Особенности флюидного режима литосферной мантии Сибирской платформы: По ксенолитам глубинных пород в кимберлитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Похиленко, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.04
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Похиленко, Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава. 1. СОСТАВ ЛЕТУЧИХ В ПОРОДАХ ВЕРХНЕЙ МАНТИИ 11 ЗЕМЛИ (ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ)
Глава.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Подготовка образцов и газовая хроматография
2.2. Термодинамическое моделирование
2.3. Методика статистической обработки данных
Глава.З. ПАРАГЕНЕЗИСЫ И РТ-ПАРАМЕТРЫ РАВНОВЕСИЯ 27 ИЗУЧЕННЫХ КСЕНОЛИТОВ
3.1. Кимберлиты Якутии, Южной Африки, Финляндии.
3.2. Ксенолиты кимберлитовых трубок (Удачная, Мир, Обнаженная, 31 Загадочная, Роберте Виктор, Каави-7)
3.3. РТ-параметры равновесия ксенолитов
3.4. Вертикальный разрез литосферной мантии Сибирской 41 платформы (модель)
Глава.4. СОСТАВ ФЛЮИДА В СИСТЕМЕ С-О-Н В ИЗУЧЕННЫХ 43 КСЕНОЛИТАХ МАНТИЙНЫХ ПОРОД
4.1. Данные хроматографического анализа
4.2. Компьютерное моделирование
Глава 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ОКИСЛИТЕЛЬНО- 56 ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОРОД В ВЕРТИКАЛЬНОМ РАЗРЕЗЕ ЛИТОСФЕРНОЙ МАНТИИ
5.1. Взаимосвязи распределения типов пород и характеристик их 56 флюидных систем в диапазоне Р-Т условий литосферной мантии
5.2. Статистическое разделение мантийных пород разных 65 парагенезисов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности флюидного режима литосферной мантии Сибирской платформы: По ксенолитам глубинных пород в кимберлитах»
Актуальность проблемы. Полученные за последние десятилетия результаты петрологических, геохимических, изотопно-геохимических исследований ксенолитов глубинных пород в кимберлитах показали широкий диапазон их типов (Соболев, 1974, Доусон, 1983, Уханов и др., 1988, Похиленко, 1990, Похиленко и др., 1993, Соловьева, 1998), а также сложный мультистадийный характер эволюции субстрата литосферной мантии (Smith, Boyd, 1989, Pearson et al., 1995). В то же время, информация по составу летучих компонентов и окислительно-восстановительным условиям верхней мантии ограничена данными изучения включений в алмазах (Melton, Giardini, 1974, Буланова и др., 1990, Тальникова и др., 1991, Schrauder, Navon, 1994, Izraeli et al., 2001, Klien-BenDavid et al., 2004) и сравнительно узкого набора мантийных пород в кимберлитах и щелочных базальтах (Andersen et al., 1984, Daniels, Gurney, 1991, Kadik et al., 1990, Kadik et al., 1993a). Таким образом, для создания объективной модели флюидного режима в вертикальном разрезе литосферной мантии древних платформ очевидна необходимость изучения всех известных в настоящее время типов мантийных пород, что определяет актуальность выбранной темы работы.
Цели и задачи исследования. Целью работы являлось изучение флюидного режима формирования различных типов ксенолитов в жесткой зависимости от их положения в разрезе верхней мантии и, соответственно, от РТ параметров их равновесия; выяснение на основании этого окислительно-восстановительной обстановки на разных мантийных глубинах и попытка построения мантийного разреза с учетом у02 пород; разделение близких по РТ параметрам равновесия или у02 мантийных пород, показывающее неоднородность мантии даже в пределах небольших участков. Для достижения цели необходимо было поставить и решить следующие задачи:
1. Определить состав летучих из включений в породообразующих минералах мантийных ксенолитов с помощью хроматографического анализа и пересчитать этот состав на условия равновесия изучаемых пород.
2. На основании полученных данных по фугитивности кислорода рассчитать фугитивность кислорода на разных глубинах верхней мантии.
3. Определить место каждого типа исследованных пород по отношению к известным буферным реакциям.
4. Используя методы математической статистики, разделить мантийные породы разного генезиса по двум критериям: redox-характеристикам и составу главных окислов породообразующих минералов.
Фактический материал.
