Особенности интеграции внутреннего и внешнего пространства в архитектуре малоэтажного жилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Радулова, Яна Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.23.20
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат наук Радулова, Яна Игоревна
Оглавление
Введение
Глава 1. Эволюция формирования границ между внутренним и внешним пространством в архитектуре малоэтажного жилого дома
1.1. Понятие пространственной границы, как места стыка двух состояний среды (внутреннего и внешнего)
1.2. Исторический обзор и анализ особенностей интеграции внутреннего и внешнего пространства малоэтажного жилища
1.3. Сравнительный анализ опыта интеграции внутреннего и внешнего пространства малоэтажного жилища с учетом сложившихся традиций, характерных для различных природно-климатических зон
1.4. Классификация выявленных видов формирования границ между внутренним и внешним пространством в архитектуре малоэтажного жилого дома
Выводы по Главе 1
Глава 2. Формирование алгоритма гармоничного единства внутреннего и внешнего пространства в архитектуре малоэтажного жилища
2.1. Проблемы формирования границ между внутренним и внешним пространством в архитектуре малоэтажного жилого дома
2.2. Формирование граничных (адаптационных) пространств в архитектуре малоэтажного жилого дома, интегрируемого в антропогенную среду
2.3. Междисциплинарные предпосылки использования различных подходов к формированию пространственных границ
2.3.1. Учет природно-климатических особенностей места при формировании границ между внутренним и внешним пространством жилого дома
2.3.2. Влияние научно-технического прогресса на формирование границ между внутренним и внешним пространством жилого дома
2.3.3. Влияние экономических факторов на формирование границ между внутренним и внешним пространством жилого дома
2.3.4. Учет психофизиологических особенностей восприятия пространства человеком при формировании границ между внутренним и внешним пространством жилого дома
2.3.5. Социокультурные особенности формирования границ между
внутренним и внешним пространством жилого дома
2.4. Морфотипы граничных (адаптационных) пространств в архитектуре
малоэтажного жилища
Выводы по Главе 2
Глава 3. Инструментарий для формирования единства внутреннего и внешнего пространства в архитектуре малоэтажного жилища
3.1. Основные принципы интеграции внутреннего и внешнего пространства в архитектуре малоэтажного жилища
3.2. Приемы формирования целостности внутреннего и внешнего пространства, как двух типов сред в архитектуре малоэтажного жилища
3.3. Каталог связующих элементов для формирования целостности внутреннего и внешнего пространства, как двух типов сред в архитектуре малоэтажного жилища
3.4. Проектные иллюстрации формирования гармоничного единства внутреннего и внешнего пространства в жилищной архитектуре
Выводы по Главе 3
Основные выводы и результаты исследования
Список литературы
152
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности интеграции внутреннего и внешнего пространства в архитектуре малоэтажного жилища»
Введение
«Сад и гора вдали. Дрогнули, движутся, входят В летний раскрытый дом».
Мацуо Басе
Актуальность темы исследования. Всю историю человечества существовала проблема взаимодействия внешнего и внутреннего пространства, и формирования пространственных границ - перехода из одного состояния среды в другое. Именно пространственные границы собирают в себе энергетику внутреннего и внешнего, являются залогом благоприятного психофизиологического состояния человека, и наконец, важнейшим связующим элементом среды для достижения ее целостности. Границы, делящие окружающий нас мир на части, порождают множество ситуаций, требующих новых научных и практических подходов к их решению.
Актуальность темы обусловлена необходимостью комплексного и системного изучения особенностей интеграции внутреннего и внешнего пространства в архитектуре, которые должны быть направлены на их гармонизацию и единство, а также на восстановление нарушенных адаптационных связей между ними; необходимостью разработки принципов и приемов достижения целостности внутренней и внешней сред в жилом доме; отсутствием теоретических исследований в области формирования границ в архитектуре, обеспечивающих необходимые процессы интеграции внутренних и внешних пространств.
Тема, направленная на повышение комфортности «приграничных» стыковых участков архитектурной среды, настолько широка, что для исследования было взято более узкое направление - среда жилого малоэтажного пространства. Все малоэтажные жилые объекты обладают сходной характеристикой - это наиболее гуманная организация жизнедеятельности
человека, приближенная к природной и антропогенной среде. Широкий спектр из возможных типов малоэтажного жилища, масштабы строительства и разнообразие которого стремительно увеличиваются, имеет высокий потенциал гармонично встраиваться в городскую среду, сосуществовать с районами высотных сооружений.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей интеграции внутреннего и внешнего пространства в архитектуре малоэтажного жилища.
