Особенности формирования структуры почвенного и растительного покровов агроландшафта степной зоны: На примере Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат сельскохозяйственных наук Омельченко, Николай Павлович
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Омельченко, Николай Павлович
Содержание.
Введение.
1. Состояние проблемы исследования структуры почвенного покрова степной зоны (лит. обзор)
2. Основные компоненты исследуемой геосистемы степной зоны.
2.1. Местоположение ключевого участка.
2.2. Рельеф ключевого участка.
2.2.1. Методика исследования.
2.2.2. Элементы и формы рельефа.
2.3. Литолого-гидрогеологическое строение.
2.3.1. Методика исследования.
2.3.2. Литологическое строение исследуемой геосистемы.
2.3.3. Грунтовые воды.
2.3.4. Выводы.
2.4. Структура почвенного покрова ключевого участка.
2.4.1. Методика исследования.
2.4.2. Общее строение почвенного покрова.
2.4.3. Закономерности эродированности и намытости почв в геосистеме.
2.4.4. Закономерности распределения почв повышенного увлажнения в геосистеме.
2.4.5. Закономерности распространения засоленных почв в геосистеме.
2.4.6. Количественные показатели структуры почвенного покрова геосистемы.
2.5. Растительный покров геосистемы.
2.5.1. Культурная растительность.
2.5.1.1. Методика исследования.
2.5.1.2. Озимая пшеница.
2.5.1.3. Яровой ячмень.
2.5.1.4. Выводы по состоянию культурной растительности.
2.5.2. Растительность очагов переувлажнения.
2.5.2.1. Методика исследования.
2.5.2.2. Общее геоботаническое описание участка.
2.5.2.3. Продуктивность тростниково-пырейного сообщества.
2.5.2.4. Сукцессии растительности во время формирования нового очага переувлажнения.
2.5.2.5 Выводы по состоянию растительности очагов переувлажнения.
3. Взаимосвязь компонентов геосистемы.
3.1. Влияние рельефа на почвенный покров.
3.1.1. Методика выделения элементов рельефа.
3.1.2. Оценка на основе совмещения почвенной карты и карты элементов рельефа.
3.1.3. Тенденция приуроченности почв к разным элементам рельефа. 174 3.1.4 Статистическое распределение параметров рельефа в пределах элементарного почвенного ареала.
3.1.5. К вопросу о проведении границ элементарных почвенных ареалов на основе рельефа при детальном почвенном картографировании.
3.1.6 Влияние рельефа на растительный покров.
3.2. Влияние литолого-гидрогеологических условий на почвенный и растительный покровы.
3.3. Влияние почв на растительность и растительности на почву.
3.4. Антропогенный фактор изменения геосистемы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования структуры почвенного и растительного покровов агроландшафта степной зоны: На примере Ростовской области»
Актуальность темы. Степная зона в настоящее время подвергается активному антропогенному воздействию: 60-90% площади распахано, используется широкий спектр агрономических, агротехнических и мелиоративных воздействий, которые в совокупности приводят к существенному изменению факторов почвообразования (растительности, рельефа, особенно микрорельефа) и соответственно свойств и режимов почв.
За счет этого в современных степных агроландшафтах, по-видимому, изменяются связи между компонентами. Об этом косвенно свидетельствует широкое развитие эрозионных явлений, формирование и устойчивая тенденция роста площадей переувлажненных черноземов и распространение других видов деградированных почв. Поэтому, комплексные исследования агроландшафтов, связей между их компонентами и тенденций развития почвенного покрова являются актуальными.
Почвенный и растительный покровы часто изучают раздельно, хотя они являются взаимосвязанными компонентами геосистемы. Характер этой связи не однозначный и может меняться во времени. Поэтому многие вопросы строения, функционирования и особенностей взаимодействия разных компонентов геосиситем остаются мало изученными, особенно в условиях современного развития вторичного переувлажнения почв степной зоны.
Цель работы: Изучить особенности формирования структуры почвенного и растительного покровов одного из типичных агроландшафтов степной зоны в пределах Приазовской наклонной равнины (Ростовская область).
