Организация и деятельность окружных органов советской власти в Сибирском крае в 1925 - 1930 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сорокун, Павел Владимирович

  • Сорокун, Павел Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 223
Сорокун, Павел Владимирович. Организация и деятельность окружных органов советской власти в Сибирском крае в 1925 - 1930 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Красноярск. 2012. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сорокун, Павел Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕРЕСТРОЙКА СОВЕТСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СИБИРИ В СЕРЕДИНЕ 20-х гг. XX в.

1.1. НОВОЕ СИБИРСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И СОЗДАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОКРУГОВ.

1.2. ПЕРВЫЙ КРАЕВОЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ СИБИРИ 1925 г. И

ЕГО РЕШЕНИЯ.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ОКРУЖНЫХ ОРГАНОВ СОВЕТСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В СИБИРСКОМ КРАЕ В 1925-1930 гг.

2.1. ФОРМИРОВАНИЕ ОКРУЖНЫХ ОРГАНОВ

ВЛАСТИ.

2.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОКРУЖНОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.

2.3. КАДРОВЫЙ СОСТАВ ОКРУЖНЫХ ОРГАНОВ

ВЛАСТИ.

ГЛАВА 3. ОТРАСЛЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОКРУЖНЫХ СОВЕТСКИХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В СИБИРИ

3.1. УЧАСТИЕ ОКРУЖНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В РАЗВИТИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ФИНАНСОВ.

3.2. РАБОТА ОКРУЖНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В ОБЛАСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

3.3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОКРУЖНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и деятельность окружных органов советской власти в Сибирском крае в 1925 - 1930 гг.»

Актуальность темы исследования. Изучение организации и деятельности окружных советских органов власти Сибири во второй половине 20-х гг. XX в. является актуальным на современном этапе, так как в наше время особую значимость приобретает исторический опыт регулирования государственного управления в регионах и на местах. Органы власти реализуют политический курс, который в любой исторический период имеет общие закономерности формирования структуры и распределения функциональных обязанностей. Представляется ценным также исторический опыт управления и функционирования советских органов власти на примере отдельных сибирских территориальных органов местного управления. Необходимо отметить, что теории, концепции, конкретные приемы управления территорией, сформированные и укрепившиеся во второй половине 20-х, гг. XX в., существенным образом влияли на дальнейшее социальное и политическое развитие страны.

В современных условиях реформирования системы местного самоуправления исторический опыт разграничения властных полномочий между отдельными уровнями публичной власти в Сибири в 20-х гг. XX в. имеет особую значимость. В советском государстве, сразу построенном на принципах демократического централизма, формирование компетентного местного самоуправления не представлялось для РКП (б) - ВКП (б) особенно важным. Высшими органами местного управления коммунисты определили съезды Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, которые фактически являлись структурной частью единого централизованного аппарата управления.

Опыт по организации местного управления в 1925-1930 гг. имеет практическое значение. Система государственной власти и управления на местном, региональном, уровне отличалась своеобразием. Вырабатываемая центральными органами власти политическая линия реализовывалась на местах, где дополнялась своими особенностями. Обращение к опыту 3 деятельности территориальных округов по отдельности и региона в целом необходимо также для получения целостной картины жизни общества и его отношения к власти в тот или иной исторический период. В подобной ситуации обращение к анализу организации и деятельности окружных органов власти является закономерным. Выявление механизмов воздействия центральной и местной коммунистической власти на органы местного народного представительства, история их взаимоотношений, комплексный анализ работы окружных органов власти позволяет определить особенности функционирования элементов общественных структур управления в эпоху советского государства в период 1925-1930 гг. Все это подчеркивает как научную, так и практическую важность избранной темы.

Степень изученности проблемы.

Необходимость научного обобщения процесса организации и деятельности окружных органов советской власти в Сибири во второй половине 1920-х гг. продиктовано также и тем, что этот важный и интересный объект исследования долгое время оставался малоизученным. Большинство авторов, занимаясь подобными проблемами, не считают необходимым останавливаться на сибирском окружном уровне. Многие историки ограничиваются характеристикой местного управления в центральных регионах государства.

В той или иной степени рассматриваемая тема затрагивалась в исследованиях, посвященных вопросам советского, партийного, государственного строительства в 1925-1930 гг.

Научную литературу по данной проблематике можно разделить на два периода: советский и постсоветский. Каждый из периодов включает в себя три уровня исследования проблемы: всероссийский, сибирский, окружной.

В советской историографии изучение актуальных вопросов организации государственных и местных органов власти и управления началось практически с середины 1920-х гг. В этот период появились работы A.C. Киселева, А. Лужина, М. Резунова, посвященные изучению различных 4 аспектов проблем государственного управления на уровне низового советского аппарата.