Задачи исследования:
1. Выявить междисциплинарные предпосылки использования различных подходов к формированию пространственных границ малоэтажного жилища.
2. Классифицировать существующие виды пространственных границ между внутренней и внешней средой.
3. Построить гипотетические модели формирования границ между внутренним и внешним пространством малоэтажного жилища.
4. Разработать принципы и приемы формирования целостности внешнего и внутреннего пространства в архитектуре малоэтажного жилища.
5. Создать концепцию интеграции внутреннего и внешнего пространства в архитектуре малоэтажного жилища.
Объектом исследования являются граничные пространства между внутренней и внешней средой малоэтажного жилища в структуре антропогенного ландшафта.
Предметом исследования являются особенности формирования границ, как переходного пространства между внутренней и внешней средой в архитектуре малоэтажного жилища.
Границы исследования - временные границы в аналитической части исследования определены мировым опытом развития архитектуры малоэтажного жилища от истоков до начала XXI века; территориальные границы исследования включают территорию жилой малоэтажной застройки, расположенную в умеренном, субтропическом, тропическом и экваториальном климатических поясах.
Теоретическая база исследования основана на следующих работах: Вопросы формирования архитектурной среды и пространственной организации были рассмотрены в работах В.Р. Бородина, З. Гидиона, В.Л. Глазычева, Г.В. Есаулова, А.В. Ефимова, А.В. Иконникова, Ю.И. Кармазина, А.В. Крашенинникова, Г.Б. Минервина, С.В. Норенкова, К. Танге, А.В. Теряговой, Л.П. Холодовой, В.Т. Шимко, Ю.С. Янковской.
Организация внутренних и внешних пространств, а также вопросы формирования границ и проблемы адаптации человека при перемещении в пространстве были затронуты в исследованиях Д.В. Земова, В.А. Колясникова, Л.М. Кулеевой, Т.С. Леви, А.В. Лобанова, Ф.Т. Мартынова, Т.В. Новеньковой, А.Г. Раппапорта, А.В. Сикачева, Е.О. Смоленской, О.С. Тиханчикова, М.В. Шубенкова, В.Т. Шимко, О.И. Явейн.
Ландшафтно-экологические проблемы формирования городской среды рассмотрены в работах Р. Гилмана, В.А. Горохова, В.И. Иовлева, Э.Э. Красильниковой, Е.М. Микулиной, В.А. Нефедова, В.Ф. Протасова, Д.О. Саймондса, А.Н. Тетиора, А.П. Вергунова, С.Б. Поморова, А.В. Сычевой.
Региональные особенности городской среды рассмотрены в работах Е.А. Ахмедовой, Т.В. Вавилонской, Т.В. Караковой, Н.А. Лекаревой, С.А. Малахова, Е.А. Репиной.
Проблемы психологического восприятия архитектурного пространства затрагивались С.А. Дегтеревым, Н.А. Митяшиной, А.Л. Титовым, В.В. Шилиным.
Некоторые проблемы соответствия архитектурного и социо-культурного пространства рассматривались Г.А. Аванесовой, Э.В. Быковой, М.Б. Вильковским, В.А. Ермичевой, Т.В. Караковой, А.И. Кравченко, Б. Латуром, С. Милграмом, А.Я. Флиером.
Полезными для исследования различных подходов к формированию жилой малоэтажной среды стали труды О.К. Афанасьевой, М.Е. Монастырской, П.В. Пипунырова, З.К. Петровой.
Методика исследования строится на комплексном подходе к специфике интеграции внутреннего и внешнего пространства в архитектуре малоэтажного
жилища и включает: графоаналитический метод; морфологический анализ, сравнительный анализ; анализ научных, графических, проектных и нормативных источников по теме; систематизацию и структуризацию данных; экспериментальное проектирование.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на теоретическом уровне создана концепция интеграции внутреннего и внешнего пространства в архитектуре малоэтажного жилища; разработана классификация выявленных видов формирования границ между внутренним и внешним пространством в архитектуре малоэтажного жилого дома; выявлена морфология граничных (адаптационных) пространств в архитектуре малоэтажного жилища; предложены основные принципы и приемы формирования пространства адаптации внутреннего и внешнего пространства в архитектуре малоэтажного жилища.
