Основные направления социально-педагогической работы с молодежью в пореформенной России: На примере Казанской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Валишина, Наталья Германовна

  • Валишина, Наталья Германовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 149
Валишина, Наталья Германовна. Основные направления социально-педагогической работы с молодежью в пореформенной России: На примере Казанской губернии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 1998. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Валишина, Наталья Германовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Становление социальной работы в Казанской губернии как социально-педагогическая проблема

1. Состояние разработанности проблемы становления социальной работы с населением в пореформенной России в исторической, педагогической и философской литературе

2. Социально-благотворительная помощь и защита наиболее уязвимой части населения в России и Казанской губернии

3. Исторический опыт социально-педагогической работы с молодежью в России и Казанской губернии

Выводы по 1-ой главе

ГЛАВА II. Основные направления социально-педагогической работы с различными категориями молодежи в Казанской губернии

1. Социальная поддержка и трудовая помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

2. Роль частной и общественной благотворительности в социальном становлении детей из малоимущих семей

3. Содержание воспитательно-профилактической работы с подростками асоциального поведения в общественных и социально-государственных учреждениях

Выводы по П-ой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления социально-педагогической работы с молодежью в пореформенной России: На примере Казанской губернии»

Актуальность данного исследования обусловлена глубокими изменениями социально-экономической и политической обстановки страны, при которых происходит постепенный поворот от приоритета общественных интересов к интересам личности, в связи с чем встает множество проблем реального оказания социальной помощи гражданам, осуществления в полной мере их прав и свобод. В современной ситуации углубления кризиса общества быстро увеличивается обездоленность значительной части семей, групп населения, усиливается социальная напряженность.

Особенно остро в последние годы встали проблемы социальной защиты молодежи в силу маргинальности ее социального положения.

Переход к рыночным отношениям привел к появлению значительных групп обездоленных, к резкому падению жизненного уровня подрастающего поколения, к массовой безработице среди молодежи.

Резко возросла детская и подростковая преступность, пьянство и наркомания, усиливаются угрозы личной безопасности детей.

В условиях социально-экономического кризиса, охватившего современную Россию, резко нарушена стабильность социальных позиций молодежи, быстро снижается ее социальный статус, таланты и способности не находят применения.

Все это обострило и поставило во главу угла проблему поиска путей коренного материального и духовно-нравственного оздоровления подрастающего поколения с целью удовлетворения потребностей, защиты прав и интересов личности. Назрела потребность в коренном изменении социальной политики общества и государства, устранении разобщенности социальных, психологических, педагогических, медицинских, правовых мер.

С этой целью мы обращаемся к опыту, накопленному в странах Запада и Америки, пытаясь приспособить к нашим далеко не совершенным экономическим условиям чужую систему благотворительности с ее крепкой материальной базой и богатым финансированием. Совершенно очевидно, что предпринимаемые в нашей стране меры по социальному обеспечению населения, чаще всего - бессистемные, имеющие преимущественно денежное выражение и направленные в основном, на лиц, находящихся за чертой бедности, приносят лишь временный экономический и политический эффект. Кроме того, материальная помощь является далеко не всегда эффективным средством социальной защиты населения.

Безусловно, нельзя полностью отвергать европейский и западный опыт, за которым стоят свои традиции, во многом отличные от наших.

Наша задача состоит в том, чтобы войти в европейскую цивилизацию, не забывая своих корней, своих традиционных и культурных особенностей, свой интеллектуальный потенциал, который в прошлом в значительной степени оставался невостребованным. С другой стороны, учреждение в нашей стране многочисленных фондов и гуманитарных организаций, появление большого количества спонсоров и меценатов требует научного подхода к практике социальной работы, который возможен при изучении этих явлений в историческом контексте.

То, что развивается сегодня в комплексе мер социальной защиты и помощи населению - страховая медицина, платное и частное образование, само- и взаимопомощь в различных общественных организациях, благотворительность государственных и коммерческих с.труктур - все это "хорошо забытое старое".

С этой точки зрения большой научный и практический интерес представляет изучение традиционных национальных качеств таких как: милосердие, человеколюбие, благотворительность, меценатство. История социальных институтов и благотворительности в нашей стране восходит к IX веку. Изучение традиционных российских представлений о назначении и сущности социальной помощи, разнообразие форм и методов социальной практики, которые применялись государством, общественными организациями и частными лицами в дореволюционной России, позволит в настоящее время значительно расширить поле деятельности социальных педагогов и социальных работников.

