Особенности этнополитических конфликтов в многонациональных государствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Голубева Анна Сергеевна

  • Голубева Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 231
Голубева Анна Сергеевна. Особенности этнополитических конфликтов в многонациональных государствах: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голубева Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ

1.1. Теоретические и исторические аспекты исследования этнополитических конфликтов

1.2. Влияние глобализации на этнополитические процессы в современном мире

1.3. Общая характеристика современных этнополитических конфликтов

Выводы

ГЛАВА II. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭСКАЛАЦИЮ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ

2.1. Субъектный фактор в этнополитических конфликтах

2.2. Экономический фактор в этнополитических конфликтах

2.3. Информационный фактор в этнополитических конфликтах

Выводы

ГЛАВА III. ПРАКТИКА РАЗРЕШЕНИЯ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ В МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВАХ

3.1. Методы и средства преодоления этнополитических конфликтов в США

3.2. Политика КНР в сфере межэтнических отношений

3.3. Опыт разрешения этнополитических конфликтов в Российской Федерации

и пути обеспечения ее этнополитической безопасности

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности этнополитических конфликтов в многонациональных государствах»

Актуальность темы исследования

Первые десятилетия XXI века характеризуются глобальными изменениями в мировой политике. В настоящее время происходит процесс формирования нового мирового порядка, начавшийся после исчезновения биполярного мира, который сопряжен с нарастанием угроз политического, экономического, социального, информационного, экологического и, конечно же, этнического характера.

Этнический фактор в мировой политике приобретает все большую актуальность и, прежде всего, это связано с происходящими процессами глобализации. В настоящее время глобализация, став реальным аспектом мировой системы, затронула все сферы общественной жизни и, в том числе, увеличивает возможность возникновения конфликтов. В ходе процессов глобализации наблюдается обострение международной конкуренции за обладание сырьевыми, технологическими, информационными, финансовыми и иными ресурсами, стремление различных акторов мировой политики установить контроль над стратегическими районами, торговыми путями, рынками сбыта.

Необходимость исследования этнополитических конфликтов обусловлена как ростом их влияния на внутриполитические процессы ряда современных государств, так и усложнением структуры факторов, в том числе внешних, воздействующих на динамику конфликтов такого типа. Также актуален вопрос использования этнополитических конфликтов как инструмента в достижении другими государствами своих целей. Изучение фактора этнополитической конфликтности в мировой политике и международных отношениях, влияния этнополитических конфликтов на внешне- и внутриполитические процессы современных многонациональных государств проведено в данной диссертации.

Кроме того, в контексте глобализационных процессов XXI века внимание исследователей привлекает ряд новых проблем: наличие нескольких уровней безопасности (национального, регионального и международного), тесно

связанных между собой; появление комплекса новых вызовов и угроз (в том числе гибридных), влияющих на формирование внутриполитической и внешнеполитической стратегии полиэтнических государств1. В данной работе вышеназванные проблемы рассматриваются автором в их этнополитическом измерении.

В контексте международных политических процессов внимание исследователей этнополитической конфликтности сосредотачивается на следующих актуальных вопросах: взаимовлияние этнополитических процессов и международных политических процессов; воздействие конфликтов в данной сфере на международные отношения (какие проблемы ставит конфликт и какие мотивы возникают у внешних акторов для вмешательства в него); влияние проблем международных отношений на этнополитические конфликты и, в частности, внешнее воздействие на динамику конфликтных процессов2.

Поскольку этнополитические конфликты становятся фактором не только внутренней, но и внешней политики многих государств, возрастает внимание к механизмам регулирования межэтнических отношений и государственной политике в этой сфере. В этом контексте представляют интерес как сходство, так и различие складывающихся национальных моделей управления этнополитическими процессами, в том числе российской, американской и китайской. Эти модели формируются на основе схожих проблем, но в различных социокультурных и политических координатах. В то же время названные страны подвергаются воздействию глобализации и связанных с ней эффектов, а влияние этнополитических рисков на обеспечение национальной безопасности достаточно велико для них. Этими обстоятельствами обусловлен выбор моделей регулирования этнополитических отношений России, США и Китая как материала исследования.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью осмысления степени угрозы этноконфликтного потенциала для безопасности

1 Аллахвердиев К.Г. Этнополитическое измерение национальной безопасности и вызовы глобализации // Кавказ и глобализация. Том 1(5), 2007. С.49.