Практическая значимость. Результаты работы могут послужить основой для дальнейших практических и теоретических разработок в области проблем интеграции внутреннего и внешнего пространства в архитектуре малоэтажного жилища, а также используются в учебных программах дисциплин по направлениям Архитектура и Дизайн архитектурной среды.
В работе вводится новое понятие пространственной границы, как места стыка двух состояний среды, а также новый термин - адаптационное пространство. Предложенные в исследовании приемы синтеза композиционных структур внутреннего и внешнего пространств расширяют возможности средового проектирования малоэтажного жилища.
Апробация и внедрение результатов. Исследования по данной теме представлены в учебном пособии по дизайн-проектированию для обучающихся по направлению «Дизайн среды». Также, исследования по данной теме освещены в научных статьях в количестве 1 3, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК - 3, РИНЦ - 10, и научных докладах на Международных научно-технических конференциях в г. Самара, 2015 г., 2016г. , 2017 г. и Всероссийских научно-технических конференциях в г. Самара, 2013 г., 2014 г., 2015 г.
Результаты исследования апробированы в рамках разработки разделов хоздоговорной работы - Муниципальный контракт № КС-ПИР-О-0816-13 (УДК 711.41: 725.2, Инв. № 13-1781 от 11.12.13). Также, результаты исследования апробированы на занятиях по Композиции и Проектированию со студентами СамГТУ, обучающимися по направлению «Дизайн среды».
На защиту выносятся: понятие границ между внутренней и внешней средой малоэтажного жилого дома; понятие пространства адаптации; классификация существующих пространственных границ; гипотетические модели формирования пространства адаптации; принципы и приемы формирования целостности внешнего и внутреннего пространства в архитектуре малоэтажного жилища.
Структура исследования и объем диссертации. Работа состоит из двух томов. Первый том содержит 170 стр. и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы из 183 наименований, в том числе 22 зарубежных автора, 22 электронных ресурса. Второй том содержит 24 графических таблицы и проектных иллюстрации, а также 7 приложений (79 стр.).
Глава 1. Эволюция формирования границ между внутренним и внешним пространством в архитектуре малоэтажного жилого дома
1.1. Понятие пространственной границы, как места стыка двух состояний среды (внутреннего и внешнего)
Роль пространственной границы в жизни человека и в масштабах планеты, несомненно, велика. Понимание «пространственных границ» существовало у многих народов древнего мира и, невзирая на разницу в способах их формирования и организации пространства жизнедеятельности, основные методы часто были сходны: многие древние народы не позиционировали пространство, как нечто единое. Оно дробилось на уже освоенную внутреннюю среду, осмысленную согласно с господствующей идеологией того или иного сегмента общества, и окружающее ее бесконечное, неисследованное, хаотичное пространство [103].
Для примера простейшего алгоритма формирования границ пространства предназначенного для жизнедеятельности человека можно рассмотреть ритуал кочевых народов, которые занимались скотоводством. На выбранной территории для пастбища, человек давал возможность скоту самостоятельно освоить местность, а когда стадо формировало некий импровизированный круг, в его центре приносили жертвы богам и начинали обустраивать быт, на новом месте возводя жилища. Так, различными способами, выделяя из целого пространства окружающего мира отдельные части, человек на протяжении всей истории формировал поселения, города и государства, сосредоточенные в определённом месте, на определённой территории, имеющие оригинальную форму, которую придавала им граница.
При рассмотрении архитектурной среды можно выявить ее условное разделение на компоненты:
Архитектурное пространство - «преобразованная часть окружающего пространства, гармонично сформированная материальными элементами, которая
вмещает человека и обеспечивает условия для организации его жизнедеятельности» (А.В. Иконников) [Цит. по: 89].
Понятие «внутренний и внешний» обусловливает местоположение одной среды относительно другой. К примеру, дворовое пространство является внешним относительно здания и его внутреннего наполнения, однако, двор является внутренним пространством относительно городских улиц или природного окружения. В данном контексте внутреннее пространство архитектурного сооружения также имеет членение на зоны - внутренние и внешние. Противоречия здесь нет, так как понятия внешнего и внутреннего архитектурного пространства являются лишь различными проявлениями единой сути. Они являются фоновым окружением, служащим для перемещения человека из одной среды в другую, из внешних пространств во внутренние, которые посредством своей оболочки или границы определяют степень замкнутости или открытости (таблица 1.1).
