Организация инженерных служб сельскохозяйственных предприятий: на примере Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кучков, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кучков, Сергей Борисович
Введение
1 Теоретические основы развития инженерно-технического обслуживания предприятий АПК на современном этапе
1.1 Технический прогресс и значимость технического сервиса
1.2 Становление и развитие инженерного обслуживания на современном этапе
1.3 Зарубежный опыт формирования агротехнического сервис
2 Материально-техническая база сельскохозяйственных предприятий Пермского края и эффективность её использования
2.1 Экономическая характеристика крупных и средних с/х предприятий
2.2 Развитие системы технического обеспечения сельского хозяйства
2.3 Организация функциональной деятельности инженерных служб 67 сельскохозяйственных предприятий
3 Обоснование организации инженерной службы на примере СПК «Хохловка»
3.1 Общие характеристики предприятия
3.2 Технические ресурсы и эффективность их использования
3.3 Организация инженерной службы СПК «Хохловка» 121 Выводы и предложения 150 Список использованных источников 154 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация инженерных служб сельскохозяйственных предприятий: на примере Пермского края»
Актуальность темы исследования. В отличие от ряда других отраслей народного хозяйства развитие сельскохозяйственного производства идёт при уменьшающейся численности работников. Поэтому необходимые темпы прироста производства сельскохозяйственной продукции могут быть получены при значительном улучшении использования трудовых ресурсов, мобилизации резервов роста производительности труда. Основные резервы роста производительности труда скрыты в дальнейшем увеличении механизации и автоматизации труда работников, замене старых энергозатратных технологий на новые ресурсосберегающие.
Современное состояние инженерной службы АПК характеризуется общим положением дел в сельскохозяйственной отрасли народного хозяйства.
Почти пятикратный диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию (за 10 лет цены на промышленную продукцию возросли в 9291 раз, на сельскохозяйственную - в 2224 раза) привёл к резкому снижению покупательской способности и рентабельности производства [106]. Машиностроение резко снизило объёмы производства техники для села, в связи с чем поступление тракторов в сравнении с 1990 г. снизилось в 24 раза, зерноуборочных комбайнов - в 53, кормоуборочных - в 30, грузовых автомобилей - в 100 раз. Обеспеченность оборудованием животноводческих ферм составило 30-40%, а его износ достиг 85%. В результате уменьшения машинно-тракторного парка почти в 2 раза, нарушаются агротехнические сроки выполнения. В настоящее время машинно-тракторный парк на 75-80% составляет техника, отработавшая амортизационный срок. Она заметно отстаёт от лучших зарубежных и современных отечественных образцов по производительности, надёжности и экономичности. Техническая готовность тракторов и сельскохозяйственных машин не достигает 65-75% в самые напряжённые периоды полевых работ.
Создание эффективной системы инженерно-технического обслуживания сельскохозяйственного производства и её организации в рыночных условиях приобретает особую важность. Инженерно-техническим обеспечением эксплуатации техники в сельскохозяйственных предприятиях занимаются инженерные службы.
При достаточно больших объёмах ремонтно-обслуживающих работ в Пермском крае практически не осталось предприятий для осуществления ремонтных работ, а предприятия, работающие в данной сфере, не могут обеспечить качественный и недорогой сервис, в связи, с чем основной объём работ по ремонту и техническому обслуживанию осуществляется силами сельхозтоваропроизводителей на оставшейся ремонтно-обслуживающей базе предприятий с использованием устаревшего оборудования.
Инженерные службы сельхозпредприятий находятся в различных условиях работы: неоднороден уровень обеспечения квалифицированными кадрами, материально-техническими средствами, различен состав и численность работников, различны природные условия, в которых приходится работать, -всё это приводит к тому, что эффективность функционирования инженерных служб различных сельхозпредприятий неодинакова, в связи, с чем поиск эффективных путей, методов и механизмов улучшения инженерно-технического обслуживания сельского хозяйства в современных условиях становится актуальным. Однако не в полной мере учитывается состояние и проблемы первичного звена инженерной службы сельскохозяйственного предприятия, что и определило выбор темы диссертации.
Состояние изученности проблемы. Различные аспекты совершенствования инженерной службы сельскохозяйственных предприятий нашли отражение в работах В.А. Боровика, А.В. Белявцева, Ю.Т. Бузилова, Г.Х. Барам, В.И. Виноградова, В.А. Крутилина, М.А. Путинцевой, A.M. Плаксина, М.С. Рунчева, Д.П. Рябцева, Г.К. Садыкова, В.Т. Смирнова, М.Н. Тихомирова, Н.И. Трусевича, Ю.Г. Югова и др. Проблемы технического обеспечения и технического сервиса сельского хозяйства широко освещены в работах Э.Л.
Аронова, В.М. Баутина, В.В. Бледных, В.В. Варнакова, А.В. Голубева, В.И.
Драгайцева, Н.Е. Зимина, Ю.А. Конкина, Г.Г. Косачева, J1.C. Орсика, В.И.
Черноиванова, А.В. Шпилько и др.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработать и теоретически обосновать методику организации деятельности инженерных служб в переходный к рынку период. Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
- исследовать функциональную деятельность инженерных служб;
- описать классификацию основных функций инженерных служб;
- выявить особенности современного состояния многоотраслевых сельскохозяйственных предприятий в регионе и проблемы их развития;
- дать характеристику системы технического обеспечения АПК;
- разработать методику оценки функциональной деятельности инженерных служб и апробировать на предприятиях Пермского края;
- разработать модель организации инженерной службы для типичного сельскохозяйственного предприятия.
Объектом исследования являются многоотраслевые сельскохозяйственные предприятия Пермского края.
