Организация интеракций с наличием угрозы негативного коммуникативного результата: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Афанасьева, Лариса Александровна

  • Афанасьева, Лариса Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 188
Афанасьева, Лариса Александровна. Организация интеракций с наличием угрозы негативного коммуникативного результата: На материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Воронеж. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Афанасьева, Лариса Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. УГРОЗА НЕГАТИВНОГО КОММУНИКАТИВНОГО РЕЗУЛЬТАТА КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

1.1. Коммуникативные неудачи в ходе речевого взаимодействия.

1.2. Угроза Негативного Коммуникативного Результата: определение зон и факторов риска.

1.2.1. Осложнение процесса понимания высказывания адресатом из-за неполной эксплицированности смыслов.

1.2.2. Осложнение процесса понимания высказывания адресатом вследствие несовпадения содержания когнитивных баз коммуникантов.

1.2.3. Субъективность как фактор, осложняющий взаимодействие коммуникантов.

Выводы.

2. АНАЛИЗ ИНТЕРАКЦИЙ С НАЛИЧИЕМ УГРОЗЫ НЕГАТИВНОГО КОММУНИКАТИВНОГО РЕЗУЛЬТАТА.

2.1. «Зоны риска» для возникновения угрозы Негативного Коммуникативного Результата.

2.1.1. Проявление угрозы HKP на стыке «РА1—»РА2».

2.1.2. Проявление угрозы HKP на стыке «РА1->(РА2+РАЗ)».

2.2. Факторы, обусловливающие возникновение угрозы Негативного Коммуникативного Результата и стратегии ее предупреждения/преодоления.

2.2.1. Когнитивные факторы, обусловливающие возникновение угрозы негативного коммуникативного результата.

2.2.1.1. Затруднения с интерпретацией значения высказывания адресанта как причина возникновения угрозы негативного коммуникативного результата.

2.2.1.2. Расхождение в когнитивных базах коммуникантов как причина возникновения угрозы негативного коммуникативного результата.

2.2.1.3. Субъективность характера когнитивных процессов как причина возникновения угрозы НКР.

2.2.2. Коммуникативные факторы, обусловливающие возникновение угрозы негативного коммуникативного результата.

2.2.2.1. Нарушение адресантом социопрагматических стандартов использования речевых актов как причина возникновения угрозы негативного коммуникативного результата.

2.2.2.2. Несоблюдение адресантом социопрагматического принципа вежливости как причина возникновения угрозы негативного коммуникативного результата.

2.2.2.3. Игнорирование адресантом социокультурных норм как причина возникновения угрозы негативного коммуникативного результата.

2.2.2.4. Несогласие адресата с содержанием высказывания адресанта как причина возникновения угрозы негативного коммуникативного результата.

2.2.2.5. Претензии адресата к плану выражения высказывания как причина возникновения угрозы негативного коммуникативного результата.

2.3. кооперативность/некооперативность настроя коммуникантов и угроза Негативного Коммуникативного Результата.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация интеракций с наличием угрозы негативного коммуникативного результата: На материале английского языка»

В последние десятилетия объектом лингвистических исследований все чаще становится использование языка человеком: при изучении языковых средств акцент переносится на анализ языка в его функционировании, на исследование того, как влияют на развитие дискурса личностные особенности коммуникантов и параметры ситуации общения. Этот поворот в лингвистике исследователи связывают с началом развития прагматики в 60-х — нач. 70-х г.г. XX века под влиянием теории речевых актов Дж. Остина и Дж. Р. Серля, прагматических теорий значения П. Грайса и др. [Беляева 1992; Грайс 1985; Гордон 1985; Кифер 1985; Лингвистический энциклопедический словарь 1990; Михайлов 1990; Остин 1986; Ратмайр 1997; Серль 1986,:2; Austin 1962; Blum-Kulka 1989; Cruse 2000; Grice 1975; Guttierrez Ordonez 1996; Leech 1983; Meggle 1997; Searle 1970; 1976; 1985; Yule 1996, etc.].

