Организация и деятельность политической полиции Поволжья в 1905-1907 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Романов, Валерий Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Романов, Валерий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОЛИЦИИ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В НАЧАЛЕ XX ВЕКА.
§1. Историко-правовые условия возникновения и развития политической полиции в России.
§2. Организация политической полиции Поволжья в 1905-1907 годы.
§3. Подразделения политической полиции в системе государственных органов Поволжья.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ
ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОЛИЦИИ ПОВОЛЖЬЯ.
§ 1. Метод внутреннего наблюдения.'.
§2. Метод наружного наблюдения.
§3. Метод перлюстрации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и деятельность политической полиции Поволжья в 1905-1907 годы»
Актуальность темы исследования. Политическая полиция на протяжении всей своей истории интересовала российское общество, а с появлением предпосылок для ее изучения превратилась в предмет анализа исследователей, которым остается и по настоящее время. Острота вопроса и заинтересованность всех активных сторонников развития России как правового государства переводит эту проблему из чисто научно-исследовательской плоскости в сферу практической политики. Очевидно, что внимание к истории политического сыска в России обусловлено рядом факторов.
Государственный строй любой страны невозможно изучить без анализа его государственного механизма и, в особенности, без исследования закономерностей функционирования правоохранительных органов, в том числе и политической полиции.
В Российской империи традиционно большую роль в механизме функционирования государства выполняли полицейские органы. Объективное изучение одного из их основополагающих элементов - системы политического сыска - предполагает детальное рассмотрение большинства его подразделений: региональных, губернских и экстерриториальных, через которые реализовывалась подавляющая масса решений руководства, отражающих волю правящей элиты.
Исследование их состояния, в свою очередь, позволит воссоздать более подробно потенциальные возможности государственной власти в губерниях, конкретизировать ее структуру и т.д.
Без изучения указанного института невозможно в полном объеме, объективно исследовать и оценить внутренние функции Российского государства в рассматриваемый период, а также определить эффективность их реализации.
Анализ политической полиции предоставит необходимый материал для развития понятийно-категориального аппарата истории и теории государства и права.
Не менее актуальным продолжает оставаться необходимость разрушения стереотипов в оценках и опровержения фальсификаций, бытующих в литературе и нередко кочующих из одного издания в другое1. Здесь следует отметить, что наряду с публикациями о данном институте, авторами которых были его современники, принадлежавшие к оппозиционно-революционному лагерю, в 90-е гг. XX в. вышли в
1 Прайсман Л.Г. Террористы и революционеры, охранники и провокаторы. - М., 2001. -С.76-82. свет новые исследования политической полиции России - с противоположными оценками2.
Несмотря на относительно большое количество исследований, посвященных данному институту, в региональном аспекте проблема исследована достаточно слабо. В частности, подразделения политической полиции, дислоцированные в Поволжье, почти не изучались.
Данное исследование имеет некоторую практическую направленность. Во всем мире перед демократическими государствами стояла и стоит проблема создания механизмов контроля за деятельностью подобных институтов со стороны других государственных органов и общественных институтов (например, средств массовой информации). В то же время общество заинтересовано в высокой эффективности деятельности правоохранительных органов по защите стабильности его основ от посягательств со стороны различного рода экстремистов. Организация, место в механизме функционирования государства, формы и методы политического розыска, приемы обнаружения готовящихся и совершенных преступлений против государственного строя и правопорядка, использовавшиеся политической полицией России в условиях высшей точки подъема революционного движения (1905-1907 гг.), вызывают и сегодня повышенное внимание исследователей.
Необходимо отметить, что политическая полиция Российской империи накопила значительный позитивный опыт, который можно при соответствующей корректировке использовать в борьбе против экстремизма и терроризма в современных условиях.
Этими обстоятельствами обусловлена научная и политическая актуальность данной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы на основе анализа архивных материалов и нормативных актов исследовать структуру и деятельность местных подразделений политической полиции Российской империи в условиях политического кризиса 1905-1907 годов.
Для реализации данной цели были решены следующие задачи:
- исследована нормативная база организации политической полиции на уровне региона и губерний, основные тенденции ее развития;
- осуществлен анализ процесса становления, внутренней структуры и механизмов реализации методов политического розыска местными подразделениями в Гейфман А. Революционный террор в России, 1894-1917. - М., 1997. регионе и их юридических оснований;
- определено место и роль анализируемых подразделений в механизме функционирования государственных институтов на уровне губернии.
Объектом исследования являются правовой статус, организация и функционирование подразделений Отдельного корпуса жандармов и Министерства внутренних дел в Поволжье.
Под местными подразделениями политической полиции понимаются массовые виды подразделений Отдельного корпуса жандармов (ОКЖ) и МВД, которые являются наиболее мелкими организационно-самостоятельными элементами данных органов, дислоцированные в одной или ряде губерний, деятельность которых направлена на предупреждение и раскрытие государственных преступлений.
Они представлены в виде Губернских жандармских управлений (1867-1917 гг.), Жандармских полицейских управлений железных дорог (1867-1917 гг.), охранных отделений (1902-1917 гг.) и координирующих функционирование всех трех вышенаi званных подразделений - районных охранных отделений РОО (1906-1914 гг.)
Необходимо сразу заметить, что использование термина «местные подразделения политической полиции» обусловлено тем, что перечисленные нами структуры не могут быть адекватно охвачены уже существующим понятийно-терминологическим аппаратом: региональные, губернские или территориальные органы. В частности, ЖПУ ж.д. распространяли свою деятельность исключительно на полосу отчуждения дорог всех губерний, где проходил рельсовый путь.
Предметом исследования является комплекс нормативно правовых актов, регламентирующих организацию и деятельность местных подразделений политической полиции в Поволжье и процесс его реализации.
Методология исследования.
Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, принципы объективности и системности, историко-правовые и сравнительно-правовые методы, позволившие установить достоверность отраженных в источниках сведений, осветить различные аспекты деятельности местных подразделений политической полиции, их место и роль в механизме управления губернией и др. вопросы.
Источниковая база исследования. Выбор объекта анализа, цели и задач, поставленных нами в исследовании, сохранность, доступность документов определили источниковедческую базу исследования, состоящую из широкого круга различных по характеру источников.
В исследовании использованы следующие группы источников: нормативные правовые акты, делопроизводственная переписка, материалы предварительного следствия и судебных процессов, различного рода справочные и статистические издания, периодическая печать, мемуары, частная переписка.
Основу диссертации составили сведения, содержащиеся в комплексе архивных документов, которые разнообразны по характеру и различны по значению. Нами исследованы фонды 7 государственных архивов различных уровней: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Национального архива Республики Татарстан (НАРТ), Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Государственного архива Самарской области (ГАСам.О.), Государственного архива Саратовской области (ГАСар.О.), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), Центра хранения документации новейшей истории Ульяновской области (ЦХДНИУО).
Из фондов ГАРФ привлечены сведения, заключенные в нормативных актах, обладающих различной- юридической силой (от указов императора до ведомственных актов Министерства внутренних дел и Отдельного корпуса жандармов: положения, инструкции, приказы, циркуляры), а также в материалах, связанных с процессом разработки актов; содержащиеся в различных формах периодической отчетности местных подразделений и разработанных на их базе сводных документах; в формулярных списках офицеров (фонд 110 «Штаб ОКЖ»), В основном они использованы при анализе вопросов организации, характеристики личного состава, методов политического розыска.
Не менее ценные сведения содержатся в документах дел фонда Департамента полиции МВД (№102). Он содержит различные типы источников: подзаконные акты министерства, делопроизводственную переписку, связанную с политическим розыском (рапорта, отношения и т.п.), формулярные списки чиновников полицейского ведомства, содержащие сведения с 1905 по 1907 гг. Они позволяют осветить компетенцию, место в системе государственных органов на уровне губерний, основные направления функционирования, формы и методы деятельности, а также организацию охранных отделений, охарактеризовать их кадровый потенциал. Особо ценная информация, связанная с функционированием анализируемых подразделений, содержится в делах Особого Отдела Департамента полиции.
