Особенности модернизации политической системы Китайской Народной Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Бальчиндоржиева, Оюна Баировна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат философских наук Бальчиндоржиева, Оюна Баировна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. Историческая необходимость модернизации политической системы КНР.
РАЗДЕЛ 2. Особенности реформирования органов государственной власти КНР.
РАЗДЕЛ 3. Руководящая роль КПК в процессе модернизации политической системы.
РАЗДЕЛ 4. Место и роль общественных организаций в изменяющейся политической жизни Китая.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности модернизации политической системы Китайской Народной Республики»
Актуальность темы исследования. В настоящее время Китайская Народная Республика является одной из крупнейших мировых держав, стремительными темпами движущихся к экономическому и культурному процветанию. Анализ и раскрытие китайского опыта решения сложнейших социально-экономических и политических проблем в стране с населением, составляющим более 23% населения земного шара, имеет глубокое теоретическое и практическое значение.
В конце 1970-х гг. китайские лидеры в лице, прежде всего Дэн Сяопина, взяли сознательный курс на модернизацию (в четырех областях: в сельском хозяйстве, в промышленности, в науке и технике и в армии) и политику открытости внешнему миру. Первоочередной задачей вместо ведения «классовой борьбы», бывшей для Мао Цзэдуна основой политики, было объявлено развитие производительных сил страны. Начавшийся в результате реформ стремительный и устойчивый рост китайской экономики обращает на себя пристальное внимание исследователей всего мира.
Экономические успехи в КНР во многом зависят от успешности проведения реформ в политической сфере. В качестве начального этапа перестройки политической структуры была выдвинута административная реформа. Ее целью было создание такой системы управления, которая способствовала бы развитию производительных сил страны.
В результате быстрого роста экономики произошли изменения в социальной структуре китайского общества. Появились новые социальные слои и группы: предприниматели и менеджеры, кооператоры, фермеры, наемные работники в частном секторе. Все более расширяется слой маргинальных групп. Необходимость учета множества несовпадающих интересов и потребностей социальных групп требует более глубокой разработки проблемы модернизации и демократизации политической системы со стороны руководящих органов КНР. Поэтому особенно актуальным является комплексный социально-философский анализ процесса модернизации политической системы КНР, обеспечивающей эти успехи.
Актуальность темы обусловлена также тем, что Китай в последнее время переживает настоящий подъем национального самосознания. Поэтому особенного внимания требуют вопросы активной воспитательной функции политических партий и общественных организаций Китая в деле патриотического воспитания молодежи и развития национального духа китайского народа. Из вышесказанного следует теоретическая и практическая значимость исследования предпосылок и сущности модернизации политической системы КНР, особенностей реформирования государственной власти, роли партий, общественных организаций в политической системе КНР.
Степень научной разработанности темы. Проблему политической системы исследовали такие зарубежные ученые как Г. Алмонд, С. Верба, К. Дойч, Д. Истон, Т. Парсонс и др. Данную проблему рассматривали также отечественные исследователи: Ф.М. Бурлацкий, К.С. Гаджиев, Каменская Г.В., М.Н. Марченко, Ю.А. Тихомиров, В.Е. Чиркин, Шабров О.Ф. и др. Проблема политической системы общества носит многоаспектный характер и изучается философами, политологами, социологами и другими представителями научного мира.
Анализу политических институтов посвятили свои труды такие зарубежные и отечественные ученые, как Д.И. Аптер, Дж. Бюрдо, Б. Вейнгаст, Г. Дрюри, М. Дюверже, Дж. Марч, Р. Михельс, А. Мельвиль, Дж. Олсен, М. Ориу, М.Я. Острогорский, С.В. Патрушев, А.Ц. Ямпольская и др. Проблему политической культуры рассматривали отечественные и зарубежные ученые Ф.М. Бурлацкий, И.А. Василенко, А.А. Галкин, JI. Пай, В.О. Рукавишников, JL Халман, П. Эстер и др.
Проблема изменений в политической системе Китая является предметом изучения российских и зарубежных ученых.
Многочисленные исследования российских специалистов P.M. Асланова, Я.М. Бергера, Ю.М. Галеновича, J1.M. Гудошникова, К.А. Егорова, Т.М. Емельяновой, К.К. Кокарева, О.В. Литвинова, H.JT. Мамаевой, Э.П. Пивоваровой, Г.А. Степановой, МЛ. Титаренко и многих других, -охватывают огромный пласт проблем китайской модернизации.