Внимание к названным проблемам в лингвистике способствует разработке приемов и методов изучения естественной коммуникации и значения в контексте ситуации в противовес приемам и методам, призванным изучать фиксированные тексты [Арутюнова 1989 и др.; Вежбицка 1985; Виноград 1983; Винокур 1993; Диалог о диалоге 1991; Каган 1988; Колшанский 1980; Почепцов 1974; Сиротинина 1983; Скребнев 1985; Телия 1981; Чахоян 1988; Якубинский 1986; Dijk 1981; 1985; Gamble 1987; Goffman 1979, etc.].

Интерес к естественной коммуникации привел к стремительному развитию дискурсивной парадигмы исследований (см. подробнее: [Арутюнова 1990; 1999 и т.д.; Винокур 1993; Карасик 2002 и т.д.; Кубрякова 2000 и др.; Лукин 2003; Макаров 1995; 1998; Clark 1996; Cruse 2000; Gulich 1995; Heritage 1995; Sherzer 1985; Wardhaugh 1995; Wiezman 1989, etc.]).

В рамках дискурсивной парадигмы нередко исследуется влияние тех или иных параметров личности коммуникантов или ситуации на развитие дискурса. Так, например, предметом анализа становятся тендерные исследования с акцентом на предпочтительные «женские» или «мужские» дискурсивные стратегии [Мартысюк 2001; Прокудина 2002; Holmes 1995; Language and gender interdisciplinary perspectives 1995, etc.]; изучается изменение общей направленности стратегий в зависимости от возраста коммуниканта [Williams 2002]; выявляются специфические аспекты коммуникации, например, способы манипулирования партнером по коммуникации [Карасик 2002; Нефедова 1999], преднамеренная грубость [Егорова 2001], неискренность говорящего [Плотникова 1999], влияние невербального компонента в коммуникации [Горелов 1980; Wundt 1973] и др. Изучая результативность коммуникации, в частности, факторы ее успеха, ученые обращаются к разработке теории речевого воздействия в целях повышения эффективности общения [Стернин 2001].

При этом все чаще изучаются не только индивидуальные и социальные параметры личности коммуникантов, влияющие на коммуникативное поведение последних, но и культурные. Происходит перенос акцента в исследованиях с монокультурной коммуникации на межкультурную [Анисимова 2003; Гри-шаева 2003; Гудков 2003; Кашкин 2003; Клюканов 1999; Красных 2002; 2003; Стернин 2001; 2002; Тер-Минасова 2000; Хроленко 2000; Цурикова 2001; 2002; Blum-Kulka 1989i;2.; Maletzke 1996; Wierzbicka 2003]. Описываются парадигмы коммуникативного поведения представителей различных национальностей [Американское коммуникативное поведение 2001; Стернин 2003 и др.].

Наряду с интересом к естественной коммуникации развивается и еще одно важное направление современной лингвистики - когнитивная лингвистика, изучающая структуру ментальных репрезентаций в когнитивной базе знаний индивида. Ментальные репрезентации определяют многие процессы мышления и реализуются, в частности, в дискурсе [Бабушкин 1996; 2001; Болдырев 2004; Егоршина 2000; Красавский 2001; Кубрякова 2001; 2004; Лебедева 1999; Попова 2001; Рудакова 2002; Слышкин 2000; Gibbs 1994; Herrmann 1995; Pinker 1995; Turner 1997]. Результаты когнитивных исследований позволяют объяснить ряд закономерностей дискурсивной деятельности коммуникантов.

Так, подчеркивая ментальность дискурсивных процессов, обусловленность путей развития дискурса ментальными репрезентациями этих путей, исследователи заговорили о целесообразности применения когнитивнодискурсивного подхода к анализу различных явлений [Кубрякова 1997; 2000; 2004; Макаров 1998; Цурикова 2002]. Когнитивно-дискурсивный подход к изучению языковых явлений предполагает их разностороннее освещение с точки зрения выполняемых ими когнитивных и коммуникативных функций [Цурикова 2002, 70].

