Особенности научно-технической революции в сельском хозяйстве при социализме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Воробьева, Ирина Павловна

  • Воробьева, Ирина Павловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Томск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 194
Воробьева, Ирина Павловна. Особенности научно-технической революции в сельском хозяйстве при социализме: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Томск. 1984. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воробьева, Ирина Павловна

Введение. . 3

Глава I. Современная научно-техническая революция и сельское хозяйство . . . 18

§ I. Сущность современной научно-технической революции . . . 18

§ 2. Объективная необходимость научно-технической революции в сельском хозяйстве . . . 38-

Глава П. Осуществление научно-технической революции. в сельском хозяйстве . 56

§ I, Специфика производительных сил в сельском хозяйстве как материальная основа особен-г ностей научно-технической революций . . . 56-

§ 2. Социально-экономические особенности сельскохозяйственного производства и их роль в реализации научно-технической революции на современном этапе . . 94

Глава Ш. Экономическое стимулирование научно-техни-. ческой революции в сельском хозяйстве . • . 126-

§ I. Стимулирование научно-технической революции, обусловленное особенностями произво-. дительных сил сельского хозяйства . 130

§ 2. Стимулирование научно-технической революции, обусловленное характером аграрных отношений . 144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности научно-технической революции в сельском хозяйстве при социализме»

Партией и правительством неоднократно обращалось внимание на необходимость углубленного изучения научно-технической революции. Была поставлена исторической важности задача: органически соединить достижения научно-технической революций с преимуществами социалистической системы хозяйства. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990 года" подчеркивается, что необходимо "Поднять роль науки в созданий материально-технической базы коммунизма и решении актуальных социальных цроблем, последовательно цроводить единую техническую политику."-1". Поэтому перед общественными науками ХХУ1 съездом КПСС и июньским (1983) Пленумом ЦК КПСС была поставлена задача усилить внимание к изучению вгопросов создания материально-технической базы коммунизма и совершенствования производственных отношений, социально-экономических проблем на2 учно-технического црогресса и труда .

Проблема научно-технической революции достаточно широко освещается в литературе. Первые попытки охарактеризовать это явление были предприняты в конце 50-х - начале 60-х годов. Этот период является первым этапом^ теоретического исследования ее проблем. Научно-техническая революция в это время только началась,

Материалы ШТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 138. %ам же, с.145.

Данная классификация этапов предлагается нами. Выделение отдельных этапов теоретической разработки научно-технической революции встречается в литературе. (См.: Кархин Г.И. Связи настоящего и будущего. - М.: Экономика, 1970, с.42-56. Автор в качестве критерия периодизации ввделяет подходы к сущности (описательный, выяснение причин сдвигов в науке и технике, комплексный подход). многие ее черты выявились недостаточно четко. При выяснении ее сущности преобладал описательный подход, много внимания уделялось характеристике ее нацравлений, вопросу о том, в каких странах она цроисходит, что является цричиной ее развития. Однако уже в этот период делается попытка связать революционное развитие науки и техники со строительством материально-технической базы коммунизма и совершенствованием общественных отношений*.

Для второго этапа (середина и конец 60-х годов) характерно более углубленное изучение научно-технической революции, отход от описания этого явления к характеристике его сущности (чаще всего через наиболее существенную сторону, главное направление р или через совокупность направлений В этот период наиболее подробно изучаются особенности научно-технической революции при капитализме и социализме, ее социально-экономические последствия (в первую очередь рассматривается влияние автоматизации производства на профессиональную структуру и квалификацию кадров, на содержание и характер труда0. Изучение научно-технической ревот

Кураков И. Г." Наука и техника в период развернутого строительства коммунизма.-М., 1963, с.21-88, 135-149; Зворыкин А.А.-Наука, производство, труд.-М.: Наука, 1964.

2См.: Проблемы современной научно-технической революции: Материалы конференции 25-26 февр. 1964 г.-Воцросы истории естествознания и техники.1 1965, вып. 19, с. 3-34; Современная научно-техническая революция: Историческое исследование .-M.', 1967, с. 76-95; Грандберг З.А. Автоматизация как главное содержание современной научно-технической революции.-Вестник МГУ, сер. экономика, философия, 1965, № 2, с.5-10.

3См.: íty3üH AJA., Щухардин C.B. Современная научно-техническая революция.-Коммунист, 1964, В 16, с.56-58; Волков Г.Н. Эра роботов или эра человека.-М., 1965, с.59-126; Марахов В.Г. , Ме-лещенко Ю.С. Современная научно-техническая революция и социальные последствия в условиях социализма.-Вопросы философии, 1966, № 3,0.134-138. люции охватывает характеристику ее сущностд, направлений и последствий.

Для третьего этапа доследования научно-технической революции. (70-е годы) характерен еще более глубокий анализ этого явления. В настоящее время исследователи не только рассматривают сущность1, но и оцределяют историческое место научно-технической ре-р волюции . Если до 70-х годов преобладала точка зрения, согласно которой осуществление научно-технической революции цри капитализме характеризуется только отрицательными моментами, а при социализме - сама сущность производственных отношений создает условия Q для ее полного развертывания , то для третьего этапа характерен .отход от цредставлений о чуть лд не автоматдческом проявлении ее достджендй прд социализме и реализации ее положительных сторон» Исследователи стали уделять внимание вопросу об условиях развертывания научно-технической революции, о цреимуществах социализма 4 в использовании ее достижении v

Шухардин C.B.-, Кузин A.A. Теоретические аспекты современной научно-технической революции.-М.у 1980, с.20-21, I37-I4I.

Социализм: диалектика развития производительных сил и производственных отношений .-М., 1975, с. 76-110; Козиков И.А.< Соотношение социального и научно-технического црогресса в современную эпоху .-М.!, 1981, с. 148-208i Епископосов Г.Д. Научно-техническая революция и структура общественного цроизводства. - В кн; Проблемы теории социальной революции.-М., 1976, с.158-162. 3Семибратов В.Т. Материалистическое понимание техники и технического црогресса.-Л., 1967, с.106. Критику подобных точек зрения дает Белозерцев В.И. Соединение научно-технической революции с преимуществами социализма. - В кн. Проблемы соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма.-Воронеж, 1974, с.10-11.

Партия и современная научно-техническая революция.-М.:, 1974, с. 136-267; Белозерцев В.И. Указ.соч., с.7-27; Кошкин В.И.1 Совершенствование хозяйственного механизма в условиях научно-техниче

Если в ранних работах только обосновывалась необходимость т политико-экономического анализа научно-технической революция ,то теперь это не вызывает сомнений. Большую роль сыграла проходившая в 1975 г. в МГУ конференция, посвященная политико-экономичер ским проблемам научно-технической революции . После этой конференции внимание к политэкономическому аспекту научно-технической я революции усилилось .

При исследовании научно-технической революции достаточно

•>4 много внимания уделяется характеристике ее направлении , причин ской революции М., 1979. Научно-техническая революция и идеологическая борьба.-М., 1977, с:217-240, 130-147; Алтухов В.А.1 О природе и характере развития неантагонистических противоречий в социалистическом обществе и их проявления в условиях научно-технической революции. - В кн.:Соревнование двух систем. М., 1979, с.99-108; Соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социализма. / Под ред. Волкова Ф.М., Ильина С.С. - М., 1977, с.19-56; Соединение достижений научно-технической революции с цреимуществами социализма. / Под ред. Марахова В.Г.-М., 1977, с.16-98; Исторические цреимущества экономики развитого социализма.-М., 1981, с.151-172.

Борисов Е. Об. изучении современной научно-технической революции в курсе политической экономики.-Вопросы экономики, 1965, $ 8, с. 45-57.

Рекомендации Всесоюзной научной конференции "Политико-экономические проблемы научно-технической революции".-Вестник МГУ. Серия экономика, 1976, № 3, с.71-95; Система производственных отношений капитализма в условиях научно-технической революции.-М.,1979, Научно-техническая революция и система экономических отношений развитого социализма.- М., 1979.

ГрандЗерг з.А. Исследование научно-технической революции в политической экономии. - В кн,: Развитие политической экономии в СССР и ее актуальные задачи на современном этапе.-М. , 1981, с. 98-106.

4См.: Хейнман С. Научно-техническая революция сегодня и завтра.-М. , 1977, с.80-226; Современная научно-техническая революция.

- 7

Т ? и предпосылок , социально-экономических последствий .

Определенные успехи достигнуты в области отработки понятийного аппарата, в раскрытии понятия "научно-техническая революция" и сопутствующих категорий, позволяющих наиболее полно охарактеризовать ее место и сущность (научная, техническая революция, научно-технический црогресс, технологическая, производственная, цромышо ленная революция) .

Положительным является и то, что при анализе научно-технической революций используются методологические цринципы и выводы классиков марксизма-ленинизма о промышленной революция второй половины ХУШ - начала XIX веков4.

М., 1977, с.170-219.

См. Теоретические цроблемы соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства в условиях развитого социализма. - Л. : Изд-во ЛГУ, 1979, с.11-28; Источники и движущие силы научно-технического прогресса. - Л.: изд-во ЛГУ, 1978, с.10-35; Синягов A.A. Научно-техническая революция: причины и цредпосылки, исходный пункт. - В кн. Научно-техническая революция: общетеоретические проблемы. М. : Наука, 1976, с.58-66. арков Н.В. Научно-техническая революция: анализ, перспективы, последствия. - М.: Политиздат, 1973, с.143-227; Социально-экономические проблемы научно-технической революции.' - М.: Мысль,1976, с.130-166, 183-274.

3См.: Современная научно-техническая революция. - М.:: Наука, 1970, с.15-22, 32-34, 229-238;; Кузин A.A., Шухардин C.B. Сущность современной научно-технической революции. - В кн.'.Партия и современная научно-техническая революция. М.: Политиздат, 1974, с. 34-35, 44-45.

4Дряхлов Н.И.1 Социальные проблемы научно-технической революции. -М.: Изд-во МГУ, 1972, с.41-43; Данилин Г.Н. К вопросу о марксо-вой методологии исследования сущности переворотов в производительных силах. - В кн. Научно-техническая революция.1 М. : Наука, 1976, с.28.