A.C. Киселев основное внимание уделял развитию избирательного законодательства в 1924-1925 гг., расширению имущественных и юридических прав волисполкомов и сельских Советов. Его большего всего интересовала политическая деятельность местных органов власти1. Предметом исследования А. Лужина и М. Резунова стали вопросы активности избирателей во время выборов, применения статей Конституции о лишении избирательных прав, а также сам выборный состав сельских Советов и волисполкомов и корпус представителей низовых органов власти2. В основном эти исследования носили научно-прикладной характер, в них разъяснялись политика коммунистической партии и сущность советского государственного строительства.

К советскому периоду историографии можно отнести разработанную на практическом материале «Энциклопедию местного управления и хозяйства» и похожий на нее справочник «Государственный аппарат СССР. 1924-1929 гг.», в которых раскрывались структура и организация органов власти как центрального, так и местного уровня, а также основные направления их деятельности3.

В 1930-1940-е гг. все исторические публикации подвергались тоталитарной идеологической обработке. Исследовательская работа заключалась в поиске конкретных фактов, которые подтверждали бы сталинские схемы.

Со второй половины 1950-х гг. в научный оборот начали вводиться новые источники, усложнялась проблематика, началась монографическая разработка ее основных вопросов. Этому способствовал наступивший с 1956 г. процесс десталинизации, в результате которого появились работы ученых

Киселев A.C. Очередные задачи в области улучшения работы волисполкомов и сельских Советов// Советское строительство. - М.,1925. - С.5-15.

2Лужин А., Резунов М. Низовой советский аппарат. - М.,1929. - С.53.

Государственный аппарат СССР. 1924-1929 гг.: статистические материалы. - М„ 1929. - С. 155; Энциклопедия местного управления и хозяйства. - М., 1927. - С.322.

А.И. Лепешкина, A.A. Нелидова, Ю.С. Кукушкина1. Они занимались проблемами деятельности органов государственного управления на всероссийском уровне. В работах восстановлена научная историческая хронология событий, привлечены новые, ранее неизвестные архивные материалы и документы.

В монографии А.И. Лепешкина «Местные органы власти Советского государства» подробно рассматриваются этапы развития местных Советов, указываются основные направления их деятельности. Автор анализирует многогранный опыт деятельности местных органов государственной власти с 1921 по 1936 г. Он привлек архивные материалы о деятельности местных Советах по руководству хозяйственным, социально-культурным строительством и правоохранительной работой в 1925-1930 гг.

В работе A.A. Нелидова большое внимание уделено теоретическим вопросам советского государственного строительства, раскрыты основные этапы развития советского государственного аппарата. При этом автор рассматривал центральные органы отраслевого управления, общесоюзные и республиканские. Исследование в основном предназначалось практическим работникам архивов.

Начиная со второй половины 1960-х гг. в исторической науке появляются труды, посвященные организации и деятельности местных органов власти Сибири. В них раскрывается широкий спектр проблем исторического развития территории Сибири в различные эпохи. Ярким примером может служить многотомный труд «История Сибири», где рассматривается образование и деятельность органов советской власти в Сибири, широко представлен вопрос о государственной политике в сфере экономической и социальной деятельности по отношению к местным

Лепешкин А.И. Местные органы власти советского государства. 1921 - 1936 гг. - М.: Госюриздат, 1959.-411с; Нелидов A.A. История государственных учреждений СССР. 1917-1936. - М, 1962. - 322с; Кукушкин Ю.С. Сельские Советы и классовая борьба в деревне (1921-1932). — М., 1968. -315с. органам власти. Подробно рассмотрено восстановление народного хозяйства и начало социалистического строительства в 20-е г. XX в. в Сибири1.

Существенный вклад в советскую историографию изучения данной проблемы на всероссийском уровне внесла Т.П. Коржихина. Ей принадлежит целый ряд трудов, посвященных изучению истории органов власти и государственного управления. В своих работах она также рассмотрела вопросы возникновения административно-командной системы управления, номенклатурного принципа подбора кадров, компетентности органов власти и управления2.

В конце 1970 - 1980-х гг. появились новые исследования деятельности советских органов власти в сфере социально-экономического развития Сибири. Это нашло отражение в работах В.Л. Соснина, Н.Я. Гущина, В.А. Ильиных. Эти авторы провели анализ деятельности государственных и местных органов власти в Сибири, их взаимоотношений с населением во з второй половине 1920-х гг. в области социально-экономического развития .

Первой попыткой комплексного исследования деятельности Сибирского крайкома РКП (б) - ВКП (б) в 1924-1930 гг. стали работы Т.А. Кузнецова и И.А. Молетотова. В них они обратили большое внимание на деятельность окружных и районных партийных организаций4.

История Сибири с древнейших времен до наших дней. Т 4. Сибирь в период строительства социализма. -Л.: Наука, 1968. - С. 165-180.