К настоящему времени сложилась модель состава и строения древних платформ со стратификацией определенного типа парагенезисов ультраосновных и основных пород в вертикальном разрезе литосферной мантии. В нашем распоряжении имелась собранная при активном участии автора уникальная коллекция глубинных ксенолитов одного из крупнейших алмазных месторождений - кимберлитовой трубки Удачная (Якутия). Образцы из этой коллекции послужили базовым материалом для исследования: были изучены 28 гарцбургит-дунитов, 14 шпинелевых перидотитов, 12 гранат-шпинелевых перидотитов, 26 гранатовых зернистых перидотитов, 32 катаклазированных перидотита, 14 эклогитов, 7 пироксенитов. В дополнение к этому нами были изучены ксенолиты из трех других якутских трубок: 4 гранатовых перидотита, 4 эклогита, 3 пироксенита из алмазоносной трубки Мир, 1 эклогит, 15 пироксенитов из безалмазной трубки Обнаженная и 1 гроспидит из трубки Загадочная. В качестве сравнительного материала из других регионов были исследованы 7 эклогитов из алмазоносной южно-африканской трубки Роберте Виктор и 3 гранатовых перидотита из убого алмазоносной финской трубки Каави-7. В целом набор изученных ксенолитов состоял из 171 образца, 5 из них являлись алмазоносными. Проведенное исследование включало 465 микрозондовых анализов с определением РТ-условий равновесия каждого образца, 240 хроматографических анализов с пересчетом на компоненты флюида при РТ-условиях равновесия породы. Все образцы были расклассифицированы на основе методов математической статистики, о которых будет подробно рассказано в специальной главе.
Научная новизна работы заключается в получении оригинальных данных по флюидному режиму различных типов мантийных пород, характерных для уровней глубинности от границы перехода кора-мантия до зоны взаимодействия подошвы литосферы и конвектирующей астеносферы:
1. Впервые проведен сравнительный анализ эволюции состава флюидной системы для ультраосновных пород литосферной мантии в интервале глубин от 60 до 200 км, что отвечает диапазону давлений от 17-20 до 60-65 кбар и температур от 650-700 до 1200-1300°С.
2. Впервые проведен сравнительный анализ летучих из разнофациальных эклогитов и пироксенитов Сибирской платформы (на примере якутских кимберлитовых трубок) и Каапваальского кратона (на примере южно-африканской трубки Роберте Виктор).
3. С использованием компьютерных средств, реализованных на основе специального алгоритма, разделены близкие по условиям равновесия или J02 исследованные мантийные породы, что свидетельствует о гетерогенности мантии даже в пределах небольших ее участков.
Основные защищаемые положения:
1. Главным компонентом флюида литосферной мантии является Н20; вторым по значимости - СОг, реже - СН4.
2. Поля фугитивности кислорода глубинных пород разных парагенезисов располагаются в основном в районе буферного равновесия вюстит-магнетит (WM). Наименее окисленной является часть Cr-пироповых гарцбургит-дунитов и катаклазированных перидотитов корневых частей литосферной мантии под трубкой Удачная, наиболее окисленными - шпинелевые перидотиты (тр. Удачная) и пироксениты литосферной мантии под трубкой Обнаженная.
3. Вещество литосферной мантии крайне неоднородно как по химическому составу породообразующих минералов, так и по особенностям флюидного режима. Даже в весьма узких интервалах глубин и, соответственно, узких диапазонах РТ-параметров равновесия выявляются типоморфные черты различных парагенетических ассоциаций и значимые вариации флюидного режима формирования изученных пород.
Практическая значимость работы
Полученные характеристики флюидного режима формирования пород литосферной мантии под кимберлитовыми полями с различной степенью алмазоносности слагающих их трубок являются важным дополнением к комплексу петрологических критериев алмазоносности кимберлитов. Наиболее важной здесь является информация о флюидном режиме образования материнских алмазоносных пород литосферной мантии, к которым относятся Сг-пироповые гарцбургит-дуниты и эклогиты. Принципиальная возможность использования различий в характеристиках флюидных режимов формирования мантийных пород для качественной оценки алмазоносности содержащих ксенолиты этих пород кимберлитов показана на примере таких различий для комплексов мантийных ксенолитов из трубок Удачная и Обнаженная. Первая является крупнейшим алмазным месторождением, вторая вообще не содержит алмазов, и ряд близких по составу и Р-Т условиям образования типов мантийных пород, представленных в комплексах ксенолитов из этих трубок, демонстрируют значимые различия флюидных режимов образования изученных пород. Особую значимость приобретают эти результаты при проведении сравнительного анализа подобных данных для ксеногенного материала из вновь открываемых кимберлитов. В этой связи первые данные по флюидному режиму образования пород литосферной мантии под финскими кимберлитами позволяют предполагать возможность обнаружения в Финляндии кимберлитов с более высокой, чем установленная до настоящего времени, алмазоносностью.
Публикации и апробация работы
Результаты исследований обсуждались на 6-ой, 7-ой, 8-ой Международных кимберлитовых конференциях (Новосибирск, 1995; Кейптаун, 1998; Виктория, 2003), XIV Российском совещании по экспериментальной минералогии (Черноголовка, 2001), Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию РФФИ (Иркутск, 2002), Научно-практической конференции, посвященной пятидесятилетию открытия первой алмазоносной кимберлитовой трубки "Зарница" «Эффективность прогнозирования и поисков месторождений алмазов: прошлое, настоящее и будущее (АЛМАЗЫ-50)» (Санкт-Петербург, 2004), Международном симпозиуме, посвященном 70-летию акад. Соболева Н.В. «Эволюция континентальной литосферы, происхождение алмазов и их месторождений» (Новосибирск, 2005).
По теме работы публиковались статьи в журналах «Геология и геофизика» (1994, 1997), «Геохимия» (1998, 2004), «Геология рудных месторождений» (2000), «Experiment in Geosciences» (2002), в сборниках «Проблемы прогнозирования, поисков и изучения месторождений полезных ископаемых на пороге XXI века» (2003), «Геология алмазов - настоящее и будущее» (2005).
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, включает в себя 16 таблиц, 18 рисунков, 6 фотографий; изложена на 129 страницах. Список литературы включает 128 наименований.
Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Похиленко, Людмила Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании анализа данных, полученных в ходе проведенных исследований флюидных включений из комплекса глубинных ксенолитов литосферной мантии Сибирского, Каапваальского и Карельского кратонов можно сделать следующие выводы:
1. В составе мантийных флюидов преобладает НгО. Вторым по значимости компонентом является СОг, иногда им бывает СН4. СО и Нг, как правило, содержатся в количествах на порядок меньших.
2. В большинстве случаев расчетные значения фугитивности кислорода и компонентного состава флюида совпадают для сосуществующих минералов одного образца. Однако встречающиеся иногда различия свидетельствуют о неравновесности минеральных фаз в пределах одного образца (когда имеются различия по Alg/Ог) или о разной степени герметичности минеральных структур (в случае разного компонентного состава флюида).
3. На расчетный компонентный состав флюида ксенолитов и фугитивность кислорода влияют два важных фактора: 1) отношение Н/(0+Н) во включениях, задающее изначальную «окисленность» или «восстановленность» образца, и 2) РТ-параметры равновесия породы.
4. Поля фугитивности кислорода всех исследованных ксенолитов располагаются в основном в районе буферного равновесия WM.
5. Самыми окисленными из исследованных ультраосновных пород являются шпинелевые перидотиты литосферной мантии под трубкой Удачная (Якутия), самыми восстановленными - не метасоматизированные гарцбургит-дуниты и катаклазированные перидотиты корневых частей мантии под этой трубкой, а также гранатовые перидотиты литосферной мантии под трубкой Каави-7 (Финляндия).
6. Наличие среди ККП трех образцов с аномально высокими содержаниями С02 прямо свидетельствует о метасоматической проработке глубинных участков литосферной мантии.
7. Самыми окисленными из исследованных основных пород являются эклогиты и пироксениты литосферной мантии под не содержащей алмазы трубкой Обнаженная (Якутия). Эклогиты и пироксениты алмазоносных трубок Удачная, Мир (Якутия), Роберте Виктор (Южная Африка) показывают широкий спектр redox условий равновесия.
8. Точки значений Alg/02 алмазоносных эклогитов из разных регионов и алмазоносного дунита из трубки Удачная лежат практически на линии буферного равновесия WM, демонстрируя средний уровень redox условий формирования материнских алмазоносных пород.
9. Возрастание роли воды в глубинном флюиде может происходить при резком погружении литосферных блоков, уменьшение - как при плавном их погружении, так и в случае контакта с разогретым мантийным веществом.
10. Верхняя мантия неоднородна как по химическому составу породообразующих минералов, так и по флюидным характеристикам изученных ксенолитов разных парагенезисов. Даже в пределах малых ее участков методы математической статистики позволяют выявить отличительные черты состава и условий образования каждой парагенетической ассоциации.