Организация серийного производства наукоемкой продукции в условиях технических и экономических рисков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Вяткин, Сергей Михайлович

  • Вяткин, Сергей Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 133
Вяткин, Сергей Михайлович. Организация серийного производства наукоемкой продукции в условиях технических и экономических рисков: дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2006. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вяткин, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕХНИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РИСКИ -ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Эволюция понятий риска и неопределенности в организации производства

1.2. Практика инвестиционного проектирования в условиях рисков и неопределенности

1.3. Организация конкурентоспособного производства — обязательное условие минимизации потерь в условиях рисков

1.4. Синергетический подход в организации серийного производства наукоемкой продукции

Выводы по первой главе

ГЛАВА И. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР В ОРГАНИЗАЦИИ СЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ

2.1. Типовой пример организации серийного производства наукоемкой продукции

2.2. Управляющая деятельность ЛПР в организации серийного производства наукоемкой продукции при наличии неопределенности и неоднозначности и в условиях рисков

2.3. Организация серийного производства наукоемкой продукции как сложная организационно-техническая система

2.4. Информационное моделирование организации серийного производства наукоемкой продукции при наличии неопределенности и неоднозначности и в условиях рисков

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ

ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

3.1. Критерии информационного обеспечения организации конкурентоспособного производства

3.2. Алгоритмические принципы организации конкурентоспособного производства

3.3. Организация конкурентоспособного производства на основе балансовых показателей по выполнению проектов в подразделениях предприятия

3.4. Информационное обеспечение организации конкурентоспособного производства на основе балансовых показателей по выполнению проектов в подразделениях предприятия

Выводы по третьей главе

ГЛАВА IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕРИЙНОГО

ПРОИЗВОДСТВА НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ

НАЛИЧИИ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И НЕОДНОЗНАЧНОСТИ

И В УСЛОВИЯХ РИСКОВ

4.1. Оптимизация согласованных программ многостадийного производства, материально-технического снабжения и реализации продукции

4.2. Дискретно-непрерывные Р-преобразования в информационном обеспечении организации конкурентоспособного производства

4.3. Определение эффективности организации конкурентоспособного производства при наличии неопределенности и неоднозначности и в условиях рисков с использованием интеллектуальной информационной технологии

4.4. Информационно-функциональное пространство организации конкурентоспособного производства с использованием АСПР, функционально представляющей интеллектуальную информационную технологию

Выводы по четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация серийного производства наукоемкой продукции в условиях технических и экономических рисков»

Реалистичный прогноз ближайшего будущего диктует требования кардинального выбора национальных приоритетов в области науки и техники и принятия исчерпывающих мер по их реализации. Утвержденные Президентом страны 30 марта 2002 года "Приоритетные направления развития науки, технологий и техники Российской Федерации" определяют в качестве ключевых космические и авиационные технологии, новые материалы и химические технологии, военную и специальную технику, производственные технологии и т.д.

Уральский Федеральный округ является одним из крупнейших в стране по выпуску наукоемкой продукции и включает промышленные предприятия, академические и отраслевые научные организации, которые ведут производство, исследования и разработки по всему спектру критических технологий. Научно-промышленный комплекс округа представляет сложную организационно-техническую систему, которая характеризуется наличием значительного числа скрытых закономерностей в организации конкурентоспособного производства, а также технических и экономических рисков. Аналогичной спецификой характеризуются другие крупные региональные эргатические структуры, в которых составным элементом является человек.

В серийном производстве наукоемкой продукции человек относится к наиболее важному звену [17,22]. Отличительной особенностью современного производства является наличие большого объема аналитико-синтетической деятельности, хронического дефицита времени для выбора способов действия и высокого уровня мотивации поведения (значимости последствий от ошибочных действий). Указанные факторы при длительном воздействии и в сочетании с эмоциональным напряжением от технических и экономических рисков закономерно приводят к информационной патологии человека и срывам в организации серийного производства наукоемкой продукции. Не защищает от опасного воздействия больших объемов информации применение автоматизированных информационных систем, которых не обеспечивают формирование упреждающей реакции в организации серийного производства наукоемкой продукции в условиях технических и экономических рисков.

В соответствии с изложенным актуальным является разработка методов и средств организации серийного производства наукоемкой продукции при наличии неопределенности в его состоянии и неоднозначности в выборе способов действия специалистов в условиях технических и экономических рисков с применением современных информационных технологий.