2 См.: Аклаев А.Р. Этнополитическая конфликтология: анализ и менеджмент. М.: Изд-во Дело, 2008.

многонациональных государств в условиях глобализации, трансформирующей цивилизационную, государственную, этнокультурную и другие идентичности, а также изменения формата международных отношений. Особенно актуальным является исследование природы этнополитических конфликтов в многонациональных государствах, выявление их особенностей, наиболее типичных тенденций, а также анализ факторов их эскалации и способов предотвращения и регулирования для обеспечения политической стабильности и формирования прочной системы безопасности многонациональных государств.

Степень научной разработанности проблемы

Можно выделить несколько направлений исследований по рассматриваемой тематике: работы по конфликтологии, исследования в области мировой политики и международных отношений; этнополитические работы теоретического и прикладного уровней; научные труды по социологии.

К настоящему времени в научных исследованиях сложился ряд методологических подходов к трактовке понятия «этнополитический конфликт», основанных на классических трудах Л. Козера3, Р. Дарендорфа4, Т. Бертона5, К. Боулдинга6, Г. Зиммеля7, Л. Крисберга8, А. Раппопорта9,

Й. Галтунга10, Р. Фишера11.

Изучение различных аспектов этнополитической проблематики, в том числе и международного, составляет тематику работ таких учёных, как У. Коннор12, Дж. Ротшильд13, Т. Гарр14, Д. Горовиц15, Г. Элмер16, Д. Зенгхаас17,

3 Козер Л.А. Функции социального конфликта / Под общ. ред. Л. Г. Ионина. М.: Дом интеллектуальной книги: Идея-пресс, 2000.

4 Dahrendorf R. The Modern Social Conflict: An Essay on The Politics of Liberty. Berkeley, Los Angeles: University of California Press, 2002.

5 Conflict: Human needs theory / Ed. by Burton J. Basingstoke; London, 1990.

6 Boulding K.E. Future direction in conflict and peace studies // Conflict: Readings in management and Resolution / Burton J., Dukes F. Basingstone London, 1990. (Conflict ser.; vol.3).

7 Зиммель Г. Конфликт современной культуры / Г. Зиммель. Избранное. Том 2, Созерцание жизни - М.: Юрист, 1996.

8 Krisberg L. Constructive Conflicts: From Escalation to Resolution. Lanham, MD: Rowman and Littlefield, 1998.

9 Rapoport A. Conflict in Man Made Enviroment. Baltimore, 1974.

10 Galtung J. Peace: Research, Education, Action. Essays in Peace. Research, Vol. L. Copenhagen: Christian Ejlers, 1975.

11 Фишер Р., Браун С. Путь к единению, или от переговоров к тесным взаимоотношениям. - М.: Наука, 1992.

12 Connor W. Nation-building or Nation-destroying // World Politics. 1972. Vol. 24. No. 3. P. 319-355.

Х. Майал . Большой вклад в исследование данной проблематики внесли П.А. Цыганков19, А.П. Цыганков20, М.М. Лебедева21, А.Д. Богатуров22,

23 24

А.В. Торкунов23, А.Д. Воскресенский24. Следует отметить и исследования проблем политической конфликтности А.В. Глуховой25, А.В. Дмитриева26,

27

Л.И. Никовской27.

В российской науке, начиная со второй половины 1980-х гг., наблюдается рост интереса к проблемам этнополитической конфликтности, этнического сепаратизма. Среди ученых, занимающихся научными исследованиями этнического фактора в социально-политической жизни и этнополитических

28 29 30

конфликтов, следует отметить Ю.В. Бромлея , В.А. Тишкова , В.Ю. Зорина ,

-5-5

Р.Г. Абдулатипова , В.А. Авксентьева , М.А. Аствацатурову ,

Л.В. Савинова34.

13 Rothschild J. Ethnopolitics. A Conceptual Framework. New York, 1991; Rothschild J. The International Spread of Ethnic Conflict. - Princeton Univ. Press, 1998.

14 Гарр Т.Р. Почему люди бунтуют. - СПб.: Питер, 2005.

15 Horowitz D.L. Ethnic Groups in Conflict. - Berkeley, Los Angeles, L.: University of California Press, 2002.

16 Elmer O. Ethnic Conflicts Abroad: Clues to America's Future? Monterey, 1968.

17 Зенгхаас Д. К цивилизационной форме конфликта: конструктивный пацифизм как ведущее понятие в трансформации конфликтов // Этнополитический конфликт: пути трансформации. Настольная книга Бергхофского центра. М.: Наука, 2007.