Сейчас в практику современной социальной работы входят такие важные аспекты организации социальной помощи населению, в частности молодежи, как разработка законодательства в этой области, изучение правовых и организационных основ функционирования социальных учреждений, источников их финансирования, осуществления контроля за их деятельностью и пр. На этом этапе роль исторического знания в становлении институтов социальной работы особенно важна и актуальна.

Изучение истории социальных институтов и благотворительности в дореволюционной России важно не только для восстановления правды о прошлом, но, главным образом, для уяснения национальных особенностей российского призрения, применения в современных условиях позитивного опыта организации и практических приемов работы благотворительных организаций и учреждений для использования российских "открытий" в области медицинского страхования, социальной работы с молодежью, а также призрения отдельных категорий обездоленных.

Первые публикации по проблемам частной, общественной и государственной благотворительности появились в конце 19 - начале 20 века. Авторами их были видные ученые и публицисты - энтузиасты филантропского движения - В.И. Герье /28/, Е.Д. Максимов /64,65,67/, С.В.Сперанский /127/, В.М. Архангельский /6/, С.К. Гогель /29,30/, Д. Дриль /39/, А.П. Аксаков /2/.

На сегодняшний день особенно пристальное внимание вызывают социально-политические процессы в России второй половины XIX -начала XX веков, поскольку они характеризуются как переломные, ведущие страну к огромным сдвигам и переменам на пути формирования гражданского и общественного элемента российской жизни, гуманизации человеческих отношений. Без особого труда просматривается аналогия того времени и переживаемого сегодня.

Современные исследователи JI. В. Бадя /7/, П. И. Нищеретный /81/, П.В. Власов /21/, В.П. Галаганов /25/, А.Д. Степанский /12.9/, М.В. Фирсов /5/, справедливо отмечают, что сегодня актуальны и требуют серьезного изучения и проработки практически все аспекты проблемы социальной защиты населения России: экономические и правовые механизмы, организационные формы, практические методы, взаимосвязь различных областей социальной помощи, а именно, государственной, религиозной, общественной и частной.

Научные исследования, международные и научно-практические конференции, сессии свидетельствуют о том, что и ученые и практики ищут и находят оптимальные способы и формы решения социальных проблем. Анализ одного из первых современных сборников теоретических и практических материалов по интересующей нас теме и сопоставление полученных результатов с изучением проблем, которыми занимались наши предшественники на рубеже прошлого и нынешнего столетия, поражают множеством совпадений и "живучестью" больных мест милосердного благотворительного движения.

В связи с этим, тенденция возрождения исторических корней, общественных и национальных, духовных ценностей, форм и методов работы социальных служб защиты нуждающихся и помощи им как проявление, свойственное нашему народу - тяге к милосердию и благотворительности, требует научно-теоретического осмысления. Изучение достижений и неудач российской филантропии и общественного призрения дает возможность выявить опыт социальной работы с целью рационального внедрения в практику лучших их образцов.

Отсюда и возникает цель исследования - раскрыть основные направления социально-педагогической работы с молодежью в Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX века с определением возможности использования позитивных моментов указанных направлений на современном этапе.

Наше исследование - одна из первых попыток обобщения наиболее актуальных материалов об организации, финансировании, деятельности различных социальных служб в Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков, изучение проблемы социального призрения, благотворительности и меценатства по отношению к молодежи.

Объектом исследования является социально-педагогическая работа с молодежью в Казанской губернии.

Предмет исследования - основные направления социально-педагогической работы с молодежью в Казанской губернии.

Сформулированная цель определила постановку следующих задач исследования:

- выявить состояние разработанности проблемы становления социальной работы в России в исторической, педагогической и философской литературе;

- определить основные направления социально-педагогической работы с молодежью в Казанской губернии;

- изучить содержание работы социально-воспитательных учреждений для молодежи в Казанской губернии;

- разработать содержание программы учебного курса для внедрения положительного опыта социально-благотворительной помощи и социально-педагогической работы, проводимой в Казанской губернии, с целью возможного его применения на современном этапе.

Методы исследования: теоретический анализ монографических работ исторического, педагогического, философского характера;

- сбор и анализ архивного материала;

- классификация и обобщение статистического и фактографического материала.

Методологическую основу исследования составляют теории развития личности, положения о творческой сущности личности, методические и теоретические основы и принципы теории и истории педагогики, теории педагогического прогнозирования, учение о конкретно-историческом и диалектическом характере социальных отношений, гуманистических принципах организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе.

Исследование проводилось в два взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1994 - 1995гг.) изучалось состояние теоретической разработанности проблемы, обобщался опыт социальной работы в Казанской губернии на рубеже XIX - XX веков, была разработана методика исследования и изучения исторического опыта.

