Особенности обучения иноязычному общению студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рожнёва, Елена Михайловна

  • Рожнёва, Елена Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 204
Рожнёва, Елена Михайловна. Особенности обучения иноязычному общению студентов технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Кемерово. 2009. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рожнёва, Елена Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретико-практические проблемы обучения иноязычному общению студентов вуза.

1.1. Позиционирование понятий дифференцированного обучения студентов вуза в педагогической теории и практике.

1.2. Профессионально ориентированное иноязычное общение в деятельности специалиста.

1.3. Выявление особенностей и дидактические принципы обучения иноязычному общению студентов технического вуза.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Организационные условия, способствующие результативности обучения иноязычному общению студентов технического вуза

2.1. Учет особенностей обучения иноязычному общению студентов технического вуза.

2.2. Разработка и использование лингворазвивающей педагогической конструкции обучения иноязычному общению.

2.3. Реализация методического обеспечения дифференцированного обучения профессионально ориентированному иноязычному общению.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности обучения иноязычному общению студентов технического вуза»

Актуальность исследования. В последнее время для технических вузов актуальным стал поиск средств более качественного обучения студентов иноязычному общению. Переоценка значения языковой подготовки студентов технического направления связана с ориентацией общественного развития на международные стандарты, требующие усиления не только технического, информационного, но и лингвострановедческого аспекта в подготовке будущих специалистов.

Иностранный язык как дисциплина является связующим звеном профессионального и гуманитарного знания, развивает эмоциональную, интеллектуальную сферу обучающегося, повышают потребность в культуре, развивает интерес к добыванию новых знаний. Нет необходимости доказывать, что владение конкретными профессиональными знаниями, умениями и навыками не является в настоящее время единственным показателем квалифицированности и профессионализма. Специалисту необходимо быть интеллектуально и духовно развитой личностью, самостоятельной, творческой, готовой к сотрудничеству, обладать коммуникативными возможностями, в том числе умениями иноязычного профессионально значимого общения.

Вместе с тем явно выраженной особенностью, которую необходимо учитывать в процессе обучения иноязычному общению в техническом вузе, является то, что будущие специалисты приходят в вуз с разной подготовленностью к продолжению обучения языку. Более того, студенты имеют различные представления о перспективах использования приобретенных навыков иноязычного общения в дальнейшей профессиональной деятельности. Практически всегда проблемой является ситуация, когда в одной аудитории находятся студенты не только с разным уровнем знаний, но и с совершенно разной мотивацией его дальнейшего изучения.

Именно поэтому очевидной необходимостью среди направлений, обеспечивающих качество образования, является дальнейшая разработка дифференцированного подхода к обучению студентов технического вуза гуманитарным дисциплинам, в том числе профессионально ориентированному иноязычному общению.

Безусловно, дифференцированный подход к обучению как научное направление педагогики разрабатывается давно. Существующие концепции дифференцированного обучения для различных возрастных групп предлагают решения многих проблем, основываясь на учете индивидуальных возможностей и потенциале обучаемых. Тем не менее, на наш взгляд, особенности образовательной среды технического вуза, где на первом месте стоят специальные технические дисциплины, требуют поиска таких форм и методов обучения студентов иноязычному общению, чтобы эта дисциплина была для обучаемых осознанно необходима для будущей профессии, интересна и достижима.

Исследование комплексных проблем дифференциации обучения, различные точки зрения на возможность решения проблем представляли в процессе нашего исследования наибольший интерес. Многие вопросы данного исследования интерпретируются со ссылкой на различные мнения ученых. Основные фундаментальные вопросы этого направления раскрываются в работах Б. Г. Ананьева, JI. С. Выготского, В. В. Давыдова, К. К. Платонова, Д. Б. Эльконина, П. Я. Гальперина, В. Д. Шадрикова и др. Важность и необходимость индивидуального подхода в процессе обучения обосновывают Ю. К. Бабанский, С. Г. Бочкова, И. Ф. Бутузов, JI. В. Выготский, А. С. Границкая, Т. В. Драгунова, Г. В. Дорофеев, Н. А. Каписонов, JL В. Кузнецова, JI. А. Милованова, В. А. Орлов, Е. С. Рабунский, Ф. М. Рафикова, С. Б. Суворова, Э. И. Унт, В. В. Фирсов, JL М. Фридман, Д. Б. Эльконин и др.