Документы, сохранившиеся в фондах районных охранных отделений (ГАРФ.
Ф.280 - Московского (Центрального) POO) - это в основном кадровая, делопроизводственная переписка и оперативно-розыскные акты, которые позволили воссоздать процесс их становления, структуру, основные направления деятельности. Они содержат ценные, порою уникальные сведения по вопросу эволюции методов политического розыска.
В местных архивах исследованы фонды подразделений политической полиции, дислоцированных в Поволжье, главном ГЖУ и ЖПУ ж.д. (и их структурных подразделений), охранных отделений и районных охранных отделений (ГАСам.О. Ф.469; ГАСар.О. Ф.51 - Самарского (Поволжского) РОО), из делопроизводственной документации которых и была извлечена основная масса информации. Из делопроизводственных документов, содержащихся в их фондах, нами фактически впервые вводится в научный оборот такой источник как журнал регистрации входящих и исходящих документов.
Наряду с указанными фондами в диссертации используются сведения, извлеченные из других источников, образованных иными государственными структурами, в первую очередь, судебных, правоохранительных (общей полиции, прокуратуры, судебных следователей), административных органов (канцелярии губернатора и губернского присутствия).
Подавляющая масса документов вводиться в научный оборот впервые, в част: ности, большая часть использованных в исследовании подзаконных актов.
Из опубликованных нормативных источников нами привлечены: различные виды законодательных актов (указы, уложения, уставы, положения, Высочайше утвержденные доклады, опубликованные во 2 и 3 изданиях Полного собрания законов Российской империи).
Широко исследованы нами и подзаконные акты - от Положений Совета министров до циркуляров отдельных министерств.
Определенные сведения нами заимствованы из опубликованных двух групп делопроизводственной документации: переписки учреждений и внутренних документов, которые представлены широким спектром форм, частично регламентированных нормативными актами.
Нами также привлекаются источники, относящиеся к группе специальных систем делопроизводственной документации, в частности, судебно-следственной.
Ценные материалы сосредоточены в различных справочных изданиях: ежегодных общероссийских и губернских справочных книжках, адрес-календарях и издаваемых два раза в год списках личного состава Корпуса жандармов.
Малоинформативным, но ценным источником (так как он отражает официальное или партийное мнение по определенным вопросам) являются различные периодические издания. Нами изучены материалы местных официозов, а также газеты всего основного спектра политических партий страны начала XX века.
Большое место в источниковедческом корпусе занимают источники личного происхождения: дневники, мемуары, личная переписка. В частности, нами был исследован дневник А.В.Богданович.
Особое место принадлежит мемуарам представителей государственного аппарата (например, поволжских губернаторов И.Ф.Кошко, Л.В.Яшвиля), в первую очередь, сотрудников политической полиции (П.П.Заварзина, П.П.Курлова, А.И.Спиридовича). Это информативно емкий, часто содержащий уникальные сведения источник. В основном материалы мемуаров касаются либо разработки и принятия общегосударственных мероприятий, связанных с политической полицией, либо центрального аппарата, либо столичных и анализируемых нами подразделений региона. В то же время, в.силу характера происхождения данного вида источника, содержание этих мемуаров в ряде случаев тенденциозно.
В ходе работы мы использовали частную переписку (например, представителей политической полиции или иных лиц), сохранившуюся в основном в личных фондах, либо как результат перлюстрации, в архивных фондах руководящих и местных подразделений политической полиции. Небольшая часть ее была опубликована в различное время.
Все эти виды источников введены нами в научный оборот путем их критического анализа, использования широкого круга обще- и частнонаучных методов. Полученные данные были по ряду вопросов подвергнуты статистической обработке, а затем сведены в ряд таблиц, помещенных в приложении.
Это позволило установить достоверность отраженных в них сведений, осветить эволюцию различных аспектов внутреннего состояния местных подразделений политической полиции определить, их место в механизме управления губернией и других вопросов.
Степень научной разработки темы. Изучение политической полиции Российской империи в 1905-1907 гг. началось еще в период существования монархии.
В конце XIX в. анонимным автором была опубликована написанная на достаточно высоком профессиональном уровне статья, посвященная Отдельному корпусу жандармов. На основании ряда опубликованных нормативных актов он кратко осветил историю развития жандармерии в России, вопросы организации и прохождения службы в Отдельном корпусе жандармов, а также ряд других аспектов. Особенностью ее содержания было отсутствие каких-либо оценок и выводов автора .
Работа А.А.Лопухина, юриста по образованию и бывшего Директора Департамента Полиции МВД, основывается на доступных нормативных актах и собственном опыте. В первом разделе книги воссоздается краткая история развития полицейских органов в России XIX - начала XX вв., констатируется их многообразие, не всегда способствующее повышению эффективности их функционирования. Он исследует правовые основы организации политической полиции и ряд направлений ее деятельности. Основное внимание уделяется им Отдельному корпусу жандармов. А.А.Лопухин отмечает слабую разработанность нормативной базы, регламентирующей его функционирование, что нередко порождает негативные последствия. Автор указывает на двойственность управления местными подразделениями полиции, подчинявшимися в функциональном отношении Департаменту Полиции МВД, а в строевом - Отдельному -корпусу жандармов, между которыми имеется определенное противостояние. Работа Лопухина представляет собой опыт критического осмысления состояния полиции вообще (в частности, политической полиции), итогом которого является мысль о неизбежности и необходимости ее реформирования в соответствии с требованиями времени4.
В 1912 г. профессор права Н.А.Гредескуль опубликовал брошюру научно-публицистического характера, содержание которой представляло собой собрание статей, помещенных им ранее в прессе. Он анализирует изменение методов борьбы противников существовавшей формы правления, переход их к террору во второй половине XIX века. На этом фоне автор исследовал диалектическое влияние методов деятельности революционеров на методы функционирования политической полиции и их обратное воздействие. Следует указать, что многие положения этой работы до настоящего времени не утратили своего значения5.
Таким образом, данный период характеризуется появлением ограниченного круга работ, среди которых отсутствовали обобщающие исследования, посвященные
3 А.Я. Жандармы // Энциклопедический словарь. - СПб., 1894. - T.l 1А. - С.717-719.
4 Лопухин А.А. Из итогов служебного опыта (настоящее и будущее русской полиции). - М.,
1907. s Гредескуль Н.А. Террор и охрана. - СПб., 1912. правовым основам организации и деятельности политической полиции.
Февральская революция 1917 г. ликвидировала факторы, препятствующие изучению данного государственного института. Возникший демократический строй открыл для исследователей архивы местных и центральных подразделений Департамента Полиции МВД и Отдельного корпуса жандармов. Анализу института способствовали предпринятые в общегосударственном масштабе меры по выявлению секретной агентуры, а также попытка привлечения данных лиц и руководителей политического розыска к уголовной ответственности. В разгоревшейся политической борьбе проблема наличия секретной агентуры в той или иной партии до февраля 1917 г. становиться одной из часто используемых для ее дискредитации противниками.
Результатом явилось издание серии работ, главным образом публицистического характера, комплексно, но поверхностно и фрагментарно по времени, освещающих организацию, личный состав, методы политического розыска охранных отделений, в основном период после первой российской революции6. Правда, отдельные из них имели достаточно широкую источниковую базу и основательный характер7.
Новый период в исследовании темы наступил после событий октября 1917 г. и продолжался до начала 30-х годов. На его первом этапе (до середины 20-х гг.), который явился наиболее продуктивным в исследовании института, было опубликовано больо шое количество работ, анализирующих различные стороны политической полиции .
В частности, можно назвать работу В.К.Агафонова, написанную по материа
6 Волков А. Петроградское охранное отделение. - Пг., 1917; Ирецкий В.Я. Охранка (страница русской истории). - М., 1917; Осоргин М.А. Охранное отделение и его секреты. - М., 1917; Пильский П. Охранка и провокация. - Пг., 1917 и др.
