Организация летней педагогической практики в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лигостаева, Алла Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лигостаева, Алла Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕТНЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ ПЕДКОЛЛЕД-ЖА
1.1. Состояние проблемы организации педагогической практики студентов педколледжа.
1.2. Педагогические аспекты организации летней педагогической практики студентов педколледжа.
1.3. Комплекс организационно - педагогических условий повышения эффективности летней педагогической практики в процессе профессиональной подготовки студентов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕТНЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ ПЕДКОЛЛЕДЖА
2.1. Цель, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы по реализации комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности летней педагогической практики студентов педколледжа.
2.2. Методика непрерывной подготовки и поэтапной организации летней педагогической практики студентов педколледжа.10]
2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация летней педагогической практики в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа»
Актуальность проблемы исследования обусловлена рядом факторов: во-первых, социальными, во-вторых, теоретическими, в-третьих, явлениями образовательной практики.
Происходящие в стране экономические и социально-политические преобразования определяют необходимость и важность качественного обновления всей системы образования подрастающего поколения. Достигнуть этого невозможно без повышения уровня практической подготовки педагогических кадров, которая является важнейшим компонентом профессиональной подготовки будущих педагогов.
Педагогическая практика существует как форма профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических учебных заведений. Ее успешная организация позволяет будущим учителям накапливать, анализировать и теоретически осмысливать факты реальной педагогической действительности. Студенты осознают ведущую роль теоретических знаний, критически оценивают ранее освоенные знания, умения и навыки.
Одним из интенсивных видов практической подготовки студентов является летняя педагогическая практика, которая выступает, по существу, самостоятельной педагогической деятельностью. Специфика данного вида практики заключается в том, что студент-практикант выступает одновременно и в роли ученика, осваивающего новые знания, умения и навыки, и в роли самостоятельно работающего педагога.
Сегодня педагогические учебные заведения ведут активный поиск оптимальной структуры профессиональной подготовки педагогов. По вопросу значимости летней педагогической практики в этой структуре нет единого мнения, что объясняется недостаточной реализацией потенциальных возможностей летней педпрактики в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов, сложностью ее организации, недостаточной научнотеоретической разработкой вопроса.
Скорейшее решение проблемы совершенствования летней педагогической практики будущих учителей отвечает нуждам среднего специального педагогического образования. Она представляет научный и практический интерес уже в силу своей распространенности, массовости и социальной значимости.
В современной науке наметилось несколько направлений в исследовании проблем педагогической практики, а именно: рассмотрение методологических аспектов взаимосвязи педагогической науки с практикой учебно-воспитательной деятельности (С.И. Архангельский, В.И. Журавлев, В.В. Краевский и др.); определение места педагогической практики в системе профессионально-педагогической подготовки студентов, научное обоснование принципов, задач, функций, структуры, специфики формирования в ее процессе общепедагогических знаний (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, В.К. Розов, Л.И. Рувинский и др.); формирование личности студента в процессе педагогической практики (В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов и др.); определение структуры, содержания и организации педагогической практики (З.И. Васильева, В.П. Тарантей и др.) формирование различных профессионально-педагогических умений в период педпрактики (Е.В. Бондаревская, С.И. Кисельгоф, В.Г. Рындак и др.).
Вопросы организации летней педагогической практики и подготовки к ней студентов рассматривались в работах А.А Кардабнева, А.И. Малащенко, А.И. Пантелеева, В.П. Теплинского, А.Д. Харченко.
Таким образом, результаты, полученные исследователями при изучении интересующих нас проблем, создают предпосылки для дальнейшего совершенствования научно-методического обеспечения летней педагогической практики. Но в рамках этих теорий недостаточно рассматриваются вопросы практической подготовки учителей в системе среднего специального педагогического образования.
Необходимость поиска и определения организационно-педагогических условий, форм и методов совершенствования летней педагогической практики в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов средних специальных педагогических учебных заведений, недостаточная теоретическая и практическая разработка проблемы побудили нас избрать тему диссертационного исследования: «Организация летней педагогической практики в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа».
Объект исследования: процесс профессионально-педагогической подготовки студентов педколледжа.
