Особенности использования логистики при разработке и реализации инвестиционных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пестова, Татьяна Юрьевна

  • Пестова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Пестова, Татьяна Юрьевна. Особенности использования логистики при разработке и реализации инвестиционных проектов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пестова, Татьяна Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы логистизации инвестиционной деятельности.

1.1. Экономическое и правовое содержание инвестиционной деятельности.

1.2. Концепция логистики на современном этапе развития инвестиционной деятельности.

1.3. Особенности применения методологии логистики при разработке и реализации инвестиционных проектов.

Глава 2. Исследование состояния инвестиционной активности предприятий Самарской области.

2.1. Характеристика основных параметров инвестиционной деятельности на территории Самарской области.

2.2. Исследование производственной и маркетинговой составляющих инвестиционного проекта по организации производства аккумуляторов на территории Самарской области.

2.3. Анализ экономической и бюджетной эффективности инвестиционного проекта по организации производства аккумуляторов на территории Самарской области.

Глава 3. Логистическое обеспечение разработки и реализации инвестиционных проектов.

3.1. Логистический подход к планированию (разработке) инвестиционных проектов.

3.2. Логистика как инструмент оптимизации финансового обеспечения инвестиционных проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности использования логистики при разработке и реализации инвестиционных проектов»

Необходимой предпосылкой устойчивого экономического развития любого государства является проведение комплекса мер по активизации инвестиционной деятельности. В первом полугодии 2003 года продолжились тенденции оживления в российской экономике, наметившиеся с начала 2003 года. Прирост объема ВВП за указанный период к соответствующему периоду прошлого года составил, согласно предварительной оценке Минэкономразвития, 7,2%. Высокие темпы экономического развития РФ во многом обусловлены возрастающей степенью инвестиционной активности хозяйствующих субъектов (темп роста инвестиций в основной капитал за I полугодие 2003 года к соответствующему периоду прошлого года составил 111,9% против 102,5% за аналогичный период 2002 года).

Прогрессирующий характер темпов роста накопленных объемов инвестиций в основной капитал в текущем году свидетельствует о том, что к середине 2002 года закончилась инвестиционная пауза, связанная с отменой инвестиционной льготы по налогу на прибыль, что прямо сказалось на низких темпах роста инвестиций в 2002 году.

Вместе с тем, при сложившейся возрастной структуре основных фондов, высокой степени их морального и физического износа, объем инвестиций остается недостаточным для осуществления эффективной структурной политики и обновления основных фондов.

Помимо того, что уровень инвестиционной активности выступает определяющим фактором макроэкономического развития, проблемы управления инвестиционным процессом занимают одно из ключевых мест в деятельности предприятия. Так как конечной формой реализации инвестиционного процесса на предприятии выступает разработка и реализация конкретных инвестиционных проектов, одной из причин невысокого уровня инвестиционной активности и в целом экономического развития России на сегодняшний день выступает несбалансированность организации процесса разработки и реализации инвестиционных проектов, в том числе, финансового обеспечения реализации инвестиционных проектов. Рост инвестиционной активности сдерживается также отсутствием доступных источников финансирования инвестиций либо нерациональным использованием их предприятиями. Вместе с тем, от сбалансированного по срокам, интенсивности и размерам движения финансовых потоков напрямую зависит как собственно возможность реализации инвестиционных проектов, так и экономическая эффективность их реализации.

Качественно новый уровень развития отечественной экономики обусловливает необходимость применения широкого перечня научных подходов для целей оптимизации инвестиционного процесса на уровне предприятия, в том числе инструментария научной теории логистики к решению задач оптимизации процесса инвестирования.

Наибольший вклад в становление отечественной теории и методологии логистики внесли такие ученые как Альбеков А.У., Аникин Б.А., Гаджинский A.M., Голиков Е.А., Гордон М.П., Залманова М.Е., Инютина К.В., Миротин Л.Б., Новиков Д.Т., Новиков О.А., Неруш Ю.М., Плоткин Б.К., Пурлик В.М., Семененко А.И., Сергеев В.И., Смехов А.А., Сосунова JI.A., Строгов Н.П., Уваров С.А., Чудаков А.Д., Щербаков В.В. и другие.

