Особенности процессов альпийского тектонического разрывообразования и сейсмогенеза Крымско-Черноморского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.03, доктор наук Вольфман Юрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ25.00.03
- Количество страниц 371
Оглавление диссертации доктор наук Вольфман Юрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Краткий обзор тектонофизических методов
1.2. Способ построения стереографических моделей структурно-кинематических парагенезисов разрывов и смещений
1.3. Способ построения стереографических моделей сейсмогенеза
Глава 2. ДЕФОРМАЦИОННЫЕ РЕЖИМЫ И КИНЕМАТИЧЕСКИЕ
ОБСТАНОВКИ АЛЬПИЙСКОГО ТЕКТОНИЧЕСКОГО РАЗРЫВООБРАЗОВАНИЯ В ПРЕДЕЛАХ ГОРНОГО КРЫМА
2.1. Системы разрывных нарушений в тектонических и геодинамических моделях региона: современное состояние проблемы
2.2. Общие особенности альпийского разрывообразования в регионе
2.3. Деформационные режимы и их стереографические модели
2.4. Кинематические обстановки, обусловившие процессы альпийского разрывообразования в пределах Горного Крыма
2.5. Использование результатов кинематического анализа для идентификации структурных парагенезисов трещинных структур без следов смещений
Глава 3. СЕЙСМОГЕНЕРИРУЮЩИЕ ПОЛЯ НАПРЯЖЕНИЙ В ПРЕДЕЛАХ СРЕДИЗЕМНОМОРСКОГО ПОЯСА (ПО ДАННЫМ РЕШЕНИЙ МЕХАНИЗМОВ ОЧАГОВ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ)
3.1. Объекты исследований и исходные сейсмологические данные
3.2. Структурно-кинематическая идентификация сейсмогенных зон Загроса
3.3. Сейсмотектоника очаговой области Вранча: типы сейсмогенеза и особенности их пространственного распространения
3.4. Некоторые закономерности проявления сейсмогенеза в пределах Кавказского региона и прилегающих территорий
3.5. Избирательность ориентировок структурообразующих полей напряжений в моделях сейсмогенеза изучаемых объектов
Глава 4. СЕЙСМОТЕКТОНИКА КРЫМСКО-ЧЕРНОМОРСКОГО
РЕГИОНА
4.1. Основные особенности распределения регионального сейсмогенеза
4.2. Характеристика данных, использованных для идентификации обстановок сейсмогенеза в регионе
4.3. Особенности проявления кинематических обстановок сжатия
4.4. Особенности проявления кинематических обстановок растяжения
4.5. Обобщение результатов сейсмотектонического анализа условий формирования регионального сейсмогенеза
Глава 5. ОБСТАНОВКИ ТЕКТОСЕЙСМОГЕНЕЗА КРЫМА И ЕГО
СТРУКТУРНОГО ОБРАМЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ АЛЬПИЙСКОЙ ГЕОДИНАМИКИ РЕГИОНА
5.1. Разрывные структуры зоны сочленения Восточно-Европейской платформы
и Скифской плиты в сечении профиля ГСЗ DOBRE-5
5.2. Параметризация и структурно-кинематическая идентификация шва сочленения разновозрастных платформ
5.3. Надвиговые (поддвиговые) структуры северного борта гетерогенного основания крымского сегмента Скифской плиты
5.4. Пространственно-временные особенности проявления процессов тектосейсмогенеза Крымско-Черноморского региона
Глава 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕКТОНОФИЗИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ГЕОЛОГО-СТРУКТУРНОМ ИЗУЧЕНИИ И ПРОГНОЗЕ РАЗВИТИЯ ПРИРОДНЫХ И ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННЫХ ГЕОСИСТЕМ
6.1. Тектонофизические и геолого-структурные аспекты решения некоторых спорных вопросов строения Горного Крыма
6.2. Уточнение геолого-структурных условий и сейсмичности территорий населенных пунктов и участков размещения особо важных объектов
6.3. Тектонофизическая интерпретация результатов геолого-структурных исследований при изучении причин возникновения локальных природных
и природно-техногенных катастроф
