Основные проблемы системы гражданского процессуального права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Шерстюк, Владимир Михайлович

  • Шерстюк, Владимир Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 1989, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 400
Шерстюк, Владимир Михайлович. Основные проблемы системы гражданского процессуального права: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 1989. 400 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шерстюк, Владимир Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр<

ВВЕДЕНИЕ ................. 2

ГЛАВА I. ШНЯШ И СОСТАВ СИСТЕМЫ 1РАЛДАНСКОГО ПРОЩССУАЛШОГО НРАВА

§ I. Понятие системы гражданского процессуального нрава ♦ . • .......... • • II

§ 2* Состав системы гражданского процессуального нрава • ..... 41

ГЛАВА П. СООТНОШЕНИЕ ОБЩИХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ НОРМ В

СЖТБМВ 1РА1ДАНСК0Г0 ПРОЩССУАЛШОГО ПРАВА Ю7

ГЛАВА Ш. ШСТШУТЫ ГРАДШСШГО ПРОЩССУАЛЬНОГО ПРАВА

§ I* Понятие института гражданского процессуального нрава ....... ....... 159

§ 2. Состав л структура института.......17?

§ 3* Предмет и способы регулирования институтов гражданского процессуального права 204

ГЛАВА ]У. ОБЪЕДИНЕНИЯ ШСТИГУТОВ И ПОДОТРАСЛИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЩССУАЛШОГО ПРАВА

§ I. Объединения институт ов • . ....... 246

§ 2* Подотрасли гражданского процессуального

права................. 273

ГЛАВА У* ХАРАКТЕРИСТИКА ОТРАСЛИ ГРАДШСКОГО

ШОЩССУАЛШОГО ПРАВА КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОГО СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ СШГЕМЫ СОВЕТСКОГО ПРАВА .............299

ПРИЛОЖЕНИЯ ............... 332

СШШС ШШЛШВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......• .

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные проблемы системы гражданского процессуального права»

ШЕДЕНШ

Актуальность темы доследования» ХШ съезд КПСС указал на необходимость постоянного укрепления правовой основа государственной и общественной жизни, отрожайщего соблюдения законов, упрочения гарантий прав и свобод советского человека.1^

Укрепление правовой основы государственной и общественной жизни неразрывно связано с ее совершенствованием»с повышением качества советских законов* Право, являясь выражением экономических отношений» может выражать их хорошо иди плохо ХХУП съезд КПСС поставил задачу дальнейшего повышения качества советских законов*^. На необходимость улучшения законодательной деятельности высших органов власти указано и в резолюции Всесоюзной конференции КПСС "О правовой реформе

Большое внимание партии к повышению качества законов и улучшению законодательной деятельности не случайно, ибо от этого во многом зависит, будут ли законы служить деду углубления перестройки или же станут тормозом общественного раз-

КПСС. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза* - М.: Политиздат, 1986* - С.Ю9.

^ Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии // Марко К., Энгельс ф. Соч. 2-е изд. Т.21. С.311.

КПСС. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. ~М.: Политиздат, 1986, - С .61.

А) .. - ...

/ КПСС» Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня-1 июля 1988 г. -М.: Политиздат, 1988. - С.145-148.

вития«

Достижению высокого качества советского законодательства, в том числе и гражданского процессуального, способствуют кодификация и систематизация, обеспечивающие его внутреннюю согласованность. "В современном государстве, - писал Ф.Энгельс, - право должно не только соответствовать общему экономическому положению, не только быть его выражением, но также быть внутренне согласованным выражением« которое не опровергало бы само оебя в силу внутренних противоречий"«^ К.Маркс подчеркивал необходимость при проведении правотворческой работы "логической последовательности, четкости, ясности и выдержанности точки зрения"?^ В.И,Ленин тоже придавал большое значение кодификации законодательства и устранению противоречий в нем.3^ В резолюции XIX Всесоюзной партийной конференции Т) правовой реформе" указано, что кардинальный пересмотр, кодификация и система-

_тизация законодательства должны составлять неотъемлемую

** часть правовой реформы* Намечено кардинально пересмотреть и процессуальное законодательство.4^

* #

Р Энгельс ф. Письмо Конраду Шмидту (27 октября 1980 г.) // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-6 изд. Т.37. С.418.

Маркс К. Проект закона о разводе // Маркс К«, Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.1. С.ДБ1.

Ленин В.И. Письмо Д »И.Курскому и поручение Н.П.Гер-бунову от 15 февраля 1922 г. //Полн.собр.соч. Т.54. С.166.

^ КПСС. Материалы ХЯ Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1988 г. -М.: Политиздат, 1988. - С.146.

Исследование проблем системы гражданского процессуального права имеет прямое отношение к повышению качества законодательной деятельности и кодификации, к дальнейшему совершенствованию содержания и внутренней структуры гражданского процессуального законодательства. Ни о какой научно обоснованно® системе процессуального законодательства не может идти речи, если не выявлена система данной отрасли права »и если она без серьезных оснований не учитывается при построении системы гражданского процессуального законодательства.

