Основные положения советской криминалистической экспертизы следов папиллярных узоров. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Грановский, Григорий Лазаревич

  • Грановский, Григорий Лазаревич
  • 1955, Харьков
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 454
Грановский, Григорий Лазаревич. Основные положения советской криминалистической экспертизы следов папиллярных узоров.: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Харьков. 1955. 454 с.

Оглавление диссертации Грановский, Григорий Лазаревич

1. ВВЕДЕНИЕ . I -П

2. ГЛАВА ПЕРВАЯ - Строение и основные свойства папиллярных узоров

§ I. Основные данные о строении кожи человека .I

§ 2. Кожные узоры и их криминалистическое значение

§ 3. Строение и классификация шп-иллярных узоров ногтевых фаланг пальцев рук. Г?

§ 4. Папиллярные узоры средних и основных фаланг пальцев рук.

§ 5. Папиллярные узоры ладоней. 2В

§ 6. Папиллярные узоры пальцев и подошв

§ 7. Основные свойства папиллярных узоров

3. ГЛАВА ВТОРАЯ - Следы папиллярных узоров

§ I. Понятие следа.

§ 2. Классификация следов папиллярных узоров

§ 3. Особенности формирования объемных следов папиллярных узоров

§ 4. Особенности формирования поверхностных следов папиллярных узоров.

§ 5. Случаи искаженной передачи в следах строения узоров.

§ 6. Изменения свойств следов и сроки их сохранения.

4. ГЛАВА ТРЕТЬЯ - Криминалистические приемы и средства обнаружения следов папиллярных узоров.Подготовка материалов для экспертизы.

§ I. Поиски следов папиллярных узоров на месте происшествия

§ 2. Криминалист шческие приезда обнаружения следсв .Ш

§ 3. Проявление потожировых следсв

§ 4. Фиксация следов папиллярных узоров.

§ 5. Подготовка к экспертизе.

5. ШВА ЧЕТВЕРТАЯ - Основные положения идентификации личности по следам пашш -лярных узоров.Изучение объектов экспертизы'

§ I. Криминалистическая идентификация при исследовании следов папиллярных узоров

§ 2. Подготовка к исследованию следов па пиллярных узоров

§ 3. Э кспертный осмотр

§ 4. Фотографирование следов папиллярных узоров в лабораторных условиях.;.

§ 5. Изучение следов папиллярных узоров.

§ б. Изучение экспериментальных отпечатков

6. ГЛАВА ПЯТАЯ - Сравнительное исследование

§ I. Техника сравнительного исследования

§ 2. Сравнение общих признаков

§ 3. Сравнение частных признаков.

§4. Особенности сравнительного исследования обрывков узоров

§ 5. Особенности сравнительного исследования следов папиллярных узоров ладо -ней

§ б . Особенности исследования следов папиллярных: узоров ног.«.

§7. Особенности сравнительного исследовав ния копии следов и отпечатков на дак+ тилокарте

7. ГЛАВА ШЕСТАЯ - Оценка результатов исследования. Заключение экспертизы.

§ I. Оценка совпадений и различий признаков папиллярных узорсв

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные положения советской криминалистической экспертизы следов папиллярных узоров.»

Коммунистическая партия Советского Союза уверенно ведет советский народ по пути построения коммунистического об -щества.Могучим орудием в борьбе за осуществлений величествен -ной программы построения коммунизма в нашей стр&не является Советское государство и,в частности,органы суда? и прокуратуры, на которые возложена задача защита от всяких посягательств общественного и государственного устройства СССР,юоциалистиче -ской систеш хозяйства и социалистической собственности, защита личных и имущественных прав градцан СССР,а так же прав и законных интересов государственных учреждений,предприятий,колхозов кооперативных и других общественных оргафгзацшй.На органы суда и прокуратуры возложена задача обеспечения точного и неуклонного исполнения советских законов всеш: учреждениями , должностными лицами и гражданами СССР.

Необходимость постоянного и неуклонного укрепления социалистической законности и правопорядка вытекает из извеетных указаний создателя нашей партии и Советского гЬеударства,ге -ниального В.И.ЛЕН1Щ о том,что "Малейпее беззаконие,малешее нарушение советского порядка есть уже дыра,кофрую немедленно используют враги трудящихся.В настоящее (время,в период I) В.И,Ленин,Ооч.т.29,стр.515. п постепенного перекода от социализма к коммунизму, еще более необходимо всемерное укрепление Советского государства и его органов.

