ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ПРИ СУБКУТАННОЙ ИМПЛАНТАЦИИ СКАФФОЛДОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИКАПРОЛАКТОНА И ГИДРОКСИАПАТИТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Козадаев Максим Николаевич

  • Козадаев Максим Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 127
Козадаев Максим Николаевич. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ПРИ СУБКУТАННОЙ ИМПЛАНТАЦИИ СКАФФОЛДОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИКАПРОЛАКТОНА И ГИДРОКСИАПАТИТА: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козадаев Максим Николаевич

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Степень разработанности темы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Методология и методы диссертационного исследования

Внедрение результатов исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности

Апробация результатов работы

Публикации результатов исследования

Структура и объём диссертации

Глава 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СКАФФОЛДОВ

ДЛЯ СТИМУЛЯЦИИ РЕПАРАТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ

КОСТНОЙ ТКАНИ (обзор литературы)

1.1. Структурно-функциональные особенности костной ткани

1.2. Регенерация и ремоделирование костной ткани

1.3. Современные принципы восстановления и замещения утраченной костной ткани

1.4. Современный этап развития скаффолд-технологии: структура, функции и свойства матриц для стимуляции регенерации

тканей

1.5. Особенности скаффолдов для замещения дефектов и стимуляции регенерации костной ткани

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Объекты экспериментального исследования - скаффолды

2.1.2. Организация экспериментов с лабораторными животными

2.1.3. Методика субкутанной имплантации скаффолдов

у животных

2.1.4. Объекты исследования микроциркуляции кожи

при субкутанной имплантации скаффолдов

2.1.5. Объекты гистоморфологического исследования

при субкутанной имплантации скаффолдов

2.1.6. Объекты биохимического исследования

при субкутанной имплантации скаффолдов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Исследование изменений микроциркуляции кожи над зоной имплантации или имитации имплантации скаффолдов

2.2.2. Гистоморфологические методы исследования

2.2.3. Методы биохимических исследований

2.3. Статистическая обработка материала

Глава 3. МЕСТНЫЕ И СИСТЕМНЫЕ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА

В ОТВЕТ НА ХИРУРГИЧЕСКУЮ ТРАВМАТИЗАЦИЮ МЯГКИХ ТКАНЕЙ, ИМИТИРУЮЩУЮ ИМПЛАНТАЦИИ СКАФФОЛДА

3.1. Изменения перфузионного показателя и активных механизмов модуляции микроциркуляции кожи при травматизации мягких тканей в объеме, соответствующем подкожной имплантации скаффолда

3.2. Локальные тканевые реакции области травматизации мягких тканей при оперативном вмешательстве в объеме, соответствующем подкожной имплантации скаффолда

3.3. Изменение концентрации маркеров острой фазы воспалительной реакции при оперативном вмешательстве

в объеме, соответствующем подкожной имплантации

скаффолда

Глава 4. ИЗМЕНЕНИЯ ПЕРФУЗИИ КОЖИ И СТРУКТУРЫ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ПРИ СУБКУТАННОЙ ИМПЛАНТАЦИИ СКАФФОЛДА, НЕ ОБЛАДАЮЩЕГО

БИОСОВМЕСТИМОСТЬЮ

4.1. Изменения перфузионного показателя и активных механизмов модуляции микроциркуляции кожи при имплантации скаффолда, не обладающего

биосовместимостью

4.2. Динамика заселения матрицы клетками соединительной ткани при подкожной имплантации скаффолда, не обладающего биосовместимостью

4.3 Изменение маркеров острой фазы воспалительной реакции при имплантации скаффолда, не обладающего

биосовместимостью

4.4. Изменение механизмов регуляции ангиогенеза при имплантации скаффолда, не обладающего

биосовместимостью

Глава 5. МЕСТНЫЕ И СИСТЕМНЫЕ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА ПРИ ПОДКОЖНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ СКАФФОЛДА НА ОСНОВЕ ПОЛИКАПРОЛАКТОНА

И ГИДРОКСИАПАТИТА

5.1. Изменения перфузионного показателя и активных механизмов модуляции микроциркуляции кожи