7 Жилинский В.Б. Организация и жизнь охранного отделения // Голос минувшего. - 1917. -№9-10; Он же: Организация и жизнь охранного отделения во времена царской России. -М., 1918. g
См.: Алексеев И.В. Вступительная статья // История одного провокатора. Обвинительное заключение и материалы к процессу Е.А.Серебряковой. - М., 1925. - С.1-10; Звягинцев Е.А. Провокаторы и подстрекатели // Последние годы старого порядка и его падение. - М. 1918. - С.119-146; Заславский Д. Зубатов и Маня Вильбушевич. - М., 1923; Цявловский М.А. Предисловие // Большевики. Документы по истории большевизма с 1903 по 1916 год бывш. Московск. охранного отделения. - М., 1918. - С.1-29; Павлов П. Агенты, жандармы, палачи (по документам). - Пг., 1922; Саар Г. Охранное отделение о деятельности Саратовской организации РСДРП // Коммунистический путь. - Саратов, 1923. - №9. - С. 199-2 14; Суслов М.Г. Борьба против зубатовщины на Урале. - Пермь, 1918 и др. лам заграничной агентуры Департамента Полиции МВД. В работе впервые широко используются делопроизводственная переписка и ведомственные подзаконные акты. Исследователь рассмотрел процесс создания агентуры, а попутно и охранных отделений внутри страны. Основной акцент он сделал на изучение процесса функционирования этого подразделения, в том числе в 1905-1907 гг. Опираясь на большой круг циркуляров Департамента Полиции МВД, автор подробно анализирует агентурные методы политического розыска, их особенности за рубежом и эффективность функ9 ционирования заграничной агентуры .
Работа С.Б.Членова посвящена системе местных подразделений политической полиции Российской империи, их внутренней организации - Губернским Жандармским Управлениям (далее - ГЖУ), Губернским Жандармским полицейским управлениям железных дорог (далее - ЖПУ ж.д.), охранным отделениям. Однако основным вопросом его исследования является «внутреннее освещение», в частности, он публикует списки выявленных секретных сотрудников, действовавших в различное время с периода первой российской революции на территории Московской губернии. Автор впервые анализирует неудачную попытку Временного правительства привлечь к ответственности лиц, руководивших деятельностью секретной агентуры, например, правовую коллизию по данному вопросу10.
В 1924 г. увидела свет совместная работа французского социалиста Ж.Лонге и русского эсера Г.Зильбера (первоначальный краткий ее вариант был опубликован в Париже в 1909 г.), частично не утратившая своего значения до настоящего времени. Она посвящена анализу развития использованных русской политической полицией агентурных методов деятельности во второй половине XIX - начале XX вв. В первом разделе авторы констатируют, что использование данной группы методов характерно и для аналогичного института во Франции и имеет повсеместный характер. Интересен вывод автора о том, что недемократические политические режимы создают предпосылки для перерастания метода внутреннего освещения в провокацию. Г.Зильбер, на примере дел Е.Азефа и А.А.Лопухина, показал, что наличие представительных органов, независимой судебной системы, зарождающегося гражданского общества в России начали создавать для этого определенные препятствия, ставя определенные аспекты функционирования политической полиции под контроль дан
9 Агафонов В.К. Заграничная охранка. - Пг., 1918.
10 Членов С.Б. Московская охранка и ее секретные сотрудники. - М., 1919. ных институтов".
Начиная с середины 20-х до начала 30-х годов XX в. происходит постепенное свертывание исследований деятельности политической полиции Российской империи, что прямо связано, с одной стороны, с копированием спецслужбами СССР методов ее деятельности, с другой - с тем, что сами ее кадровые служащие и агентура становятся субъектами уголовного преследования. Отдельные работы, появляющиеся на этом этапе, написаны с позиции победителя - партии большевиков, руководившей пролетариатом и крестьянством, над своим прежним политическим противником - карательным аппаратом царской России12.
С первой половины 30-х до конца 50-х годов XX века исследования, посвященные каким-либо аспектам организации и деятельности политической полиции России данного периода, за редким исключением, почти не появлялись в открытой печати'3.
В то же время органы ОГПУ, а затем Главного архивного управления НКВД, соответствующим образом обработав нормативные акты и делопроизводственные и иные документы, продолжили (ранее подобные справочники были изданы в 1927 и 1929 гг.) традицию публикации материалов с целью использования в оперативной деятельности внутри страны14 и, очевидно, впервые - за пределами СССР15.
Только в начале 60-х годов, после длительного перерыва, были опубликованы новые исследования по рассматриваемой проблеме.
Одними из первых появились работы Н.П.Ерошкина, внесшего большой вклад
11 Лонге Ж., Зильбер Г. Террористы и охранка. - М., 1924.
12 Айнзафт С. Зубатовщина и гапоновщина. - М., 1925; Алексеев И.В. Провокатор Анна Серебрякова. - М., 1932; Бухбиндер Н.А. Зубатовщина и рабочее движение в России. - М., 1926; Лившиц С.И. Казанская организация РСДРП в 1906-1908 гг. // Татарстан в годы первой русской революции. - Казань, 1931. - С.10-136; Меньшиков Л.П. Охрана и революция. - М., 1925-1929. - 4.1; Николаевский Б.И. Конец Азефа. - Л., 1926; Ростов Н. Крушение одного опыта (Зубатов и Гапон). - М., 1927; Щеголев П.Е. Охранники и авантюристы. - М., 1930; Шуйский П.А. Департамент полиции. 1880 - начало 20 века. - Харьков, 1930 и др.
13 Игнатьев В.И. Борьба против зубатовщины в Москве. - М., 1939: Лившиц С.И. Московская охранка в борьбе с революционным движением // Борьба классов. - 1934. - №7-8. -С. 148-154; Кливленский М. Охранное отделение// БСЭ. - М., 1939. - Т.43. - С.705-707.
14 Справочник-список офицерского и рядового состава жандармских управлений, охранных отделений, агентов охранной агентуры дворцового коменданта и чинов департамента полиции Министерства внутренних дел. - М., 1940.
1:1 Заграничная агентура Департамента Полиции. - М., 1941. в исследование политической полиции Российской империи. Его, неоднократно переиздававшееся учебное пособие, а также статьи в энциклопедии воссоздавали структуру и затрагивали компетенцию органов политической полиции начала XX в. в том числе и ее местных подразделений16. В других своих исследованиях он затрагивает формы и методы деятельности анализируемого института17.
Р.С. Мулукаевым была написана небольшая по объему, но содержательная работа, в которой в общих чертах изложены организационные основы, а также направ
18 ления и методы деятельности политической полиции России . В последующих его работах указанные аспекты нашли более полное отражение, в первую очередь, на примере губернских жандармских управлений и охранных отделений. Автор детально исследует причины принятия основополагающих нормативных актов, их содержание, организацию и функционирование института в данный период19.
В это же время появляется фундаментальная работа П.А.Зайончковского, посвященная перестройке системы правоохранительных органов на рубеже 70-80-х гг. XIX в. В частности, им затрагивается проблема развития нормативной базы организации и деятельности политической полиции. Описывается процесс разработки и принятия ряда актов. Многие высказанные им идеи можно с полным основанием использовать и при анализе более поздних периодов развития политической полиции в России. В другой работе он анализирует, главным образом, центральный аппарат по
70 лиции в 80-х - начале 90-х гг. XIX в.
Работы Д.И.Шинджикашвили посвящены общей и политической полиции конца XIX - начала XX вв. Автор на большом нормативном материале (опубликованных законодательных и неопубликованных ведомственных актах), с широким привлечением сведений фондов региональных архивов, анализирует правовые основы создания ГЖУ, ЖПУ ж.д., охранных отделений, статус кадровых служащих, ос
16 Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. -М., 1960; Он же: История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1968. - (3-е изд. 1983); Он же: Жандармерия // Советская историческая энциклопедия. -М., 1964.-Т.5.-С.526 идр.
