Особенности политического либерализма в постсоветской России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Чувилина, Наталья Борисовна

  • Чувилина, Наталья Борисовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 206
Чувилина, Наталья Борисовна. Особенности политического либерализма в постсоветской России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Уфа. 1999. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Чувилина, Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЛИБЕРАЛИЗМ В

ПЛЮРАЛИСТИЧЕСКИХ ПАРТИЙНЫХ СИСТЕМАХ.

§1. Политический либерализм в системе западных демократий.

§2. Политический либерализм в дореволюционной России

§3. Особенности генезиса и развития либерального политического течения в постсоветской России.

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

§1. Роль идейно-политической доктрины российского либерализма в стратегии реформ в постсоветской России.

§2. Проблемы становления партийно-организационной структуры российских либеральных партий и движений.

§3. Либеральные партии и движения и постсоветский электорат.

§4. Либеральные партии и движения в российской политической системе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности политического либерализма в постсоветской России»

Актуальность темы исследования. Проблема генезиса и развития либеральных партий - относительно новая проблема для России, в течении семидесяти лет не имевшей подобных партий в своей политической системе. Уже поэтому избранная тема актуальна и требует углубленного научного осмысления.

Актуальность темы предопределена политическими процессами, происходящими в России в последнее десятилетие. Продвижение российского социума к плюралистической демократии детерминировало кардинальные преобразования в политической сфере, в том числе и в партийной системе. Сложился весь спектр политических сил, среди которых выделяются, в частности, многообразные партии либеральной ориентации. Отсюда, возникает необходимость изучения особенностей самого феномена политического либерализма в постсоветской России. Сегодня ясно, что только сильные и авторитетные либеральные партии могут быть инициатором и локомотивом успешных либеральных реформ. От характера идеологии и программных доктрин либеральных партий, их политико-организационного и интеллектуального потенциала, политического опыта и степени поддержки электоратом во многом зависят перспективы либерального пути развития российского общества.

Либеральные партии и движения активно и последовательно претендуют на власть на протяжении всех 90-х годов. Однако укрепление позиций политических сил либеральной ориентации происходит в особую - переходную - эпоху, идет трудно и противоречиво, рождая много проблем теоретического и политического плана. На фоне неоднозначных и скромных итогов российских либеральных реформ наблюдается кризис политического либерализма, ослабление его позиций и снижение электоральной поддержки. Изучение особых предпосылок и условий появления политического либерализма в постсоветской России, специфики реалий и тенденций его современного развития отвечает актуальным политическим запросам дня и позволяет определить степень объективности сегодняшних амбиций политического либерализма и его претензий на власть.

Наконец, исследование особенностей политического либерализма в постсоветской России актуализируется в связи с необходимостью анализа причин сложившейся ситуации в стране и прогнозирования будущего России. Будет ли Россия и дальше реформироваться в либеральном направлении и, если будет, то по какому из вариантов - право-радикальному, социал-либеральному или номенклатурному, как будет протекать этот процесс (его длительность, темпы, результативность) и как он скажется на жизни россиян. Изучение накопленного опыта практической деятельности российских либералов открывает возможность политической науке сформулировать четкие ответы на вызовы времени.

Состояние научной разработанности проблемы. Поскольку политический либерализм - новое явление для России конца XX века, постольку проблема постсоветского либерализма только начинает осваиваться учеными. В то же время, тема либерализма и либеральных партий (западных и российских дореволюционных) давно и активно разрабатывается политической наукой.

Так, достаточно полно освещены в политологической литературе проблемы генезиса, исторического развития и актуального состояния западного либерализма. В частности, среди российских исследований, посвященных идеологии западного либерализма, специфике национальных либеральных форм, теории и практике западного либерализма следует отметить работы К.С.Гаджиева, А.В.Валюженича, Ю.А.Замошкина, Б.В.Михайлова, В.В.Согрина, Т.М. Фадеевой. Среди исследователей, рассматривающих либерализм, как одно из направлений буржуазного реформизма, можно назвать И.А.Белявскую, А.А.Галкина, Л.Е.Кертмана, В.Ф.Коломийцева, В.Л.Малькова, П.Ю.Рахшмира. Труды И.М. Бунина, И.В.Галкина, С.Ю.Данилова, А.И.Ковлера,

А.С.Маныкина, В.О.Печатнова, В .Н.Чернеги посвящены изучению ведущих либеральных партий отдельных западных стран.