С проблемами профессионального образования непосредственно связаны теоретические и практические вопросы личностно ориентированного обучения, изучение которых в логике исследования было не только интересным, но и необходимым. Это исследования В. В. Давыдова, Э. Ф. Зеера, В. В. Краевского, А. К. Марковой, В. В. Серикова, Н. Ф. Талызиной, И. С. Якиманской и др. Труды этих ученых внесли большой вклад в рассмотрение психологических аспектов в процессе обучения, в том числе, проблем развития личности в системе дифференцированного обучения. Исследования этих и ряда других ученых обосновывают важность ориентирования на личность, его возможности.

Большое значение для изучения современных тенденций развития высшего профессионального образования в процессе данного исследования имели работы А. П. Беляевой, В. А. Болотова, Е. В. Бондаревской, Б. С. Гершунского, М. В. Кларина, В. А. Полякова, В.А. Сластенина, В. И. Слободчикова, И. П. Смирнова, Е. В. Ткаченко и др.

При анализе проблем развития профессионального образования важным было рассмотрение различных точек зрения на эту проблему в исследованиях Т. А. Воробьевой, Э. Ф. Зеера, Н. Э. Касаткиной, Е. А. Климова, В. В. Краевского, Н. В. Кузьминой, Ю. А. Лаврикова, А. К. Марковой, В. А. Садовничего, JI. Г. Соломко, В. Д. Шадрикова и др.

Но вместе с тем, на наш взгляд, недостаточно исследованными остаются проблемы дифференцированного обучения студентов технического вуза профессионально ориентированному иноязычному общению.

Актуальность исследования определяют существующие противоречия в теории и практике педагогической науки:

- между требованиями, предъявляемыми к уровню владения специалистами умениями иноязычного общения на функциональном уровне, и недостаточной мотивацией студентов технического вуза к языковой подготовке;

- между необходимостью использования дифференцированного подхода при обучении студентов умениям иноязычного общения и недостаточным учетом особенностей обучения иноязычному общению в техническом вузе.

Проблема исследования определена следующим образом: каковы особенности и дидактические возможности обучения иноязычному общению студентов технического вуза. Соответственно, тема исследования сформулирована, следующим образом: «Особенности обучения иноязычному общению студентов технического вуза».

Цель исследования заключается в выявлении, научном обосновании особенностей обучения иноязычному общению студентов технического вуза и экспериментальной проверке организационных условий, способствующих результативности исследуемого процесса.

Объект исследования: обучение будущих специалистов иноязычному общению.

Предмет исследования: обучение студентов технического вуза иноязычному общению на основе дифференциации.

Гипотеза исследования. Обучение студентов технического вуза иноязычному общению будет результативным, если: актуализируется значимость иноязычного общения, рассматриваемого как инструмент профессионального и личностного развития специалиста;

- учитываются особенности обучения студентов иноязычному общению в техническом вузе, характеризующиеся необходимостью создания условий для преодоления студентами барьера языковой и психологической неуверенности из-за различного уровня предыдущей подготовки, усиления значимости междисциплинарных связей, важностью разработки методического обеспечения обучения;

- обучение реализуется на основе совокупности общепедагогических и специфических принципов, обеспечивающих возможность выбора обучающих стратегий, установления оценочно-самооценочного регламентирования и формирования потенциала иноязычного общения будущих специалистов в соответствии с их профессиональной направленностью и целями обучения;

- теоретической и методической основой обучения служит специально разработанная педагогическая лингворазвивающая конструкция, реализация которой осуществляется на основе модулей и технологической последовательности дифференцированного обучения студентов технического вуза иноязычному общению.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические подходы к обучению иноязычному общению студентов в педагогической теории и практике.

