Особенности психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки у студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Мязина, Марианна Борисовна

  • Мязина, Марианна Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 147
Мязина, Марианна Борисовна. Особенности психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки у студентов технического вуза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Санкт-Петербург. 2003. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мязина, Марианна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БАРЬЕРА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТА ТЕХНИЧЕСКОГО

ВУЗА.

1.1 Факторы, влияющие на успешность профессиональной подготовки студентов.

1.2. Психологическая характеристика состояния.

1.3. Подходы к изучению психологического барьера.

Глава 2 МЕТОДЫ И ПРОЦЕДУРА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика объекта исследования и выборки испытуемых.

2.2 Процедура и методы исследования.

2.3 Методы изучения психологического барьера.

2.4 Изучение личностных особенностей студентов.

2.5. Методы обработки данных.

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БАРЬЕРА, ВОЗНИКАЮЩЕГО В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ.

3.1 Пилотажное исследование и его результаты.

3.2 Условия возникновения психологического барьера.

3.3 Механизм возникновения психологического барьера.

3.4 Компонентная структура психологического барьера.

3.5 Типы психологических барьеров и сферы их возникновения.

3.5.1 Возникновение психологического барьера в сфере профессиональной подготовки.

3.5.2 Возникновение психологического барьера в сфере гуманитарного цикла.

3.5.3 Возникновение психологического барьера в коммуникативной сфере.

3.6 Психологический барьер и психологическая защита.

3.7 Преодоления психологического барьера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки у студентов технического вуза»

Актуальность проблемы. Большое влияние на профессиональное становление и успешность обучения оказывают такие факторы, как наличие жизненных перспектив, связанных с профессиональным ростом, представление о будущей профессиональной деятельности, содержание получаемого образования и престижность специальности, личностный опыт, ожидаемые и реальные возможности получения работы по избранной специальности, осознанность профессионального выбора (Головей J1.A., Губин В.А., Марищук B.J1., Никифоров Г.С.,Панферов В.П., Пряжников Н.С., Тутушкина М.К., и др.). Нарушение сбалансированности этих факторов приводит к отрицательным последствиям., которые могут, в частности выразиться в возникновении неблагоприятных психических состояний (Гришина Н.В., Ильин Е.П., Куликов JT.B., Суходольский Г.В., и ДР-)

Выявление факторов, препятствующих возникновению психологической готовности к обучению и будущей профессиональной деятельности, важно для решении ряда практических задач, например в профориентации, оказании студентам помощи при возникновении трудностей с адаптацией ( Головей JI.A., Грищенко JI.А.,Дмитриева М.А., Крылов A.A., Лукомская С.А., Маклаков А.Г., и др.). Одним из таких факторов является психологический барьер ( Ермолаева Е.П., Коростылева JI.A., Парыгин Б.Д., Советова О.С., и др). Как показывают специальные исследования и практика, студенты часто испытывают трудности в практическом применении полученных знаний, бывают пассивны в процессе обучения (Дмитриева М.А., Кораблина Е.П., Митина Л.М., и др.).

Ермолаева Е.П. говорит о психологическом барьере как о субъективированном отражении проблемной ситуации, с точки зрения ее потенциальной угрозы в виде синдрома страха перед непредвиденным исходом действий (Ермолаева Е.П., 1996). Установочный харктер психологического барьера подчеркивается Подлесной Л.М. (Подлесная Л.М., 1978). Парыгин Б.Д. рассматривает психологический барьер в широком смысле как психическое состояние личности, неадекватное требованиям складывающейся ситуации (Парыгин Б.Д., 1999).

Изучая работы, сделанные в области исследования психологического барьера, можно сделать вывод о том, что до сих пор внимание главным образом уделялось психологическому барьеру, возникающему в процессе профессиональной деятельности сложившихся специалистов. Поэтому изучение специфики психологического барьера, возникающего уже в процессе обучения в вузе, в период формирования субъектов труда, и путей преодоления этого барьера актуально как для подготовки будущего специалиста, так и при непосредственном решении задач профессиональной деятельности.