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности процессов альпийского тектонического разрывообразования и сейсмогенеза Крымско-Черноморского региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На протяжении многих десятилетий Крымский регион являлся уникальным геологическим полигоном, на котором воспитывались многие поколения геологов, отрабатывались методы геологического изучения и картирования разновозрастных литолого-стратиграфических комплексов и вулкано-магматических образований. Этому способствовали особенности геологического строения региона, его уникальная суперпозиция между древнейшим массивом консолидированной коры ВосточноЕвропейской платформы и молодой субокеанической впадиной Черного моря, многообразие проявлений эндогенных и экзогенных процессов, относительно высокая обнаженность территории, перспективность на наличие полезных ископаемых, в том числе углеводородов (Равнинный Крым и прилегающие акватории Черного и Азовского морей) и другие факторы. Эти обстоятельства вызывали повышенный интерес к геологии Крыма многих видных ученых, обусловили участие в геологической съемке территории высококлассных специалистов, а также организацию и функционирование учебных полигонов ведущих ВУЗов (Московского и Киевского университетов, Днепропетровского горного института и многих других). Благодаря этому к началу 80-х годов прошлого века Крымский регион считался одной из наиболее изученных в геологическом отношении территорий бывшего СССР [26, 79, 81, 82, 86-88, 175, 181, 186, 189, 192, 193, 195, 198, 236, 268, 363, 514 и мн. др.]. Результаты исследования взаимоотношений разновозрастных литолого-стратиграфических комплексов и структурных особенностей Горного Крыма позволили обосновать представления об его однобортной структуре - Крымском мегантиклинории с южным крылом, сброшенном по системе крупных разломов вдоль континентального склона в северной части акватории Черного моря [86, 193, 195, 196 и др.].
Возрождение идей А. Вегенера о происхождении континентов и океанов в виде теории новой глобальной тектоники самым непосредственным образом повлияло на формирование новых представлений о строении и геодинамическом развитии Крымского региона. К числу первых попыток системно осветить структурные особенности Крыма с позиций неомобилизма относятся работы Ю.В. Казанцева [150-152], в которых территория полуострова рассматривается как краевой Майкопский прогиб, сложенный серией полого падающих на юг, надвинутых друг на друга тектонических пластин субширотного простирания. С 80-х годов прошлого столетия появились многочисленные публикации, в которых постулируется аллохтонное залегание верхнеюрских и иных отложений Горного Крыма и, соответственно, обосновывается покровно-надвиговая структура региона [75, 76, 161, 218, 238, 240, 241, 345, 349, 350, 351, 388, 390, 397 и др.]. В них Горный Крым рассматривается как геодинамический
аналог Карпатского (меганаппнорий), Кавказского и других альпийских покровно-надвиговых орогенов с соответствующими выводами относительно механизмов и форм проявления текто- и сейсмогенеза. Отводя (на наш взгляд, справедливо) основную структурообразующую роль тангенциальным (горизонтально ориентированным) напряжениям, сторонники неомобилизма склоняются к представлениям о сутурах и зонах развития меланжа, как о главных элементах дизъюнктивной тектоники Крыма, о преобладании пологих разрывов над крутопадающими, надвигов - над сдвигами, взбросами и сбросами. При этом процессы формирования данных структур затрагивают не только относительно древние сложнодислоцированные комплексы Крыма (например, флишевые образования верхнего триаса-нижней юры), а проявляются во всем временном диапазоне, включая альпийский, в том числе, новейший этап развития региона. Это нашло воплощение в покровно-надвиговых (зачастую альтернативных) моделях, в которых полностью игнорируется наличие в регионе сдвиговых и сбросовых тектонических нарушений [76, 150-152, 349-351, 388, 390, 397 и др.], не учитывая, что данные типы деформаций также могут быть обусловлены влиянием горизонтально ориентированных систем напряжений.