Объектом изучения К.А. Егорова является представительная система Китая1. Изучению демократических партий КНР в системе многопартийного сотрудничества посвящена монография Г.А. Степановой2. Исследование реформы системы административных органов проводили J1.M. Гудошников и К.К. Кокарев . В трудах H.JI. Мамаевой подробно освещена деятельность Коммунистической партии Китая на современном этапе развития4.
Сравнительное исследование существующих на территории Китая трех политических систем: Китайской Народной Республики, «Китайской Республики» на территории провинции Тайвань и особого административного района КНР - Сянган (Гонконг) проведено в коллективной монографии сотрудников Института Дальнего Востока РАН
1 Егоров К.А. Представительная система Китая: история и современность / К.А. Егоров. - М.: Спарк, 1998.
2 Степанова Г.А. Система многопартийного сотрудничества в КНР/ Г.А. Степанова. -М.: ИДВ РАН, 1999. о
Гудошников JI.M. Система государственного управления в КНР / JI.M. Гудошников // Проблемы Дальнего Востока. - 2006. - С. 36-44; Гудошников, JI.M., Кокарев, К.А. Реформа государственного аппарата (90-е годы) / J1.M. Гудошников, К.А. Кокарев // Китай на пути модернизации и реформ. - М.: Восточная литература, 1999.
4 Мамаева Н. КПК на современном этапе развития (конец XX - начало XXI вв.) / Н. Мамаева // Проблемы Дальнего Востока. - 2006. - №2. - С. 43-54.
Как управляется Китай. Эволюция властных структур Китая в 80-90-е гг. XX века»1.
В труде Л.П. Делюсина «Политическая реформа и проблема демократии в Китае» рассматриваются взгляды китайских ученых, проживающих в Китае и за рубежом, итоги некоторых дискуссий по проблемам демократии и проблемам политической реформы .
В работе К.К. Кокарева «Политический режим и модернизация Китая» подробно анализируется важнейший аспект китайских реформ -политический режим КНР и особенности его эволюции. Автор рассматривает политический режим как функционально-временной срез политической системы3.
Большое значение для раскрытия особенностей традиционной политической культуры и ее роли в современной китайской модернизации имело изучение наследия Конфуция, Мэн-цзы, Шан Яна. В советской, а затем и российской синологии большинство исследователей, такие как В.Г. Буров, J1.C. Васильев, Н.И. Конрад, J1.C. Переломов, МЛ. Титаренко, C.JI. Тихвинский и др. затрагивали проблемы традиционной политической культуры. Традиционный и современный аспект политической культуры КНР разрабатывались А.А. Абрамовой. Роль традиций легизма и конфуцианства в политической культуре Китая рассматривал М.Б. Жамсаев.
В самом Китае отдельные аспекты политической реформы были рассмотрены в работах Ван Шао Хуа, Гао Фана, Ли Инхуа, Ли Теина, Тань Цзяна, Фан Нина, Чи Фулиня и др.
Гао Фан в своей работе «Политология и реформа политической системы» исследует проблемы партийного и государственного
1 Как управляется Китай. Эволюция властных структур Китая в 80-90-е гг. XX в. - М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2001.
Делюсин Л.П. Политическая реформа и проблема демократии в Китае / Л.П. Делюсин. - М.: ИДВ РАН, 1993.
3 Кокарев К.А. Политический режим и модернизация Китая / К.А. Кокарев. - М., ИДВ РАН, 2004. строительства, стиля партийного руководства, внутрипартийной демократии, многопартийного сотрудничества1.
Фан Нин проводит в труде «Новая философия политики современного Китая» исследования по проблемам управления в традиционном и современном Китае, анализ источников власти2.
В исследовании Ли Теина «О демократии», фактически изложена официальная точка зрения в КНР на эволюцию представлений о демократии в современном Китае и ее роли в модернизации политической системы3.
И все же работ (особенно крупных и специальных), в которых бы исследозались социально-философские аспекты модернизации политической системы КНР, не создано. Реализации этой назревшей потребности и посвящена настоящая диссертация.
Объект исследования - политическая система КНР периода реформ, начатых в 80-е гг. XX века. Предметом исследования является процесс модернизации политической системы Китая, динамика изменений в политической системе.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование социально-философских основ процесса модернизации политической системы КНР.
Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
1. выявить теоретические предпосылки модернизации политической системы КНР, изучить ее эволюцию и динамику;
1 Гао Фан. Политология и реформа политической системы (Чженчжисюе юй чженчжи тичжи гайгэ) / Фан Гао/ - Пекин: Чжунго шуцзи, 2002.
2 Фан Нин. Новая философия политики современного Китая (Сяндай чжунго дэ синьчжэнчжи чжхюе) / Нин Фан. - Шанхай: Вэньхуа, 2002; Чжунго чжэнчжи фачжаньюй дуодан хэцзо чжиду (Политическое развитие Китая и система многопартийного сотрудничества). - Пекин, 1991.
3 Li Teying. On Democracy / Teying Li. - Beijing: Social Sciences Documentation Publishing House CASS, 2002.
2. провести комплексный анализ и систематизацию различных подходов к изучению политической системы общества;
3. обосновать историческую необходимость модернизации политической системы КНР;
4. исследовать особенности реформирования органов государственной власти КНР;
5. раскрыть теоретические аспекты руководящей роли КПК в процессе модернизации политической системы Китая;
6. изучить роль общественных организаций и средств массовой информации в политической системе КНР и степень воздействия их на процессы модернизации политической системы.
Гипотеза исследования. Политические реформы проводятся под руководством Компартии Китая, которая, не изменяя четырем основным принципам (социалистический путь, демократическая диктатура народа, руководство Коммунистической партии Китая, марксизм-ленинизм и идеи Мао Цзэдуна) постепенно модернизирует структуру политической системы, путем административной реформы, постепенного повышения статуса представительных органов власти, совершенствования института многопартийного сотрудничества, увеличения степени влияния общественных организаций.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды как отечественных, так и зарубежных ученых, в которых раскрываются основные подходы к изучению политической системы общества, политической системы КНР и ее основных элементов.
В своем исследовании мы опирались на труды Мао Цзэдуна, Дэн Сяопина, Цзян Цзэминя (как на китайском, так и на русском языках). Особое внимание было обращено на законодательство в области развития политических институтов и характера власти в КНР. Это, прежде всего, тексты китайских конституций, дополнения к Конституции КНР, решения Всекитайского собрания народных представителей, Государственного совета КНР, материалы XIII - XVI съездов Коммунистической партии Китая, состоявшихся в 1987, 1992, 1997 и в 2002 гг. соответственно. Одним из источников исследования послужила также справочно-статистическая литература.
Поскольку диссертационная работа обращается к теоретическим концепциям разных обществоведческих наук, в работе использовался междисциплинарный подход.
В подходах к изучению государства, политических партий, общественных организаций в качестве основных элементов политической системы, а также некоторых других политических институтов были использованы системный метод, сравнительно-исторический метод, структурно-функциональный анализ, принцип историзма.
В исследовании конкретного текстологического и исторического материала применялись методы анализа и синтеза, сравнительного анализа, герменевтики.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Модернизация политической системы КНР в 80-е гг. XX века назрела как объективная необходимость адаптации к новым исторически условиям. Ее характерной особенностью является управляемый и постепенный характер. В основе ее лежит реалистический подход, связь теории с практикой и осуществление руководства страной исходя из внутренней обстановки, с учетом изменений международной ситуации. Приоритетной является идея обеспечения социально-политической стабильности.
- Усложнение социальной структуры общества, создающего рыночную экономику, требует создания подлинно представительной власти, которая бы отражала этот процесс и балансировала интересы разных слоев и групп.
- Коммунистическая партия Китая вне зависимости от воли и желания ее руководителей объективно заинтересована в консолидации общества в целях обеспечения стабильности в государстве. Наличие же социальных противоречий создает определенную степень демократизма, поскольку не учитывать, а тем более пренебрегать этими противоречиями не может позволить себе ни один из институтов политического властвования. Но с другой стороны давление сильнейших социальных противоречий может привести к затормаживанию демократизации во имя политической стабильности.
- В современный период политический вес демократических партий Китая существенно возрос, и не только за счет расширения участия их членов в различных ветвях власти, но и за счет установления политического обычая предварительных политических консультаций до принятия важных государственных решений. Признание значения деятельности демократических партий в политической жизни Китая способствует сохранению стабильности в обществе.
- Общественные (неправительственные) организации являются необходимым элементом политической системы Китая. Появление в последние годы большого количества некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на удовлетворение интересов различных групп, социального обслуживания населения, способствует развитию и укреплению процесса диалога между государством и обществом.
