого развития, утверждающей развитие человека как собственно цель и критерий общественного прогресса, был разработан альтернативный подход оптимизации взаимосвязи экономического роста и активного человеческого развития, сформированы принципы реализации данного подхода;

- выявлены и систематизированы факторы, влияющие на формирование и развитие человеческого потенциала, которые классифицированы на внутренние (основные) и внешние (второстепенные);

- для интегральной оценки уровня человеческого развития и его влияния на рост производства разработана модель, состоящая из основных факторов, принимающих форму эмпирически наблюдаемых и измеряемых качественных характеристик демографической ситуации, здоровья, образования, уровня доходов, занятости, физической и имущественной безопасности, и аргументирована система обобщенных показателей для их количественной оценки;

- сформулированы методические положения по проведению сопоставительного анализа человеческого развития, включающие проведение интегральной оценки уровня человеческого развития с помощью специально разработанного интегрального шкально-балльного метода и выявление общих и особенных тенденций развития человеческого потенциала на региональном и локальном уровнях с использованием расширенного набора индикаторов;

- по результатам кластерного и дискриминантного анализа разработаны и внедрены методики типологии городов и районов Ставропольского края по уровню и динамике человеческого развития; на основе корреляционно-регрессионого анализа предложена экономико-математическая модель анализа и прогнозирования динамики и взаимовлияния показателей экономического роста и человеческого развития;

- определены цели и приоритетные направления регулирования человеческого развития в регионе в контексте общей социально-экономической политики Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационном исследовании проблем и степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации разработки: методика интегральной оценки уровня человеческого развития; методики типологии городов и районов Ставропольского края по уровню и динамике развития человеческого потенциала; экономико-математическая модель анализа и прогнозирования динамики и взаимовлияния показателей экономического и человеческого развития.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Социально-экономическое прогнозирование», «Экономика Ставропольского края», «Регионоведение».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены на научно-практических конференциях различного уровня: на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2003» (15-17 апреля 2003г., г. Москва), международном семинаре ученых-экономистов «Альтернативы экономического роста в России» (6-9 февраля 2003г., г. Сочи), IV межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (25-27 апреля 2003г., г. Ставрополь, СГТУ), ежегодных научно-методической конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Ставропольского государственного университета (2002, 2003гг.), региональной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации» (15-18 октября 2001г., г. Ставрополь).

Отдельные положения работы были использованы Департаментом ФГСЗН по СК при разработке Программы содействия занятости населения Ставропольского края на 2001-2005гг., вошли в итоговый отчет научно-исследовательской работы для Министерства труда и социальной защиты РФ «Основные направления адаптации на рынке труда и трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, формирование эффективного взаимодействия по данным проблемам органов службы занятости, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, региональных общественных организаций ЮФО», выполненный в Ставропольском государственном университете в 2001г.

Автором диссертации разработаны и читаются спецкурсы «Основы человеческого развития», «Региональная социальная политика».

Результаты исследования были использованы при написании монографии «Региональный рынок труда в условиях социально-экономической трансформации российской экономики».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа включает 34 таблицы, 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рябова, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее десятилетие истекающего столетия человечество вступило в период преодоления мирового кризиса, связанного с исчерпанием возможностей дальнейшего развития экономики, в которой доминируют энерго- и ресурсоемкие отрасли промышленности. Современное видение поступательного общественного развития исходит из признания того, что человек является исходным и конечным пунктами социально-экономического развития. Человеческий потенциал становится определяющей доминантой развития, а материально-вещественный потенциал - его условием.

На основе проведенных исследований и разработанных теоретических и практических положений можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Выделение человеческого развития в качестве цели и критерия общественного развития позволяет определить содержание этой категории как расширение спектра и возможностей социального, экономического и политического выбора, доступных каждому члену общества.

Из этого следует, что полноценное и активное развитие человека требует реализации следующих условий: увеличения инвестиций в образование, здравоохранение, профессиональную подготовку; обеспечения справедливого распределения дохода, обеспечивающего равный доступ к ресурсам; достижения тщательной сбалансированности социальных расходов; расширения возможностей выбора в социальной, экономической и политических сферах.

