Особенности распределения и генезиса аномально высоких пластовых давлений (АВПД) на структурах восточного борта Южно-Каспийской впадины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Еганьянц, Рудольф Тигранович

  • Еганьянц, Рудольф Тигранович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 171
Еганьянц, Рудольф Тигранович. Особенности распределения и генезиса аномально высоких пластовых давлений (АВПД) на структурах восточного борта Южно-Каспийской впадины: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Санкт-Петербург. 1999. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Еганьянц, Рудольф Тигранович

Введение.

1. Состояние изученности проблемы АВПД.

1.1. Гипотеза "геостатяческогоуплотнения".,.,,.,.,.,.,.

12 Вертикально-миграционная гипотеза.

2. Методические вопросы анализа закономерностей в распределении АВПД.

2.1. Факторы, способствующие формированию представлений о незакономерном распределении АВПД

22 Модель наиболее вероятного распределения АВПД.

2.3. Методика анализа и установления закономерностей в распределении АВПД.

3. Исследование закономерностей в распределение АВПД .,.,.„.

3.1. Закономерности распределения АВПД на структурах восточного борта Южно-Каспийской впадины.Ц;.

3.2. Примеры распределения АВПД на месторождениях Севера России.

4. Общие черты и особенности распределения АВПД.

4.1. Литолого-стратиграфические условия, определяющие характер распределения и генезис АВПД.

4.2. Влияние тектоники и поля проницаемости на распределение АВПД.

5. Способы оперативного исследования скважин в процессе бурения в пластах с АВПД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности распределения и генезиса аномально высоких пластовых давлений (АВПД) на структурах восточного борта Южно-Каспийской впадины»

Актуальность темы

Поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений, нх разработка являются сложным и дорогостоящим процессом. Между тем, средние глубины поисково-разведочных скважин (ПРС) растут, в связи с чем наблюдается тенденция роста вероятности вскрытия нефтегазоносных формаций с аномально-высокими пластовыми давлениями (АВПД). Бурение скважин в формациях с АВПД сопровождается тяжелыми авариями и осложнениями, включая выбросы бурового раствора (БР) и открытое фонтанирование скважин, что резко удорожает стоимость поисково-разведочных работ (ПРР). Многие ПРС не достигают проектных глубин, " зависают " в зоне АВПД, Связь АВПД с эффективностью осуществления ПРР многогранна.

Имеются сложности определения пластовых давлений (ПД) в коллекторах зоны АВПД, ее переходной зоны. Во многих регионах исследование вопросов распределения и формирования АВПД осуществлялось на ограниченном непредставительном материале. Между тем, резкое повышение эффективности ПРР, уточнение связей АВПД с формированием и сохранностью залежей нефти и газа, правильные выводы о генезисе АВПД могут быть получены на основе достоверных представлений о закономерностях распределения АВПД по разрезу месторождений. Новые данные и методический подход дают возможность продвинуть решение этой задачи.

Цепью работы является установление закономерностей в распределении АВПД по разрезу скважин и месторождений (площадей), выявление генезиса АВПД, разработка эффективных способов определения ПД в процессе бурения скважин.

Основные задачи исследований:

1 .Разработка эффективной модели распределения АВПД в газонефтеводоносных структурах.

2. Установление закономерностей в распределении АВПД на примере ряда месторождений Юго-Западного Туркменистана и Российской Федерации.

3.Выявление влияния литолого-стратиграфических и тектонических факторов на характер проявления и распределения АВПД.

Научная новизна

1 .Разработаны модель и методика анализа наиболее вероятного распределения АВПД по разрезу водонефтегазоносных структур .

2. Установлены закономерности распределения АВПД на структурах восточного борта Южно-Каспийской впадины, на месторождениях Уренгойское Западной Сибири и Недаселинекое Восточной Сибири.

3. Установлена приуроченность зон АВПД к определенным литолого-стратиграфическим комплексам пород.

Практическая значимость работы

1 .Разработанные модель и методика анализа распределения АВПД являются эффективным средством установления закономерностей в распределении АВПД.