при имплантации скаффолда на основе поликапролактона и гидроксиапатита

5.2. Локальные изменения морфологии тканей при подкожной имплантации скаффолда на основе поликапролактона

и гидроксиапатита

5.3. Изменение маркеров острой фазы воспалительной реакции

при имплантации скаффолда на основе поликапролактона

и гидроксиапатита

5.4. Изменение механизмов регуляции ангиогенеза

при имплантации скаффолда на основе поликапролактона

и гидроксиапатита

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БАС - биологически активное стекло

ГА - гидроксиапатит

Г-Э - гематоксилин-эозин

ИЛ - интерлейкин

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

ПГА - полигликолид

ПДО - полидиоксанон

ПКЛ - поликапролактон

ПЛА - полилактид

ПЛГА - полилактид-гликолида

СРБ - С-реактивный белок

ЦП - церулоплазмин

VEGF - эндотелиальный фактор роста (англ. Vascular endothelial growth

factor)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ПРИ СУБКУТАННОЙ ИМПЛАНТАЦИИ СКАФФОЛДОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИКАПРОЛАКТОНА И ГИДРОКСИАПАТИТА»

Актуальность проблемы

Стимуляция регенерации поврежденных тканей и замещение в них дефектов на сегодняшний день является одной из наиболее актуальных проблем современной медицины (Asghari F. еt al., 2016; Clevenger T. N. еt al., 2016; Fitzpatrick L. E. еt al., 2016; Fuoco C. еt al., 2016; Lombaert I. еt al., 2016; Rizzi R. еt al., 2016; Truskey G. A. еt al., 2016). Спектр причин утраты целостности органов и тканей весьма широк, и в их роли могут выступать дегенеративные заболевания, травмы, ранее выполненные оперативные вмешательства, а также врожденные аномалии (Yamashita A. et al., 2013; Delcogliano M. еt al., 2014). Учитывая большое количество этиологических факторов возникновения дефектов, потребность в стимуляции репаративной регенерации возникает во многих областях медицины, в частности необходима при обширных повреждениях кожных покровов, ряде сердечно-сосудистых заболеваний, травмах опорно-двигательного аппарата, периферических нервов и др. (Иванов А.Н. и соавт., 2015; Jaklenec A. еt al., 2012; Bailey A.M. еt al., 2014; Bajaj P еt al. 2014; Mendelson A. еt al., 2014; Mao A.S. 2015).

Актуальность разработок новых методик, направленных на стимуляцию процессов регенерации скелетных соединительных тканей, обусловлена рядом факторов, включая медико-социальную значимость заболеваний костно-мышечной системы, вклад которых в общее бремя болезней на уровне отдельного человека, систем здравоохранения и социального обеспечения признан доминирующим ВОЗ, ООН и Всемирным банком (Иванов А.Н. и соавт., 2015; Woolf A.D. 2003). Потери костной ткани, вызванные травмой, новообразованиями, последствиями перенесенных операций, врожденными дефектами представляет собой серьезную проблему здравоохранения во всем мире. Так, травмы опорно-двигательного аппарата в настоящее время

обусловливают до 25% от общего объема медицинских расходов (Chehade M. 2008). В современной травматологической практике пластика костных дефектов после переломов длинных костей требуется до 27% пациентов, а при лечении костных кист - в 20-25% случаев (Ташпулатов А.Г. и соавт., 2010; Герасимов Д.В. и соавт., 2012; Цяо Г. и соавт., 2014; Hutmacher D.W. 2000). Принимая во внимание тот факт, что существующие сегодня материалы и имплантаты могут вызвать различные осложнения, частота которых достигает 20-30% случаев (De Long W.G. Jr. et al., 2007), финансовые затраты на разработку, изготовление, а также апробацию новых типов имплантатов для пластики костных дефектов не только не снижаются, а напротив, увеличиваются (Огородова Л.М., 2013).