Решается научная задача уменьшения негативного влияния человеческого фактора за счет снижения неопределенности путем повышения роли искусственного интеллекта в организации серийного производства наукоемкой продукции в условиях технических и экономических рисков.

Целью работы является разработка методов и средств снижения неопределенности в состоянии производственного процесса и неоднозначности в выборе способов действия специалистов в условиях технических и экономических рисков для организации серийного производства наукоемкой продукции.

Данной целью работы определяются следующие задачи исследования.

1. Разработать способ формализованного представления управляющей деятельности специалиста в организации производства.

2. Сформулировать алгоритмические принципы организации конкурентоспособного производства в условиях технических и экономических рисков.

3. Обосновать долю крайнего пессимизма в организации серийного производства наукоемкой продукции при наличии неопределенности в его состоянии и неоднозначности в выборе способов действия специалистов в условиях технических и экономических рисков.

4. Построить эталонную модель организации серийного производства наукоемкой продукции в условиях технических и экономических рисков с применением динамической модели согласованной оптимизации программ.

5. Определить эффективность организации серийного производства наукоемкой продукции с применением информационной технологии управления в условиях технических и экономических рисков.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - серийное производство наукоемкой продукции в условиях технических и экономических рисков. Предмет исследования - методы и средства организации конкурентоспособного производства с применением информационной технологии управления.

Методы исследования. Основные научные положения, выводы и результаты получены с использованием экономико-статистических методов, экспертных оценок, методов системного анализа, информационного моделирования, теории принятия решений.

На защиту выносится:

1. Способ формализованного представления управляющей деятельности специалистов в организации производства, которая реализуется совокупностью алгоритмических принципов организации производства по отклонению от эталонной модели, с переменной структурой автоматизированной системы, на основе информационной причинности анализа балансовых показателей по выполнению проектов.

2. Эталонная модель организации серийного производства наукоемкой продукции в условиях технических и экономических рисков с применением динамической модели согласованной оптимизации программ многостадийного производства, материально-технического снабжения и реализации продукции с учетом альтернативных издержек от использования оборотного капитала.

3. Теоретически обоснованная доля крайнего пессимизма по критерию Гурвица, равная не более 0,38, в организации серийного производства наукоемкой продукции в условиях технических и экономических рисков.

4. Методика организации серийного производства наукоемкой продукции в условиях технических и экономических рисков с применением интеллектуальной информационной технологии, функционально представляющей автоматизированную систему с принятием решений (АСПР).

Достоверность и обоснованность полученных научных положений, выводов, результатов основывается на том, что предложенные методы и средства базируются на фундаментальных положениях информационного, функционального и математического моделирования, а также подтверждается их практическим применением.

Научная новизна. Полученные научные положения, выводы и результаты определяют методы и средства организации серийного производства наукоемкой продукции в формализованном информационно-функциональном пространстве специалистов на основе согласованной оптимизации программ и анализа балансовых показателей по выполнению проектов в подразделениях предприятия.

Предложен способ формализованного представления управляющей деятельности специалистов в организации серийного производства наукоемкой продукции в условиях технических и экономических рисков, по которому модель согласованной оптимизации программ определяет эталонную модель организации производства, а организация производства по отклонению от эталонной модели реализуется на основе анализа балансовых показателей.

Построена эталонная модель организации серийного производства наукоемкой продукции в условиях технических и экономических рисков, которая базируется на динамической модели согласованной оптимизации программ многостадийного производства, материально-технического снабжения и реализации продукции с учетом альтернативных издержек от использования оборотного капитала и определяет алгоритмический контур начальной информации автоматизированной системы.

Определена доля крайнего пессимизма по критерию Гурвица, равная не более 0,38, в соответствии с числом автоматически выполняемых процедур принятия решений от их общего числа в автоматизированной системе, что теоретически подтверждает официальные рекомендации (0,3) по выбору доли пессимизма для эффективной организации производства.

Предложена методика организации серийного производства наукоемкой продукции в условиях технических и экономических рисков с применением интеллектуальной информационной технологии управления в форме АСПР, которая базируется на модели согласованной оптимизации программ.