В рамках интереса исследователей к естественной коммуникации, к путям ее развития и обусловленности различными параметрами коммуникативной ситуации и собственно параметрами личностей коммуникантов закономерно возникает вопрос о результате коммуникации. Примерно с середины 80-х г.г. XX века ученые начали изучать явление, получившее название «коммуникативная неудача» [Гудман 1989; Городецкий 1989; Карбонелл 1989], рассматривая его при этом преимущественно как альтернативу успешной коммуникации. Очевидно в силу этого, исследователи видели своей задачей описание факторов успешной коммуникации, считая, что именно их несоблюдение приводит к такому феномену, как «коммуникативная неудача». Последнее трактуется как некий сбой в общении, при котором определенные речевые произведения (частично) не выполняют своего предназначения. Коммуникативными неудачами признаются также случаи возникновения в результате интеракции непредусмотренного эмоционального эффекта со стороны одного из коммуникантов: обиды, раздражения, изумления [Ермакова 1993].

Коммуникативным неудачам посвящается ряд диссертационных исследований. Акцент в этих исследованиях традиционно делается, в первую очередь, на детальное описание причин и источников коммуникативных неудач с целью выявления параметров, гарантирующих успешную коммуникацию [Кънева 1997; Славова 2000; Смирнова 2003; Теплякова 1998].

Однако описание условий успешности коммуникации, тем не менее, не может снять вопрос о том, какие причины вызывают «коммуникативные неудачи» даже при соблюдении участниками коммуникации определенных правил.

Основополагающим для нашего исследования является убеждение, что возникновение «сбоев» в ходе коммуникации неизбежно. Изучение их причин не гарантирует повышения эффективности монокультурной коммуникации, в то время как контрастивное изучение «норм ожидания» представителей лин-гвокультуры относительно возможных путей развития дискурса при возникновении различного рода затруднений может дать сведения о том, как повысить эффективность межкультурной коммуникации. Проблема эффективности/неэффективности коммуникации (и монокультурной, и межкультурной) до сих пор подобным образом не ставилась, и данные аспекты являются пока еще не изученными ни теоретически, ни практически применительно к какой-либо конкретной лингвокультуре (в частности, британской или американской), что обусловливает новизну и актуальность данного исследования.

Для номинации изучаемого явления принимается термин «негативный коммуникативный результат» (НКР). При этом разграничиваются два явления: во-первых, угроза негативного коммуникативного результата (далее: угроза НКР) и, во-вторых, собственно НКР. Угроза НКР - все возникающие затруднения, ставящие под угрозу реализацию коммуникативной цели одного или обоих коммуникантов; НКР — коммуникация с наличием нереализованных коммуникативных целей.

Осмысление особенностей развития интеракции в разных дискурсивных условиях позволило сформулировать цель предпринимаемого исследования.

Цель работы — описать закономерности развития различных интеракций, в которых присутствует угроза НКР, через анализ коммуникативных/дискурсивных стратегий, используемых коммуникантами для преодоления этих угроз.

Основная цель работы обусловила следующие задачи:

1. Описать НКР как явление самостоятельное и требующее специальных методов и приемов исследования. Определить сущность НКР, выявить его основные характеристики и маркеры.

2. Выявить в структуре коммуникации основные «зоны риска», в которых в процессе речевого взаимодействия создается угроза НКР, а также факторы, обусловливающие возникновение угрозы НКР.

3. Обосновать неизбежность возникновения угрозы НКР в ходе естественной коммуникации и, как следствие, необходимость изучения стратегий, используемых носителями языка для их разрешения, а также закономерностей развития ситуаций с наличием угрозы НКР.

Предметом исследования являются закономерности развития различных интеракций, с наличием затруднений на пути реализации коммуникативных целей коммуникантов, т.е. интеракций с наличием угрозы НКР.

