ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СФЕРЫ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ (на материалах Республики Таджикистан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ахмадов Рахимджон Раджабович

  • Ахмадов Рахимджон Раджабович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Таджикский государственный университет коммерции
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Ахмадов Рахимджон Раджабович. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СФЕРЫ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ (на материалах Республики Таджикистан): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Таджикский государственный университет коммерции. 2017. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмадов Рахимджон Раджабович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

РАЗВИТИЯ СФЕРЫ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В СЕЛЬСКОЙ

МЕСТНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

1.1. Роль и значение сферы социальных услуг в сельской местности

1.2. Классификация сферы социальных услуг и особенности их формирования в сельской местности

1.3. Необходимость государственного регулирования развития сферы социальных услуг в сельской местности в условиях рынка

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА

РАЗВИТИЯ СФЕРЫ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В СЕЛЬСКОЙ

МЕСТНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

2.1. Анализ уровня развития сферы социальных услуг в сельской местности Таджикистана

2.2. Оценка факторов, характеризующих развитие сферы социальных услуг в сельской местности

2.3. Тенденции развития сферы образования, здравоохранения и культуры в сельской местности Республики Таджикистан

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТ-

ВОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В

СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

3.1. Формирование механизма разработки и принятия минимальных 98 социальных стандартов

3.2. Финансово-инвестиционное обеспечение развития сферы 112 социальных услуг в сельской местности

3.3. Приоритетные направления предоставления социальных услуг в 123 сельской местности Республики Таджикистан

138

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СФЕРЫ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ (на материалах Республики Таджикистан)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях развития рыночных отношений, реорганизация сельскохозяйственных предприятий, новое возрождение сел, обеспечение престижности сельского труда решение социально-экономических задач в республике занимают одно из ключевых мест в создании благоприятных условий труда и жизни населения, проживающего в сельской местности.

В структуре национальной экономики, сельская местность включает в себя не только, села которые является обитаемым местом для проживания, но и охватывает населенные пункты не городского типа. Сельская местность является основой формирования трудовых ресурсов, важным источником производства продукции сельского хозяйства и сырья для перерабатывающих отраслей. Республика Таджикистан считается малоземельным и трудоизбыточным регионом. В сельской местности республики проживают 74,3% населения, рост которого в последние 55 лет составляет 4 раза, а увеличение сельхозугодий в этот период зафиксировано всего на 15,4%. В настоящее время 65,8% занятого населения республики охвачено трудом в сельском хозяйстве, что объясняет ее роль, значимость в занятости и формировании человеческого капитала. Несмотря на усиленное внимание Правительства Республики Таджикистан, на развитие сельского хозяйства и сельской местности наблюдается ежегодный рост миграционных процессов в этом секторе экономики. Эксперты утверждают, что более 80,0% количества трудовых мигрантов приходится на сельскую местность. Эти факты обуславливают, что в поисках работы и достойной заработной платы для повышения уровня и качества семейной жизни большая доля населения из сельской местности покидает республику. В свою очередь, уровень и качество семейной жизни сельского населения во многом завысит от формирования и развития сферы социальных услуг в сельской местности. Исходя из этого, развитие сферы социальных услуг в сельской местности является одним из приоритетных направлений Национальной стратегии развития Правительства Республики Таджикистан. Сам бюджет Республики Таджикистан считается

социально - ориентированным, так как более 54,0% его расходов направлено на развитие социальной сферы. Более того, в последнее 10 лет в Республике были реализованы 90 государственных проектов, 70,0% из общей суммы которых были направлены на развитие сельского хозяйства, и улучшение уровня жизни в сельской местности.

Но, анализ нынешнего состояния развития сферы социальных услуг показывает, что государственных бюджетных средств пока недостаточно для обеспечения и поддержания устойчивого роста упомянутых услуг в сельской местности. Нехватка средств на укрепление роли и значения сферы социальных услуг для сельской местности обуславливается поиском современных моделей, социальных и экономических инструментов, а также на проведение институциональных преобразований. В связи с этим поэтапно возрастает значимость социальной сферы и вместе с ним укрепляются механизмы мотивации труда, обеспечивающихся ростом производительности сельского труда. Приоритетом может стать улучшение инвестиционного климата для развития человеческого капитала, здоровье и качественное образование населения сельской местности.

