Оптимизация технологии разработки глубокозалегающих залежей легких нефтей Прикаспийской нефтегазоносной провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.06, доктор технических наук Козлов, Николай Федорович
- Специальность ВАК РФ05.15.06
- Количество страниц 363
Оглавление диссертации доктор технических наук Козлов, Николай Федорович
Оглавление
Введение
Глава 1. Проблемы разработки глубокозалегающих залежей легких нефтей
1.1 Геологические и термобарические особенности сложнопостроенных
и глубокозалегающих залежей нефти и конденсата
1.2 Обзор теоретических исследований зарубежного и отечественного
опыта разработки глубокозалегающих залежей легких нефтей
Глава 2. Геолого-физическая характеристика глубокозалегающих
залежей легких нефтей Зайкинской группы месторождений
2.1 Наиболее типичные модели геологического строения залежей нефти
2.2 Методика оценки неоднородности продуктивных пластов на
примере Зайкинского месторождения нефти
2.3 Методика выделения эксплуатационных объектов нефтяных и нефтегазовых залежей
2.4 Характеристика пластовых флюидальных систем
2.5 Оценка фазового состояния глубокозалегающих флюидальных систем
Глава 3. Лабораторные исследования технологии разработки
залежей легких нефтей Зайкинской группы месторождений
3.1 Разработка методики экспериментальных исследований
3.2 Определение коэффициентов вытеснения маловязких нефтей
водой из неоднородного пласта
3.3 Оценка относительных проницаемостей при вытеснении
мало вязких нефтей
Глава 4. Рациональная технология разработки глубокозалегающих
залежей легких нефтей
4.1 Методика определения границ размещения эксплуатационных
скважин
4.2 Выбор оптимальной плотности и системы размещения
эксплуатационных скважин
4.3 Методика обоснования режима разработки залежей легких нефтей
Глава 5. Результаты промышленного эксперимента по разработке
залежей легких нефтей Зайкинского месторождения
5.1 Основные положения, принятые за основу формирования
системы разработки пласта
5.2 Характеристика разбуренности пласта, фонд скважин
5.3 Характеристика энергетического состояния объекта
5.4 Характеристика отборов нефти, газа и воды
5.5 Динамика обводнения продукции скважин
5.6 Состояние выработки запасов нефти пласта Dv
5.7 Прогнозирование технологических показателей
разработки пласта Dy Зайкинского месторождения
5.8 Экспериментальные исследования по подбору эффективных изолирующих составов на основе побочных продуктов
нефтехимических производств для условий Зайкинского месторождения
Глава 6. Новые подходы к разработке высокоамплитудных
карбонатных толщ Прикаспийской нефтегазоносной провинции
6.1 Методика прослеживания и выделения гидродинамических экранов
6.2 Новый принцип выделения и формирования эксплуатационных
объектов
Глава 7. Разработка новой технологии добычи легких маловязких
нефтей нефтяных оторочек
7.1 Обзор и анализ существующих технологических схем разработки
нефтяных оторочек месторождений природного газа
7.2 Анализ геологического строения и гидродинамического состояния
нефтяных оторочек Оренбургского газоконденсатного месторождения
7.3 Новая технология добычи легких нефтей из нефтяных оторочек
7.4 Новое технологическое оборудование для эксплуатации скважин
в условиях нефтяных оторочек
Глава 8. Экономическая стратегия освоения глубокозалегающих
залежей легких нефтей
8.1 Технико-экономическая оценка разработки пластов DvЗайкинского и Росташинского месторождений
8.2 Технико-экономический анализ эффективности технологий ограничения водопритоков на Зайкинском месторождении
8.3 Технико-экономическое обоснование строительства газоперерабатывающего производства
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологии разработки глубокозалегающих залежей легких нефтей Прикаспийской нефтегазоносной провинции»
Введение
В последние годы в Прикаспийской нефтегазоносной провинции и ее северном обрамлении открыт ряд многопластовых нефтяных и нефтегазоконденсатных месторождений, характеризующихся большой глубиной залегания и сложным геологическим строением продуктивных пластов. Содержащиеся в пластах флюиды находятся в жестких термобарических условиях, пластовая нефть отличается высокой газонасыщенностью и низкой вязкостью, сопоставимой с вязкостью газа. По своим физико-химическим свойствам она относится к типу "летучих" нефтей, которые по составу и фазовому состоянию близки к газоконденсатным системам.