2Коржихина Т.П. Справочник по истории государственных учреждений СССР. - М.,1976. - 345с; Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР. - М., 1986. - 355с; Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917-декабрь 1991. -М., 1994. -325с.

3Соснин В.Л. Развитие материальной базы народного образования в Сибири в первое десятилетие Советской власти // Школа и учительство Сибири 20-30 гг. - Новосибирск: Наука, 1978; Соснин В.Л. Развитие материальной базы народного образования в Сибири в первое десятилетие Советской власти/ЛЛкола и учительство Сибири 20-30 гг. - Новосибирск: Наука, 1978; Ильиных В.А. Классовая борьба вокруг хлебозаготовок в Сибири в середине 20-х годов // Изв. Сиб. отд-ния АН СССР. Серия истории, филологии и философии. 1985. Вып. 2. № 9; Гущин Н.Я., Ильиных В.А. Классовая борьба в сибирской деревне. 1920-е - середина 1930-х гг. - Новосибирск, 1987. - С.З - 28; Ильиных В.А. Коммерческие хлебозаготовки в 1921 - 1927 гг.: от отмены к восстановлению хлебной монополии // Развитие формы социалистической собственности в сибирской деревне: исторический опыт и современность. - Новосибирск, 1991.-С. 92-94.

4Кузнецов Т.А. Состояние информационной работы в партийной организации Западной Сибири в 1926-1930 гг. // Партийное руководство государственными и общественными организациями Сибири. - Новосибирск, 1980; Молетотов И.А. Сибкрайком: партийное строительство в Сибири. 1924-1930 гг. - Новосибирск, 1987. - 366с.

В постсоветский период историографии возникли объективные предпосылки для новых подходов к проблеме. Благодаря рассекречиванию большой части архивных документов, исследователи получили доступ к ранее закрытой информации. B.C. Боброва указывает на ограниченную возможность использования архивных материалов исследователями советского периода. Ею сделан акцент на работу местных органов власти Сибири в 1920-е г. по засекречиванию и рассекречиванию документов согласно постановлениям центральных органов власти, их взаимодействие в сфере архивного дела1. B.C. Измозик, используя новые архивные материалы, раскрыл формы и методы деятельности органов политического контроля, которые были неотъемлемой и существенной частью государственной советской системы2.

Появились публикации, в которых делались попытки найти новые пути к изучению организации и деятельности советских органов власти. Ученые A.B. Лабудин, М.А. Краснов, O.A. Салов предприняли попытки рассмотреть вопрос о наличии местного самоуправления в советском государстве на его начальном этапе3.

Особое место в историографии данного периода занимают публикации о поездке И.В. Сталина в Сибирь в 1928 г.4. Они позволили выявить место и роль Сибири для высшего руководства страны в рамках исследуемого периода. Ряд историков пришли к выводу о неслучайности поездки Сталина именно в Сибирь5. Так, по мнению И.П. Иконниковой и А.П. Угроватова, Генеральный секретарь, хотел посмотреть, как отреагирует на чрезвычайные

Боброва B.C. Секретные фонды архивов Сибири в 1920-е годы //Рос.история. - 2009. -№ 6. -С.158-168.

2Измозик B.C. Глаза и уши режима (государственный политический контроль за населением Советской России в 1918-1928 гг.). - СПб., 1995. - 315с; Измозик B.C. Политический контроль в Советской России. 1918-1928 гг.: дис. .д-ра ист. наук.-СПб., 1995'. -321 с.

3Лабудин A.B. Развитие теории территориального самоуправления в СССР: 1917-1991. - Кн. 1.-СП6., 1996. - 356с; Краснов М.А. Местное самоуправление: государственное или общественное // Советское государство и право. М.: Наука, 1990, № 10. С. 81-89; Салов O.A., Королева-Конопляная Г.И. Местное самоуправление: историческая практика и современность. - М.: Экономика, 2003. - 145с;

4 Из истории коллективизации: 1928 г. Поездка Сталина в Сибирь: документы и материалы // Известия ЦК КПСС. - 1991. - № 7. - С.178-192.

5Иконникова И.П., Угроватов А.П. Сталинская репетиция наступление на крестьянство // Вопр. истории КПСС. 1991. № 1.-С.72; Угроватов А.П. НЭП и законность (1921-1929 гг.). - Новосибирск, 1997.-С.76. меры в большинстве своем крестьянская по составу сибирская партийная организация.

По мнению И.В. Павловой в Сибири И.В. Сталину было проще начать наступление на крестьянство и применить чрезвычайные меры в качестве средства разрешения хлебозаготовительного кризиса. Сталин знал, что край возглавляют чиновники, отличавшиеся приверженностью к административным методам реализации аграрной политики, а социальные низы сибирского села являются надежной опорой для развертывания гражданской войны в деревне1.