Научно-техническая революция рассматривается как многогранное явление, охватившее развитие цроизводительных сил,.цроизводт ственных отношении, формы социальной и духовной жизни-1-. Но некоторые аспекты научно-технической революции оказались изученными недостаточно. Например, в связи с многогранностью данного явления до сих пор нет единства мнений о ее сущности^.1 Недостаточно раскрыта роль научно-технической революции в процессе развития и изменения производственных отношений, превде всего, их совершенстя вования при перерастании социализма в коммунизм . До сих пор не сложился системный, комплексный подход к этой проблеме. Мало уде4 ляется внимания и методологии исследования .

-'-См. Марков Н.В.: Указ.соч.; Социально-экономические проблемы научно-технической революции. - М.: Мысль, 1976; Современная научно-техническая революция. - М. : Наука, 1970. %м. Данилин Г.Н. О сущности научно-технической революции. - Вопросы экономики, 1976, № 10, с.14-21. некоторых экономистов вызывает сомнение как вопрос о возможности совершенствования производственных отношений (Покрытан А.К. Производственные отношения и экономические законы социализма.-М.: Мысль, 1970, с.20-24), так и о путях и формах воздействия научно-технической революции на производственные отношения (См. Абабков Ю.Н., Бравцев А.П. Формы влияния научно-технической революции на развитие производственных отношений. - В кн.: Научно-техническая революция и материальное цроизводство. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1976, с.15-16; Гусаров А.С., Дыбенко Н.К.' Основные направления совершенствования хозяйственного механизма развитого социализма под воздействием научно-технической революции; - В кн. На-учно-техничеекая революция и система экономических отношений развитого социализма.-М.: изд-во МГУ, 1979, с.51-60; Еудряшов А.П., Безруков А.В. Научно-техническая революция и экономический прогресса - М.;: Мысль, 1981, с.71-99). з работ последних лет можно выделить монографию Лохманенко Н.А. Технический прогресс и производственные отношения социализма. -Минск: Вышэйшая школа, 1979.'

В 80-е годы наметился четвертый этап исследования проблем научно-технической революции, так как на современном этапе первостепенной и в теоретическом и в практическом плане»актуальной и не недостаточно разработанной проблемой является ускорение о о I внедрения достижении науки и техники в народное хозяйство , совершенствование хозяйственного механизма для стимулирования научно-технической революции, эффективного использования ее достижений. Важнейшей задачей современного этапа является нахождение путей решения проблем,возникающих при реализаций научно-техниче-р ской революции . К числу недостаточно разработанных проблем научно-технической революций относится воцрос о реализации ее достижений в различных сферах материального производства, в том числе и в сельском хозяйстве. Во многих работах рассматриваются проблемы научно-технического прогресса в сельском хозяйстве,а не о научно-технической революции . Есть определенный смысл в характеристике прежде всего научно-технического прогресса,как более широкого, характерного для сельскохозяйственного производства явления.Но сфера распространения научно-технической революции в этой отрасли непрерывно расширяется, поэтому без ее анализа невозможт х0 мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве. Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 18 августа 1983 г. - Собрание•постановлений правительства СССР. Отд.первый. М., 1983, !Ь 24, с.419. %ыше уровень экономических исследований. - Правда, 21 марта, 1984 года.

3См.: Бронштейн М.Л. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и проблемы аграрно-цромышленной интеграции. - В кн.: Научно-техническая революция и система экономических отношений развитого социализма. - М.: изд-во МГУ,1979, с.172-176;Семенов A.A. Научно-технический прогресс и повышение эффективности сельскохозяйственного производства. - М.: Колос, 1977,с.5-16. но раскрыть особенности, основные тенденции и перспективы развития этой отрасли народного хозяйства.'

Актуальность исследования проблем реализации научно-технической революции в сельском хозяйстве усиливается в связи с необходимостью решения продовольственной проблемы на основе подъема сельскохозяйственного производства. Из материалов ХХУ1 съезда КПСС, майского (1982 г.) и октябрьского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС следует, что выполнение Продовольственной программы СССР является центральной задачей текущего десятилетия, решаемой на основе технического перевооружения сельского хозяйства, развития механизации и химизации производства, мелиорации земель; активного внедрения передовых достижений науки и техники в отраслях агт роцромышленного комплекса. То есть превращение сельского хозяйства в высокоразвитый сектор экономики может быть осуществлено только на основе внедрения достижений научно-технической революций.

Актуальность и практическая значимость ускоренного развертывания научно-технической революции в сельском хозяйстве обуславливает необходимость ее теоретического исследования. Но многогранность проблемы приводит к тому, что в кандидатской дяссерта

См.: Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года. Доклад Председателя СМ СССР тов.Н.А.Тихонова ШТ съезду КПСС. - В кн.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.117-118; Продовольственная программа СССР на период 1990 г. - В кн.: Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. - М.: Политиздат, 1982, с.44-45; 0 долговременной программе мелиорации, повышении эффективности использования мелиорированных земель в целях устойчивого наращивания продовольственного фонда страны. Постановление Пленума ЦК КПСС 23 октября 1984 г. - Правда, 24 октября 1984 г. но раскрыть особенности, основные тенденции и перспективы развития этой отрасли народного хозяйства.'

Актуальность исследования цроблем реализации научно-технической революции в сельском хозяйстве усиливается в связи с необходимостью решения продовольственной проблемы на основе подъема сельскохозяйственного цроизводства.1 Из материалов ХХУТ съезда КПСС, майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС следует, что выполнение Продовольственной программы СССР является центральной задачей текущего десятилетия, решаемой на основе технического перевооружения сельского хозяйства, использования последних достижений науки и техники в отраслях агроцромышленного комплекса*. На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что "важнейшим условием реализации Продовольственной программы СССР является ускорение научно-технического прогресса, высокоэффективное использование производственного потенциала и укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, всех отраслей агроцромышленного комплекса на основе дальнейшего развития механизации и химизации производства, широкой мелиорации земель"^. То есть превращение сельского хозяйства в высокоразвитый сектор экономики может быть осуществлено только на основе внедрения достижений научно-технической революции.

Актуальность и црактическая значимость ускоренного развертывания научно-технической революции в сельском хозяйстве обуславливает необходимость ее теоретического исследования. Но многогранность цроблемы приводит к тому, что в кандидатской диссерта

•%родовольственная црограмма СССР на период 1990 года.! - В кн.: Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации.-М.: Политиздат, 1982, с.27-75. %"ам же, с.44-45. ции трудно осветить все ее стороны.- 1фоме того, некоторые вопросы реализации научно-технической революции в сельском хозяйстве исследованы довольно подробно. Это характеристика основных направлений научно-технического прогресса и научно-технической револю

Т 9 ции , путей интенсификации произволства , процесса индустриализая ции сельского хозяйства . Широко исследуется вопрос о роли научно-технической революции в развитии и сближении 2-х форм собственности на средства производства^, формировании аграрно-цромыш5 ленных комплексов , превращении сельскохозяйственного труда в с . разновидность индустриального0, ликвидации различий меццу городом

•См.: Экономические цроблемы научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. - М.: Экономика, 1975, с.6-166; Тонконог Р.И* Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве. - М.: Мысль, 1973, с.40-58; Терентьев М.Л. Развитие материально-технической базы сельского хозяйства. - М.: Экономика, 1976, с.46-67; Основные направления научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. - М.: Мысль, 1972; Зорин В.И. Аграрное производство в условиях научно-технической революции. - Алма-Ата: Кайнар, 1975, с.29-30;! Болдин В.И. Интенсификация сельскохозяйственного производства. - М.: Экономика, 1979, с.36-99; Карцев И.В.' Научно-технический црогресс в сельском хозяйстве. - М.: Колос, 1978, с.26-32, 57-60; Оглоблин Е.С. Интенсификация животноводства. -М.': Колос, 1976, с. 175-199, 212-235.

2См.: Руднев В.Д. Социально-экономические проблемы интенсификации сельскохозяйственного производства.' - Алма-Ата: Кайнар, 1980, с.137-167, 75-79.

3См.: Перевод сельского хозяйства на промышленную основу. - М.: Экономика, 1978.

Сдобнов С.И. Научно-техническая революция и сближение двух форм собственности. - М.: Мысль, 1980. ^См.:Колесов Н.Д., Овчинников В.Н., Тарасов А.Ф. Аграрно-промыш-ленные комплексы. - М.: Мысль, 1973, с.33-79. %м.: Ларкин В.А. Социально-экономические цроблемы комплексной механизации сельскохозяйственного производства. - М.: Мысль, 1981, с. 71-97. и деревней-1-.

Исходя из задач современного (четвертого) этапа исследования научно-технической революции, нами выбран следующий аспект проблемы - характеристика ее особенностей в сельском хозяйстве, определяемых спецификой этой отрасли. Это обусловлено следующими обстоятельствами. Хотя в экономической литературе дается анализ особенностей сельского хозяйства, нет единства мнений о их сущности и содержании. Нацример, эти особенности характеризуются в о экономической литературе как естественные и исторические; исторические, естественные и социально-экономические;0 естественные, производственно-технические (как преломление естественных в производстве) и социально-экономические; материально-технические и социально-экономические4. Эти особенности исследуются в отрыве от проблем научно-технической революции.

Характеристика особенностей научно-технической революции, складывающихся на основе специфики сельского хозяйства, встреча5 ется крайне редко0, отличается краткостью изложения, отсутствием т

См. Бахтин Н.И. Город и деревня: Экономические аспекты. - Минск: Беларусь, 1974, с.55-57, 64-100, 183-185. едведев H.A. Научно-технический прогресс и социально-экономические изменения на селе. - М.: Экономика, 1974, оЛ3-15; Туманов К.Г. Индустриализация сельского хозяйства в условиях научно-технической революции.1 - В кн. Научно-техническая революция и использование ее достижений в условиях развитого социализма.-М.: Высшая школа, 1978, с.79-80.

Тонконог Р.И. Научно-технический прогресс и аграрные отношения на современном этапе. - М.: Мысль, 1976, с.33-45. Руднев В.И. Указ.соч., с.33-38.

Тонконог Р.И. Научно-технический прогресс и аграрные отношения на современном этапе. - М.: Мысль, 1976, с.33-45; Медведев H.A. Научно-технический прогресс и социально-экономические изменения на селе. - М.: Экономика, 1974, с.13-20.

