Организация проекта языка в телекасте: на материале информационно-аналитической программы В. Познера "Времена" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Серова, Екатерина Владимировна

  • Серова, Екатерина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 260
Серова, Екатерина Владимировна. Организация проекта языка в телекасте: на материале информационно-аналитической программы В. Познера "Времена": дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Барнаул. 2010. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Серова, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЯЗЫКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЦЕЛЕВЫХ УСТАНОВОК ОБЩЕСТВА.

1.1. Политическая и языковая институализация общества.

1.2. Формы организации языка в индустриальном обществе.

1.2.1. Описание осмысления культурной техники «текст», определяющей текстовую организацию языка.

1.2.2. Описание осмысления культурной техники «дискурс», определяющей дискурсивную организацию языка.

1.2.3. Описание осмысления культурной техники «диалог», определяющей диалоговую организацию языка.

1.3. Формы организации языка в современном обществе: PR-коммуникация, PR-текст, PR-дискурс, политический текст и политический дискурс.

1.4. Формирование системных связей в текстах электоральных кампаний (конец XXI в.).

1.4.1. Оформление «направления» развитие общественных связей (public relations development).

1.4.2. Социальное конструирование реальности и лингвопроекты.

1.4.3. PR-секвенция как форма организации языка в процессе электоральной кампании.

Выводы по главе.

Глава 2. ЭНТИМЕМНЫЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ЦЕЛЕВОЙ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЯЗЫКА В PR-СЕКВЕНЦИИ «ВРЕМЕНА».

2.1. Язык PR-секвенции В. Познера «Времена».

2.2. Логическая организация политического дискурса как обязательный структурный параметр организации.

2.3. Энтимемный принцип организации языка политического дискурса.

2.4. Композиция системных связей языка в медиадискурсе в электоральный период.

2.4.1. Информационно-целевая организация PR-секвенции «Времена».

2.4.2. Формирование рефлексии на общественно-социальную ситуацию в электоральной кампании.

2.4.3. Имплицитная семантика конструируемых системных связей.

Выводы по главе.

Глава 3. ГРАФОВЫЙ ПРИНЦИП ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЯЗЫКА ИНСТИТУАЛИЗАЦИИ В PR-СЕКВЕНЦИИ «ВРЕМЕНА».

3.1. Механизм выделения вербальных маркеров.

3.2. Принципы составления комментария к полученным результатам.

3.3. Вербально-семантические константы лингвистического проекта «Времена».

3.4. Графы как имплицитные логико-семантические структуры проекта модернизации России.

3.4.1. Граф № 1: связь «партия».

3.4.2. Граф № 2: связь «Россия».

3.4.3. Граф № 3: связь «отношения между странами».

3.4.4. Граф № 4: связь «граждане».

3.4.5. Граф № 5: связь «отношения экономические».

3.4.6. Граф № 6: связь «бюджет».

3.4.7. Граф № 7: связь «государство как отношения».

3.4.8. Граф № 8: связь «путь».

3.4.9. Граф № 9: связь «власть».

3.4.10. Граф № 10: связь «государство».

3.4.11. Граф № 11 : связь «путь отношений».

3.4.12. Граф № 12: метафора связи «ВИЧ».

3.5. Языковая модель России электорального периода.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация проекта языка в телекасте: на материале информационно-аналитической программы В. Познера "Времена"»

Современная эпоха коммуникативного существования человечества, как полагает Ф. Хартман, определяется оп-Нпе-культурой, которая знаменует собой смену ранее существующих культурных техник, утративших освоенный ими* сенсориум знаков. Социально-исторический опыт, обусловливающий специфику культурных техник, становится основой и электоральной культуры поскольку он, как считает С.Г. Зырянов, определяет систему традиций, ценностей и образцов поведения в процессе осуществления выбора из уже существующих вариантов.

Формирование используемого в современном политологическом дискурсе исследовательского инструментария, по заключению С.Г. Зырянова, завершилось в 50-ые гг. XX в. В отечественных общественных науках проблема электоральных процессов начала исследоваться с 90-ых гг., когда в 1989 г. впервые на альтернативной основе прошли выборы народных депутатов СССР.

Попытка создания единой политологической науки, ориентированной на социологические исследования и отвечающей потребностям практической политики, была предпринята американским ученым Г.Д. Лассуэлом. Г.Д. Лассуэл считал, что все гуманитарные науки являются политическими, так к^к рассматривают так или иначе политические проблемы, волнующие общество.