Большинство работ вышеуказанных авторов ориентировано на исследование конкретных аспектов политического либерализма Западной Европы и Америки. Однако, трудов, рассматривающих западный либерализм как нечто целое и в его эволюционном развитии, очень мало. Здесь необходимо отметить монографию В.В.Согрина А.И.Патрушева, Е.С.Токаревой, Т.М Фадеевой,1 в которой западный либерализм рассматривается как идеология и политика от его истоков до сегодняшнего дня.

Необходимо отметить, что при всей изученности генезиса и развития западных либеральных партий XIX в. все еще не систематизированы и недостаточно исследованы в обобщенном виде предпосылки и условия возникновения сильного и влиятельного либерального политического течения, не обобщены факторы, способствующие политическому успеху либерализма в обществе и позволяющие либеральным партиям стать более предпочтительными для электората, чем партии иной идеологической ориентации. Довольно хорошо освещен в научной литературе современный американский либерализм. В то же время особенности европейского политического либерализма в XX в. не получили удовлетворительного рассмотрения в научной литературе. По-видимому, это связано с уменьшением роли либеральных партий в политических системах западноевропейских государств в XX веке.

Большой круг публикаций отечественных ученых - В.Н.Даниленко, С.П.Перегудова, М.Н.Марченко, М.Х.Фарукшина, В.Б. Евдокимова - так или иначе связан с изучением буржуазных партий (в том числе и либеральных), как политического института либерально-демократической политической системы.

Глубоко исследован в советской и зарубежной, в том числе эмигрантской, литературе русский дореволюционный либерализм. Однако большинство публикаций отражает скорее исторический, чем политологический аспект

1 Согрин В.В., Патрушев А.И., Токарева Е.С., Фадеева Т.М. Либерализм Запада XYII - XX века. М., 1995. исследования. Так, среди дореволюционных и эмигрантских исследователей русского либерализма следует назвать крупных историков М.М.Карповича, А.А.Корнилова, П.Н.Милюкова. Истории русского либерализма как общественного движения посвящены работы советских ученых

A.В.Гоголевского, В.Я.Лаверычева, Н.М.Пирумовой, К.Ф.Шацилло. Русский либерализм как политическую практику правительства и как общественное движение исследовал В. В. Леонтович1. Исследованию истории дореволюционных либеральных партий посвящены работы О.В.Волобуева, Н.Г.Думовой, В.Н Селецкого, С.С.Секиринского, Л.М.Спирина,

B.М.Шевырина. Среди трудов по истории русских либеральных партий особо следует выделить исследования В.В.Шелохаева2, в которых анализируется идеология, политическая программа, социальный состав, организация, тактика российского политического либерализм начала XX века.

Постсоветский политический либерализм не получил пока адекватного освещения в научной литературе. Российские исследователи уделяют внимание следующим проблемам современного российского либерализма.

Пути и перспективы либерализма в современной России анализирует В.В.Согрин3. Особенности идеологии современного российского либерализма рассматриваются в публикациях О.Ю.Малиновой,4 Д.Фурмана5. Проблему соотнесенности, соответствия внедряемой либеральной модели российской культурной основе рассматривал С.Кара-Мурза. Идейные причины провала российских либеральных реформ частично проанализировала В.Г.Федотова. Проблему взаимоотношений постсоветского либерализма с властью затрагивают в своих работах О.Ю.Малинова и А.С.Сенин. Особенности

1 Леонтович В.В. История либерализма в России 1762-1914. М., 1995.

2 Шелохаев В.В. Партия октябристов в период первой русской революции. М.; 1987.

Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 г.г. М? 1983.

Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. М. 1991.

3 Согрин В.В. Либерализм в России: перипетии и перспективы. М., 1997.

Согрин В.В. Западный либерализм и российские реформы. // Свободная мысль. 1996. №1.

4 Малинова О.Ю. Либерализм в политическом спектре России. М., 1998.