- 13 внимания к социально-экономическим особенностям-1-,

В том случае, когда дается характеристика этих особенностей, их исследование не связывается с актуальными проблемами развертывания научно-технической революции в сельском хозяйстве,Остается невыясненным воцрос о том,почему научно-техническая революция на современном этапе не приобрела еще достаточно развитой Формы.Вопросы экономического стимулирования научно-технической революции рассматриваются без учета ее специфики в сельском хозяйстве.Между тем из постановлений ЦК КПСС и СМ СССР от 12 июля 1979 года и

18 ноября 1980 года следует, что не может быть единообразия, в р планировании и управлении различными отраслями производства. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в значительной степени определяется тем, насколько учтены в ходе управления особенности этой отрасли, насколько совершенен механизм использования достижений научно-технической революции.

Специфика подхода к проблеме научно-технической революции определила цели и задачи исследования. В диссертации ставится цель: руководствуясь марксистско-ленинской методологией, социально-экономическими потребностями социалистического общества в ускоренном внедрении научно-технических достижений, рас-, крыть сущность научно-технической революции и ее особенности, обусловленные спецификой сельскохозяйственного производства, причины замедления ее развития, и факторы ее экономического

-'-См.Руднев В.И. Указ. соч., 35-38.

06 улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы. Постановление ЦК КПСС И СМ СССР от 12 июля 1979 г. - М.: Политиздат, 1979; Об улучшении планирования и экономического стимулирования производства и заготовок сельскохозяйственных ' продуктов.Постановление ЦК КПСС и СМ СССР'от 14 ноября 1980 г.-Собрание постановлений правительства СССР.Отдел первый, 1981,151. стимулирования в этих условиях. В связи с этим в работе поставлены конкретные задачи:

- раскрыть сущность научно-технической революции и объективную обусловленность ее развертывания в сельском хозяйстве;

- показать особенности производительных сил сельского хозяйства как материальную основу специфики научно-технической революции в этой отрасли;

- охарактеризовать содержание социально-экономических особенностей сельского хозяйства как наиболее важную сторону специфики производства в этой отрасли ,их значение для реализации научно-технической революции;

- рассмотреть особенности реализации научно-технической революции в сельском хозяйстве с точки зрения возможностей и перспектив ее развертывания в условиях специфики сельскохозяйственного цроизводства;

- выяснить, в силу каких причин сдерживается внедрение достижений научно-технической революции в сельском хозяйстве и исходя из этого, рассмотреть проблему ее стимулирования.

При решении поставленных задач, для углубленного изучения проблемы, введены следующие ограничения.

- Главное внимание сосредоточено на анализе стадии внедрения, а не последующего использования научно-технических достижений в сельско-хозяйственном производстве. Поэтому в работе не рассматриваются социально-экономические последствия научно-технической революции;

- При анализе механизма реализации научно-технической революции основное внимание сосредоточено на том, что усложняет ее развертывание в сельском хозяйстве, так как характеристика преимуществ социализма в использовании научно-технических достиже

I/ нйё довольно широко представлена в литературе.

- Сущность и особенности научно-технической революции в сельском хозяйстве рассматриваются на примере СССР, так как сельское хозяйство социалистических стран - объект самостоятельного анализа.

Новизна исследования заключается в следующем:

- Использован новый подход к оцределению социально-экономической сущности научно-технической революции на основе комплексного анализа методологии исследования различных авторов.

- Предпринята попытка анализа особенностей реализации научно-технической революции в сельском хозяйстве, которые характеризуются как результат специфики сельскохозяйственного производства (производительных сил и производственных отношений). Особенности научно-технической революции раскрываются посредством характеристики задач, направлений, условий ее реализации в сельском хозяйстве.

- Поставлена проблема уровня развития научно-технической революции в сельском хозяйстве и обосновывается вывод о том, что ее недостаточно развитая форма во многом обусловлена спецификой этой отрасли.

- Уточнено содержание особенностей сельскохозяйственного производства как основы специфики научно-технической революции в сельском хозяйстве. Исторические особенности сельского хозяйства раскрываются на основе анализа закономерностей развития производительных сил, что позволяет оценить их как объективно обусловленные уровнем развития цроизводства. Социально-экономические особенности сельского хозяйства характеризуются как обусловленные спецификой отношений собственности и действием цриродного фактора в цроцессе производства.

- Осуществлен новый подход к проблеме. стимулирования научно-технической революции в сельском хозяйстве. Стимулирование рассматривается как создание благоприятных социально-экономических условий для научно-технического развития в сельском хозяйстве, разработка системы мер, направленных на преодоление трудностей развертывания научно-технической революции.

- Сделана попытка раскрыть влияние особенностей сельскохозяйственного производства на характер реализации научно-технической революции. Особенности цроизводительных сил выступают в качестве материальной основы специфики научно-технической революции в сельском хозяйстве, а социально-экономические особенности формируют условия ее реализации.

Исследование особенностей реализации научно-технической революции в сельском хозяйстве имеет определенную практическую ценность. Выводы об особенностях, нацравлениях, перспективах и возможностях реализаций научно-технической революции в связи со спецификой сельского хозяйства, о стимулах ее развертывания способствуют выработке конкретных мер для ускорения внедрения достижений науки и техники в этой отрасли.

Материалы диссертаций могут быть использованы в учебном цро-цессе при преподавании политической экономии социализма, в частности при характеристике сущности научно-технической революции, ее особенностей в различных отраслях цроизводства, специфики экономических отношений в сельском хозяйстве.

При написании диссертации автором использовалась следующая литература:

- Произведения классиков марксизма-ленинизма по аграрному вопросу, посвященные анализу развития капитализма в сельском хозяйстве, характеристике промышленной революции, как методологическая основа для определения основных принципов исследования научно-технической революции в сельском хозяйстве. Перечень работ прилагается.

- Материалы съездов и пленумов ЦК КПСС (превде всего 1117, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, мартовского (1965 г.), июльского (1978 г.), майского (1982 г.), Пленумов ЦК КПСС' , решения партии и правительства по сельскому хозяйству как основополагающие документы для решения задачи развертывания научно-технической революции в этой отрасли.

- Произведения советских авторов: монографии и другие работы общетеоретического характера, позволившие выработать подход к изучаемой цроблеме; работы по общей теории научно-технической революции, посвященные экономическим и социально-экономическим проблемам сельского хозяйства; произведения, в которых характеризуются отдельные стороны развития научно-технической революции в сельском хозяйстве.

Основными источниками фактического материала послужили статистические ежегодники и сборники по народному хозяйству СССР, РСФСР и Томской области; статистические сборники и отдельные справочники по сельскому хозяйству; фактические данные, публикуемые в газетах, журналах, работах советских экономистов.

Работа обсуждалась на кафедре политической экономии Томского государственного университета, основные положения докладывались на кафедре политической экономии Томского института автоматизированных систем управления и радиоэлектроники, на городских конференциях молодых ученых в 1976 и в 1980 годах, на региональном научном совещании по проблемам.интенсификации общественного производства, проходившем в 1983 г. в гор.Томске.

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в центральной печати.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Воробьева, Ирина Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из изложенного в диссертации материала можно сделать следующие выводы.

Научно-техническая революция - совокупность коренных, качественных преобразований во всех элементах, структуре и динамике производительных сил, в формах и методах организации производства. Она позволяет изменить функциональную роль человека в производстве повысить значение интенсивных факторов в его развитии, увеличить производительность труда, поднять на новую ступень эффективность всей экономики, повысить уровень обобществления производства. Научно-техническая революция как единство переворотов в науке, технике, технологии характеризуется глобальностью и масштабностью. Она развивается не только вглубь (как качественный скачок в развитии производительных сил), но и вширь (распространение достижений науки и техники по отраслям).

На современном этапе сформировались предпосылки технико-экономического и социально-экономического характера для развертывания научно-технической революции в сельском хозяйстве (уровень развития науки и промышленности, народнохозяйственная потребность в подъеме сельскохозяйственного производства, возможность выделения средств для его развития и т.д.);: Несмотря на отставание в развитии материально-технической базы сельского хозяйства, существуют условия для развития и внедрения достижений науки и техники, действуют социально-экономические факторы, ускоряющие их внедрение в эту отрасль. Поэтому распространение достижений научно-технической революции на сельское хозяйство - закономерный, объективно обусловленный процесс, внутренне присущий и необходимый сельскохозяйственному производству на современном этапе.

Исходя из определения сущности научно-технической революции,

следует признать, что в сельском хозяйстве она еще не стала ведущей, преобладающей формой развития цроизводительных сил. Нераз- ^ витость формы реализации научно-технической революции в сельском хозяйстве выражается в недостаточно полном проявлении ее направлений, диспропорциональности развития этих направлений, отставании тех из них, которые наиболее характерны для этой отрасли.

Характер развертывания научно-технической революции, формы ее реализаций во многом обусловлены особенностями этой отрасли. Особенности сельскохозяйственного производства характеризуются спецификой структуры цроизводительных сил, уровня их развития, социально-экономическими особенностями.

Особенности структуры производительных сил в сельском хозяйстве обусловлены активным действием природного фактора, подчиненностью процесса производства законам живой природы. Для этой отрасли характерны наличие специфических средств производства (земля как главное средство производства, растения и животные), специфика технологии производства, необходимость приспособления техники.к средствам производства, связанными с природными процессами. Существуют особенности и в использовании рабочей силы в процессе производства.'

Особенности структуры производительных сил сельского хозяйства обуславливают специфические цели и задачи развития науки и техники, используемой в сельском хозяйстве, определяют специфику направлений научно-технической революции в этой отрасли, усложняют ее реализацию в технико-экономическом плане. Возникает, например, необходимость комплексного подхода к научно-техническим решениям, конструктивных изменений в технике в соответствии с особенностями в природно-климатических зонах, приспособления,животных и растений к новой технике и т.д.

Уровень развития производительных сил в сельском хозяйстве обусловлен как закономерностями их развития, так и историческими условиями. В связи с отставанием сельского хозяйства по уровню развития производительных сил, эта отрасль вступила на путь научно-технической революции позднее. В сельском хозяйстве в связи с этим приходится решать задачи, которые уже решены в промышленности, и в то же время имеется возможность использовать результаты достижений науки и техники в других отраслях.