На втором этапе (1996 - 1998гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов изучения социально-педагогической работы и социально-благотворительной помощи молодежи в Казанской губернии, литературное оформление диссертации.

Диссертационное сочинение основано на использовании широкого круга как впервые извлеченных из архивов, так и ранее опубликованных источников:

- архивные материалы Центрального государственного архива Республики Татарстан ( ЦГА РТ );

- историческая, философская, педагогическая литература, связанная с проблемой становления социальной работы в России и Казанской губернии;

- издание дореволюционной периодической печати.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что впервые теоретически обобщен исторический опыт социального воспитания и социально-благотворительной помощи молодежи в Казанской губернии пореформенной России и выявлены приоритетные направления социально-педагогической работы с молодежью.

Практическая значимость исследования состоит в возможности и целесообразности применения научно-обоснованных выводов в теории и практике социальной работы на современном этапе. Конкретно-исторический материал, в том числе, и впервые публикуемые документы, могут быть использованы для практики организации социально-педагогической работы в Татарстане, при разработке национально-регионального компонента среднего образования, а также при чтении учебных курсов по теории и истории социальной работы в России и Казанской губернии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление социальной работы в Казанской губернии на рубеже XIX - XX веков.

2. Содержание социально-благотворительной помощи молодежи в Казанской губернии.

3. Основные направления социально-педагогической работы с молодежью в Казанской губернии.

Апробация основных идей и выводов, изложенных а работе, отражены в 4 публикациях, носящих научно-исследовательский характер.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Валишина, Наталья Германовна

ВЫВОДЫ ПО II-ОЙ ГЛАВЕ

Обобщая социально-педагогическую и социально-благотворительную деятельность в отношении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из малоимущих семей, а также подростков асоциального поведения, мы приходим к выводу, что данная деятельность велась в 4 раскрытых ранее направлениях, а именно - в рамках оказания материальной, трудовой, медицинской и воспитательно-образовательной помощи.

Система благотворительных учреждений включала в себя государственные, общественные, церковные и частные институты. Данные учреждения образовывались, в основном, в форме попечительств, обществ, комитетов.

Вместе с тем, работа с отдельными из приведенных выше категорий детей порождала специфические формы социально-педагогической и социально-благотворительной деятельности.

Таковыми в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являлись сиротские кассы, сиротские суды. Для социальной поддержки детей из малоимущих семей использовались такие средства, как "кружечный сбор", потребительские книжки, общества вспомоществования нуждающимся учащимся при учебных заведениях, стипендии и др.

Необходимо отметить, что непременным элементом практически каждого благотворительного учреждения являлись ремесленные мастерские, дома трудолюбия и т.п. Это свидетельствует о том, что организаторами данных учреждений большое значение придавалось именно профессиональной подготовке подростков, как одному из ве

- из дущих звеньев воспитательно-педагогического процесса.

Значительными особенностями обладала социально-педагогическая работа с несовершеннолетними преступниками. Для них создавались специальные закрытые приюты, работниками которых проводилась большая работа, прежде всего, по адаптации указанной категории подростков к нормальной жизненной среде. Здесь, наряду с трудовым воспитанием, действовала гибкая система педагогических приемов: поощрений за надлежащее поведение воспитываемого подростка, включая выплату вознаграждений, постепенное введение в хозяйственную жизнь общества путем трудоустройства, обеспечения патронажа в течение нескольких лет по выходу из учреждения, орудиями труда и др.

Несомненно, в осуществлении указанной работы велика была роль частных благотворителей, меценатов. В государстве и обществе рассматриваемого периода было разработано и действовало множество форм и способов поощрений таких граждан, в том числе, путем награждения орденами, специальными знаками и жетонами, предоставления финансовых льгот, присвоения почетных титулов, широкого освещения в периодической печати.

Из перечисленных выше достижений социально-педагогической и социально-благотворительной работы в Казанской губернии на рубеже 19-20 веков, на наш взгляд, актуален и необходим для использования на современном этапе ряд из них.

Прежде всего, заслуживают пристального внимания, изучения принцип глубокой и системной дифференциации категорий социально незащищенных детей и молодежи, что необходимо для осуществления в полной мере принципа индивидуализации социальной помощи.

Кроме того, необходима разработка и внедрение форм и способов государственного и общественного поощрения, прежде всего, частных благотворителей с целью вовлечения как можно большего числа таковых в сферу благотворительного движения.