Предмет исследования: организация летней педагогической практики студентов педколледжа.
Цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, реализация которых обеспечивает высокий уровень эффективности летней педагогической практики в процессе профессиональной подготовки студентов педколледжа.
Анализ научной литературы, педагогической практики и предварительное изучение проблемы позволили сформулировать гипотезу исследования: летняя педагогическая практика студентов педколледжа обеспечивает их эффективную профессионально-педагогическую подготовку при выполнении следующего комплекса организационно-педагогических условий:
- формирование положительной мотивации студентов на воспитательную работу с детьми и подростками в условиях летнего отдыха;
- совершенствование специальной подготовки студентов к прохождению летней педагогической практики;
- обеспечение оптимальной среды для самостоятельной педагогической деятельности студентов в период летней практики.
Поставленная цель, выдвинутые гипотетические положения определили задачи исследования:
1) проанализировать состояние проблемы организации летней педагогической практики в системе среднего специального и высшего педагогического образования;
2) с учетом особенностей профессионально-педагогической подготовки студентов колледжа определить содержание этапов летней педагогической практики и разработать комплекс организационно-педагогических условий повышения ее эффективности;
3) разработать методику непрерывной подготовки и поэтапной организации летней педагогической практики и апробировать ее в системе среднего специального педагогического образования;
4) разработать методические рекомендации по организации летней педагогической практики.
Методологическую основу исследования составили материалистическая теория познания, фундаментальные положения философии об активности субъекта в процессе познания, ведущей роли практики в процессе познания, целостном изучении педагогических явлений, положения о развитии профессиональных способностей человека в процессе деятельности.
Исследование опирается на следующие современные психолого-педагогические теории:
- психологическая теория личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.);
- теория деятельности (J1.C. Выготский, C.JL Рубинштейн и др.);
- концепция целостного процесса образования личности (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин и др.)
- концепции профессионально-педагогического образования (концепция формирования личности учителя - Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.; теория педагогического творчества - В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик и др.; теория управления профессиональной подготовкой кадров - М.И. Мах-мутов, Г.Н. Сериков, М.Н. Скаткин, и др.).
Логика исследования строилась от анализа эмпирических фактов, отдельных эпизодов из практики педагогической деятельности в условиях летних лагерей к разработке методологических позиций, с которых можно было бы вновь обратиться к той же эмпирической области на базе обогащенного представления об интересующей нас проблеме. Путем эксперимента и теоретического анализа выявлены основные организационнопедагогические условия повышения эффективности летней педагогической практики в процессе профессиональной подготовки студентов.
Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа.
Первый этап (1996 - 1998 гг.) - выбор и теоретическое осмысление темы, определение методологических и теоретических аспектов исследования, уточнение понятий, анализ их определений, выявление показателей. На этом этапе осуществлен анализ состояния проблемы организации летней педагогической практики в теории и практике педагогического образования; сформулированы цель, основные задачи, гипотеза исследования; изучен опыт организации летней педагогической практики в педагогических учебных заведениях страны; выявлены организационно-педагогические условия повышения ее эффективности. Составлена программа опытно-экспериментальной работы. Проведен констатирующий этап эксперимента и выполнен анализ его результатов.
Основные методы, примененные на этом этапе - изучение и теоретический анализ материалов научных исследований и психолого-педагогических публикаций по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ опыта организации практики; наблюдение; беседы; опрос; анкетирование; метод экспертных оценок; анализ и синтез полученных результатов; педагогический (констатирующий) эксперимент.
Второй этап (1998 - 1999 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации организационно-педагогических условий повышения эффективности летней педагогической практики, проверялась эффективность выработанных предложений. Подводились итоги, осуществлялась обработка и синтез полученных данных, формулировались и проверялись выводы и результаты, полученные данные апробировались и анализировались.
Основные методы данного этапа: опрос, анкетирование, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок, педагогический (формирующий) эксперимент.
Третий этап (2000 - 2001гг.) - проводился контрольный эксперимент, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы основные выводы. Разрабатывались и внедрялись методические рекомендации. Оформлены материалы диссертации.