Научная новизна работы заключается в следующем. В данном диссертационном исследовании осуществлен комплексный социально-философский анализ модернизации политической системы КНР, систематизированы основные подходы к исследованию политической системы общества, раскрыты теоретические предпосылки политических реформ в Китае. Выявлены специфические особенности модернизации государственной власти в КНР. Раскрыто влияние традиционной политической культуры на формирование современной политической системы в Китае. Выявлена руководящая роль КПК в политической жизни страны, показано как изменялись формы и методы руководства КПК на современном этапе. Определено место демократических партий, общественных организаций в современной политической системе КНР.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для дальнейшего исследования процессов модернизации китайского общества, его политической системы. Сформулированные в исследовании теоретические выводы расширяют и конкретизируют представления о сущности политической модернизации в КНР.
Материалы и выводы исследования могут быть применены при подготовке учебных пособий, в учебных курсах на востоковедных факультетах высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования апробированы на международных конференциях: «Россия -Азия. Становление и развитие национального самосознания» (Улан-Удэ, 2005 г.); на V международном научном симпозиуме « Байкальские встречи -5» (Улан-Удэ, 2005 г.). Основное содержание работы отражено в шести научных работах, из них две опубликованы в реферируемых изданиях.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Бальчиндоржиева, Оюна Баировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Истории Китая известны случаи, когда периоды деспотического правления сменялись длительными периодами политической и социальной стабильности; перемены эти сопровождались сменой принципа правления: методов устрашения и наказания методами поощрения в человеке культурного начала, чувства почитания старины, воспитания уважительного отношения народа к власти. В свою очередь правитель должен относиться к народу как к основе, ценить народ.
Конфуцианские ценности образуют стрежень традиционной политической культуры Китая. Формируемые ею идеалы долга, ответственности, соблюдения иерархии и субординации; готовность ждать созревания нужных условий, терпение, бережливость - способны стать важными факторами модернизации КНР.
Реформирование китайского общества как стратегическая задача, определенная объективными условиями развития страны, предполагала радикальную перестройку экономики и ее политическое обеспечение. Стало жизненно необходимым преодолеть тяжелые последствия ошибочного политического курса Мао Цзэдуна, кампаний «большого скачка» и «культурной революции» (60-70-е гг. XX в.), такие как: экономическую отсталость Китая; бедственное положение огромной части населения, особенно крестьянства; падение авторитета партийного руководства, действовавшего не в интересах народа, а ради собственной выгоды. Модернизация в четырех областях (сельского хозяйства, промышленности, армии, науки и техники) - генеральная установка социально-экономической стратегии КНР, которая ставит целью создание «сильного государства и богатого народа». Процесс преобразований в политической системе КНР, характеризуется постепенным переходом партии от командноадминистративного стиля управления государством и обществом, к менее централизованной форме руководства, предусматривающей активное функционирование государственных и общественных структур и включающей элементы диалога Компартии с другими политическими партиями и общественными организациями. Однако модернизация - процесс вариативный и альтернативный, ее направленность и результаты неоднозначны по причине многофакторной обусловленности. Результатом ее могут быть как положительные, так и негативные по последствиям изменения в социальной, политической, экономической системах.
Критерием эффективности политических изменений признается практика, основанная на строгом учете существующих реалий. Прагматизм и опора на опыт, трактуемое как знание, полученное эмпирическим путем, многообразие практических решений образовали в Китае надежную основу политических отношений и реформирования органов государственной власти на начальном этапе строительства социализма. Теоретической основой строительства социализма с китайской спецификой признаются три основных принципа - «реалистический подход», «раскрепощение сознания», «движение в ногу со временем». Они являются одновременно и методологическими и мировоззренческими предпосылками генеральной линии партии, и попыткой китаизации марксизма. Смысл данных принципов в том, чтобы в теории - познавать внутренние связи вещей и явлений, а в практике - исходить из реальной обстановки внутри страны, внутри провинций и внутри уездов и волостей.
Неизменной остается пока руководящая роль КПК в процессе модернизации политической системы страны, и это может оцениваться как положительная черта, так как проведение модернизации предполагает определенную последовательность в реформировании органов государственной власти.
Китайскому руководству удается избегать слома существующей политической системы и проводить ее модернизацию, адаптировать ее к внешнему миру, делать ее более открытой. Это имеет огромное значение, как для самого Китая, так и для остального мира.