Это предполагает, формирование социальных институтов в сельской местности для обеспечения организационно-экономических механизмов и их внедрения на развивающей парадигме национальной экономики. Совершенствование условий труда, усиление материального стимулирования, укрепление трудовой дисциплины, повышение профессионально-квалификационного уровня знания сельчан, развитие социальной сферы таковы ведущие направления повышения эффективности производства и труда, за счет усиления действий социальных факторов.

На современном этапе экономического преобразования развитие сферы социальных услуг в сельской местности выступает как фактор интенсификации производства и повышения уровня благосостояния населения. Поэтому в последние годы Правительство республики уделяет особое внимание этой крайне важной области жизни общества - социальной сфере. Однако, до сих пор

выделяемых средств на развитие сферы социальных услуг в сельской местности недостаточно для обеспечения гармоничного развития и улучшения качества жизни сельского населения.

В связи с этим, существенно возрастает необходимость глубоко изучить вопросы развития сферы социальных услуг и повышение уровня и качества жизни населения сельской местности. Современное состояние перечисленных вопросов характеризуется отсутствием в отечественной экономической науке адекватно разработанной теории исследуемой проблемы.

В условиях рыночных отношений обеспечение стабильного социально -экономического развития, постепенное повышение уровня и качества жизни населения зависят от эффективного функционирования социальных механизмов и качественного оказания социальных услуг в сельской местности. Существующие объективные и субъективные причины обуславливают своевременную реформу в социальной отрасли, которая состоит в обеспечении социальной справедливости, в создании благоприятной среды для не сельскохозяйственных видов предпринимательства, в привлечении инвестиций, а также, на этой базе, в создании новых рабочих мест в сельской местности.

В связи с этим, все вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее научную ценность и практическую значимость.

Состояние разработанности проблемы. Теоретические и методологические проблемы развития сферы социальных услуг отражены в работах таких ученых экономистов: Кателкина В.И., Котлера Ф., Кузнецова Ю.В., Макконнела К.Р., Рыбакова Ф.Ф., Соколовой С.В., Самуэльсона П. и других.

Различные аспекты формирования и развития сферы социальных услуг в сельской местности представлены в трудах Абалкина Л.И., Бондаренко Л.В., Гатаулина А.М., Добрынина В.А., Кларка Дж., Коваленко Е.Г., Кочерга А.И., Машенкова В.Ф., Носова Н.Н., Римашевской Н., Семенкова Т., Тощенко Ж.Т. и др.

Среди отечественных ученых-экономистов весомый вклад в развитие теории и практики формирования и развития услуг системы социальной сферы внесли: Амонова Д.С., Боева Н.Х., Джабборов А.Дж, Кудратов Р.Р., Назаров Т.Н., Кадыров Д.Б., Комилов С.Дж., Курбонов А.К., Низомова Т.Д., Нурмахмадов М.Н., Наджминиддинов А.Ю., Раджабов Р. К., Ризокулов Т.Р., Самандаров И.Х., Султонов З.С., Уроков Д.У., Факеров Х.Н., Шарипов М.М., и др.

В условиях формирования рыночной экономики, основанной на многоукладности, имеющей многофункциональное и конкурентоспособное значение, исследование вопросов развития социальной сферы, как самостоятельной отрасли национальной экономики, приобретает общенациональное значение. Нерешенность производственных проблем в регионах республики, медленное развитие отраслей агропромышленного комплекса с учетом территориального разнообразия и ряда других проблем, придают вопросам развития социальной сферы в сельской местности значимый характер. Именно эти и ряд других вопросов, направленных на повышение уровня развития социальной сферы в сельской местности, не получили должного внимания со стороны ученных, что предопределило необходимость проведения данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию предоставления социальных услуг в сельской местности Республики Таджикистан.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования поставлено и решение следующих основных задач:

1. Обобщение научно-методологических подходов к определению сущности сферы социальных услуг в сельской местности в условиях рынка;

2. Разработка теоретических положений формирования системы государственного регулирования и развития сферы социальных услуг в сельской местности;

3. Анализ уровня развития сферы социальных услуг и выявления тенденций ее развития в сельской местности;

4. Выявление социально-экономических предпосылок и факторов, влияющих на развитие сферы социальных услуг в сельской местности;

5. Обоснования основных направлений повышения инвестиционной привлекательности объектов отраслей сферы социальных услуг в сельской местности;

6. Разработка предложений по приоритетным направлений стратегического развития сферы социальных услуг в сельской местности Республики Таджикистан.

