Организация сетевого маркетинга в системе рынка потребительских товаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Заболотский, Сергей Алексеевич

  • Заболотский, Сергей Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Киров
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 127
Заболотский, Сергей Алексеевич. Организация сетевого маркетинга в системе рынка потребительских товаров: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Киров. 2005. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Заболотский, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТОВАРОВ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ СЕТЕВОГО МАРКЕТИНГА.

1.1. Экономическая характеристика основных путей распределения потребительских товаров.

1.2. Сущность концепции сетевого маркетинга.

1.3. Теоретические основы формирования системы сетевого маркетинга.

1.4. Особенности комплекса маркетинга сетевой компании.

2. РАЗВИТИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ СЕТЕВОГО МАРКЕТИНГА.

2.1. История становления и анализ основных показателей развития системы сетевого маркетинга.

2.2. Основные положения маркетинг-плана сетевой маркетинговой системы Network-21.

3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ СЕТЕВОГО МАРКЕТИНГА И СОЗДАНИЕ ЕДИНОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ СЕТИ.

3.1. Обоснование необходимости дальнейшего развития системы сетевого маркетинга.

3.2. Экономико-организационные аспекты создания единой потребительской сети на базе маркетинговой системы «Network-21».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация сетевого маркетинга в системе рынка потребительских товаров»

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях, которые характеризуются возрастающей сложностью и динамичностью внешней среды, обостряющейся конкуренцией на рынке товаров, работ и услуг, трудно переоценить значение научного обоснования всех сфер маркетинговой политики предприятия. Особенно актуальными в настоящее время становятся проблемы формирования и функционирования эффективно действующих систем распределения товаров.

Всё большую популярность в сфере распределения товаров приобретает концепция сетевого маркетинга, так как она дает возможность расширить коммерческую деятельность, обходясь без ряда типичных для традиционной торговли обязательных этапов, что выгодно потребителям и предпринимателям. В системе сетевого маркетинга исключается участие многочисленных посредников, а предприниматели находятся в непосредственном контакте с клиентами. Такой принцип распределения товаров позволяет существенно сократить или даже избежать некоторых традиционных издержек, таких как затраты на строительство или аренду торговых помещений, рекламу и стимулирование сбыта.

Сетевой маркетинг как разновидность систем распределения товаров получил применение сравнительно недавно, но уже успел себя зарекомендовать и доказал свою жизнеспособность и эффективность. Дальнейшее развитие системы сетевого маркетинга, по нашему мнению, имеет большое значение в современных социально-экономических условиях общественной жизни, так как сетевой маркетинг дает возможность каждому человеку независимо от его образования, возраста, материального положения начать индивидуальную предпринимательскую деятельность, то есть получить дополнительный источник дохода без значительных инвестиций и затрат времени.

В то же время у большого количества людей под действием различных факторов сложилось отрицательное, порой, крайне враждебное отношение к концепции сетевого маркетинга, что вызвало замедление темпов роста количества участников системы сетевого маркетинга и объемов продаж сетевых компаний.

Степень разработанности темы. В основу работы были положены результаты исследований российских и зарубежных ученых по вопросам, связанным с темой диссертации. Нами проанализированы работы по маркетингу (в частности, по сетевому маркетингу).

Основные проблемы по маркетингу рассмотрены в трудах Г.Л. Азоева, Г.Л. Багиева, И.К. Беляевского, Е.П. Голубкова, Н.П. Гончаровой, И.П. Карпова, И.В. Крылова, Д.Ф. Литма, Е.А. Михайловой, А.П. Панкрухина, Е.В. Попова, А.Н. Романова, В.П. Федько, В.Н. Цыгичко и др. Вместе с тем существенную значимость имеют работы зарубежных ученых: Д. Джоббера, Ф. Котлера, Г.А. Черчилля, Дж.Р. Эванса и др. Опыт функционирования зарубежных сетевых компаний, сущность и некоторые особенности сетевого маркетинга освещены в работах зарубежных авторов: Д. Барбера, Р. Батвина, Д. Каленча и др. Проблемам применения концепции сетевого маркетинга уделяли внимание и российские ученые: Д. Кардава, Д. Мамедов, А. Сивогракова, Л. Шокина, и др.