В то же время структурно-геологическими, тектонофизическими, морфоструктурными и другими исследованиями последних лет было подтверждено установленное ранее многообразие структурно-кинематических типов тектонических разрывов; более того, была обоснована существенная роль сдвиговых и сбросовых нарушений в структуре региона [26, 38, 39, 102-104 и др.]. Вместе с этим, утратили свою актуальность некоторые положения разломно-блоковой концепции строения Крымского региона, базирующейся на приоритете вертикальных тектонических движений и длительное время служившей основой для прогностических моделей разного целевого назначения.
Активные дискуссии в научном сообществе относительно строения и геодинамического развития Крымско-Черноморского региона продолжаются и в настоящее время. Поскольку доминирующее влияние тангенциальных напряжений на процессы структурообразования в земной коре уже практически не оспаривается, основными объектами обсуждения являются характер преобладающих типов разрывных деформаций и их роль в структуре региона, а также обстановки их формирования и геодинамические предпосылки возникновения последних. При этом разные подходы исследователей нередко находят отражение в прогностических моделях (сейсмотектонических, минерагенических и т.п.), что переводит теоретическую дискуссию в практическую плоскость, существенным образом влияя как на выбор стратегии, так и на результаты прогнозных исследований. Весьма наглядно это проявляется в расхождении взглядов на природу и структурно-кинематические особенности сейсмогенных зон региона, предопределяя соответствующий этим взглядам характер рекомендаций по защите населения, зданий и сооружений от воздействия сильных землетрясений [395, 403 и др.].
Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время взгляды исследователей на роль разрывных нарушений разных типов в строении Крымско-Черноморского региона существенно различаются, отражая многообразие концептуальных подходов к решению данной проблемы. Сложившаяся ситуация предопределила актуальность изучения деформационных режимов и кинематических обстановок процессов тектонического альпийского и современного (сейсмогенного) разрывообразования посредством структурно-кинематического анализа (с применением тектонофизических методов) их проявлений как в виде прямых признаков смещений горных массивов - зеркал скольжения на стенках тектонических разрывов (зафиксированных в процессе полевых исследований на территории Горного Крыма), так и в решениях механизмов очагов землетрясений (в пределах всего Крымско-Черноморского региона).
Выявленное в ходе этих исследований многообразие условий формирования сейсмотектогенеза и установленные закономерности проявления структурообразующих полей напряжений обусловили необходимость верификации полученных выводов на материале с надежно определяемыми пространственно-временными и структурно-кинематическими характеристиками. С этой целью исследовались (с применением аналогичных методических подходов) современные поля напряжений в пределах близлежащих сейсмоактивных сегментов Средиземноморского пояса; при этом для реконструкций привлекались только статистически представительные массивы данных - решения механизмов очагов землетрясений, позволяющие уверенно проследить особенности проявления полей напряжений и их трансформаций в масштабе реального времени.
Выводы, полученные в процессе изучения деформационных режимов и кинематических обстановок сейсмотектогенеза, также расширяют возможности интерпретации результатов геолого-структурных исследований при решении широкого круга задач прикладного характера, что показано на результатах изучения конкретных объектов.
Степень разработанности проблемы. Изучение процессов разрывообразования в Горном Крыму с применением тектонофизических методов имеет более чем полувековую историю. Исследования были направлены на решение как фундаментальных, так и прикладных задач, и включали: а) реконструкцию кинематических обстановок возникновения (активизации) разноранговых тектонических разрывов; б) параметризацию и структурно-кинематическую идентификацию разрывных (в том числе, сейсмогенерирующих) зон; в) изучение латеральных и временных трансформаций структурообразующих полей напряжений; г) оценку влияния структурообразующих полей напряжений и тектонических разрывов на катастрофическое развитие геосистем разных иерархических уровней и т.п.
