Организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат юридических наук Агеев, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.11
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Агеев, Александр Николаевич
Введение
Глава 1. Теоретические основания организации прокурорского надзора в стадии возбуиедения уголовного дела.
§1. Понятие организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
§2. Объект и предмет прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
§3. Пределы прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
Глава 2. Структура организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
§1. Организация прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия.
§2. Проблема методики прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.
§3. Организация прокурорского надзора за исполнением закона при разрешении вопроса о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела»
Актуальность исследования. Конституция Российской Федерации гарантирует, что государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба (статья 52). В развитии данных конституционных положений уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - УПК РФ) избрал в качестве основного способа подобного обеспечения защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления (статья 6 УПК РФ). Однако гарантированная Конституцией Российской Федерации, в том числе и положениями УПК РФ, обеспеченность государством прав потерпевших на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба в современных условиях не реализуется полностью. В результате, не всем гражданам, пострадавшим от преступления, обеспечивается доступ к правосудию и компенсируется причиненный ущерб. Не обеспечиваются также их права и законные интересы. Причин тому множество. Мы не будем исследовать каждую из них, а остановимся на ключевой причине.
Ключевой причиной не обеспечения потерпевшим (пострадавшим) от преступления права на доступ к правосудию и компенсацию ущерба, на наш взгляд, является целевая дисгармония действующей уголовно-процессуальной доктрины и доктрины прокурорского надзора в сфере уголовного судопроизводства. И дело тут в значительной мере не только в методологических упущениях воплощенной в УПК РФ научной парадигмы, но и в отсутствии в теории прокурорского надзора непротиворечивой концепции организации прокурорского надзора в досудебном производстве, включая и стадию возбуждения уголовного дела.
В результате происходит либо отклонение от цели производства по уголовному делу, либо уклонение должностных лиц, осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность, от её достижения. В сложившуюся ситуацию свою толику вносит и то, что, несмотря на значительное количество исследований по проблемам прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела1, фактически отсутствуют исследования, посвященные организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела. Их отсутствие является одной из причин того, что в реалиях прокурорско-надзорной деятельности снижается действенность и качество прокурорского надзора за исполнением закона в стадии возбуждения уголовного дела.
Последнее обстоятельство позволяет нам вести речь о том, что на современном этапе развития юридической науки и практики резервы повышения эффективности и качества осуществления прокурорского надзора за исполнением закона в стадии возбуждения уголовного дела лежат в организационной плоскости. Осмысление изложенного свидетельствует о том, что в науке прокурорского надзора имеется научная проблема, требующая своего концептуального разрешения.
Степень разработанности проблемы. Проблема организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела в юридической науке не исследовалась. В тоже время отдельные ее стороны рассматривались учеными, специализирующимися в сфере управления правоохранительной деятельностью и прокурорского надзора, а также в области уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, уголовного права и криминологии: A.B. Агутин, А.Н. Балашов, В.И. Басков, С.Г. Березовская, А.Д. Берензон., А.Д. Бойков, Г.И. Бровин, А.Ю. Винокуров, Ю.Е. Винокуров, В.В. Гаврилов, В.Н. Григорьев,
Например, см.: Ковалев М.А. Процессуальные вопросы прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — М., 1974. - 25 с; Кожевников O.A. Прокурорский надзор за законностью возбуждения уголовного дела: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — Свердловск, 1987. - 18 с; Козу сев А. Ф. Прокурорский надзор за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - М., 2001. - 45 с; Капинус КВ. Прокурорский надзор за исполнением законов при разрешении заявлений и сообщений о преступлениях: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2004. — 25; Ковалева М.Г. Возбуждение уголовного дела и обеспечение его законности и обоснованности: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - СПб., 2005. - 30 с.
В.Г. Даев, A.B. Дулов, Н.В. Жогин, O.A. Зайцев, В.К. Звирбуль, В.К. Зникин, Л.П. Ижнина, А.Х. Казарина, В.Н. Калинин, Д. А. Керимов, И .Я. Кливер, Ф.М. Кобзарев, А.Ф. Козусев, Б.В. Коробейников, В.П. Кувалдин, В.А. Максимов, М.Н. Маршунов, В.Г. Мелкумов, В.В. Николюк, С.Г. Новиков, A.C. Петров,
A.B. Победкин, В.П. Рябцев, А.Ф. Смирнов, Б.М. Спиридонов, B.C. Тадевосян, Е.З. Трошкин, А.Г. Халиулин, О.В. Химичева, A.A. Чувилев, А.Ю. Шумилов,
B.Б. Ястребов, В.Н. Яшин и другие.