2. Многообразные факторы, оказывающие воздействие на развитие человеческого потенциала, в нашей работе классифицированы на внутренние (основные) и внешние (второстепенные). К внутренним факторам следует отнести факторы, которые оказывают решающее значение на результаты развития человеческого потенциала и в совокупности образуют модель человеческого развития. Они представлены эмпирически наблюдаемыми и измеряемыми качественными характеристиками демографической ситуации, здоровья, образования, уровня доходов, занятости, физической и имущественной безопасности. Эта совокупность качественных характеристик является необходимой и достаточной как для оценки уровня человеческого развития, так и его воздействия на экономические процессы.

Под внешними факторами нами понимаются те, которые оказывают опосредованное влияние на человеческое развитие. Такие мы классифицировали на природные, технические, экономические, информационные и институциональные.

3. Оценка сложившегося уровня социально-экономического развития Ставропольского края свидетельствует о сохранении достаточно сложной обстановки. За годы реформ произошли изменения дестабилизирующего характера, явно не способствующие активному человеческому развитию. Экономический спад обусловил значительное падение жизненного уровня, объема и структуры потребления населения края. Однако в 1999-2002гг. в экономике края наметились явные признаки ее стабилизации: падение реального объема производства ВВП не только существенно замедлилось, но и «переложилось» в сторону его наращивания, обеспечив общее его увеличение соответственно на 7,1% и 4,4% за последние годы. Индекс физического объема промышленного производства за 2001г. составил в целом по краю 122,3%, в 2002г. — 101,3%, оборота розничной торговли в 2001г. - 109,8%, в 2002г. - 112,2%, прирост свободного индекса потребительских цен (индекса инфляции) за 2002г. составил 16,3% (за 2001г. он увеличился на 21,2%, за 1999г. - 40,8%), а, следовательно, на лицо, формирование необходимых предпосылок для динамичного развития человеческого потенциала.

4. Оценка уровня человеческого развития на основе интегрального показателя человеческого развития показала, что группа с низким уровнем человеческого развития является явно преобладающей, в ее состав входит 66,7% административных районов края, что дает основания заключить о том, что в крае пока еще сохраняется достаточно неблагоприятная ситуация в области человеческого развития. Вместе с тем, выявлена значительная группа районов, в которых наблюдается волнообразная динамика изменения показателя человеческого развития с тенденцией к росту и стабилизации (Апанасенковский, Буденновский, Грачевский, Кировский районы и др.), а также территории, в которых отмечается стабильный рост данного показателя (Андроповский, Благодарненский, Георгиевский, г. Ессентуки и др.). Наиболее благоприятная ситуация с человеческим развитием зафиксирована в г. Железноводске. Однако нет уверенности, что эти улучшения приобрели необратимый характер. Проведенная классификация позволяет заключить, что процессы, происходящие в области человеческого развития, носят инертный характер и требуют проведения мер по их динамизации.

5. Положение осложняет значительная разбалансированность качественных характеристик человеческого развития. Так в районах, имеющих высокие показатели уровня здоровья, фиксируются наиболее низкие уровни образования и обеспеченности жильем. Регионы, имеющие высокий уровень доходов, отличаются низкими показателями занятости. Лишь показатели уровня образования и имущественной обеспеченности связаны сравнительно тесной корреляционной зависимостью.

6. Как показывает построенная динамическая модель, существует устойчивая и тесная связь между темпами роста уровня человеческого развития и темпами экономического роста, а, следовательно, активизация человеческого развития является важным условием устойчивого развития экономики края. Вместе с тем, нестабильность показателя человеческого развития в анализируемом периоде, является важным фактором ослабления тенденций к формированию механизма устойчивого экономического развития.

Это еще раз доказывает, что уровень дохода, достигнутый в регионе в настоящее время, не гарантирует экономического процветания в будущем. Без увеличения вложений в человеческое развитие возможные положительные «побочные эффекты» от инвестиций в произведенный капитал представляются недостаточными для сохранения стабильных темпов роста. Но если полученный доход в достаточной мере инвестируется в человеческое развитие, то экономические показатели в будущем значительно превзойдут свой современный уровень.

