Основы пожаробезопасного ведения горных работ на базе исследования аэротермодинамики обрушенных пород и деформированного массива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, доктор технических наук Бонецкий, Владимир Александрович

  • Бонецкий, Владимир Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1983, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 462
Бонецкий, Владимир Александрович. Основы пожаробезопасного ведения горных работ на базе исследования аэротермодинамики обрушенных пород и деформированного массива: дис. доктор технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Кемерово. 1983. 462 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бонецкий, Владимир Александрович

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЁ РАЗВИТИЯ.

1.1. Особенности групповой разработки сближенных пластов

1.2. Эндогенная пожарная опасность шахт восточных районов СССР

1.3. Состояние научных разработок в области предупреждения и тушения эндогенных пожаров

1.4. Анализ применяемых систем разработки, способов подготовки и управления горным давлением

1.5. Актуальность, новизна, цели и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЖАРОБЕЗОПАСНОГО ВЕДЕНИЯ

ГОРНЫХ РАБОТ.

2.1. Прогноз эндогенной пожарной опасности.

2.2. Движение воздуха в зове обрушения.

2.3. Движение воздуха в деформированном массиве.

2.4. Выявление взаимосвязи между смещением вмещающих пород и фильтрацией воздуха.

2.5. Установление величины смещений на границе воздухопроницаемых деформированных пород

В ы в од ы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДУХОПРОНИЦАЕМОСТИ ДЕФОРМИРОВАННЫХ И ОБРУШЕННЫХ ПОРОД В ШАХТНЫХ

УСЛОВИЯХ.

3.1. Методика исследования

3.2. Область фильтрации воздуха вокруг капитальных выработок.

3.3. Границы воздухопроницаемых деформированных пород в зоне влияния очистной выработки . ИЗ

3.4. Воздухопроницаемая область надработанных и подработанных пород.

3.5. Параметры зон обрушения при очистной выемке

3.6. Аэродинамические параметры экспериментальных участков

В ы в о д

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ АЭРОДИНАМИКИ

ВЫРАБОТАННЫХ ПРОСТРАНСТВ

4.1. Расчет площади фильтрации воздухопроницаемой пористой среды.

4.2. Определение коэффициента проницаемости деформированных и обрушенных пород.

4.3. Аэродинамика выработанного пространства смежных выемочных столбов при наличии и отсутствии охранного целика.

4.4. Оценка параметров фильтрационных потоков воздуха меэвду сближенными пластами

4.5. Адекватность математических моделей

Вы в од

5. РАСЧЕТ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ В ЮЗДУХ0ПР0НИЦАЕМ0Й РЕАГИРУЮЩЕЙ СРЕЩЕ

5.1. Лабораторные исследования аэротермохимических процессов

5.2. Теплофизические параметры при низкотемпературном окислении угольного скопления

5.3. Оценка различных методов определения температуры угольного скопления

5.4. Переход от параметров моделирования к производственным процессам через критерии подобия

Выводы.

6. РАЗРАБОТАКА ИНЖЕНЕРНЫХ МЕТОДОВ КОНСТРУИРОВАНИЯ ПОЖАРОБЕЗОПАСНЫХ СХЕМ И ПАРАМЕТРОВ ПРОВЕТРИВАНИЯ.

6.1. Схемы, способ и режимы проветривания

6.2. Выбор места заложения капитальных выработок в воздухонепроницаемом разгруженном массиве

6.3. Принципы группирования сближенных пластов на промежуточный квершлаг.

6.4. Отключение выработанного пространства от вентиляционной сети горных выработок

6.5. Изоляция выработанного пространства от дневной поверхности

В ы в о д ы.

7. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА НАЧАЛЬНЫМИ ПРИЗНАКАМИ САМОВОЗГОРАНИЯ УГЛЯ.

7.1. Распределение давления и скорости фильтрации воздуха в выработанном пространстве действующего участка

7.2. Аэродинамический режим воздухопроницаемых обрушенных и деформированных пород изолированного участка

7.3. Предлагаемые места и способы контроля за ходом развития пожара.

7.4. Надежность технологических и вентиляционных схем по фактору эндогенной пожарной опасности

В ы в о ды.

8. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПОЖАРОБЕЗОПАСНОГО ВЕДЕНИЯ ГОРНЫХ РАБОТ.