Следует отметить, что вопросы приложения теории и методологии логистики к разработке и реализации инвестиционных проектов остаются мало изученными и практически не рассматриваются в трудах большинства ученых в области логистики, что и определяет актуальность выбранной тематики настоящего диссертационного исследования.

Целью работы является разработка теоретических положений, основанных на современной методологии логистики, и соответствующих практических рекомендаций по оптимизации организации инвестиционного процесса, повышению экономической эффективности реализации инвестиционных проектов на уровне хозяйствующего субъекта.

Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы следующие задачи:

- определение современных экономических и правовых основ инвестиционной деятельности;

- обоснование роли логистики на современном этапе развития инвестиционной активности;

- реализация методологического аппарата логистики в процессе разработки и реализации инвестиционных проектов;

- исследование состояния инвестиционной активности предприятий Российской Федерации и Самарской области;

- анализ экономической целесообразности реализации инвестиционного проекта по организации производства аккумуляторов на территории Самарской области;

- разработка основных положений по оптимизации логистического обеспечения разработки и реализации инвестиционных проектов.

Предметом исследования являются инвестиционные процессы в экономике РФ и в области производственно-коммерческой деятельности отдельных предприятий, а также связанные с ними материальные, финансовые и информационные потоки.

В качестве объекта исследования рассмотрены инвестиционная активность предприятий Самарского региона, а также инвестиционный проект по организации производства аккумуляторов на территории Самарской области.

Методологической и теоретической основой исследования явились фундаментальные труды по экономической теории, теории инвестиций. В работе использовался методологический аппарат логистики, а именно системный и кибернетический подходы, положения теории исследования операций, функционально-стоимостного анализа и прогностики, трансформированные применительно к предмету настоящего исследования. Кроме того, для расчета показателей экономической эффективности исследуемого в работе инвестиционного проекта применялись динамические методы оценки эффективности проекта в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов» (утверждены Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госстроем РФ 21.06.1999 №ВК 477).

В качестве информационной базы в работе использовались данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Самарского областного комитета государственной статистики, а также бизнес-план проекта по организации производства аккумуляторов на территории Самарской области.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании теоретических основ логистики и логистического обеспечения разработки и реализации инвестиционных проектов.

В работе получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- определены теоретические основы приложения методологии логистики к разработке и реализации инвестиционных проектов;

- на основе системного похода сформирована логистическая система инвестиционного проекта;

- разработана кибернетическая модель логистической системы инвестиционного проекта;

- предложен механизм рационализации финансового обеспечения разработки и реализации инвестиционных проектов посредством использования льготного налогообложения и инвестиционного налогового кредита;

- обосновано использование методов сетевого планирования в качестве базовых элементов логистического обеспечения разработки (планирования) инвестиционных проектов;

- в целях оптимизации финансового обеспечения инвестиционных проектов определен ряд инструментов повышения привлекательности для инвесторов рынка банковских кредитов;

-обоснована взаимосвязь целей и инструментов логистики финансового обеспечения инвестиционного проектирования и проектного финансирования как деятельности по построению оптимальных схем финансового обслуживания инвестиционных проектов.

Практическая значимость заключается в том, что внедрение результатов исследований в практику организации инвестиционной деятельности способствует повышению научной обоснованности разработки и реализации инвестиционных проектов, оптимизации финансового обслуживания инвестиционных проектов, решению проблемы нехватки средств для их реализации, а, следовательно, интенсификации процесса товародвижения инвестиционных продуктов.

Цель, сформулированные задачи, предмет и объект исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пестова, Татьяна Юрьевна

Заключение

Темпы экономического развития любого государства напрямую определяются степенью инвестиционной активности его хозяйствующих субъектов. Исследование динамики инвестиций в основной капитал за последние несколько лет свидетельствует об окончании к середине 2002 года инвестиционной паузы, связанной с отменой инвестиционной льготы по налогу на прибыль, и о прогрессирующем характере темпов роста накопленных объемов инвестиций в основной капитал.

Несмотря на некоторое улучшение динамики и отраслевой структуры инвестиций в промышленности, в целом на сегодняшний день она остается неблагоприятной с незначительной долей инвестиций в отрасли, производящие конечную продукцию. Отрицательными моментами выступают также сокращение доли прямых иностранных инвестиций в общем объеме накопленных иностранных инвестиций, а также возрастающая степень износа основных производственных фондов (ежегодно - порядка 2-3 %).