7. Проведенный анализ позволяет выявить приоритетные направления регулирования человеческого развития и конкретизировать предложения по совершенствованию системы формирования и развития человеческого потенциала на уровне региона:

- поддержание уровня доходов населения, позволяющего удовлетворить его потребности и создающего для работника стимулы к эффективному труду в ключевых для экономического роста отраслях экономики, что требует легализации скрытых доходов населения, формирования предпосылок для оптимизации пропорций на всех уровнях распределения, высокой дифференциации по заработной плате, пенсий по старости, многократного сужения контингента получателей льгот, пособий, дотаций и компенсаций и др.;

- регулирование трудовых отношений, направленное на стабилизацию состояния рынка труда, что предусматривает сдерживание массовой безработицы и повышение занятости путем внедрения современных методов профилирования безработных, разработки и реализации программ содействия занятости, особенно социально незащищенных категорий граждан, создания благоприятных социально-экономических условий для развития реального сектора экономики и развития предпринимательства, организации общественных работ;

- увеличение доступности и качества медицинской помощи населения путем повышения эффективности использования имеющихся ресурсов здравоохранения, совершенствования и развития системы фондов медицинского страхования, развития платных услуг по тем направлениям, которые не являются жизненно важными для больного, рационализации стационарной медицинской помощи;

- улучшение жилищных условий и социально-бытовой инфраструктуры, что требует развития механизмов ипотечного кредитования и перехода от бюджетного дотирования к оплате жилищно-коммунальных услуг в полном объеме потребителями при условии социальной защиты малообеспеченных семей и экономического стимулирования улучшения качества обслуживания;

- модернизация системы образования путем реализации следующих мероприятий: совершенствование образовательных программ, соответствующих методик обучения, учебной литературы, ориентированных на обеспечение социализации детей, подростков и молодежи, усиление личностного компонента образования и развитие продуктивного мышления; создание независимой общественной системы контроля качества образования; формирование на основе программ социально-экономического развития страны целевого заказа на профессиональное образование, исходящего из презумпции избыточности образования по отношению к непосредственным запросам рынка; создание современной системы подготовки педагогического корпуса и административных работников всех уровней; разработка и внедрение новых схем бюджетного финансирования на основе персонифицированного финансирования и целевого заказа;

- постепенная стабилизация численности населения.

8. Учитывая, что демографическая ситуация является одним из существенных факторов динамичного человеческого развития края полагаем, что с целью постепенной стабилизации численности населения Ставрополья и формирования предпосылок последующего демографического роста, основные мероприятия в области демографической политики должны предусматривать следующее:

- формирование демографического поведения населения, ориентированного на повышение рождаемости в регионе;

- проведение грамотной миграционной политики;

- разработку и реализацию комплексных программ сохранения и укрепления здоровья, профилактики заболеваний, формирования здорового образа жизни;

- создание реальной повсеместной системы адресной социальной защиты пожилых людей и инвалидов;

- принятие мер, направленных на проведение организациями края аттестации рабочих мест по уровню труда, разработку и внедрение мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда, внедрение экономического стимулирования работодателей за улучшение условий и охраны труда.

9. Местное самоуправление, в максимальной мере приближенное к гражданам и контролируемое ими, обладает наилучшими возможностями для рационального и эффективного использования ресурсов в целях человеческого развития. Это обусловливает необходимость переноса центра тяжести усилий по поддержанию и развитию человеческого потенциала в России на региональный и, особенно, местный уровень. В настоящее время местное самоуправление в большинстве случаев не может реализовать свои возможности по следующим причинам:

- нехватка необходимых средств;

- стремление региональных властей сохранить местные органы в жесткой иерархической системе власти;

- включение местного самоуправления в сложную систему противоречий и конкуренции между федеральными и региональными властными институтами.

В нынешних условиях устранить возникшие трудности и проблемы в полной мере вряд ли возможно. Однако выполнение на практике положений Конституции и законов Российской Федерации, относящихся к местному самоуправлению, может существенно улучшить положение дел.