Объектом исследования является деятельность организации и учреждений сферы социальных услуг, функционирующих в сельской местности Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения складывающиеся в процессе формирования и развития социальных услуг в сельской местности Республики Таджикистан.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные подходы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых - экономистов по проблемам теории и практики развития сферы социальных услуг в сельской местности. Методологической основой работы выступает приоритетность предоставления сферы социальных услуг в сельской местности с учетом специфических особенностей жизнедеятельности населения, проживающих в сельской местности.

В процессе исследования применялись методы сравнительного, регрессионного, количественного анализа и синтеза абстрактно-логического, статистического, расчетно-конструктивного метода экономических исследований.

Информационной базой исследования явились ГУНИИТСЗ Республики Таджикистан, официальные статистические данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан, информационные отделы Министерство образования и

науки Республики Таджикистан, Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Министерство культуры, отчеты Министерства финансов Республики Таджикистан, законодательные и нормативно-правовые акты по вопросам функционирования социальной сферы, материалы отечественных и международных научно-практических конференций, отчеты сельскохозяйственных предприятий и учреждений социальной сферы страны, личные наблюдения автора, информационные ресурсы сети Интернет.

Работа соответствуют пунктам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг) 1.6.109-Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.110-0собенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг; 1.6.114-Организационно-экономическое обеспечение стандартов на услуги населению; 1.6.115-Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг; 1.6.116-Механизм повышения эффективности и качества услуг; 1.6.130-Экономические основы социальной защиты и поддержки населения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических основ формирования и развития сферы социальных услуг и разработки рекомендаций и предложений по совершенствованию предоставления услуг социальной сферы в сельской местности Республики Таджикистан. Наиболее значимыми результатами диссертационного исследования, обладающими научной новизной, являются следующие:

- обобщены научно-методологические подходы к определению сущности сферы социальных услуг в сельской местности как системы структурированных процессов, методов и форм, характеризующих черты трансформационной экономики и определяющих функции назначения социальных услуг;

- разработаны теоретические положения формирования системы государственного регулирования и развития сферы социальных услуг в сельской местности, и уточнены возможности совершенствования социальной политики. Обоснована пропорциональность доли участников рынка социальных услуг и необходимость государственного регулирования хозяйствующих субъектов, с учетом сохранения доминирующей роли государства;

- определены и уточнены тенденции развития сферы социальных услуг в сельской местности, с учетом реализации региональной социальной политики. Показано, что учет тенденций развития сферы социальных услуг в сельской местности позволяет целенаправленно выбрать наиболее эффективные, специальные приемы и методы предоставления социальных услуг в сельской местности;

- систематизированы социально-экономические предпосылки и факторы, позволяющие не только повысить эффективность развития сферы социальных услуг в сельской местности, но и управлять процессом формирования новых социально-экономических отношений с учетом их влияния на повышение уровня жизни населения сельской местности;

- предложены и обоснованы основные пути повышения инвестиционной привлекательности объектов сферы социальных услуг в сельской местности с учетом формирования общей инвестиционной среды и принципов реализации социальной политики государства, учитывающие специфику сельской местности;

- уточнены и разработаны меры по развитию сферы социальных услуг в сельской местности, включающие комплекс задач стратегического характера, предполагающие реализацию долгосрочных приоритетов, направленных на повышение качества и уровня жизни населения, проживающих в сельской местности Таджикистана.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации научные и методические разработки, выводы и практические рекомендации позволяют эффективно сформировать сферы социальных услуг в сельской местности страны и существенно повысить качество жизни населения сельчан. Основные результаты диссертации могут быть, использованы при

разработке отраслевых программ социального развития в разрезе регионов. Реализация методических положений и практических рекомендаций, которые содержатся, в диссертации обеспечивают соответствующий социальный и экономический эффект. Научные подходы раскроют сущность социальной направленности общества и способствуют эффективной реализации мер социальной политики, с учетом особенностей развития национальной экономики. Выводы и рекомендации могут быть, использованы для выбора и обоснования альтернативных вариантов снижения бюджетной нагрузки в социальной сфере с учетом привлечения частного сектора, как источника дополнительного финансирования и главного конкурентного партнера на рынке социальных услуг.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Экономика и управление АПК» и «Государственное и местное управление» Таджикского национального университета, опубликованы в виде научных статей, изложены в международных и республиканских научно-практических конференциях.

Результат исследования были использованы в разработке государственной среднесрочной программы развития Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан. Предложения и научные рекомендации по развитию сферы социальных услуг в сельской местности используются в учебном процессе Таджикского национального университета при изучении дисциплин: «Государственные услуги», «Социальная политика и трудовые отношения», «Управление социальной сферой региона».