5Фурман Д. «Перевернутый истмат»? От идеологии перестройки к идеологии «строительства капитализма» в России.// Свободная мысль. 1995. № 3. программных доктрин современного российского либерализма в части социальных программ проанализированы А.Н.Медушевским. Особенности распространения либеральных идей в сегодняшнем российском обществе, осо бенности состояния массового сознания исследуются в работах Б.Г.Капустина, И.М.Клямкина. Здесь также необходимо отметить работу группы ученых РНИСиНП «Массовое сознание россиян в период общественной трансформации: реальность против мифов»1. При анализе электората либеральных партий в современной России автор опирался на работы А.В.Зубова, В.А.Колосова, В.В.Лапкина, КХЛевады, Г.В.Марченко, Л.Седова, посвященные исследованию российского электората, в том числе особенностей электората либеральных партий и движений. Чрезвычайно полезными для изучения особенностей постсоветского политического либерализма были работы В.Д.Виноградова, Ю.Н.Дорожкина, С.Е.Заславского, Ю.Г.Коргунюка, С.Н.Лаврентьева в которых исследуется становление многопартийности в постсоветской России. В частности, в работе Ю.Г.Коргунюка и С.Е.Заславского освещены проблемы генезиса, этапов формирования и развития российской многопартийности, в том числе и политического либерализма.

Как видим, проблема особенностей постсоветского политического либерализма в полной мере еще не раскрыта. Исследованы в основном отдельные ее аспекты. Практически отсутствуют специальные работы, в которых рассматривалась бы специфика современного российского политического либерализма в целом и всесторонне. Нет системного обобщения особенностей генезиса и эволюции политического либерализма в постсоветской России. Вне поля зрения исследователей остаются особенности влияния политико-идеологической доктрины российского либерализма на правительственную стратегию реформ, тенденции и специфика

1 Горшков M.K., Авилова А.В. Андреев А.А., Вызов Л.Г., Давыдова H.M., Здравомыслов А.Г., Петухов В.В., Тихонова НЕ., Чепуренко А.Ю. Массовое сознание россиян в период общественной трансформации: реальность против мифов.// Мир России. 1996. №2.

2 Коргунюк Ю.Г., Заславский С.Е. Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие. М., 1995. партстроительства, особенности взаимоотношений российских либералов с электоратом. Не выявлены в полном объеме условия и факторы, препятствующие укреплению позиций либеральных партий и движений в политической системе и в социуме.

Актуальность данных проблем, их теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом данного исследования являются партии и движения либеральной ориентации.

Предметом исследования выступает специфика становления и развития политического либерализма в постсоветской России.

Цель исследования - анализ особенностей возникновения, основных тенденций и актуальных проблем развития российского политико-либерального движения 90-х годов XX века. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

•показать на историческом опыте стран западной демократии и дореволюционной России необходимые и достаточные предпосылки и условия формирования в социуме сильного и влиятельного либерального политического течения;

•выявить особенности генезиса и развития политического либерализма в постсоветской России;

•раскрыть содержание и специфику влияния политико-идеологической доктрины постсоветского либерализма на стратегию и тактику российских реформ;

•рассмотреть особенности партийно-организационной структуры современных российских либеральных партий и движений, их взаимоотношений с электоратом, их специфическую роль в политической системе России.

Методологической основой исследования стали принципы объективности, системности, диалектического подхода, принцип сочетания общего, особенного и единичного, исторический и сравнительный методы анализа.

Теоретической, источниковедческой и информационной базой диссертации явились труды российских и зарубежных ученых, программные документы российских либеральных партий и движений, а также решения их съездов, уставы, пропагандистские материалы, материалы партийных печатных изданий, произведения теоретиков и лидеров современного российского либерализма, материалы периодической печати, экспертные материалы, данные социологических исследований политических и социально-экономических ориентаций и электоральных предпочтений россиян, проведенные Российским независимым институтом социальных и

1 О национальных проблем (РНИСиНП), ВЦИОМом Институтом социальноЛ политических исследований РАН (ИСПИ РАН), социологические исследования состояния социальной структуры российского общества, проводившиеся Институтом социологии РАН,4 данные Госкомстата России5 о социально-экономическом положении страны, данные ЦИК РФ об итогах выборов в Государственную Думу 1993г. и 1995г.