2. Установленные закономерности распределения АВПД являются основой совершенствования ПРР и строительства ПРС.

3. Разработан эффективный способ прямого оперативного определения аномально высоких ПД , защищенный A.C. № 922271.

Апробация работы

1. Разработанная модель распределения АВПД использована для установления закономерностей распределения АВПД на структурах восточного борта ЮжноКаспийской впадины и северных районов России.

2. С использованием разработанного способа определения ПД выполнены более 100 испытаний в пластах с Кан от 1,5 до 2,5 в горизонтах красноцветной толщи и подстилающих ее отложениях в Западно-Туркменской впадине.

3. Выполненные исследования обеспечили информационную базу;

- для бурения в условиях близких к равновесию давлений первых в Юго-Западном Туркменистане скважин с высокими технико-экономическими показателями, а также совершенствования технологии бурения нескольких сверхглубоких параметрических скважин;

- совершенствования конструкций сверхглубоких разведочных скважин.

Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях в Санкт-Петербурге (1998г), на конференции в Хабаровске (1998г).

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Фактический материал

В основу диссертации положены результаты исследований автора, выполненных в ТуркменНЙПЙнефтъ в 1979-1992 г.г. и продолженных во ВНИГРИ в 1995-1998 г.г. Проанализирован материал более чем по 15 месторождениям (в юго-западном Туркменистане и в северных регионах России), 800 замеренных величин ПД и данных стандартного каротажа по разрезу около 200 скважин.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, 5 глав и заключения. Содержат страниц компьютерного машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками и 39 таблицами. Список литературы включает 92 наименования.

Диссертация выполнена во ВНЙГРИ под руководством члена-корреспондента РАЕН, доктора геолого-минералогических наук В.И. Славина н кандидата геолого-минералогических наук М-Х.Булач, которым автор искренне признателен за внимание и поддержу при выполнении работы.

Автор благодарен за советы и помощь при выполнении и подготовке данной работы О А. Улыбину и Г.И.Фенину.

Основные защищаемые положения

1. Модель и методика анализа наиболее вероятного распределения АВПД по разрезу водонефтегазоносных структур.

2. Закономерный рост абсолютных величин пластовых давлений и коэффициентов аномальности давлений с глубиной в коллекторах переходной зоны АВПД.

3. Приуроченность зон АВПД к определенным лнтолого-стратнграфическим комплексам пород.

4.Сингенетическое происхождение аномально-высоких поровых давлений в понт-верхнемеловой глинистой толще и эпигенетическое происхождение АВПД в красноцветной толще Западно-Туркменской впадины.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Еганьянц, Рудольф Тигранович

Заключение

Пластовое давление является одной из наиболее важных гидродинамических характеристик недр Земли, которые контролируют и определяют потоки миграции флюидов и аккумуляции нефти и газа. Абсолютная величина пластового давления определяет все основные технико-технологические решения строительства скважин.

С увеличением глубин абсолютные величины пластовых давлений возрастают. Вместе с тем, возрастает и вероятность встречи при бурении скважин формаций с АВПД. Нефтегазоносные объекты поисково-разведочных работ могут залегать как в зоне АВПД, так и под ней. АВПД сильно осложняют процесс глубокого бурения и, в первую очередь, поисково-разведочного. Выбросы бурового раствора и открытое фонтанирование скважин являются одним из наиболее характерных видов осложнений и аварий при бурении скважин в таких формациях.

Задача совершенствования поисково-разведочных работ в значительной степени решается на основе достоверного определения абсолютных величин пластовых давлений и выявления закономерностей в их распределении.

Решению этих вопросов посвящена настоящая работа, основные выводы которой сводятся к следующему:

1. Основные сложности определения закономерностей распределения АВПД в недрах связаны с переходной зоной, которая, как правило, представлена чередованием проницаемых и непроницаемых пород, и формируется под влиянием восходящей миграции флюидов из нижезалегающих отложений.