Объектом исследования являются интеракции с наличием НКР/угрозы НКР на английском языке. Там, где в процессе анализа выявлены существенные различия, при описании результатов исследования проводится разграничение между британской и американской лингвокультурами. Для иллюстрации влияния отдельных коммуникативно релевантных факторов, а также для определения сущностных параметров изучаемого явления приводятся примеры из русской лингвокультуры. Целенаправленное контрастивное изучение эмпирического материала не входит в задачи исследования. .

Материалом для анализа послужили различные интеракции с наличием НКР/угрозы НКР, выделенные методом сплошной выборки из современных кинофильмов (общая длительность: около 30 часов британских фильмов, около 40 часов американских фильмов, около 20 часов русских фильмов). Тип дискурсивного события и параметры интеракции при анализе специально не учитывались. Эмпирический материал является адекватным предмету и объекту исследования, поскольку позволяет проследить способ организации речевых и неречевых действий в интеракции, а также взаимодействие вербальных и невербальных средств реализации намерений коммуникантов.

Из художественных произведений примеры НКР и угрозы НКР специально не отбирались, однако в ряде случаев приведены единичные показательные диалоги, содержащие мысленные комментарии, не сообщаемые партнеру по коммуникации, в которых ситуация оценивается как предпочтительная или нежелательная. Этот пласт материала помогает прояснить вопрос о природе НКР, о нормах ожидания участников коммуникации, о возможных путях развития дискурса в тех или иных условиях. Некоторые данные об инвариантных представлениях, о способах взаимодействия между коммуникантами в определенных дискурсивных условиях были получены/верифицированы благодаря консультациям с носителями британской и американской лингвокультур1.

В общей сложности анализу были подвергнуты по 1000 британских и американских интеракций, а также 600 русских.

При анализе эмпирического материала применялись следующие методы исследования: индуктивный метод, метод интроспекции и сравнительно-обобщающая методика, а также когнитивно-дискурсивный анализ, понимаемый как анализ интеракций, разворачивающихся в соответствии с «нормами ожидания» 2 носителей языка на основании имеющихся ментальных репрезентаций актуализируемой ситуации. Использовались также лексико-семантический, грамматико-семантический анализ языковых средств. >

Методологической основой работы являются исследования, в которых выявляются особенности дискурса (Н.Д. Арутюнова, M.JI. Макаров, В. И. Кара-сик, P. Grice, D. Schiffrin, S. Blum-Kulka, P. Brown, S. Levinson, T. van Dijk), теоретически и практически доказаны положения о языке как о когниции и коммуникации (Е.С. Кубрякова, JI.B. Цурикова), идеи о естественной развитии дискурса, о «нормах ожидания» коммуникантов (JI.B. Цурикова) и о возможности модификации номинативных стратегий применительно к различным дискурсивным условиям (Л.И. Гришаева), а также, положения о поливариантности способов вербализации одного и того же концепта (З.Д. Попова, И.А. Стернин, Л.И. Гришаева).

Научная новизна настоящего диссертационного исследования обусловлена в первую очередь его целью — выявить закономерности развития интеракций, в ходе которых возникают угрозы ИКР, а также объектом исследования — НКР/угроза ИКР. Впервые в исследовании, посвященном изучению результата

1 Особую благодарность выражаем Ниа Хаулз, Майклу и Трэйси Спилларс, которые своими подробными комментариями существенно дополнили и оценили степень приемлемости наших интерпретаций практического материала.