Задачи:
1. Изучить рельеф, литолого-гидрогеологические условия, структуру почвенного покрова и современный растительный покров выбранной геосистемы на основе составления крупномасштабных карт.
2. Получить качественные и/или количественные оценки влияния рельефа и литолого-гидрогеологических условий на почвенный и растительный покровы.
3. Провести мониторинг развития нового очага переувлажнения.
Научная новизна.
1. Проведены комплексные исследования одной из типичных степных геосистем в пределах Приазовской наклонной равнины (Ростовская область) на основе детального картографирования основных ее компонентов.
2. Усовершенствована методика выделения элементов и форм рельефа, в основе которой лежит совмещение методики А. В. Гедымина и подходов количественного описания рельефа П. А. Шарого. Предложенная методика позволяет выделять поверхности разной степени выпуклости и вогнутости, а также днища и борта ложбин при детальном картографировании (масштаб 1:1000 и крупнее).
3. Получены количественные оценки связи почв с рельефом.
4. Элементарные почвенные ареалы лугово-черноземных почв, имея общую приуроченность к ложбине, смещены относительно тальвега этой ложбины в западную сторону, занимая, таким образом, большую часть (но не всю) днища и часть примыкающего правого (западного) борта. По-видимому, такое смещение вызвано отклонением потоков поверхностных вод к западу под действием силы Кориолиса, вызванной вращением Земли.
5. Выполнен четырехлетний мониторинг начала развития нового очага переувлажнения.
Защищаемые положения:
1. Результаты комплексного исследования общего строения и внутрисистемных связей компонентов одной из типичных степных геосистем Приазовской наклонной равнины.
2. Методика выделения элементов и форм рельефа для масштабов исследования 1:1000 и крупнее.
Научно-прикладное значение работы;
Результаты комплексного исследования общего строения и внутрисистемных связей компонентов одной из типичных степных геосистем Ростовской области являются вкладом в развитие общих представлений о строении и развитии степных геосистем, находящихся в условиях сельскохозяйственного антропогенного воздействия. Они могут быть использованы при чтении лекций по курсам общего почвоведения и структуре почвенного покрова. Методика выделения элементов и форм рельефа для масштабов исследования 1:1000 и крупнее, а также результаты количественной оценки влияния рельефа на почвы позволяют совершенствовать методику крупномасштабного (детального) почвенного картографирования.
Апробация работы: Результаты исследований по теме диссертации были представлены на региональной конференции «Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия» (Ставрополь, сентябрь, 2001), на молодежной научной конференции «Экологические аспекты агроландшафтов» (Персиановка, ноябрь 1999), на молодежных Докучаевских чтениях (Санкт-Петербург, февраль, 2003), на заседаниях отдела генезиса и мелиорации засоленных почв Почвенного института им. В.В. Докучаева (2000 - 2003).
Публикации: По теме работы опубликовано 2 статьи (1 в печати), 3 тезисов и отдельные разделы в сводных отчетах по экспедиционному проекту № 116-5.1 Федеральной Целевой Программы «Интеграция» за 2000 и 2001 годы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Омельченко, Николай Павлович
Основные выводы.
1. Исследованная геосистема степной зоны в пределах Приазовской наклонной равнины включает две почвенные комбинации. Первая почвенная комбинация развита на мощных лессовидных суглинках и глинах и используется под пашню. ПК представлена сочетанием черноземов обыкновенных карбонатных разной степени смытости на ровных и выпуклых в плане склонах и лугово-черноземных почв в ложбинах. Вторая ПК — сочетание-мозаика агроабраземов (очень сильно смытых почв), пролювиальных почв и стратоземов (намытых почв) с различным проявлением признаков оглеения, засоления и переувлажнения. Эта почвенная комбинация приурочена к территории близкого залегания (от 0,3 до 2 м) скифских глин, рельеф кровли которых предопределяет направление движения минерализованных (4-15 г/л) сульфатных кальциево-магниево-натриевых грунтовых вод и формирование очагов переувлажнения. Сложное литолого-гидрогеологическое строение и структура почвенного покрова исследуемой территории определяют разный характер использования (агрофитоценоз и сорная растительность).
