Организация курсового проектирования в вузах МЧС России на основе интегративных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Канисев, Павел Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Канисев, Павел Викторович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы повышения качества курсового проектирования в вузах МЧС России на основе применения интегративных технологий
1.1. Роль и место курсового проектирования в инженерном образовании.
1.2. Интеграция как компонент современного обучения, предпосылки ее появления
1.3. Принципы интеграции пожарно-технического образования
1.4. Анализ состояния разработки проблемы организации курсового проектирования по общетехническим и специальным дисциплинам с использованием интегративных технологий.
Глава 2. Экспериментальное исследование процесса курсового проектирования в вузах МЧС России на основе применения интегративных технологий.
2.1. Организация и методика исследования проблемы применения интегративных технологий при курсовом проектировании в вузах МЧС России
2.2. Анализ возможных вариантов организации и формулировка содержания заданий на междисциплинарное курсовое проектирование в вузах МЧС России
2.3. Разработка программы эксперимента по использованию интегративных технологий в междисциплинарном курсовом проектировании
2.4. Анализ результатов эксперимента по использованию в междисциплинарном курсовом проектировании интегративных технологий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация курсового проектирования в вузах МЧС России на основе интегративных технологий»
Переход к информационному обществу XXI века характеризуется подъёмом промышленного производства, интенсивным развитием науки, техники, культуры и связанным с этим широким размахом строительства новых объектов и обеспечением пожарной безопасности уже возведенных. Усложнение задач деятельности подразделений Государственной противопожарной службы, развитие современной спасательной техники, современная организация проектного дела требуют совершенствования системы подготовки инженеров пожарной безопасности и разработки новых эффективных методов профессионального обучения будущих сотрудников Государственной противопожарной службы. Проблема взаимосвязанности знаний актуальна для всех видов высшего профессионального образования, а для пожарно-технического в особенности, что, прежде всего, связано с ярко выраженным интегративно-междисциплинарным характером профессиональной инженерной деятельности сотрудников Государственной противопожарной службы.
Современная модель образования, разработанная в Федеральной целевой программе «Создание системы открытого образования в России» (2000 г.) основана на мировоззрении, отличительными чертами которого являются: целостность, междисциплинарность, открытость процесса познания, интеграция различного рода информации для того, чтобы научить курсантов и студентов вузов МЧС России, видеть единый целостный мир [82]. Таким образом, принцип междисциплинарной интеграции должен выступать, как основной механизм оптимизации процесса профессиональной подготовки современного специалиста для Государственной противопожарной службы. Большой вклад в разработку теоретических основ междисциплинарных связей в системе высшего образования внесли А.П. Беляев, М.Н. Берулава, СЮ. Бурилова, Н.К. Чапаев и др. [20]. Э.В. Майков рассматривал вопросы интеграции естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин [120]. Межпредметным связям в педагогическом образовании посвящены исследования М.Н. Гладковой, C.B. Щенникова и др. К.Ю. Колесина и др. изучали взаимосвязь гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин. В.Н. Воронин, A.B. Козлов, В.В. Щипанов исследовали вопросы создания интегративных мультидисциплинарных комплексов в профессиональной подготовке специалистов.
Социально-педагогические условия интеграции профессионального обучения и дополнительного образования студентов исследовали^ Н.Ш. Валеева, А.П. Копылова и др.
Актуальное значение имеют исследования, посвященные проблеме повышения качества обучения общетехническим дисциплинам в технических вузах (В.Н. Бобриков, Т.А. Варенцова, Е.А. Веденеева, Н.Д. Жилина, Е.Ю. Кучинская, М.В. Лагунова, A.C. Мещеряков, JI.A. Найниш, В.И. Нилова, A.A. Павлова, И.А. Цвелая и др. В ряде исследований даются рекомендации по оптимизации различных частных аспектов и частных методик преподавания отдельных предметов общетехнического цикла в высшей школе (М.И. Алиев, JI.X. Зайнутдинова, И.Б. Кордонская, Л.И. Кутепова, Т.В. Моисеева, Н.Г. Плющ, С.М. Сидоренко и др.
Для научных исследований! в области профессиональной подготовки инженеров большое значение имеют труды Б.Г. Бархина, М.И. Тосуновой, М.М. Гаврилова, А.Ф. Гаевого, С.А. Усик и др., в которых излагается методика архитектурно-строительного проектирования для студентов очной формы обучения, анализируются закономерности творческого метода проектного моделирования.