2 «Нормы ожидания», вслед за Л.В. Цуриковой, - совокупность в сознании индивида осознанных кодифицированных и неосознаваемых или малоосознаваемых и некодифицированных норм, а также допустимых отклонений от них [Цурикова 2002,90]. коммуникации (позитивного/негативного), в фокус научного анализа помещаются не только и не столько причины, вызывающие негативный результат, сколько имеющийся в арсенале носителей языка набор способов достижения желаемого результата, путей предупреждения/снятия/минимизации затруднений, возникающих в ходе интеракции. Закономерности развития дискурса при возникновении в нем различного рода затруднений, как представляется, входят в «нормы ожидания» представителей определенной лингвокультуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в предложении нового подхода к изучению положительного/негативного результата коммуникации (ПКР/НКР соответственно). Разводятся понятия НКР (невозможность реализации коммуникативной цели коммуникантов) и угрозы НКР (возникновение затруднений на пути реализации коммуникативной цели коммуникантов). Вводится понятие «угроза негативного коммуникативного результата». Результаты работы могут быть использованы в дальнейшем для более детального изучения успешной/неуспешной коммуникации; они открывают перспективы для изучения «зон риска» в межкультурной коммуникации.

Практическая ценность исследования заключается в описании закономерностей развития интеракций с наличием НКР/угрозы НКР, сведения о которых входят в «нормы ожидания» представителей британской и американской лингвокультур. Полученные результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания иностранного языка в целях повышения социокультурной и коммуникативной компетенции изучающих этот язык. Полученные теоретические выводы могут быть использованы в курсах по теории межкультурной коммуникации, по общему языкознанию, по когнитивной лингвистике, по социолингвистике. В перспективе контрастивный анализ существующих закономерностей в рамках предлагаемого подхода в совокупности с анализом факторов, обусловливающих выбор индивидами того или иного пути развития дискурса из набора возможных, позволит определить потенциальные зоны и факторы риска для межкультурной коммуникации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Угроза НКР является постоянным и неизбежным спутником естественной коммуникации. В большинстве случаев она преодолевается и лишь в единичных случаях вызывает неуспех коммуникации в целом. Поэтому данное явление необходимо изучать с позиций закономерностей развития дискурса с учетом условий и причин возникновения угрозы НКР. Теоретически и практически значимо описание знания носителей языка о том, как может измениться/не измениться ход развития дискурса при возникновении НКР/угрозы НКР, и как этот ход обусловливает итог интеракции.

2. Угроза НКР - возникновение затруднений на пути реализации коммуникативной цели коммуниканта - не тождественна собственно НКР - возникновению непреодолимого препятствия на пути реализации коммуникативной цели коммуниканта.

3. Успех/неуспех коммуникации, с одной стороны, и положительный/негативный ее результат (ПКР/НКР), с другой, не идентичны: первые - сущности коммуникативно-психологические, отражающие степень удовлетворения коммуникантов результатом коммуникации и проявляющиеся в итоге коммуникации, вторые - объективно существующий результат инте-ракционального взаимодействия участников коммуникации, отражающий соотношение между запланированной коммуникативной целью и целью реализованной. Поэтому не всякая коммуникация, в которой возникает угроза НКР, завершается неуспехом, и не всякая неуспешная коммуникация является прямым следствием НКР.

4. «Зоной риска», в которой возникает угроза НКР, является стык речевых актов (РА1), в условиях, когда цель коммуниканта2, заложенная в РА2, препятствует реализации цели коммуниканта 1, заложенной в РА1.

5. Кооперативность/некооперативность настроя коммуникантов определяет их общую стратегию в некоторых дискурсивных условиях. При коопера

1 Применительно к коммуникации в целом и коммуникантам используется термин «коммуникативная цель»; применительно к речевому акту используется термин «иллокутивная цель». тивном настрое имеет место направленность на достижение взаимопонимания, на реализацию успешной коммуникации (сохранение своего «социального лица» и «социального лица» собеседника, внесение максимально возможного вклада в коммуникацию и др.). При некооперативном настрое стратегии могут варьироваться в широких пределах: от оскорбления партнера до противодействия реализации его цели. В связи с этим кооперативная и некооперативная коммуникация должны изучаться отдельно, с анализом специфических закономерностей для каждого типа интеракции.