В настоящее время наиболее перспективной и интенсивно развивающейся в рамках решения проблемы стимуляции регенерации тканей и замещения их дефектов являются технологии тканевой инженерии (Новочадов В.В. 2013; Buckler L. 2011; Dewan A.K. et al., 2014 Fisher M.B. et al., 2014). Ключевым аспектом технологий тканевой инженерии является разработка и изготовление биодеградируемых трехмерных матриц - скаффолдов, которые могут выступать в качестве субстрата для заселения собственными клетками организма из перифокальной зоны или использоваться в виде тканеинженерных конструкций, содержащих культивированные клетки реципиента в условиях in vitro (Chambers J.B. et al., 2007; Huebsch N. et al 2009; Song J.J. et al., 2011; Harding K. et al., 2013; Yamashita A. et al., 2014).

Скаффолды, направленные на стимуляцию регенерации скелетных соединительных тканей, должны обладать рядом особых параметров: длительный период биодеградации, что обусловлено сравнительно медленной регенерацией костных и хрящевых структур, а также связочного аппарата; особые прочностные характеристики, обеспечивающие поддержание опорно-механических функций костно-мышечной системы, а также хондро- и остеоиндуктивные эффекты для стимуляции репаративного хондро- и остеогистогенеза (Dhollander A.A. et al., 2012; Vaquette C. et al., 2013).

Однако при всем многообразии физических и механических характеристик, которые значительно варьируют в зависимости от предполагаемого применения современных скаффолдов, основополагающим параметром, которым должна обладать любая матрица, является биосовместимость, то есть способность встраиваться в организм, не провоцируя негативной реакции со стороны окружающих тканей (Новочадов В.В. 2013; Holland T.A et al., 2006; Dhollander А.А. et al., 2012; Kon E. et al., 2012 Dorj B. et al., 2013; Poh P.S.P. 2014). Стоит отметить, что одним из основных патогенетических составляющих биосовместимости материала является интенсивность местной и системной воспалительной реакции, возникающей при его имплантации в организм реципиента (Иванов А.Н. и соавт., 2015; Иванов А.Н. и соавт., 2016; Anderson J.M. et al., 2008; Anderson J.M. 2016; Junge K.et al., 2016; Sadtler K. et al., 2016; Vishwakarma A.et al., 2016). В связи с этим в данный момент уделяется особое внимание апробации новых скаффолдов, которая представляет собой сложный многоэтапный процесс, обязательно включающий доклинические и клинически стадии исследований, и поэтому занимающий длительный период времени (Di Masi J.A. et al., 2003, Avorn J. et al., 2005). Следовательно, не только разработка, но и тщательная доклиническая апробация скаффолдов для стимуляции регенерации скелетных соединительных тканей имеет непосредственное практическое значение в развитии технологий регенеративной медицины.

Степень разработанности темы

Для изготовления скаффолдов в настоящее время используется обширный спектр материалов природного и синтетического происхождения (Авакян А.П. 2012; Иванов А.Н. и соавт., 2014; Торгомян А.Л. и соавт., 2014; Zhang Y. et al., 2016). Однако сегодня возрос интерес к синтетическим полимерам ввиду простоты их изготовления, высоких прочностных характеристик, возможности модификации механических свойств и параметров биодеградации (Новочадов В.В., 2013; Ulery B. D. et al., 2011; Lotfi М. et al., 2013; Maitz M.F., 2015). Следует отметить, что синтетические полимеры имеют ряд доказанных

преимуществ по сравнению с естественными аналогами, в частности отсутствие набухания при имплантации, более длительный период биодеградации, слабая иммуногенность (Woodruff M.A. et al., 2010; Lotfi М. et al., 2013). Механические, прочностные характеристики и параметры биодеградации поликапролактона (ПКЛ) соответствуют этим требованиям. Данный полимер также не обладает цитотоксическими свойствами, обеспечивает хорошую адгезию и пролиферацию клеток, в связи с чем был одобрен в странах Евросоюза и США для применения в медицинских целях (Видяшева И.В. и соавт., 2014; Иванов А.Н. и соавт., 2015; Schagemann et al., 2010; Lotfi М. et al., 2013).