2. Охарактеризовать роль профессионально ориентированного иноязычного общения в деятельности специалиста.

3. Обосновать принципы и особенности обучения иноязычному общению студентов в условиях технического вуза.

4. Разработать лингворазвивающую педагогическую конструкцию, учитывающую особенности обучения иноязычному общению студентов технического вуза и обеспечивающую результативность исследуемого процесса.

5. Предложить в рамках исследования вариант методической разработки дифференцированного обучения иноязычному общению студентов технического вуза.

6. Экспериментально проверить организационные условия, способствующие повышению результативности обучения иноязычному общению студентов технического вуза.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологической основой данного исследования явились комплексные системные положения теории личностно ориентированного обучения (Е. В. Бондаревская, В. В. Давыдов, Э. Ф. Зеер, В. В. Краевский, А. К. Маркова, В. В. Сериков, Н. Ф. Талызина, И. С. Якиманская); современные научные концепции теории формирования модели специалиста (К. А. Абульханова-Славская, В. И. Байденко, Е. А. Климов, JL М. Митина, С. Д. Смирнов, В. Д. Шадриков); концепции новых стратегий обучения (В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, В. А. Вотинов, В. М. Монахов, Д. В. Чернилевский); положения компетентностного подхода к профессиональному образованию (В. И. Байденко, В. А. Болотов, И. А. Зимняя, Ю. Г. Татур); теоретико-методологические и методические положения теории дифференцированного подхода к обучению (И. Д. Бутузов, Д. А. Данилов, А. А. Кирсанов, В. М. Монахов, В. А. Орлов, М. Н. Скаткин, И. Э. Унт, В. В. Фирсов, И. С. Якиманская); теория речевой и иноязычной деятельности (Н. И. Жинкин, А. А. Леонтьев, И. А. Зимняя).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические методы — анализ, синтез и обобщение при изучении научных материалов по теме исследования, обобщении педагогического опыта; диагностические методы научного исследования — анкетирование, тестирование, опрос, самооценка, мониторинг познавательной деятельности студентов; эмпирические — формирующий и контрольный эксперименты, метод личного включения; статистические — качественный и количественный анализ результатов исследования; статистический критерий Фишера для сопоставления данных.

Базой исследования явилось ГУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет» (ГУ КузГТУ). Экспериментом на разных его этапах было охвачено 270 студентов и 66 преподавателей. Исследование проводилось с 2002 по 2009 гг. и включало три этапа.

Основные этапы исследования. Первый этап (2002-2004 гг.) — поисковый. На этом этапе проводилось изучение и обобщение теоретических материалов, знакомство с экспериментальными данными проведенных теоретико-педагогических исследований по изучаемой проблеме. Это позволило определить проблему, положенную в основу исследования, сформулировать цель, выдвинуть гипотезу, определить задачи и наметить план исследования.

Второй этап (2004-2006 гг.) — начало теоретической разработки лингворазвивающей педагогической конструкции по дифференцированному обучению студентов технического вуза профессионально ориентированному иноязычному общению; апробация методических разработок в рамках разработанной конструкции. Предварительные выводы нашли отражение в публикациях. На этом этапе продолжалась разработка научного аппарата исследования.

Третий этап (2006-2009 гг.) - организация формирующего этапа эксперимента, систематизация и обобщение полученных результатов, которые нашли отражение в дальнейших научных и методических публикациях.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Структурирован процесс обучения иноязычному общению студентов технического вуза на основе дифференциации.

Охарактеризовано и определено содержание профессионально ориентированного иноязычного общения в деятельности специалиста.

Выявлены особенности и определены принципы обучения иноязычному общению студентов технического вуза.

Разработана авторская лингворазвивающая педагогическая конструкция, положенная в основу дифференцированного обучения профессионально ориентированному иноязычному общению; обоснованы ее структурные модули; разработаны и предложены методические рекомендации по дифференцированному обучению иноязычному общению в техническом вузе.