Методы, используемые на этом этапе, адекватны сложности исследуемого объекта: педагогический (контрольный) эксперимент, анализ конкретных ситуаций, эмпирические методы, связанные с педагогическим наблюдением, анкетированием, опросом, экспертными оценками, методы математической обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Оренбургского педагогического колледжа № 3, образовательно-оздоровительного лагеря «Самородо-во» (г. Оренбург), Липецкого государственного педагогического университета, досугово-оздоровительного центра «Прометей» (г. Липецк), Магнитогорского государственного университета. Исследование проводилось с 1996 по 2001 годы. Для достижения цели и задач исследования было задействовано 373 человека.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлен и теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности летней педагогической практики в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов педколледжа;
- разработана методика непрерывной подготовки и поэтапной организации летней педагогической практики студентов педагогического колледжа.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении:
- основных принципов организации летней педагогической практики с учетом особенностей профессиональной подготовки студентов педколлед
ЖЕ)
- содержания этапов организации летней педагогической практики студентов педколледжа.
Практическая значимость исследования заключается: 1) в разработке методических рекомендаций по организации летней педагогической практики студентов педколледжа и их положительном влиянии на эффективность профессионально-педагогической подготовки; 2) в разработке и внедрении в практику специального курса «Вожатское дело» по подготовке студентов к прохождению практики.
На защиту выносятся следующие положения:
- комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности летней педагогической практики в процессе профессиональной подготовки студентов педколледжа;
- методика непрерывной подготовки и поэтапной организации летней педагогической практики в процессе профессиональной подготовки студентов педколледжа.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений философской, психолого-педагогической, социологической наук по проблеме исследования и методологической базой выполняемой работы; использованием комплекса научных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, выступлений с докладами по материалам исследования на ежегодной научной конференции «Проблемы образования и развития личности» и на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета (2000 г., 2001 г.); научно-практической конференции «Научный потенциал XXI века» и на кафедре общей педагогики и менеджмента Оренбургского государственного педагогического университета (2001 г.); научно-практической конференции «Личностно-профессиональное становление будущего педагога» и на кафедре психолого-педагогических дисциплин Оренбургского педагогического колледжа № 3 (2000 г., 2001 г.); выступлений с докладами и сообщениями перед участниками методических совещаний, а также в рамках курсов повышения квалификации; внедрения результатов в опыт работы досугово-оздоровительного центра «Прометей» (г. Липецк) и образовательно-оздоровительного лагеря «Самородово» (г. Оренбург).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лигостаева, Алла Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Выполненная опытно-экспериментальная работа позволила проверить гипотезу исследования. В результате были сделаны следующие выводы.
Полученные данные констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали, что студенты, выходя на летнюю педагогическую практику, имеют недостаточный уровень профессионально-педагогических умений. Это вызвало необходимость разработки и реализации комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности летней педагогической практики в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов колледжа.
Результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали, что развитие профессионально-педагогических умений студентов протекает более эффективно при реализации комплекса организационно-педагогических условий в рамках предложенной методики непрерывной подготовки и поэтапной организации летней педагогической практики, чем при традиционной системе практики.
Эксперимент показал, что постоянно применяемые в комплексе организационно-педагогические условия оказывают положительное влияние на проявление познавательной потребности, мотива, интереса, стимула студентов на развитие профессионально-педагогических умений. Используя возможности предложенной методики непрерывной подготовки и поэтапной организации летней педагогической практики через творческую, самостоятельную, инициативную познавательную деятельность, проявляющуюся в мыслительных, вербальных и физических познавательных действиях, при высокой организации и самоорганизации, выявленные организационно-педагогические условия позволяют развивать профессионально-педагогические умения, достигать интенсивной самостоятельной педагогической деятельности, высокой учебной успешности, а через них профессиональной и познавательной направленности и компетентности, которые вновь вызовут познавательные потребности, мотивы, интересы, творческую рефлексию, стимулы, ведущие к более полной самоактуализации, самореализации, к удовлетворению потребности студента стать самореализующейся личностью.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что летняя педагогическая практика студентов педколледжа обеспечивает их эффективную профессионально-педагогическую подготовку при выполнении следующего комплекса организационно-педагогических условий:
- формирование положительной мотивации студентов на воспитательную работу с детьми и подростками в условиях летнего отдыха;
- совершенствование специальной подготовки студентов к прохождению летней педагогической практики;
- обеспечение оптимальной среды для самостоятельной педагогической деятельности студентов в период летней практики;
Путем проведения опытно-экспериментальной работы мы доказали, что предложенная методика непрерывной подготовки и поэтапной организации летней педагогической практики с учетом комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности данного вида практики, является фактором результативной профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов. Таким образом, цель опытно-экспериментальной работы достигнута, поставленные задачи решены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость совершенствования практической подготовки будущих педагогов обусловлена экономическими и социально-политическими изменениями, происходящими в стране, требованиями, которые предъявляет общество к школе и к педагогу. Интенсивным видом практической подготовки будущих учителей является педагогическая практика.