Исследование условий и причин возникновения психологического барьера в профессиональной подготовке открывает новые возможности для изучения особенностей развития механизма преодоления психологического барьера и влияния особенностей его активизации на успешность решения задач профессиональной деятельности.

Следовательно, работа по изучению психологического барьера в данной сфере необходима и с целью решения конкретных практических задач.

Целью исследования является теоретическое и эмпирическое исследование особенностей психологического барьера, возникающего у студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки.

В соответствии с целью исследования нами были выдвинуты следующие гипотезы:

1. У студентов вуза возникает психологический барьер, препятствующий адаптации студента к обучению в вузе и в профессии, и выработке у него профессиональной устойчивости.

2. Психологический барьер может возникать в разных сферах деятельности студента.

3. Возникновение психологического барьера может быть обусловлено внутренними и внешними факторами.

Для проверки гипотез были сформулированы следующие основные задачи:

1. Анализ теоретических предпосылок к изучению психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки.

2. Выявление и изучение особенностей психологического барьера у студентов технического вуза.

3. Выявление сфер возникновения психологического барьера.

4. Оценка связи личностных особенностей студентов с возникновением психологического барьера.

5. Выявление возможностей и способов преодоления психологического барьера

6. Разработка рекомендаций для студентов и преподавателей по использованию адекватных методов и приемов обучения.

Объект исследования студенты СПбГАСУ 1,2 и 4 курсов строительных, автодорожных и архитектурных специальностей. Общая выборка составила 215 человек в возрасте от 17 до 23 лет.

Предмет исследования. Психологический барьер и его особенности.

Методы экспериментального исследования. Для решения поставленных задач были использованы письменные опросники, проективные задания, анкетирование, метод наблюдения, метод самоотчета, практические задания, методы математической статистики. л Для статистической обработки данных применялись методы математической статистики: корреляционный анализ, определение достоверно значимых различий в средних значениях показателей Стьюдента.

Статистическая обработка данных выполнялась при помощи пакета прикладной статистической программы "STATISTICA for Win, ver.5.0".

Достоверность полученных данных обеспечивалась комплексным подходом к описанию и изучению объекта исследования, адекватностью применяемых методов исследования и статистической надежностью полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологический барьер - это внутреннее препятствие, возникающее в деятельности, вызывающее неблагоприятные психические состояния, которые затрудняют достижение цели.

2. В структуре психологического барьера выделяются эмоциональный, рациональный и поведенческий компоненты. Выделены два типа барьера и механизм их возникновения.

3. Особенности психологического барьера проявляются в разных сферах деятельности студента: в сфере профессии и профилирующих предметов, в сфере изучения предметов гуманитарного цикла, в коммуникативной сфере.

4. Возникновение психологического барьера связано с такими личностными особенностями, как тревожность, неадекватная самооценка, направленность личности, ценностные ориентации, неадекватные задачам и содержанию деятельности.

5. Преодоление психологического барьера обусловлено сферой его возникновения и личностными особенностями студентов.

Научная новизна исследования:

1. В данном исследовании уточнено определение психологического барьера, его механизм.

2. Выявлены различия типов психологического барьера.

3. Выделены сферы возникновения психологического барьера у студентов.

4.Проанализирована взаимосвязь между индивидуально-психологическими особенностями студентов и типом психологического барьера.

Теоретическая значимость исследования.

В работе проведена систематизация различных концептуальных подходов к рассмотрению психологического барьера. Выявлена сущность психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки специалиста технического профиля.

Практическая значимость исследования заключается в его ориентации на решение вопросов практической психологии, связанных с профессиональным развитием и профессиональной устойчивостью в рамках системы высшего технического образования. Эмпирически установлены сферы возникновения психологического барьера у студентов технического вуза. Намечены возможности снижения влияния психологического барьера на процесс профессиональной подготовки. Разработаны рекомендации по оптимизации учебного процесса и методики преподавания.

Апробация результатов:

Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях, обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии Государственного Архитектурно-Строительного университета.