Представлена и обоснована классификация общих и специальных умений, формируемых в процессе дифференцированного обучения будущих специалистов профессионально ориентированному иноязычному общению: практических, оценочных, когнитивных.

Разработаны критерии (коммуникативно-профессиональный, рефлексивный, лингвострановедческий) и соответствующие им показатели оценивания уровня обученности студентов технического вуза иноязычному общению на основе дифференциации.

Теоретически и экспериментально обосновано, что реализация выявленных организационных условий (учет особенностей обучения студентов иноязычному общению в техническом вузе; использование лингворазвивающей педагогической конструкции; применение дидактического и методического обеспечения) способствует результативности- процесса обучения будущих специалистов профессионально ориентированному иноязычному общению.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявление особенностей и конкретизация структуры обучения иноязычному общению студентов технического вуза вносит вклад в теорию и методику профессионального образования. Разработка лингворазвивающей педагогической конструкции, способствующей формированию потенциала иноязычного общения будущих специалистов и его реализации на функциональном уровне в соответствии с их профессиональной направленностью и целями обучения, является одним из решений актуальной проблемы подготовки специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в конкретизации применения дифференцированного подхода в обучении студентов технического вуза профессионально ориентированному иноязычному общению, разработке и внедрении в практику лингворазвивающей педагогической конструкции, адаптированной к учебному процессу в условиях технического вуза. По результатам исследования представлен вариант методических рекомендаций, позволяющий на основе дифференциации повысить результативность обучения иноязычному общению студентов технического вуза.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Обучение студентов технического вуза иноязычному общению характеризуется как дидактически организованный образовательный процесс, основанный на дифференциации обучения и реализуемый комплексом обучающих и компенсационно-обучающих стратегий, позволяющий студентам преодолеть барьер языковой и психологической неуверенности из-за различного уровня предыдущей подготовки, приобрести умения иноязычного общения, самостоятельно определив перспективы их применения в будущей профессиональной деятельности.

2. Особенностями обучения иноязычному общению студентов технического вуза являются: а) необходимость учета не только разного уровня предыдущей языковой подготовки студентов, но и различного определения ими перспектив применения умений иноязычного общения на функциональном уровне в будущей профессиональной деятельности; б) важность создания условий для преодоления студентами барьера языковой и психологической неуверенности через комплекс обучающих стратегий на основе дифференцированного обучения; в) усиление значимости междисциплинарных связей для формирования когнитивного иноязычного потенциала студентов в соответствии с профессиональными потребностями; г) направленность на сохранение целостности профессиональной и иноязычной составляющих в обучении, учитывая различный языковой потенциал и индивидуальные возможности обучаемых; д) целесообразность алгоритмизации процесса обучения профессионально ориентированному иноязычному общению.

3. Процесс обучения иноязычному общению студентов технического вуза представлен в авторской лингворазвивающей педагогической конструкции. В основу лингворазвивающей педагогической конструкции положены обусловленные научным поиском общепедагогические и специфические принципы обучения: когнитивно-профессиональной направленности обучения иноязычному общению; индивидуализации посредством возможности выбора обучающих стратегий', саморазвития личности в условиях разноуровневой подготовки; алгоритмизации обучения; оценочно-самооценочного регламентирования.

4. Лингворазвивающая педагогическая конструкция обучения иноязычному общению студентов технического вуза представляет собой комплекс лингводидактических и организационных средств процесса обучения, реализующегося на основе технологической последовательности дифференцированного обучения студентов в соответствии с применением совокупности обучающих и компенсационно-обучающих стратегий.

