Особенности миграционных процессов в Ингушетии после распада СССР: политологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Чапанов, Ахмед Курейшевич

  • Чапанов, Ахмед Курейшевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 205
Чапанов, Ахмед Курейшевич. Особенности миграционных процессов в Ингушетии после распада СССР: политологический аспект: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2016. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чапанов, Ахмед Курейшевич

Оглавление

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования миграционных процессов

1.1. Современные подходы к пониманию миграций

1.2. Историческое развитие миграционных процессов в Ингушетии

1.3. Современная миграционная ситуация в Республике Ингушетия

Глава II. Политические аспекты миграционных процессов в Республике

Ингушетия

2.1. Основные направления миграционной политики в РИ

2.2. Тенденции и проблемы современных миграционных перемещений в Ингушетии

2.3. Миграционные потоки в СКФО: сравнительный анализ

2.4. Ингушская диаспора как фактор российского политического влияния

Заключение

Список источников и литературы

Список сокращений

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности миграционных процессов в Ингушетии после распада СССР: политологический аспект»

Введение

Актуальность темы диссертации обусловлена существенным влиянием миграций на все сферы жизнедеятельности общества в современных политических условиях. Геополитические изменения в современном мире порождают новые причины и мотивации миграций, превратив человеческие ресурсы в ключевой источник социально-экономического развития государств, а сами миграционные процессы в глобальное явление. Все это усиливает необходимость и значимость исследования миграционных проблем.

Масштабы происходящих миграций, их направленность и социально-политические последствия требуют нового понимания миграций как социально-политического процесса. Миграционные потоки влияют на экономическую, демографическую, религиозную, этническую ситуации в государстве, на его политическую стабильность и развитие в целом. Массовость этого процесса обуславливает необходимость учета миграционной ситуации для принятия решений, прежде всего в политической сфере, для обеспечения национальной безопасности и разработки миграционной политики, соответствующей современным политическим реалиям.

Мы отмечаем возрастающий интерес научного сообщества к различным аспектам заявленной проблемы.

Миграционные процессы, как явление социально-политическое, отличаются сложностью и неоднозначностью, требуют исследования причин и факторов формирования мотивации к миграциям, самого процесса миграционных передвижений, включая проблемы социокультурной адаптации мигрантов и их влияния на социально-политическую стабильность в принимающей стране.

Проблемы внутренней и внешней миграции населения характерны сегодня для многих государств планеты, в том числе и для РФ, что отчасти обусловлено высокой миграционной привлекательностью нашей страны и усилившимися в результате различных конфликтов миграционными потоками.

Сложная миграционная ситуация в Европе, когда миграционный кризис стал вызовом для всего мира, а проблема беженцев превратилась в глобальную проблему, лишь актуализирует эту тему для России и ее субъекта - Ингушетии.

Современная миграционная политика должна максимально учитывать имеющийся исторический опыт в данной области отношений, особенности современных миграций и национальный аспект, поскольку Россия является многонациональным государством.

Следует отметить, что с 1990-х гг. по настоящее время миграция населения в Республике Ингушетия остается интенсивной, но факторы, определяющие миграцию в Ингушетии, отличаются на различных исторических этапах.

Внимание к теме ингушской миграции обусловлено масштабностью изменений, произошедших в этнокультурном пространстве народов Северного Кавказа в результате массовых миграционных волн. Кроме того, большой интерес представляют социально-политическая жизнь и духовное наследие ингушской эмиграции, оказавшейся за рубежом в разные исторические периоды. Осмысление сущности и характеристик социально-культурного феномена российского зарубежья, соотнесение его со всеми эмиграционными потоками с территории России, где малоизученным звеном является ингушская эмиграция, ее роль и место в культурно-историческом и политическом процессе - важное условие формирования полной картины истории и мотивации исхода эмигрантов из нашей страны.

Также актуализируют тему исследования необходимость совершенствования системы управления миграциями и недостаточность ее изученности в отечественной литературе.

В настоящее время существуют исследования по региональным особенностям миграции населения. Однако исследования, посвященные миграционным процессам в современной Ингушетии, их последствиям, переселению ингушей в Европу после 1992 г., политической и культурной

эмиграции в ХХ-ХХ1 вв. и дальнейшей судьбе диаспоры, как фактора российского политического влияния, не получили пока должной научной разработки.