17 Ерошкин Н.П. Самодержавие накануне краха. - М., 1975 и др.
IS
Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. - М. 1964.
19 Мулукаев Р.С. Организационно-правовые основы становления советской милиции. - М., 1975; Он же. Полиция в России (19 - нач. 20 вв.). - Н.Новгород, 1993.
20 Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 годов. - М., 1964; Он же. Российское самодержавие в конце 19 столетия. - М., 1970. новные направления, формы и методы их деятельности . В другой работе он исследует центральный аппарат МВД, в частности, руководящие органы политической полиции, в том числе пытается определить их место в механизме функционирования
22 российского государства начала XX в.
В 1978 г. А.Н.Ярмыш защитил диссертацию по теме: «Политическая полиция Российской империи (1880-1904 гг.)», в которой предпринята попытка комплексного изучения данного института. В частности, определенное внимание им было уделено
23 исследованию местных подразделений . Впоследствии он опубликовал статью, посвященную организации и деятельности политической полиции в Донском регионе, а также монографию на общероссийских материалах24. Следует отметить, что он осуществил достаточно успешный анализ нормативной базы вопроса.
В 1981 г. было опубликовано учебное пособие под редакцией В.М.Курицина, где среди прочих анализируются органы политической полиции России25.
В конце 80-х - начале 90-х гг. XX в., под влиянием глубоких перемен, произошедших в стране, начался новый период в исследовании института.
Он характеризуется методологическим плюрализмом, дальнейшим расширением источниковой базы и, как следствие, аспектов изучения политической полиции России начала XX в.
Особый интерес взывает диссертационное исследование А.Е. Скрипилева, посвященное Отдельному корпусу жандармов в 1880-1917 гг. Автор подробно анализирует основные нормативные акты, регулирующие организацию и функционирование, исследует их реализацию, уделяет значительное внимание месту и роли Корпуса жандармов в системе государственного механизма России .
Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция царской России в период империализма. - Омск, 1973.
22 Шинджикашвили Д.И. Министерство внутренних дел царской России в период империализма (структура, функции, реакционная сущность, связи с другими министерствами). -Омск, 1974.
Ярмыш А.Н. Политическая полиция Российской империи (1880-1904 гг.): Автореф. дис. . канд. юр. наук. - Харьков. 1978; Он же. Наблюдать неотступно. - Киев, 1992.
4 Ярмыш А.Н. Реакционная роль политической полиции на Дону в конце 19-начале 20 вв. // Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Общественные науки. -Ростов н/Д., 1983. -№2. - С.62-67; Он же. Наблюдать неотступно. - Киев, 1992.
25 История полиции дореволюционной России. - N4., 1981.
26 Скрипилев А.Е. Отдельный корпус жандармов в системе МВД дореволюционной России (1880-1917 гг.): Автореф. дис. . канд. юр. наук. - М., 1988.
В 1992 г. была защищена диссертация Р.В. Нарбутовым, в которой анализируются историко-правовые аспекты полиции Российской империи 1862-1917 гг. Автор исследования комплексно рассматривает нормативную базу, регламентирующую деятельность полиции, привлекая 200 нормативных актов. Важной стороной работы
27 является исследование планировавшихся реформ полиции .
Основные вехи развития нормативно-правовой базы жандармской полиции во второй половине XIX в. бегло затрагиваются в коллективной монографии, посвя
28 щенной развитию русского права во второй половине XIX - начале XX вв.
Нормативно-правовому регулированию деятельности политической полиции посвящено еще одно диссертационное исследование, осуществленное в 2000 г. Жаровым С.Н. Одним из важнейших моментов данной работы является попытка автора создать периодизацию развития нормативного регулирования деятельности анализируемого института29.
Правовым аспектам организации и деятельности Корпуса жандармов посвяще
30 на статья Доронина A.M., в которой затрагивается и анализируемый нами период .
Последний период в изучении института ознаменовался резко возросшей исследовательской активностью историков Отечества в разработке проблем организации, функционирования правоохранительных органов в целом и политической полиции России в частности31. При этом необходимо заметить, что, в отличие от предшествующего периода, при анализе все большее внимание уделяется ими изучению политической полиции как государственного института наряду с процессом взаимодействия и противостояния его различным общественным и политическим организациям.
Особое место среди данных исследований занимают работы З.И.Перегудовой,
27 Нарбутов Р.В. Проект развития полицейских органов России 1907 года // Советское государство и право. - 1990. - №11. - С.125-133; Он же: Полиция Российской империи (18621917 гг.): Историко-правовой аспект: Автореф. дис. . канд. юр. наук. - М., 1992.
->о
Развитие русского права во второй половине 19-начале 20 вв. - М., 1997.
29 Жаров С.Н. Нормативное регулирование деятельности политической полиции Российской империи: Автореф. дис. . канд. юр. наук. - Екатеринбург, 2000.
30 Доронин A.M. Историко-правовые аспекты формирования и деятельности Отдельного корпуса жандармов // История государства и права. - 2000. - №4. - С.40-45. См.: Анисимов Н.Н. Борьба большевиков против политической тайной полиции самодержавия (1903-1917 гг.). - Свердловск, 1989; Лурье Ф. Полицейские и провокаторы. -СПб., 1992; Рууд Ч., Степанов С. Фонтанка, 16: Политический сыск при царях. - М., 1993; Реент Ю.А. Общая и политическая полиция России (1900-1917 гг.). - Рязань, 2001 и др. в которых удачно сочетается анализ нормативных актов и изучение процесса их реализации. Например, ценный материал собран и исследован в главе монографии, посвященной местным подразделениям политической полиции Российской империи 80-х гг. XIX - начала XX веков32.
Достаточно активно политическая полиция Российской империи исследуется иностранными учеными. В частности, за последние годы были опубликованы работы Н.Шлейфман и Д.Дели.
В первом исследовании на большом фактическом материале анализируется использование политической полицией России метода внутреннего наблюдения по отношению к партии социалистов-революционеров в начале XX века. Автор подвергает изучению отдельные аспекты состояния данного института, которые соприкасаются с анализируемым вопросом33.
Более фундаментальной и близкой к проблеме нашего исследования является монография Д.Дели, вызвавшая неоднозначные оценки в литературе. Автор изучает историю данного института с 1866 до 1905 гг. По нашему мнению, одним из главных достоинств работы является объективность ее выводов. Автор констатирует, что данный институт был одним из звеньев самодержавного государства, выполнявшим волю правящей элиты в отведенном ему нормативными актами и сложившейся практикой пространстве34.
В целом степень исследованности политической полиции Российской империи 1905-1907 гг. по отдельным аспектам существенно различается. К настоящему моменту наиболее изученными оказались центральные органы, процесс борьбы политической полиции с противниками существовавшего государственного и общественного строя, их противодействие анализируемому институту.
Сложилась ситуация, когда центральные подразделения политической полиции России получили значительную степень отражения в отечественной науке, чего нельзя констатировать в отношении подразделений, дислоцированных по территории страны.
Они анализируются в ряде исследований, посвященных политической поли
2 Перегудова З.И. Политический сыск в России (1880-1917 гг.). - М., 2000.
33 Schleifmann N. Undercover Agents in the Russian Revolutionary Movement: The SR Party, 1902-1914. - Oxford, 1988.
34 Daly J.W. Autocracy under Siege. Security Police and Opposition in Russia, 1866-1905. -Northern Illinois University Press. 1998. ции, но либо не в государствоведческом контексте, либо не выступают в качестве самостоятельного объекта исследования.
Даже в работах, написанных в государствоведческом аспекте, исследование сводится к анализу единичных, исходных, нормативных актов, регулирующих организацию и функционирование местных подразделений. С одной стороны, как общеизвестно, содержание актов далеко не всегда совпадает с существующим в реальности положением дел, с другой - данные акты не регулируют многих аспектов фактической организации, компетенции, методов и основных направлений функционирования анализируемого института.