В рассмотренных нами учебниках и учебных пособиях по маркетингу не содержится информация о существовании такой системы дистрибьюции потребительских товаров как сетевой маркетинг. В литературе по сетевому маркетингу большое внимание уделяется методам построения дистрибьюторских сетей, мотивации дистрибьюторов, вопросам формирования у человека качеств лидера и руководителя. В то же время в данной литературе не рассматриваются возможности использования экономических методов для развития системы сетевого маркетинга. Современное состояние научных исследований в области маркетинга характеризуется недостаточной проработанностью многих вопросов, относящихся к теории и практике формирования и функционирования систем распределения товаров, основанных на применении концепции сетевого маркетинга. Некоторые проблемы, касающиеся применения концепции сетевого маркетинга при распределении товаров, до сих пор не рассматривались. Данная ситуация осложняется тем, что российские предприятия имеют пока небольшой опыт по использованию в своей деятельности данной концепции.

Сложность состоит также в том, что объема научных исследований и количества методических разработок по данной теме сегодня явно недостаточно. На основе проведенного анализа вышеназванных работ можно сделать следующие обобщения:

- авторами работ по сетевому маркетингу достаточно полно освещается сущность концепции сетевого маркетинга, однако не все понятия, относящиеся к данной концепции, однозначно трактуются разными специалистами, поэтому понятийный аппарат требует уточнения;

- в научных публикациях отсутствует подход к формированию систем сетевого маркетинга, даются лишь отдельные замечания, предложения и рекомендации дистрибьюторам сетевых компаний по вопросам достижения успеха в бизнесе;

- в работах по маркетингу достаточно широко рассмотрены проблемы планирования и реализации комплекса маркетинга, однако отсутствует рассмотрение особенностей комплекса маркетинга сетевых компаний;

- не проводится сравнительный анализ различных путей распределения потребительских товаров, в первую очередь по критерию минимального уровня наценки.

Таким образом, необходимость научных разработок в области теории распределения товаров через систему сетевого маркетинга обуславливает актуальность темы диссертационного исследования, его структуру, цели и круг решаемых задач.

Цели и задачи работы. Основной целью настоящего диссертационного исследования является обоснование необходимости и путей развития системы сетевого маркетинга как эффективной системы распределения потребительских товаров, дополняющей преобладающую на сегодняшний день оптово-розничную систему. В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены и решались следующие задачи:

- исследовать развитие концепции сетевого маркетинга в России и за рубежом, уточнить понятийный аппарат, относящийся к данной концепции;

- выявить факторы развития сетевого маркетинга в системе рынка потребительских товаров;

- рассмотреть сетевой маркетинг в рамках системного подхода, выделить элементы системы сетевого маркетинга и определить закономерности взаимодействия элементов системы сетевого маркетинга;

- дать характеристику практического состояния и тенденций развития сетевого маркетинга в мире и в России;

- проанализировать особенности комплекса маркетинга сетевой компании;

- дать сравнительную характеристику различных путей сбыта потребительских товаров по уровню торговой наценки;

- внести предложения по совершенствованию сбытовой политики сетевой маркетинговой системы «Network-21».

Предметом исследования являются проблемы формирования и развития системы персональных продаж на основе концепции сетевого маркетинга.

Объектом исследования является система сетевого маркетинга.

Методологическая, теоретическая и информационная базы исследования. Теоретическую основу настоящей диссертационной работы составил анализ отечественных и зарубежных исследований по изучаемым и смежным проблемам.

Информационной базой для диссертационной работы послужили материалы сетевой маркетинговой системы «Network-21», официальные материалы статистической отчетности.

Методологической основой исследования являлись методы системного, сравнительного анализа, абстрактно-логический метод, расчетно-конструктивный метод и др.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях:

- выявлены факторы развития системы сетевого маркетинга;

- на основе сравнительной характеристики прямого и непрямого путей распределения потребительских товаров обоснована необходимость расширения системы сетевого маркетинга в народном хозяйстве, которое должно осуществляться за счет использования производителями системы сетевого маркетинга в качестве дополнительного канала реализации готовой продукции;

- предложена организационно-экономическая модель развития системы распределения потребительских товаров на базе сетевой маркетинговой системы «Network-21»;

- предложены соответствующие корректировки комплекса маркетинга компаний-производителей потребительских товаров при условии взаимодействия с новой сетевой системой распределения товаров.