Необходимо помнить, что в эффективной миграционной политике важной составляющей является проблема адаптации и интеграции мигрантов на новом месте. Данный аспект проблемы в настоящее время сохраняет свою актуальность и является важной составной частью эффективной миграционной политики государства. Серьезным препятствием успешной адаптации мигрантов является нетерпимость принимающего общества, которая отчасти стимулируется СМИ и Интернет-сообществами, проявляющими агрессивную позицию по отношению к мигрантам.

В условиях глобализации и развития информационно-коммуникативного общества миграция выступает как неразрывная составляющая политического процесса; наблюдается политизация миграционных процессов; миграция становится элементом системы национальной безопасности.

Мигранты определяются как люди, которые были вынуждены покинуть традиционное место жительства. В новой среде они пытаются осуществлять свои политические интересы через различные формы участия в политической деятельности, что и «приводит к формированию новых политических структур, или к появлению и укоренению в сознании людей ценностных ориентиров, с помощью которых они оценивают политические события»1.

Важными политическими участниками делает мигрантов их активное участие в социально-политической жизни государства. Стоит отметить, что анализируя миграционные процессы в рамках политологического знания, нам необходимо учитывать социокультурный анализ, целью которого является выявление взаимосвязи политической культуры и политической социализации в ингушском обществе, а также степень культурной обусловленности политических процессов в республике.

1 Ефимов Ю.Г. Политическая миграциология: миграционные процессы в контексте политологических проблем. Ставрополь, 2005. С. 9.

Актуализирует тему исследования и необходимость в современных условиях учитывать религиозную составляющую миграционных процессов, о чем, например, ярко свидетельствуют изменения в миграционной политике в последние годы ряда европейских стран (Германии, Франции и др.), и что особенно важно для рассматриваемой республики. В последние годы в Ингушетии особо ощущается влияние религиозного фактора на миграционный климат и как следствие - политическая напряженность в республике.

Религиозный фактор в современных политических условиях может выступать как стабилизирующим, так и дестабилизирующим политическую обстановку фактором. В связи с этим необходимо выявлять и учитывать механизмы взаимодействия религии и миграционного процесса, как части политического, с целью разработки мер по обеспечению социально-политической стабильности и государственной безопасности.

Важной политической и государственной задачей остается сохранение стабильности социально-политической обстановки и поддержание правопорядка в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО). К особенностям данного региона следует отнести его геополитическое положение, геоклиматическую привлекательность, высокую плотность населения, темпы прироста населения, сохраняющуюся межэтническую и религиозную напряженность, отсутствие инвестиционной привлекательности по причине экономической и социально-политической нестабильности. Сохраняющиеся многочисленные межэтнические конфликты на приграничных территориях также негативно влияют на стабильность в регионе. Россия и Северный Кавказ рассматриваются населением, оказавшимся в зонах конфликтов, как районы возможного укрытия.

Одной из самых больших проблем региона остается терроризм, спектр проблем по его предотвращению. Рассматриваемому региону принадлежит немалая роль в формировании единого антитеррористического пространства.

Миграционные процессы в данном регионе оказываются геополитическим фактором, существенно влияющим на общую социально-политическую ситуацию на Северном Кавказе. Конфликтный потенциал региона представляет собой значительную угрозу национальной безопасности России.

В этой связи необходим комплексный и последовательный подход к борьбе с международным терроризмом, который также невозможен без специальных программ экономического и социально-политического развития, без учета особенностей миграций на Северном Кавказе.

Разработанная Стратегия социально-экономического развития СевероКавказского федерального округа до 2025 года определяет основные направления, способы и средства достижения стратегических целей устойчивого развития и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации на территориях Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия, Чеченской Республики и Ставропольского края2.