В отечественном филологическом дискурсе в качестве некоего подтверждения тезиса Г.Д. Лассуэла о «политичности» гуманитарных наук возникает направление «политическая лингвистика», предметом которой полагается «политический дискурс как совокупность дискурсивных практик, идентифицирующих участников политического дискурса как таковых или формирующих конкретную тематику политической коммуникации» [Баранов 2007: 245].

Лингвистические особенности электоральной культуры исследовались в аспекте инструментальной функции языка и политической формы жизни [Халина 1999: 67-97], создания новых форм абстрагирования и обобщения, т.е. новых форм отвлечения от существующих свойств предметов [Халина 2005:

63], создания в ходе электоральной кампании аксиологических норм, адекватно отражающих алгоритмическую реакцию группы людей на эволюционные процессы в человеческом, социальном и биологическом мире [Халина 2006:

75], обучения использования русского языка, в условиях политически деформируемого «русского» мира [Халина 2006].

Изучение поведения языковой системы в средствах массовой информации вообще и, в частности, в телевизионных средствах массовой информации собственно в период электоральной кампании и период ей непосредственно предшествующий не предпринималось. Наблюдение за поведением языковой системы в означенные периоды позволяет делать выводы о способах организации языка в зависимости от целевых установок общества и власти, о вербально-логическом конструировании общественных отношений и аспектов политической системы, о проектируемой институциональной среде и языке, ее обслуживающем, а также логических и лингвистических основаниях трансформации институционального пространства и культурных техник, призванных его обслуживать.

Смена культурных техник особенно очевидна в средствах массовой информации, на которые прежде всего оказывают влияние, как считает Ф. Хартман, новые культурнотехнические продукты (например, гипертекст) [Хартман 1999: 141]. В новых культурнотехнических продуктах общественное знание представляет себя комплексным образом — незавершенным, но открытым для тех или иных целей.

В данном исследовании в качестве подобного нового культуртехнического продукта предлагается рассматривать РЯ-секвенцию «Времена» - совокупность выпусков телевизионной информационно-аналитической программы В. Познера «Времена», вышедших в эфир с сентября по декабрь месяц 2007 года. РЯ-секвенцию определяем как последовательное расположение в пространстве коммуникации совокупности диалоговых структур, обусловленное целевой установкой актора и логическими принципами порождения семантического контента и сенсориума знаков.

Характеристики культуры on-line, по убеждению Ф. Хартмана, влияют и на понимание информации, и на толкование коммуникации: информация понимается как отношение и в качестве такового как фактор медиальных феноменов, творящих своеобычные реальности, а не отсылающих к «самой реальности»; коммуникация истолковывается как сохраненное кибернетической энергией отношение между всеми причастными к коммуникативному процессу феноменами [Хартман 1999: 143].

Создание нового культурнотехнического продукта стало, с одной стороны, показателем совершенствования электоральной культуры, с другой стороны, результатом модернизации контекста существования Российской Федерации в последнее десятилетие прошлого столетия и первое десятилетие нового тысячелетия: из элемента политической системы имперского типа Российская Федерация превратилась в самостоятельное государственное объединение, основывающееся на суверенных уставных отношениях.

Медийный бизнес, как отмечают исследователи [Головлева 2008; Михайлов 2007], вносит свои изменения в русский язык и наделяет его своими терминами. Последние годы ведется интенсивная работа по созданию «имиджа России», что, по наблюдениям специалистов по связям с общественностью, предполагает построение новой системы связей между русскими [Островский, Шедровицкий] и признания за языком особого статуса программной среды, среды со-общения [Островский, Джемаль].

Особая среда сообщительности формируется в процессе телевещания, в телепередачах, или, если использовать термин, применяемый в коммуникативистике, телекастах [Кравченко 2001]. Термин телекаст помогает отграничивать понятие телевизионного вещания от понятия бродкастинга, охватывающего телевидение и радиовещание.

В период электоральных кампаний язык выступает в качестве орудия согласования интересов разрозненных социальных и профессиональных групп, что делает необходимым согласование объекта исследования языкознания -собственно языкового употребления в особых коммуникативных средах «коммуникационных кампаниях» - не только с объектом исследования электоральной социологии, но и с объектом исследования нового направления развития общественных связей. РОС - это попытка выстроить общественные механизмы, согласовать интересы разрозненных социальных и профессиональных групп.