Пространственная граница - своего рода оболочка пространства и одно из главных архитектурно-выразительных средств. Пространственная граница определяет специфические черты ограниченного пространства - величину, деление на зоны, геометрию, статику или динамику, распределение света. Пространственная граница обусловливает степень взаимовлияния смежных пространств - внутренних и внешних. От степени проницаемости границ зависит «закрытый» или «открытый» характер внутреннего пространства, по отношению к внешней среде.
Таким образом, можно сформулировать основные определения того, что есть внутреннее и внешнее пространство и границы между ними, в контексте архитектурной среды.
Внутреннее пространство - это социальное, функционально-типологическое пространство, «душа» архитектурной среды, синоним «закрытого» пространства.
Внешнее пространство - это природное или городское пространство, условие существования внутреннего пространства, синоним «открытого» пространства.
Взаимодействие внутренней и внешней среды происходит непосредственно через пространственные границы - это материально-конструктивное или условное ограждающее пространство.
В работе вводится понятие адаптационного пространства - переходного или промежуточного пространства между внутренней и внешней средой, составной части архитектурно-пространственных границ, имеющей материально-конструктивный или условный характер.
1.2. Исторический обзор и анализ особенностей интеграции внутреннего и внешнего пространства малоэтажного жилища
Рассматривая эволюцию развития малоэтажного жилища в первобытную эпоху, можно сказать, что в эти временные отрезки люди освоили естественные и создали искусственные подземные и наземные жилые сооружения, заложили основы их проектирования, а также строительства и эксплуатации. Опыт интеграции внутреннего и внешнего пространства жилых построек постепенно был выработан по законам гармонии и единства, с учетом необходимых функциональных целей.
В ходе того, как люди осваивали строительство жилищ по типу грота или землянки, они принимали круглую или прямоугольную конфигурацию без оконных проемов, которые технически было сложно выполнить. Однако жилища имели открытое отверстие в центре кровли, служащее для проникновения необходимых внешних факторов во внутреннее пространство - это солнечный свет, воздух и осадки, как источник питьевой воды. В качестве примера можно рассмотреть поселение позднего неолита Скара-Брей (таблица 1.2, рисунок 1), очертания которого в 1850 году впервые определил и положил начало раскопкам Уильят Уотт, помещик Скайла, Великобритания. Поселение находится в
Шотландии, в условиях умеренного океанического климата. Под слоем осадочных пород были найдены останки стен нескольких жилых и хозяйственных сооружений. Дома были построены из слюдянистого песчаника, который под воздействием океанской воды подвергся естественной эрозии. Близлежащий океан был источником достаточного количества слюдянистого песчаника, плиты которого можно было подобрать по необходимой форме и размеру. Археологи считают, что эти сооружения жители покрывали деревянной кровлей шатровой формы. Вокруг жилищ сооружались земляные насыпи, которые играли роль естественной защиты и несущей конструкции, а сами жилища сооружались в углублениях ранее образованных курганов из мусора, служивших хорошей теплоизоляцией в суровом оркнейском климате. Внутреннее пространство жилищ имело большую прямоугольную комнату с очагом замкнутого характера. Интеграция внутреннего и внешнего пространства в жилищах данного типа осуществлялась лишь при помощи использования строительного материала природного происхождения и устройства небольших проемов в оболочке сооружения.
В ходе совершенствования орудий труда, начали возникать улучшенные строительные технологии. В соответствии с этим, жилище и хозяйственные сооружения все чаще возводились из таких материалов, как дерево и глина. Изобретение формованного глиняного кирпича с примесью соломы, травы, обломков ветвей деревьев повлекло за собой возникновение жилых объектов, сооружаемых путем кладки. Строительство упрощалось, а внутреннее пространство жилища становилось не таким замкнутым, как в подземных сооружениях.
Первые поселения из глиняного кирпича возникли в VI - V тысячелетии до нашей эры, находившиеся в долинах крупных рек Египта, Ассирии, Месопотамии. На этих и других территориях земного шара с благоприятными природно-климатическими условиями для занятия земледелием и скотоводством, сформировались древнейшие человеческие цивилизации.