За этот период в процессе проведения полевых исследований были получены разнообразные, статистически представительные тектонофизические данные, позволяющие выполнять реконструкции полей тектонических напряжений как с применением метода структурных парагенезисов, так и на основе кинематического анализа структур разрушения. В разные годы весомый вклад в решение этих задач внесли Л.С. Борисенко, О.Б. Гинтов, А.А. Аронский, А.В. Муровская, Н.Н. Новик, В.В. Гончар, Е.И. Паталаха, Л.М. Расцветаев, А. Сайнто, Ж. Анжелье и др., что нашло отражение в многочисленных публикациях [26, 98, 102104, 109, 112, 199-203, 214, 273, 276, 356, 357, 484 и др.]. Были исследованы некоторые тектонофизические аспекты динамики земной коры Крымского полуострова в мезо-кайнозое и проведен сравнительный анализ кинематических характеристик тектонических движений в пределах Украинских Карпат и Горного Крыма [98, 102-104], выполнена реконструкция полей напряжений и деформационных режимов Западного Горного Крыма на альпийском этапе [199201], рассмотрены модели растяжения в палеотектонической реконструкции Горного Крыма, описана роль механизма инденторного типа в геодинамике Крымско-Черноморского региона [111, 146] и многое другое. Результаты этих разноплановых исследований в той или иной мере учитывались в процессе подготовки настоящей работы, автор которой также принимал непосредственное участие в решении некоторых из перечисленных задач. Исследования, результаты которых рассмотрены в диссертации, ориентированы на изучение деформационных режимов и кинематических обстановок альпийского, в том числе, современного разрывообразования, включая реконструкцию и анализ структурообразующих полей напряжений в процессе регионального тектосейсмогенеза [38-42, 47, 58, 59, 65, 145, 214 и др.].
В последнее время, как уже отмечалось, исследования проводятся на фоне неослабевающих дискуссий относительно роли тектонических разрывов тех или иных структурно-кинематических типов в строении Крымского региона [133 и др.]. Положительным следствием этих дискуссий стала необходимость проведения системного анализа данных, которые являются прямыми признаками обстановок разрывообразования в горных массивах и, соответственно, определяют особенности структурного рисунка региона. Как показали результаты исследований, при наличии статистически представительной выборки тектонофизических данных даже простое количественное соотношение разрывов различных структурно-кинематических типов, отражающих многообразие проявлений деформационных режимов и кинематических обстановок, имеет значимый характер. Репрезентативность анализируемой выборки обеспечена как результатами личных полевых наблюдений автора, так и материалами экспедиционных работ, производимых совместно с коллегами: Л.С. Борисенко,
Н.Н. Новиком, О.Б. Гинтовым, Е.Я. Колесниковой, А.М. Останиным и А.В. Муровской.
Основная идея. Поскольку тектонофизические реконструкции условий тектонического разрывообразования в горном массиве и сейсмологическое решение механизма очага характеризуют (с использованием разных исходных данных) одно и то же явление -мгновенное хрупкое разрушение горного массива, представляется возможным применение единых принципов и методических подходов при исследовании деформационных режимов и кинематических обстановок процессов тектосейсмогенеза с целью обоснования роли и места тектонических нарушений разных структурно-кинематических типов в структуре Крымского региона. Корректность данного положения обосновывается согласованностью и системным характером полученных результатов, базирующихся на анализе прямых признаков смещений горных массивов - зеркал скольжения на стенках тектонических разрывов, и на исследовании пространственно-кинематических характеристик нодальных плоскостей в решениях механизмов очагов землетрясений.
Цели и задачи исследований. Главные цели диссертационной работы:
1. Изучение деформационных режимов и кинематических обстановок альпийского тектонического разрывообразования в пределах Горного Крыма на основе структурно-кинематического анализа прямых признаков смещений горных массивов - зеркал скольжения на стенках тектонических разрывов.