2. Замеренные величины пластовых давлений могут отличаться от действительных величин по многим причинам технического и технологического характеров, что создает трудности при изучении закономерностей в распределении АВПД по разрезу скважин и площадей (месторождений), в первую очередь при бурении поисково-разведочных скважин, в условиях дефицита надежных данных о пластовых давлениях.

3. Гипотеза (выдвинутая К.А.Аникиевым) о преимущественно незакономерном распределении АВПД по разрезу скважин и месторождений, базирующаяся на признании главенствующей роли тектонических процессов в возникновении АВПД, не имеет широкого распространения.

Нами выдвигается концепция закономерного распределения АВПД, служащая основой для анализа их распределения и эффективного прогнозирования.

4. На основе имеющихся кривых пластовых давлений по разрезу скважин (и площадей) в формациях с АВПД в различных нефтегазоносных регионах, обоснования формирования АВПД в переходной зоне восходящей миграцией флюидов и особенностей поисковых объектов (антиклинальных структур) предложена модель наиболее вероятного распределения АВПД по разрезу месторождений.

5. Разработана методика анализа для определения закономерностей в распределении АВПД по разрезу месторождений (площадей), что позволяет устанавливать закономерности в распределении АВПД при небольшом объеме данных, уточнять действительные величины пластовых давлений в горизонтах.

6. Выполненный анализ распределения АВПД на структурах восточного борта Южно-Каспийской впадины и севера России, показал, что ПД в пределах антиклинальной структуры (или гидродинамически единого блока) распределяются в соответствии с предложенной нами моделью. Абсолютные величины АВПД строго стратиграфически приурочены и возрастают с увеличением глубины залегания горизонтов; соответственно возрастают и Кан давлений.

7. Тектонические и литофациальные факторы могут нарушать закономерное распределение АВПД. Сравнение с моделью позволяет определить степень отклонений, вызванных указанными факторами, а также выявить и уточнить результаты замеров пластовых давлений, выполненных с большой погрешность.

8. АВПД в красноцветной толще Западно-Туркменской впадины являются результатом восходящей миграции флюидов из подстилающих КТ понт-верхнемеловых отложений. Глинистость разреза КТ не является фактором, обусловливающим генезис АВПД. Пласты глин лишь выполняют функцию флюидоупоров и контролируют распределение К№ давлений по вертикали. АВПД в красноцветной толще не коррелируют с распределением температур по ее разрезу.

9. Сверхвысокие поровые давления в подстилающих КТ отложениях являются результатом их самозапечатывания и уплотнения под действием геостатического давления, т.е. имеют сингенетическое происхождение; АВПД в самой КТ являются следствием восходящего потока флюидов из подстилающих отложений, т.е. имеют эпигенетическое происхождение.

10. В процессе исследования проблемы АВПД введены два новых понятия: самозапечатывания мощных слабоуплотненных глинистых толщ и поровых давлений в коллекторах. Первое из указанных понятий способствует развитию представлений о генезисе АВПД, механизме передачи горного давления на давление воды в порах глин; второе - объясняет причины заниженных величин ПД в коллекторах с низкой проницаемостью (при большом объеме связанного флюида в порах) от их действительной величины.

6Y

11. Разработан способ определения ПД, защищенный A.C. № 922271 (соавтор Г.Г.Панченко). Способ отличается простотой, высокой надежностью и оперативностью. Затраты времени на одно испытание не превышают 4-6 часов независимо от глубины скважины. На основе указанного способа определения ПД разработан способ определения устойчивости приствольной зоны скважины в мощных глинистых толщах, защищенный A.C. № 1010261.

12. Установленные закономерности распределения АВПД и разработанные оперативные способы определения ПД и устойчивости ствола скважины эффективно и широко использовались при исследовании пластов с АВПД в процессе бурения глубоких и сверхглубоких, в т.ч. параметрических, скважин на площадях Западно-Туркменской впадины и могут быть использованы для определения АВПД и контроля за процессом бурения в сложных условиях в других регионах, с целью совершенствования строительства поисково-разведочных скважин.