Важное значение имели научные конференции, посвященные изучению истории местного управления в Сибири2. В их материалах отражены проблемы, создания государственного и местного управления в рассматриваемый период взаимоотношений сибирского общества с советско-партийным аппаратом. Показаны деятельность местных органов власти Сибири и значение съездов Советов .

Можно предположить, что это обуславливалось проявлением либеральных подходов в исторической науке данного этапа. Это связано и с открытием более широкого доступа к архивным документам советского 4 периода .

Изучение системы советских органов власти и управления позволяет выявить как общие черты, присущие всем государственным учреждениям,

Павлова И.В. Сталинизм: Становление механизма власти. - Новосибирск, 1993. - С.74 -97.

2Проблемы истории местного управления Сибири ХУН-ХХ веков: мат-лы науч. конф., Новосибирск, 5-6 декабря 1996 г. / ред. кол. В.И. Шишкин [и др.]. - Новосибирск: Институт Истории СО РАН,1996. - 120с; Сибирь в XXI веке: альтернативы и прогнозы развития: мат-лы науч. практ. конф. 4.1, 2 / Краснояр. гос. унт. - Красноярск, 2003. - 280с; Местное самоуправление, подготовка и переподготовка муниципальных служащих: опыт и проблемы становления: сборник докладов международной научно-практической конференции Ч. 1,2.-Красноярск, 1999. 116с.

3Гришаев В.В. О роли общественной экспертизы в управленческой деятельности // Местное самоуправление, подготовка и переподготовка муниципальных служащих: опыт и проблемы становления: сборник докладов международной научно-практической конференции Ч. 2. - Красноярск, 1999. - С.73-76; Андреев В.П. Перевыборы Горсоветов Сибири в 1926-1927 гг. // Проблемы истории местного управления Сибири Х1Х-ХХ вв.: мат-лы науч. конф. - Новосибирск, 2004. - С. 106-113.

Перфильева И.А. Становление и эволюция государственного аппарата власти и управления Забайкалья в 1922-1936 гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук: 07.00.02. - Иркутск, 2007. - С. 20-27; Иванова Е.А. Административно-территориальная реформа в РСФСР и ее влияние на социальное, экономическое и культурное развитие западной области (1918-1937): автореф. дис. . канд. ист. Наук. - Смоленск, 2008. -22с. действовавшим в стране в 1920-е г., так и отличительные особенности, свойственные органам государственной власти в других регионах.

Так, например, важным исследованием в рамках изучения истории советских органов власти можно считать диссертацию A.A. Ивановой «Формирование советского государственного аппарата Якутии, 1922-1928 гг.: высшие органы власти и управления». Предметом ее изучения стали система государственных органов Якутии в 1920-е г., структура, компетенция и функции республиканских органов власти и центрального управления. Эта работа раскрывает теоретические и практические начала, на которых строилась законодательная, исполнительная и судебная власть в Советском государстве на уровне автономной республики, выявляет общее и особенное в организации органов государственной власти1.

В постсоветский период данной проблемой интересовались и ученые, которые внесли немалый вклад в развитие истории муниципального управления на общегосударственном уровне.

Одно из ярких исследований принадлежит Т.Ф. Ящук~. Объектом ее изучения выступили общественные отношения, связанные с формированием органов местной власти, развивающиеся на протяжении 1921-1929 гг. По ее мнению, общественные отношения в исследуемый период получили такое законодательное регулирование, которое, с одной стороны, включало местные Советы в единую иерархически структурированную систему органов государственного управления. А с другой - закрепляло за ними организационную обособленность и самостоятельную компетентность. Особый интерес вызывает параграф «Изменение административно-территориального деления РСФСР в 1923-1929 гг.», в котором рассмотрен процесс реализации реформы районирования. В целом исследование Т.Ф. Ятттук является первым, логически завершенным комплексным

1 Иванова A.A. Формирование советского государственного аппарата Якутии, 1922-1928 гг.: высшие органы власти и управления: автореф. дис. канд. ист. наук: 07.00.02. - Якутск, - 2000. -27с.

2Ящук Т.Ф. Организационные основы местной власти в РСФСР в период нэпа (историко-правовое исследование): автореф. дис. . д-ра юрид. наук: 12.00.01. - М., 2008. - Збс. исследованием, посвященным изучению организационных основ местной власти в период нэпа.

В рамках историографии постсоветского времени большинство авторов отдали свои предпочтения исследованию социально-экономического развития Сибири в исследуемый период1.

Важное место занимает монографическое исследование В.А. Ильиных «Государственное регулирование сельскохозяйственного рынка Сибири в условиях нэпа (1921-1928 гг.)», в котором анализируется деятельность структур партийного, государственного и хозяйственного управления по регулированию сельскохозяйственного заготовительного рынка Сибири в условиях нэпа. Автором приведены статистические материалы по округам Сибирского края в сфере хлебозаготовительных кампаний, что позволяет осуществить сравнительную характеристику деятельности окружных органов власти в Сибири.