Успешным вариантом реализации РОС-кампании следует признать выпуски (электорального периода 2007-2008 гг.) информационно-аналитической программы В. Познера «Времена». Обращаем внимание на лингвистические особенности РОС-кампании «Времена», рассматривая ее в аспектах: а) языковых особенностей социального конструирования реальности; б) логического конструирования языка; в) коммуникационной кампании, предполагающей изменение семиотического и лингвистического поведения носителя языка; в) лингвистической институализации зрителя телекаста или потенциального участника электорального процесса и пользователя электоральной культуры.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения особенностей функционирования системы языка в средствах массовой информации, языковой специфики электоральной культуры и политической институализации общества, лингвистического обеспечения информационно-коммуникационных процессов в сфере политики.

В качестве объекта исследования выступает система логических и языковых приемов конструирования общественных отношений в информационно-аналитической программе В. Познера «Времена».

Предмет исследования - лингвистическая институализация участника электорального поцесса оп-Нпе-культуры в телекасте электорального периода.

Цель - изучение способов организации языка в период коммуникационной кампании 2007-2008 гг. в телекасте «Времена».

Поставленная цель требует решения следующих задач : j

1) определить оптимальный набор языковедческих констант, достаточный для поддержания социально-конструктивного (феноменологического) потенциала РОС (PR-секвенция, энтимема, вербальный маркер системных связей (ВМСС);

2) выделить основные строевые единицы PR-секвенции «Времена»;

3) описать логические основания проектирования институциональной среды и обслуживающего ее языка (анализ энгимем);

4) провести компьютерное тестирование PR-секвенции;

5) выявить ансамбли маркеров системных связей в двенадцати электоральных выпусках информационно-аналитической программы «Времена»;

6) истолковать языковые знаки и культурные техники, ими мотивированные, полагаемые в качестве базовых оснований проекта языка российской модернизационной (политической) коммуникации.

Методологическая база исследования. Развертывание культуры on-line применительно к научному дискурсу, как полагает Ф. Хартман, обозначает определенный индустриальный сдвиг, порывающий с традиционным производственным принципом в области социальных и гуманитарных дисциплин [Хартман 1999: 114]:

•теория медиа Ф. Хартмана;

• теория и практика PR;

•направление исследования системы общественных связей «развитие общественных отношений» (public relations development);

•информационно-целевая концепция исследования текста Т. Дридзе;

•энтимемная реконструкция семантического универсума А.Т. Кривоносова;

• концепция языка в аспекте социального конструирования П. Бергера и Т. Лукмана;

• теория языка К. Бюлера.

Методы исследования. Специфика методов и приемов обусловлены необходимостью их применения для изучения логических и лингвистических особенностей культуры on-line, культурных техник периода политической и языковой институализации- общества. Наиболее результативными в этом плане стали такие приемы, как анализ энтимем, информационно-целевой анализ, прием реконструкции оп-Нпе-коммуникации, компьютерное моделирование системы лингвистических связей внутри политического проекта общественных связей, компонентный анализ; семантический и лингвистический комментарий, или герменевтическая техника истолкования сенсориума знаков.

Материал исследования.

Материалом исследования является электронная версия 12 выпусков информационно-аналитической программы В. Познера «Времена» в период от 8 сентября 2007 г. по 1 декабря 2007 г. (общий объем: 398 842 печ. знаков)

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1) рассмотренны языковые и логические основания электоральной культуры, репрезентированной в телекасте (телевизионной передаче); 2) выделены и описаны новый культурнотехнический продукт on-line-культуры, в соответствии с требованиями которой осуществлялась институализация российского общества в электоральный период 2007-2008 гг. - PR-секвенции «Времена»; 3) описанна организация проекта языка в телекасте электорального периода на основе применения информационно-целевого и энтимемного типов анализа; 4) выявлены лингвистические и логические основания трансформации институационального пространства и культурных техник в направлении on-line культуры в электоральной кампании 2007-2008 гг.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических и методических оснований анализа поведения языковой системы в периоды социальной и политической институализации общества; выявлении логических и лингвистических принципов механизма проектирования языка как элемента электоральной культуры on-line; описание on-line-культуры применительно к научному дискурсу (серия on-line приемов: когеренциация диалогов; реконструкция диалоговых структур в энтимемные единства; компьютерное тестирование телекаста; комментарий к сенсориуму знаков PR-секвенции).