Исключая единичные работы, посвященные подразделениям столичных губерний и Дона, специальных исследований организации и деятельности, местных подразделений политической полиции России в 1905-1907 гг. в рамках истории отечественного государства не имеется.
Таким образом, необходимо исследовать историю организации и функционирования именно данного уровня подразделений политической полиции, для чего уже сформировались определенные предпосылки в ходе изучения центральных и единичных региональных подразделений. В работе нами широко используются достижения предшествующих исследователей данного института.
Предпринятое диссертационное исследование создаст возможность для объективной оценки общеисторических и политико-правовых закономерностей развития политической полиции как государственного института в составе государственного механизма Российской империи на уровне губерний.
Хронологические рамки. Работа охватывает период с января 1905 г. по июнь 1907 г. Начальная и конечная даты обусловлены началом и завершением первой российской революции. Выбор данного периода обусловлен экстремальными условиями функционирования рассматриваемого института в данный период и позволяет исследовать их влияние на развитие местных подразделений политической полиции в Поволжье.
Территориальные рамки. В работе исследуются подразделения института, дислоцированные в 7 губерниях: Нижегородской, Казанской, Симбирской, Самарской, Пензенской, Саратовской и Астраханской.
Поволжье традиционно является районом исследований. В многочисленных научных работах имеются разносторонние обоснования выделения его в качестве самостоятельного региона изучения.
Подразделения политической полиции, дислоцированные в поволжских губерниях, имеют ярко выраженную, исторически сложившуюся общность и связи, которые позволяют выделить данное территориальное образование в качестве самостоятельного региона исследований.
Вполне естественно, что специфика губерний региона наложила отпечаток на систему подразделений государственных органов в регионе, направления их деятельности и методы функционирования.
Политическая элита страны и руководство полицейского ведомства России исходили в своих решениях из проведения единой политической линии в отношении данного региона и подразделений анализируемого института, базирующихся на его территории, на протяжении всего анализируемого периода.
Это подтверждается существованием с 1827 по 1867 гг. жандармских округов, которые охватывали все губернии региона; попыткой создания уездных жандармских управлений в Поволжье, преобразовавшихся при реорганизации в офицерские жандармские наблюдательные пункты (1867 г.); образованием в 1906 г. районных охранных отделений, территория одного из которых включала подразделения почти всех губерний анализируемого региона (исключая Нижегородскую).
Анализируемый нами регион включает губернии Нижней и Средней Волги, и частично - верхневолжские.
Это в целом позволяет нам провести необходимые сравнения внутри региона и сделать более объемные и объективные выводы.
В ряде случаев, по мере необходимости, привлекаются материалы ряда иных верхневолжских (ярославских, тверских), столичных и других местных подразделений. Использование данных материалов позволяет доказать аналогичность развивающихся в них процессов.
Исходя из этого, можно сделать заключение о правомерности экстраполяции ряда выводов работы на подразделения во всех губерниях Европейской части России в рассматриваемый период.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В 1905-1907 гг. нормативная база, регламентирующая организацию и деятельность местных подразделений политической полиции, получила существенное развитие. В отличие от предшествующего периода новые правовые акты являются, в основном, подзаконными, главным образом, ведомственными по линии МВД или Отдельного корпуса жандармов. Изменение форм нормативных актов обусловлено как объектами правового регулирования (например, методами деятельности), гак и экстремальными условиями данного периода, требующими быстрого принятия решений. С одной стороны, МВД разрабатывает и утверждает акты комплексного характера, регулирующие правовой статус нового уровня полицейских подразделений (районных охранных отделений) либо закрепляющие положение элементов уже существовавшего уровня местных подразделений (охранных отделений), но подпадавших до этого под действие ряда различных источников. С другой стороны, МВД и Отдельный корпус жандармов в это же время принимают массу актов, детализирующих и конкретизирующих действующие нормативно-правовые источники Российской империи.
2. Система организации местных подразделений политической полиции в регионе была уже накануне 1905 г. достаточно сложной, а в ходе революции получила дальнейшее развитие в данном направлении. Среди рассматриваемых подразделений можно указать региональные, губернские (территориальные) и экстерриториальные. По ведомственной принадлежности различаются: а) относящиеся к системе МВД (районные охранные отделения и охранные отделения); б) относящиеся к системе Отдельного корпуса жандармов (Губернские Жандармские Управления и Жандармские Полицейские Управления ж.д., с примыкающими к ним вспомогательными структурами).
Местные подразделения политической полиции в организационном плане переживают кризисные явления, которые проявляются с различной степенью интенсивности в зависимости от типа и вида подразделения. Это проявилось в потребности образования нового уровня подразделений - районных охранных отделений, создания новых организационно-самостоятельных элементов - охранных отделений, изменения состава, размеров и дислокации структурных частей ГЖУ и ЖПУ ж.д.
Наблюдается специализация и изменение направлений деятельности местных подразделений в зависимости от типа, вида и наличия их в районе функционирования.
3. На рубеже XIX - начала XX вв. старые методы функционирования (в частности, политического розыска) показали свою низкую эффективность. С началом первой российской революции данное положение сделало достижение целей, стоящих перед местными подразделениями, трудно осуществимыми. В этот период в деятельность ГЖУ и ЖПУ ж.д. постепенно и повсеместно внедряются новые агентурные методы (наружного и внутреннего наблюдения), а также перлюстрация, которые широко применялись охранными отделениями еще с 1902-1903 гг. Внедренные новые методы оперативно-розыскной деятельности позволили резко повысить эффективность функционирования местных подразделений. Изменение методов деятельности повлекло изменение функциональной организации местных подразделений Отдельного Корпуса жандармов.
4. В условиях политического кризиса 1905-1907 гг. роль местных подразделений резко возрастает, так как на первый план перед большинством государственных институтов выдвигается задача обеспечения государственной и общественной безопасности, для решения которой и была создана политическая полиции, в связи с чем становилась актуальной проблема их взаимодействия. Подразделения политической полиции играли в рассматриваемый период координирующую роль организационно-информационного характера в борьбе с государственными преступлениями. Однако даже такое важное место, которое занимала в данный период политическая полиция в механизме функционирования государственных институтов на уровне губернии, не создавало условий и не привело к массовым нарушениям законности в ее функционировании.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым в рамках истории отечественного государства и права комплексным исследованием подразделений политической полиции в Поволжье в 1905-1907 гг.
В ней анализируется развитие нормативной базы организации и функционирования политической полиции и процесс ее реализации в условиях Первой российской революции.
В работе впервые дано цельное представление о многогранности организации, личного состава, основных методов оперативно-розыскной деятельности и месте политической полиции в механизме государственных институтов на уровне губернии, выявлен ряд закономерностей влияния политического кризиса 1905-1907 гг. на различные стороны местных подразделений политической полиции.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется, с одной стороны, новизной ее выводов, положений и конкретно-исторического материала, а с другой, предметом исследования, который с полным основанием относится к полицейским органам, специальным службам, место которых в системе российского общества и государства до настоящего времени окончательно не выяснено.
Основные выводы и положения диссертационного исследования имеют общероссийский характер, так как нормативное регулирование их состояния и функционирования осуществлялось едиными актами, а деятельность большей части местных подразделений протекала примерно в аналогичных условиях.