Великий продолжатель дела ЛЕНИНА - И.В,СТАЛИН учил,что ". страна победившей революции должна не ослаблять,а всемерно усиливать свое государство,органы государства,органы раз -«Л бедки,армию. *'

В нашей стране,стране победившего социализма,ликвидированы социальные причины,порождающие преступность,созданы все условия для ее искоренения.Преступления еще имеющие место, являются следствием существования капиталистического окружения и пережитков буржуазной вдеологии в сознании отдельных отсталых граждан.

Одним из условий успешной деятельности суда и органов расследования по искоренению преступности является широкое использование в процессе расследования и рассмотрения уголовных дел,научных приемов и средств. Важное значение имеет научная разработка проблем советской криминалистики и,в частности,криминалистической экспертизы.

Среди проблем криминалистической экспертизы значительный теоретический и практический интерес представляют вопросы

I) И.В.Сталин,Марксизм и вопросы языкознания,М. ,1950,стр.44 . ш экспертизы следов папиллярных узоров.Следственная и судебная практика знает шого примеров,подтверждающих важное,а нередко решающее значение криминалистической экспертизы следов папиллярных узоров для раскрытия преступлений и выявления виновных^.

Вопросы идентификации личности по папиллярным узорам при дактилоскопической регистрации и при криминалистической экспертизе следов папиллярных узоров^ разработаны : засл.проф.Н.С.Бока-риус, д-ром П.С.Семеновским,профессорами Н.В.Терзиевш,А.И.Вин-бергом, И.Я.Якимовым, доцентами С.П.Ыитричевым,Б.Ы.Шевченко, кандидатами юридических наук Б.М.Кошринцем, Г.Г1.Давыдовым и другими советскими криминалистами и судебных® медиками.

Полученные данные позволили использовать папилляроско-пию,как эффективное средство борьбы с преступностью.Однако , многие положения,особенно относящиеся к криминалистическим приемам исследования следов папиллярных узоров,настоятельно требует своей дальнейшей разработки и совершенствования.До настоящего времени подлинно научный качественный анализ строения папиллярных узоров затрудняется отсутствием четкой классификации частных признаков папиллярных узоров и недостаточной раз

1) Большое количество подобных случаев было опубликовано за последнее время в печати (см. Следственная практика ,вып.7, 14,Г7),ряд таких примеров будет приведено и в настоящей работе .

2) Криминалистическая экспертиза следов папиллярных узоров охватывает не только идентификацию личности по отпечаткам папиллярных узоров пальцев рук (что является предметом дактилоскопической экспертизы),но и основанную на тех же принципах идентификацию личности по следам папиллярных узоров ладоней рук,а также пальцев и подошв ног.

Работкой методики экспертного исследования их.В криминалистической литературе недостаточно освещены особенности строения папиллярных узоров средних и основных фаланг пальцев рук,ладоней рук, а так же пальцев и подошв ног,механизм образования следов в случаях искаженного отображения в них признаков узоров,не установлены хотя бы ориентировочные сроки сохранения следов,нет данных о возможности определения давности следа.

В практике,в роде случаев, в качестве критерия достоверности заключения экспертизы еще применяется формальная количественная оценка признаков сравниваемых узоров,основанная на антинаучных расчетах Бшьтазара и других буржуазных криминалистов • Причиной этого является не только наличие до последнего времени подобных рекомендаций в нашей литературе,но и то обстоятельство, что авторы,критикующие количественный критерий, не предлагают пути для надлежащего качественного анализа признаков узоров •

Научная разработка криминалистической экспертизы следов папиллярных узоров имеет важное значение для экспертной практики и успешной работы органов следствия и суда.Изложенные соображения обусловили выбор теш настоящей работы.

Автор не ставил своей задачей дать исчерпывающее разрешение всех проблем экспертизы следов папиллярных узоров.По некоторым из указанных вопросов проведенные эксперименты привели лишь к ориентировочным данным и позволили наметить пути дальнейших ису следований (например,о сроках сохранения потожировых следов , об искаженных отображениях признаков папиллярных узорсв в следах ) .

Вопросы,относящиеся к дактилоскопии,как одному из способов уголовной регистрации, образующие самостоятельный раздел криминалистики. ( уголовная регистрация ), в настоящей работе затрагиваются лишь в той мере,которая необходима для уяснения приемов идентификации личности по отпечаткам на дактилокартах и других учетных документах. Таким образом,в диссертации освещаются только основные положения советской криминалистической экспертизы следов папиллярных узоров .