При разработке современных скаффолдов для костной ткани учитывают особенности её морфологии и, в частности, высокую степень минерализации межклеточного вещества, что обусловливает перспективность введения в состав полимерных матриц минеральных компонентов (Low S.W. et al., 2009; Schantz J.T. et al., 2006, Schuckert K.H. et al., 2008). В качестве подобной биологической добавки возможно применение гидроксиапатита (ГА), который представляет собой кристаллохимический аналог минеральной основы костной ткани, обладает остеокондуктивными свойствами и способен стимулировать дифференцировку остеобластов (Иванов А.Н. и соавт., 2015; Murphy W.L. et al., 2000; Chim H. et al., 2006; Yang F. et al., 2008; Mavis B. et al., 2009; Nandakumar A. et al., 2010; Vaquette C. et al., 2013). Наличие остеокондуктивных и остеоиндуктивных свойств определяет перспективы применения в клинической практике включений ГА в состав полимерных синтетических скаффолдов (Иванов А.Н. и соавт., 2014; Takeuchi A. et al 2003; Seyedjafari E. et al., 2010; Arafat M.T. et al., 2011; Polini A. et al., 2011; Oryan A. et al., 2014).

В связи с этим лабораторией «Материалы специального назначения» Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского был разработан и изготовлен отечественный оригинальный скаффолд на основе поликапролактона ПКЛ и ГА для стимуляции регенерации костной ткани. Апробация данного скаффолда в условиях in vitro свидетельствует о высокой степени его биосовместимости с клетками, в частности дермальными

фибробластами человека (Видяшева И.В. и соавт., 2014). Однако в соответствии со стандартом ISO (ГОСТ 10993-1-2011) доклиническая апробация подобных изделий обязательно включает проведение имплантационных тестов, в том числе субкутанных, целью которых является установление местного патогенного действия на живую ткань.

Современные подходы к оценке биосовместимости скаффолдов для тканевой инженерии при субкутанных имплантационных тестах, регламентируемые межгосударственным стандартом ISO (ГОСТ 10993-6-2011), основаны на морфологическом исследовании тканей зоны имплантации. В то же время следует отметить, что современные скаффолды представляют собой многокомпонентные системы, которые могут содержать элементы с различными параметрами биодеградации, а также неравномерно высвобождаемые биологически активные вещества, что требует оценки биосовместимости в динамике, реализация которой с помощью морфологических методов технически затруднена.

Результаты исследований последних лет свидетельствуют о том, что в процессе биоинтеграции скаффолдов решающее значение принадлежит функциональным изменениям и структурному ремоделированию микроциркуляторного русла (Santos S.G. et al., 2013; Spiller K.L. et al., 2014; Crupi A. et al., 2015). Это обусловлено, с одной стороны, тем, что адекватная васкуляризация обеспечивает трофику формирующейся ткани, так как большинство клеток в организме находятся в пределах 100 мкм от ближайшего капилляра, и в пределах указанной дистанции эффективно осуществляется обмен питательных веществ, а также диффузия кислорода, прямо воздействующих на колонизацию скаффолда клеточными элементами (Lovett M. et al., 2009; Yuen W.W. et al., 2010). С другой стороны, система микроциркуляции динамически изменяется при сдвигах гомеостаза (Иванов А.Н. и соавт., 2015), которые могут быть индуцированы гистопатогенным влиянием имплантированной тканеинженерной конструкции, исследование изменений параметров состояния микроциркуляции и патогенетическое обоснование их использования в качестве

критериев динамической оценки биосовместимости открывает новые возможности модернизации и оптимизации доклинической апробации скаффолдов.

Цель исследования

Разработать микроциркуляторные критерии неинвазивной динамической оценки биосовместимости скаффолдов при субкутанной имплантации и патогенетически обосновать применение матриц из поликапролактона и гидроксиапатита для стимуляции процесса регенерации.

Задачи исследования

1. Изучить изменения перфузии микроциркуляторного русла кожи, а также активности эндотелиального, нейрогенного и миогенного механизмов её модуляции над областью субкутанной имплантации матриц с адсорбированным чужеродным белком и скаффолдов на основе поликапролактона и гидроксиапатита для выявления критериев неинвазивной динамической оценки биосовместимости.

2. Верифицировать микроциркуляторные критерии биосовместимости путем выявления их взаимосвязи с интенсивностью заселения соединительнотканными элементами и выраженностью альтеративных и экссудативных процессов в зоне субкутанной имплантации скаффолдов на основе поликапролактона и гидроксиапатита в сравнении с матрицами, содержащими чужеродный белок.