Учитывая большое значение проведённых исследований, j необходимо отметить, что вопросы интеграции общетехнических и специальных дисциплин в обучении инженеров пожарной безопасности исследованы не достаточно. Это приводит к тому, что даже объективно достаточные знания студенты затрудняются перенести на решение задач новой дисциплины, в результате чего у выпускников вузов МЧС России с высокой академической успеваемостью готовность к профессиональной деятельности нарабатывается после нескольких лет практической работы по специальности в подразделениях Государственной противопожарной службы.
Вышеуказанные причины оставляют актуальным поиски научно-методических подходов к интеграции общетехнических и специальных дисциплин, обеспечивающих адекватную траекторию профессионального становления будущего инженера пожарной безопасности.
Актуальность исследования в этой области подтверждается наличием неразрешённых противоречий:
- между существующими предпосылками (социально-экономическими, профессиологическими, психолого-педагогическими, материально-техническими) для разработки дидактических условий обучения будущих инженеров пожарной безопасности общетехническим дисциплинам и недостаточной теоретической и методической обоснованностью содержательного и технологического аспектов реализации процесса обучения, основанных на междисциплинарной интеграции;
- между увеличивающимся объёмом информации вследствие научно-технического прогресса и одновременным сокращением аудиторных часов на изучение общетехнических и специальных дисциплин в учебных планах высшего профессионального образования в вузах МЧС России;
- между требованием преемственности содержательной компоненты образования, обеспечивающей образовательно-профессиональную адаптивность будущего специалиста, и сохраняющимся автономным характером преподавания общетехнического и специального циклов, а также недостаточным учётом логико-содержательных междисциплинарных и внутрицикловых связей.
Незавершенность научных разработок и наличие противоречий порождает проблему исследования: каковы методические подходы к интеграции общетехнических и специальных дисциплин в процессе обучения курсовому проектированию, способствующие повышению качества профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности.
Актуальность темы. Известный английский писатель В.Скотт утверждал, что "в жизни нет ничего лучше собственного опыта". Эта мысль в полной,мере относится к курсовому проектированию как одним из основных способов приобретений обучающихся в вузах МЧС России практического опыта, ибо при этом адекватно моделируется практическая деятельность будущего инженера и которая содержит практически все этапы формирования оперативно-служебной и технической документации в подразделениях Государственной противопожарной службы.
Сложившаяся практика показывает, что наибольший педагогический эффект достигается, когда тематика курсового проекта привязана к конкретному объекту, а курсант или студент имеет возможность собирать необходимую для успешного выполнения курсового проекта непосредственно на этом объекте. Для этого необходимо решить организационные проблемы, связанные с допуском на объекты курсового проектирования, получением необходимой информации от персонала, и, главное, выделением необходимого бюджета времени обучающемуся на сбор материала.
Кроме того, необходимо решить проблему организации оперативных консультаций курсантов и студентов по проблемам, возникающим в ходе сбора материалов для курсового проектирования.
Специфика организации учебного процесса в вузах МЧС России предполагает проведение значительного количества практических занятий-проводимых непосредственно на объектах народного хозяйства по дисциплинам специального цикла, при этом многие из указанных проблем могли быть решены, если интегрировать процесс сбора материалов для курсовых проектов" в качестве одного из отрабатываемых вопросов практического занятия.
Значительная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных технологий организации курсового проектирования обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.
Цель исследования - разработка современных педагогических технологий организации курсового проектирования, позволяющих повысить качество практической подготовки будущих сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС).
Объектом исследования - процесс обучения специалистов в высших учебных заведениях МЧС России.
Предмет исследования - нахождение условий и поиск путей повышения эффективности процесса обучения курсантов и студентов в вузах МЧС России на основе применения интегративных технологий при организации курсового проектирования.
В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность курсового проектирования в вузах МЧС России повысится, если: увязать тематику курсового проектирования со спецификой объектов народного хозяйства, используемых при проведении практических занятий по всем изучаемым дисциплинам на данном курсе; проводить междисциплинарные практические занятия с выездом на объекты народного хозяйства и использовать их, в том числе, и для сбора необходимых материалов курсового проектирования; организовать в процессе проведения междисциплинарного занятия с выездом на объект оперативные консультации по сбору материалов для курсового проектирования.
Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:
1. Проанализировать возможности уже существующего отечественного и зарубежного опыта использования современных интегративных технологий в учебном процессе вузов МЧС России на этапе курсового проектирования.
2. Сформулировать и обосновать психолого-дидактические требования к тематике комплексных заданий на курсовое проектирование с учетом возможностей организации практических междисциплинарных занятий с выездом на объекты.
3. Сформировать необходимые комплекты методической документации и соответствующего информационного' сопровождения учебного процесса Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России при внедрении интегративных технологий организации курсового проектирования по дисциплинам «Противопожарное водоснабжение» и «Пожарная тактика».
4. Подтвердить экспериментально эффективность использования комплексных заданий на курсовое проектирование в учебном процессе Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.
5. Дать оценку возможности распространения интегративных технологий, применяющихся при курсовом проектировании применительно к специфике учебного процесса со слушателями и студентами заочной и дистанционной форм обучения.
Методологической основой исследования явились: методологические принципы интеграции в профессиональной педагогике (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, С.Ю. Бурилова, В.Н. Воронин, О.Н. Загора, A.B. Козлов, Э.В. Майков, A.M. Новиков, Ю.Н. Сёмин, Н.К. Чапаев, В.В. Щипанов и др.); теоретические основы многоуровневого непрерывного образования, интенсификации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Н.П. Бахарев, Б.С. Гершунский, СИ. Змеев, СМ. Маркова, Е.И. Машбиц, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров,
A.A. Червова и др.); дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, П.Я. Гальперин, A.A. Грешных, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, C.B. Литвиненко, Я.А. Пономарев,
B.Н. Пушкин, Л.С. Узун, В.А. Щеголев и др.); идеи применения информационных технологий в образовании (А.Г. Абросимов, A.A. Андреев, B.C. Артамонов, В.П. Беспалько, Г.А. Кручинина, И.В. Оноков, Е.С. Полат, Ю.Г. Репьёв, В.И. Солдаткин и др-); системный подход в изучении педагогических явлений (С.И. Архангельский, И.В., Блауберг, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, М.Н. Скаткин, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, А. Файоль и др).
В процессе исследования использовались следующие методы: В процессе исследования использовались: и
1. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование.
2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты.
3. Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям виртуальной теплотехнической лаборатории.
4. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: контент-анализ, метод ранжирования.
Логика исследования:
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2008 по 2011 годы.
На первом этапе (2008-2009 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.
На втором этапе (2009-2010 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структурирование связей между компонентами методического обеспечения интегрируемых на этапе курсового проектирования учебных дисциплин. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, была проведена реализация бета-версий методических указаний по выполнению курсовых проектов.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования комплексных заданий на курсовое проектирование. В практическом плане - проведение контрольного измерения эффективности применения интегративных технологий при организации курсового проектирования.
На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.
На защиту выносится: интегративная модель организации курсового проектирования, допускающая вариацию глубины интеграции: низшая, предусматривающая практические занятия на объекте со сбором необходимых материалов для курсового проектирования по различным дисциплинам; средняя, предполагающая выполнение междисциплинарного курсового проекта по дисциплинам, изучаемых на одном семестре; высшая, позволяющая выполнить междисциплинарный курсовой проект по дисциплинам, изучаемым на различных семестрах, причем результаты выполнения задания по одной дисциплине являются исходными данными для курсового проектирования по другим учебным дисциплинам; организационно-педагогические условия повышения качества курсового проектирования, включающие: эффективное взаимодействие преподавателя и обучающегося; овладение обучающимся навыками результативного самообучения; мотивация; результативная диагностика, включающая организацию эффективного самоконтроля и рефлексивной деятельности обучающихся; способ приближения содержания учебной работы обучаемых к их будущей практической деятельности на основе организации междисциплинарных практических занятий, одной из целей которых будет сбор материалов для курсового проектирования на реальных народнохозяйственных объектах.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- в условиях информатизации общества обоснован приоритетный подход к совершенствованию практического обучения курсантов и студентов вузов МЧС России с позиции междисциплинарной и межцикловой педагогической интеграции на основе универсализации и концентрации учебного материала по общетехническим и специальным дисциплинам, формирующего основы курсового проектирования; раскрыта сущность и определены теоретико-методологические подходы к формированию заданий на курсовое проектирование, основанных на интеграции общетехнических и специальных дисциплин, обоснованы содержание и взаимосвязь структурных компонентов заданий, раскрыты особенности их реализации на основе уточнения роли и места курсового проектирования в формировании профессионально значимых качеств инженеров пожарной безопасности;
Доказана гипотеза о том, что: "эффективность курсового проектирования в вузах МЧС России повысится, если увязать тематику курсового проектирования со спецификой объектов народного хозяйства, используемых при проведении практических занятий по всем изучаемым дисциплинам на данном курсе; проводить междисциплинарные практические занятия с выездом на объект и использовать их, в том числе, и для сбора необходимых материалов курсового проектирования; организовать в процессе проведения междисциплинарного занятия с выездом на объект оперативные консультации по сбору материалов для курсового проектирования".