Нелегальная миграция в условиях продолжающегося экономического и социально-политического обострения в ряде стран мира сохраняет тенденцию к расширению, способствует росту нестабильности и преступности, террористическим проявлениям, то есть представляет угрозу национальной безопасности России. По некоторым статистическим данным, численность незаконно находящихся на территории нашего государства лиц составляет примерно 1,5-2,5 млн. человек. По нашему мнению, сохраняется реальная опасность использования каналов незаконной миграции для проникновения членов террористических организаций на Северный Кавказ, что, безусловно, способствует экспорту терроризма. Поэтому крайне важно взаимодействие государственных и правоохранительных органов всех задействованных стран: исхода, транзита и оседания нелегальных мигрантов.

2 Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года.

Неконтролируемые миграционные потоки на территории Ингушетии приводят к негативным социально-политическим последствиям в республике. Возросшая в последнее время нелегальная миграция в Ингушетии содействует криминализации общества, связи нелегалов с преступными группировками, коррупции властных структур, проникновению и распространению экстремизма, терроризма и политического радикализма. Свидетельством данных тенденций является неоднократное задержание на территории республики боевиков террористической группировки Исламское государство, запрещенной в РФ.

Сегодня мы отмечаем возрастающее влияние миграционных процессов на политическую ситуацию в Ингушетии. Республика уже испытывает миграционное давление, которое неизбежно будет нарастать в силу определённых факторов, в том числе в связи с активным строительством столицы и развитием туристических зон горных районов республики.

Все более многообразной становится структура миграционных потоков. Следует отметить, что основную часть мигрантов составляют трудящиеся-мигранты (экономические). Миграционные потоки также существенно влияют на этническую структуру ингушского общества, приводят к осложнению межнациональных, религиозных отношений, поскольку Ингушетия -моноэтническая и монорелигиозная республика, где большинство - ингуши и мусульмане-сунниты по вероисповеданию.

Проведенный анализ российской миграционной политики позволяет говорить о ее эволюции - после 1990-х гг. неоднократно обновлялась законодательная база, введены новые нормы закона о дифференциации определения степени нарушений, новые требования к мигрантам (сдача экзамена, тестирование, патент и т.д).

В РФ приток иммигрантов достаточно жестко ограничивается законодательно, ввиду чего возрастает число нелегальных проникновений через государственную границу.

В последние годы нелегальная миграция в Республике Ингушетия превратилась в распространенное явление. Известно, что в большинстве случаев, незаконных мигрантов завозят сами местные жители, чтобы использовать их как дешевую рабочую силу. При этом необходимо учитывать существенное влияние мигрантов на местный рынок труда, на практике идет отъем рабочих мест у резидентов. Так, например, украинские беженцы в Ингушетии считаются наиболее квалифицированными среди всех приезжих.

Миграции должны способствовать поддержанию стабильности численности населения в республике, выполнению экономических задач, однако, приходится констатировать меняющийся характер миграционной мобильности и неэффективность государственного регулирования в данной сфере. Как и в большинстве стран, в Ингушетии миграционные процессы существенно влияют на формирование структуры и численности населения, что неизбежно сказывается на социально-политической ситуации.

Многоаспектная проблема миграций в современных условиях становится одной из центральных как в политической науке, так и в политической жизни государства. Реализация политического курса, государственного управления напрямую связана с миграционной ситуацией в государстве. Качественное состояние миграционной ситуации сегодня определяющим образом влияет на характер и методы осуществления государственной политики.

Политологическое знание, которое теоретически осмысливает новые тенденции в жизнедеятельности обществ, народов и государств в современных политических условиях, требует в том числе исследования миграционных процессов и их влияния на социально-политическое развитие государства, на реальное взаимодействие субъектов политики, на политические процессы.

Основой социально-политической стабильности и одновременно необходимым инструментом реализации политического курса в данной сфере является создание системного, непротиворечивого и эффективного

законодательства, регламентирующего миграционные передвижения и межнациональные отношения.

Таким образом, совершенствование миграционной политики имеет своей конечной целью повышение эффективности государственного управления в данной сфере, что может быть достигнуто только при комплексном подходе к решению данной политической задачи.

Хронологические рамки. Исследование охватывает период с 1992 года, с момента образования независимой Ингушской республики в составе РФ по настоящее время. При этом основное внимание уделяется миграционным потокам на территории республики в период президентства Ю.-Б. Б. Евкурова (2008 г. - по настоящее время).