В диссертации автор предпринял попытку системного анализа современного российского политического либерализма. В результате проведенного исследования сформулированы следующие основные положения, которые составляют научную новизну исследования и выносятся на защиту:

•выявлена специфика генезиса и развития либерального политического течения в постсоветской России, состоящая в отсутствии должных экономических и социо-культурных предпосылок, незрелости политических предпосылок, специфичности социальных, что обусловило одновременность

1 Социологическое исследование РНИСиНП «В каком обществе нам жить?» (1995г., рук. акад. МН. Горшков).

2 Данные постоянного мониторинга общественного мнения «Экономические и социальные перемены».

3 Всероссийский мониторинг «Как живешь Россия?» (1992-1997г.г.)

4 1996г. (рук. Голенкова З.Т.).

5 Россия в цифрах. М, 1997; Социально-экономическое положение России. М., 1997. процессов складывания предпосылок и формирования самого политического либерализма в постсоветской России;

•сформулировано и обосновано положение о том, что кардинальные социально-экономические преобразования в постсоветской России осуществляли не либеральные партии (взявшие на себя политическую ответственность за судьбу государства), а беспартийная российская власть, проводившая реформирование страны стихийно, без четкой и определенной стратегии и тактики;

•выделены такие отличительные характеристики партийно-организационных структур современных российских либеральных политических сил как малочисленность их рядов, рыхлость и аморфность партийных структур, неразвитость внутренней иерархии и низкий уровень профессионализации партийной деятельности, чрезвычайная слабость регионального звена, что в совокупности обусловливает политическую несостоятельность российского либерализма;

• выявлены особенности социальной базы постсоветских либеральных партий и движений, а также специфика взаимоотношений последних с российским электоратом, которая выражается в отсутствии у российского либерализма достаточно широкой, прочной и постоянной общественной поддержки; указаны объективные (трудности и длительность трансформации массового сознания, несформированность и узость социальной базы, экономические трудности, испытываемые населением вследствие кризисного состояния экономики) и субъективные (отсутствие авторитетных лидеров, активной и эффективной электоральной политики) факторы слабой электоральной поддержки политических сил либеральной ориентации, а также резервы расширения социальной базы политического либерализма за счет центристского электорального поля;

•определена специфическая роль либеральных партий и движений в постсоветской политической системе, причины слабости их позиций в структурах власти, связанные с дискредитацией либерализма вследствие неэффективного социально-экономического курса правительства в 1992-1998г.г., особенностями российского властного механизма, ограничивающего реальное влияние партий на формирование государственной политики, недостаточностью организационных, кадровых и финансовых ресурсов либеральных партий;

•сформулировано положение о том, что перспективы развития политического либерализма зависят как от эффективности его собственных усилий, так и от повышения роли партий в системе власти, поддержки со стороны государства процесса становления политических партий в России.

Теоретическое и практическое значение работы. Представленные в диссертации теоретические обобщения и выводы позволяют существенно дополнить уже имеющиеся научные знания об особенностях процесса возникновения и развития политического либерализма в постсоветской России, специфике, тенденциях и противоречиях данного процесса. Материалы диссертации, ее основные идеи и положения могут быть использованы при разработке учебных пособий и методических материалов. Проведенный анализ и научные наработки будут способствовать дальнейшему исследованию особенностей и проблем либерального реформирования России, закономерностей и перспектив развития политического либерализма в постсоветском обществе.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследований были изложены в десяти публикациях автора, а также докладывались в 1997 г., 1998г. на конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых УГНТУ, на российской научной конференции «Теория интегративного общества П.Сорокина, альтернативы развития современной России и идеалы молодежи» (Уфа, 1997г.), на Второй республиканской научно-практической конференции «Образование, труд, производство и молодежь» (Уфа, 1999 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Чувилина, Наталья Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Исторический опыт возникновения и развития политического либерализма в странах западной демократии показывает следующее.