Полученные в диссертационном исследовании результаты, позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Поведение языковой системы в телекасте (телевизионной передаче) электорального периода мотивировано on-line-культурой, которую необходимо анализировать как эффект применения свойственных ей медиальных техник и язык, представляющий готовую возможность непрерывной объективации возрастающего опыта.

2. Новой гибридной медиальной формой — логико-лингвистической формой on-line-культуры - следует признать PR-секвенцию. PR-секвенция определяется как последовательное расположение в пространстве коммуникации совокупности диалоговых структур, мотивированное целевой установкой актора, исторически обусловленными культурными техниками и логическими принципами порождения семантического контента и языковых знаков.

3. Лингвистическая проективизация новой институциональной среды в электоральном процессе 2007-2008 гг. осуществляется в PR-секвенции «Времена» - культурнотехническом продукте on-line-культуры, формирующем новые культурные, в том числе, лингвистические, техники модернизируемой России.

4. Форма культуры «on-line» анализируется в соответствии с концепцией Ф. Хартмана как язык и эффект применения свойственных ей медиальных техник. Медиальные техники выступают в качестве приемов проектирования языка, а, следовательно, новой институциональной среды.

5. На основе информационно-целевого анализа, анализа энтимем, компьютерного тестирования PR-секвенции возможно выявить приемы проектирования языка и институциональной среды, которые в телекасте «Времена» представлены в виде целевого, эротетического, «графового» приемов.

Практическая ценность исследования состоит в том, что выводы и материалы диссертации могут быть использованы в вузовских курсах общего языкознания, теории языка, современных проблем языкознания; в курсах подготовки магистров филологии, курсах, обеспечивающих формирование профессиональных компетенций специалиста по связи с общественностью и общекультурных компетенций журналиста.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на XI всероссийской научно-практической конференции «Гумбольдтские чтения» (апрель 2007 г., Барнаул); региональной научно-практической конференции «PR в изменяющемся мире: региональный аспект» (апрель 2007 г., Барнаул); международной научной конференции «Русский язык: Человек. Культура. Коммуникация» (ноябрь 2007 г., Екатеринбург); международной научной конференции «Диалог языков и культур» (май 2008 г., Архангельск); международной научно-практической конференции «X Невские чтения» (май 2008 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Evropska veda XXI stoleti -2008» (июнь 2008 г., Прага); международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал стратегических коммуникаций: региональный аспект» (ноябрь 2008 г., Екатеринбург); международной научно-практической конференции «Evropska veda XXI stoleti - 2009» (июнь 2009 г., Прага); международной научно-практической конференции «XII Невские чтения» (апрель 2010 г., Санкт-Петербург). По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ общим объемом 6,4 п.л.

Структура работы. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, i списка литературы, приложения.

Во'Введении обосновывается выбор и актуальность темы, определяется научная новизна, цели и задачи работы; характеризуется материал и методы его исследования; раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе анализируется специфика организации языка в современном мире (современной России) - исходя из целевых установок общества. Рассматриваются такие основополагающие термины, как текст, дискурс, диалог, коммуникация и сконструированные на их основе формы организации русского литературного языка; характеризуются главные виды презентации общественных связей, в числе которых политический текст и дискурс, РЯ-текст и другие. Все представленные в первой главе понятия описываются в соответствии с осевыми тезисами исследования.

Во второй главе описаны два основных принципа организации языка в рамках практического исследования РЯ-секвенции информационно-аналитической программы В. Познера «Времена»: энтимемный и ичформационно-целевой. Данные принципы организации языка позволят выявить новый проект языка политики XXI в. и сконструировать на его основе модель новой России как государства будущего.

В третьей главе исследования представлен третий тип проекта организации языка в РЯ-секвенции. Это тип компьютерный, благодаря которому моделируется язык (система). Описываются условия создания языковой ситуации в России электорального периода. Рассматривается процедура выявления частотно употребляемых лексем в РЯ-секвенции В. Познера, выясняется связь между данными лексемами, определяется логика построения модели каждой программы В. Познера и строится общая языковая модель России электорального периода.

В Заключении подводятся итоги исследования, уточняется механизм концептуальных трансформаций и намечаются перспективы дальнейших исследований.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Серова, Екатерина Владимировна

Выводы по главе:

В данной главе диссертационного исследования (в рамках процесса институализации России) нами был рассмотрен третий тип проектирования языковой системы - на основе компьютерного моделирования с учетом выявления частотно употребляемых лексических единиц в РЯ-секвенции информационно-аналитической программы В. Познера «Времена», связи между данными лексемами и общей логики построения модели каждого выпуска программы.