Территориальные рамки ограничены территорией Республики Ингушетия и районами расселения ингушских соотечественников в России и за рубежом.

Степень научной разработанности проблемы.

Современное научное сообщество отмечает актуализацию проблемы миграций, которая затрагивает широкий круг вопросов, связанных с различными сферами жизнедеятельности современного общества. Миграции исследуются различными социально-гуманитарными науками. В предыдущие годы издано немало работ, посвященных миграционным процессам.

Однако, следует отметить, что все еще недостаточно обобщающих исследований о взаимосвязи миграционного и политического процессов в современных условиях, и работ по таким аспектам рассматриваемой проблемы как управление миграционными процессами, адаптация и интеграция мигрантов, эмиграция высококвалифицированных специалистов, влияние новейших технологий на миграционные процессы и другие.

Автор использовал наиболее значимые методологические принципы и междисциплинарный подход, что позволило использовать различные

источники политологического, исторического, социологического, экономического, философского и др. знания.

Отметим, что в конце XX-начале XXI вв. значительные социально-политические и экономические изменения, прежде всего распад СССР, существенным образом изменили геополитическую ситуацию на евразийском континенте, потребовали применения новых теоретико-методологических подходов при изучении миграционных процессов, в том числе и на территории России.

Основу исследования составляют работы Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, В.М. Кабузана, Н.В. Мкртчян, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцева,

"5

Л.Л. Рыбаковского, Т.Н. Юдиной и др. Труды В.Г. Гельбраса, В.М. Капицына, В.И. Переведенцева, С.В. Рязанцева4 характеризуют миграционные потоки между Россией, странами СНГ и Дальним Востоком.

Акуальными являются работы, которые рассматривают демографические проблемы и влияние миграции на политическое и социально-экономическое развитие северокавказского региона5.

3 Зайончковская Ж.А., Мкртчян Н.В. Внутренняя миграция в России: правовая практика // Миграционная ситуация в регионах России. Вып. 4. М., 2007; Методология и методы изучения миграционных процессов (под ред. Ж. Зайончковской, И. Молодиковой, В. Мукомеля). М.: Центр миграционных исследований, 2007; Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. М.: Диалог-МГУ, 1999; Ионцев В.А. Международная миграция. М., 2001; Кабузан В.М. Динамика численности и этнического состава населения Чечено-Ингушетии в XVIII-XX веках // Труды Института российской истории. Вып. 5. М., 2005. С. 206-225; Кабузан В.М. Население Северного Кавказа в XIX-XX веках: этностатистическое исследование. СПб., 1996; Мкртчян Н.В. Регионы Северного Кавказа в зеркале миграции // Проблемы населения и рынков труда России и Кавказского региона. Ставрополь, 1998; Моисеенко В.М. Внутренняя миграция населения. М., 2004; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М.: Наука, 1975; Рыбаковский ЛЛ. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. М., 1987; Он же. Миграция населения между регионами: проблемы методологии и методики анализа. М., 2008; Он же. Региональный анализ миграций. М., 1973; Он же. Миграция населения. Три стадии миграционного процесса. (Очерки теории и методов исследования). М., 2001; Юдина Т.Н. Социология миграции. М., 2006 и др.

4 Гельбрас В.Г. Россия в условиях глобальной китайской миграции. М., 2004; Капицын В.М. Становление системной миграционной политики в СНГ// Ars Administrandi. 2010, № 2. С.81-96; Переведенцев В.И. Миграция в ритме времени. М., 2010; Рязанцев С.В. Трудовая миграция в странах СНГ и Балтии: тенденции, последствия, регулирование. М., 2007; Моделирование потоков трудовой миграции из стран Центральной Азии в Россию: экономико-социологическое исследование / С. В. Рязанцев. М., 2011.

5 Белозеров В.С. Региональные факторы миграции и этническая структура миграционного потока на Северном Кавказе // Проблемы населения и рынков труда России и кавказского региона. М., Ставрополь, 1998. С. 62-67; Он же. Этнодемографические процессы на Северном Кавказе / B.C. Белозеров. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000; Белозеров В.С. Миграционные процессы на Северном Кавказе: общие черты и региональные факторы миграции [Электронный ресурс] // URL: http://polit.ru/article/2003/08/12/622836/ (дата обращения 11.04.15); Рязанцев С.В. Миграционная ситуация в Ставропольском крае в новых геополитических условиях. Ставрополь, 1999.