Таким образом, уровень развития производительных сил в сельском хозяйстве обостряет необходимость ускоренного развития научно-технической революции в этой отрасли и одновременно обусловливает эту возможность.

На основе специфики структуры и уровня развития производительных сил раскрываются особенности научно-технической революции в сельском хозяйстве, технико-экономические формы ее реализация.

Социально-экономические особенности сельского хозяйства характеризуются наличием специфических производственных отношений, характерных для этой отрасли, специфических форм проявления общих производственных отношений. Содержание социально-экономических особенностей раскрывается на основе анализа отношений собственности на средства производства; экономических форм, через которые учитывается действие природного фактора в сельском хозяйстве. Если особенности производительных сил в сельском хозяйстве являются материальной основой особенностей реализации научно-технической революции и непосредственно их обуславливают, то социально-экономические особенности воздействуют на нее по-иному. На основе социально-экономических особенностей сельскохозяйственного производства формируются специфические социально-экономические условия реализации научно-технической революции. Эти условия

усложнявт.развертывание научно-технической революций в сельском хозяйстве. Сложность ее реализации выражается в том, что социально-экономические особенности противоречиво влияют на распространение научно-технических достижений в этой отрасли. Например, наличие личных подсобных хозяйств, с одной стороны, способствует сбережению материальных и денежных ресурсов для интенсификации производства в важнейших отраслях земледелия и животноводства, с другой стороны, сдерживает распространение научно-технической революции за пределы общественного производства. Для колхозов характерна наиболее развитая форма экономической обособленности, поэтому они прежде всего заинтересованы во внедрении достижений научно-технической революции. Но, с другой стороны колхозы и совхозы не могут в достаточной мере выполнять активную роль в реализации научно-технической революции, так как научно-технические достижения создаются главным образом за пределами сельскохозяйственного производства.

Сложность реализации научно-технической революции выражается также в том, что в колхозах государственная научно-техническая политика не проявляется во всех тех формах, в каких она осуществляется на государственных предприятиях. Одна из социально-экономических особенностей сельскохозяйственного производства, усложняющих реализацию научно-технической революций в этой отрасли -различие в доходах хозяйств, обусловленное различием природных условий, неравенство экономических условий воспроизводства. Наличие экономического неравенства сдерживает распространение научно-технической революции вширь.

Таким образом, особенности сельскохохяйственного производства обусловливают сложность реализации научно-технической революции как в технико-экономическом, так и в социально-экономическом пла-

не. Поэтому экономическое стимулирование научно-технической революции, объективно необходимое при социализме, в условиях сельскохозяйственного производства приобретает особо важное значение и представляет собой выявление факторов, усложняющих развертывание научно-технической революции; комплекс мер по разрешению противоречий, возникающих цри ее реализации; использование экономических форм и стимулов, способствующих ее ускорению. Экономическое стимулирование научно-технической революции в сельском хозяйстве направлено на создание благоприятных социально-экономических условий ее реализации в условиях специфики сельскохозяйственного производства, совершенствование форм стимулирования.

В условиях специфики сельскохозяйственного производства первоочередными являются следующие направления стимулирования научно-технической революции.

I. Совершенствование экономических связей сельскохозяйственных предприятий по поводу внедрения научно-технических достижений в сельское хозяйство, осуществляемых в прямых и косвенных формах.

П. Использование основных форм воздействия государства на хозяйственную деятельность колхозов и совхозов как форм стимулирования научно-технической революции.

Ш. Выравнивание экономических условий хозяйств, находящихся в различных природно-климатических условиях, рассматриваемое как процесс создания более благоприятных условий развития научно-технической революции в сельском хозяйстве.

Для ускорения реализации научно-технической революции в сельском хозяйстве можно рекомендовать следующие меры.

• Расширять прямые экономические связи по поводу внедрения

научно-технических достижении в сельскохозяйственное производство (особенно развитие научно-производственных объединений, раз-

вертываняе сети опорных пунктов по передаче передового опыта колхозам и совхозам, использование научных разработок по заказам сельскохозяйственных предцриятий).

• Совершенствовать организационную структуру экономических форм, способствующих ускорению научно-технической революция в сельском хозяйстве. В этих целях необходимо сохранение самостоятельности предприятий, входящих в научно-производственные объединения, участие научных учреждений в аграрно-промышленных формированиях, а промышленных цредприятий - в научно-цроизводственных объединениях.

• Использовать экономические связи по поводу организация сельскохозяйственного производства в качестве форм воздействия на научно-техническую революцию. В частности, назрела необходимость возложить на советы РАЛО организацию разработки и выполнения комплексных межотраслевых научно-технических црограмм, выполняемых в рамках данного района.

• Включить науку в качестве необходимого звена народнохозяйственного аграрно-промышленного комплекса страны, осуществлять планирование и разработку научных исследований с учетом потребностей аграрно-промышленного комплекса страны.

• Использовать косвенные формы воздействия государства на колхозное производство (план закупок сельскохозяйственной продукция, закупочные цены, материально-техническое снабжение) в качестве форм экономического стимулирования научно-технической революции. При составлении плана закупок сельскохозяйственной продукций необходимо ориентировать хозяйства на региональную специализацию производства, использование прогрессивных сортов растений

и пород скота, повышение качества продукции. Закупочные цены выступают стимулами научно-технической революции лишь в том случае,

если их рост сочетается с развитием материально-технического снабжения сельского хозяйства. Важнейшим принципом организации материально-технического снабжения сельскохозяйственных предприятий должно стать доведение запросов потребителей до производи-I/ телей Новой техники (через выполнение заказов колхозов и совхозов; апробирование новой техники в производственных условиях; организацию совместных совещаний представителей сельского хозяйства и промышленности). Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства необходимо разработать нормативы на сельскохозяйственную технику при данных цриродно-климатических условиях и социализации производства и осуществлять снабжение хозяйств техникой в соответствии с этими нормативами.

• Совершенствовать систему мер по цреодолению экономического неравенства хозяйств, находящихся в различных природно-климатических условиях, что позволяет создать более равные возможности в использовании научно-технических достижений. Для этого необходима рациональная специализация сельскохозяйственного производства и использование дифференцированных по крупным природно-климатическим зонам закупочных цен и платежей за землю, аналогичных плате за производственные фонды, в качестве основных инструментов выравнивания.

Таким образом совершенствование экономических форм, существующих в условиях специфики сельскохозяйственного производства, способствует ускоренному внедрению научно-технических достижений в эту отрасль.

СГОЕОК ЖПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ I. Произведения основоположников марксизма-ленинизма

I.I. Маркс К. Нищета философии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.4, с.168-178.

. 1.2. Маркс К. Капитал. T.I. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е изд., т.23. - 791 с.

1.3. Маркс К. Национализация земли. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е.изд., т.18, с.54-57.

1.4. Маркс К. Капитал. Т.2. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е изд., т.24. - 648.с. .

1.5. Маркс К. Капитал. Т.З. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е изд., т.25, ч.1, т.25, ч.П.

1.6. Маркс К. Капитал. Т.4: Теории прибавочной стоимости. -Маркс К., Энгельс.Ф. Соч. 2-е изд., т.26, ч.П. - 703 с.

1.7. Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов. -Маркс К., Энгельс.Ф. Соч. 2-е изд., т.46, ч.1; т.46, ч.П.

1.8. Маркс К. Экономическая рукопись I86I-I863 годов. -Маркс К., Энгельс.Ф. Соч. 2-е изд., т.47. - 659 с.

1.9. Маркс К. Маркс.К. - Ф.Энгельсу, 2 авг. 1862 г. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е,изд., т.30, с.214-220.

1.10. Маркс К. Маркс - Ф.Энгельсу, 28,янв. 1863 г. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е изд., т.30, с.260-265.

. I.II. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Соч. 2-е изд., т.З, с.7-544.

I.I2. Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.2, с.231-517.

. I.I3. Энгельс Ф. Принципы коммунизма. - Маркс К.,Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.4, с.322-339.

I.I4. Энгельс Ф. Анти-Дюринг. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч.

2-е изд., т.20. - с.5-338.

1.15. Энгельс Ф. Введение к "Классовой борьбе во Франции". -Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.22, с.529-548.

1.16. Ленин В.И. Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов? - Полн. собр. соч., т.Т, с.125-346.

1.17. Ленин В.И. К характеристике экономического романтизма.; - Полн. собр. соч., т.2. с* 119-262.

1.18. Ленин В.И. Рецензия. А.Богданов. Краткий курс экономической науки. - Полн. собр. соч., т.4, с.35-43.

1.19. Ленин В.И. Развитие капитализма в России. - Полн;собр. соч., т.З. " 791 с.

1.20. Ленин В.И. Аграрный вопрос и "Критики Маркса". - Полн. собр. соч., т.5, с.95-268.

1.21. Ленин В.И. Л.Н.Толстой и современное рабочее движение. - Полн.; собр. соч., т.20, c.38-4I.

Г;22. Ленин В.И.; Земельный воцрос в России. - Полн. собр. соч., т.^25, с.238-240.

1.23. Ленин В.И. О праве наций на самоопределение.^ - Полн. собр. соч., т.25, с.255-320.

1.24. Ленин В.И. Новые данные.о законах.развития капитализма в земледелии. - Полн. собр. соч., т.27, с.129-227.

1.25. Ленин.В.И. Аграрный вопрос в России к концу XIX века. - Полн. собр.1 соч., T.I7, с.57-137.

1.26. Ленин В.И. Марксистские взгляды на аграрный вопрос. -Полн. собр. соч., т.7, с.107-116.

1.27. Ленин В.И. Капиталистический строй современного земледелия. Полн. со р. соч., т.19, с.319-344.

2. Решения Партии, Советского правительства и выступления руководителей партии и государства

2.1. Программа КПСС: Принята на ХХП съезде КПСС. - В кн.: Материалы ХХП съезда КПСС. М., 1961, с.320-428.

2.2. Контрольные цифры развития народного хозяйства СССР на 1959-1965 годы: Приняты на XXI съезде КПСС. - В кн.:.КПСС в резолюциях, и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1971, т.7, с.433-443.