В основе процесса моделирования по указанной технологии лежит составление 12 схем путем отбора наиболее частотных лексем из каждого текста-выпуска программы. После схематизации представленных результатов компьютерной обработки для составления комментария к полученным схемам были использованы геометрические принципы описания: принцип геометрических моделей, принцип линейных схем, принцип сфер, принцип оси, принцип пересечения и т.п.

Данные принципы основаны на анализе и последующей характеристике вербально-семантических констант, которые представляют собой смысловые узлы, или слова-узлы, выявляемые на основе статистического анализа частотности употребляемых в границах конкретного текста лексических единиц, и обладающие наиболее общим, чаще абстрактным, значением в пределах данного текстового единства.

Смысловые узлы, таким образом, составляют основу таких элементов третьего проекта языковой системы, как графы - модели (схемы), созданные компьютерной программой на основе вычлененных в структуре текста слов-узлов.

Отсюда проект языка по типу граф — это отражение галактической истории с искусственно созданным вербально-символическим пространством коммуникации мирового сообщества. Коммуникация в таком случае -смоделированное единство четырех компонентов: адресат-адресант-сообщениетехническая (скоростная) передача сообщения. Поэтому и новый универсальный язык, разрабатываемый в телекасте В. Познера, - это некая схема языка, универсально структурированная и отражающая тенденцию к сокращению времени передачи, что соответствует процессу модернизации России, ее самоопределению в мировом сообществе в качестве нового самобытного государства.

По итогам анализа 12* граф единой РЯ-секвенции программы В. Познера «Времена», объединенных вербально-знаковой связью, нами была определена такая схема (третий тип проекта языка), которая представляет собой имитацию национальной структуры, искусственно сконструированную на основе актуальных, политически маркированных слов-узлов. Подобные слова особенно распространены в устной и письменной речи накануне преобразований, существенных изменений, переломов, ситуаций выбора и т.п., так как многие из выделенных нами в качестве ключевых слова по характеру своему являются лозунговыми (политически клишированными) и производят конкретное (подсознательное) впечатление (при аудиальном восприятии).

Третий тип лингвопроекта в системе телекаста, в отличие от рассмотренных ранее (проект организации языка по энтимемному (логическому) типу и по информационно-целевому типу), является, на наш взгляд, наиболее действенным (воспринимаемым аудиторией) за счет использования принципа имплицитности и, как следствие, простоты понимания. Аудитория, слушающая организованную таким образом речь, мгновенно узнает отдельные, употребляемые повсеместно слова, которые схематизируются у нее в четко структурированные проблемы современности. Другими словами, первая реакция, возникающая у человека на то или иное понятие, есть самая ожидаемая реакция политиков, чья речь основана на третьем проекте организации языковой системы.

В связи с этим и проект новой реальности, создаваемый на основе такого языка, оказывается несколько шире новой России.

Новая Россия, таким образом, - это часть нового мира, его значимое звено. Она представляет собой государство, построенное по типу партийной диктатуры, когда власть и народ живут по разным правилам, не мешая, но и не взаимодействуя друг с другом.

Новый мир, в котором функционирует такая Россия, - это мир, охваченный скрытыми военными действиями, борьбой за деньги, власть, ресурсы.

Отсюда Новая Земля - это планета, где все ограничено, где за малое надо воевать, где никто никому не нужен, где каждый живет по своим правилам, где реальность заменена словесной действительностью.

Исходя из того, что на сегодняшний день принцип имплицитности и технической организации жизни становится актуальным, третий тип проектирования языковой системы и, как следствие, создания модели новой реальности, признается нами ведущим.

Заключение

Создание данной исследовательской программы обусловлено актуальностью теоретического и практического изучения специфики^ функционирования языковой системы в средствах массовой информации, необходимостью разработки языковых особенностей электоральной культуры и ее влияния на политическую составляющую формирования современного общества.

В связи с конкретной областью распространения рассматриваемых проблем объектом аналитической работы была выбрана информационно-аналитическая программа В.Познера «Времена», в рамках 12 выпусков которой характеризовалась система логических и языковых приемов конструирования общественных отношений.