На начальных этапах реформы выдвигалось требование о разделении функций партии и правительства. Но трагические события 1989 г. на площади Тяньаньмэнь привели к приостановлению реформ Дэн Сяопина и к сворачиванию политической открытости.
XVI съезд КПК выдвинул курс на постепенное совершенствование институтов социалистической демократии, таких как, демократические выборы, институт СНП, институт многопартийного сотрудничества, на развитие социалистического правопорядка. Также на данном съезде была принята установка на внедрение национального духа. Поскольку в КНР считают, что возвышение и внедрение национального духа необходимо встраивать это требование в комплекс базовых идей КПК, данное решение, несомненно, должно быть отнесено к числу ее идеологических новшеств, тем самым, акцентируется значимость новой установки для решения важнейших проблем современного существования и развития страны. Ядром национального духа считается патриотизм. Национальный дух - это также квинтэссенция китайской культуры, в том числе и традиционной. Признается необходимость включения возвышения и внедрения национального духа в процесс народного образования (на всех уровнях начиная с детского сада), а также через литературу, театр, кино, телевидение, музыку, хореографию.
Новый реформаторский тандем в лице Ху Цзинтао и Вэнь Цзябао заявил о продолжении реформ. Новый премьер Госсовета заявил о готовности поставить деятельность правительства под контроль общественности, а также о приведении в строгое соответствие с законом работу правительственных органов.
Система многопартийного сотрудничества, отраженная в Конституции КНР, закрепляет руководство Коммунистической партии в данной системе. Демократические партии должны работать «под знаменами патриотизма и социализма», сплачивать все силы на служение делу строительства социалистической экономики, политики и культуры с китайской спецификой, служить защите обстановки политической стабильности, служить делу полного объединения Родины, а также защите мира во всем мире и продвижению прогресса. По ключевым вопросам демократические партии находятся на одной идейно-теоретической платформе с КПК. Это значит, что у Компартии нет реальной оппозиции. Однако, как постоянно подчеркивается в ведущих документах КПК, она пользуется консультациями, которые ей предоставляют другие партии и различные союзы. Необходимость для правящей партии постоянно прибегать к консультациям, оставляя за собой право окончательного решения, поддерживается созданной на общегосударственном уровне структурой в лице Народного политического консультативного совета Китая.
Общественные организации КНР являются частью ее политической системы, они участвуют в формировании органов представительной власти, в правотворческом процессе, а также являются элементом контроля над государством со стороны граждан. В последние годы появилась тенденция к реальному учету действительных интересов большинства населения и реализации этих интересов на практике, этому способствует появление в последние годы большого количества небольших, конкурирующих между собой, неиерархических, самостоятельных так называемых организаций «созданных силами народа» берущих на себя функции по социальному обслуживанию населения.
Выдвижение идеи «общественного диалога» свидетельствует о заинтересованности партии в поддержке широких масс населения. Складываются предпосылки для тесного сотрудничества партии с новой прослойкой частных предпринимателей, экономическое влияние которых в последние годы возросло. Причем КПК сама выступает инициатором приема в свои ряды представителей бизнеса.
Таким образом, КПК все меньше опирается на насилие и пропаганду, и все более полагается на развитие институциональных связей с другими организациями - как с новыми, только формирующимися, так и со старыми, такими как организации Единого фронта, профсоюзы. Налаживание связей с новой прослойкой частных предпринимателей, с демократическими партиями, с различными общественными и профессиональными организациями ускоряет процессы экономических перемен и усиливает контакт государства с ключевыми группами общества.
Модернизация политической системы Китайской Народной Республики процесс многоаспектный, обусловливаемый многими факторами. Во-первых, усложнившаяся социальная структура китайского народа. Во-вторых, влияние традиционной политической культуры Китая, и идей Запада, особенно марксизма-ленинизма. В-третьих, это - международный фактор, усилившийся после вступления Китая в ВТО. В условиях быстрого экономического роста и меняющихся отношений собственности Компартия пока сохраняет свое влияние на все стороны политической жизни страны. Анализ особенностей модернизации политической системы показывает, что она происходит в нелегких условиях, которые затрудняют проведение политической реформы и поддержание власти КПК. Очевидно, что только политическая стабильность и общественный порядок могут обеспечить Китая прогресс и дальнейшее устойчивое развитие.