В работе J1.C. Корякиной рассматривается социальная и экономическая политика по отношению к зажиточным крестьянам. На примере деревни раскрывается важное направление деятельности местных и центральных органов власти в рамках административно-правового регулирования социально-экономических отношений. Работа основана на архивных материалах, опубликованных документах, периодической печати, воспоминаниях участников событий тех лет. Достаточно полно показана деятельность местных органов власти Восточной Сибири в социальной сфере в 1925-1930 гг/

В исследованиях Е.В. Демчика и Т.М. Карловой рассматриваются проблемы отношений сибирских органов власти и частного капитала, в том

Гущин Н.Я. «Раскулачивание» в Сибири 1928-1934 гг.: методы, этапы, социально-экономические и демографические последствия. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1996. - 289с; Ильиных В.А. Государственное регулирование сельскохозяйственного рынка Сибири в условиях нэпа 1921-1928 гг. -Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2005. - 284с; Шейхетов C.B. Нэпманы Сибири, автореф. дис. д-ра. ист. наук. - Новосибирск, 1999; Корякина Л.С. Государственная политика в отношении зажиточного крестьянства 1920-начало 1930-х гг. в Восточной Сибири: дис. . .канд. ист. наук. - Иркутск, 2005. - 250с. числе возрождения и развития частнопредпринимательской деятельности в городах Сибири, в условиях новой экономической политики и ликвидации частного капитала государством в конце 1920-х гг.1. Особое внимание авторы уделили анализу экономических и социальных источников формирования частного капитала, его отраслевой структуры, роли в экономике региона. На основании большого фактического материала они проанализировали экономические направления деятельности местных советских органов власти в сфере торговли и промышленности по отношению к частному капиталу.

Л.П. Бердников2, Г.С. Лопаткин3 в своих публикациях анализируют деятельность окружных, районных, городских органов власти по социальному и культурному развитию на окружных уровнях исследования проблемы.

Л.П. Бердников в книге «Вся Красноярская власть: очерки истории местного советского управления и самоуправления 1917-1993 гг. Факты, события, люди» анализирует жизнь и быт людей в советское время на территории Красноярского округа. В данной работе показана деятельность местных органов управления, опубликованы биографии руководителей исполкомов городских и сельских Советов, с их непростыми, нередко трагичными судьбами.

В этот период по истории местных органов власти Сибири появился ряд новых книг, статей, сборников, материалов конференций. В статье И.С. Кузнецова «Изучение истории Новосибирской области» были проанализированы архивные материалы Государственного архива Новосибирской области и труды исследователей по данной проблеме. В

Демчик Е.В. Частный капитал в Сибири в 20-е гг. XX в. - Барнаул, 2005 - 302с; Карлова Т.М. Частное предпринимательство в промышленности и торгово-заготовительном секторе экономики Восточной Сибири в годы НЭПа: автореф. дис. .канд. истор. наук / Т.М. Карлова. - Иркутск: Изд-во ИГПУ, 1999. - 21с.

2Бердников Л.П. Вся Красноярская власть: очерки истории местного советского управления и самоуправления 1917-1993. Факты, события, люди. - Красноярск: Кн. изд-во, 1996. - 320с.

3Лопаткин Г.С. Летопись града Ачинска / Г.С. Лопаткин. - Ачинск: Красноярское региональное политическое общественное движение «Свет», 2000. - 538с. хронологической последовательности отражены события истории области с момента образования Новониколаевской губернии1.

Интерес представляют работы М.Ю. Паско, Т.И. Морозовой, в которых предприняты попытки пролить свет на один из этапов становления партийной номенклатурной системы в отдельном крупном регионе, которым являлся во второй половине 1920-х гг. Сибирский край . Сибирский краевой комитет РКП (б) (с декабря 1925 г. - ВКП (б)) с мая 1924 по август 1930 г. являлся высшим партийным органом Сибири. По мнению авторов, именно на его заседаниях решались ключевые политические, хозяйственно-экономические, идеологические и административные проблемы региона и принимались важные для края решения. М.Ю. Паско дал достаточно полное представление о партийном аппарате и номенклатуре в целом, затрагивая не только их кадровый состав, но и непосредственно деятельность органов. На основе анализа архивных материалов авторы структурировали статистические данные о партийных кадрах и сопоставили информацию о партийном стаже, социальном положении, образовании. По мнению М.Ю. Паско, во второй половине 1920-х гг. номенклатура быстро разрасталась, и этот количественный рост был следствием целенаправленной политики, проводимой властью Сибкрайкома в период 1925-1930 гг.