Апробация работы. Результаты работы были изложены в докладах на внутривузовских конференциях ВГУ (2001-2004 г.г.), конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2001), межрегиональной конференции «Enhancing quality in foreign language teaching in higher education» (Воронеж, сентябрь 2004), международной конференции «Языковая картина мира» (Литва, г. Шяуляй 2004), международной конференции «Культурные табу» (Воронеж 2004). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка источников примеров, 6 таблиц, 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Афанасьева, Лариса Александровна

Результаты исследования подтверждают предположение, которое обусловило постановку его цели, относительно того, что НКР - явление гораздо более сложное, чем простая альтернатива успеху коммуникации. Сущность НКР двояка: коммуникативная (поскольку НКР выявляется в коммуникации, будучи итогом деятельности коммуникантов, принимающих решение о выборе коммуникативной стратегии на каждом этапе взаимодействия) и когнитивная (поскольку в основе коммуникации лежат когнитивные процессы). Изучение условий успешности того или иного РА представляет собой одну из предпосылок осмысления описываемого явления, но не является необходимым и достаточным условием для постижения сущности НКР и выявления его характеристик. НКР может получить удовлетворительное описание при исследовании интеракции, погруженной в конкретные коммуникативные условия.

Как свидетельствует проведенный анализ, максимально продуктивным подходом при определении наиболее существенных характеристик НКР является выявление стратегий предупреждения/снятия угрозы НКР, корректировки хода дискурса, а также минимизации последствий НКР. Малоэффективны попытки привязать вербальные и невербальные маркеры к источнику и характеру угрозы НКР, к типу РА, к «зоне риска» НКР. Сделанный вывод основывается на понимании сущности интеракции, на знании о наличии в языке комплекса изофункциональных средств для выражения одного и того же смысла, на возможности выбирать номинативные и дискурсивные стратегии применительно к конкретным дискурсивным условиям, на возможности у коммуниканта реализовать свою интенцию различными способами, на нетождественности стратегий кодирования и декодирования сведений о мире, на неидентичности деятельности адресата и адресанта.

В работе сделаны наблюдения о неизбежности возникновения угроз НКР и иногда собственно НКР в ходе коммуникации, о существовании определенных закономерностей развития интеракции с наличием угрозы НКР того или иного характера, о существовании стратегий, которые могут быть направлены на предупреждение возникновения угроз НКР, на" снятие уже возникших угроз НКР, на минимизацию последствий от них. Эти закономерности представляют собой «нормы ожидания» интерактантов относительно того, в какую сторону и под влиянием каких факторов может пойти развитие интеракции, влияние выбора в пользу того или иного пути на финальный исход коммуникации.

Как представляется, предлагаемый нами подход к изучению результата коммуникации открывает широкие перспективы для дальнейших исследований, ориентированных на изучение «зон риска» в межкультурной коммуникации. Использование специальных методов исследования поможет выявить значимые факторы, обусловливающие выбор коммуникантом того или иного пути развития дальнейшей коммуникации из набора возможных. При этом следует еще раз подчеркнуть ценность применения когнитивно-дискурсивного анализа для описания различных явлений, в данном случае результата коммуникации, позволяющего определить взаимообусловленность ментальных репрезентаций исследуемых явлений и способов их реализации в дискурсе.

170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение интеракциональных и языковых аспектов коммуникативного взаимодействия показывает необходимость в контексте описания собственно позитивного/негативного результата (ГПСР/НКР) ввести в научный оборот понятие «угроза негативного коммуникативного результата» (угроза НКР).

Угроза НКР, будучи неизбежным спутником процесса коммуникации, представляет собой несоответствие реактивного коммуникативного действия адресата дискурсивным ожиданиям адресанта. Это проявляется в том, что иллокутивное содержание ответных РА адресата не соответствует иллокутивной цели инициативных РА собеседника. По своей природе угроза НКР - это когнитивно-дискурсивное явление, поскольку проявляется в дискурсивной практике интерактантов на основании культурно специфических «норм ожидания» относительно возможного итога развития дискурса. Отмеченное выше несоответствие РА может быть обусловлено когнитивными факторами, т.е. возникновением затруднений у адресата, вызванных процессами обработки знаний о мире, в том числе интерпретацией значения высказывания собеседника. Влияние когнитивных факторов прослеживается по трем направлениям: 1) затруднения у коммуникантов на уровне порождения и восприятия высказывания; 2) расхождение в когнитивных базах знаний коммуникантов; 3) субъективность процессов порождения и интерпретации, выражающаяся в наличии установок, не позволяющих объективно интерпретировать речеповедение партнера.