В этой связи изучение различных факторов, влияющих на величину извлечения углеводородных компонентов, приобретают большое научное значение, а полученные результаты могут быть использованы в практике подсчета промышленных запасов нефти и проектирования разработки.
В настоящей работе дается обоснование рациональной технологии разработки глубокозалегающих залежей легких маловязких нефтей, исследуется зарубежный и отечественный опыт их разработки.
На основе изучения геолого-физической характеристики глубокозалегающих залежей легких нефтей Зайкинской группы месторождений Оренбургской области и других фактических материалов даны:
- наиболее типичные модели геологического строения залежей нефти;
- методика оценки неоднородности продуктивных пластов;
- принцип выделения эксплуатационных объектов.
В работе рассмотрена проблема рациональной технологии разработки глубокозалегающих залежей нефти, предложена методика определения границ размещения эксплуатационных скважин по критерию предельной толщины нефтеносного пласта, принципы выбора оптимальной плотности и системы размещения эксплуатационных скважин.
На основании лабораторных исследований уточнена характеристика пластовых флюидальных систем Зайкинской группы месторождений, дается методика оценки фазового состояния и степени насыщенности глубокозалегающих пластовых флюидов.
В работе приведены результаты промышленного эксперимента по разработке залежей легких нефтей Зайкинского месторождения Оренбургской области, выполнен анализ их разработки, дана оценка особенностей и эффективности систем ППД при проведении эксперимента с учетом слоистой и зональной неоднородности продуктивных пластов. Разработаны рекомендации по обоснованию способов обеспечения наиболее полного вытеснения нефти из пласта при заводнении и дан прогноз конечной нефтеотдачи с использованием геолого-математической модели пласта.
Работа освещает проблему рациональной технологии разработки высокоамплитудных нефтенасыщенных карбонатных толщ, раскрывает механизм оптимизации технологии разработки, предлагает методику прослеживания и выделения гидродинамических экранов. Обосновывается новый принцип выделения и формирования эксплуатационных объектов.
В связи с тем, что за последние годы значительно возросло количество месторождений природного газа, имеющих оторочки легких маловязких нефтей, в т.ч. и в Прикаспийской нефтегазоносной провинции, актуальной становится проблема вовлечения их в промышленную разработку.
Газоконденсатные месторождения (Уренгойское, Ямбургское, Оренбургское, Вуктыльское и др.) имеют оторочки с абсолютными запасами нефти, превышающими запасы крупных месторождений. Условия залегания нефти, превышение газонасыщенного объема порового пространства над нефтенасыщенным и различная степень их разведанности приводят к тому, что решение вопроса о разработке оторочек зачастую задерживается, а затем отодвигается на неопределенное время.
Согласно временному методическому руководству 1972 г. по определению коэффициентов нефтеотдачи залежей при подсчете запасов нефти даже при опережающей разработке нефтяных оторочек на естественном режиме коэффициенты нефтеотдачи не превышают 0,1 -0,15, а коэффициенты конденсатоотдачи в этом случае могут составлять 0,3 - 0,5 /26/.
Следует отметить, что традиционная технология добычи нефти из нефтяных оторочек месторождений природных газов не позволяет рассчитывать на существенное сокращение потерь пи разработке нефтяных оторочек.
В свете изложенного перспективной с точки зрения повышения нефтеотдачи нефтяных оторочек является разработанная автором под руководством профессора С.Н.Закирова теория одновременной раздельной добычи нефти, газа и (или) воды из одной скважины /48, 72, 104/.
В работе отражены результаты исследований и практической реализации принципиально новой технологии эксплуатации нефтяных оторочек, что позволяет обеспечить наиболее полно извлечение нефти из оторочек газонефтяных и нефтегазовых месторождений, значительно сократить затраты на их разработку.