Т.И. Морозова в своей статье «Формирование Сибирского краевого комитета РКП (б) - ВКП (б) (май 1924- август 1930г.)» сделала акцент на анализе состава членов Сибкрайкома. Автор склонна считать, что выборы в новый состав высшего партийного органа на территории Сибирского края были не демократичными. Проанализировав и изучив списки членов комитета, она пришла к выводу, что часть их не просто избиралась, а

Кузнецов И.С. Изучение истории Новосибирской области: итоги и перспективы // Сибирь в ХУП-ХХ веках: проблемы политической и социальной истории: Бахрушинские чтения 1999-2000 гг.: межвуз. сб. науч. тр. / под. ред. В.И. Шишкина. - Новосибирск, 2002. - С.201 -210.

2 Паско М.Ю. Номенклатура Сибирского краевого комитета РКП (б) — ВКП (б) во второй половине 1920-х годов: численность и состав // Сибирь в ХУП-ХХ веках: проблемы политической и социальной истории: Бахрушинские чтения 1999-2000 гг.: межвуз. сб. науч. тр. / под ред. Шишкина В.И. - Новосибирск, 2002. -С.120-131; Морозова Т.И. Формирование Сибирского краевого комитета РКП (б) - ВКП (б) (май 1924 -август 1930г.) // Исторические исследования в Сибири: проблемы и перспективы: сб. мат. четвертой регион-ой молод-ой науч. конф. - Новосибирск: Параллель, 2010. - С.183-187. фактически назначалась членами бюро. Таким образом, являясь выборным органом, Сибкрайком формировался не только путем голосования. По мнению Т.И. Морозовой состав высшего партийного органа и соответственно, его деятельность в значительной степени зависели не столько от делегатов краевых конференций, сколько от событий, происходивших на краевом уровне и в столице.

Особое место занимают работы авторов, в которых исследуется деятельность советских органов власти в социальной сфере, образовании и культуре Сибирского края1. Заметное место в данном перечне занимает диссертационное исследование И.В. Орловой «Реализация социальной политики советского государства в годы нэпа (на материалах Енисейской и Иркутской губерний)», в которой автор сосредотачивает внимание на том, как решались проблемы образования и культуры, жилищного вопроса местными органами власти во второй половине 20-х гг. XX в. .

Исследователь И.В. Ефремов выявил особенность политики советских местных органов власти по отношению к повстанцам в Красноярском крае и Иркутской области. Автор проанализировал отношение советских органов власти к крестьянским массам и сельскому хозяйству, их влияние на преобразования в деревне, настроение крестьян по отношению к советской власти. Основные выступления крестьян были в 1924-1930 гг. Автором сделан вывод, что сибирские органы власти не смогли обеспечить

1 Афанасова Е. Н. История детской беспризорности в Иркутской области и Красноярском крае в 1920-1930-х гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Иркутск, 2007. - 26с; Белых И.Н. Становление нравственного воспитания школьников в Приенисейской Сибири в 20-е годы XX века: автореф. дис. . канд. пед. наук. -Красноярск, 2008. - 24с; Шаламов В.А. Образ жизни крестьянства Восточной Сибири в 1920-1930-е гг. (на материалах Иркутской области и Красноярского края): автореф. дис. канд. ист. наук. - Иркутск, 2011. - 22 с; Худаков Д.Б. История сельскохозяйственного страхования в советский период (1921-1991 гг.): на примере Иркутского региона: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Иркутск, 2009. - 32с; Алексеев С.М. Система образования Иркутской области (1917-1956 гг.): опыт, проблемы, решения. - Иркутск, 2003. - 303с; Жулаева A.C. Образ жизни крестьян Восточной Сибири. 1920-1926 гг. (к проблеме соотношения традиций и новаций): дис. канд. ист. наук. - Красноярск, 1999: Исаев В.И. Быт рабочих Сибири в условиях индустриализации, вторая половина 1920-х - 1930-е гг.: дис. . д-ра ист. наук. - Новосибирск, 1995. - 455с; Орлов И.Б. Новая экономическая политика: Государственное управление и социально-экономические проблемы (1921-1927 годы): автореф. дис. .д-ра ист. наук. - М., 1999. - 24с.

2Орлова И.В. Реализация социальной политики Советского государства в годы нэпа (на материалах Енисейской и Иркутской губерний): автореф. дис. канд. ист. наук. - Иркутск, 2007. - 27с. правильную организацию своей деятельности там, где на территории Красноярского края и Иркутской области вспыхнули восстания1.

В заключение можно отметить, что в целом историография данного вопроса располагает большим количеством опубликованных работ. В ней с разных позиций рассматривается организация и деятельность советского аппарата власти в период 1925-1930 гг. в масштабах всей страны и в Сибири в частности. Как показал анализ научной литературы, большинство ученых советского периода уделяли внимание политическому строительству, организации и деятельности центральных органов власти, рассматривали исторический процесс устройства государственного аппарата с коммунистических позиций. В работах положительно оценивались руководящие органы власти в Сибири, отрицательных моментов почти не фиксировалось.