8.1. Критерий эффективности предлагаемых мероприятий

8.2. Оценка эффективности разработанных мероприятий

8.3. Использование результатов исследования проектными институтами и угольными предприятиями

8.4. Перспектива применения полученных разработок

Вы в о ды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы пожаробезопасного ведения горных работ на базе исследования аэротермодинамики обрушенных пород и деформированного массива»

Проводимая Министерством угольной промышленности СССР техническая политика направлена на использование высокопроизводительных угледобывающих машин и передвижных гидрофицированных комплексов на пластах крутого, наклонного и пологого падения цри обеспечении безопасных условий труда и культуры производства.

Разработка сближенных пластов, уголь которых склонен к самовозгоранию, осложняется возникновением эндогенных пожаров из-за активной аэродинамической связи выработанных пространств с дневной поверхностью через зону обрушения или с воздухопроводя-щими выработками через деформированные породы или угольные целики. Установленные ранее закономерности и количественные зависимости возникновения и развития подземных пожаров потребовали не только серьезного уточнения, но и значительного пересмотра отдельных устоявшихся представлений и понятий.

Процесс деформации вмещающих пород при подработке и надра-ботке, который обусловливает воздухопроницаемую среду в зоне влияния очистной выработки на сближенных пластах, а также фильтрация воздуха в обрушенных породах и в деформированном массиве являются чрезвычайно сложными. В настоящее время они еще недостаточно изучены. Вопросы же распределения температуры в реак-ционноспособной среде выработанного пространства при оценке схем проветривания находятся в начальной стадии исследований.

Наличие большого числа технологических, вентилящонных и кинетических параметров, определяющих температурно-газовый режим в выработанном пространстве, позволяет только с использованием математических программ для ЭВМ изучить сложную аэротермодинамическую систему, дать количественную оценку эндогенной пожарной опасности и наметить пути совершенствования пожаробезопасных способов ведения горных работ.

Это обусловило необходимость теоретического обобщения выполненных исследований и накопленного опыта после опробирования их в промылленных условиях с целью разработки научных основ конструирования пожаробезопасных способов вскрытия, подготовки и ведения горных работ, а также методов оценки надежности рассматриваемых схем с учетом фактора эндогенной пожарной опасности.

Указанные цель и задачи определили основную идею нашей работы, в которой на базе установленных аналитических и натурных исследований формирования воздухопроницаемых зон разгрузки и возможных путей фильтрации воздуха, а также выявленных аэротермодинамических параметров при развитии процесса самовозгорания угля в выработанном пространстве будут предложены принципы рационального ведения горных работ. Это позволит на основании полученных данных для конкретных условий значительно повысить безопасность и эффективность подземной добычи угля.

Диссертационная работа выполнялась при научном консультировании и постоянном внимании к ней заслуженного деятеля науки и техники PCiGP, проф., д.т.н. А.А.Борисова, которому автор выражает искреннюю признательность и благодарность.

Постоянное внимание в процессе выполнения диссертации уделяли проф., д.т.н. И.И.Медведев, проф., д.т.н. Н.М.Проскуряков, проф., д.т.н. Ю.Д.Дядькин. Автор выражает им сердечную благодарность за полезное и деловое обсуждение результатов выполненных исследований, за ценные замечания, советы и помощь.

В работах автора развито научное направление, сущность которого заключается в комплексном совершенствовании технологии подготовительных и очистных работ на базе исследований воздействиягеомеханических процессов и обусловленных аэротермодинамических явлений в выработанном пространстве. Необходимость развития данного направления вызвана выполнением намечаемых темпов развития угольной промышленности и повышением эффективности и безопасности подземной добычи угля.