Предметом исследования являются экономические, технологические и организационные отношения, возникающие в процессе производства сельскохозяйственной продукции.
Теоретической и методологической основой исследования являются законодательные и нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, труды советских, российских учёных по проблемам эффективного использования технического потенциала сельского хозяйства и сельскохозяйственной техники, повышения эффективности машиноиспользования и развития технического сервиса. Использованы труды по организации и функционированию инженерных служб хозяйств.
В качестве методов исследования использовались различные методы экономических исследований: монографический, статистико-экономический, экономико-математический, абстрактно-логический, социологический.
Информационную основу диссертации составляют материалы Госкомстата Российской Федерации, Пермского областного комитета государственной статистики Госкомстата РФ, данные, представленные Департаментом АПК Пермского края, годовые отчёты хозяйств и предприятий Пермского края, специализированная литература, собственные аналитические разработки.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыты теоретические основы эволюции (развития) инженерно-технического обеспечения в сельском хозяйстве Р.Ф. в условиях рынка;
- предложена концепция создания дилерской службы в АПК;
- сформулированы основные функции инженерной службы сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений;
- предложена методика оценки их функциональной деятельности с применением балльной шкалы;
- исследованы и математически описаны зависимости между затратами времени инженерной службы и условиями производства: численность техники, численности подразделений и удалённости (рассредоточенно-сти) сельхозугодий по территории хозяйства;
- выявлены рациональные размеры и структура инженерной службы для многоотраслевых сельскохозяйственных предприятий Пермского края;
- предложены методические рекомендации по формированию инженерных служб в сельскохозяйственных предприятиях;
- предложены основные параметры модели количественного состава и структуры инженерной службы для сельскохозяйственных предприятий животноводческо-зернового направления.
Практическая значимость определяется тем, что теоретические исследования, сформулированные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в практических целях для более эффективного использования техники и лучшей организации работы инженерных служб хозяйств различных форм собственности. Содержащиеся в диссертации методические положения, предложения, рекомендации могут быть использованы органами управления АПК в практической деятельности. Изложенные в диссертации основные положения, выводы и рекомендации носят универсальный практический характер и могут быть применены в других регионах страны.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (г. Ульяновск, 2005 г.), «Актуальные проблемы механизации сельского хозяйства» (г. Ижевск, 2005 г.), XXXIV Всероссийской научно-практической конференции учёных и специалистов посвящённой 140-летию со дня рождения академика Д.Н. Прянишникова (г.Пермь, 2006 г.). Материалы используются в учебном процессе.
Достоверность и обоснованность выводов и предложений подтверждается использованием большого объёма статистических материалов и исследованиями инженерных служб 39 хозяйств Пермского края. Предложения по оценке деятельности служб получили положительные оценки в сельхоз-управлениях ряда районов Пермского края.
Основное содержание диссертации отражены в восьми публикациях общим объёмом 8,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кучков, Сергей Борисович
Результаты исследования выполненного автором сравнительно недавно использующих отвечающую последним достижениям научной мысли систему оценки деятельности инженерных служб крупных сельскохозяйственных предприятий Пермского края подтверждает необходимость использования оценки в целях эффективного управления организацией технического сервиса в организации.
6. Из всего многообразия методов оценки деятельности инженерных служб автором обосновывается функциональный подход. Именно с функционального анализа управления, проведённого Ф.У. Тейлором и А. Файо-лем, начинаются всякого рода концепции «научного менеджмента». В качестве критериев рекомендовано использовать две группы показателей: количественные, общепроизводственные показатели работ предприятия: реализация продукции, затраты труда, сменная выработка, себестоимость работ, коэффициенты готовности технических средств к работе: показатели характеризующие работу службы с позиций выполнения своих функций с применением бальной шкалы. Комбинирование данных групп показателей рассматривается как возможность раздельного, параллельного применения разных оценочных методов, так и их слияние. В последнем случае композиция оценочных критериев составляется на основе их взаимодополнения и согласования с целями оценки, а не являются итогом простого суммирования большого количества разнообразных, логически не связанных между собой оценочных измерителей, что, к сожалению, свойственно некоторым системам комплексной оценки персонала. В результате исследований установлен перечень выполняемых функций, определены критерии их оценки, подобраны конкретные измерители, определены конечные показатели работы службы.
Предлагаемая методика позволяет оценить работу инженерной службы в целом и по отдельно взятым видам деятельности (функциям) в зависимости от поставленных целей. Может использоваться на любом уровне управления: хозяйство, район, группа хозяйств, область и т.д. (на микро-, мезо- и макроуровнях).
7. Разработка и применение системы оценки деятельности инженерных служб предлагаемого образца в сельскохозяйственных предприятиях должны стать начальным звеном кардинальных преобразований в работе с персоналом, построение эффективной системы управления человеческими ресурсами, поскольку её функционирование вносит существенные изменения во внутрихозяйственные отношения, усиливает роль специалистов как активных проводников хозяйственной политики, способствует налаживанию и укреплению тесных связей между функциональной деятельностью технологических служб и другими функциями управления человеческими и материальными ресурсами (отбором и набором персонала, развитием работников, оптимальным соотношением основных и оборотных средств).
8. В диссертации разработаны методические подходы к определению численности инженеров и ремонтных рабочих в сельскохозяйственных предприятиях. На конкретном примере даются подробные расчёты численности работающих на ремонтных работах, которые учитывают годовую трудоемкость в человеко-часах по маркам машин и видам работ. Путем суммирования затрат труда по каждой технологической операции устанавливаются общие затраты времени и определяется нормативная численность рабочих, которая и служит основой для определения профессионально-квалификационного состава ремонтных работников и организационной структуры инженерной службы сельскохозяйственного предприятия.