В постсоветский период - авторы стали более объективно подходить к исследуемым темам, особое место уделялось деятельности органов власти в экономическом, хозяйственном, культурно-просветительном плане. Прослеживался их большой интерес на сибирском и окружном уровнях: к исторической повседневности, быту, образу жизни людей.

Однако проблема организации и деятельности советских окружных органов власти, как показывает анализ литературы, изучалась неравномерно. Существующие исследования, при всей своей научной ценности, не дают полной картины формирования, организации и реального состояния окружных органов советской власти в Сибири в исследуемый период. В историографии исследуемая тема не стала предметом специального изучения.

Таким образом, недостаточное количество исследований по проблеме требует восполнить пробел в исторической науке с помощью данного диссертационного исследования.

Ефремов И.В. Антибольшевистские крестьянские выступления в Иркутской области и в Красноярском крае в 1918-1933 гг: дис. .канд.ист.наук. - Иркутск, 2008. - С.144 - 156.

Объект исследования - окружные органы советской власти на территории Сибири в 1925-1930 гг.

Окружные» и «местные» органы власти тесно взаимосвязаны. Под местными органами власти понимаются как окружные, районные, городские органы управления, так и органы власти всего Сибирского края, включая Сибкрайисполком по отношению к центру.

В их компетенцию входит: руководство предприятиями местного значения, организациями и учреждениями коммунально-бытового и социально-культурного обслуживания, охрана общественного порядка, планирование развития местного хозяйства, установление местного бюджета. Для осуществления своих задач местные органы власти создают исполнительные органы общей компетенции (исполнительные комитеты, президиумы и т.п.), а также по отдельным отраслям управления.

В свою очередь, окружные органы власти - это органы, осуществляющие руководство хозяйственной и социально-культурной жизнью на подведомственной им территории (каковыми являлись округа Сибирского края), включающие в свой состав представителей из районных, городских и сельских органов управления, сформировавшиеся в результате процесса районирования и перехода на окружной уровень в 1925 г.

Предмет исследования - организация и деятельность окружных органов советской власти в Сибирском крае в период 1925-1930 гг.

Цель диссертационного исследования - изучение организации и основных направлений деятельности окружных органов советской власти в период 1925-1930 гг. на документальных материалах Сибирского края.

Исходя из поставленной цели формулируются следующие задачи исследования:

1. Проанализировать ход предпринятых территориальных преобразований и создание системы управления в виде новых окружных советских органов власти в Сибирском крае во второй половине 20-х гг. XX века.

2. Рассмотреть работу и структуру Первого краевого съезда Советов Сибири и его роль в определении задач и функций окружных органов советской власти.

3. Исследовать формирование органов окружной советской власти на территории Сибирского края во второй половине 20-х гг. XX века.

4. Охарактеризовать взаимодействие окружной советской законодательной и исполнительной власти в Сибири.

5. Раскрыть главные отраслевые направления деятельности советских окружных органов власти в Сибирском крае 1925-1930 гг.

Хронологические рамки исследования (1925-1930 гг.) охватывают период образования и существования Сибирского края и органов его управления.

Конечным рубежом исследования нужно считать 1930 г. - разделение Сибирского края на Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский края, где, соответственно, были сформированы новые органы управления.

Территориальные рамки исследования включают в себя Сибирский край.

Он объединил все бывшие губернии: Алтайскую, Енисейскую, Новониколаевскую, Омскую, Томскую, Иркутскую (с 1926 г.) и автономную Ойротскую область. Вместо них в итоге было сформировано 19 округов: Тарский, Омский, Славгородский, Барабинский, Новониколаевский, Каменский, Барнаульский, Бийский, Томский, Кузнецкий, Ачинский, Красноярский, Минусинский, Канский, Хакасский, Иркутский, Киренский, Тулунский, Рубцовский округа и Ойротская автономная область1.

Документальной базой исследования стали документы Ачинского, Красноярского, Канского, Минусинского, Новосибирского округов. Этот выбор обуславливается тем, что эти округа являются достаточно типичными для всей Сибири. Они обладают общими схожими признаками, что позволяет объективно проанализировать, изучить поставленную проблему

Енисейский энциклопедический словарь / под. ред. Дроздова Н.И. - Красноярск, 1998. - 735с. исследования. Вместе с тем в диссертации достаточно широко используется документальные и статистические обобщающие материалы по всем остальным округам.

Методологический аспект исследования.