На защиту выносятся новые основные научные положения диссертации:а) принципы определения границ воздухопроницаемых разгруженных пород в окрестности подготовительных и очистных выработок при проявлении горного давления. Математический аппарат на основании данных о прочностных и литологических свойствах пород, мощности и угле падения пласта, высоте выработанного пространства позволяет определить параметры проницаемости деформированного массива;б) требования для разработки математических моделей по оценке интенсивности и направления фильтрационных потоков (с учетом давления воздуха и скорости движения его) в обрушенных и деформированных породах, которые базируются на учете фактической площади фильтрации с учетом границ воздухопроницаемых пород в зависимости от литологического состава вмещающих пород, длины и положения очистного забоя, мощности и угла разрабатываемого пласта (слоя);в) методология контроля за начальными признаками самовозгорания угля и развитием эндогенных пожаров, основанная на построении изобар и токов воздуха в выработанном пространстве с использованием результатов моделирования конкретной технологической схемы иеё определяющих параметров;г) аналитические методы прогноза температуры в выработанном пространстве и расчета вероятности возникновения пожара, которые позволяют определять пожаробезопасные технологические и вентиляционные параметры для конкретной схемы очистных работ (в том числе и для прогрессивных без оставления межлавных целиков), выбирать оптимальный набор действенных средств и способов, а также оценивать долевое участие, надежность и эффективность их. Научные принципы этой части докторской диссертации явились основанием для разработки головным институтом ВостНИИ новых перспективных методов технико-экономической оценки мероприятий пожаробезопасного ведения горных работ;д) научные положения конструирования пожаробезопасных схем вскрытия, подготовки и отработки шахтных и выемочных полей, позволившие разработать новые принципы обеспечения надежной (объемной) изоляции выработанного пространства (см, А.с. 711289 и 883506, СССР). Нисходящая отработка смежных пластов позволяет отключить выработанное пространство от сети горных выработок путем установки постоянных изолирующих сооружений на квершлагах в воздухонепроницаемых разгруженных от горного давления вмещающих породах. Соблюдение оптимальных параметров и мест заложения воздухопро-водящих капитальных выработок (полевые штреки, вентиляционные стволы и др.) ликвидируют возможные пути поступления воздуха в выработанное пространство через деформированные породы и охранные целики.

Диссертация написана автором самостоятельно по результатам 15 плановых научно-исследовательских работ, выполненных ВостНИИ за период 1971-80 гг., в которых он лично участвовал, планировал их и руководил ими или был ответственным исполнителем отдельных этапов.

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам института, принимавшим участие в проводимых исследованиям, работникам производственных объединений по добыче угля "Южкузбассуголь", "Про-копьевскуголь", "Северокузбассуголь", "Сахалинуголь", "Приморск-уголь" и проектных институтов "Сибгипрошахт" и "Кузбассгипрошахт* за содействие в постановке трудоёмких натурных наблюдений, а также при внедрении полученных научных результатов.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Бонецкий, Владимир Александрович

Выводы

1. Выбор пожаробезопасных схем вскрытия и подготовки шахтных и выемочных полей может быть произведен на основании технико-экономического сравнения намечаемых вариантов, при этом расчет затрат на тушение пожара и ущерба от них должен осуществляться на вероятностной основе. Это позволит как на стадии проектирования новых (реконструируемых) горизонтов, так и в процессе ведения очистных работ на действующих предприятиях производить выбор оптимальных мер , обеспечивающих наибольший эффект, с учетом капитальных и эксплуатационных затрат.

2. Разработана и утверждена соответствующими управлениями Минуглепрома СССР по согласованию с головным институтом ЦНИЭИуголь методика экономической оценки мероприятий пожаробезопасного ведения горных работ. При этом эффективность предложенной методики на 70-75 % выше по сравнению с существующими способами оценки.

3. Ущербы от возникших эндогенных пожаров с учетом схемы вскрытия и подготовки составляют в действующих участках при депрессии 100-350 тыс.руб., а в изолированных - 15-45. При компрессии эти цифры соответственно равны 150-280 и 10-90 тыс.руб.

4. Эффективность изоляции выработанного пространства за счет соблюдения параметров заложения полевых штреков на горизонтах и пожаробезопасных схем вскрытия и подготовки сближенных пластов составляет 10 % при слабых породах и 30 - при крепких, а изоляции отработанных столбов в плоскости пласта и от дневной поверхности соответственно 50 и 30 %,

5. Опытно-промышленная проверка разработанной методики при оптимизации параметров вскрытия, подготовки и отработки с учетом капитальных и эксплуатационных затрат производилась на примерах шахт им.Шевякова (п/о "Южкузбассуголь"), "Ягуновская" (п/о "Се-верокузбассуголь"), "Октябрьская", "Полысаевская" (п/о "Ленинск-уголь") и "Зенковская" (п/о "Прокопьевскуголь"). Полный хозрасчетный эффект, подтвержденный актами внедрения, составляет 925 тысяч руб., а средний удельный - 0,184 руб./т.