Для формирования сильного и влиятельного либерального политического течения необходимо наличие определенных политических, экономических, социальных, социокультурных предпосылок и условий. К политическим предпосылкам и условиям относятся государственный строй, в основе которого находится парламентская демократия, относительно зрелая либерально-демократическая политическая система; к экономическим - общественный строй, основанный на частной собственности, свободном предпринимательстве, рынке и конкуренции. Социальные предпосылки и условия предполагают наличие достаточно многочисленного слоя частных собственников, а в современных условиях - развитого среднего класса, высокий уровень жизни населения, отсутствие резких социальных контрастов. Социокультурные предпосылки и условия включают признание ценностей либерализма значительной частью общества, укорененность их в массовом сознании.

Мера влиятельности и прочность позиций либеральных партий в политической системе, их широкая электоральная поддержка зависят не только от наличия указанных выше предпосылок и условий, но и от характера политической идеологии и программной доктрины партий, соответствия идеологии и доктрины общественным потребностям и доминирующим в массовом сознании ценностям и ориентациям; степени открытости партий, их готовности к трансформации идеологии и доктрины с учетом меняющихся условий; от эффективности и развитости организационной структуры; от активности и действенности электоральной политики; а главное, от продуктивности и результативности политической линии партии при решении актуальных проблем общественного развития.

Исторический опыт функционирования либеральных партий в XX в. показывает, что наибольшей поддержкой общества, более широкой социальной базой обладают социал-либеральные, а не консервативно-либеральные партии. В XX в. выстояли, упрочили свои позиции в политической системе, сохранили достаточно широкую электоральную базу и периодически расширяли ее те либеральные партии, которые переориентировались на идейные позиции социал-либерализма, активно и эффективно проводили социал-реформистскую политику в своих странах.

2.История возникновения, развития и поражения русского дореволюционного либерализма позволяет констатировать следующее.

Неразвитость предпосылок, сложность и специфичность условий возникновения и развития либерального политического течения в дореволюционной России, обусловили политическую и идеологическую раздробленность политического либерализма, отсутствие у него прочной и достаточно широкой поддержки общества, узость и нестабильность его социальной базы, незрелость организационной структуры. Все это в совокупности явилось сначала причиной политической слабости либерального политического течения, неспособности либеральных партий влиять на политический процесс, а позже - под воздействием неблагоприятных внешних и внутренних факторов - обусловило поражение либерализма в дореволюционной России.

Опыт дореволюционного российского либерализма показывает, что узкой, чисто интеллигентской социальной базы либеральным партиям явно недостаточно для того, чтобы занимать прочные и влиятельные позиции в политической системе, реализовать собственные социально-экономические цели. Политическая раздробленность, идеологическая непримиримость и политическая конфронтация ослабляют позиции либералов в обществе и политической системе, уменьшают их возможности в достижении собственных целей.

Опыт дореволюционного российского либерализма показывает, что без развитой организационной структуры, дееспособных партийных организаций на местах (в регионах, городах и т.д.) партия, даже будучи правящей, не способна влиять на ситуацию в стране, не способна эффективно проводить свой политический и социально-экономический курс.

3.Генезис либерального политического течения в постсоветской России проходил при отсутствии должных экономических и социокультурных предпосылок, незрелости политических предпосылок, специфичности социальных, что обусловило одновременность протекания процессов складывания предпосылок и формирования самого политического либерализма.

Развитие политического либерализма в России происходит в сложных, переходных условиях трансформации всех сторон жизни российского общества, при глубоком кризисе власти и экономической системы. Полноценные предпосылки и условия для формирования сильного и влиятельного либерального политического течения в виде развитой демократии, правового государства, эффективной рыночной экономики, среднего класса, распространенности либерального типа массового сознания в современной России не сложились до настоящего времени. Их еще только предстоит создать.

Незрелость предпосылок, сложность и специфичность переходных условий общественного развития обусловили наличие у постсоветского политического либерализма таких черт, как политическая, идеологическая и организационная слабость, политико-идеологическая раздробленность, недостаточная поддержка общества, узость, неоднородность, неустойчивость, специфичность состава социальной базы, что, наряду с другими факторами, является причиной незначительной роли либеральных партий в политической системе, их неспособности влиять на осуществление курса реформ.