Исследованы причины, обусловливающие низкую нефтеотдачу нефтяных оторочек, дан анализ гидродинамического состояния,
геологического строения и фильтрационно-коллекторских свойств нефтяных оторочек Оренбургского газоконденсатного месторождения. Разработана и теоретически обоснована новая технология добычи нефти из оторочек Оренбургского НГКМ.
На основании расчетов и опытных работ раскрыта сущность процесса регулирования положения газо- и водонефтяного контактов в непосредственной близости от ствола скважины за счет изменения соотношения дебитов флюидов.
Автор приносит глубокую благодарность доктору геолого-минералогических наук Пантелееву A.C. за советы и помощь при выполнении работы.
В работе автором использовались материалы институтов "ОренбургНИПИнефть" и "Гипровостокнефть", результаты промысловых исследований акционерных обществ "Оренбургнефть" и "Оренбурггеология", экспериментальных разработок лаборатории Физико-химических технологий ВНИИ им. академика А.П. Крылова, других организаций, а также указанная в списке литература.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Козлов, Николай Федорович
Заключение
Данная работа является обобщением многолетних результатов исследований автором проблем разработки глубокозалегающих залежей легких нефтей, открытых за последние годы в Прикаспийской нефтегазоносной провинции и ее прибортовой зоне, а также нефтяных оторочек газоконденсатных месторождений. В основу работы положены имеющийся отечественный и зарубежный опыт, теоретические и экспериментальные исследования, результаты промышленной разработки Зайкинской группы месторождений Оренбургской области, являющихся наиболее характерными представителями месторождений Прикаспия.
В результате проведенных исследований автором решены следующие проблемы.
1. На основе обобщения результатов изучения геолого - физических характеристик продуктивных пластов месторождений легких нефтей Прикаспийской нефтегазоносной провинции сформулированы основные отличительные признаки залежей легких нефтей от обычных и задачи совершенствования методов проектирования их разработки.
2. С учетом особенностей геолого - физических характеристик глубокозалегающих нефтегазовых залежей, состава и свойств углеводородов, а также термобарических условий их нахождения предложены и обоснованы геологические модели эксплуатационных объектов легких нефтей, позволяющие оптимизировать подготовку исходной информации о залежах и уточнить методики проектирования разработки, в том числе:
- предложена модель послойно и зонально неоднородных пластов, что позволило оценить распределение запасов углеводородов Зайкинского и Росташинского месторождений и определить величину коэффициента охвата пласта вытеснением при разработке;
- предложен принцип выделения эксплуатационных объектов, заключающийся в использовании части сверхнормативной прибыли, полученной по экономически высокоэффективным объектам для вовлечения в разработку дополнительных участков;
- выявлены и подтверждены экспериментально основные отличительные признаки легких нефтей от обычных: высокая газонасыщенность; по фракционному составу они занимают промежуточное значение между газовым конденсатом и обычными нефтями; резкая усадка нефти при небольшом снижении Рпл ниже Рнас; характер связи между давлением и коэффициентом усадки выражается кривой, вогнутой в сторону оси давления.
3. Из оценки фазового состояния углеводородной системы вытекают два принципиальных положения.
Первое - залежи легких нефтей должны рассматриваться в качестве объектов не только добычи нефти, но и газа, что необходимо учитывать на стадии проектирования.
Второе - снижение пластового давления на 1 - 1,45 МПа ниже давления насыщения приводит к резкому снижению жидкой фазы, поэтому поддержание пластового давления выше давления насыщения является обязательным условием обеспечения высокой конечной нефтеотдачи пласта.
4. Выполнен комплекс экспериментальных исследований по вытеснению маловязкой углеводородной жидкости водой из модели послойно - неоднородных пористых сред в условиях, приближенных к залежи Зайкинского месторождения.
Установлено, по мере вытеснения углеводородной жидкости, вязкость которой меньше вязкости воды, наблюдается увеличение перепада давления на концах модели пористой среды, что необходимо учитывать при проектировании системы ППД. Кроме того, по мере продвижения воды по высокопроницаемым про-пласткам создаются благоприятные условия для вытеснения легкой нефти из низкопроницаемых пропластков за счет снижения гидропроводности в обводненных прослоях. Уточнены статистическая и динамическая модели расчета прогноза показателей разработки нефтяных залежей. Расчетные данные и фактические результаты показали удовлетворительную схожесть.