3. Исследовать изменения концентраций церуллоплазмина и С-реактивного белка в сыворотке крови и оценить их соответствие локальным микроциркуляторным реакциям при подкожной имплантации матриц с адсорбированным чужеродным белком и скаффолдов на основе поликапролактона и гидроксиапатита у белых крыс.

4. Оценить влияние биосовместимости матриц на динамику концентрации эндотелиального фактора роста в сыворотке крови как основного стимулятора

ангиогенеза во взаимосвязи с интенсивностью васкуляризации скаффолдов при подкожной имплантации у белых крыс.

Научная новизна

Впервые выявлены критерии биосовместимости матриц, основанные на патогенетических взаимосвязях изменений показателя перфузии и активных механизмов модуляции кровотока микроциркуляторного русла кожи над областью субкутанной имплантации скаффолдов с локальными тканевыми реакциями и системными проявлениями воспалительного ответа.

Отсутствие биосовместимости матриц проявляется стойким повышением перфузии, реализуемым преимущественно за счет снижения миогенного тонуса микрососудов кожи над областью имплантации, что сопровождается выраженной локальной лейкоцитарной инфильтрацией и отеками, а также формированием отграничивающего соединительнотканного барьера, препятствующего колонизации скаффолда клетками фибробластического ряда. При этом стойкое повышение перфузии и снижение миогенного тонуса сосудов кожи также ассоциировано с системными проявлениями воспалительного ответа, которые характеризуются значительным и пролонгированным увеличением концентрации в крови церрулоплазмина и С-реактивного белка. Это патогенетически обосновывает выявление указанных изменений микроциркуляции кожи над областью субкутанной имплантации в качестве критериев отсутствия биосовместимости скаффолдов.

Установлено, что имплантация скаффолдов на основе поликапролактона (ПКЛ) и гидроксиапатита (ГА) сопровождается умеренным транзиторным повышением перфузии без выраженных изменений активных механизмов модуляции локальной микроциркуляции кожи. Сочетание этих признаков с активной васкуляризацией, а также колонизацией матриц на основе поликапролактона и гидроксиапатита клетками соединительной ткани без интенсивных локальных и системных проявлений воспалительного ответа

обосновывают использование данных микроциркуляторных изменений в качестве критериев биосовместимости скаффолдов.

Научную новизну подтверждает выдача Федеральной службой по интеллектуальной собственности РФ патента на изобретение «Способ оценки биосовместимости скаффолдов» № 2571232 от 19.11.2015 г.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования расширяют представления о реакциях организма при имплантации скаффолдов на основе ПКЛ и ГА за счёт получения новых данных о патогенетических взаимосвязях биосовместимости матриц и процессов их колонизации клеточными элементами, васкуляризации с состоянием механизмов регуляции ангиогенеза.

При выполнении работы впервые проведена доклиническая апробация отечественных скаффолдов на основе ПКЛ и ГА в условиях in vivo. Выявленные микроциркуляторные критерии биосовместимости в комплексе со способностью к заселению клеточными элементами и васкуляризации на фоне отсутствия выраженных проявлений системного воспалительного ответа при субкутанной имплантации доказывают возможность применения оригинальных отечественных скаффолдов на основе ПКЛ и ГА для стимуляции процесса регенерации и позволяют рекомендовать клиническую апробацию данных матриц.

Выявленные микроциркуляторные критерии могут быть оценены в динамике при субкутанных имплантационных тестах с помощью неинвазивной методики - лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ). Данный подход реализован в виде программного обеспечения («Программа для динамической оценки биосовместимости скаффолдов», свидетельство о регистрации № 2015612745, приор. от 26.12.2014 г., зарегистрирована в реестре 25.02.2015 г.). Разработанные программа и способ оценки биосовместимости скаффолдов методом ЛДФ могут быть применены в экспериментальных исследованиях при создании новых конструкций для тканевой инженерии.