По результатам исследования опубликовано 23 научные работы, общим объемом авторского текста 12,7 п.л., из них 5 работы в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 158 страницах компьютерного текста, содержит 8 рисунков, 18 таблиц.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СФЕРЫ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

В УСЛОВИЯХ РЫНКА

1.1. Роль и значение сферы социальных услуг в сельской местности

В современной экономической литературе в секторальном, отраслевом и региональном разрезе относительно широко освещены понятия услуги, социальные услуги, социально значимые услуги, а также сферы сервиса, в которой можно часто встретить те виды услуг, которые входят в состав сферы социальных услуг. Следует отметить, что аналитический обзор различных источников позволяет заключить, что, несмотря, на обширность проведенных исследований, посвященных вышеприведенным категориям, до сих пор в отечественной и зарубежной теории и практике не сложился единый подход к определению их сущности и значения. Например, в настоящее время в отечественной литературе трудно найти четкое и ясное определение «услуги», «социальные услуги» и «социально значимые услуги». Обзор западной литературы позволяет отметить, что в них основное внимание акцентировано на понятие «услуги», а не сферы социальных услуг.

Услуга как социально-экономическая категория содержательно и более глубоко исследована в работах К. Маркса. Согласно К. Марксу услуга «Это выражение означает вообще не что иное, как ту особую потребительскую стоимость, которую доставляет этот труд, подобно всякому другому товару, но особая потребительская стоимость этого труда получила здесь специфическое название «услуги», потому что труд оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности»1. Рассматривая природу услуг К. Маркс выделяет два типа услуг «услуги воплощенные в товаре, другие же услуги, напротив не оставляют осязательных результатов, существующих отдельно от исполнителей этих услуг, иначе говоря, результат их не есть результат пригодный для продажи товаров»2. Важное отличие теории К. Маркса заключается в том, что в его работах он особое внимание обращает на стоимость услуги, т.е. рассматривает его в контексте

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - М., 1966.- Т. 25.- Ч.1.- С. 413-414.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.т.25.,Ч.1,С-419-422.

теории стоимости. Однако, научная природа услуг имеет широкий спектр и разнообразность функционирования в структуре экономики. Поэтому, для раскрытие научной понятия услуг, целесообразно рассмотреть их с точки зрения экономической деятельность и с точки зрения их полезной результат. Следовательно анализировать существующие научные подходы и рассмотреть их по совокупности, которое облегчает формированию подходящую трактовки данного феномена.

Так Р.Ф. Гутаулин рассматривает услугу как полезный эффект конкретного труда, воплощенного в товарах или в самом человеке и ее результатом выступает тот или иной полезный эффект, который служит для удовлетворения каких-то потребностей человека3.

В западной экономической науке услуга является объектом многочисленных исследований. В этом контексте особое внимание заслуживает позиция авторов «Экономикса» К.Макконелли и С.Брю, которые отмечают, что «Услуга это то, что неосязаемо (невидимо) и в обмен на то, что потребитель, фирма или правительство готовы представить что-либо ценное4».

Ф. Котлер определяет услугу как «любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и, которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо. Производство услуг может быть связано, а может быть, и не связано с товаром в его материальном виде»5. Таким образом, Ф. Котлер считает, что услуга это выгода или результат любого мероприятия, что на наш взгляд является не столь корректным представлением. Это обусловлено тем, что если речь идет о полезном эффекте, как о важной отличительной особенности услуг, то мероприятия и выгода не всегда могут иметь одинаковую равнозначность. Именно экономическая полезность является основой ее превращения в объект купли-продажи.

3 Гатаулин Р.Ф. Экономические проблемы повышения эффективности сферы обслуживания.-Уфа.,1999г. С-10.

4 Макконнел Кэмпбелл Р., Брю Стэнли Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. В 2 -х т. пер. с англ., 2-е изд.- М: Республика, 1992.- С.61.

5 Котлер Ф. Основы маркетинга: учебник/Ф. Котлер.-М.: Прогресс, 1990.-256 с

Анализ и обобщение различных источников Брагина Л.А.и Данько Т.Л., отмечают, что «услуги - неотъемлемый элемент национального общественного продукта. Это-вид деятельности создает полезный результат, не имеющий вещественной формы, но удовлетворяющий определенную потребность человека».6

В толковом экономическом и финансовом словаре отмечается, что «услуга-это содействие по удовлетворению индивидуальных и коллективных потребностей без передачи прав собственности на какое-либо имущество. Ценным в этом определении является то, что особенно акцент сделан на удовлетворение индивидуальных и коллективных потребностей, как основы для характеристики социально-экономической услуги, обладающей полезностью

п

для потребителей».