Теоретическая и практическая разработка темы представленной работы велась с учетом традиционных и новейших исследований в области лингвистики, языкознания, РЯ, социологии, политологии и других наук. При формировании понятийного аппарата и аналитической базы мы опирались на современные и классические теории РЯ, исследования текста, языка, среди которых наиболее важными становятся: теория медиа Ф. Хартмана; информационно-целевая концепция исследования текста Т. Дридзе; энтемемная реконструкция семантического универсума А. Кривоносова; концепция языка в аспекте социального конструирования П. Бергера и Т. Лукмана; теория языка К. Бюлера и другие.

В процессе решения указанных задач в первой главе работы мы сформировали необходимую теоретическую базу для последующего языковедческого анализа телекаста; актуализировали и сформировали набор оптимальных понятий, в который вошли: текст, дискурс, коммуникация, диалог, нарратив, РЯ-текст, РЯ-дискурс, РОС, РЯ-секвенция, энтимема, проект языка и т.п.; структурировали систему отношений: мир-язык-человек.

Для создания фундаментальной основы практического анализа мы, прежде всего, охарактеризовали базовые единицы в рамках научных разработок, в частности, рассмотрели функционирование текста в сфере массовых коммуникаций с точки зрения реализации его основных свойств; дали определение и сформулировали основные черты РЯ-текста; построили комплекс РЯ: РЯ-дискурс, коммуникация, диалог, технология, управление, общественное мнение, РЯ-коммуникация.

В последующих главах нами был подробно рассмотрен практический материал (электронная версия 12 выпусков программы «Времена») с точки зрения конструирования нового планового языка электорального периода функционирования, целью которого становится решение задач, связанных с выбором и укреплением позиций власти, процессом институализации и модернизации России, ее местом в мировой структуре политического и общественного развития и т.п.

При рассмотрении практического материала мы использовали методики трех основных видов анализа вербального материала для системы телекаста: энтимемный (логический), информационно-целевой, графовый (компьютерное моделирование).

Анализ энтимем представляет собой реконструкцию логических связей в тексте и направлен на восстановление неполных силлогизмов (энтимем) для раскрытия внутренней формы системы языка через развертывание смысловых знаков языковых структур.

В свою очередь, информационно-целевой анализ опирается на выявление целевой установки создания текста, раскрытии коммуникативных программ авторского замысла.

В процессе аналитической- разработки практического материала мы пришли к выводу, что

- между логическими категориями и средствами их выражения в естественном языке существует тесная связь, которая проявляется в том, что логические категории ие- существуют изолированно от языка; вне его просодического и грамматического оформления;

- в политическом, дискурсе- преобладают сокращенные силлогизмы (энтимемы). Их прагматическая роль заключается в использовании' для формирования основных признаков и стилевых особенностей политического дискурса: лаконичности, обобщенности, доступности, строгой логичности, аргументированности, смысловой неопределенности.

Данные виды анализа языковой структуры дали возможность описать два проекта организации языка и создать два типа новой реальности.

Проект организации языка по энтимемному типу предполагает логическое членение языковой структуры на актуальные сегменты с последующим восстановлением значимой информации (смыслов). Он основывается на абстрактных категориях (логика, сознание, память и т.п.), обще-исторических смыслах.

Смоделированная, таким образом, система языка характеризуется осознанным, четким, логически выверенным, лексически и синтаксически оформленным структурированием передаваемой информации со стороны субъекта и ее бессознательным, основанным на внутренней логике, эмоциональном опыте, семантической памяти, восприятием слушающей аудиторией.

Проект организации языка по информационно-целевому типу представляет собой моделирование общеязыковой системы с учетом непосредственной реакции участников полилога (как особой формы диалога) на обозначенную ситуацию и единого авторского замысла, определенного авторским стилем В. Познера (лаконичность, объективность, литературное оформление речи, компетентность).

Проект новой России, в соответствии с представленной моделью языковой системы, выглядит следующим образом: мировое государство, построенное на принципах выборной власти, свободы, народной воли и участия в решении международных, общечеловеческих проблем. Такая Россия связана с ситуацией настоящего и организована в соответствии с уже существующими1 демократическими принципами.

Третий лингвопроект модернизации России (проект языка-по типу граф) — это1 отражение галактической истории с искусственно созданным вербально-символическим пространством коммуникации мирового сообщества; это некая схема языка, универсально структурированная и отражающая тенденцию к сокращению времени передачи.