18 Майалл Х. Трансформация конфликтов: комплексная задача // Этнополитический конфликт: пути трансформации. Настольная книга Бергхофского центра. М.: Наука, 2007.

19 Теория международных отношений: учебник для академического бакалавриата / Под ред. П.А. Цыганкова. М.: Издательство Юрайт, 2017.

20 Социология международных отношений: Анализ российских и западных теорий: Учебное пособие для студентов вузов / А.П. Цыганков, П.А. Цыганков. - М.: Аспект Пресс, 2006.

21 Лебедева М.М. Мировая политика: учебник. 4-е изд., стер. М.: Кнорус, 2016.

22 Международные отношения и внешняя политика России: Научное издание / А.Д. Богатуров. - М.: Аспект Пресс, 2017.

23 Современные международные отношения: учебник / Под ред. А.В. Торкунова, А.В. Мальгина. М.: Аспект Пресс, 2012.

24 Этносы и конфессии на Востоке: конфликты и взаимодействие / Под ред. А.В. Торкунова, А.Д. Воскресенского. М.: МГИМО МИД РФ, 2005.

25 Глухова А.В. Политические конфликты: основания, типология, динамика (теоретико-методологический анализ). Изд. 2-е.- М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2010.

26 Дмитриев А.В. Социальный конфликт. Общее и особенное. М: Гардарики, 2002.

27 Никовская Л.И. Сложносоставной конфликт как инструмент анализа трансформации и кризиса // Полис. 2009. № 6.

28 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М.: Наука, 1983.

29 Тишков В.А. Этнология и политика. Научная публицистика. - М.: Наука, 2001.

30 Зорин В.Ю. Национальная политика в России: история, проблемы, перспективы. М.: ИСПИ, 2002.

31 Абдулатипов Р.Г. Этнополитология. СПб.: Питер, 2004.

32 Авксентьев В.А. Идентификация этнического конфликта как проблема этноконсалтинга и этноконфликтологической экспертизы // Россия и мусульманский мир. 2014. № 3 (261).

33 Аствацатурова М.А. Национальная политика России // Вестник Российской нации. 2016. Т. 49. № 4 (49).

34 Савинов Л.В. Этнополитика в региональном измерении: монография. Новосибирск: СИБАГС, 2012.

В трудах ряда учёных рассматриваются вопросы идентичности в полиэтнических государствах (Л.М. Дробижева35, А.Г. Здравомыслов36, В.Н. Иванов37, М.Н. Губогло38, В.А. Ачкасов39, В.В. Кочетков40).

Ряд исследований (И.С. Семененко, В.В. Лапкин, В.И. Пантин41, И.П. Цапенко, Г.А. Монусова42, А.Г. Большаков43, А.В. Манойло44, О.Г. Карпович45) посвящён проблемам управления этнополитическими конфликтами в современных государствах и различным факторам, влияющим на данный процесс.

В сфере процессов глобализации глубокие исследования принадлежат У. Беку46, 3. Бауману47, Э. Гидденсу48, Д. Хелду49, А.С. Панарину50,

51 52

В.И. Пантину , А.И. Уткину . В ряде работ (например, в трудах В.Р. Чагилова53, А.А. Празаускаса54) более подробно рассматриваются этнические процессы и проблемы в условиях глобализации.

35 Дробижева Л.М. Этнический фактор в жизни российского общества к середине 90-х годов // Конфликтная этничность и этнические конфликты: Сб. статей. М., 1994.

36 Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М.: Аспект-Пресс, 1997.

37 Иванов В.Н. Этнополитическая ситуация в регионах Российской Федерации // СОЦИС. 2005. № 6.

38 Губогло М.Н. Языки этнической мобилизации. М.: Школа «Языки русской культуры», 1998.

39 Ачкасов В.А. Политика идентичности мультиэтничных государств в контексте решения проблемы безопасности. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2012.

40 Кочетков В.В. Национальная и этническая идентичность в современном мире // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. № 2. 2012.

41 Семененко И.С., Лапкин В.В., Пантин В.И. Типология этнополитической конфликтности: методологические вызовы «большой теории» // Политические исследования. 2016. № 6; Лапкин В.В., Пантин В.И. Этнополитические конфликты на постсоветском пространстве: роль внешнеполитических факторов // Мировая экономика и международные отношения. 2016. Т. 10. № 12.

42 Цапенко И.П., Монусова Г.А. Интеграционный потенциал этнокультурного разнообразия в европейских социумах // Полис. Политические исследования. 2017. № 4.

43 Большаков А.Г. Проблемная государственность в эпоху глобального кризиса национального суверенитета // Полис. Политические исследования. 2011. № 5.

44 Манойло А.В. Сравнительный сепаратизм // Международные отношения. 2015. № 1.

45 Карпович О.Г. Международные организации и их роль в предупреждении, урегулировании и разрешении этнополитических конфликтов // Национальная безопасность / Nota bene. 2014. № 3.

46 Бек У. Что такое глобализация? М.: Прогресс-Традиция, 2001.

47 Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. М.: Издательство «Весь Мир», 2004.

48 Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. М.: Издательство «Весь Мир», 2004.

49 Хелд Д. Глобальные трансформации: Политика, экономика, культура. М.: Праксис, 2004.

50 Панарин А.С. Искушение глобализмом. М.: Изд-во Эксмо, 2003.

51 Пантин В.И. Циклы и волны глобальной истории. М.: ИД «Новый Век», 2003.

52 Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М.: Логос, 2001.

53 Чагнлов В.Р. Проблема политизации этнической идентичности: (Старые парадигмы и новейшие вызовы). М.: Прометей, 2000.

54 Празаускас А.А. Этнонационализм, многонациональное государство и процессы глобализации // ПОЛИС. 1997. № 2.

В данной диссертации нашли отражение позиции ученых (С. Хантингтона55, Ю. Хабермаса56, З. Бжезинского57), которые рассматривают взаимосвязь этнополитических проблем и глобализации, существенно ограничивающую государственные структуры полиэтнических стран в вопросах формирования суверенной этнополитики.

Большое значение имеют исследования, посвящённые различным аспектам межэтнических отношений и этнополитической конфликтности в отдельных странах, результаты которых стали объектом анализа в данной диссертации. Сюда следует отнести работы А.А. Москалева58, И.В. Балицкой59, А.Е. Лобановой60, Ху Яньсиня61, А.В. Лубского, А.К. Дегтярева, Н.А. Вялых62, О.Ю. Посуховой, А.В. Серикова, В.В. Черноуса63, Л.Л. Суходольской64, И.Ф. Поповой65, В.М. Капицына, Ван Яо66.

Таким образом, в современных научных исследованиях рассматривается ряд аспектов этнополитической конфликтности как фактора международных отношений. При этом остаются недостаточно разработанными проблемы влияния глобализации на этнополитическую сферу и связанные с ней проблемы полиэтнических обществ, существующих в большинстве государств. На основе анализа существующего массива научных публикаций можно сделать вывод о недостаточной степени изученности данной проблематики, что побуждает

55 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.: ООО «Издательство ACT», 2003.

56 Хабермас Ю. Постнациональная констелляция и будущее демократии // Логос. 2003. № 4-5 (39).

57 Бжезинский З. Зыбучие пески гегемонии. Отрывок из книги «Выбор: мировое господство или лидерство» // Россия в глобальной политике. 2004. № 2.

58 Москалёв А.А. Нация и национализм в Китае: эволюция китайской мысли в подходах к нации и национализму. М.: Памятники исторической мысли, 2005.

59 Балицкая И.В. Мультикультурное образование в США, Канаде и Австралии. Дис. ... д. пед. наук. М., 2008.

60 Лобанова Е.А. Этнические и расовые отношения в Соединенных Штатах Америки: проблемы государственного управления. Дис. ... канд. полит. наук. М., 2004.

61 Ху Яньсинь. Государственная этнонациональная политика в Китае: анализ теоретических подходов и социальных практик (в конце XX - начале XXI вв.). Дис. ... к. соц. наук. М., 2006.

62 Лубский А.В., Дегтярев А.К., Вялых Н.А. Модели и практики национальной интеграции в США // Социально-гуманитарные знания. 2015. № 11.

63 Посухова О.Ю., Сериков А.В., Черноус В.В. Политика мультикультурализма в США: оценка эффективности и возможности имплементации в российских условиях // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2015. № 11-1, т.1.

64 Суходольская Л.Л. Национальная политика Китая в контексте великого возрождения китайской нации. // Россия и Китай: проблемы стратегического взаимодействия: сборник Восточного центра. Вып. 17. Чита: ЗабГУ, 2016.

65 Попова И.Ф. Внутренняя национальная политика КНР // Этнический мир. 2010. № 20.

66 Капицын В.М., Ван Яо. Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая: территориальное самоуправление и национальная политика // Ars administrandi. Искусство управления. 2013. № 3.

продолжить её исследование. Выбор государств для сравнения различных моделей реализации этнополитики обусловлен, с одной стороны, типичностью и масштабностью решаемых ими проблем в данной сфере, с другой стороны, различием политических и социокультурных оснований их решения.

Цель исследования - выявить влияние особенностей современных этнополитических конфликтов на устойчивость многонациональных государств.

Достижение поставленной цели потребовало постановки следующих научных задач:

1. Систематизировать концептуальные основы этнополитических процессов в условиях глобализации.

2. Определить характерные черты современных этнополитических конфликтов и тенденции их протекания.

3. Проанализировать факторы, влияющие на эскалацию этнополитических конфликтов.

4. Обозначить зависимость этноконфликтного потенциала от тех или иных внешних условий и воздействий различных акторов международных отношений.

5. Проанализировать экономическую составляющую этнополитической конфликтности.

6. Определить роль средств массовой информации и коммуникации в политической дестабилизации многонациональных государств.

7. Рассмотреть основы государственной политики в сфере обеспечения этнополитической стабильности в многонациональных государствах (на примере США, КНР и Российской Федерации).

8. Разработать принципы предотвращения и регулирования этнополитических конфликтов в Российской Федерации и выработать соответствующие практические рекомендации.

Объект исследования - этнополитические конфликты в многонациональных государствах.

Предмет исследования - влияние этнополитических конфликтов на устойчивость многонациональных государств в условиях глобализации и регионализации.

Теоретическая и методологическая основы исследования

В качестве теоретической основы автором используется ряд теоретических подходов, существующих в современной политической науке.

Для анализа процессов формирования и развития конфликтов используются положения функциональной концепции конфликта (Л. Козер) и динамической концепции конфликта (Р. Дарендорф, К. Боулдинг, Л. Крисберг).

Специфика этнополитической конфликтности рассматривается в контексте блоковой концепции конфликта (В.А. Авксентьев), конструктивистского (Б. Андерсон, В.А. Тишков) и инструменталистского (Д. Горовиц, Дж. Ротшильд) подходов к природе этничности и этнической мобилизации, концепции этнической идентичности (Э. Геллнер, И.С. Семененко).

Взаимовлияние этнополитических конфликтов и международных политических процессов анализируется с позиций теории глобализации (Э. Тоффлер, Ф. Фукуяма, А.И. Неклесса) и концепции «этнического возрождения» (Э. Смит).

Методологическую основу исследования составляют принципы системного подхода, предоставляющего возможность целостного рассмотрения природы этнополитического конфликта в системе международных отношений и прогнозирования его будущей направленности, а также исследования роли и значения отдельных факторов этнополитической конфликтности на современном этапе развития общества.

Используются также положения неоинституционального подхода, в рамках которого отношения акторов этнополитических конфликтов исследуются с учётом формальных и неформальных норм и правил регулирования, существующих в конкретной политической системе, что

особенно значимо при рассмотрении национальных моделей управления этнополитической конфликтностью.

Для исследования процессуальных аспектов развития этнополитических конфликтов применяется дескриптивный (описательный) метод, позволяющий выявить динамику и логику развития этнополитических процессов на различных исторических этапах.

При изучении опыта государственного регулирования этнополитических процессов и конфликтов в многонациональных странах (США, КНР и Россия) использовался сравнительный метод. Автором были сопоставлены различные политические практики и инструменты политической защиты национальной безопасности, которые использовались и используются в настоящее время в данных странах.

Анализ отдельных конфликтных ситуаций, существенно влияющих на этнополитические процессы в исследуемых государствах, обеспечивается на основе метода case-study.

Научная новизна исследования определяется тем, что диссертантом:

1. Определены тенденции трансформации этнополитической конфликтности на современном этапе под влиянием глобализационных процессов.

2. Определено влияние ряда факторов (субъектный, экономический, информационный) на развитие этнополитических конфликтов.

3. Выявлено существование устойчивой связи между действиями определённых акторов мирового политического процесса и динамикой этнополитических конфликтов.

4. Изучено значение экономической составляющей в этнополитических конфликтах и воздействие ресурсной проблемы на их развитие.

5. Рассмотрена роль современных медиа-структур и технологий в контексте информационного противоборства как составляющей современных этнополитических конфликтов.

6. Разработан концепт социокультурных различий при формировании

моделей регулирования этнополитических конфликтов на материалах исследований применительно к выбранным государствам (США, Китай, Россия).

Положения, выносимые на защиту:

1. Этнополитические конфликты на современном этапе развития общества необходимо рассматривать как сложный феномен социально-политической жизни. Их основными характеристиками являются многофакторность, интернационализация, блоковый характер, низкий уровень конструктивности, высокая вероятность эскалации вплоть до насильственных методов противоборства. В силу этого к ним в минимальной степени применимы постулаты о конструктивной роли конфликта в социальном развитии, выдвинутые классиками теории конфликта. В то же время этнические противоречия и напряжённость становятся важными факторами, воздействующими на политическую ситуацию в локальном, национальном, региональном масштабах.

2. В настоящее время этнический фактор становится политическим инструментом не только этнических элит, но и политического руководства ряда современных государств, экстремистских и террористических организаций и других политических субъектов международных процессов. Многоуровневая система политического управления региональными, внутригосударственными конфликтами даёт возможность использовать межэтнические противоречия в качестве механизма воздействия на внутреннюю политику государства, изменение его политического строя, режима и другие составляющие политики. Этнополитические проблемы перестают быть исключительно внутренним делом государства.

3. Среди совокупности факторов, влияющих на развитие этнополитических конфликтов, выделены субъектный, экономический, информационный. Повышенное внимание к ним обусловлено той ролью, которую они начинают играть в современных условиях. Субъектный фактор связан с наличием совокупности акторов, стремящихся изменить положение на

той или иной территории путём активации деструктивных функций конфликтов. Экономический фактор актуализируется вследствие обострения борьбы за ограниченные ресурсы и рынки сбыта. Информационный фактор обусловлен значимостью воздействия на сознание граждан государства, что является предпосылкой возникновения гибридных видов конфликтов.

4. Этнополитические отношения не только играют важную роль во внутренней политике многонациональных государств, но и оказывают определяющее влияние на их внешнюю политику. Во внешнеполитической сфере внутригосударственные этнополитические противоречия и многонациональность являются крайне уязвимым местом. Внешняя манипуляция ими с помощью методов «жёсткой» и «мягкой» силы создаёт новые угрозы и вызовы безопасности современных государств. Своевременное реагирование на такое воздействие извне и принятие опережающих мер для его предотвращения позволяет государству защищать национальные интересы политическими методами.

5. В исследованных нами государствах (США, КНР и России) исторически формируются различные модели поддержания этнополитической стабильности, при этом они в настоящее время в той или иной мере трансформируются. Подобные различия связаны как с характером этнополитических проблем, с которыми приходится сталкиваться данным государствам, так и с социокультурными основаниями реагирования на них. Ни одна из моделей не гарантирует сохранение высокого уровня стабильности на долговременном горизонте планирования, однако они демонстрируют наличие возможностей гибкого реагирования в случае возникновения новых угроз или актуализации уже существующих. В то же время в указанных государствах сохраняется опасность формирования открытых этнополитических конфликтов.

6. В работе обоснована необходимость разработки российской культурно -цивилизационной модели предотвращения и регулирования этнополитических конфликтов, которая состоит из трех основных элементов. Первый из них связан с необходимостью формирования национальной идеи, способной

обеспечить высокий уровень общественной сплочённости, преобладание общих интересов над узко-этническими. Второй элемент должен обеспечивать реализацию модернизационного потенциала российского общества в экономической и социально-политической сферах, в том числе высокий уровень занятости и доходов, деэтнизацию социальных противоречий, доступ к различным источникам информации во всех регионах страны. Третий элемент базируется на историческом опыте российской цивилизации и связан с возрождением присущих ей уникальных практик духовности, веротерпимости, межэтнического сотрудничества, патриотизма.

Теоретическая значимость диссертации определяется возможностью использования авторских разработок и выводов в дальнейших исследованиях этнополитических конфликтов в условиях глобализации. Рассмотрение этнополитической конфликтности в контексте международных отношений и национальной безопасности создаёт новые возможности для развития междисциплинарного подхода в её исследовании. Выявление значимости различных факторов для развития этнополитических конфликтов позволяет усовершенствовать методику системного анализа применительно к конфликтам такого типа. Определение ключевых характеристик национальных моделей регулирования этнополитических конфликтов даёт возможность развивать дальнейшие исследования, оценивать эффективность заимствования тех или иных институциональных компонентов для применения в новых социокультурных реалиях.