Практическая ценность работы. Полученные научные результаты составляют методологическую основу уменьшения негативного и повышения позитивного влияния человеческого фактора в организации серийного производства наукоемкой продукции при наличии неопределенности в его состоянии и неоднозначность в выборе способов действия специалистов в условиях технических и экономических рисков.

Формализованным представлением управляющей деятельности специалистов в организации производства определяются ситуации, выявляется подмножество штатных и нештатных ситуаций. Управляющая деятельность специалистов отображается множеством траекторий организации конкурентоспособного производства, ведущих к различным ситуациям. Переход от множества траекторий к множеству ситуаций снижает неопределенность в оценке и анализе возникающих ситуаций и неоднозначность в выборе способов действия специалистов. Тем самым уменьшается негативное влияние человеческого фактора в условиях технических и экономических рисков.

Величина и цена технических и экономических рисков определяются интеллектуальностью АСПР как способностью системы автоматически выполнять процедуры принятия решений (ППР) и влиянием человеческого фактора при поиске творческих решений, в результате чего доля крайнего пессимизма по критерию Гурвица не превышает значения 0,38. Это достигается совокупностью алгоритмических принципов организации производства по отклонению от эталонной модели, с переменной структурой АСПР, на основе информационной причинности анализа балансовых показателей по выполнению проектов, динамической модели согласованной оптимизации программ.

Формируется детерминированная и упреждающая реакция АСПР на возникающие ситуации, что позволяет снизить непроизводственные затраты.

В Уральском Федеральном округе по различным показателям производственная деятельность ЗАО "Алькон" носит неустойчивый характер в периоды между окончанием очередного отчетного года и началом следующего. Практическое применение научных результатов диссертационной работы способствовало устойчивому развитию предприятия в условиях технических и экономических рисков. Расчетная величина доли крайнего пессимизма по критерию Гурвица, равная не более 0,38, которая согласуется с официальными практическими рекомендациями (0,30), повышает обоснованность требований к организации производства и уменьшает негативное влияние человеческого фактора. В периоды между отчетными годами начальные пороговые значения производственной деятельности ЗАО "Алькон" увеличились (в тыс. руб.): по управлению вагонным парком в 1,32 раза, по экспедиторской деятельности в 1,78 раза. Около 70,0 % функций по организации производства выполняется автоматически, что позволило снизить долю крайнего пессимизма по критерию Гурвица до официально рекомендуемой величины 0,3.

Апробация работы и публикации. Основные научные положения, выводы и результаты докладывались и обсуждались на научно-практических семинарах и конференциях ЗАО "Алькон", Свердловской железной дороги-филиала ОАО "Российские железные дороги", МАРТИТ (2002-2005 гг.), ИПУ РАН (2004 г.), ОАО "Конструкторское бюро-1" (2003-2004 гг.), на оборонных предприятиях Уральского Федерального округа (2002-2005 гг.).

По теме диссертационной работы имеется 6 публикаций в научном издании по рекомендуемому Перечню ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает основное содержание из четырех глав, введение, заключение, список литературы, приложение по практическому применению результатов исследования. Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста и вклю

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Вяткин, Сергей Михайлович

Выводы по четвертой главе

1. Применением дискретно-непрерывных Р-преобразований моделируется синергетический подход в организации производства через информационное обеспечение ППР. Они используются при моделировании взаимодействия естественного и искусственного интеллекта, которое может быть закодировано такими трудно трансформируемыми структурами, как цепные дроби, счетное множество, число сочетаний, матрицы. При комбинаторном переборе вариантов решений, который сводится к задачам вариационного исчисления с учетом вероятностных законов изменения аргументов. Для выявления скрытых закономерностей в развитии различных ситуаций по иерархическим уровням организационного управления, функций последствий от выбранных вариантов управляющих воздействий. При этом сужается область поиска эффективных решений без потери информации, повышается чувствительность к изменениям в состоянии образовательных процессов, быстродействие и точность в обработке информации, чем определяются интегративные качества автоматизированного управления открытым образованием.

2. В формализованном пространстве АСПР с тремя концентрично вложенными кругами Эйлера доля крайнего пессимизма по критерию Гурвица определяется числом автоматически выполняемых ППР от их общего числа в трех кругах Эйлера, которое составляет не менее 62,0 процентов и отражает отношение значений соседних радиусов кругов Эйлера как значений соседних элементов классического ряда Фибоначчи. Этим определяется допустимое соотношение между детерминированными и случайными состояниями производственного процесса, степень неопределенности и неоднозначности, а, следовательно, негативного влияния человеческого фактора на величину и цену технических и экономических рисков, что позволяет обеспечить устойчивое развитие предприятия.