В нашем исследовании педагогическая практика рассматривается как составная часть учебного процесса, имеющая целью научить студентов творчески применять в педагогической деятельности научно-теоретические и практические навыки, полученные при изучении психолого-педагогических и специальных дисциплин, способствовать развитию у будущих учителей интереса к профессиональной деятельности. Практика -форма профессионального обучения, которая основывается на профессиональных знаниях, опирается на определенный теоретический фундамент, обеспечивая практическое познание закономерностей и принципов профессиональной педагогической деятельности, овладение способами ее организации. Одним из значимых видов педагогической практики является летняя педагогическая практика студентов.
Под летней педагогической практикой мы понимаем самостоятельную педагогическую работу студентов с полной ответственностью за жизнь, физическое, психическое и нравственное здоровье детей и подростков, их полноценный отдых и развитие во время их пребывания в летних образовательно-оздоровительных учреждениях.
Решение проблемы совершенствования данной формы практической подготовки будущих учителей мы связываем с определением принципов, на основе которых строится деятельность практикантов в детском лагере.
На основе анализа общепедагогических принципов, а также принципов профессионально-педагогической подготовки нами были определены наиболее значимые из них для организации летней педагогической практики:
- принцип самостоятельности и активности студентов;
- коллективного руководства и индивидуального подхода к студентам;
- принцип творческого характера летней педагогической практики;
- принцип практической направленности;
- интеграции учебного заведения и базы практики;
- принцип гуманизации.
Реализация перечисленных принципов повышает эффективность летней педагогической практики в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов колледжа.
Функции педагогической практики мы рассматриваем в их взаимосвязи и взаимодействии в формировании личности будущего учителя, основ индивидуального стиля будущей профессиональной деятельности. Проанализировав различные подходы к определению функций практической подготовки, мы сочли возможным выделить следующие функции летней педагогической практики:
- гностическая (познание педагогической действительности);
- обучающая (приобретение педагогических умений и навыков);
- воспитывающая (летняя педагогическая практика как воспитательное средство);
- формирующая (выработка собственного педагогического стиля, проверка профессиональной адаптации и становления);
- ориентирующая (проверка правильности выбора профессии);
- диагностическая (определение пригодности и уровня подготовленности к педагогической деятельности).
Анализ литературы по проблеме исследования, а также анализ состояния летней педагогической практики студентов позволил нам в гипотетическом виде сформулировать, а затем экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности летней практики в процессе профессионально-педагогической подготовки:
1. Условия, направленные на формирование положительной мотивации студентов на воспитательную работу с детьми и подростками в условиях летнего отдыха:
- создание ситуаций успеха в процессе подготовки и прохождения летней практики;
- творческое преломление конструктивных, организаторских и коммуникативных данных руководителей педагогической практики в ситуациях учебной и внеучебной работы.
2. Условия, направленные на совершенствование специальной подготовки студентов к прохождению практики:
- обеспечение студентов современным инструктивно-методическим и справочным материалом по методике и технике воспитательной работы с детьми и подростками в условиях каникул;
- раннее распределение студентов на практику и активное использование перспективных форм объединения студентов, направленных для прохождения практики в один образовательно-оздоровительный лагерь;
- ориентация студентов на исследовательскую деятельность во время самостоятельной педагогической работы в образовательно-оздоровительном лагере;
- усовершенствование структуры специальной подготовки будущих вожатых, сочетание теоретического и практического компонентов.