Теоретические выводы диссертации предложены к использованию в учебном курсе «Маркетинг».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования рекомендованы для применения на всех предприятиях, производящих потребительские товары, независимо от того, используется ими в настоящее время или нет концепция сетевого маркетинга. Разработанные автором научные и практические материалы переданы для использования и внедрены в практическую деятельность ООО «Художественные материалы» (г. Киров), ООО «Славия» (г. Киров), что подтверждается соответствующими документами. Основные положения диссертационной работы докладывались на межвузовской конференции аспирантов и соискателей в Вятской государственной сельскохозяйственной академии в г. Кирове (2004 г.), на международной конференции «Совершенствование производственно-экономических отношений в АПК» в ВГСХА (2004 г), на межрегиональной научно-практической конференции в филиале Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права в г. Кирове (2005 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы общим объемом 1,0 п.л.:

1. О перспективных направлениях дистрибьюции потребительских товаров//Науке нового века - знания молодых: Тезисы докладов 4-й научной конференции аспирантов и соискателей. - Киров: Вятская ГСХА, 2004. -с.123-127.

2. Концепция реализации потребительских товаров посредством многоуровнего маркетинга//Науке нового века - знания молодых: Тезисы докладов 4-й научной конференции аспирантов и соискателей.- Киров: Вятская ГСХА, 2004. - с. 120-123.

3. Прошлое, настоящее и будущее сетевого маркетинга//Науке нового века - знания молодых: Тезисы докладов 4-й научной конференции аспирантов и соискателей - Киров: Вятская ГСХА, 2004. - с.128-130.

4. Сетевой маркетинг как система распределения потребительских товаров//Совершенствование производственно - экономических отношений в агропромышленном комплексе. Сборник научных трудов международной конференции. Часть 1 - Киров-Siedlce, 2004. - с.86-90.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 3 приложения, 11 таблиц, 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Заболотский, Сергей Алексеевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенного исследования нами сделаны следующие выводы и рекомендации.

1. Сетевой маркетинг представляет собой один из прямых путей сбыта потребительских товаров, основанный на формировании новых по нисходящей уровней распределения товаров и обеспечивающий удовлетворение потребностей покупателей в наилучших психологических и финансово-экономических условиях. Сетевой маркетинг соответствует общим требованиям, предъявляемым к системе, таким как: целостность и членимость; три базовых компонента (вход, процесс, выход); связи; организация; интегративные качества. Процесс организации взаимодействия элементов системы сетевого маркетинга должен включать в себя организацию и управление следующими процессами: взаимодействие сетевой компании и дистрибьюторов; взаимодействие спонсора и его группы; взаимодействие дистрибьютора и потребителя.

2. Концепция сетевого маркетинга предполагает сокращение некоторых видов издержек обращения, присущих преобладающей на сегодняшний день оптово-розничной системе дистрибьюции потребительских товаров, таких как расходы на строительство или аренду помещений для ведения торговли, оплата труда продавцов-консультантов, менеджеров торговых предприятий, расходы на рекламу и стимулирование сбыта. В результате уровень наценки при распределении товаров через систему сетевого маркетинга может быть ниже среднего уровня наценки в оптово-розничной торговле при прочих равных условиях.

3. В рамках диссертационной работы проведено самостоятельное исследование по определению средней наценки в оптово-розничной торговле. Проведено 1300 наблюдений в 15 розничных торговых точках г. Кирова. Средняя арифметическая наценка по результатам проведенного исследования по промышленным потребительским товарам составила

118,84% без учета НДС, по продовольственным товарам составила 28,6% без НДС.

4. Выявлено, что определяющими мотивами ведения предпринимательской деятельности в сетевом маркетинге, свойственными всем сетевым компаниям являются:

- Возможность получения высоких доходов и обретения финансовой независимости.

- Возможность получения нелинейного «пассивного» дохода от деятельности нижестоящих деловых партнеров, который имеет возможность роста по геометрической прогрессии.

- Нет ограничений в возрасте.

- Нет необходимости вкладывать большой капитал.

- Не имеет значения специальность и образование.

- Средние затраты времени на ведение бизнеса составляют 10-15 часов в неделю.

5. Установлено, что в течение 1960-2003 гг. абсолютное большинство потребительских товаров в мире (более 90%) реализовывалось через систему оптово-розничной торговли. Второе место в объемах продаж потребительских товаров занимает система сетевого маркетинга. Имеется тенденция увеличения удельного веса объема продаж сетевых компаний в общем объеме продаж. Это происходит за счет снижения доли оптово-розничной торговли. Прочие прямые пути сбыта занимают в настоящее время чуть более 2% в общем объеме продаж и не играют большой роли в продвижении потребительских товаров от производителя к потребителю.