2.3. Директивы XXIУ съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на I97I-I975 годы: Приняты на ХХУ1 съезде КПСС.- В кн.: Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971, с.235-301.

2.4. Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы: Приняты на ХХУ съезде КПСС. - В.кн.: Материалы

XXV съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.159-238.

2.5. Отчет Центрального комитета КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической Партии Советского Союза и очередные задачи в области внутренней и внешней политики. Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС тов.Л.И.Брежнева.- В кн.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.3-80.

2.6. Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года. Доклад Пред-, седателя Совета Министров СССР тов.Тихонова Н.А. ХХУ1 съезду КПСС. - В кн.:.Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981,

2.7. Основные направления экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года.Приняты

XXVI съездом КПСС. - В кн.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.131-205.

2.6. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года д меры, по ее реализации: Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. - М.: Политиздат, 1982. - III с.

2.9. Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической и массово-политической работы партии: Доклад на Пленуме ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - Философские науки, 1983, JS 5, с.14-32.

2.10. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической, работы партии. Постановление ЦК КПСС. 15 июня 1983 года. -В кн.: Пленум Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет. - М.: Политиздат, 1983, с.188-200.

2.П.Речь Генерального секретаря ЦК КПСС тов.К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС 23 окт.1984 г. - Правда, 24 октября 1984 г.

2.12.0 долговременной программе мелиорации,повышении эффективности использования мелиорированных земель в целях устойчивого наращивания продовольственного фонда страны. Доклад Председателя СМ СССР тов.Н.А.Тихонова на Пленуме ЦК КПСС 23 октября 1984 г. -.Правда, 24 октября 1984 г.

2.13.0 долговременной программе мелиорации, повышений эффективности использования мелиорированных земель в целях устойчивого наращивания продовольственного.фонда страны. Постановление. Пленума ЦК КПСС 23 октября 1984 г. - Правда, 24 октября 1984 г.

2.14. О мерах по дальнейшему повышению эффективности сельскохозяйственной науки и укреплению ее связи с производством: Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 26.августа 1976 г. - В кн.: Ленинская аграрная политика КПСС. - М., 1978, с.523-535.

2.15. Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы: Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 12 июля 1979 г. - В кн.: Совершенствованде хозяйственного механдзма. Сборник документов. М., 1980, с.5-36.

2.16. Об улучшении планирования и экономического стимулирования производства и заготовок сельскохозяйственных.продуктов: Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 14 ноября 1980 г. - Собрание постановлений правительства СССР. Отдел первый, 1981, № I,с.4-21.

2.17. О мерах по совершенствованию экономического механизма и укреплению экономики колхозов и совхозов: Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 24 мая 1982 г. - Собрание постановлений правительства СССР. Отдел первый, 1982, № 17, с.300-305.

2.18. Об улучшении управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса: Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 24 мая 1982 г. - Собрание постановлений правительства СССР. Отдел первый, 1982, № 17, с.291-299.

2.19. О мерах по дальнейшему повышению технического уровня и качества машин и оборудования для сельского хозяйства, улучшению использования, увеличению производства и поставок их в 1983-1990 годах: Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 4 апреля 1983 г. - Собрание постановлений правительства СССР. Отдел первый, 1983,

10, с. 148-183.

2.20. О совершенствовании экономических взаимоотношений сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства. Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 7 июля 1983 г. - Собрание постановлений правительства СССР. Отдел первый, 1983, № 19, с.323-333.

2.21. Положение о поставках сельскохохяйственной техники и иных материально-технических средств колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям и организациям: Утверждено СМ СССР 29 июня 1983 г. - Собрание постановлений правительства СССР. Отдел первый, 1983, $ 17, с.292-303.

2.22. О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве: Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 18 авгу-

ста 1983 г. - Собрание постановлений правительства СССР. Отдел первый, 1983, В 24, с.419-425.

2.23. Примерный Устав колхоза. - В кн.: Торжество ленинского кооперативного плана: Материалы третьего Всесоюзного съезда колхозников, ноябрь 1969 г. М., 1969, с.87-109.

3. Статистические материалы

3.1. Народное хозяйство СССР в 1975 году: Статистический ежегодник / ЦСУ СССР. - М.: Статистика, 1976. - 846 с.

3.2. Народное хозяйство СССР в I97S г.: Статистический еже-годник./.ЦСУ СССР. - М.: Статистика, 1980. - 616 с.

3.3. Народное хозяйство СССР в 1980 году: Статистический ежегодник / ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1981. - 583 с.

3.4. Народное хозяйство СССР в 1982 году: Статистический ежегодник / ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1983. - 574 с.

3.5. Народное хозяйство СССР за 60 лет: Юбилейный статистический ежегодник / ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1977. -710 с.

3.6. Народное хозяйство СССР. 1922-1982: Юбилейный стати-. стический ежегодник / ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика,1982. - 587 с.

3.7. СССР в цифрах в 1982 году: Краткий статистический сборник. -,М.: Финансы и статистика, 1983.

3.8. Народное хозяйство Томской области за 1976-1980 годы: Статистический сборник. - Новосибирск: Западно-Сибирское кн. изд-во, 1982. - 96 с.

3.9. Некоторые данные по сельскому хозяйству СССР за 1982 год. - Вестник статистики, 1983, JS II, с.64-65.

4. Произведения советских авторов

4.1. Абалкин Л.И. Диалектика социалистической экономики. -М.: Мысль, 1981. - 351 с.

4.2. Авраменко А.И. Теоретическое обоснование дифференциации закупочных цен. - Минск: Наука и техника, 1979. - 128 с.

4.3. Аграрная политика КПСС: Итоги и перспективы / Под ред. С.С.Дзарасова, Р.И.Тонконога, - М.: Мысль, 1981. - 189 с.

4.4. Аграрное и аграрно-промышленное кооперирование в Западной Сибири. Научные труды / ВАСХНМ, Сибирское отделение. -Новосибирск, Сиб. отд. ВАСХНИЛ, 1977. - 115 с.

4.5. Аграрные проблемы развитого социализма. / Под ред. В.А.Тихонова и др. - М.: Наука, 1980. - 552 с.

4.6. Акатьев В. Социалистические аграрные и.земельные отношения. -Экономические науки, 1983, № 3, с.41-45.

4.7. Алимов Р. О рентных отношениях в сельском хозяйстве. -Экономика сельского хозяйства, 1983, № 3, с.52-55.

4.8. Афанасенко И.Д. Экономические связи социалистической промышленности и сельского хозяйства: Вопросы теории и методологии. Л.: изд-во ЛГУ, 1978. - 162 с.

4.9. Бахтин Н.И. Город и деревня: экономические аспекты. -Минск: Беларусь, 1974. -I9I с.

4.10. Белозерцев А.Г. Технический прогресс и производительность труда в земледелии. - М.: Колос, 1980. - 247 с.

4.11. Болдин В.И. Интенсификация сельскохозяйственного цроизводства. - М.: Экономика, 1979. - 127 с.

4.12. Бондарев В.Ф. Дифференциальный фиксированный доход и выравнивание экономических условий хозяйствования. - Минск: Наука и техника, 1979. - 135 с.

4.13. Борисов Е.Ф. Об изучении современной научно-техниче-

ской революций в курсе политической экономии. - Вопросы экономики,. 1965, й 8, с.45-57.

4.14. Борисов Е.Ф. Политэкономические проблемы современной научно-технической революции. Спецкурс для вузов. - М.: Высшая школа.- 304 с.

4.15. Бронштейн М. Выравнивание условий хозрасчетной деятельности в сельском хозяйстве. - Воцросы экономики, 1983, № 3, с.96-105.

4.16. Б>удавей В. Эффект научно-технического цикла. - Вопросы экономики, 1983, № 8, с.35-46.

4.17. Буздалов И.Н. Эффективность интенсификации. сельскохозяйственного производства. - М.: Колос, 1966. - 390 с.

4.18. Булавин Г.П. Превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального. - М.: Экономика, 1970. - 157 с.

4.19. Бунич П. Научно-технический прогресс н совершенствование хозяйственного механизма. - Вопросы экономики, 1982, № 10, с.48-58.

4.20. Бычков А.П. Процесс перерастания социалистических Производственных.отношений в коммунистические. - Экономические науки,. 1977, № 2, с. 3 - 9.

4.21. Бычков А.П. Экономические связи колхозов с социалистическим государством и развитие отношений собственности. -Томск, изд-во ТГУ, 1968. - 471 с.

4.22. Вавилов П. Задачи сельскохозяйственной науки в реализации Продовольственной программы. - Коммунист,1983, $ 9,с.73-84.

4.23. Василенко.М.В., Гинин С.П. Интеграция общественного производства на селе. - М.: Мысль, 1978. - 223 с.

4.24. Васильев И.В. Человек и научно-техническач революция. - Днепропетровск: Проминь, 1971. - 95 с.

4.25. Венжер В.И. Социально-экономические перспективы развития колхозного строя. -М.: Наука, 1979. - 287 с.

4.26. Виноградов Е.А. Земельная собственность и проблемы ренты цри социализме: Историко-теоретический очерк. - Л.: изд-во ЛГУ, 1978. - 134 с.

4.27. Волков Г.Н. Эра роботов или эра человека, - М.: Политиздат, 1965. - 159 с.

, 4.28. Вопросы.аграрной теории и политики КПСС. / В.И.Болдин, А.М.Емельянов, В.И.Куликов и др. - М.: Политиздат, 1979. -415 с.

4.29. Всяких А. Производство продуктов животноводства на. индустриальной основе. - Вопросы экономики, 1983, № II,с.45-52.

4.30. Выше уровень экономических исследований. - Правда,21 марта, 1984 г.

4.31. Гарбузов В.Ф. Воджет страны в третьем году пятилетки, - Финансы СССР, 1983, JS I, с.13-16.

4.32. Гатовский Л.М. Научно-техническая.революция и экономика развитого социализма. - М.: Наука, 1971. - 431 с.

4.33. Гатовский Л.М. Научно-технический прогресс и экономика развитого социализма: Очерки политической экономии. - М.: Наука,,1974. - 431 с.

4.34. Гвишиани Д., Микулинский С. Научно-техническая революция и социальный прогресс. - Коммунист, 1971, № 17, с.19-31.