Длительность процесса вызревания необходимых предпосылок и условий для формирования влиятельного либерального политического течения не позволяет надеяться в ближайшем будущем на появление в России сильных либеральных партий, обладающих широкой поддержкой общества и способных эффективно воздействовать на процесс реформирования страны.

4.Программные доктрины российского либерализма разнообразны и предлагают различные пути и методы проведения либеральных преобразований в России. Главное внимание российский либерализм уделяет решению экономических проблем страны, проблем государственного устройства, власти и управления, а также социальных проблем. В то же время для российского либерализма характерно, на наш взгляд, недостаточное внимание решению проблемы защиты прав человека и недостаточно глубокое решение национального вопроса.

По методам решения проблем программные доктрины российских либеральных партий и движений можно подразделить на либерально-консервативные (ПЭС и ДВР), социал-либеральные («Яблоко» «Вперед, Россия!», ПДР, РПСД, РПРФ), умеренно-либеральные с социальной направленностью (НДР). По характеру предлагаемых преобразований программные доктрины российских либеральных партий подразделяются на реформаторские - ДВР, ПЭС, «Яблоко», «Вперед, Россия!», ПДР и на сохраняющие существующее положение - НДР. По глубине разработанности и степени эффективности предлагаемой системы реформ, продуктивности и реализуемости в российских условиях программные доктрины российских либеральных партий неравноценны. Среди них есть более эффективные, адаптированные к российским условиям (на наш взгляд, это программа объединения «Яблоко») и недостаточно действенные в условиях России (программы НДР, ПРЕС, ДВР, ПЭС).

В силу специфики политической системы, слабости политических позиций либерализма российский либеральный проект проводили в жизнь не либеральные партии, а беспартийная российская власть, осуществлявшая реформирование страны стихийно, без определенной стратегии и тактики. На проводимый правительством курс известное влияние оказала только экономическая программа Е.Т.Гайдара, а также идейно-политическая доктрина ДВР (точнее лишь отдельные положения ее программной доктрины) в силу особых связей этой партии с российской властью. Как показала реальная жизнь доктрина ДВР не являлась самым эффективным либеральным проектом для России, она отличалась радикализмом, недостаточно учитывала российские условия. Неэффективность правительственной стратегии и тактики выразилась в неудовлетворительных результатах российских либеральных реформ, в дискредитации либерализма и тех либеральных политических сил, которые сотрудничали с властью, в глазах российского общества, привела к падению электоральной поддержки либеральных политических сил.

5.Тенденции развития организационных структур российских либеральных политических сил заключаются в их эволюции от политических клубов, групп, фракций к общественно-политическим движениям и политическим партиям.

В настоящее время организационные структуры либеральных партий и движений находятся в стадии становления. Особенностью российских либеральных партий и движений сегодня является малочисленность их рядов, рыхлость и аморфность организационной структуры, неразвитость внутренней иерархии и низкий уровень профессионализации партийной деятельности, чрезвычайная слабость регионального звена. Такое состояние организационной базы обуславливает в немалой мере политическую несостоятельность российского политического либерализма, его неспособность полноценно и эффективно выполнять свои политические и социальные функции.

Перспективы развития либеральных партий и движений как политических организаций зависят от последовательности усилий самих партий и движений по укреплению своей организационной структуры (прежде всего, региональных отделений); от способности и воли либеральных политических сил к объединению, к преодолению личных амбиций их лидеров; от изменения федерального и регионального законодательства в части усиления роли партий в избирательном и в политическом процессе; от оказания государством финансовой поддержки политическим партиям в соответствии со степенью их электорального авторитета.

6. Анализ взаимоотношений российских либеральных партий с электоратом, позволяет сделать вывод о том, что в современной России электорат и социальная база либеральных партий находятся в стадии формирования, имеют свою специфику, проявляющуюся в узости, социальной, идейной, имущественной раздробленности и неоднородности, неустойчивости социальной базы и либерального электората. Все это обусловливает отсутствие у российского либерализма достаточно широкой, прочной и постоянной электоральной поддержки. Она имеет в основном пассивный и циклический характер, то есть реализуется в виде голосования за либеральные силы в период выборов.