2. Реконструкция деформационных режимов и кинематических обстановок проявлений сейсмогенеза в пределах Крымско-Черноморского региона по данным решений механизмов очагов землетрясений, анализ сейсмогенерирующих полей напряжений и их трансформаций.
3. Сопоставительный анализ обстановок альпийского тектонического разрывообразования и сейсмогенеза Крымско-Черноморского региона и других, детально изученных в пределах Средиземноморского пояса, сейсмоопасных территорий.
Разноплановый характер намеченных целей и используемых исходных данных предопределил как необходимость решения широкого спектра задач, так и общий алгоритм исследований (табл.). Для реализации первой из заявленных целей последовательно выполнялись:
1. Анализ проявлений альпийского тектонического разрывообразования в пунктах тектонофизических наблюдений в следующей последовательности: а) выделение структурно-кинематических парагенезисов тектонических разрывов и смещений - совокупностей зеркал скольжения, элементы залегания и направления смещений которых отвечают одному полю напряжений; б) реконструкция пространственных параметров (ориентировок осей главных напряжений) полей тектонических напряжений, ответственных за формирование локальных и региональных деформационных структур [94], и идентификация соответствующих деформационных режимов и кинематических обстановок.
2. Унификация параметров структурно-кинематических парагенезисов тектонических разрывов и смещений, сформировавшихся в пределах всего Горного Крыма в условиях сходных деформационных режимов и кинематических обстановок; построение стереографических моделей, аппроксимирующих идентичные проявления регионального разрывообразования.
3. Анализ количественных соотношений тектонических разрывов разных структурно-кинематических типов и их парагенезисов; определение роли и места тех или иных типов дизъюнктивных нарушений в структуре Горного Крыма.
Таблица. Цели, задачи и общий алгоритм исследований
4. Исследование особенностей проявления структурообразующих полей напряжений и их возможных трансформаций, включая анализ распределения ориентировок осей главных напряжений в моделях деформационных режимов разных типов.
5. Сопоставление закономерностей альпийского разрывообразования, установленных в пределах Горного Крыма, с результатами параметризации и идентификации обстановок формирования основных структур зоны сочленения Восточно-Европейской платформы и
крымского сегмента Скифской плиты, выявленных по данным скоростной модели профиля ГСЗ DOBRE-5.
6. Анализ кинематических обстановок, обусловивших основные особенности альпийского разрывообразования в регионе, и геодинамических факторов, предопределивших инверсионный характер проявления этих обстановок.
Необходимость постановки и решения остальных (перечисленных ниже) задач продиктована обстоятельствами, привнесенными в процесс исследований уже в ходе их выполнения. Во-первых, установленное во многих пунктах наблюдений и во всем регионе многообразие деформационных режимов и кинематических обстановок альпийского тектогенеза вполне могло оказаться следствием чрезмерных ограничений, накладываемых на величины параметров совокупностей зеркал скольжения, объединяемых в структурно-кинематический парагенезис или аппроксимирующую модель того или иного типа. Это обусловило целесообразность дополнительного обоснования корректности применяемых методических подходов и верификации полученных выводов путем анализа изменений условий разрывообразования, отслеживаемых в масштабе реального времени. Информацию об этом содержат сейсмологические данные, а именно, решения механизмов очагов землетрясений в пределах сейсмоактивных структурно компактных областей. Во-вторых, в процессе предварительного анализа сейсмологических данных - решений механизмов очагов Крымско-Черноморского региона - установлено повсеместное проявление разнообразных обстановок сейсмогенеза, с одной стороны, и отсутствие приуроченности исключительно однотипных механизмов очагов к конкретным геоструктурным элементам - с другой. Однако региональная выборка данных относительно немногочисленна, что не позволяет считать ее статистически представительной для надежной характеристики каждого типа сейсмогенеза. Концептуальной основой для интерпретации результатов по Крымско-Черноморскому