Практическое значение работы. Материалы данного исследования уже частично используются:
- при подготовке обобщающих трудов по истории государственного строя (в частности, государственного механизма) указанного периода, а также для дальнейшего изучения проблемы нормативного регулирования различных аспектов состояния местных подразделений политической полиции;
- в процессе преподавания истории отечественного государства и права, спецкурсов по истории полицейских органов;
- при выявлении материалов и формировании сборников документов, посвященных политической полиции, юридическим основаниям ее организации и функционирования;
- для дальнейшего совершенствования структуры и обработки архивных фондов подразделений данного института.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, прорецензирована и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Российской правовой академии Министерства юстиции РФ. Основные положения исследования нашли отражение в опубликованных работах: монографиях «На страже российской монархии» (Ульяновск: СВНЦ, 1998); «Становление и развитие Сызранской полиции в 1802-1917 гг. » (Ульяновск: УлГУ, 2002); ряде статей и тезисов, сборнике нормативных актов и документов, а также в выступлениях на научно-практических вузовских, межвузовских, региональных и международных конференциях в Ульяновском государственном педагогическом университете (март 1996 г.), Ульяновском государственном университете (октябрь 2001 г.), Казанском государственном университете (сентябрь 1997 г.), на I съезде историков государства и права России в г. Самаре (май 2001 г.). Материалы исследования используются автором при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «История отечественного государства и права», «История государственных институтов Ульяновской области» в Ульяновском государственном университете, а также в работе по усовершенствованию фондов подразделений политической полиции в'Государственном архиве Ульяновской области.
Структура работы обусловлена степенью разработанности темы исследования, решением поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка используемых источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Романов, Валерий Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В 1905-1907 гг. политическая система страны и российское общество переживают один из переломных этапов в своей истории. Однако логика развития социально-политического кризиса в последний раз остановила самодержавное государство перед чертой гибели, а страну - перед гранью хаоса.
Не последнюю роль в разгроме противостоящих самодержавию социальных сил и политических партий (то есть революционно-оппозиционного движения) играли правоохранительные органы, в первую очередь, анализируемая нами политическая полиция. Данный институт по своей компетенции, с момента его коренной реорганизации во второй четверти XIX в., был предназначен для противодействия противникам существующего общественного и государственного строя. В 1905-1907 гг. это становится основным направлением внутренней политики российского государства, и органы политической полиции стояли на острие данного противостояния. Они испытали на себе всю мощь социальных потрясений совместно с другими правоохранительными органами и силовыми структурами (а иногда одни), выдержали натиск и нанесли сокрушительный удар по противникам монархии и существовавшего российского общества.
В процессе функционирования, в экстремальных условиях революции, ярко проявились кризисные моменты в анализируемом институте, часть из которых существовала уже до начала данных событий и только обострилась под воздействием их, другая сформировалась в 1905-1907 гг. Правительство, начавшее реформу политической полиции еще на рубеже XIX-XX вв., было вынуждено ее продолжить в новых условиях, внося иногда в срочном порядке необходимые коррективы, так как без ликвидации ряда негативных моментов в состоянии и функционировании органов политической полиции невозможно было повысить эффективность ее деятельности. В данных обстоятельствах процесс стабилизации политической системы и общественного строя неизбежно бы затянулся, а часть правящей элиты, начавшая под влиянием революции реформы и планировавшая дальнейшее расширение их масштабов, не могла этого допустить.
В структуре органов, составляющих данный институт, как и в любых других, относящихся к исполнительной власти, выделяются руководящие элементы (наделенные распорядительной властью) и подразделения, реализующие их указания, дислоцированные на территории страны - "местные подразделения".
Именно они в виде ГЖУ, ЖПУ ж.д., охранных отделений и районных охранных отделений осуществляли реальное противодействие политическим партиям и группам, массовым беспорядкам и отдельным физическим лицам, деятельность которых была направлена на изменение существующего государственного и общественного строя.
Местные подразделения одного из типичных регионов европейской части империи - Поволжья, крупного по размерам (в нем базировались от 8 до 20% подразделений различных типов и видов), явились предметом нашего комплексного исследования, часть выводов которого, по нашему мнению, можно экстраполировать на основную массу подразделений, находящихся в других европейских регионах. Основаниями для данной констатации служат относительно единая нормативно-правовая база, регламентирующая их организацию и деятельность, схожие социально-политические процессы, протекающие в регионах их дислокации.
В 1905-1907 гг. нормативная база, устанавливающая организацию и регламентирующая деятельность местных подразделений политической полиции, получила существенное развитие.- В отличие от предшествующего периода новые правовые акты являются, в основном, подзаконными, главным образом, ведомственными по линии МВД или Отдельного корпуса жандармов.
Изменение форм нормативных актов обусловлено как объектами правового регулирования (например, наружное наблюдение), так и экстремальными условиями данного периода, требующими быстрого принятия решений.
С одной стороны, МВД разрабатывает и утверждает акты комплексного характера, регулирующие правовой статус нового уровня полицейских подразделений (районных охранных отделений) либо закрепляющие положение элементов уже существовавшего уровня местных подразделений (охранных отделений), но подпадавших до этого под действие ряда различных нормативных актов.
С другой стороны, МВД и Отдельный корпус жандармов в это время принимают массу подзаконных актов, детализирующих и конкретизирующих действующие нормативно-правовые акты Российской империи.
Неотъемлемым аспектом любого государственного института является его организация, которая одновременно выступает интегрирующим показателем процессов, протекающих в нем. Анализ организационно-правовых основ местных подразделений политической полиции позволил нам сделать следующие выводы.
В 1905-1907 гг. политическую полицию возглавлял Министр внутренних дел, который одновременно являлся шефом жандармов.
В структуре Министерства внутренних дел непосредственное руководство функционированием местных подразделений политической полиции осуществлял Департамент полиции в лице ряда делопроизводств, в первую очередь, Особого Отдела.
Штаб Отдельного корпуса жандармов осуществлял руководство местными подразделениями данного ведомства в строевом и хозяйственном отношении, то есть проводил и контролировал кадровую политику, финансовое и материально-техническое обеспечение.
Между Департаментом полиции и Штабом корпуса шло достаточно жесткое противостояние за первенство в руководстве местными подразделениями.
По своей ведомственной принадлежности местные подразделения института делились на два типа: относящиеся к Министерству внутренних дел (представленных районными охранными отделениями и охранными отделениями) и Отдельному корпусу жандармов (в лице ГЖУ и ЖПУ ж.д.).
Исходя из динамики показателей в данной сфере, можно наблюдать развитие противоречивых процессов.
С одной стороны, в организации местных подразделений развиваются кризисные моменты, причины которых заключались как в резком возрастании объемов деятельности ГЖУ, ЖПУ ж.д., охранных отделений, так и в потере оптимальности принципов образования подразделений Корпуса жандармов. Степень развития негативных процессов в организационной сфере была неравномерной. Она зависела от типа подразделения (точнее от принципов, лежащих в основе его организации, объема компетенции), внешних условий деятельности данных элементов. Наиболее сильно кризис отразился на ГЖУ, менее остро - на охранных отделениях. Это было следствием территориального принципа организации и самого большого круга задач, стоящих перед ГЖУ, в отличие от функциональной организации и малочисленных направлений деятельности охранных отделений. Даже в однотипных подразделениях Корпуса жандармов в регионе отмеченные процессы развивались очень неравномерно. Кризисные тенденции в организационной сфере проявлялись различно по содержанию и форме, главным образом, в нереализованной в полном объеме руководством института потребности в увеличении размеров существующих, образовании новых подразделений, перераспределении районов деятельности и т.д.
Одновременно в организации политической полиции протекали и позитивные процессы.
В системе данного учреждения появляется новый уровень элементов - районные охранные отделения, а также примыкающие к местным подразделениям уездная полицейская стража и боевые поезда.
Создаются новые и развиваются старые механизмы изменения размеров и мест дислокации существующих подразделений.
Их наличие позволило частично ликвидировать последствия негативных процессов за счет увеличения размеров отделений ГЖУ и ЖПУ ж.д., унтер-офицерских пунктов ГЖУ, изменения мест дислокации канцелярий Отделений ЖПУ ж.д., унтер-офицерских пунктов ГЖУ и некоторого увеличения количества станционных жандармских унтер-офицерских пунктов.