Хусаинов М.К. услугу рассматривает как сложное и противоречивое понятие. Как результат полезной деятельности и продукт труда, она имеет стоимостное выражение, выносится на рынок с целью купли-продажи при посредстве денег. Производство услуг, как любой другой товар, в условиях рыночной экономики должен сопровождаться непременно получением прибыли и

о

удовлетворять определенные потребности человека» .

По мнению автора исследования, социально-экономическая сущность понятия «услуга» гораздо полнее раскрывается через ее составные признаки, такие как: неосязаемость, несохраняемость, неразрывность производства и потребления, непостоянность качества предоставляемых услуг, удаленность их последствий от момента потребления. На наш взгляд, следует учитывать научные подходы, которые считают, что среди существующих точек зрения особое место отводится определению услуги, как согласованного процесса

6 Торговое дело: Экономика, маркетинг, организация: учебнник.-2-е изд. перераб. и доп/под ред. Л. А. Брагина и Т.Л. Данько.-М:, 2001. С-25.

7 Бернар И., Толковый экономический и финансовый словарь: в 2т./ И. Бернар, Ж.К.Колли. пер. с фр.-М: Междунар. Отношения -1994.- Т.2. С-522.

8Хусаинов М. К. Управление экономическим развитием сферы услуг: монография/М.К. Хусаинов.-М: Изд-во «Спутник», 2005.156с.

взаимодействия субъекта рынка, когда объектом обмена является непосредственный труд в качестве специфической деятельности9.

Таким образом, не смотря на доминирующей роли услуг в экономики, в зарубежных и отечественных литературах отсутствует единого мнения по определению термина услуг. Изучения различных подходов природы услуги позволяют, констатировать, что как в зарубежных, так и в отечественных литературах сущность понятий услуги почти идентично, только их выделяют по ряду существующих признаков. С этой точки зрения на правовых документах определяется понятия услуг, для выявления конкретной формы отношений между производителя и потребителя.

В настоящее время чаше всего выделяются признак удовлетворение потребностей при реализации любого вида услуг. Согласно закону Республики Таджикистан «О государственных закупках товаров, работ и услуг» «услуга - это результаты интеллектуальной деятельности и работ, не связанных с изменением свойств материальных благ». Таким образом, услуги характерны -неосязаемостью (нематериальным характером), неотделимостью от производителя, непостоянством качества, неспособность услуг к хранению (не сохраняемость), инновационностью (результат интеллектуальной деятельности).

Наряду с вышеприведенными чертами услуг, те услуги, которые производятся в отраслях сферы социальных услуг, имеют ряд специфических свойств, к которым можно отнести:

1. Услуги, которые производят сферы социальных услуг, обладают значительными положительными внешними эффектами. Мероприятия, которые осуществляются в процессе предоставления услуг здравоохранения, образования и культуры оказывают положительный эффект не только на тех, кому непосредственно оказывается услуга, но и на другие лица. Это объясняется тем, что в силу определенных особенностей в процессе жизнедеятельности человек

9 Комилов С.Дж. Развитие инновационных процессов в сфере услуг на основе взаимодействия государства и рынка/С.Дж. Комилов, С.Х. Умаров//Ежеквартальный журнал. 2014.- №4.-С. 231-242.

берет для себя уроки в части сохранения и защиты здоровья, осознания роли образования и культуры в развитии, как самой личности, так и общества в целом. Общественный интерес, который является особой характерной чертой для сферы социальных услуг, делает их социально-значимые блага. Поэтому доступность к ним является основным критерием социального государства и социальной справедливости в общества.

2. Услуги социальной сферы адресованы для людей, и они имеют непосредственную взаимосвязь с демографическими параметрами. В этой связи размещение предприятий и социальных учреждений требует учета принципа предоставления производимых социальных услуг для сельской местности.

3.Труд работников сферы социальных услуг высоко индивидуализирован, т.е. результат их деятельности зависит не только от субъектов-производителей, но и от способностей и возможностей потребителя услуги. Так, в образовании без активного интеллектуального участия, обучающегося процесс образования теряет смысл.