4.35. Грандберг З.А. Исследование научно-технической революции в политической экономии. - В кн.: Развитие политической экономии в СССР и ее актуальные задачи на современном этапе.-М.,

1981,.гл.4, с.98-107.

4.36. Григорьев.Е., Иванов Г. Чем рубль обернется. - Правда, 22 марта, 1984 г.

4.37. Григорьян С.М. К.Маркс и социально-экономические про-

блемы технического прогресса. - М.: Наука, 1973. - 240 с.

4.38. Громека В.И. Научно-техническая революция и. современный капитализм. - М.: Политиздат, 1976. - 278 с.

4.39. Грушецкий JI. О стимулирующей функции закупочных цен. - Экономические науки, 1979, J-2 5, с.33-37.

4.40. Губин Е.П. Проблемы соединения сельскохозяйственного и промышленного труда. - Смоленск, 1972. - 245 с.

4.41. Гужвин П. Чем вооружен труженик села. - Коммунист, 1984, В I, с.51-62.

4.42. Гумеров P.M. Совершенствование ценообразования и развитие хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве. - М.: Колос, 1976. - 256 с.

4.43. Давыдов Ю.С. Аграрно-цромышленный.синтез в СССР. - Ростов-на-Дону: изд-во,Ростовского ун-та, 1978. - 159 с.

4.44. Данилин Г. О сущности.научно-технической революции. -Вопросы экономики, 1976,.В 10, с.14-23.

4.45. Денисенко А.Т. Об особенностях научно-технической революций в сельском хозяйстве в период развитого социализма. -

В кн.:.Философия и научный коммунизм.—Минск, 1974, с.131-137.

4.46. Долотов А.П., Селезнев С.Н. Товарно-денежные отношения в колхозном производстве. - М.: Экономика, 1978. - 168 с.

4.47. Дряхлов Н.И. Социальные проблемы научно-технической революции. - М.: изд-во МГУ, 1972. - 191 с.

4.48. Дунаев Э.П. Обобществление социалистического производства. - М.: Мысль, 1980. - 158 с.

4.49. Елистратов Г. Роль нового, передового в развитии сельскохозяйственного производства. - Плановое хозяйство, 1982, ib 5, с. 103-108.

4.50. Епископосов Г.Л. Научно-техническая революция и

структура общественного производства. - В кн.: Проблемы теории социальной революции. М., 1976, с.147-162.

4.51. Еременко В. Аграрные отношения в условиях современного капитализма. - Мировая экономика и международные отношения, 1980, JS 2, с.60-72.

4.52. Ермаков П.И. - Наука и производство. - М.: Советская Россия, 1978. - 176 с.

4.53. Ефимов В.П.Социалистическая интенсификация: сущность, факторы, эффективность. - М.: Мысль, 1971. - 278 с.

4.54. Живитере М.И. О соответствии кооперативно-колхозной собственности уровню и характеру развития производительных сил в условиях научно-технической революции. - В кн.: Развитие производительных сил и производственных отношений в условиях научно-технической революции.-Рига, 1975, с.43-63.

4.55. Жидкова А.П. Экономическое плодородие почвы и.факторы его роста. - Саратов: изд-во Сарат. ун-та, 1975. - 167 с.

4.56. Зайцев Е. Ради твердой пшеницы. - Правда, 30 мая,1984г.

4.57. Зальцман JI.M., Исаенко Н.П. О принципах и возможностях перевода сельскохозяйственного производства на промышленную основу. - Вестник сельскохозяйственной науки, 1965, № II, с.96-99.

,4.58. Зворыкин А.А. Наука, производство, труд. - М.: Наука, 1965. - 260 с.

4.59. Зорин В. И. Аграрное производство в условиях научно-технической революции.- Алма-Ата: Кайнар, 1975. - 159 с.

4.60. Иванова Р.К. Научно-техническая революция и.развитие общественного труда в СССР. - М.: Наука, 1976. - 189 с.

4.61. Игнатов В.Г. Социально-экономические проблемы индустриализации сельского хозяйства. - Ростов-на-Дону, 1974. - 173 с.

4.62. Игнатовский П.Н. Общественное производство советской

деревни. - М.: Мысль, 1975. - 343 с.

4.63. йлиади Г. Актуальные организационно-технические проблемы ускорения научно-технического прогресса в аграрной сфере. -Экономика сельского хозяйства, 1982, № 9, с.31-39.

4.64. Ияьдеменов В. И. Дифференциальная рента и выравнивание экономических условий воспроизводства. - М.: Экономика, 1981. -135 е.

4.65. Интенсификация использования земли в Западной Сибири: Сборник научных трудов. - Новосибирск, 1975. - 259 с.

4.66. Интенсификация сельскохозяйственного производства на современном этапе. / И.А.Чепурнов, А.Н.Голованов, Г.Е.Колесник и др.; отв.ред. И.А.Чепурнов. - Киев: Наукова думка, 1980. -195 е.

. 4.67. Интенсификация отраслей сельского хозяйства. / Под ред. И.А.Бородина. - М.: Колос, 1969. - 256 с.

4.68. Исаева Н.Ф. О некоторых особенностях научно-технической революции в сельском хозяйстве. - Труды / Пермский сельскохозяйственный институт, 1972, т.96, с.3-16.

4.69. Исторические преимущества.экономики развитого социализма. / Г.А.Козлов, Р.И.Тонконог, Л.И.Абалкин и др. - М.: Мысль,.1981. - 223 с.

4.70. Источники и движущие силы научно-технического прогресса. / Под.ред. В.Г.Марахова. - М.: изд-во МГУ, 1978. - 151 с.

4.71. Камаев В.Д. Экономические цроблемы научно-технической революции при социализме. - М.: Знание, 1970. - 45.с.

4.72. Кархин Г.И. Связи настоящего и будущего. - М.: Экономика, 1970. - 238 с.

4.73. Квачев В.М. Выравнивание экономических условий работы совхозов. - М.: Россельхозиздат, 1976.

4.74. Ким В. Закупочные цены сельскохозяйственной! продукции

• Вопросы экономики, 1982, $ 6, с.60-71.

4.75. Клемышев П. Эффективность использования производственных ресурсов сельского хозяйства. - Воцросы экономики, 1982,

JS 3, с.66-76.

4.76. Климов Н.В. Научно-техническая революция и создание материально-технической базы коммунизма. - Экономические науки, 1974, В I,' с.88-95.

. 4.77. Ковалева М.Ф. К интенсификации сельского хозяйства.

• М.: Экономика, 1968.- 78 с.

4.78. Ковальчук А., Шутьков А. Эффективная форма интеграции науки с производством. - Экономика сельского хозяйства, 1983,

4.79. Ковтун И.Г. Научно-технический прогресс.в сельском хозяйстве. - Киев: Политиздат Украины, 1979. - 191 с.

4.80. Козаков И.А. Соотношение социального и научно-технического прогресса в современную эпоху. М.: изд-во МГУ, 1981. -336 с.

4.81. Козыревский П.Г. Научно-технический прогресс и сельское хозяйство. - М.: Экономика, 1977. - 199 с.

4.82. Колесов Н.Д., Овчинников В.Н.,.Тарасов А.Ф. Аграрно-промышленные комплексы. - М.: Мысль, 1973. - 247 с.

4.83. Колотушкина А.П. Экономические вопросы технического прогресса сельскохозяйственных, машин. - Труды / ВНИИ сельскохозяйственного машиностроения. М., 1971, вып.64, с.3-39.

4.84. Концентрация и кооперирование сельскохозяйственного производства. / Под ред. Л.М.Зальцмана, С.И.Половеко. - М.: Колос, 1980. - 334 С.

4.85. Корниенко В. Экономические отношения и предмет по-

литической экономии социализма. - Экономические науки, 1973, $ 5, с.10-15.

4.86. Коровина 3. Совершенствование планирования и эффективность новой техники. - Коммунист, 1982, $ 3, с.58-62.

4.87. Королев Б.Н., Королева Л.Г. Источники и основные тенденции развития производительных сил в эпоху научно-технической революции. - М.: Знание, 1976. - 64 с.

4.88. Котов Г.Г., Мельников В.Ф. Экономические и.социальные проблемы села на современном этапе.- - М.: Колос, 1979. - 255 с.

4.89. Кошкин В.И. Совершенствование хозяйственного механизма в.условиях.научно-технической революции. - М.: изд-во МГУ, 1979. - 123 с.

4.90. Кудинов В. Некоторые проблемы совершенствования экономического, механизма в сельском хозяйстве. - Известия Академии наук СССР. Серия экономическая, 1983, № I, с.32-43.

4.91. Кудряшов А.П., Безруков А.В. Научно-техническая.революция и экономический прогресс. - М.: Мысль, 1981. - 160 с.

4.92. Кузин А.А., Шухардин С.В. Современная.научно-техническая революция. - Коммунист, 1964, $ 16, с.49-58.

4.93. Кузин А.А., Шухардин С.В. Теоретические аспекты современной. научно-технической революции. - М.: Наука, 1981. - 142 с.

4.94. Кузнецов Г.Я. Социально-экономические проблемы советской деревни. - М.: Мысль, 1977. - 190 с.

4.95. Кураков И.Г. Наука.и техника в период развернутого строительства социализма. - М.: Соцэкгиз, 1963. - 151 с.

4.96. Курцев И.В. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве. - М.: Колос,.1978. - 176 с.

4.97. Куропятник И. Премия за новую технику. - Социалистический труд, 1983, № I, с.63-65.

4.98. Курочкин Ю., Максимова Л. Индустриализация сельского хозяйства. - Экономические науки, 1965, № 6, с.50-57.

4.99. Курцев И. Интенсификация сельского хозяйства. - Экономические науки, 1983,.JS I, с.96-100.

4.100. Ларин Г.В. Экономическое плодородие почвы. - М.: Экономика, 1964.' - 240 с.

4.101. Ларкин В.А. Социально-экономические проблемы комплексной механизации сельскохозяйственного производства. - М.: Мысль, 1981. - 149 с.

4.102. Лохманенко Н.А. Технический прогресс и производственные отношения социализма. - Минск, 1Вышэйшая школа, 1979. - 224с.