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет реализовать целостность профессиональной подготовки инженера пожарной безопасности с учётом ведущих тенденций пожарно-технического образования, информатизации общества, развития педагогической интеграции; кроме того, установлены и проанализированы организационно-педагогические условия повышения качества практического обучения на основе использования интегративных технологий при организации курсового проектирования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1. На основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для самостоятельной работы курсантов и студентов над междисциплинарным курсовым проектом по дисциплинам «Противопожарное водоснабжение» и «Пожарная тактика».
2. В педагогическую практику Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России внедрена методика проведения междисциплинарных практических занятий с выездом на объекты народного хозяйства, одной из задач которых является сбор материалов для курсового проектирования.
3. Методические наработки, найденные при создании учебно-методических материалов для самостоятельной работы курсантов и студентов над междисциплинарным курсовым проектом по дисциплинам «Противопожарное водоснабжение» и «Пожарная тактика» были использованы при создании методических материалов для организации междисциплинарных курсовых проектов по другим учебным предметам вуза: «Производственная и пожарная автоматика», «Пожарная безопасность зданий».
Надежность и достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работе на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением • методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.
Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что: сформирована интегративная модель организации курсового проектирования, допускающая вариацию глубины интеграции; сформулированы организационно-педагогические условия повышения качества курсового проектирования; найден способ приближения содержания учебной работы обучаемых к их будущей практической деятельности на основе организации междисциплинарных практических занятий.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на II Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2009 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Разработанные автором методические документы были рекомендованы к использованию в учебном процессе кафедры пожарной, аварийно-спасательной техники и автомобильного хозяйства, а так же кафедры пожарной тактики с курсантами и студентами очной формы обучения.
Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованных ВАК России.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Канисев, Павел Викторович
ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
1. Изучение отечественного и зарубежного опыта позволяет сделать вывод, что использование современных интегративных технологий в учебном процессе на этапе курсового проектирования позволяет повысить качество обучения в вузах МЧС России.
2. Разработаны интегративные модели организации курсового проектирования, допускающие вариацию глубины интеграции от низшей, предусматривающей практические занятия на объекте со сбором необходимых материалов для курсового проектирования по различным дисциплинам, до высшей, позволяющей выполнить междисциплинарный курсовой проект по дисциплинам, изучаемым на различных семестрах.
3. Увязывание тематики курсового проектирования со спецификой объектов народного хозяйства, используемых при проведении практических занятий по всем изучаемым дисциплинам на данном курсе показало свою эффективность при организации междисциплинарного курсового проектирования по дисциплинам «Противопожарное водоснабжение» и «Пожарная тактика».
1. Экспериментально доказана эффективность использования интегративной модели курсового проектирования в учебном процессе Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.
2. Представляется перспективным распространения разработанных интегративных технологий, применяющихся при курсовом проектировании применительно к специфике учебного процесса со слушателями и студентами заочной и дистанционной форм обучения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предусмотреть освоение интегративных технологий в организации курсового проектирования в учебном процессе при проведении мероприятий организационно-методического характера, нацеленных на повышение квалификации профессорско
- преподавательского состава вузов МЧС России.
2. При организации практических занятий на объекте с задачей сбора материалов для курсового проектирования необходимо использовать время следования на объект и с объекта для организации предварительного контроля знаний и оперативного консультирования по результатам сбора материалов для курсового проектирования.
3. Тематику курсовых проектов, как предметных, так и междисциплинарных по учебным дисциплинам, имеющих соответствующие межпредметные связи, необходимо согласовывать в ходе межкафедральных семинаров и совещаний.