В работах указанных авторов были разработаны отдельные аспекты организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела. В целом же и на монографическом уровне проблема организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела не исследовалась. К тому же отсутствие научно-обоснованной концепции организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела создает неопределенность в деятельности прокурора по осуществлению надзора в данной стадии, что влечет за собой их нерешительность при его осуществлении. Нерешительность прокуроров ведет к снижению их активности по осуществлению надзора в стадии возбуждения уголовного дела. Осмысление изложенного свидетельствует о том, что в науке прокурорского надзора имеется научная проблема, требующая своего концептуального разрешения.
Представленное диссертационное исследование претендует на внесение существенного вклада в создание теоретических оснований организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
В качестве объекта исследования выступает организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела во всем его многообразии, концептуальной детерминации, организационного, правового и прикладного воплощения.
Предметом исследования является организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
Цель исследования состоит в выработке концепции организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела, включающей в себя его управленческие и организационно-правовые стороны.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования ставились и последовательно разрешались следующие основные задачи:
1) сформулировать понятие организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела;
2) исследовать объект и предмет прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела;
3) определить пределы прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела;
4) исследовать организацию прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия;
5) разрешить проблему методики прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;
6) исследовать организацию прокурорского надзора за исполнением закона при разрешении вопроса о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела.
Методологической основой исследования являются положения системного, информационного и социологического подходов, а также структурно-функциональный и системный анализы. В работе также использованы исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой и конкретно-социологический методы.
Теоретической базой исследования послужили положения управления, логики, социологии, социальной психологии, теории социального действия, а также фундаментальные разработки уголовного процесса, уголовного права, прокурорского надзора, общей теории права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности. Непосредственным источником информации по теме послужили монографии, учебники, учебные пособия, лекции, научные статьи, доклады, приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации, информационные письма Генеральной прокуратуры Российской Федерации и другие опубликованные материалы, отражающие те или иные стороны объекта и предмета исследования.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, нормы международного права, федеральные конституционные и федеральные законы, постановления Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, а также нормы общей и юридической морали, имеющие отношение к предмету нашего исследования.
Эмпирическая база исследования основана:
- на официальных (опубликованных) статистических данных о результатах деятельности правоохранительных и судебных органов Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства за 2005-2008 годы;
- на материалах собственных (индивидуальных и в составе творческих коллективов) эмпирических исследований, проведенных в 2005-2008 годах на территории Дальневосточного федерального округа Российской Федерации. На протяжении указанного периода исследовались реалии организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела. По специально разработанным анкетам было изучено 215 уголовных дел, 127 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, все надзорные производства, находящиеся в производстве Елизовской городской прокуратуры Камчатского края (области) за последние пять лет. Кроме того, в целях изучения реалий организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела проводился анкетный опрос прокурорских работников (опрошено 112 респондентов).
Научная новизна исследования состоит: в формулировании понятия организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела; в выделении объекта и предмета прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела; в конкретизации пределов прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела; в определении организации прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях; в разрешении проблемы методики прокурорского надзора за исполнением при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях; в анализе организации прокурорского надзора за исполнением закона при разрешении вопроса о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела; в конструировании концепции организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
На защиту выносятся следующие основные положения концепции организации прокурорского надзора:
1. Организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела — это обусловленные целью и принципами уголовного судопроизводства усилия прокурора, позволяющие ему упорядочивать (объединять) субъективные (человеческие) ресурсы (силы и средства) прокурорского надзора для достижения целей прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
2. Под организационной культурой прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела следует понимать наличие у всех должностных лиц, причастных как к осуществлению прокурорского надзора, так и уголовно-процессуальной деятельности, общей мотивации, их непосредственное участие в выработке путей достижений поставленных целей, заинтересованность в достижении главной цели уголовного процесса (уголовно-процессуальной деятельности).
3. Под базисной концепцией прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела следует понимать систему взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, которые характеризуют лиц, его осуществляющих, и лиц, в отношении которых осуществляется прокурорский надзор. Её структура такова: 1) мировоззренческие и культурно-нравственные системы российского общества, например, обычаи и традиции; 2) человеческая природа, как таковая: индивидуальные особенности, восприятие, целостность личности, мотивированное поведение, стремление к соучастию, ценность личности; 3) природа самой прокуратуры: её место в социальной системе общества, а также принципы её организации и деятельности.
4. Организация прокурорского надзора без учета менталитета и мировоззрения российской общности в стадии возбуждения уголовного дела является уязвимой. Её уязвимость заключается в том, что сам прокурорский надзор способен в процессе своего функционирования отклоняться как от главной цели прокурорского надзора, так и от цели уголовного судопроизводства.