Для нашего исследования наиболее важна современная наполняемость термина «миграционный процесс», под которым понимается множество событий (явных и неявных), влекущих за собой смену места жительства6; большое значение имеют понятия «мигрант», «миграция» и «диаспора».

Историографические источники по своему содержанию и характеру можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся работы отечественных авторов.

Общая характеристика миграционных процессов рассматривается в исследованиях М.С. Блиновой, Г.С. Витковской, В.А. Ионцева, В.М. Моисеенко, В.И. Мукомеля, Т.Н. Юдиной и др .

Этнодемографические и этномиграционные процессы анализируются в работах А.Г. Вишневского, Л.М. Дробижевой, А.Д. Назарова, С.А. Панарина, Э.А. Паина, Ю.А. Полякова, В.Б. Жиромской, Ш.С. Сулеймановой, В.А. Тишкова, А.В. Топилина и др8.

Следует выделить монографию Э.А. Паина «Этнополитический маятник: динамика и механизмы этнополитических процессов в постсоветской России»9, в которой рассматривается взаимосвязь миграции и этнополитических

6 Миграционные процессы после распада СССР / Под ред. Ж. А. Зайончковской. М., 1994.

7 Блинова М.С. Современные социологические теории миграции населения. М., 2009; Витковская Г.С. Вынужденная миграция и мигрантофобия в России // Нетерпимость в России: старые и новые фобии; под ред. Г. Витковской, А. Малашенко. М., 1999; Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. М.: Диалог-МГУ, 1999; Моисеенко В.М. Очерки изучения миграции населения в России во второй половине Х1Х-начале XX столетия. М., 2008; Мукомель В.И. Миграционная политика России: постсоветские контексты. М.: Диполь-Т, 2005; Мукомель В.И. Трансформация трудовой миграции: социальные аспекты // Россия реформирующаяся. Вып. 11: Ежегодник / отв. ред. М. К. Горшков. М: Новый хронограф, 2012; Юдина Т.Н. Социология миграции. М., 2006.

8 Вишневский А.Г. Избранные демографические труды. Тт. 1-2. М., 2005; Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России/ Л.М. Дробижева. М., 2003; Дробижева Л.М. Политика межэтнической интеграции и адаптация мигрантов в московский социум [Электронный ресурс]// URL: http://www.mdn.ru/cntnt/blocksleft/menu left/nacionalny/puЫikacii2/stati/lm drobizh.html (дата обращения: 14.01.2016 г.); Мигранты, мигрантофобии и миграционная политика / Отв. ред. В.И. Мукомель. М., 2014; Назаров А.Д. Особенности регулирования межнациональных и этномиграционных процессов в условиях современной России / Назаров А.Д., Назарова Е.А. М., 2015; Миграция и безопасность в России/ под ред. Г. Витковской и С. Панарина. М., 2000; Паин Э.А. Этнополитический маятник. Динамика и механизмы этнополитических процессов в постсоветской России / Э.А. Паин. М.: Институт социологии РАН, 2004; Население России в XX веке: исторические очерки. Т.1-3. 2010-2012; Сулейманова Ш.С., Рябова Е.Л. Миграционные процессы и межнациональные, межконфессиональные отношения в России: взаимовлияние и роль СМИ // Этносоциум и межнациональная культура. 2016, № 2. С.9-20; Тишков В.А. Единство в многообразии. Оренбург, 2011; Топилин А.В. Взаимодействие миграционных и этнических процессов. М., 2010.

9 Паин Э.А. Этнополитический маятник. Динамика и механизмы этнополитических процессов в постсоветской России / Э.А. Паин. М.: Институт социологии РАН, 2004.

процессов в России. Исследователь отмечает влияние этнической миграции на рост национализма у русских.