Причины слабой электоральной поддержки либеральных партий и движений в современной России можно подразделить на объективные и субъективные. К объективным относятся прежде всего: трудности и длительность процесса трансформации массового общественного сознания, широкое распространение и укорененность традиционно советского типа сознания и соответствующего типа политической культуры в современном российском обществе; слабость и неразвитость в российском социуме слоев, являющихся прочной социальной основой либеральных партий (средний класс, предпринимательские слои); экономические трудности, испытываемые населением вследствие кризисного состояния российской экономики, причины которого большинство граждан связывают с радикальными экономическими реформами, проводимыми либералами.

К субъективным причинам слабой поддержки либералов российским обществом можно отнести: отсутствие политических лидеров, популярных и обладающих доверием массовых слоев общества; отсутствие активной и эффективной, профессионально поставленной, электоральной политики либеральных партий и движений.

Отсутствие достаточной поддержки общества является во многом причиной организационной слабости и неразвитости российского либерализма. С другой стороны, организационная слабость российского политического либерализма, отсутствие у него достаточного количества приверженцев, партийных кадров, финансовых ресурсов обусловливают вялость электоральной работы либеральных партий, ее низкий профессиональный уровень. Отсюда взаимоотношения либеральных партий с электоратом отличаются непрочностью и непостоянством. Это обусловливает «верхушечный» характер российского политического либерализма, его слабость, чрезвычайно затрудняет его развитие и укрепление. Вместе с тем ясно, что в условиях нахождения социально-экономической системы в состоянии трансформации, а общества - в состоянии социального и идейного раскола, электоральная политика для российского либерализма имеет жизненно важное значение - от ее результатов зависит само его существование, продолжение либерально-демократического транзита страны.

Резерв расширения социальной базы российских либеральных партий и движений - это довольно широкое центристское электоральное поле. Для этого крайне необходим переход российского либерализма на более умеренные центристские идеологические позиции защиты национальной промышленности, науки, культуры и образования, донесение этих позиций до избирателя посредством проведения постоянной, активной и профессиональной электоральной работы, преодоление раскола среди российского политического либерализма, достижение россиийскими либералами понимания необходимости объединения усилий и проявление готовности к образованию политических коалиций, выдвижение новых политических лидеров, способных завоевать доверие массовых слоев российского общества и умеющих говорить с народом на "его языке".

7. Организационная неразвитость, несформированность и узость социальной базы и неустойчивость электората, а также особенности российского властного механизма обусловливают слабость и непрочность позиций либеральных партий и движений в российской политической системе.

Возможности развития политического либерализма в современной России, завоевания им доверия электората и укрепления влияния в политической системе чрезвычайно затруднены дискредитацией либерализма в глазах широких народных масс вследствие неэффективного социальноэкономического курса, проводимого правительством в 1992-1998г.г.; несоответствием амбиций и возможностей либералов в деле эффективного управления страной вследствие отсутствия у них управленческого опыта; полудемократическим характером политической системы и авторитарным характером политического режима, значительно ограничивающими поле деятельности и рычаги влияния партий на правительственный курс; отсутствием у партий возможности осуществления собственного политического курса (при наличии общественной поддержки), а у общества возможности сравнения степени эффективности различных курсов; недостатком у либеральных политических сил кадровых и финансовых ресурсов.

8.При всех сложностях, перспективы у политического либерализма в России, тем не менее, есть. Они зависят как от эффективости усилий самих либеральных партий и движений, так и от изменения положения российских партий в политической системе (через поправки к Конституции РФ, изменение избирательного законодательства) в смысле повышения их роли в определении государственной политики, в формировании органов власти.

Либеральные партии будут присутствовать в российской политической системе и в будущем и, на наш взгляд, они будут локомотивом продвижения России в либеральном направлении. Однако степень влиятельности либеральных партий в политической системе России в ближайшем будущем вряд ли будет высокой. С точки зрения завоевания поддержки российского электората и, следовательно, упрочения позиций в политической системе, по нашему мнению, более перспективны позиции социал-либеральных, а не экономически-либеральных партий. Это связано с тем, что идеология первых более адекватна традициям и условиям России, с социальной направленностью их программной доктрины, их более широкой социальной базой и большей стабильностью их электората.