5. Под субъектами прокурорского надзора следует понимать прокуроров, осуществляющих прокурорско-надзорную деятельность, в пределах своей компетенции, а также должностных лиц за исполнением законов которыми надзирает прокурор в стадии возбуждения уголовного дела. Объектом прокурорского надзора является законность поднадзорной прокурору уголовно-процессуальной деятельности. Предметом прокурорского надзора, с одной стороны, являются уголовно-процессуальных отношения, возникающими между прокурором и должностными лицами, осуществляющими производство в стадии возбуждения уголовного дела, как субъектами прокурорско-надзорных отношений в уголовно-процессуальной сфере, а с другой, - юридически значимые действия или бездействия, и процессуальные решения.
6. Под пределами прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела следует понимать компетенцию прокурора и задачи прокурорского надзора в указанной стадии уголовного судопроизводства.
7. Предметом прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях являются: 1) действия (бездействия) и принятые решения, связанные с приемом, регистрацией, и разрешением заявления о преступлении; 2) действия (бездействия) и принятые решения, связанные с приемом, регистрацией и разрешением заявления о явке с повинной; 3) действия (бездействия) и принятые решения, связанные с приемом, регистрацией и разрешением рапорта об обнаружении признаков преступления.
8. Методика прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях представляет собой совокупность научно-обоснованных и проверенных на практике методов и приемов (способов) применения правовых средств по осуществлению прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.
9. Структура общей методики прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях должна состоять из общей части и особенной части.
В общей части методики должны быть указаны: во-первых, цели, как самой методики, так и прокурорского надзора на данном этапе процессуальной деятельности; во-вторых, задачи, которые необходимо разрешить для достижения поставленной цели прокурорского надзора; в-третьих, способ (-ы) осуществления прокурорского надзора; в-четвертых, правовая основа осуществления прокурорского надзора; в-пятых, организационные основания, которые включают в себя, как организационные аспекты осуществления самого прокурорского надзора, так и объекта поднадзорной деятельности.
Особенная часть общей методики прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступления состоит из системы методических рекомендаций, состоящих из двух групп: первая, - предусматривает описание взаимосвязанных и взаимообусловленных целью конкретные приемы осуществления прокурорского надзора, а вторая, - включает методические рекомендации, связанные с оформлением результатов прокурорского надзора.
10. Предложение по законодательно-структурному совершенствованию раздела 7 УПК РФ: главе 19 УПК РФ дать наименование «Прием и регистрация сообщений о преступлении» и убрать из её структуры статьи 144 и 145 УПК РФ, одновременно переместив их в главу 20 УПК РФ, дав ей наименование «Рассмотрение сообщений о преступлениях».
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании концепции организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела и выработке механизма её реализации, которая, будучи процессом, представляет собой иерархически упорядоченную трех уровневую систему. На первом (концептуальном) уровне выработано общее видение концепции организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела, а также сформулирована общая её схема. На втором (логическом) уровне определены методы и средства концепции организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела, сформирована общая её логика. На третьем (конструктивном) уровне концепции применены выбранные методы и средства в соответствии с логической схемой организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение следующих практических задач:
1) выработке рекомендаций по организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела, направленные на достижение реальных результатов, а не абстрактных вербальных построений;
2) разработке структурной схемы организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
Практические предложения автора по организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела могут быть использованы как в процессе правотворчества, в плане совершенствования прокурорского надзора, так и для повышения эффективности уголовно-процессуальной деятельности.
Ценность диссертационной работы определяется возможностью её практического применения в качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий и рекомендаций; для подготовки, переподготовки и повышения квалификации практических работников и кадров научных и образовательных учреждений правоохранительных органов России. В юридических вузах и учреждениях дополнительного профессионального образования результаты, проведенного исследования могут быть использованы:
- в процессе преподавания учебных дисциплин «Прокурорский надзор», «Уголовный процесс» и «Правоохранительные органы» в высших юридических учебных заведениях;
- в системе повышения квалификации прокурорско-следственных кадров, в том числе в институтах повышения квалификации;
- в последующих научных исследованиях, посвященных организации прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
Апробация результатов исследования.
Теоретические выводы и положения диссертации докладывались на кафедре уголовно-процессуального права Института Экономики и предпринимательства (г. Москва), где произведено обсуждение и рецензирование работы в целом.
Результаты исследования докладывались на координационных совещаниях прокуратур Камчатского края (области), на Всероссийской научно-практической конференции 19-20 апреля 2007года «Инновации в государстве и праве России» (г. Нижний Новгород), на 8 Международной научно-практической конференции 07-08 декабря 2007 года «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (г. Москва).
Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в четырех опубликованных работах. Отдельные результаты исследования нашли применение в учебном процессе Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, Института Экономики и предпринимательства (г. Москва), Филиала в г. Петропавловске-Камчатском Дальневосточного государственного университета (г. Петропавловск-Камчатский) и внедрены в практическую деятельность прокуратур Камчатского края, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, объектом и предметом настоящего исследования и включает в себя введение, две главы, состоящих из 6 параграфов, заключение, список использованной литературы и нормативных актов.
Заключение диссертации по теме «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура», Агеев, Александр Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного нами исследования позволяют сформулировать следующие выводы.
1. Организация прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела - это обусловленные целью и принципами уголовного судопроизводства усилия прокурора, позволяющие ему упорядочивать (объединять) субъективные (человеческие) ресурсы (силы и средства) прокурорского надзора для достижения целей прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела.
2. Под организационной культурой прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела в настоящем исследовании понимается наличие у всех должностных лиц, причастных как к осуществлению прокурорского надзора, так и уголовно-процессуальной деятельности, общей мотивации, их непосредственное участие в выработке путей достижений поставленных целей, заинтересованность в достижении главной цели уголовного процесса (уголовно-процессуальной деятельности).
3. Под базисной концепцией прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела следует понимать систему взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, которые характеризуют лиц, его осуществляющих, и лиц, в отношении которых осуществляется прокурорский надзор. Её структура такова: 1) мировоззренческие и культурно-нравственные системы российского общества, например, обычаи и традиции; 2) человеческая природа, как таковая: индивидуальные особенности, восприятие, целостность личности, мотивированное поведение, стремление к соучастию, ценность личности; 3) природа самой прокуратуры: её место в социальной системе общества, а также принципы её организации и деятельности.
4. Организация прокурорского надзора без учета менталитета и мировоззрения российской общности в стадии возбуждения уголовного дела является уязвимой. Её уязвимость заключается в том, что сам прокурорский надзор способен в процессе своего функционирования отклоняться как от главной цели прокурорского надзора, так и цели уголовного судопроизводства.
5. Под субъектами прокурорского надзора следует понимать прокуроров, осуществляющих прокурорско-надзорную деятельность, в пределах своей компетенции, а также должностных лиц за исполнением законов которыми надзирает прокурор в стадии возбуждения уголовного дела. Объектом прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела является уголовно-процессуальная деятельность, законность которой поднадзорна прокурору. Предметом прокурорского надзора, с одной стороны, являются уголовно-процессуальных отношения, возникающими между прокурором и должностными лицами, осуществляющими производство в стадии возбуждения уголовного дела, как субъектами прокурорско-надзорных отношений в уголовно-процессуальной сфере, а с другой, - юридически значимые действия (бездействия) и процессуальные решения.
6. Под пределами прокурорского надзора в стадии возбуждения уголовного дела следует понимать компетенцию прокурора и задачи прокурорского надзора в указанной стадии уголовного судопроизводства.
7. Предметом прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях являются: 1) действия (бездействия) и принятые решения, связанные с приемом, регистрацией, и разрешением заявления о преступлении; 2) действия (бездействия) и принятые решения, связанные с приемом, регистрацией и разрешением заявления о явке с повинной; 3) действия (бездействия) и принятые решения, связанные с приемом, регистрацией и разрешением рапорта об обнаружении признаков преступления.
8. Методика прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях представляет собой совокупность научно-обоснованных и проверенных на практике методов и приемов способов) применения правовых средств по осуществлению прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.
9. Структура общей методики прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях должна состоять из общей части и особенной части.
В общей части данной методики должны быть указаны: во-первых, цели, как самой методики, так и прокурорского надзора на данном этапе процессуальной деятельности; во-вторых, задачи, которые необходимо разрешить для достижения поставленной цели прокурорского надзора; в-третьих, способ (-ы) осуществления прокурорского надзора; в-четвертых, правовая основа осуществления прокурорского надзора; в-пятых, организационные основания, которые включают в себя, как организационные аспекты осуществления самого прокурорского надзора, так и объекта поднадзорной деятельности.
Особенная часть общей методики прокурорского надзора за исполнением закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступления состоит из системы методических рекомендаций, состоящих из двух групп: первая, - предусматривает описание взаимосвязанных и взаимообусловленных целью конкретные приемы осуществления прокурорского надзора, а вторая, - включает методические рекомендации, связанные с оформлением результатов прокурорского надзора.
10. Предлагаем внести следующее предложения по законодательно-конструктивному совершенствованию раздела 7 УПК РФ: главе 19 УПК РФ дать наименование «Прием и регистрация сообщений о преступлении» и убрать из её структуры статьи 144 и 145 УПК РФ, одновременно переместив их в главу 20 УПК РФ, дав ей наименование «Рассмотрение сообщений о преступлениях».