3. Условия, обеспечивающие оптимальную среду для самостоятельной педагогической деятельности студентов в период летней практики:
- предварительное проведение договорной кампании с администрацией образовательно-оздоровительных лагерей;
- точное определение места прохождения летней практики и должности практиканта;
- изменение системы управления практикой со стороны методистов учебных заведений;
- вовлечение в данную работу студентов-консультантов.
В ходе опытно-экспериментальной работы нашла подтверждение первоначально сформулированная гипотеза, согласно которой летняя педагогическая практика студентов педколледжа обеспечивает их эффективную профессионально-педагогическую подготовку при выполнении данного комплекса организационно-педагогических условий.
Констатирующий этап включал в себя работу с будущими вожатыми с целью определения начального уровня развития профессионально-педагогических умений. Большинство студентов показали низкий уровень развития профессионально-педагогических умений. По структурным компонентам умений наибольшие трудности связаны с конструктивными и исследовательскими умениями. Положительные индексы уверенности отмечаются по организаторским и коммуникативным умениям. Результаты экспериментальной и контрольной групп на начальном этапе эксперимента оказались примерно равными. Данные, полученные на этом этапе эксперимента, позволили выявить причины, обуславливающие такой уровень развития профессионально-педагогических умений.
Для проведения опытно-экспериментальной работы были задействованы филологическое и математическое отделение колледжа (экспериментальные и контрольные группы). В экспериментальных группах применялась разработанная методика непрерывной подготовки и поэтапной организации летней педагогической практики с учетом комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности данного вида практической подготовки. С будущими вожатыми был изучен специальный курс «Вожатское дело», были по специальной программе подготовлены студенты-консультанты.
В ходе формирующего эксперимента после каждого этапа организации летней педагогической практики определялся уровень развития профессионально-педагогических умений студентов контрольных и экспериментальных групп. На контролирующем этапе проведен анализ полученных результатов, оценена эффективность комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности летней педагогической практики в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов, его влияние на развитие профессионально-педагогических умений, выявлена динамика их развития.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование подтверждает корректность общей гипотезы и позволяет сделать следующие выводы:
1. В соответствии с целью и задачами исследования нами была изучена и проанализирована проблема организации летней педагогической практики студентов педколледжа. Анализ показал, что летняя педагогическая практика рассматривается как необходимый компонент профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, но существующая система организации данного вида практики студентов педколледжа недостаточно эффективна. Изменение ситуации возможно при внедрении в практику педагогического колледжа условий повышения ее эффективности.
2. Анализ философских и психолого-педагогических подходов позволил нам конкретизировать понятие летней педагогической практики, результатом чего явилось построение содержательно-функциональной модели данного вида практики. Нами уточнены основные принципы организации летней педагогической практики с учетом особенностей профессиональной подготовки студентов педколледжа. Анализ современных исследований, квалификационных характеристик, требований государственного стандарта профессионального образования к выпускнику педагогического учебного заведения и специфики летней педагогической практики дал нам возможность для выделения функций данного вида практической подготовки студентов.
3. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили истинность положений, сформулированных в гипотезе диссертации, и показали, что эффективности организации летней педагогической практики в процессе профессиональной подготовки студентов педколледжа способствует реализация комплекса организационно-педагогических условий: формирование положительной мотивации студентов на воспитательную работу с детьми и подростками в условиях летнего отдыха; совершенствование специальной подготовки студентов к прохождению летней педагогической практики; обеспечение оптимальной среды для самостоятельной педагогической деятельности студентов в период летней практики.
4. Комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности летней педагогической практики в процессе профессиональной подготовки студентов педколледжа определил особенности предложенной нами методики непрерывной подготовки и поэтапной организации летней практики.
Проведенное нами исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы организации летней педагогической практики студентов педколледжа в процессе профессионально-педагогической подготовки. Дальнейшие изыскания могут быть посвящены: определению условий проведения летней педагогической практики с детьми с отклонениями в здоровье и с девиантным поведением; корректированию методических рекомендаций; разработке альтернативных методик определения готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности.