Особенности адаптивности генотипов подрода Cerasus Focke в неблагоприятных погодно-климатических условиях Центрального региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Острикова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Острикова, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОДРОДА CERASUS FOCKE РОДА PRUNUS L.
1.1. Понятие адаптивности и адаптивного потенциала растений. д
1.2. Механизмы адаптации, компоненты адаптивности растений и пути их формирования.
1.3. Особенности компонентов адаптивности некоторых видов подрода Cerasus Focke рода Prunus L. в условиях Центрального региона России в связи с селекцией сортов и подвоев вишни.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Условия проведения исследований.
2.2. Объекты исследований. 5Q
2.3. Методика исследований.
ГЛАВА 3. АДАПТИВНОСТЬ СОРТОВ И ГИБРИДНЫХ ФОРМ ВИШНИ ОБЫКНОВЕННОЙ К ПОВРЕЖДАЮЩИМ ФАКТОРАМ ЗИМНЕГО ПЕРИОДА.
3.1. Зимостойкость растений.
3.2. Зимостойкость генеративных почек. jg
ГЛАВА 4. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИВНОСТИ ГЕНОТИПОВ ВИШНИ К ДЕЙСТВИЮ ПОВРЕЖДАЮЩИХ ФАКТОРОВ ЗИМНЕГО ПЕРИОДА.
4.1. Динамика оводнённости и водоудерживающей способности. gy
4.2. Динамика свободной и связанной воды. g^
4.3. Динамика запасных питательных веществ.
4.4. Динамика глубины и длительность органического покоя. |Q
ГЛАВА 5. АДАПТИВНОСТЬ СОРТОВ И ГИБРИДНЫХ ФОРМ ВИШНИ К
ПОВРЕЖДАЮЩИМ ФАКТОРАМ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА.
5.1. Биологические приспособления растений вишни к засухе.
5.2. Устойчивость к опасным грибным болезням.
5.3. Проявление потенциала продуктивности.
5.4. Динамика состояния и восстановления растений.
ГЛАВА 6. КОМПЛЕКНАЯ ОЦЕНКА ИССЛЕДУЕМОГО ГЕНОФОНДА ВИШНИ.
6.1. Морфологические и основные хозяйственно-биологические признаки отдалённых гибридов вишни обыкновенной и вишни Маака.
6.2. Хозяйственная и селекционная ценность генотипов.
6.3. Экономическая эффективность возделывания сортов вишни различного происхождения.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности адаптивности генотипов подрода Cerasus Focke в неблагоприятных погодно-климатических условиях Центрального региона России»
Актуальность темы исследований. Вишня обыкновенная (Cerasus vulgaris Mill., 2n = 4x = 32) - сесквидиплоидный гибрид вишни степной [С. frutico-sa (Pall.) G. Woron., 2n = 32] и черешни [С. avium (L.) Moench., 2n = 16], в дикорастущем виде не встречается. Многовековая стихийная и целенаправленная селекция сортов вишни велась на основе генофонда данных видов. В результате образовались культигенные популяции сортов в каждой природно-климатической зоне с генетически однородными хозяйственно-биологическими признаками. Среди существующих в мире более 1400 сортов вишни обыкновенной не оказалось ни одного высокоустойчивого к опасной широко распространившейся в последние 40 лет болезни коккомикозу (возбудитель Coccomyces hiemalis Higg.). Как установлено А.Ф. Колесниковой (1975), иммунитет к коккомикозу в генофонде вишни обыкновенной отсутствует. В связи с этим, в насаждениях вишни возникают опустошительные эпифитотии коккомикоза. В последние 10 лет, в связи с потеплением климата, в средней зоне плодоводства вредоносного порога распространения достигла, ранее не существовавшая здесь, болезнь мо-нилиоз (Monilia cinerea Shroet. Honey). Ослабленные болезнями растения вишни обыкновенной в условиях участившихся климатических аномалий, нарушающих их физиологический ритм, слабо плодоносят, сильно подмерзают и погибают. К настоящему времени эта ценная, исконно российская культура, утратила промышленное значение, деревья её сохранились в небольшом объеме лишь в приусадебных насаждениях (Колесникова, Федотова, 1995).
Для изменения данной критической ситуации НИИ активно вовлекают в селекцию вишни дикие виды, несущие гены устойчивости к болезням и адаптивности к изменившимся условиям среды. Отдаленная гибридизация в селекции вишни стала одним из основных методов создания сортов и подвоев. Более широко и результативно в последний период в селекции вишни обыкновенной использовали скрещивания сортов с иммунным к коккомикозу зимостойким диким видом вишней Маака [Cerasus maackii (Rupr.) Erem. et Simag., 2n=4x=
32]. На основе отдаленных скрещиваний названных видов созданы устойчивые к коккомикозу зимостойкие доноры, подвойные формы, элитные и отборные сеянцы. Созданы и зарегистрированы в Государственном реестре селекционных: достижений, допущенных к использованию, сорта Новелла и Харитоновская Однако только за счет них нельзя решить проблему восстановления культур ьг вишни в средней зоне плодоводства (Колесникова, 1980; Жуков, Харитонова 1982; Федотова, 2000; Колесникова, Джигадло, Федотова, 1999; Джигадло, 2009)
Исключительную актуальность в настоящее время приобретают исследования, направленные на селекционно-экологическую оценку генофонда вишни для улучшения районированного сортимента и обогащения исходного генетического разнообразия для использования в селекции сортов и подвоев. Цель и задачи исследований.
Цель работы: изучить основные компоненты адаптивности и хозяйственно-биологический потенциал генотипов подрода Cerasus Focke в условиях Центрального региона России. „
В связи с данной целью были поставлены следующие задачи:
- изучить устойчивость генотипов вишни к действию повреждающих абиотических факторов периодов покоя и вегетации и физиологические особенности, обусловливающие их адаптивность;
- провести оценку устойчивости генотипов к опасным болезням;
- провести оценку продуктивности сортов и отдалённых гибридных форм;
- изучить биологические признаки и выявить морфологические маркёры генотипов F2 - F4 поколений, созданных от беккроссных скрещиваний вишни обыкновенной и вишни Маака;
- выделить комплексные источники ценных хозяйственно-биологических признаков, перспективные для использования в селекции;
- выделить сорта вишни обыкновенной наиболее адаптированные к изменившимся погодно-климатическим условиям Центрального региона России.
Научная новизна.
Впервые проведено комплексное изучение основных компонентов адагг тивности генотипов подрода Cerasus Focke (20 сортов вишни обыкновенной и 19 гибридов F2 - F4 поколений, созданных на основе генофондов вишни обыкновенной и вишни Маака) в неблагоприятно изменившихся погодно-климати-ческих условиях Центрального региона России.
Выявлены физиологические особенности, обусловливающие адаптивность генотипов вишни к повреждающим абиотическим факторам периодов покоя и вегетации.
Выявлен потенциал зимостойкости генотипов подрода Cerasus Focke в условиях зим с различными неблагоприятными температурными режимами.
На основе изучения водного статуса и водного режима растений вишни в условиях естественной засухи, а также в моделируемых условиях недостатка влаги выявлен потенциал засухоустойчивости генотипов подрода Cerasus Focke.
Выявлены потенциалы устойчивости к опасным болезням, продуктивности, качества плодов генотипов подрода Cerasus Focke.
Показана значимость вовлечения в селекцию нетрадиционного отдалённого вида вишни Маака для повышения адаптивности создаваемых генотипов к абиотическим и биотическим факторам в неблагоприятно изменившихся по-годно-климатических условиях Центрального региона России.
На основе изучения комплекса хозяйственно-биологических и морфологических признаков беккроссных гибридов F2 - F4 поколений, созданных на основе генофондов вишни обыкновенной и вишни Маака, выявлена целесообразность создания генотипов F4 и последующих поколений.
Практическая значимость.
Выделены высокоадаптированные к неблагоприятно изменившимся по-годно-климатическим условиям Центрального региона России сорта вишни обыкновенной (Орлица, Тургеневка, Ливенская, Новелла) для использования в практическом садоводстве и селекции, а также гибридные формы F2 — F4 поколений (ЭЛС Сюрприз, ЭЛС 14-1, 09-32, 10-16, 10-18, 10-20, 05-00, 05-29), представляющие экологически надёжный исходный материал — для дальнейшей синтетической селекции вишни.
Для регистрации в Госреестре в качестве сорта и для широкого производственного испытания выделен ЭЛС Сюрприз. Для использования в качестве донора комплекса ценных хозяйственно-биологических признаков выделен ЭЛС 14-1, в качестве источников ценных хозяйственно-биологических признаков — 05-29, 09-32, 10-16, 10-18, 10-20,05-00.
На агробиологической станции ОГУ созданы маточные насаждения: ЬЬ1 деленных высокоадаптированных сортов (селекции ВНИИСПК), нового со>-рта донора и источников.
Основные положения, выносимые на защиту.
Выявление уровня основных компонентов адаптивности и хозяйств&^а:Но биологического потенциала генотипов подрода Cerasus Focke позволяет co^gp шенствовать сортимент для интенсивного садоводства и обогащать исходу материал для синтетической селекции.
Выявление физиологических особенностей, обусловливающих адапТив ность растений вишни к действию повреждающих абиотических факторов пе риодов покоя и вегетации, позволяет оценить перспективы генотипов.
Морфологические признаки растений вишни, благодаря их спецяфич ности и стабильности, можно использовать в качестве морфологических ров генотипов.
Вовлечение нетрадиционного отдалённого вида вишни Маака в селек;цию позволяет значительно повышать адаптивность генотипов в изменившихся по-годно-климатических условиях Центрального региона России.
Апробация работы. Основные материалы исследований доложе^Ь1 на Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения устойчивости сельскохозяйственного производства в современных условиях» (Орёл
2005); на Международных научно-практических конференциях «Дни науКи
2005» (Днепропетровск, 2005), «Современные аспекты экологии и экологического образования» (Москва, 2007); на Международной конференции «с;0 временная физиология растений: от молекул до экосистем» (Сыктыквар, 2007)-на Международной научно-методической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Мичуринск-наукоград, РФ, 2008); на конферен ции молодых учёных (Орёл, 2008); на Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы агроэкологии и адаптивность сортов в современном садоводстве России» (Орёл, 2008); на научных конференциях «Неделя науки ОГУ» (Орёл, 2007, 2008, 2009 гг.).
Исследования поддержаны грантом Министерства образования и науки РФ, выполнены по заданию Федерального агентства по образованию в рамках темы № 1.1.06 «Методология создания программируемых генотипов Поликар-пических древесных растений».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 в издании, рекомендуемом ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций для производства и селекции, содержит 29 таблиц, 7 рисунков и 28 приложений. Список литературы включает 324 источника, из них 58 на иностранных языках.