Новизна предлагаемой лингворазвивающей педагогической конструкции заключается в технологической последовательности обучения:

- целеполагание процесса дифференцированного обучения; определение модулей организации процесса обучения (мотивационно-стратегического; проблемно-содержателъного\ аналитико- ог^еночного);

- разработка конкретного содержания обучения профессионально ориентированному иноязычному общению с учетом особенностей обучения студентов технического вуза;

- обоснование и выбор обучающих (когнитивных и метакогнитивных) и компенсационно-обучающих стратегий; использование при обучении альтернативных заданий и самооценочных карт как фактора повышения мотивации к обучению;

- разработка оценочно-самооценочного взаимодействия преподавателя и обучаемого;

- классификация умений, формируемых при дифференцированном обучении профессионально ориентированному иноязычному общению (практические, оценочные, когнитивные);

- разработка диагностирующего инструментария для оценки сформированности умений профессионально ориентированного иноязычного общения.

5. Обучение иноязычному общению студентов в техническом вузе обеспечивается следующим комплексом организационных условий:

- учет выявленных особенностей обучения иноязычному общению студентов технического вуза;

- разработка и использование лингворазвивающей педагогической конструкции, опирающейся на технологическую последовательность дифференцированного обучения; реализация методического обеспечения процесса дифференцированного обучения студентов профессионально ориентированному иноязычному общению.

Учет особенностей обучения иноязычному общению студентов технического вуза не допускает пренебрежения интересами и возможностями участников процесса обучения, разработка и использование лингворазвивающей педагогической конструкции выстраивает технологическую последовательность дифференцированного обучения, обосновывает выбор обучающих стратегий и определяет оценочно-самооценочные отношения субъектов обучения, а реализация методического обеспечения ориентирует студентов на самоанализ и постановку задач для самостоятельной работы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается привлечением к анализу широкого теоретического и практического материала, современных методологических концепций педагогического процесса и теорий. Используемые методы являются адекватными исследовательским задачам и логике работы. Теоретическое обоснование проблемы дифференцированного подхода к обучению профессионально ориентированному иноязычному общению, а также механизмы его реализации подтверждаются четкой методологией и экспериментальной проверкой необходимых для этого условий в техническом вузе.

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Ход и результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры иностранных языков факультета гуманитарного образования ГУ КузГТУ (2003-2009 гг.).

Материалы исследования использовались в воспитательно-образовательном процессе ГУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет». Полученные результаты представлялись в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях разных уровней:

- в научных статьях, опубликованных в журналах и сборниках, в том числе реестра ВАК, в материалах международных научно-практических конференций по проблемам профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам в вузе и использовании новых технологий в профессиональном образовании (Барнаул, 2005; Кемерово, КемГУ, 2006; КузГТУ, 2004; 2006; 2007, 2009; Челябинск, 2009); по проблемам педагогики и психологии современного образования в России (Пенза, 2006; Иркутск, 2007).

- в публикациях российских сборниках по проблемам использования инновационных технологий в образовательном пространстве вуза, в том числе технического (Челябинск, 2005; Новочеркасск, 2008);

- в научных статьях, опубликованных по материалам региональных конференций по проблемам педагогики и психологии современного образования в России, по актуальным проблемам социо-гуманитарного знания (Кемерово, 2004-2009).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рожнёва, Елена Михайловна

Выводы по главе Q

1. В процессе исследования были выявлены организационные условия, способствующие результативности обучения иноязычному общению студентов технического вуза:

- учет особенностей обучения иноязычному общению студентов технического вуза;

- разработка и использование лингворазвивающей педагогической конструкции, опирающейся на технологическую последовательность дифференцированного обучения;

- реализация методического обеспечения процесса дифференцированного обучения профессионально ориентированному иноязычному общению студентов.

2. Объектом эксперимента явился процесс дифференцированного обучения профессионально ориентированному иноязычному общению студентов технического вуза и выявление организационных условий результативности этого процесса.

3. Обучение студентов технического вуза иноязычному общению отслеживалось в различных группах обучаемых. Использованы методы эксперимента: теоретические методы (анализ, синтез и обобщение при изучении научных материалов по теме исследования, обобщении педагогического опыта); диагностические методы научного исследования (при анкетировании, тестировании, опросах и самооценке; комплекс эмпирических методов на всех этапах исследования; методы математической обработки данных на разных этапах эксперимента (статистический критерий Фишера для сопоставления данных). На всех этапах работы использовался метод личного включения в учебный процесс обучения студентов.