Одной из первых цивилизаций является Древний Египет. Особенности местного ландшафта и жаркий тропический пустынный климат сформировали особый менталитет у жителей Египта и фундаментальный подход к строительству. Этому свидетельствуют планировки древних городов таких, как Ахетатон, Кахун, Телль-эль-Амарна. В попытках спрятаться от зноя, узкие тенистые улицы бедных кварталов формировались глухими массивными стенами домов. Вентиляция и в то же время освещение осуществлялись благодаря узким вертикальным отверстиям, похожим на бойницы. Эти проемы закрывались лишь ткаными занавесами от пола и до потолка, из-за чего внутри и снаружи помещения происходил постоянный обмен воздушных масс, и создавалась хорошая вентиляция без сквозняков. Однако визуальный контакт внутреннего и внешнего пространства был минимален. Для дополнительной защиты от прямого воздействия солнечной радиации вокруг жилища часто сооружались веранды или портики, являющиеся буферной зоной. Потолок внутренних помещений перекрывался вторым уровнем кровли на опорах, так жилище снабжалось дополнительной воздушной прослойкой. Жизнь в таких домах с замкнутой внешней оболочкой, сосредотачивалась вокруг небольших внутренних двориков. Внутри двориков, как и вокруг дома, располагались портики, которые не только давали тень и прохладу, но и участвовали в процессе психологической адаптации человека пересекающего границу внутреннего и внешнего пространства. Двор включал в себя элементы природного пространства, а границы между ним и жилыми помещениями были наиболее проницаемы.
Реконструкция сохранившихся частей города Телль-эль-Амарна позволила выявить два типа планировки «бедных» жилых домов. Первый тип представляет собой комнаты отделенные друг от друга глухими стенами, располагающиеся вокруг внутреннего дворика. Второй тип жилища (таблица 1.2, рисунок 2) имеет ряд отдельных комнат, которые сообщаются между собой через длинный, мало освещенный коридор, выходящий во двор, окруженный высокими стенами.
В районах, где проживали состоятельные люди, дома, строились по тому же принципу. Однако с ростом благосостояния росли и размеры домов, и количество
внутренних двориков. В них устраивались сады, водоёмы и открытые павильоны, двор становился своеобразным оазисом среди массы глиняных стен и ограждений. Таким образом, внутренние дворы в домах Древнего Египта являются своеобразным приемом осуществления интеграции между внешним и внутренним пространством. Городские улицы, в свою очередь, становятся лишь средствами коммуникаций.
Одна из древнейших цивилизаций называемая Месопотамией располагалась в равнинной части Западной Азии, в междуречье Тигра и Евфрата (современная территория Ирака). В данной местности преобладает тропический пустынный климат. Здесь запасы каменного строительного материала были скудны, поэтому для сооружения жилища в основном применялись глина и тростник. Такие сооружения были частично заглублены в грунт и строились по типу землянок и полуземлянок, выполненных из деревянного каркаса заполненного глиной и обмазанного утрамбованным илом. Что касается пространственной организации жилой архитектуры, сооружения Месопотамии имеют много сходств со строениями в Древнем Египте. К примеру, в древнем шумерском городе Вавилоне дома, как и в Египте, имеют внутренние озелененные дворы с водоёмами и плоские эксплуатируемые крыши, так же выстроены из глины и побелены (таблица 1.2, рисунок 3). Городские улицы остаются узкими, затененными, выполняя коммуникационную функцию. Такие совпадения возможно связаны с похожими климатическими и ландшафтными условиями. Однако были и некоторые отличия. В древних шумерских городах архитектурное пространство зданий формировалось несколькими ярусами, что давало дополнительную тень и защиту от бурь. К тому же, в домах и дворцах появляются крытые балконы, которые являются дополнительными переходными пространствами, располагающиеся между жилыми комнатами и улицей. Они не только играли роль воздушного кармана, но и выполняли важную композиционную функцию, визуально смягчая границы между внутренним и внешним пространством.
Особенности взаимодействия внешнего и внутреннего пространства в архитектуре другой древней цивилизации - Индии формировались под влиянием
местности и её ресурсов, дождливого тропического муссонного климата и, конечно, религии. При строительстве в Индии руководствовались древнейшим учением об архитектуре стхапатья-веда, которое строится на бесконечном движении энергетических потоков, источниками которых являются четыре стороны света. Жилые и дворцовые здания, как и в Египте или Месопотамии, имели внутренние озелененные пространства, однако в качестве строительного материала применялось дерево или камень, а границы были более проницаемыми (таблица 1.2, рисунок 4).
История развития зодчества еще одной древней цивилизации - Китая, неразрывно связана с формированием всех направлений искусства этой страны. Первые зародившиеся каноны и традиции в архитектуре Древнего Китая сохраняли свою значимость на протяжении всей истории цивилизации и создали особенный, отличающийся от других стран художественный стиль, отразивший мировоззрение и философию китайского народа. Так жилище даже самого бедного селянина возводилось в гармонии композиции, материалов и декора с окружающей средой.