То значение, которое придается КОХ повышению качества советских законов и улучшению норм от вор ческой деятельности, кодификации и систематизации законодательства, в том числе и гражданского процессуального, обусловливает актуальность разработки связанных с ними научно-теоретических проблем системы гражданского процессуального права. Однако, эти вопросы еще недостаточно разработаны в науке гражданского процессуального права.

По данной теме имеется всего лишь одна монографическая работа, написанная М.К.Юковым, и несколько статей*В том или ином аспекте вопросы системы гражданского процессуального права затрагиваются и во многих монографиях и статьях, посвященных исследованию этой отрасли права. й тем не менее наука находится здесь еще в стадии поиска. При изучении гражданского процессуального права в основном делается акцент на обнаружение, выявление дифференциации институтов и других подразделений отрасли права и явно недостаточно изучаются пути укрепления их внутреннего единства, взаимосвязи и взаимодействия. Между тем, только глубокое исследование этих проблем позволяет разработать такие теоретические положения, которые могли бы служить методологической осно-

вой для дальнейшего совершанствования системы гражданского процессуального нрава ж законодательства о гражданском судопроизводстве. Отсутствие глубоко разработанной методологической основа приводит к негативным последствиям.

Изучение системы гражданского процессуального права в значительной мере помогает уяснить сущность процессуальных институтов, выявить имеющиеся противоречия и пробелы в отрасли права, понять их причины и наметить пути устранения, определить особенности регулирования процессуальных отношений и место данной отрасли права в системе советского права. Оно необходимо и для повышения качества правоприменительной деятельности.

И, наконец, исследование данной темы имеет важное значение и для автоматизации информационно-справочной работы по гражданскому процессуальному законодательству и применения электронно-вычислительной техники в учебном процессе, а также и для решения иных правовых задач.

Налью настоящего исследования является рассмотрение основных проблем системы гражданского процессуального права. Решение указанной задачи предполагает изучение понятия, уровней строения, состава системы гражданского процессуального права, выявление системных признаков и способа связи элементов на каждом уровне строения этой системы, познание внутренних механизмов, обеспечивающих целостность системы гражданского процессуального права и ее развитие, уточнение терминологии науки гражданского процессуального права, углубление научных представлений о сущности и качественной специфике гражданского процессуального права как внутренне согласованной системы.

Наряду с потребностями науки гражданского процессуаль-

ноге нрава цеди исследования определяются и запросами общественной практики» В свете решений XIX Всесоюзной партийной конференции большое внимание в ходе исследований уделялось проблемам, прямо связанным с кодификацией и совершенствованием гражданского процессуального законодательства. Поставлена задача на основе теоретических положений разработать и внести предложения по совершенствованию законодательной регламентации гражданских процессуальных отношений» системы гражданского процессуального законодательства и практики его применения*

Методология и йот очники исследования. Методологической базой исследования являются труды классиков маркоизма-лени-низма,положения новой редакции Программы КПСС,решения съездов КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС, пленумов Ф КПСС, выступления руководителей КПСС об укреплении правовой основы государственной и общественной жизни, улучшении качества советских законов, строжайшем их соблюдении, упрочении гарантий прав и свобод советского человека.

При изучении проблем системы гражданского процессуального права применялся метод материалистической диалектики, системно-структурный подход, анализ и синтез, формально-логические методы толкования права, сравнительно-правовой метод и др.

Первичным материалом для юридического анализа, выводов и предложений послужили главным образом нормативные акты по гражданскому процессуальному праву, а также акты по гражданскому, трудовому, семейному праву, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда СССР и Пленума Верховного Суда PCiCP.

В диссертации использованы литературные источники по марксистско-ленинской философии. При проведении исследова-

ная учитывались достижения советской юридической науки до общей теории советского нрава» гражданскому процессуальному, гражданскому, трудовому, семейному, уголовно-процессуальному праву* Основу для теоретических выводов составили труды ученых-юристов С .С .Алексеева, Н.Й.Авдеенко, М.Г.Авдюкова, А .Т .Боннера, С.Н.Братуся, М.А.Викут, Р.Е.Гукасяна, М.А.Гурви-ча, А.А.Добровольского, П.Ф.Елисейкина, И.А.Жеруолиса, И.М.Зайцева, Н.Б.Зейдера, С.А.Йвановой, С.Ю.Кац, Д.А.Керимо-ва, А.ф.Клейнмана, А.Ф.Козлова, К.Й.Ксмиссарова, НЛй.Костро-вой, Л.Ф.Лесницкой, ПЗ.Логинова, А.М.Ларина, А.А.Мельнико-ва, В.М.Молодцова, Ю.К.Осипова, СЗ.Полениной, В.К.Пучинско-го, Е.Г.Пушкар, И.С.Самощенко, А.К.Сергун, В.М.Семенова, М.КЛреушникова, П.Я.Трубникова, Е.И.Филиппова, Н.АЛечиной,

A.Ф.Черданцева, Д.М.Чечота, М.Х.Хутыза, М.С.Шакаряя, А.Ф.Ше-банова, В .И .Щеглова, К.С.Юдельсона, М.КЛЗкова, В. Ф.Яков лева,

B.С.Якушева и других авторов.