региону могли послужить закономерности проявления сейсмогенерирующих полей напряжений, установленные при изучении процессов сейсмогенеза в пределах близлежащих сегментов Средиземноморского пояса, для которых имеются статистически представительные массивы данных по решениям механизмов очагов землетрясений. В качестве таковых были выбраны сейсмически активные территории, различающиеся строением, геодинамической позицией и особенностями проявления сейсмогенеза: система Загрос, очаговая область Вранча и Черноморско-Кавказский регион. Соответственно, был расширен и круг задач, направленных как на верификацию результатов изучения особенностей новейшего тектонического разрывообразования в пределах Горного Крыма (в рамках первой из заявленных целей), так и на реализацию остальных целевых положений, который включает:
7. Структурно-кинематический анализ проявлений сейсмогенеза в пределах системы Загрос, области Вранча и Черноморско-Кавказского региона, базирующийся на: а) дифференциации очагов землетрясений по характеру деформационных режимов и кинематических обстановок с построением стереографических моделей соответствующих типов сейсмогенеза; б) структурно-кинематической идентификации и параметризации сейсмогенных зон, очаги которых удовлетворяют системам напряжений полученных моделей.
8. Сопоставительный анализ ориентировок главных осей структурообразующих полей напряжений в условиях разных кинематических обстановок, обусловивших разнообразие проявлений сейсмогенеза в пределах изученных территорий.
9. Реконструкция и исследование особенностей сейсмогенерирующих полей напряжений и их возможных трансформаций в пределах Крымско-Черноморского региона на основе закономерностей, установленных при изучении процессов тектосейсмогенеза в Горном Крыму и в пределах сейсмоактивных сегментов Средиземноморского пояса.
Согласованность и системный характер полученных результатов позволили обосновать возможность постановки задачи прикладного характера, а именно: изучение влияния тектонических разрывов разных структурно-кинематических типов на катастрофическое развитие природных и техно-природных геосистем различных иерархических уровней.
Объекты и предметы исследований предопределены вышеперечисленными целями и задачами настоящей работы. Таковыми являлись:
1. Территория Горного Крыма, предметом изучения в пределах которой являлись особенности проявления альпийского тектонического разрывообразования на основе анализа прямых признаков смещений горных массивов - зеркал скольжения на стенках тектонических разрывов.
2. Сейсмоактивные регионы Средиземноморского пояса: Крымско-Черноморский, Загрос, Вранча, Кавказ и прилегающие территории, в пределах которых исследовались особенности современного - сейсмического - разрывообразования с использованием данных по решениям механизмов очагов землетрясений.
Исходные материалы и методы исследований. Основу изучения особенностей новейшего тектонического разрывообразования в пределах Горного Крыма составили результаты полевых тектонофизических и геолого-структурных наблюдений, выполнявшихся автором в течение трех с половиной десятилетий в Институте минеральных ресурсов Мингео УССР (1980-1989 г.г.), в Институте геофизики им. С.И.Субботина НАН Украины (1990-2014 г.г.) и в Институте сейсмологии и геодинамики ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» (с 2014 г. по настоящее время). Фактические данные были получены в процессе выполнения 24-х научно-исследовательских госбюджетных и
договорных работ, двух грантов РФФИ, а также при подготовке заключений по оценке геолого-структурных условий и сейсмической опасности участков размещения действующих и проектируемых особо ответственных и потенциально опасных объектов, расположенных как на территории Крыма, так и за его пределами. Наблюдениями охвачены разновозрастные литолого-стратиграфические образования и вулкано-магматические комплексы значительной части территории Горного Крыма - от г. Севастополя на западе до г. Феодосия на востоке. Тектонофизические исследования также входили в состав работ по отдельным участкам и объектам вне территории полуострова (на Украинском щите, в Карпатском регионе и т.