Работа состоит из введения и шести глав .К диссертации приложены списки литературы и использованных архивных дел, протоколы экспериментов, описания предложенных приборов примерная схема и образцы иллюстрации акта экспертизы.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Грановский, Григорий Лазаревич

вывода

Так,эксперты Центральной криминалистической лаборатории МЮ СССР,производившие криминалистическое исследование потожировых следов папиллярных узоров по делу К.^,на вопрос следователя "В течение какого времени сохраняются отпечатки пальцев на стекле", совершенно необосяовано утверждали,что следы на стекле сохраняются один-три дня.

Знание даже приблизительных сроков сохранения следов и характера реакции следов различной давности на проявляющие вещества делает возможным установление в определенных границах и с определенной степенью вероятности времени их возникновения.Установление давности следов,оставленных преступниками,позволяет примерно опрзде -лить границы периода времени,когда было совершено преступление^ других случаях,зная давность следа и время совершения преступления, можно с определенной степенью вероятности установить,при каких-обстоятельствах оставлен след: во время совершения преступления,до или после.Определение хотя бы ориентировочных сроков сохранения в разных условиях потожировых следов папиллярных узоров имеет,таким образам,большое практическое значение.Однако указанные вопросы не наши надлежащей разработки в криминалистике.

В некоторых работах встречаются указания на то,что эти

ГГХрхивное дело Одесской НМШ1 № 433 за 1951 г. 2) ом.М. А Л ельцов,Н.В Дельцов а, Проведение экспертизы в советском уголовная процессе,№.,1954 г.,стр.190-191 . следы обладают "сравнительно хорошей сохраняемостью"*^ или что "следы можно различить по прошествии нескольких лет"^).В работе Данилевского*^ приведены отрывочные данные о сроках,втечение которых можно опылить порошками следы на бумаге,без указания условий, в которых сохранялись следы .Белоусов и Паскевич^ пытались экспериментально разрешить вопрос о сроках сохранения потожировых следов рук,наблвдая в течение недели один отпечаток пальца на зеркале.Указанные авторы пришли к такому выводу : ". опыт доказал возможность проявления даже по истечении недели после оставления отпечатка"^Они высказали также предложение о том,что "возможно проявление и по истечении более значительного промежутка време -щр).Ясно,что результаты эксперимента,во время которого наблюдался короткое время только один отпечаток и не учитывалось влияние температуры и др.факторов,нельзя признать обоснованными .Наконец, в 1953 году были опубликованы результаты опытов, проделанных А.А.Вы-борновой во Всесоюзном научно-исследовательском институте криминалистики Прокуратуры СССР7) .Опубликованные данные свидетельствуют о том,что постановка экспериментов не преследовала цели определе

1) Настольная книга следователя,!.,1949 , стр. 184.

2) С.П.Митричев,Дактилоскопическая экспертиза, "Социалистическая законность ,1 2,1941, стр. 31.

3) Дан1левський,Дактил6скоп1я,Ки1в,19Э4,стр.42 .

4) Белоусов и Паскевич, Немые свидетели в уголовном розыске,М.-Л., 1930 .

5} Белоусов и Паскевич,указ.работа,стр.28. 6} См. там же . ' ^

7) А.А.§ыборнова,К выявлению следов пальцек рук, сб. Советская криминалистика на службе следствия^выпЛ,!. ,1953, стр. 1СГ7-120. ния сроков сохранения следов,а только изыскание наиболее рациональных проявителей для потожировых следов различной давности,С этой точки зрения они представляют значительный интерес.Вместе с тем , следует отметить,что поскольку не сообщены температурные и другие метеорологические факторы,в условиях которых производились опыты, данные о сроках сохранения следов не могут быть использованы в следственной и экспертной практике.Известно,что время,в течение которого возможно опыление следов летом,иное чем зимой,в помещении иное,чем на открытом воздухе и т.п.

В целях получения ориентировнчных данных о сроках сохранения потожировых следов,а так же для решения вопроса о возможности определения их давности ( хотя бы в границах определенного промежутка времени),автором в 1950-54 г.г. по нижеследующей программе было поставлено род экспериментов^. Объектами экспериментов были потожировые отпечатки папиллярных узоров на бумаге ( белая писчая, бумага,сорт Р I Понинковского комбината ),стекле ( оконном ), никелированном металле, т.е. на объектах,чаще всего фигурирующих при криминалистических исследованиях .На никелированием металле оттискивались только узоры ногтевых фаланг пальцев рук,а на бумаге и стекле - пальцев и ладоней рук.