4.103. Лукин Г.К. О категорий интенсификации общественного производства. - Саранск: Мордовское кн. изд-во, 1976. - 174 с,

4.104. Майзенберг Л.И. Проблемы ценообразования в развитом социалистическом обществе. - М.: Экономика, 1976. - 192 с.

4.105. Малютин С.Р. Природно-экономические условия сельского хозяйства и эффективность производства. - Чебоксары: Чувашское кн. изд-во, 1973. - 296 с.

4.106. Мальцев М. РАПО набирает обороты. - Красное знамя, 24 мая, 1984 г.

4.107. Макеенко М. Продовольственная проблема на новом этапе. - Экономика сельского хозяйства, 1982, $ I, с.8-19.

4.108. Марахов В.Г. Научно-техническая революция и ее социальные последствия. - М.: Высшая школа, 1975. - 144 с.

4.109. Марахов В.Г. Структура и развитие производительных сил социалистического.общества. - М.:.Мысль, 1970. - 284 с.

4.НО. Марахов В.Г., Мелещенко Ю.С. Современная научно-техническая революция и ее социальные последствия. - Вопросы философии, 1966, & 3, с.129-140.

4.111. Марков H.B. Научно-техническая революция: анализ, перспективы, последствия. - 2-е изд., доп. - М.": Политиздат, 1973. - 239 с.

4.112. Марчук Г. Научно-технический прогресс - основа интенсификации. - Коммунист, 1983, № 4, с.61-72.

. 4.113. Мартынов В.А. Сельское хозяйство США и его проблемы. - М.: Мысль, 1971. - 351 с.

4.114; Машенков В. Резервы роста производительности труда в растениеводстве и животноводстве. - Плановое хозяйство, 1984, № I, с. 61-65.

4Л15. Машенков В.,.Курбатов И. Прогрессивные формы организации труда в земледелии. - Экономика сельского хозяйства, 1983, В I, с.50-55.

4.116. Медведев Н.А. Научно-технический прогресс и социально-экономические изменения на селе. - М.: Экономика, 1974. -119 е.

4.117. Медведев Н.А. Развитие общественных отношений советской деревни на современном этапе. М.: Мысль, 1976. - 188 с.

4.118. Меерович JI. Новая техника, пути ускорения ее создания и внедрения. - Плановое хозяйство, 1983, В 9, с.68-76.

4Л19. МейендорфА,Общественно-необходимые затраты и закупочные цены в сельском хозяйстве. - Вопросы экономики, 1982, Je 3, с.77-84.

4.120. Мелещенко Ю.С., Шухардин С.В. Сущность и основные направления научно-технической революции. - М.: Знание, 1971. -43 с.

4.121. Михайлин П.А. Государственное регулирование доходов предприятий. - М.: Экономика, 1980. - 63 с.

4.122. Мишенев Б.Е. Соединение достижений научно-технической

революции с.цреимуществами социализма как экономическая категория. - В кн.: Развитие экономических отношений и механизма социалистического хозяйствования на современном этапе. - Саратов, 1980, c.II7-II8.

4.123. Могильницкая К.И. Проблемы становления социалистических производственных.отношений в сельском хозяйстве. - Томск, изд-во.Томского ун-та. - 183 с.

4.124. Могильницкая К.И. Роль цены в развитии экономики колхозов. - Томск: изд-во Томского ун-та. - 83 с.

4.125. Московский А. Влияние биологических особенностей сельского хозяйства на его обобществление. - Экономические науки, Гр. I, с.46-52.

4.126. Мягков А.И. Моральный износ и эффективность социалистического общественного производства. - Барнаул: Алтайское книжное изд-во, 1976. - 247 с.

4.127. Наука - сельскому хозяйству.Сессия общего собрания АН СССР 6-7.дек. 1978 г. / Составители Н.И.Аронова и др. - М.: Наука,.1979. - 238 с.

4.128. Научно-техническая революция: Общетеоретические проблемы. / Отв. ред. С.В.Шухардин, В.И.Гуков. - М.: Наука, 1976.

. 4.129. Научно-техническая революция и преимущества социализма. / Под ред. В.Г.Лебедева, В.И.Кушлина. - М.: Мысль, 1975. -261 с.

4.130. Научно-техническая революция и.идеологическая борьба: Сборник статей. - М.: Политиздат, 1977. - 335 с.

4.131. Научно-техническая революция и использование ее достижений в условиях развитого социализма: Научно-методическое пособие для преподавателей вузов. / Л.Ф.Бибик, В.А.Бударин, Н.П.Варзин и др. - М.: Высшая школа, 1978. - 176 с.

4.132. Научно-техническая революция и материальное производство. / Под ред. В.Г.Марахова, В.Д.Комарова. - Л.: изд-во ЛГУ, 1976. - 120 с.

4.133. Научно-техническая революция и особенности социального развития в современную эпоху. / Под ред. С.М.Никишова,

Н. И.Дряхлова. - М.: изд-во МГУ, 1974. - 303 с.

4.134. Научно-техническая.революция и система.экономических отношений развитого социализма. / Н.А.Цаголов, Н.А.Моисеенко, В.Н.Черковец и др. - М., изд-во МГУ, 1979. - 269 с.

. 4.135. Научно-техническая революция и социализм. / Под ред. Б.М.Кедрова. - М.: Политиздат, 1973. - 366 с.

4.136. Научно-техническая революция и формирование нового человека. / Под ред. М.В.Тараткевича. - Минск, Беларусь, 1978. - 239 с.

4.137. Научно-техническая революция и строительство коммунизма. / Под.ред. В.Г.Лебедева и др. - М.: Мысль: 1976. - 343 с.

4.138. Научно-техническая.революция: экономика и управление социалистическим производством. / Г.А.Козлов, Н.П.Федоренко, А.А.Амросов и др. - М.: Мысль, 1976. - 351 с.

4.139. Научно-технический прогресс и экономика социализма. / Под ред. Л.М.Гатовского. - М.: Экономика, 1979. - 279 с.

4.140. Научно-технический прогресс в механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства: Научные труды ВАСХНИЛ. - М.:.Колос, 1981. - 223 с.

4.141. Нехорошев Ю.С.,.Сизов В.В. Хозяйственный механизм и научно-технический прогресс. - Томск: изд-во Томского ун-та. -137 с.

4.142. Николаенко С.В. Индустриальное развитие сельского хозяйства - экономическая закономерность развитого социализма. -

В кн.: Вопросы экономических наук. Киев, 1978, вып.33, с.85-92.

4.143. Никольский Н.М. Научно-техническая революция: мировая экономика, политика, население. - М.: Международные отношения, 1970. - 279 с.

4.144. Оболенский К.П. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства. - М.: Экономика, 1974. - 159 с.

4.145. Овчинников В.Н. Интеграция общественного производства на селе. - Ростов-на-Дону: изд-во Ростовского ун-та, 1974. -221 с.

4.146. Оглоблин Е.С. Интенсификация животноводства. - М.: Колос, 1976. - 240 с.

4.147. Орлов С.А. Современные требования к молочному скоту с учетом из пригодности к машинному доению. - В кн.: Актуальные вопросы научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. Гродно, 1976, с.37-38.

4.148. Основные направления научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. / Под ред.П.В.Сукач. - М.: Мысль, 1972.-470с.

4.149. Палтерович Б. Экономический механизм ускорения научно-технического прогресса. - Вопросы экономики, 1983, 10,

4.150. Партия и современная.научно-техническая революция. / Под ред. И.И.Артоболевского. - М.: Политиздат, 1974. - 336 с.

4.151. Пахомов Ю.Н. К.Маркс о промышленной революции и методология определения критериев научно-технической революции. -

В кн.: "Капитал" К.Маркса и экономические проблемы развитого социализма. - М.: Наука, 1980, с.128-144.

4.152. Перевод сельского хозяйства на промышленную.основу. / Под ред. М.Л.Терентьева. - М.: Экономика, 1978. - 176 с.

4.153. Платонов А. Роль государственных заготовок в повыше-

шщ эффективности сельскохозяйственного производства, - Экономика сельского хозяйства, 1982, $ 3, с.31-34.

4.154. Плотников А. А. Научно-техническая революция в условиях развитого социалистического производства. - Саратов, изд-во Саратовского ун-та, 1976. - 93 с.

4.155. Пориетис Я.П. Миграция сельского населения и ее взаимосвязь с процессом преодоления существенных различий между городом и деревней. - Рига, 1973. - 94 с.

4.156. Покровский В. Экономические стимулы ускорения научно-технического прогресса. - Экономические науки, 1981, с.87-98.

4.157. Пошкус Б. Выравнивание экономических условий хозяйствования. - Экономика сельского хозяйства, 1982, $ 7, с.24-28.

4.158. Пошкус Б. Выравнивание экономических условий хозяйствования.- Вильнюс: Моклас, 1979. - 201 с.

4.159. Проблемы преодоления социально-экономических различий между городом и деревней. / Под ред. Е.И.Капустина. - М.: Наука, 1976. - 280 с.

4.160. Проблемы современной научно-технической революции. Материалы конференции 25-26 февр.1964 г. - Вопросы истории естествознания и техники, 1965, вып.19, с.3-34.

4.161. Проблемы соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма. - Воронеж: изд-во Воронежского ун-та, 1974. - 229 с.

4.162. Проблемы экономического выравнивания.в сельском хозяйстве. / Под ред. Н.М.Манаресян, изд-во АН Арм.ССР. - Ереван, 1978. - 228 с.

4.163.Процесс превращения науки в непосредственную производительную силу. / Под ред.С.В.Шухардина. - М.: Наука,1971.-127с.

4.164. Пузановский А. Погодно-климатический фактор и цена.

• Экономика сельского хозяйства, 1983, $ 9, с.54-55.

4.165. Развитие производственных отношений в сельском хозяйстве. / Под ред. Шепотько С.А. - Киев: Наукова думка, 1977.

4.166. Развитие форм обобществления сельскохозяйственного производства. / П.А.Игнатовский, С.С.Дзарасов, Е.С.Карнаухова и др. - М.: Экономика, 1977. - 151 с.

4.167. Региональные особенности создания равных условий ведения производства на расширенной основе. / Под ред.- А.Г.Зельдер, Г.И.Сухомирова. - Владивосток: Дальневосточный научный центр АН СССР, 1979. - 136 с.