4. Анализ существующих проблем подтвердил актуальность необходимости построения лингворазвивающей педагогической KOHcmpyKifuu, целью которой является повышение результативности обучения иноязычному общению студентов технического вуза.

5. Под лингворазвивающей педагогической конструкцией понимается комплекс лингводидактических и организационных средств процесса обучения, реализующегося на основе технологической последовательности дифференцированного обучения студентов с применением комплекса обучающих и компенсационно-обучающих стратегий.

6. Новизна предлагаемой лингворазвивающей педагогической конструкции характеризуется технологической последовательностью обучения иноязычному общению студентов технического вуза и заключаются: в целеполагании процесса дифференцированного обучения (см. рис. 4); в определении модулей процесса обучения (мотивационно-стратегического; проблемно-содержательного; аналитико-оценочного) (см. рис. 5);

• классификации общих и специальных умений, формируемых при дифференцированном обучении профессионально ориентированному иноязычному общению (см. рис. 8); определении принципов дифференцированного обучения и их адаптации к конкретным условиям группы (см. рис. 1); разработке конкретного содержания с учетом особенностей обучения иноязычному общению студентов технического вуза; в разработке и применении диагностирующего инструментария для оценки сформированное™ умений профессионально ориентированного иноязычного общения;

• реализации дифференцированного обучения на основе обучающих стратегий в конкретной группе, обеспечивающего:

- обоснование и выбор обучающих стратегий;

- использование при обучении альтернативных заданий и самооценочных карт; разработку регламентирования оценочно-самооценочного взаимодействия преподавателя и обучаемого.

7. Лингворазвивающая педагогическая конструкция как методическое обеспечение процесса дифференцированного обучения на основе конкретного содержания обучения представлена тремя модулями: мотивационно-стратегическим, проблемно-содержательным, аналитико-оценочным, взаимосвязь и целостность которых способствуют овладению совокупностью умений профессионально ориентированного иноязычного общения.

8. При дифференцированном обучении профессионально ориентированному иноязычному общению формируются умения, которые классифицируются по трем группам: практические, оценочные, когнитивные.

Объективизация оценки формируемых умений обеспечивается критериями оценивания (коммуникативно-профессиональным, рефлексивным, лингвострановедческим) и соответствующими показателями.

9. В рамках лингворазвивающей педагогической конструкции предложена структура методических рекомендаций; методико-организационные мероприятия на формирующем этапе эксперимента позволили применить авторские разработки по дифференцированному обучению студентов технического вуза профессионально ориентированному иноязычному общению.

10. Совокупность обучающих стратегий позволит в процессе дифференцированного обучения обеспечить: сохранение целостности профессиональной и иноязычной составляющих и общей цели обучения для всех обучающихся; недопустимость пренебрежения интересами участников процесса обучения; учет индивидуальных возможностей и адекватный выбор обучающих стратегий; гибкость (постоянная сменяемость) социальных групп в учебном процессе и выбор их форм; накопление социального опыта работы в группах; переход управления деятельностью студентов в самоуправление и самооценку; регламентирование оценочно-самооценочного взаимодействия субъектов обучения; ориентирование обучающихся на самоанализ и самоконтроль.

11. Анализ проведенного опроса респондентов позволил структурировать и конкретизировать лингворазвивающую педагогическую конструкцию. На основе результатов, полученных путем предварительных наблюдений, была уточнена гипотеза исследования', контрольный этап эксперимента подтвердил достижимость ожидаемых результатов обучения иноязычному общению студентов.

Заключение

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, на основании выполненных исследований разработаны научные положения, совокупность которых вносит вклад в обобщение научного знания и дальнейшую разработку теории и методики дифференцированного обучения, развития возможностей совершенствования процесса обучения иноязычному общению студентов технического вуза на основе учета индивидуальных возможностей студентов и повышения уровня их мотивации к обучению.