3. Устойчивый режим функционирования АСПР при оптимальном соотношении на заданном множестве параметров и признаков свойств производственных процессов позволяет минимизировать непроизводственные затраты на эксплуатацию и развитие системы, отражает устойчивое состояние организации конкурентоспособного производства при наличии неопределенности и неоднозначности и в условиях рисков.

117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена научная задача уменьшения негативного и повышения позитивного влияния человеческого фактора в производственном процессе путем организации конкурентоспособного производства с использованием современных информационных технологий.

1. Применительно к организации серийного производства наукоемкой продукции применен синергетический подход. Конкурентоспособное производство является обязательным условием минимизации непроизводственных затрат. Неопределенность в анализе и оценке состояния производственного процесса и неоднозначность в выборе способов действия специалистов и технические и экономические риски объективно присутствуют в организации современного производства.

2. Определены понятия человеческого потенциала и человеческого фактора, их показатели для качественной (соотношением радиусов кругов Эйлера в АСПР) и количественной оценки (вероятность перевода нештатной ситуации в штатную ситуацию), которые составляют методологический базис организации производства с применением интеллектуальной информационной технологии.

3. Предложенная методика формализованного представления управляющей деятельности специалистов в организации серийного производства наукоемкой продукции. Системный изоморфизм структурных моделей конкурентоспособного производства и АСПР реализуется совокупностью алгоритмических принципов организации производства по отклонению, с переменной структурой АСПР, на основе информационной причинности анализа балансовых показателей по выполнению проектов.

В формализованном виде результаты моделирования управляющей деятельности специалистов в организации производства составляют информационную основу взаимодействия в ПНР искусственного интеллекта (два внутренних круга Эйлера) и естественного интеллекта (внешний круг Эйлера). Эффективным взаимодействием естественного и искусственного интеллекта в ППР через информационные объекты практически реализуется структурная модель конкурентоспособного производства и уменьшается негативное влияние человеческого фактора на производственный процесс в условиях технических и экономических рисков.

4. Созданы методические основы организации серийного производства наукоемкой продукции при наличии неопределенности и неоднозначности в условиях технических и экономических рисков, которые включают определение балансовых показателей выполнения проектов по выпуску наукоемкой продукции. Показатели представляют систематизированные и полученные в формализованном виде экспертные знания специалистов и составляют продукционную базу знаний АСПР. На множестве выполняемых предприятием проектов подход балансовых показателей позволяет минимизировать неопределенность и неоднозначность в анализе и оценке возникающих ситуаций в организации серийного производства наукоемкой продукции, для которого характерны взаимосвязанность и значительная размерность показателей производственных процессов.

5. Теоретически обоснована доля крайнего пессимизма по критерию Гурвица, равная 0,38, которая в формализованном пространстве АСПР определяется числом автоматически выполняемых ППР от их общего числа в трех кругах Эйлера, составляющим не менее 62,0 процентов и отражающим отношение значений соседних радиусов кругов Эйлера как значений соседних элементов классического ряда Фибоначчи.

Этим определяется допустимое соотношение между детерминированными и случайными состояниями производственного процесса, степень неопределенности и неоднозначности, а, следовательно, негативного влияния человеческого фактора на величину и цену технических и экономических рисков, что позволяет обеспечить устойчивое развитие предприятия.

В Уральском Федеральном округе в периоды между отчетными годами начальные пороговые значения производственной деятельности ЗАО "Алькон" увеличились (в тыс. руб.): по управлению вагонным парком в 1,32 раза, по экспедиторской деятельности в 1,78 раза. Около 70,0% функций по организации производства выполняется автоматически, что позволило снизить долю крайнего пессимизма по критерию Гурвица до официально рекомендуемой величины 0,3.

В диссертационной работе достигнута поставленная цель по разработке методов и средств организации серийного производства наукоемкой продукции при наличии неопределенности и неоднозначности и в условиях технических и экономических рисков на основе интеллектуальной информационной технологии. Исследования проводились на фундаментальном научном направлении РАН "Производственные технологии" и нашли практическое применение.