В.С. Малахов 10 , изучая процесс адаптации мигрантов на примере западноевропейских стран и США, приходит к мнению, что под воздействием миграционных процессов культурная неоднородность населения будет возрастать. Предпринимаемые органами власти действия только способствуют изоляции мигрантов в принимающем социуме и, следовательно, их этнической консолидации.

Сложности адаптации мигрантов на новом месте, проблемы конфликтных

ситуаций проанализированы в работах В.С. Айрапетова, Г.С. Витковской, Г.Д.

11 12 Гриценко, Н.П. Космарской и др . В трудах Н.С. Кулешовой выявляются

особенности маргинального поведения внешних и внутренних мигрантов в

России, для которых процесс этносоциокультурной адаптации особенно труден

и длителен. Также рассматриваются процессы аномии, аккультурации и роль

культурной интеграции для мигрантов.

Анализируя национальный аспект миграции, В.С. Белозеров отмечает,

что массовые межрегиональные потоки мигрантов, в частности представителей

кавказских народов, к которым часто проявляется неприязненное отношение со

стороны местного населения, приводят к тяжелым последствиям, в том числе и

13

межнациональным конфликтам .

10 Малахов В.С. Культурные различия и политические границы в эпоху глобальных миграций. М.: Новое литературное обозрение; 2014.

11 Айрапетов B.C. Социальные проблемы вынужденной миграции: состояние и пути решения (на материалах современной России) // Дисс...канд. филос. наук. М., 1994; Витковская Г.С. Вынужденная миграция и мигрантофобия в России Текст. / Г. С. Витковская // Нетерпимость в России: старые и новые фобии; под ред. Г. Витковской, А. Малашенко. М., 1999; Гриценко В.В. Русские среди русских: проблемы адаптации вынужденных мигрантов и беженцев из ближнего зарубежья в России. М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1999; Космарская Н.П. «Женское измерение» вынужденной миграции и миграционное законодательство России. М.: Эслан, 1998.

12 Кулешова Н.С. Этносоциокультурные особенности населения государств на постсоветском пространстве и иммиграционные процессы // Вестник МГУКИ. М., №3. 2014. С. 49-57; Кулешова Н.С. Маргиналы современной России: социокультурный подход (внутренние мигранты) // Вестник МГУКИ. М., № 1, 2011. С. 72-77; Кулешова Н.С. Население современной России: этносоциокультурный подход. М., «Ключ-С». 2011.

13 Белозеров В.С. География и динамика этнической структуры населения Северного Кавказа // Дисс... канд. геогр. наук. М., 2000.

Проблемы «утечки умов» или т.н. интеллектуальная миграция проанализирована О.А. Жареновой, Н.В. Кечил, Е.Ю. Пахомовым, Е.В. Ивановым, Н.Н. Хасбулатовой и др.14

Следует отметить значительный вклад отечественной политологии в исследование основ миграционного законодательства РФ и его реализации, как инструмента миграционной политики. Определение целей и задач миграционной политики, рассмотрение ее функций, изучение влияния миграции на политическую ситуацию стали предметом исследований М.Ю. Ежовой, В.Ю. Зорина, А.Н. Пороховой, Т.А. Прудниковой, Т.М. Регент, М.Л. Тюркина, И.П. Цапенко и др.15

Политико-правовой аспект управления миграционными процессами в современных условиях раскрывают в своих работах В.А. Волох, Н.А. Воронина, Г.Г. Гольдин, М.И. Ибрагимов, О.Д. Воробьёва, А.В. Топилина, А.Р. Файзуллина, Е.И. Филиппова, Т.Я. Хабриева и др16.

14 Жаренова О.А., Кечил Н.В., Пахомов Е.Ю. Интеллектуальная миграция россиян. Ближнее и дальнее зарубежье /О. А. Жаренова, Н.В. Кечил, Е. Ю. Пахомов. М.: Центр политической информации, 2002; Иванов Е.В. Интеллектуальная миграция: политологический аспект //Дисс... канд. полит. наук. М., 2011; Хасбулатова Н.Н. Политическое регулирование международной интеллектуальной миграции в условиях глобализации // Дисс. канд. полит. наук. М.: РАГС, 2010; Интеллектуальная миграция в современном мире: учебное пособие/под ред. М.М. Лебедевой. М., МГИМО, 2014.