Исследование инвестиционного фона Самарской области свидетельствует о наличии напряженной ситуации в инвестиционной сфере, что выражается в близкой к 60% степени износа основных фондов в промышленности, невысокой загрузке основных производственных фондов (порядка 57%), низкой доле инновационно-активных предприятий (менее 20%).

Негативные тенденции в области инвестиций отрицательно сказываются на темпах промышленного производства, уровне занятости населения в производственной сфере, налоговых платежах в бюджеты разных уровней, а, следовательно, размерах государственной поддержки в социальной сфере, жилищно-коммунального хозяйства, инвестиционной программы и т.д.

Важнейшим направлением решения проблем организации инвестиционного процесса на предприятии, роста инвестиционной активности организаций может служить использование методологии теории логистики.

Проведенное исследование выявило, что основные проблемы низкой инвестиционной активности предприятий заключаются в отсутствии или нерациональном использовании источников финансирования инвестиций, несбалансированном по этапам, объектам и срокам финансировании реализации инвестиционных проектов.

Кроме того, эффективной реализации инвестиционных проектов мешают недостатки (неточности) на этапе разработки инвестиционных проектов, а именно низкий уровень маркетинговой проработки проекта, недостаточная обоснованность в расчетах предприятий коммерческих расходов, отсутствие учета затрат на организацию логистического сервиса.

Все указанные (недостатки) неточности могут быть устранены с помощью положений и рекомендаций, содержащихся в настоящем диссертационном исследовании.

В диссертации разработаны и обоснованы основные положения логистиза-ции инвестиционного процесса и логистического обеспечения реализации инвестиционных проектов.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Установлено, что инвестиции могут осуществляться в разнообразных формах, различными субъектами (в том числе инвесторами), в различные объекты предпринимательской и иной деятельности с использованием различных источников их финансирования.

2. Предметом рассмотрения настоящей работы являются инвестиционные процессы в экономике РФ и в области производственно-коммерческой деятельности отдельных предприятий, а также связанные с ними материальные, финансовые и информационные потоки.

3. Обоснована целесообразность реализация принципов логистики в отношении конкретной формы реализации инвестиционного процесса - инвестиционного проекта как некоторой потоковой системы, ориентированной в пространстве и времени на создание, совершенствование определенного инвестиционного продукта в рамках заданных критериев оптимизации.

4. Установлено, что потоковым процессам, сопутствующим реализации инвестиционных проектов, свойственны такие диспропорции, как временная разобщенность потока расходов и потока доходов и различие в зависимости от фазы проектного цикла в мощности и структуре экономических потоков.

5. Экономические потоки, аккумулируемые в ходе разработки и реализации инвестиционного проекта, могут быть классифицированы по ряду критериев, важнейшим из которых выступает степень охвата основных стадий жизненного цикла инвестиционного проекта.

6. В качестве составляющих парадигмы методологии теории логистики применительно к инвестиционному проектированию рассмотрены следующие научные дисциплины: общая теории систем, теоретическая кибернетика, теория квалиметрии, функционально-стоимостной анализ, прогностика.

7. С позиции инструментария общей теории систем смоделирована логистическая система инвестиционного проекта, представляющая собой совокупность участников процесса инвестиционного проектирования, ориентированных на оптимизацию товарных, финансовых и информационных потоков на всех стадиях проектного цикла.

8. Инвестиционный процесс, ограниченный в ряде случаев вложением средств с целью пополнения оборотных активов предприятия либо приобретения современного оборудования или технологической линии, с позиции логистики будет трактоваться как процесс закупки материальных активов как результатов производственных процессов (готовой продукции) на так называемом рынке предприятий. При этом определение целесообразности закупки данного товара сводится к оценке экономической целесообразности инвестиций, оценке эффективности подобного инвестиционного проекта.

9. На основе системного подхода смоделирована логистическая система инвестиционного проекта, структурированная на функциональную (представлена поставщиками, собственно предприятием, реализующим инвестиционный проект, предприятиями, участвующими в распределении инвестиционного продукта, и т.д.) и обеспечивающую (ресурсное обеспечение проекта) подсистемы.

10. Сформулированы основные принципы реализации системного подхода в ходе логистизации инвестиционных проектов.