п.). Всего обследовано более 250 пунктов наблюдений, в которых замерено около 2600 зеркал скольжения и порядка 3700 трещинных структур без видимых следов перемещений вдоль них. Таким образом, полученные выводы базируются преимущественно на эмпирическом материале - на результатах полевых исследований, выполненных автором диссертации лично либо при участии коллег. Обработка результатов полевых наблюдений осуществлялась с применением тектонофизических методов, которые (по [288]) отнесены к категории методов структурного анализа, поскольку направлены на графическое определение ориентации осей главных напряжений. По своему алгоритму они близки анализу напряжений на основе совмещения разных подходов, так как содержат элементы методов тектонодинамического анализа, «квазиглавных» напряжений и других. В процессе исследований апробированы авторские методические разработки, позволившие расширить спектр решаемых задач и повысить достоверность результатов (способ построения стереографических моделей структурно-кинематических парагенезисов разрывов и смещений, метод выявления и параметризации разломных зон по стратоизогипсам куэстовых отложений, способ параметризации разломных зон, локализованных в районах развития сложнодислоцированных слоистых отложений и другие). В некоторых случаях осуществлялось комплексирование вышеперечисленных способов и методов [47, 57, 221].
Фактологической основой для тектонофизической интерпретации сейсмологических данных послужили решения механизмов очагов землетрясений, локализованных в пределах системы Загрос и в зоне ее сочленения с Анатолийскими разломами (122 очага), в области Вранча (93), в Кавказском (более 250) и Крымско-Черноморском (35 очагов) регионах. Решения механизмов очагов по системе Загрос позаимствованы из сейсмологических каталогов с использованием различных Шете^ресурсов [519-521], по области Вранча - из работ сейсмологов Молдовы [333-336 и др.], по Кавказу и прилегающим территориям - из разных источников, в том числе, из каталогов сотрудников Института сейсмологии и геодинамики. Данные по механизмам очагов землетрясений Крымско-Черноморского региона, в основном, получены крымскими сейсмологами [251, 253, 255 и др.]. В процессе интерпретации
сейсмологических данных был апробирован авторский способ построения стереографических моделей сейсмогенеза, расширивший возможности изучения особенностей сейсмогенеза и структурно-кинематической идентификации сейсмогенных зон [48, 145, 355 и др.].
Научная новизна работы обусловлена как результатами системных обобщений значительного по объему эмпирического (полевого тектонофизического и сейсмологического) материала, так и набором методических приемов и способов, используемых при его обработке и интерпретации:
1. Основные выводы относительно особенностей проявления альпийского тектонического разрывообразования в Горном Крыму основаны исключительно на прямых признаках смещений горных массивов - на зеркалах скольжений, которые однозначно указывают направление этих смещений, отражая тем самым пространственные и структурно-кинематические особенности основных разрывных нарушений в регионе. Обеспеченные статистически представительными данными, количественные соотношения зеркал скольжения (тектонических разрывов и смещений) разных структурно-кинематических типов и их парагенезисов представляются весьма информативными, вполне определенно отражающими роль и место соответствующих разрывов в структуре Горного Крыма.
2. Разработан и применен способ построения стереографических моделей структурно-кинематических парагенезисов разрывов и смещений, предполагающий последовательность выполнения следующих операций: выделение структурно-кинематических парагенезисов тектонических разрывов и смещений ^ идентификация обусловивших их образование деформационных режимов ^ реконструкция кинематических обстановок их формирования ^ унификация значений параметров сходных совокупностей структурно-кинематических парагенезисов и построение стереографических моделей соответствующих деформационных режимов. По результатам этого анализа выполнено сопоставление условий альпийского разрывообразования как в пунктах тектонофизических наблюдений, так и в пределах всего изучаемого региона. Системный характер, высокая информативность и непротиворечивость конечных полученных результатов указывают на корректность применяемых методических приемов.