Обоснована организация обучения иноязычному общению на функциональном уровне студентов технического вуза как актуальная задача, решение которой способствует повышению результативности профессионального образования будущих специалистов.

Охарактеризовано содержание обучения иноязычному общению студентов технического вуза основе анализа и обобщения понятий'. «дифференциация», «дифференцированное обучение», «индивидуализация», и «дифференцированный подход».

Профессионально ориентированное иноязычное общение охарактеризовано как инструмент профессионального и личностного развития специалиста, владеющего комплексом умений коммуникативного характера, проявляющегося в профессионально значимых ситуациях при решении управленческих задач и межкультурном взаимодействии.

Обоснована совокупность принципов обучения иноязычному общению студентов технического вуза: когнитивно-профессиональной направленности обучения иноязычному общению; индивидуализации посредством возможности выбора обучающих стратегий; саморазвития личности в условиях разноуровневой подготовки; алгоритмизации обучения; оценочно-самооценочного регламентирования.

Выявлены особенности обучения иноязычному общению студентов технического вуза, которые необходимо учитывать при дидактической и методической организации учебного процесса.

Разработана лингворазвивающая педагогическая конструкция обучения иноязычному общению студентов технического вуза, представляющая собой комплекс лингводидактических и организационных средств процесса обучения, реализующегося на основе технологической последовательности дифференцированного обучения студентов в соответствии с применением совокупности обучающих и компенсационно-обучающих стратегий.

Обоснована технологическая последовательность обучения:

- целеполагание процесса дифференцированного обучения; определение модулей организации процесса обучения (.мотивацыонно-стратегического; проблемно-содерэ/сателъного; аналитико-оценочного);

- разработка конкретного содержания обучения профессионально ориентированному иноязычному общению с учетом особенностей обучения иноязычному общению студентов технического вуза;

- обоснование и выбор обучающих (когнитивных и метакогнитивных) и компенсационно-обучающих стратегий; использование при обучении альтернативных заданий и самооценочных карт как фактора повышения мотивации к обучению;

- разработка оценочно-самооценочного взаимодействия преподавателя и обучаемого;

- классификация умений, формируемых при дифференцированном обучении профессионально ориентированному иноязычному общению (практические, оценочные, когнитивные); разработка диагностирующего инструментария для оценки сформированности умений профессионально ориентированного иноязычного общения.

Представлены и охарактеризованы уровни сформированности умений профессионально ориентированного иноязычного общения: репродуктивный, продуктивный и творческий. Разработаны критерии (коммуникативно-профессиональный, рефлексивный, лингвострановедческий) и показатели, позволяющие оценивать уровень формируемых умений.

Разработана структура и содержание методического обеспечения по организации процесса дифференцированного обучения иноязычному общению; предложены и применяются на практике авторские учебные материалы и методические рекомендации «Сборник заданий и упражнений по дифференцированному обучению английскому языку (для студентов экономических специальностей)».

Определены и экспериментально проверены организационные условия, способствующие результативности обучения иноязычному общению студентов технического вуза:

• учет выявленных особенностей обучения иноязычному общению студентов технического вуза;

• разработка и использование лингворазвивающей педагогической конструкции, опирающейся на технологическую последовательность дифференцированного обучения; реализация методического обеспечения процесса дифференцированного обучения студентов профессионально ориентированному иноязычному общению.

Контрольный этап эксперимента подтвердил ожидаемые результаты в соответствии с выдвинутой гипотезой и возможность их достижимости в выявленных организационных условиях на основе разработанной лингворазвивающей конструкции обучения иноязычному общению студентов технического вуза.

Данное исследование не исчерпывает практические проблемы обучения студентов. Дальнейший исследовательский интерес может быть направлен на более глубокую разработку и обоснование вариативных форм и технологий дифференцированного обучения и индивидуализации студентов по формированию умений и навыков профессионально ориентированного иноязычного общения.