Древнейшие памятники архитектуры, в отличие от цивилизаций Ближнего Востока, в Китае не сохранились, так как сооружались из недолговечного материала. Жилище ханьского периода, как и современный дом, формировался из нескольких внутренних двориков, к которым примыкали жилые пространства, имеющие легкие проницаемые внутренние и внешние ограждающие конструкции в виде перегородок из деревянного каркаса. Наличие общих пространств -внутренних двориков обеспечивало достижение единства в семье, к тому же они являлись способом интегрировать частицу природы во внутреннюю среду. Традиционные китайские жилища, от крестьянских с одним двориком и до крупных «дворцовых городов» с садами, сохраняли однотипную планировку. Высокая черепичная кровля крепилась на колоннах, а характерный изгиб ее краев был менее выражен, нежели в современной архитектуре. Центральный вход защищался «от злых духов» ширмой - стеной, располагавшейся прямо напротив него, тем самым внутренний дворик не обозревался снаружи. Подобные традиции
в строительстве жилища, по мнению исследователей ханьского периода, были распространенным явлением приблизительно с I века нашей эры.
Культура Китая стала образцом для зодчих другой древнейшей цивилизации - Японии, в период распространения буддийской религии. Однако перенятые типы жилой архитектуры китайской цивилизации в Японии приобрели своеобразную трактовку, обусловленную природно-климатическими особенностями территории островов и, несомненно, социо-культурным уровнем развития местного населения.
Несмотря на то, что до настоящего времени не сохранились древние сооружения периодов Дземон и Яёи, существует достаточное количество достоверных источников и свидетельств с данными о традиционном японском жилище в виде рисунков на керамической посуде и бронзовых зеркалах, а так же наскальной живописи. Одним из ранних типов японского жилища, относительно которого исследователи имеют значительную информацию, является заглубленное на полметра в землю сооружение овальной или прямоугольной со скругленными краями в плане формы. Покрытие пола выполнялось из природного камня, а двухслойные стены были сплетены из прутьев или сооружены из дерева, промежуток между слоями засыпался землей. Такая конструкция возвышалась над уровнем земли приблизительно на сорок сантиметров и завершала ее кровля, закрепленная на столбах, покрытая легкими материалами, например соломой. Данный тип жилища иллюстрирует попытки человека защититься от неблагоприятных факторов окружающего мира при помощи «маскировки» материалами, добытыми на близлежащей территории, что можно рассматривать как способ интеграции сооружения в среду.
С течением времени характер японского жилища претерпевал значительные изменения, минуя VII - VIII века периода Нара, представители феодальной знати периода Хэйан в X веке стали сооружать свои жилища в виде комплекса отдельных зданий, объединенных между собой при помощи галерей. Данная структура жилища развивалась от главного павильона - «Синдэн»
располагавшегося в центре, другие здания, в свою очередь, формировались вокруг него. Позже размещение зданий менялось.
Павильон в стиле «Синдэн» имел наибольший объем во всей композиции жилища, его фасады опоясывала веранда с большим выносом крыши и лестницей ведущей в сад. Такая веранда не только защищала от зноя и дождя, но и являлась способом интегрировать внутреннее пространство дома в окружение. Стены со стороны веранды выполнялись в виде решетчатых деревянных панелей -«Ситомидо» обтянутых светопрозрачной рисовой бумагой, которые при необходимости поднимались вверх и крепились в подвешенном положении с помощью металлических крючков на потолке. Мобильность таких панелей позволяла придавать внутреннему пространству различный характер от открытости до замкнутости в зависимости от условий окружающей среды и потребностей человека. В саду, располагавшемся рядом с павильоном, устраивался небольшой пруд с островками, которые соединялись мостиками изогнутой формы. Со стороны запада и востока, сад ограждали открытые беседки связанные галереями, предназначавшиеся для прогулок в неблагоприятную погоду. С северной стороны подобные галереи соединяли главный павильон с домиками для женщин и детей. Подобное насыщение пространства вокруг жилых павильонов малыми архитектурными формами, такими как мостки, беседки галереи способствовало достижению комфорта при передвижении по территории владений, не разрывая связь между человеком и окружающей природой. Данные малые формы можно расценивать как объединяющие элементы между зданием и внешней средой. Подобные типы жилищ не сохранились до наших дней, однако представление о них исследователи черпают в древних письменах и живописных свитках.