Также рекомендуется использование аналогов таких форм благотворительности, как применявшиеся в исследуемый период "кружечные сборы", сиротские кассы, потребительские книжки, общества вспомоществования нуждающимся учащимся учебных заведений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К концу XIX века в России сложилась разветвленная, но не достаточно соорганизованная, имевшая в своем составе несколько ведомств, претендующих на монополию( Ведомство учреждений императрицы Марии, императорское Человеколюбивое общество и т.д.) система социального призрения и благотворительности: общества и организации, учреждения и заведения различного профиля. Ими оказывалась социальная помощь и поддержка детям, взрослым всех сословий и слоев российского общества: бедным, сиротам, вдовам, больным (в том числе умалишенным), престарелым, инвалидам, погорельцам, переселенцам и беженцам, жертвам голода, стихийных бедствий, войн и эпидемий, безработным, бездомным, алкоголикам, арестантам и ссыльным.

- Основными направлениями социальной помощи и защиты в рассматриваемый период являлись: воспитание и образование; обеспечение лекарствами и медицинским наблюдением; снабжение жилищем ( в том числе дешевыми и бесплатными квартирами); обеспечение дешевым и бесплатными питанием, а также различного рода материальная помощь: назначение пособий, пенсий, стипендий и т.д.; "трудовая помощь" (поиск рабочих мест, устройство на работу, профессиональная подготовка и переподготовка и др.); опекунство; и др.

- Разнообразны были учреждения и заведения системы социального призрения: приюты, богадельни, богадельные дома, убежища (для неизлечимо больных, бедных и одиноких дворянок и т.д.); ремесленные убежища и школы, училища медицинского и учебно-воспитательного профиля; лечебницы, больницы, общественные амбулатории, фельдшерские пункты, клиники, аптеки, приемные пункты; народные столовые и чайные; рабочие и народные дома, читальни, библиотеки, народные университеты, вечерние и воскресные школы, курсы, классы; вдовьи дома (с яслями, столовой, библиотекой, мастерскими и т.д.), общежития, общества взаимной помощи (профессиональные, сословные, территориальные и др.) При всем несовершенстве дореволюционной социальной практики сегодня могут быть востребованны многие моменты организации и функционирования системы помощи населению: государственное законодательство, уставные и программные основы учреждений, источники и способы финансирования, назначение и суть работы опекунских советов и общественных комиссий различных благотворительных заведений, конкретные формы, приемы и методы работы с призреваемыми, осуществление контроля государства и общества за благотворительными организациями и учреждениями.

- Исторический опыт социально-благотворительной деятельности в пореформенной России возможен в применении на современном этапе, если учитывать следующие обстоятельства: а. Использование подобного опыта социальной работы обуславливает его зависимость от региональных, национальных особенностей того региона, где он будет внедряться; б. Внедрение определенных элементов в современную практику социальной работы России и Татарстана требует изменения сложившейся системы защиты населения, особенно детей, так как многие вещи на сегодняшний момент для нашей страны стали актуальными в связи с изменением политической, экономической ситуации (проблемы беженцев из зон межнациональных военных конфликтов, резко проявившаяся безработица, проблема роста преступности среди несовершеннолетних и т.д.); в. Финансирование социальных программ из государственного бюджета происходит в ограниченном масштабе. Изыскание средств на конкретное мероприятие должно осуществляться при внедрении и развитии новых форм социальной работы. г. Проведенное нами исследование позволило также выявить следующие особенности социально-благотворительной и социально-педагогической деятельности в России и Казанской губернии на рубеже XIIX - XX веков, которые необходимо учитывать при определении социальной политики в России и Татарстане на современном этапе:

- На особенности социальной работы может накладывать отпечаток внутреннее устройство государства и принципы управления.

- Социально-благотворительная деятельность в России и Казанской губернии получила импульс после реформ 60-х гг. и формировала свои традиции в условиях динамично развивающихся экономики и капиталистических отношений.

- Социально-благотворительная деятельность в России и Казанской губернии изначально базировалась на человеческих ценностях, христианских заповедях.

- Социально-благотворительная деятельность в пореформенной России и Казанской губернии параллельно с бюджетным финансированием опиралась на негосударственные формы социальной защиты, негосударственные формы финансирования.

- Изучение отечественного исторического опыта социальной работы актуализирует необходимость развития:

- помощи неимущим при ее децентрализации;

- организацию работы по привлечению к делу благотворительности широкой общественности;

- индивидуального характера помощи;

- взаимодействия всех сторон, участвующих в процессе, - благотворительных, частных, общественных организаций, церкви и государства - как в получении исчерпывающей информации о нуждающихся в помощи, так и в координации помощи им.