За счет усвоения подразделениями Корпуса жандармов (в первую очередь, ГЖУ) принципов, лежащих в основе образования охранных отделений, в некоторой степени унифицируется их организация.
Проявление кризисных тенденций в организации бесспорно снижало эффективность функционирования, но, с другой стороны, низкая результативность деятельности провоцировала кризис организации. Выход из данного противоречия руководству политической полиции и начальникам местных подразделений виделся по-разному.
Руководители ГЖУ и ЖПУ ж.д., исходя из принципа, лежащего в основе организации Корпуса жандармов - распространить жандармское наблюдение на всю территорию страны - предлагали кардинально ликвидировать кризис проверенным, старым - экстенсивным путем - за счет образования новых подразделений внутри Управлений, увеличения размеров уже существующих, а также рядом указанных выше мероприятий.
Руководство политической полиции оценивало проблему и пути решения ее несколько по-иному. Понимая, что проблема действительно существует и вызвана объективными процессами (в частности, неверной оценкой масштабов и размещения центров революционного движения), оно частично реализует требования руководителей ГЖУ и ЖПУ ж.д., направленные на ликвидацию воздействия данных негативных моментов на организацию местных подразделений, через имеющиеся механизмы. Однако основное направление выхода из кризиса оно видит в совершенствовании методов деятельности подразделений Корпуса жандармов. Руководство института пытается ликвидировать кризис интенсивным путем, так как понимает бесперспективность другого направления: страна в финансовом плане была не в состоянии содержать разрастающиеся структуры института. Как показала практика, движение по пути, выбранному руководством политической полиции, неизбежно порождало изменения и в функциональной организации ГЖУ и ЖПУ ж.д., а впоследствии - и охранных отделений.
Политическая полиция, являясь элементом государственного механизма Российской империи, могла эффективно функционировать только при условии взаимосвязи с другими институтами, исполнительной и судебной власти.
К началу 1905 г. ГЖУ, ЖПУ ж.д., охранные отделения являлись одновременно элементами двух функциональных подсистем органов механизма функционирования государства, условно обозначенных нами, как усиливающих потенциал данного института, так и осуществляющих контроль за его состоянием и деятельностью. Баланс данных частей в механизме функционирования государства, сформировавшийся в последней четверти XIX - начале XX вв. сложился фактически без учета возможности изменения внешних условий функционирования (в частности, массовых беспорядков). Одна из причин кризиса и даже парализации работы политической полиции в различные периоды революции заключается в неадекватном реагировании элементов подсистемы контроля на процессы, развивающиеся в обществе. Произошло нарушение внутреннего равновесия в механизме функционирования государства на данном уровне, так как в противовес политической полиции выступали не только участники революционно-оппозиционного движения, но и часть государственного аппарата, продолжающая работать в режиме периода социальной стабильности. Положение стало изменяться только с осени 1905 г., когда руководству страны стали со всей очевидностью понятны невиданный размах и степень опасности происходящих событий. С этого времени в достаточно короткий срок принимается целая серия нормативно-правовых актов различной юридической силы, расширивших ее компетенцию и упростивших данные взаимосвязи.
Пересечение предметов ведения и компетенции политической полиции, а также иных институтов государства позволило выделить основы для их взаимосвязей.
Важным моментом для объективной оценки места и роли подразделений политической полиции в системе элементов государственного механизма данного уровня является классификация конкретных механизмов их связей по субъектности, направленности, интенсивности. Разнообразие типов механизмов указывает на сложность анализируемых отношений, а сама возможность их классификации - на устойчивость.
В конкретных взаимосвязях анализируемого института с подразделениями других государственных структур (губернаторами, общей полицией, армией, местами заключения, прокурорским надзором, судебными следователями по особо важным делам, Окружными судами и Судебными палатами) отмечается специфика их содержания и сдвиги, произошедшие в них в период 1905-1907 гг.
Необходимо указать, что взаимосвязи различных подразделений анализируемого института даже с одним органом нередко имели особенности, что обусловливалось особенностями компетенции первых.
Влияние на исследуемые взаимосвязи норм Положения о государственной охране (14 августа 1881 г.), описанное в научной литературе не всегда находило подтверждение.
В целом, в период революции упрочились контакты политической полиции и иных органов, что имело следствием возрастание ее значения среди других государственных институтов, ее роли в механизме функционирования подразделений государственных органов на уровне губернии. Со стороны местных подразделений политической полиции эти контакты носили информационно-координирующий характер и играли существенную роль в эффективной деятельности политической полиции.
Однако даже такое важное место, которое занимала в данный период политическая полиция в механизме функционирования государственных институтов на уровне губернии, не создавало условий и не привело к массовым нарушениям законности в ее функционировании.
Это было обусловлено рядом причин, в том числе: наличием относительно развитой нормативной базы, регламентирующей ее деятельность, относительно высоким уровнем правосознания подавляющей части ее кадровых служащих и осуществлением, в той или иной форме, контроля за деятельностью данного института со стороны различных институтов Российского государства.
Характеризуя основные аспекты политико-правовой природы функционирования местных подразделений политической полиции в Поволжье, необходимо остановить внимание на следующих аспектах.
Выделяются три основных направления деятельности местных подразделений политической полиции: оперативно-розыскная деятельность, проведение дознания по фактам совершения государственных преступлений и профилактика. Они формируются постепенно, а с появлением охранных отделений наблюдается специализация местных подразделений в зависимости от типа, вида и наличия их в районе деятельности.
В связи с нарастающим кризисом в функционировании местных подразделений политической полиции, с одной стороны, а с другой - осознанием данного негативного процесса и понимания необходимости противодействия ему руководством института, становится остро необходимым и возможным переход к новым методам, в первую очередь, в оперативно-розыскной деятельности. Такая возможность была обусловлена рядом предпосылок, в частности, позитивными изменениями в кадровой политике ГЖУ и ЖПУ ж.д. на протяжении данного периода (возрастает профессионализм офицеров и нижних чинов, разрешается принимать на службу вольнонаемных лиц, качественно изменяется финансирование и др.).
Основными методами оперативно-розыскной деятельности в данный период становятся в местных подразделениях Корпуса жандармов хронологически последовательно появившиеся перлюстрация, наружное (внешнее) наблюдение и зародившееся позже внутреннее (секретное) наблюдение. Становление новых методов политического розыска оказало сильное-влияние на все стороны деятельности ГЖУ и ЖПУ ж.д.
Начиная с 1902 г. особый отдел Департамента полиции в актах, регулирующих образование и функционирование охранных отделений, постоянно обращает внимание на метод внутреннего наблюдения. Именно эти акты являлись нормативной базой, регламентировавшей внутренне наблюдение на протяжении почти всего исследуемого периода, а анализ их содержания позволяет нам сделать вывод о недостаточной разработанности вопроса. Вся совокупность норм, регламентирующих данный метод, была систематизирована, а также обобщен опыт применения метода в 1905-1906 гг. в 41 пункте «Инструкции по организации и ведению внутреннего секретного наблюдения», утвержденной Министром внутренних дел 10 февраля 1907 г. В инструкции констатировалось, что «внутренняя агентура - единственно надежное средство обеспечения осведомленности розыскного органа», и далее авторы ее приводили классификацию состава агентов на «секретных», «вспомогательных» и «штучников», которая была основополагающей в деятельности политической полиции. На этом процесс разработки нормативной базы данного вопроса не завершился, и за последующие 5 лет было создано еще не менее 13 циркуляров, затрагивающих различные аспекты проблемы. Следовательно, в данный период нормативное регулирование данного метода продвинулось далеко вперед, хотя осталось много нерешенных вопросов.