Материалы диссертации докладывались на 56-й научно-практической конференции СПбГАСУ (1999 г); на 52 международной конференции молодых ученых СПбГАСУ (1998 г.). Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и схемами.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Мязина, Марианна Борисовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В нашем исследовании психологический барьер рассматривается как внутреннее препятствие, возникающее в деятельности, вызывающее неблагоприятные психические состояния, которые затрудняют достижение цели.

2. Психологический барьер возникает в процессе профессиональной подготовки студентов. Его возникновение обусловлено внешними и внутренними факторами. К внешним факторам относятся условия обучения, изменение статуса учащегося, превращение его из школьника в студента, объективная сложность программы. К внутренним факторам относятся личностные особенности студентов

3. Сферами возникновения психологического барьера у студентов являются: профессиональная, включающая подготовку по профилирующим дисциплинам и отношение к профессии, гуманитарная -изучение предметов гуманитарного цикла, и коммуникативная сферы. Соотношение сфер возникновения неравномерно. На первом курсе преобладает коммуникативная сфера, на четвертом курсе преобладает профессиональная сфера.

4. В структуре психологического барьера выделяются эмоциональный, рациональный и поведенческий компоненты. Эмоциональный компонент - отрицательные эмоции, связанные с задачами и содержанием деятельности, напряженность, неуверенность, страх. Рациональный компонент - суждение, оценка ситуации, рациональная интерпретация мотивов своего поведения и отношения. Поведенческий компонент - отказ или уклонение от деятельности, нарушения в деятельности.

5. Выделены два типа барьера, условно названные "невозможность" и "нежелание", и механизм их возникновения. Типы барьера различаются в зависимости от субъективной оценки значимости содержания, задач и объекта деятельности и возможностей субъекта деятельности и по -разному преодолеваются.

6. Исследованы особенности психологического барьера в зависимости от его типа в каждой из выделенных сфер.

7. Обнаружены корреляционные связи личностных особенностей студентов с возможностью возникновения у них барьера определенного типа. Возникновение психологического барьера связано с такими личностными особенностями, как тревожность, неадекватная самооценка, направленность личности, ценностные ориентации, неадекватные задачам и содержанию деятельности. Значимые связи у барьера первого типа - с повышенной личностной тревожностью, заниженной самооценкой, направленностью на себя, интровертированностью. Значимые связи у барьера второго типа - с завышенной самооценкой, повышенной личностной тревожностью, ригидностью, напряженностью.

8. Психологический барьер имеет различную степень выраженности. Степень выраженности психологического барьера первого типа выше на первом и четвертом курсах, т.е. на начальном и на завершающем этапах обучения. Степень выраженности психологического барьера второго типа выше на начальном этапе обучения. Степень выраженности психологического барьера изменяется под влиянием объективных и субъективных факторов.

9. Частота возникновения психологического барьера выше на начальном этапе обучения в коммуникативной и гуманитарной сфере и имеет тенденцию к понижению на завершающем этапе обучения, в профессиональной сфере обнаружена высокая частота возникновения психологического барьера на первом курсе, понижение частоты возникновения барьера на втором курсе и повышение на завершающем этапе обучения.

10. Психологический барьер не является непреодолимым и может быть преодолен в процессе обучения. Выявлены пути преодоления психологического барьера, используемые студентами.

11. Пути преодоления психологического барьера в большей мере обусловлены его типом и личностными особенностями студентов, чем сферой возникновения. При барьере первого типа решающую роль играет фактор заниженной самооценки и волевой фактор. При барьере второго типа - фактор завышенной самооценки и мотивации.

12. Разработаны рекомендации по оптимизации учебного процесса и методики преподавания. В процессе профессиональной подготовки целесообразно учитывать возможность наличия и возникновения психологического барьера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование психологического барьера, возникающего в процессе профессиональной подготовки студентов технического вуза проводилось в рамках системного подхода (Ананьев Б.Г., Волков И.П., Ломов Б.Ф., Никифоров Г.С., Суходольский Г.В., Шадриков В.Д. и др.), с методологической позиции теории деятельности (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн Л.С. и др.) и концепции индивидуальности (Ананьев Б.Г., Мерлин B.C., Небылицын В.Д., Теплов Б.М., Тутушкина М.К.).