При выработке некоторых рекомендаций и предложений автор учитывал личный опыт и наблюдения, накопленные за годы практической работы в суде.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые исследован комплекс основных проблем теории системы гражданского процессуального права. Автором выдвинута и разработана научно-теоретическая концепция системы гражданского процессуального права как сложной, целостной многоуровневой по своему строению, внутренне согласованной и развивающейся система, элементы которой связаны между собой устойчивыми типовыми связями*

В ее развитие на защиту выносятся также следующие поло- > женая:

о .понятии системы гражданского процессуального права,

ее многоуровневом отроении;

о признаках» характерных для подразделений каждого уров ня системы гражданского процессуального права;

о системообразующих факторах, составе системы и причинах противоречий в ней;

о соотношении общих и специальных норм на различных уровнях системы гражданского процессуального права;

о понятии института гражданского процессуального права и его места в системе этой отрасли права;

о системных признаках и характере связи правовых норм, с оставляющих институт;

о предмете регулирования институтов гражданского процессуального права;

о составе объединений институтов, правового комплекса и подотраслей гражданского процессуального права, системных признаках и характере связи элементов, включенных в эти подсистемы* Элементы указанных подсистем имеют типовые признаки и типовые связи между собой* Всем подсистемам свойственно интегрированное (обобщенное) регулирование, что дока-

N

зывает их целостный характер;

о приведении норм, регулирующих порядок рассмотрения и разрешения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях и жалоб на неправомерные действия должностных лиц, ущемляющих права граждан, в согласованную систему и кодификации их в ГПК;

о составе и целостности отрасли гражданского процессуального права как самостоятельной подсистемы советского права, системных признаках и характере связи ее элементов;

о роли принципов гражданского процессуального права в системе этой отрасли права;

о совершенствовании и развитии Общей части ГПК.

В работе содержатся предложения по совершенствованию гражданского процессуального законодательства* Разработаны модель системы нового ГПК и содержание главы 24 ГПК РСФСР.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения» выводы и рекомендации апробированы при обсуждении монографии и диссертации на заседаниях кафедры гражданского процесса юридического факультета МГУ им. Ломоносова М.В. (1987, 1988, 1989 гг.). Они излагались в вы-ступлзниях на конференции ученых-процессуалистов г.Москвы

(1986 г.), на конференции, посвященной 10-летию Конституции

«... -

СССР (Москва, 1987 г.), на Ломоносовских чтениях в МГУ (1988).

» * ■-

Результаты проведенного исследования внедрены путем их использования в публикациях по теме диссертации, а также в учебном процессе: при чтении автором общего курса гражданского процессуального права на юридическом факультете М1У им. M З.Ломоносова, спецкурса "Представительство в советском гражданском процессе", спецкурса Теоретические проблемы системы гражданского процессуального права" для слушателей факультета повышения квалификации МХУ (1987-1988 гг.), при раз-

V <» ' .» "

работке программ этих курсов, при написании глав учебника "Советский гражданский процесс" и других учебно-методических работ.

Содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации по совершенствованию гражданского процессуального законодательства направлены в Президиум Верховного Совета РСда и Всесоюзный научно-исследовательский институт советского государственного строительства и законодательства.

Результаты теоретических исследований была использованы автором при решении прикладных проблем, имеющих прямое отно-

тение к с овершенст в овашш прав ©примените лье ой практики: разработана и опубликована методика выявления процессуальных особенностей рассмотрения и разрешения гражданских дел,написаны и опубликованы работы, посвященные исследовании процессуальных особенностей рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения и выводы, изложенные в диссертации, могут служить методологической основой работы по дальнейшему совершенствованию системы законодательства о гражданском судопроизводстве.

Они также могут быть использованы: цри разработке нормативных актов по советскому гражданскому цроцессуальному праву;

в практической работе судьями, прокурорами, адвокатами; в учебной работе - при чтении лекций и специальных курсов по советскому гражданскому процессуальному праву,

при проведении теоретических исследований по советскому гражданскому процессуальному праву, а также при решении прикладных проблем, имеющих непосредственное отношение к правоприменительной практике.

0$ът Д струщда раб юну Удержание диссертации изложено на 331 странице машинописного текста. Диссертация состоит из введения, пяти глав, трех приложений и списка использованной литературы.