Процесс становления агентурных отделов в охранных отделениях и аналогичных им элементов в подразделениях Корпуса жандармов протекал параллельно зарождению анализируемых методов. В охранных отделениях этот процесс завершился еще до начала революции, а в основной массе подразделений Корпуса жандармов активное их внедрение началось летом 1906 г. и завершилось к концу революции в ГЖУ, а в подавляющей массе Отделений ЖПУ ж.д. процесс этот протекал еще длительное время. Различия прослеживаются даже между поволжскими ГЖУ. Следовательно, на начальных этапах революции подавляющая масса подразделений в регионе если и использовала агентурные методы, то крайне ограниченно. Причины отмеченных отличий определялись неравномерностью начала целевого финансирования, различием размеров выделяемых средств даже подразделениям одного типа, непониманием значения метода внутреннего наблюдения сотрудниками политической полиции, общим уровнем их квалификации, сроками становления местных организаций революционных партий.
Особое место в данном вопросе занимает провокация, которая рассматривается не как метод оперативно-розыскной деятельности политической полиции, а как метод деятельности отдельных ее представителей различных уровней с целью получения личных выгод. В то же время указывается, что недостаточное нормативное регулирование метода внутреннего освещения и другие причины создавали предпосылки для перерастания ее в метод функционирования института.
С переходом ГЖУ и, в определенной мере, ЖПУ ж.д. к использованию метода внутреннего наблюдения эффективность их функционирования начала постепенно повышаться.
Специфика метода наружного наблюдения заключалась в том, что он позволял получать информацию от филеров, постоянно соприкасавшихся с революционной средой. Однако в отличие от секретных агентов они не входили в нее.
На рубеже XIX-XX вв. нормативная база, регламентирующая данный вопрос, включала в себя серию актов, принятых в различное время, по различным основаниям, различной юридической силы. Только в октябре 1902 г. была принята состоящая из 21 пункта «Инструкция филерам Летучего отряда и филерам розыскных охранных отделений», разработанная Зубатовым и Медниковым. Она, с последующими изменениями и дополнениями, внесенными циркулярами Особого Отдела Департамента Полиции, оставалась основным нормативным источником на протяжении почти всего периода революции. В феврале 1907 г. Министром внутренних дел были утверждены «Инструкция начальникам охранных отделений по организации наружного наблюдения» и большая по объему (75 пунктов) «Инструкция по организации наружного (филерского) наблюдения», которая базировалась на материалах указанных выше актов и опыте их применения.
Акцентируя внимание на сроках становления организационно-функциональных элементов, через деятельность которых реализовался метод, мы пришли к заключению, что в охранных отделениях процесс начался позже, чем в ГЖУ, но завершился раньше (к 1903 г.). В ГЖУ он протекал с 70-х гг. XIX в. до 1906-1907 гг.
Выделившиеся два типа филерских групп наложили отпечаток на осуществление метода, что позволило поставить вопрос о наличии не менее двух его разновидностей.
Использование метода в скором времени дало положительный эффект в сфере политического розыска. Однако первоначальное игнорирование многих требований осуществления наружного наблюдения, а зачастую - объективная их невыполнимость нередко приводили к весьма посредственным результатам.
Факт широкого использования результатов перлюстрации, полученных из центральных пунктов, подразделениями института в регионе не вызывает сомнения. В то же время не совсем выяснен вопрос о наличии местных перлюстрационных пунктов и механизм передачи информации из них в местные подразделения политической полиции.
Бесспорно, что руководство ГЖУ, ЖПУ ж.д., охранных отделений в этот период предпринимает попытки самостоятельно использовать элементы данного метода. С этой целью заводились секретные сотрудники среди почтовых служащих, а перлюстрацию осуществляли сами служащие политической полиции. Так как данные действия не имели какой-либо нормативной базы, разрешающей подобную деятельность, то в отличие от перлюстрации они квалифицируются как уголовно-наказуемые деяния.
Таким образом, революция явилась толчком к переходу на новые методы оперативно-розыскной деятельности основного звена местных подразделений - ГЖУ и к началу данного процесса - ЖПУ ж.д., а также дальнейшему совершенствованию их в охранных отделениях. Комплексная систематическая обработка сведений, получаемых посредством указанных методов, для ГЖУ была нововведением периода 1906-1907 гг. Это позволило резко поднять розыскную деятельность на качественно новый уровень. Большая роль в этом процессе принадлежит районным охранным отделениям. Представителей революционного движения указанные изменения застали врасплох, что доказывается высокой эффективностью деятельности местных подразделений региона в послереволюционный период.
Руководство института под влиянием кризиса состояния и функционирования полицейской системы России и возобладавшего курса на подготовку широкомасштабных реформ осознало необходимость проведения кардинальных перемен политической полиции. В 1906 г. оно приступило к подготовке широкомасштабных планов полицейской реформы, одной из задач которых была ликвидация большого разнообразия полицейских служб. К разработке ее и оценке предложений были привлечены руководители всех местных подразделений, в том числе и Поволжья.
С начала 1907 г. реорганизация местных подразделений Корпуса жандармов стала рассматриваться в контексте реформы всего губернского управления.
Содержание проекта реформы заключалось в объединении общей и жандармской полиции под общим руководством помощника губернатора по полицейской части в лице начальника ГЖУ. Начальник ГЖУ, руководство ЖПУ ж.д. и начальники отделений, входивших в них, включались в губернский Совет. В речи А.П.Столыпина во II Государственной Думе по данному вопросу 6.03.1907 г. прямо констатировалось, что служащие Корпуса жандармов будут лишены права производства политических дознаний (представленного им в 1871 г.), которое будет передано следственной власти.
Следует отметить, что принятие Государственной Думой законопроектов, касающихся реформы полиции, в том числе органов политической полиции, и последующая их реализация были бы шагом вперед по пути дальнейшего развития российской монархии, так как одним из последствий этого был бы процесс более четкого разделения ветвей власти и демократизация политического режима.
Однако у депутатов Государственной Думы не хватило желания и времени сделать очередной шаг в сторону к буржуазному государству, а у правящей элиты -сил для принятия решительных действий, и планы реформ остались на бумаге.
Несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных политической полиции Российской империи, одним из которых является данное исследование, в изучении данного государственного института остается немало пробелов.
Основная масса исследователей изучает организационные основы института, опираясь на исключительно узкий круг общеизвестных нормативных актов. Однако они не отражают в полной мере особенности организации, процесс становления под
разделений и произошедшие на протяжении определенного времени перемены. Но в отношении охранных отделений и районных охранных отделений до настоящего времени даже не выявлена в полном объеме источниковая база, регулирующая данный аспект.
Почти совершенно неизученной остается до настоящего времени организация политической полиции на национальных окраинах страны.
Слабо освещена в литературе компетенция политической полиции, специфика ее в отношении различных типов подразделений. Проблема эволюции компетенции политической полиции на протяжении XIX - начала XX вв. почти не затрагивается исследователями, а между тем именно такой подход позволил бы более объективно оценить меняющуюся роль данного института в механизме функционирования российского государства и общества во времени. Сложности в данном случае встречают исследователя в выявлении ведомственных инструкций, большая часть которых еще не опубликована.
Несмотря на массу работ, посвященных методам деятельности, в частности, политического розыска,, до настоящего времени остается масса неразработанных вопросов, например, о времени внедрения их в практику, о юридической природе провокации.
За редким исключением, совершенно не исследуются организационно-правовые основы материально-финансового и технического обеспечения местных подразделений, а между тем значение этих проблем трудно переоценить, так как даже в условиях революции указанные системы неплохо функционировали.
Очевидно, что необходимо обратить внимание на правовой статус служащих политической полиции, на особенности порядка прохождения ими службы.
Недостаточная исследовательность нормативной базы проистекает и из-за не-выявленности до настоящего времени большого количества подзаконных актах, которые хранятся в архивах, в фондах центральных подразделений политической полиции.
Почти не исследованы до настоящего времени основная масса реформ политической полиции (в частности, начала XX века), подготовительные материалы которых содержат множество проектов преобразований.
Заметим, что история данного института содержит массу актуальных в настоящее время аспектов, которые необходимо исследовать и с учетом современных реалий принимать обоснованные решения.