11. С использованием основных принципов кибернетического подхода построена логистическая система инвестиционного проекта, которая структурирована на управляющую подсистему (последовательность стадий проектного цикла), вершиной которой выступает логистическое управление, а также управляемую подсистему в виде ресурсного обеспечения проекта (потоков материальных, информационных и трудовых ресурсов) и иллюстрирует возможность реализации принципов обратной связи на каждом этапе проектного цикла.

12. Дана оценка состоянию инвестиционного фона РФ, свидетельствующая об окончании с середины 2002 года инвестиционной паузы в российской экономике и позитивных тенденциях в структуре и динамике инвестиций в основной капитал в текущем году. Одновременно, на фоне наблюдающихся по итогам I квартала 2003 года темпах роста прямых иностранных инвестиций в экономику РФ, за указанный период произошло сокращение доли прямых иностранных инвестиций в общем объеме накопленных инвестиций

13. Охарактеризована инвестиционная привлекательность и уровень инвестиционного риска Самарской области по сравнению с другими регионами.

14. Приведены рейтинги обязательств Самарской области, выраженных в иностранной валюте, согласно оценкам международных рейтинговых агентств Standart&Poor'S и Moody's.

15. Проанализированы динамика изменения ВРП Самарской области за период 1995-2002гг., а также место Самарской области согласно проводимой Министерством экономического развития и торговли РФ комплексной оценки уровня социально-экономического развития субъектов РФ в 2002 году.

16. Произведено исследование инвестиционной активности в Самарской области по следующим параметрам:

- уровень износа основных производственных фондов по отраслям экономики Самарской области по состоянию на 01.01.2002г.;

- объемы инвестиций в экономику Самарской области, в том числе по отраслям экономики, за период 1991-1 квартал 2003гг.;

- видовая структура инвестиций в основной капитал за период 1998-1 квартал 2003гг.;

- структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования на территории Самарской области за период 1998-1 квартал 2003 гг.;

- объемов инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов в экономику Самарской области за период 1994-1 полугодие 2003гг. (страны-инвесторы, видовая, отраслевая структуры инвестиций).

17. Проведена оценка экономической эффективности инвестиционного проекта по организации производства аккумуляторов на территории Самарской области.

18. Определены бюджетная эффективность реализации исследуемого инвестиционного проекта, а также преимущества для ОАО «АвтоВАЗ» от реализации проекта.

19. Обоснована важность стадии проектирования инвестиционного проекта как этапа, на котором определяются основные параметры предполагаемых инвестиций, а также перспективы предприятия по привлечению финансирования для реализации проекта.

20. Приведены первоочередные проблемы (ошибки) инвестиционного проектирования, а также наиболее часто встречающиеся "пробелы" в ходе инвестиционного проектирования в зависимости от стадий (этапов) разработки проекта.

21. Выявлены основные недостатки бизнес-плана инвестиционного проекта по организации производства аккумуляторов на территории Самарской области.

22. Обосновано отсутствие у предприятий на сегодняшний день возможностей самофинансирования.

23. В качестве основных средств рационализации финансового обеспечения реализации инвестиционных проектов предложено использование льготного налогообложения и инвестиционного налогового кредита, а также вариант комбинации их использования.

24. В качестве возможного решения проблемы непривлекательности для инвесторов рынка банковских кредитов предложены:

- частичное субсидирование кредитным учреждениям за счет средств региональных бюджетов процентной ставки по кредитам, предоставляемым предприятиям на развитие производства;

- установление дифференцированной ставки налогообложения прибыли банков в зависимости от коэффициента вложенных средств (предоставленных кредитов) в производственный сектор экономики, либо представление целевых налоговых льгот, носящих инвестиционный характер.

25. Обосновано использование лизинга как еще одного инструмента оптимизации финансового обслуживания товарных потоков в ходе реализации инвестиционных проектов.

26. Обоснована взаимосвязь целей и инструментов логистики финансового обеспечения инвестиций и проектного финансирования как деятельности по построению оптимальных схем финансового обслуживания инвестиционных проектов.

27. Определены критерии отбора приоритетной (оптимальной) схемы финансирования инвестиционного проекта, на базе которых может быть синтезирован интегральный оценочный показатель для каждой схемы.

Разработанные теоретические положения носят прикладной характер и максимальным образом подготовлены к практическому применению при разработке и реализации инвестиционных проектов.