Такой проект языка является имитацией национальной структуры, искусственно сконструированной на основе актуальных, политически маркированных слов-узлов. Подобные слова особенно распространены в устной и письменной речи накануне преобразований, существенных изменений, переломов, ситуаций выбора и т.п., так как многие из выделенных нами в качестве ключевых слова по характеру своему являются лозунговыми (политически клишированными) и производят конкретное (подсознательное) впечатление (при аудиальном восприятии).

Таким образом, в результате проведенного исследования нами были сформированы три типа проекта языковой системы нового времени (¿нтимемный, информационно-целевой, графовый).

На их основе, с учетом тенденций времени и особенностей развития общества, мы разработали три модели России, образно структурируемые в сознании воспринимающей аудитории современными политиками для реализации своих политических стратегий и задач.

Дальнейшие исследования в,рамках данной темы могут быть связаны с разработкой следующих направлений:

1) вербальная разработка политического текста отличного от предвыборного периода с целью сравнения текстов электоральной направленности и «обычного» состояния.

В рамках такого- исследования информативно значимыми могут стать полученные результаты анализа слов-узлов при информационно-целевом методе и методе графового моделирования. Так как именно эти смысловые элементы несут в себе основную символическую и психологическую нагрузку при восприятии политической информации аудиторией, слушающей речь выступающего политика, итогом работы станут конкретные наборы лингвознаков, оказывающих предсказуемое воздействие на слушателя в той или иной ситуации, что позволит сформировать модель вербального поведения представителей власти, правильно с точки зрения манипулирования аудиторией акцентировать необходимые моменты.

2) разработка документальных выступлений политиков в рамках официальных докладов (например, заседания Государственной Думы).

Речь политика в различные периоды времени, а также в различных пространственно-аудиторных границах не может быть одинаковой по определению. Отсюда значимым и актуальным может стать анализ официальных докладов представителей партий и союзов. Особенно важным, на наш взгляд, будет эптимемный (логический) анализ, что объясняется его глубоким подсознательным моделированием. Официальная речь политика более клиширована и структурирована, однако в ее логической схеме чаще всего оказываются элементы архаики сознания, психологические символы, вербальные знаки. Выявление таких элементов позволит определить как цель политического выступления, так и те смыслы, которые адресант пытается донести до аудитории.

3) разработка иных форм РЫ-коммуникации.

Это позволит расширить направления исследования сферы РЯ, создать теоретическую и методологическую базу для дальнейших работ в системе данного вида коммуникации, дать научное обоснование практического предмета анализа и т.п.

4) разработка проектов иных (кроме русского) языков для последующего сравнения способов моделирования, языковых систем разных стран и выявления образа государства и т.п.

Данное направление кажется нам наиболее интересным в свете уже обозначенных в работе проблем расширения мирового пространства, глобализации, формирования универсального языка и т.п.

Глубокий практический анализ конкретных языков и их лингвопроектов в рамках политически значимых или иных периодов развития государств позволит, на наш взгляд, существенно повлиять на научное обоснование межгосударственных отношений. Вербальное проектирование мировой глобализации на сегодняшний день — проблема не последней значимости. В эпоху всеобщей компьютеризации и коммуникации единство и понимание становятся фундаментом общественно-политической жизни планеты.

Отсюда создание конкретно-обоснованных, носящих четкий целевой характер, имеющих традиционную психоструктуру строения, организованных в соответствии с компьютерным моделированием и схемной символикой языковых проектов, а главное — их практическая и теоретическая разработка, является особенно актуальным и важным для развития общества. Данные направления применимы в рамках практического изучения и создания теоретической базы для дисциплин области РЯ, теории коммуникации, электоральной социологии и т.п.

С точки зрения лингвистического анализа и разработки практического исследования в области языка и создания лингвопроектов языковых систем в конкретных условиях культурного и общественно-политического развития для фундаментальных научных дисциплин - теория языка, история языка - данное исследование может быть положено в основу работ по сравнительной характеристике русского и иного (иностранного) языка; лингвопроекта электорального периода в системе телекаста и лингвопроекта типа эсперанто для выявления общих коммуникативных и структурных элементов; политического языка электорального периода (либо иного периода функционирования) различных пространственно-временных границ (XIX, начало XX, XX, XXI века) и т.п.

Подобные исследования с применением теоретических основ создания лингвопроектов и практической разработки различных видов анализа языковых структур с точки зрения логики, теории и истории языка, коммуникации и т.п. могут получить дальнейшее развитие не только в области реального использования полученных результатов, но и как теоретическая база научных методик анализа.