5. Предложена и внедрена схема совмещенных сеток скважин, которая позволяет оптимизировать технологию разработки многопластовых залежей. Реализация схемы на Зайкинском и Росташинском месторождении дала суммарных экономический эффект 194 млн. руб.
6. Выполненные исследования показали, что залежи легких нефтей обладают значительным упругим потенциалом. Поэтому с позиции экономической эффективности и полноты извлечения запасов нефти рекомендуется залежи на первом этапе разрабатывать на режиме истощения и при снижении пластового давления несколько выше давления насыщения применять систему ППД.
7. Установлено, что газовая технология может обеспечить более высокую, чем закачка воды, экономическую эффективность лишь в том случае, если относительный прирост нефтеотдачи составляет более 5 -7 %. Однозначно о приоритетности газовой технологии можно говорить для условий коллекторов с проницаемостью менее 0,005 мкм .
8. На основе анализа разработки Зайкинского месторождения автором подтверждены выводы о том , что при снижении Рпл ниже Рнас на 1,45 МПа в залежи формируются локальные участки свободного газа. Рекомендации о необходимости поддержания РШ[ выше Рнас реализованы по пласту Dv.
9. На основании сопоставления экспериментальных и фактических данных разработки залежи, а также дополнительного изучения гидродинамических процессов в трещиноватых карбонатных коллекторах сделан вывод о влиянии на проницаемость пласта изменений пластового и забойного давлений, что требует дополнительных исследований.
10. В результате экспериментальных исследований по подбору гелеобра-зующих составов на основе отработанной щелочи ОЩ - 2 с добавлением различных флокулянтов подобрана рецептура, опытное применение которой в промысловых условиях показало достаточную эффективность для выравнивания фронта вытеснения и обеспечения более полного охвата разрабатываемого пласта воздействием. От внедрения предложенной рецептуры гелеобразующих систем получен экономический эффект 6,7 млн. руб. и она рекомендована к более широкому внедрению.
11. Предложен комбинированный способ выравнивания фронта вытеснения нефти, основанный на закачке гелеобразующих систем с последующим созданием элемента массивной залежи в призабойной зоне путем взрывов обыкновенных взрывчатых веществ или интенсивных гидроразрывов. При этом закупоривающее
действие гелей будет распространяться только на высокопроницаемые пропласт-ки, по которым гель проникает на большее расстояние и остается в них в виде барьерного слоя.
12. Предложен новый методический прием прослеживания и выделения гидродинамических экранов в высокоамплитудных карбонатных толщах месторождений Прикаспийской НГП, который базируется на определении природы высокоамплитудного поднятия (рифовая или осадочная), а также данных каротажа, радиоактивных и гидродинамических способов исследования пласта.
13. Впервые предложен новый принцип выделения и формирования эксплуатационных объектов в гигантских карбонатных толщах, основанный на объемном (в отличии от площадного) выделении объектов с искусственным достраиванием недостающих элементов путем барьерного заводнения.
14. Доказана возможность устранения деформаций газожидкостного контакта в нефтяных оторочках в непосредственной близости от ствола скважины за счет регулирования дебитов по жидкости и газу.
15. Разработана новая технология добычи легких нефтей из нефтяных оторочек, основанная на вскрытии нефтенасыщенной и газонасыщенной частей пласта, одновременном отборе из скважины нефти и газа и закачки газа или воды для поддержания давления в залежи. При этом повышаются коэффициенты извлечения нефти и конденсата. Разработана технологическая схема забойного оборудования для одновременной раздельной добычи флюидов из одной скважины на нефтяных оторочах с различными геолого - физическими характеристиками и свойствами флюидов. (А.С.1052649А; А.С.1198257А);
16. На основании результатов исследований автора было принято решение о строительстве в районе Зайкинской группы месторождений газоперерабатывающего производства, ввод которого позволит осуществлять подготовку газа, составляющего 25% объема товарной продукции.
Результаты полученные в данной диссертации могут представлять интерес при разработке объектов со сходными геолого - физическими условиями, а именно, для месторождений Саратовской, Волгоградской, Астраханской областей и Западного Казахстана.