6. Предлагаемые автором дополнения к нормам технологического проектирования аргументированы, критически оценены по большинству аспектов, в том числе и по эффективности, и после рассмотрения их в Минуглепроме СССР и Госгортехнадзоре СССР вошли в нормативно-технические документы.

7. Внедрение и практическое использование полученных автором научных результатов осуществлено на предприятиях угольной промышленности в 170 случаях, в т.ч. и на шахтах дружественных социалистических стран (шахта "Налайха-Капитальная" в МНР, шахта "Мань" в ВНР).

8. Научные положения автора находят широкое применение и в смежных областях науки и техники при комплексном решении вопросов дегазации, проветривания и борьбы с подземными пожарами от самовозгорания угля в случаях создания и совершенствования прогрессивных технологических схем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема безопасности при разработке газоносных сближенных пластов, уголь которых склонен к самовозгоранию, является многогранной. В породном и угольном массивах происходят сложные геомеханические изменения, которые образуют обрушенную и деформированную среду в зоне влияния очистных выработок на сближенных пластах. Наличие действующих напоров и перепадов давления воздуха по сети горных выработок создаёт благоприятные условия для развития аэротермохимических процессов.

Возникновение эндогенных пожаров из-за аэродинамической связи выработанных пространств с воздухопроводящиш выработками через деформированные породы или угольные целики, а также с дневной поверхностью через зону обрушения резко осложняет технологический процесс, эффективность и культуру производства.

В результате выполнения настоящей диссертационной работы на базе исследований проявления горного давления и протекающих аэротермохимических процессов, а также установления степени влияния на них параметров технологии и специальных мероприятий разработаны научные основы пожаробезопасного ведения горных работ. Они позволяют находить технические решения, исключающие или же сводящие до минимума определяющие факторы для возникновения эндогенного пожара в воздухопроницаемой реагирующей среде.

Наиболее важные научные и практические результаты выполненных исследований, составляющие основу теоретического обобщения и решения крупной научной проблемы народнохозяйственного и социального значения, заключаются в следующем.

Впервые в горной практике определены области воздухопроницаемых разгруженных от горного давления деформированных пород вокруг очистного забоя, имеющие условно форму, близкую к эллиптической.

Установлены закономерности изменения коэффициента проницаемости деформированного массива (в том числе и на его границах) в зависимости от прочностных и литологических свойств пород, мощности и угла падения пласта, длины очистного забоя. Исследуемые параметр! существенным образом зависят от технологических факторов. Поэтому, варьируя последними, представляется возможным в определенной мере управлять фильтрационными процессами.

Разработаны математические модели по оценке интенсивности и направления фильтрационных потоков в выработанном пространстве, базирующиеся на фактической площади фильтрации с учетом границ воздухопроницаемых пород в зависимости от их литологичеекого состава, длины и положения очистного забоя, мощности и угла разрабатываемого пласта (слоя). Основное внимание автором уделено изысканию прогрессивных технологических схем совместной отработки смежных лав без оставления охранных целиков и исследованию аэродинамики обрушенных и деформированных пород в этих условиях.

Усовершенствован с использованием новых научных предпосылок по оценке фильтрационных процессов способ контроля за начальными признаками самовозгорания угля и развитием эндогенных пожаров, основанный на построении изобар и токов воздуха в выработанном пространстве конкретной технологической схемы и её определяющих параметров.

Разработаны и внедрены новый аналитический метод прогноза температуры в выработанном пространстве с учетом полученных тепло-физических параметров аэротермохимического процесса и метод расчета вероятности возникновения пожара. Эти методы позволяют определять рациональные технологические и вентиляционные параметры для конкретной схемы очистных работ (в том числе и для прогрессивных технологических схем без оставления межлавных целиков), а также выбирать оптимальный набор действенных средств и способов предотвращения эндогенного пожара, оценивать их долевое участие, надежность и эффективность. Научные принципы этой части докторской диссертации явились основанием для разработки головным институтом в отрасли новых перспективных методов технико-экономической оценки мероприятий пожаробезопасного ведения горных работ.