Методология и методы диссертационного исследования

Исследование биосовместимости оригинальных скаффолдов на основе ПКЛ и ГА было проведено на модели субкутанных имплантационных тестов у белых крыс. Дизайн исследования заключался в сопоставлении исследуемых параметров у животных опытной группы с результатами групп сравнения (ложнооперированные животные) и отрицательного контроля (крысы, которым имплантировали скаффолд, содержащий чужеродный белок). При выполнении работы использованы функциональное исследование микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии в комплексе с морфологической верификацией путем микроскопии и морфометрии гистологических препаратов зоны имплантации или её имитации, а также биохимических исследований, реализованных методами иммуноферментного анализа и иммунотурбидиметрии.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты используются в процессе преподавания на кафедре патологической физиологии имени А.А. Богомольца и кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, курса патологической физиологии на кафедре медико-биологических дисциплин Филиала частного учреждения образовательной организации высшего образования «Медицинский университет «Реавиз» в городе Саратове, научно-исследовательском процессе в ФГБУ «СарНИИТО» Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту

1. Изменение перфузии и активных механизмов модуляции микроциркуляции кожи над областью размещения матриц, регистрируемые неинвазивным методом лазерной допплеровской флоуметрии, взаимосвязаны с локальными и системными проявлениями воспалительной реакции, процессами заселения клетками соединительной ткани и васкуляризацией скаффолдов. Это

является основанием для использования микроциркуляторных изменений в качестве критериев динамической оценки биосовместимости при субкутанных имплантационных тестах.

2. Васкуляризация скаффолдов и состояние механизмов регуляции ангиогенеза зависят от степени их биосовместимости. Отсутствие биосовместимости скаффолдов за счет интенсивной воспалительной реакции вызывает длительную активацию ангиогенеза, но не сопровождается их васкуляризацией. Имплантация скаффолдов на основе ПКЛ и ГА вызывает слабо выраженные воспалительные изменения, которые стимулируют ангиогенез и в итоге обеспечивают их полноценную васкуляризацию.

3. Комплекс микроциркуляторных критериев биосовместимости, способность к заселению клетками и васкуляризации на фоне отсутствия выраженных локальных и системных проявлений воспаления обосновывают возможность применения оригинального скаффолда на основе ПКЛ и ГА в тканевой инженерии для стимуляции регенерации поврежденных тканей.

Степень достоверности

Достоверность результатов исследования определяется достаточным объемом выборки экспериментальных животных (90 белых нелинейных крыс), применением современных информативных методик, выполненных с использованием сертифицированного оборудования и реактивов и включающих комплекс функциональных и биохимических методов в сочетании с морфологической верификацией процесса заселения клеточными элементами оригинальных отечественных скаффолдов. В работе использованы непараметрические методы статистической обработки в соответствии с характеристиками вариационных рядов изучаемых показателей.

Апробация результатов работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых учёных, посвящённой 75-летию профессора

В.Г. Нинеля «Вклад молодых учёных в развитие травматологии, ортопедии и нейрохирургии» г. Саратов, 2014 г.; X Международной конференции «Микроциркуляция и гемореология. Клиника и эксперимент: из лаборатории к постели больного» г. Ярославль, 2015 г.; на заседании регионального общества травматологов-ортопедов г. Саратов, 2015 г.; на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию СарНИИТО «Травматология и ортопедия в России: традиции и инновации», г. Саратов, 2015 г.; на VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Цивьяновские чтения» г. Новосибирск, 2015 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Классика и инновации в травматологии и ортопедии» г. Саратов, 2016 г.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 5 в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук; получен 1 патент РФ на изобретение, а также свидетельство государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 22 таблицами. Библиографический список содержит 201 литературный источник, из них 50 - отечественных и 151 - зарубежных.

Глава 1

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СКАФФОЛДОВ ДЛЯ СТИМУЛЯЦИИ РЕПАРАТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ

КОСТНОЙ ТКАНИ

(обзор литературы)

1.1 Структурно-функциональные особенности костной ткани

Скелет взрослого человека состоит из 206-213 костей, с небольшими вариациями и индивидуальными особенностями. Условно скелет принято делить на две части: осевой и аппендикулярный (Clarke В., 2008; Naghieh S. et al., 2016). Кости, которые составляют основу костной системы человека, сгруппированы в пять различных форм: длинные кости, короткие кости, плоские кости, нерегулярные кости и сесамовидные кости. Как правило, длинные и короткие кости встречаются в аппендикулярном скелете, в то время как плоские и нерегулярные кости находятся в осевом скелете. Кость состоит из гетерогенной комбинации жесткого кортикального (сплошного) и губчатого (трабекулярного) вещества, каждый из компонентов обладает определенной трехмерной структурой и, как следствие, различными механическими свойствами. Эта уникальная архитектура обеспечивает костям высокие показатели прочности и вязкости разрушения (Stevens M.M., 2008).