6. Большое значение для сетевого маркетинга имеет система «Network-21», объем продаж которой в 2003 г. составил 11,6% от общего объема продаж всех более чем 4000 сетевых компаний. На рубеже XX - XXI веков к системе «Network-21» присоединился ряд всемирно известных производителей потребительских товаров, таких как Philips, Sony, Panasonic, Microsoft, IBM, Tefal, Adidas, Canon, Pierre Cardin, Seiko, Levis, Coca-Cola, Kodak, Braun, Siemens, Bosch и др. (всего более 500 производителей). Данные производители используют систему «Network-21» в качестве дополнительного канала сбыта своей продукции.

7. Так как сетевой маркетинг не требует значительных капиталовложений, то по показателю отдачи на вложенный капитал сетевой маркетинг предпочтительнее любого другого вида бизнеса. Сетевой маркетинг привлекает многих людей возможностью получения очень высоких доходов. Около 5% дистрибьюторов сетевых компаний получают доходы свыше 100.000 долл. США в год. Самые успешные участники зарабатывают более 1.000.000 долл. в год. В США около 1/3 всех миллионеров вышли из сетевого маркетинга.

8. Концепция сетевого маркетинга предполагает постоянное развитие сетевой компании, то есть рост количества дистрибьюторов и объема продаж. Любая сетевая компания должна постоянно развиваться и не может находиться в статичном положении. Если система сетевого маркетинга по каким-либо причинам не сможет развиваться, то возможны два варианта:

- прекратят свою деятельность «старые» сетевые компании из-за ухода дистрибьюторов, находящихся в нижних уровнях сети, во вновь создаваемые сетевые компании.

- сетевой маркетинг как система распределения товаров прекратит свое существование.

С другой стороны, если предположить, что система сетевого маркетинга — это не временное явление и будет постоянно развиваться, то рано или поздно она достигнет уровня, соответствующего максимальным ограничителям (по численности населения Земли и объема его потребностей). В результате это будет система, через которую будет распределяться большинство потребительских товаров. По нашему мнению, такой вариант является более вероятным, поскольку система сетевого маркетинга на сегодняшний день -это стабильная, устойчивая система, получившая широкое признание. Данный вывод также основан на предположении, что производитель не сможет обходиться без услуг посредников или партнеров по сбыту.

9. Необходимость расширения системы сетевого маркетинга и создания на ее основе единой потребительской сети обусловлена следующими заключениями:

- сетевой маркетинг представляет собой более эффективный путь распределения потребительских товаров по сравнению с оптово-розничной системой торговли, так как имеет значительно меньший уровень наценки и позволяет потребителям сократить свои расходы на приобретение товаров;

- сетевой маркетинг дает больше возможностей для организации собственного предпринимательского дела по сравнению с оптово-розничной торговлей;

- нарушение сроков оплаты поставок товаров между оптовым и розничным продавцом приводит к возникновению просроченной дебиторской задолженности и у производителя. Так как в сетевом маркетинге расчет производится в момент передачи товара покупателю или на условиях предоплаты и отсутствует «цепочка» посредников, то это позволяет производителю избежать возникновения сумм просроченной дебиторской задолженности.

10. В заключении предложены три возможных сценария развития системы сетевого маркетинга: оптимистический, реалистический и пессимистический.

Оптимистический сценарий предполагает, что привлекательность сетевого маркетинга как вида предпринимательской деятельности возрастет без внесения каких-либо изменений в систему. Это все равно приведет в дальнейшем к увеличению количества производителей, использующих концепцию сетевого маркетинга, ассортимента предлагаемых ими товаров, объединению сетевых компаний. Уровень наценки, при этом, может быть не уменьшен, а, наоборот, увеличен до среднего уровня наценки в оптово-розничной торговле, для того чтобы предприниматели смогли получить более высокие доходы.

Реалистический сценарий предполагает, что система сетевого маркетинга будет развиваться медленными темпами в том же направлении, что и до настоящего времени. Постоянное снижение темпов прироста количества участников системы сетевого маркетинга и объемов продаж сетевых компаний приведет руководство сетевых компаний и системы «Network-21» к решению о необходимости проведения мероприятий, подобных предложенным в данной диссертационной работе.

Пессимистический сценарий предполагает прекращение функционирования системы сетевого маркетинга в результате полной утраты доверия к данной системе со стороны потенциальных участников, либо из-за введения законодательных преград. Так как система сетевого маркетинга имеет признаки пирамиды, то при лоббировании своих интересов в законодательных органах предприниматели оптово-розничной системы торговли могут добиться законодательного запрета на использование концепции сетевого маркетинга в продвижении товаров и услуг от производителя к потребителю.