4.168. Рекомендаций Всесоюзной научной конференции "Полити-. ко-экономические проблемы научно-технической революции" 9-12 дек. 1975 г. - Вестник МГУ,. экономика, 1976, Jp- 3, с.71-95.

4.169. Розенова Л. Ценообразование на новую технику. - Вопросы экономики, 1982, $ 6, с.13-21.

4.170. Руднев В.Д. Социально-экономические проблемы интенсификации сельскохозяйственного производства. - Алма-Ата; Кайнар, 1980. - 352 с.

4.171. Русинов.И.В.Интенсификация сельского хозяйства: Зональные особенности. - М.: Экономика, 1972. - 230 с,

4.172. Рябухин Л.А., Алексеев Г.И., Томников Ю.М. Научно-технический прогресс в строительстве коммунизма. - Саратов, изд-во ун-та, 1980. - 312 с.

4.173. Сдобнов С. И. Научно-техническая революция и.сближение двух форм собственности. - М.: Мысль, 1980. - 168 с.

4.174. Себестоимость и рентабельность.производства сельскохозяйственной продукции. - М.: Колос, 1974. - 255 с. Подгот. Н.М.Студенкова и др.

4.175. Семенов А. А. Научно-технический прогресс и повышение эффективности.сельскохозяйственного производства. - М.: Колос, 1977. - 166 с.

4.176. Семенов В.И. Финансы сельского хозяйства в одиннадцатой пятилетке. - Финансы СССР, 1982, $ I, с.18-23.

4.177. Семенов В. Экономические рычаги устойчивого развития колхозов и совхозов. - Экономические науки, 1983, $ 3, с.105-111.

4.178. Семибратов В.Г. Материалистическое.понимание техники и технического прогресса. Конспект лекции. - Л.: 1967. - 158 с.

4.179. Семибратов В.Г. Социальные проблемы научно-технической революций в социалистическом обществе: Конспект лекции. -Л., 1969. - 184 с.

4.180. Семин С.И., Гусев П.И., Писаренко И.П. Развитие социалистических производственных отношений в сельском хозяйстве. -М.: Наука,.1977. - 277 с.

4.181. Семин Е.А. Ликвидация существенных различий между городом и,деревней. - Экономика сельского хозяйства, 1977, № II,

4.182. Середа B.C. Наука и.совершенствование социалистических производственных отношений. - Минск, Вышэйшая школа, 1980. - 174 с.

4.183. Сигов И,И. Обобществление производства в сельском хозяйстве СССР. - Ученые записки кафедр общественных наук вузов Ленинграда: Политэкономия, Л., 1972, вып.13, с.102-118.

4.184. Сидоров А.Ф. Проблемы производительности труда в сельском хозяйстве. - М.: Высшая школа, 1980. - 176 с.

4.185. Синюков М.И. Внедрение новой техники и повышение эффективности производства в совхозах и колхозах. - М.: Экономика, 1972. - 96 с.

4.186. Синюков М.И. Научные основы технического перевооружения сельского хозяйства: Лекция для слушателей ФПК. - М.: 1972.

4.187. Синюков М.И. Техническое перевооружение сельского хозяйства. - Известия / Тимирязевская сельскохозяйственная академия, 1972,.вып.6, с.209-218.

4.188. Система производственных отношений капитализма в условиях научно-технической революции. - / Под ред. Н.А.Цаголова. -М.: изд-во.МГУ, 1979.- 196 с.

4.189. Смирнов Б. Социально-экономические противоречия научно-технического прогресса. - Экономические науки, 1981, }& I,

4.190. Смолянов.М. Интеграция науки, техники и производства в сельском.хозяйстве. - М.: Колос, 1983.

4.191. Совершенствование экономических форм использования достижений научно-технической революции. /Под ред. И.И.Ильина, Л.Г.Галкина. - М.: изд-во МГУ, 1980. - 279 с.

4.192. Современная научно-техническая революция: Историческое исследование. / Под ред. С.В.Шухардина. - изд-во. 2-е, доп.

• М.: Наука, 1970. - 255 с.

4.193. Современная.научно-техническая революция: Историческое исследование. / В.И.Белолипецкий, А.А.К^зин, И.А.Негодаев и др. - М.: Наука, 1967. - 184 с.

4.194. Соединение достижений научно-технической.революции с преимуществами социализма. / Под ред. Ф.И.Волкова, С.С.Ильина. -М.: изд-во.МГУ, 1977. - 302 с.

4.195. Соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социализма. / Под ред. В.Г.Марахова. - М.: Мысль, 1977. - 190 с.

4.196. Соревнование двух систем. / Под ред. В.Н.Храмелашви-ли. - М.: Наука, 1979. - 519 с.

4.197. Социализм: диалектика развития производительных сил

и производственных отношений. /В.Г.Марахов, Н.Д.Колесов, В.А.Пе-шехонов и др. - М.: Мысль, 1975. - 334 с.

4.198. Социально-экономические проблемы научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. / Под ред. С.И.Половенко. - М.: изд-во.МГУ, 1979. - 122 с.

4.199. Социально-экономическое развитие производственных объединений в сельском хозяйстве. Научные труды ВАСХНЙЛ, Сиб. отд-ие. - Новосибирск, СО ВАСХНИЛ, 1979. - 100 с.

4.2q0. Сорочан К.С. Развитие форм обобществления сельскохозяйственного производства. - Кишинев: Штинца, 1981. -. 136 с. ' ^

4.201. Справочник по экономике химизации сельского хозяйства. / Н.Н.Баранов, Н.Н.Михайлов. - М.: Колос, 1967, с.14-17.

4.202. Сторожук А., Шпичак А. Вопросы совершенствования цен за сахарную свеклу. - Экономика сельского хозяйства, 1983 г. № 3, с.59-63.

4.203. Струков Н.А. Аграрные отношения при социализме. - М., 1971, - ИЗ с.

4.204. Стрелец П.Е. Проблемы сезонности труда в социалистическом сельском хозяйстве. -Омск: Западно-Сибирское кн. изд-во, Омское.отд-ие, 1973. - 219 с.

4.205. Струмилин С.Г. О цене "даровых" благ лрироды. - Вопросы экономики, 1967,.Л 8, с.60-72.

4.206. Султанов А.Г. Совершенствование социалистических производственных отношений в деревне. - Казань, изд-во Казанского ун-та,.1978. - 205 с.

4.207. Тарасевич Л.С. Интенсификация сельскохозяйственного

производства: социально-экономическое содержание и эффективность. - Л.: изд-во ЛГУ, 1974. - 158 с.

4.208. Тарасов В. Стимулирование создания новой техники. -Вопросы экономики, 1983, JS 2, с.37-46.

4.209. Теоретические проблемы соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства в условиях развитого социализма. / Под ред. В.Г.Мара-хова. - Л.: изд-во ЛГУ,.1979. - 189 с.

4.210. Терентьев М.Л. Развитие материально-технической базы сельского хозяйства. - М.: Экономика, 1976. - 191 с.

4.211. Тиньков К.В. К вопросу о движущих силах технического прогресса. - Вестник МГУ, серия научный коммунизм, 1976, JS 5,

4.212. Толпекин С.З. Экономические проблемы комплексной механизации сельского хозяйства. - М.: Знание, 1970, - 63 с.

4.213. Тонконог Г.й. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве.- М.: Мысль, 1973. - 100 с.

4.214. Тонконог Р. И. Научно-технический прогресс и аграрные отношения на современном этапе. - М.: Мысль, 1976. - 263 с.

4.215. Умецкий.Б.И.Организационные формы аграрно-промышлен-ного кооперирования. - М.: Колос: 1977. - 240 с.

. 4.216. Учет.и оценка сельскохозяйственных земель. / Под ред. К.И.Иванова. - М.: изд-во МГУ, 1963. - 386 с.

4.217. Хачатрян Г. Экономические предпосылки управления научно-техническим црогрессом. - Вопросы экономики, 1983, № 4,

4.218. Хейнман С. Научно-технический прогресс и структура общественного производства. - Вопросы экономики,1973, & I,с.15-26.

4.219. Хейнман С. Научно-техническая революция сегодня и

завтра. - М.: Политиздат, 1977. - 328 с.

4.220. Цаголов Н.А. Главные методологические проблемы политической экономии на современном этапе. - В кн.: Актуальные.проблемы политической экономии на современном этапеМ., 1979,с.7-32.

4.221. Человек-наука-техника. - М.: Политиздат, 1973. -366 с.

4.222. Черковец В.Н. Пути совершенствования производственных отношений в условиях развитого.социализма. - В кн.: Актуальные проблемы политической.экономии.-М., 1979, с.86-99.

4.223.'. Шайыков Р., Напаенко А., Абрамов А., Локтионов Г., Пропостин М. Экономическая эффективность индустриальных технологических возделываний сельскохозяйственных культур. - Экономика сельского хозяйства, 1982, № I, с.41-43.

. 4.224. Экономика.развитого социалистического общества. / Под ред. Е.И.Капустина, Л.И.Гатовского, Т.М.Сорокина, В.И.Черковца. -М.: Экономика, 1977. - 543 с.

4.225. Экономические.проблемы научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. / П.П.Лобанов, Н.П.Александров, П.Н.Листов и др. - М.: Экономика, 1974, - 223 с.

4.226. Экономические проблемы использования.земельных и водных ресурсов в сельском хозяйстве./ Отв. ред. А.М.Онищенко. -Киев: Наукова думка, 1978. - 199 с.

4.227. Экономические связи.деревни и развитие социалистических производственных отношений. - Томск, Т1У, 1977. - 207 с.

/ Отв.ред. А.П.Бычков.

4.228. Экономический.механизм.аграрно-промышленного кооперирования. / Под ред. А.Ф.Тарасова. - Ростов-на-Дону, изд-во Ростовского ун-та, 1981. - 158 с.

4.229. Юрков A.M., Пупков В.Н. Аграрные отношения в системе производственных отношений. - В кн.: Производственные отношения

д.экономические законы развитого социализма, Саратов, 1980, с.84-91,.

4,300, Юнко© В.И. Закупочная цена и расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве. - М.: Экономика, 1980. - 143 с.