2. Усовершенствована методика выделения элементов и форм рельефа, в основе которой лежит совмещение методики А. В. Гедымина и подходов количественного описания рельефа П. А. Шарого. Предложенная методика позволяет выделять поверхности разной степени выпуклости и вогнутости, а также днища и борта ложбин при детальном картографировании (масштаб 1:1000 и крупнее).
3. Каждая почва не имеет строгой приуроченности к определенным элементам рельефа. Неоднозначность связи влияния рельефа на почву подтверждается несколькими фактами:
- Все крупноконтурные элементарные почвенные ареалы (площадь более
500 м2) всегда занимают несколько элементов рельефа. Мелкие элементарные почвенные ареалы (площадь менее 500 м) могут располагаться целиком на каком-нибудь определенном элементе рельефа;
- В пределах исследованного участка на каждом элементе рельефа развито по меньшей мере две почвенные разности;
- Отдельные элементарные почвенные ареалы одной и той же почвы могут быть приурочены преимущественно к разным элементам рельефа (на 60100% от площади элементарного почвенного ареала). Эта приуроченность может рассматриваться в первом приближении как свидетельство отличающегося генезиса разных ЭПА одной почвы;
- Статистические распределения параметров рельефа в пределах ареалов распространения отдельных почв не подчиняются нормальному закону распределения, часто имея правую или левую асимметрию, большую дисперсию и, в отдельных случаях, несколько вершин.
Отсутствие жесткой связи почв с рельефом является следствием положения, установленного В. В. Докучаевым, согласно которому, формирование почв обусловлено совокупностью нескольких факторов и условий, одним из которых является рельеф.
4. Территория, которую занимает каждая почва, представлена некоторым спектром элементов рельефа. Причем характер этого спектра имеет индивидуальные черты для каждой почвы, отражая однотипность или разнообразие геоморфологических условий развития данной почвы.
5. Элементарные почвенные ареалы лугово-черноземных почв, имея общую приуроченность к ложбине, смещены относительно тальвега этой ложбины в западную сторону, занимая, таким образом, большую часть (но не всю) днища и часть примыкающего правого (западного) борта. При этом левый борт полностью и примыкающая к нему часть днища ложбины представлены другой почвой (в исследуемой системе, как правило, среднесмытым черноземом). По-видимому, такое смещение вызвано отклонением потоков поверхностных вод к западу под действием силы Кориолиса, вызванной вращением Земли.
6. При детальном почвенном картографировании (масштаб 1:1000 и крупнее) целесообразно обосновывать^а непосредственной информации о свойствах почв, исключая метод индикации. Поэтому, использование границ элементов рельефа в качестве границы ЭПА требует обоснования в каждом конкретном случае, поскольку жесткая связь почв с рельефом отсутствует.
7. Состояние культурной растительности резко изменяется (вплоть до полной гибели) под действием оглеения и засоленности почв, тогда как степень проявления эрозионных процессов (от несмытых до очень сильно смытых почв) не оказывает на него влияния благодаря выровненному агротехническому фону.
8. Особенностью исследованной геосистемы является полная утрата исходного почвенного покрова в одном из очагов переувлажнения с последующим формированием новой структуры покрова из пролювиальных почв и стратоземов благодаря задержке тростниково-пырейным растительным сообществом смываемого с поля почвенного материала.
9. Экспериментально обосновано, что форма ареала распространения тростника может служить хорошим индикатором направления движения грунтовой воды. Ареалы, вытянутые поперек склона являются индикатором препятствия для движения воды в виде смены пород или выпуклых форм кровли водоупора. Ареалы, вытянутые преимущественно вдоль склона, при отсутствии ложбины на дневной поверхности, могут указывать на наличие ложбины в кровле водоупора.
10. Начальный этап формирования очага переувлажнения происходит в течение 1-2 лет с последующим более медленным расширением ареала тростника и связанных с этим сукцессий растительного покрова.