Предложены научные положения конструирования пожаробезопасных схем вскрытия, подготовки и отработки шахтных и выемочных полей на основании новых принципов обеспечения надежной (объемной) изоляции выработанного пространства за счет ликвидации пяти возможных путей поступления воздуха из действующих выработок. Нисходящая отработка при рациональном группировании сближенных пластов на вскрывающие выработки позволяет отключить выработанное пространство от сети вентиляционных соединений путем установки постоянных изолирующих сооружений на квершлагах в воздухонепроницаемых деформированных породах. Соблюдение оптимальных параметров и мест заложения воздухопроводящих капитальных выработок (полевые штреки, вентиляционные стволы и др.) предотвращает поступление воздуха в выработанное пространство через деформированные породы и охранные целики. Принятая схема проветривания шахтного поля (центральная или фланговая) обусловливает порядок отработки выемочных столбов в панели (восходящий или нисходящий) и способ предотвращения прососов воздуха через выработанное пространство (бесцеликовая или с оставлением целиков охрана выемочных штреков).

Правильное решение вопросов вскрытия, подготовки и отработки шахтных и выемочных полей определяет минимальную вероятность возникновения эндогенных пожаров в шахтах,а также степень трудности борьбы с ними в случае обнаружения. Разработанные меры будут действенными и эффективными, если они предусмотрены в проектах новых (реконструируемых) шахт и в планах развития горных работ на действующих предприятиях только в комплексе и в полном объеме. Внедрение их только на шахтах Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса позволило бы ежегодно сокращать на 58 % число возникающих пожаров. Оставшееся число возникающих пожаров будет обусловлено наличием зоны проветривания выработанного пространства в плоскости каждого пласта.

Основные практические рекомендации представляемой диссертации позволили разработать следующие методы: а) инженерного расчета границ воздухопроницаемых разгруженных от горного давления вмещающих пород с учетом геологических и горнотехнических факторов; б) определения фактической площади фильтрации пористой среды выработанного пространства; в) оценки интенсивности и направления фильтрационных потоков в обрушенных породах и деформированном массиве; г) контроля за начальными признаками самовозгорания угля и развитием эндогенного пожара; д) конструирования схем с целью обеспечения объемной изоляции выработанного пространства; е) технико-экономической оценки мероприятий пожаробезопасного ведения горных работ.

Указанные методы, в разработке которых автор является инициатором и организатором, участником и руководителем на всех этапах их проведения вплоть до внедрения полученных результатов, позволяют при проектировании и в процессе эксплуатации угольных предприятий не только определять для конкретных геологических и горнотехнических условий количественные значения исследуемых величин и критериев, но и оценивать весомость природных и технологических факторов, пределы их изменения с целью управления геомеханическими и аэротермохимическими процессаш в нужных для практических целей направлениях.

Основные научные положения и практические рекомендации диссертации используются при чтении курсов по технике безопасности и выполнении научно-исследовательских работ в Свердловском горном институте и Кемеровском филиале ИПК Минуглепрома СССР,Томском государственном университете и Кузбасском политехническом институте.

Предложенные автором научные принципы и выводы диссертации, полученные качественные и количественные характеристики и закономерности исследуемых объектов и явлений использованы при составлении следующих нормативно-технических документов:

I, Четырех инструкций - "Инструкция по предупреждению и тушению эндогенных пожаров в шахтах Кузбасса" (ВостНИИ,1978), "Инструкция по предупреждению и тушению эндогенных пожаров в шахтах п/о "При-морскуголь" (ВостНИИ, 1979), "Инструкция по предупреждению и тушению эндогенных пожаров в шахтах п/о "Сахалинуголь" (ВостНИИ, 1979), "Инструкция по предупреждению и тушению эндогенных пожаров в шахте "Налайха-Калитальная", МНР" (ВостНИИ, 1975);