Угроза НКР, обусловливаемая когнитивными факторами, опознается на стыке «РА1—>РА2» в том случае, когда в РА2 сообщается о наличии затруднений с интерпретацией значения РА1. Иногда о наличии угрозы НКР можно судить лишь на основании анализа трех последовательных шагов в интеракции «РА1->(РА2+РАЗ)» в том случае, когда в РАЗ сообщается, что РА2 свидетельствует о неверной интерпретации значения РА1.

Несоответствие ответного шага адресата коммуникативной цели адресанта может также быть обусловлено коммуникативными факторами, когда, несмотря на адекватную намерениям адресанта интерпретацию его высказывания, адресат своим ответным коммуникативным шагом указывает на наличие своих претензий к плану выражения или плану содержания высказывания партнера. Это создает угрозу для реализации иллокутивной цели РА1. Претензии адресата, как показывает анализ материала, могут быть вызваны нарушением адресантом, по мнению адресата, одного из социопрагматических или социокультурных правил, регулирующих формы выражения и способы организации содержания внутри одного высказывания и/или в связи с другими высказываниями (в интеракции). Претензии адресата к высказыванию адресанта могут быть обусловлены его нежеланием по той или иной причине строить свой ответный коммуникативный шаг (РА2) в соответствии с иллокутивной целью РА1.

Угрозы НКР, обусловливаемые коммуникативными факторами, также могут опознаваться как на стыке «РА1-»РА2», так и в совокупности трех шагов «РА1-»(РА2+РАЗ)». В первом случае в РА2 адресат эксплицирует свои претензии к плану выражения или плану содержания РА1. Анализ подобных претензий адресата позволяет описать набор существующих требований к соответствующим параметрам речевого высказывания. Во втором случае наличие угрозы НКР проявляется, когда в РАЗ сообщается, что РА2 не соответствует варианту развития интеракции предпочтительному для первого коммуниканта.

Субъективность процесса коммуникации как проявление индивидуальных особенностей коммуникантов в наибольшей степени обнаруживается во влиянии на итог коммуникации такого фактора, как кооператив-ность/некооперативность настроя коммуникантов. Если в случае кооперативного настроя поведение интерактантов подчинено стремлению сделать свой вклад в коммуникацию максимально эффективным, то в случае некооперативного настроя - негативного отношения к конкретному партнеру или просто плохого настроения — поведение коммуниканта может не только препятствовать преодолению возникающих в интеракции угроз НКР, но даже способствовать возникновению угроз НКР, не характерных для кооперативной коммуникации.

Большая часть возникающих в ходе коммуникации угроз НКР преодолевается без оказания какого бы то ни было влияния на дальнейшее развитие интеракции. Наличие угрозы НКР в интеракции может повлиять в той или иной степени на модификацию хода развития этой интеракции.

Угроза НКР может перерасти в собственно НКР в том случае, когда становится очевидна невозможность реализации иллокутивной цели отдельного РА. Далеко не всегда подобное развитие интеракции оценивается коммуникантами негативно. Другими словами, даже при наличии НКР, т.е. при нереализованной коммуникативной цели одного/обоих коммуникантов, не всегда можно говорить о том, что коммуникации неуспешна.

Данное наблюдение позволило сделать вывод о коммуникативно-психологическом характере категорий успех/неуспех коммуникации, связанном с субъективным чувством удовлетворенности/неудовлетворенности того или иного участника общения результатами коммуникации. Что касается понятий ПКР и НКР, то они характеризуют объективно существующее соотношение между поставленными иллокутивными целями, с одной стороны, и реализованными, с другой.