Проанализированы различные подходы к изучению психологического барьера так как обзор литературы показал неоднозначность трактовок, используемых в исследованиях, посвященных психологическому барьеру в различных областях деятельности.

Мы рассматриваем психологический барьер как внутреннее препятствие, возникающее в деятельности, вызывающее неблагоприятные психические состояния, которые затрудняют достижение цели.

Рассмотрены личностные особенности субъекта деятельности, способствующие возникновению у него психологического барьера. Важным оказалось сочетание различных качеств. Рассмотрены особенности психологического барьера, возникающего в разных сферах профессиональной подготовки студента.

Актуальность нашего исследования мы увидели в том, что изучение специфики психологического барьера, возникающего уже в процессе обучения в вузе, и путей преодоления этого барьера может быть полезно как для подготовки будущего специалиста, так и при непосредственном решении задач профессиональной деятельности.

Исследование условий и причин возникновения психологического барьера в профессиональной подготовке открывает новые возможности Г для изучения особенностей развития механизма преодоления психологического барьера и влияния его активизации на успешность решения задач профессиональной деятельности.

Для достижения поставленной цели (изучение особенностей психологического барьера, возникающего у студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки ) нами выбран объект исследования, определена стратегия организации эксперимента и конкретные психодиагностические методики. Выбранные методы, по нашему мнению, отражают суть психологического барьера и дают возможность оценить условия и причины его возникновения.

В ходе исследования были выявлены основные сферы возникновения психологического барьера ( сфера профессии и профилирующих предметов, сфера изучения предметов гуманитарного цикла, коммуникативная сфера ) и проанализировано влияние возникновения барьера в определенной сфере на успешность профессиональной подготовки в целом.

Результаты проведенного исследования показали, что изложенная концептуальная схема позволила выделить основные компоненты психологического барьера.

В структуре психологического барьера выделяются следующие компоненты:

Эмоциональный - отрицательные эмоции, связанные с задачами и содержанием деятельности, напряженность, неуверенность, страх.

Рациональный - суждение, оценка ситуации, рациональная интерпретация мотивов своего поведения и отношения.

Поведенческий - отказ или уклонение от деятельности, нарушения в деятельности.

Выделены два типа барьера, условно названные "невозможность" и "нежелание", различающиеся в зависимости от субъективной оценки значимости содержания, задач и объекта деятельности и возможностей субъекта деятельности.

Изучен механизм возникновения и действия психологического барьера.

Проанализированы обнаруженные корреляционные связи между личностными особенностями студентов и возникновением у них психологического барьера.

Установлено, что возникновению психологического барьера в процессе профессиональной подготовки способствуют такие личностные особенности как повышенный уровень личностной тревожности, неадекватная самооценка, направленность личности, ценностные ориентации, неадекватные содержанию и задачам учебной и будущей профессиональной деятельности.

Проанализированы особенности использования психологической защиты при возникновении психологического барьера. Осознание использования психических защит студентами способствует более объективному анализу ими своих действий, их причин и результатов и полезно для развития механизмов волевой саморегуляции при возникновении психологического барьера.

Проанализирована степень выраженности психологического барьера и способы его преодоления. Решающую роль здесь играют личностные особенности, в частности, степень развития отдельных волевых качеств. Как один из факторов, влияющих на преодоление психологического барьера, по нашему мнению, может быть отмечено изучение курса практической психологии, ведущееся на первом и четвертом курсе. Данный курс способствует познанию себя, большей адекватности самооценки, что приводит к снижению психологического барьера в первую очередь в гуманитарной и коммуникативной сфере.

Проведен сравнительный анализ возникновения психологического барьера и личностных особенностей студентов из групп различной профессиональной направленности. В результате проведенного анализа установлена связь между возникновением психологического барьера, осознанностью выбора профессии, и профессиональной направленностью.