2, Восьми руководящих материалов - Технике-пропагандистский кинофильм (2 части) "Предупреждение эндогенных пожаров на шахтах Кузбасса" (по заказу Минуглепрома СССР, 1975), "О размещении камер-убежищ в сети горных выработок" (при организации ГО, секретно, Центргипрошахт, 1976), "Руководство по применению бесцеликовых схем подготовки и отработки выемочных пологих угольных пластов Кузбасса" (КузНИУИ, 1978), "Альбом типовых схем вскрытия и подготовки,.," (КузНИУИ, 1966), "Временное положение по качественной оценке уровня безопасности основных технологических процессов в угольных шахтах" (МакНИИ, 1978), "Конструкции изолирующих сооружений для шахт восточных районов СССР" (ВостНИИ, 1976), "Временное руководство по применению бесцеликовой отработки на пластах самовозгорающегося угля в условиях шахт п/о "Сахалинуголь" (ВостНИИ, 1982), "Проект вскрытия и подготовки гор. -100 м шахты

Ягуновская" п/о "Северокузбасеуголь" (Кузбассгицрошахт, 1978);

3. Пяти методик (методических указаний) - "Основы пожарной безопасности при групповой разработке сближенных пластов" (ВостНИИ, 1976), "Временные указания по отработке целиков небольших размеров на шахтах п/о "Прокопьевскуголь" (ИГД СО АН СССР, 1979), "Пожаробезопасные схемы вскрытия и подготовки шахтных и выемочных полей для проектируемых и реконструируемых шахт Про-копьевско-Киселевского района 1фзбасса" (ВостНИИ, 1971), "Методика определения фона индикаторных газов в очистных забоях шахт 1^збасса" (ВО ВНИИГД, 1981), "Временная методика экономической оценки мероприятий пожаробезопасного ведения горных работ" (ВостНИИ, 1976);

4. Комплексов задач и программных средств - "Программы системы "Поиск" для оценки надежности технологических схем очистных работ по фактору эндогенной пожароопасности" (ГВЦ Минугле-прома СССР, № ОТ 266).

В качестве иллюстрации и доказательства развиваемых научных положений докторской диссертации частично использованы материалы ряда успешно защищенных и утвержденных ВАК кандидатских диссертаций, выполненных по основным научно-исследовательским работам лаборатории профилактики и тушения эндогенных пожаров ВостНИИ. В этих диссертациях, где автор был научным консультантом, получило дальнейшее развитие, апробацию и практическую реализацию новое перспективное направление комплексного решения вопросов борьбы с эндогенными пожарами в угольных шахтах. Главные из них: Богатырев В.Д. "Исследование аэродинамики деформированных и обрушенных пород при совместной отработке сближенных пластов" (1979), Поликаров А.Г. "Исследование аэродинамики выработанных пространств и разработка метода оценки эндогенной пожароопасности различных технологических схем очистной выемки угля в условиях шахт Кузбасса" (1980). В лаборатории технологии выемки крутых пластов ИГД им.А.А.Скочинского выполнена и защищена в специализированном совете диссертация аспиранта Н.Л.Разумняка, посвященная исследованию состояния воздухопроницаемости деформированного массива между выработанным пространством и областью повышенного горного давления.

Работа частично или полностью докладывалась на международных, всесоюзных, республиканских научных конференциях, совещаниях и семинарах: Международная конференция по научным исследованиям в области безопасности работ в угольной промышленности (Вашингтон, 1975), Всесоюзные научно-технические совещания по разработке мощных угольных пластов (1972, 1974), Междуведомственные региональные семинары "Управление вентиляцией и газодинамическими явлениями в шахтах" (1976, 1979), региональные научно-координационные совещания по проблеме горного давления (1976, 1978), Всесоюзные семинары по оптимизации горных работ (1975, 1977, 1981), Всесоюзные семинары по аналитическим методам и применению ЭВМ в механике горных пород (1974, 1980), научная конференция ТГУ по математике и механике (1975), Всесоюзная школа-семинар по механике реагирующих сред (1978), Всесоюзные научно-технические конференции главных инженеров и директоров шахт, работников ВГСЧ и Госгортехнадзора СССР (Новокузнецк, Артем, Южно-Сахалинск; 1979,19831

Отдельные разделы диссертации и работа в целом неоднократно докладывалась в ВостНИИ, ИГД СО АН СССР, ИГД им.А.А.Скочинского, Всесоюзном промышленном объединении "Кузбассуголь", производственных объединениях по добыче угля "Южкузбассуголь", "Прокопьевск-уголь", "Северокузбассуголь", "Приморскуголь", "Сахалинуголь".