Костная ткань является одной из самых механически прочных структур организма, гистологически включающая несколько типов клеток и высокоминерализованного межклеточного вещества. Рассматривая кость как орган, следует также отметить наличие в её составе соединительнотканных элементов, сосудов и нервов (Ren J. et al., 2013). Клеточный состав представлен тремя типами клеток, а именно остеобластами, остеокластами и остеоцитами. Эти клетки имеют основополагающее значение для минерализации костного внеклеточного матрикса и для сложных механизмов ремоделирования,

физиологической и репаративной регенерации (Yang Z. et al., 1996; Kruyt M.C. et al., 2004; Habibovic P. et al., 2007).

Внеклеточный матрикс, где находятся клетки костной ткани, состоит из органической и неорганической составляющей. Органическая фаза содержит коллаген и белки матрикса (т.е. гликопротеиды, протеогликаны). Неорганическая фаза в основном состоит из ГА (Yang Z. et al., 1996; Kruyt M.C. et al., 2004; Habibovic P. et al., 2007).

У взрослого человека костная ткань, в подавляющей массе представлена её пластинчатой (зрелая или вторичная) разновидностью. В пластинчатом типе структурной организации костной ткани минерализованный межклеточный матрикс формирует костные пластинки, являющиеся комплексом коллагеновых волокон, расположенных параллельно в непосредственной близости друг от друга, инфильтрированных кристаллами ГА. Прочностные параметры костной ткани увеличивают расположенные под разными углами волокна соседствующих пластинок. Остеоциты упорядоченно располагаются в лакунах между костными пластинками. В этой системе также происходит межклеточный контакт посредством проникновения в окружающие пластинки отростков остеоцитов. В компактной кости пластинки формируют остеоны, или гаверсовы системы, которые представляют собой структурные единицы, обеспечивающие её прочность (Clarke B., 2008; Andric Т. et al., 2014). Остеоны пронизаны многочисленными пустотами и каналами, такими как лакуны, канальцы и каналы сосудистой сети - центральные (гаверсовы) и прободающие (Фолькмана). Кроме того, сложная структура сосудистой сети обеспечивает эффективное распределение механической нагрузки и активации процессов костного ремоделирования, тем самым сохраняя оптимальную функциональность костной ткани (Иванов А.Н. и соавт., 2016; Kruyt M.C. et al., 2004; Habibovic P. et al., 2007).

Таким образом, костная ткань, представляя собой разновидность соединительных тканей организма, имеет ряд структурных особенностей, обеспечивающих выполнение опорной функции, депонирования минеральных веществ и регуляции минерального обмена.

1.2. Регенерация и ремоделирование костной ткани

Регенерация костной ткани, как и любой другой, может быть физиологической и репаративной. Физиологическая регенерация представляет собой процесс обновления изношенных в результате жизнедеятельности структур клеток и тканей в здоровом организме. Репаративная (восстановительная) регенерация - это восстановление клеток и тканей, поврежденных или утраченных в результате воздействия внешнего повреждающего или травмирующего фактора (Третьяков А. А. и соавт., 2012). В настоящее время во всем мире травмы опорно-двигательного аппарата являются второй из наиболее распространенных причин для обращения за врачебной помощью, что составляет 25% от общего объема медицинских расходов (СИеИаёе М., 2008). По частоте распространённости патология опорно-двигательного аппарата уступает лишь сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям (ВОЗ). Однако у лиц молодого трудоспособного возраста эта проблема носит весьма актуальный характер и является основной причиной потери трудоспособности. В последние годы также наблюдается тенденция к росту патологии опорно-двигательной системы, а это, в свою очередь, автоматически увеличивает запрос на замещения дефектов костной ткани (Кирилова И.А., 2011).