Методологической основой исследования стало сочетание подходов: формационного - ориентированного на выявление объективных причин и закономерностей исторического процесса. И цивилизационного который предполагает изучение субъективных «человеческих» факторов исторического процесса, выявление «типологических» черт изучаемой общности, на конкретной территории.

Важной методологической основой исследования стал комплексный системный подход с использованием позиций разных отраслей исторического познания.

Принцип историзма предполагает проведение анализа событий с учетом всех взаимосвязей с общеисторическими переменами 1925-1930 гг. и представление исторического процесса объективно и последовательно. Исследование опирается на проблемно- хронологический подход к изучению исторической действительности, что дает возможность сопоставить динамику процессов и явлений в анализируемых периодах. Для выявления особенностей формирования системы советских органов власти, в работе была использована описательно-аналитическая методика освещения источников. Данный метод, например, был использован автором при подготовке первой главы (образование Сибирского края) и в анализе работы первого краевого съезда советов Сибири. Широко использовался метод контент-анализа, позволивший путем обсчета сходных по происхождению и характеру документов достаточно объективно выявить основные тенденции, характеризующие изучаемую проблему. Он использовался автором в работе над второй и третьей главами, где сравнивались и анализировались данные численного состава кадров, особенности деятельности органов советской власти в сравнении Канского, Красноярского, Ачинского и других округов, в выявлении механизма взаимодействия законодательных и исполнительных окружных советских органов власти Сибирского края.

Источниковая база исследования.

Диссертация подготовлена на базе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников: архивных фондов, сборников документов и материалов, документов центральных и местных органов власти и управления, статистической отчетности и периодической печати.

Имеющиеся источники по истории второй половине 1920-х гг. можно разделить на два больших комплекса - делопроизводственные документы и опубликованные материалы. К первым относятся документы центральных и местных органов государственной власти, партийных комитетов различных уровней, хозяйственных, правоохранительных и других органов, имевших отношение к управлению теми или иными сторонами общества и хранящихся в архивных фондах Сибири. Среди опубликованных документов особо следует выделить справочные материалы1, стенографические отчёты краевых съездов Советов Сибири и сибирских краевых партийных конференций .

Определенный интерес для исследования представляют опубликованные стенографические отчеты краевых съездов Советов Сибири под редакцией И.А. Молетотова. Эти издания подготовлены на базе Государственного архива Новосибирской области, и являются первыми полными собраниями документов краевых съездов Советов Сибири. В них раскрывается организация краевого и окружных уровней власти на территории Сибири. Особое внимание съездов было уделено деятельности

Административно-территориальное деление Сибири (август 1920 г. - июль 1930 г.), Западной Сибири (июль 1930 г. - сентябрь 1937 г.), Новосибирской области (с сентября 1937 г.): справ. - Новосибирск, 1966.; Список населенных мест Сибирского края. Округа Северо-Восточной Сибири: стат. отчет. Том II. -Новосибирск, 1929.

2Первый краевой съезд Советов Сибири (3-9 декабря 1925г.): стенограф, отчет. Часть 1. - Новосибирск, 1993.: Первый краевой съезд Советов Сибири (3-9 декабря 1925г.): стенограф, отчет. Часть II. -Новосибирск, 1993.; Второй краевой съезд Советов Сибири (1-6 апреля 1927г.): газетные репортажи и документы. - Новосибирск, 1991.; Третий краевой съезд Советов Сибири (3-9 декабря 1929г.)/ под. ред. Молетотова И.А. Ч. 1. - Новосибирск, 1994.; Третий краевой съезд Советов Сибири (3-9 декабря 1929г.)/ под. ред. Молетотова И.А. Ч. 2. - Новосибирск, 1994.; Третья сибирская краевая партийная конференция: стенограф, отчет. - Новосибирск, 1927.; Четвертая сибирская краевая конференция ВКП (б); стенограф, отчет, вып. 1. - Новосибирск, 1929.; Стенографический отчет Пятой сибирской краевой партийной конференции ВКП (б). - Новосибирск, 1930.; Два года работы Сибкрайисполкома Советов. 1927-1928 гг. -Новосибирск, 1929. окружных органов советской власти в Сибири. На этих съездах были разработаны программы развития Сибирского края в целом.

Источники индивидуального происхождения, такие, например, как опубликованные письма, позволяют передать историю повседневности 1925-1930 гг. Письма во власть, жалобы и доносы отражают отношение социума к переломным моментам, происходившим в истории Сибирского края.

Также широко раскрывают отношения общества с местными органами власти периодические издания. Огромное значение имеют газеты и журналы 1925-1930 гг. При изучении материала была использована центральная и региональная печать. К ним относятся: «Восточно-Сибирская правда», «Комсомольская правда», «Советская Сибирь», «Молодость Сибири», «Молодой рабочий», «Власть труда», «Красноярский рабочий», «Крестьянская газета», «Причулымский вестник», журналы «Жизнь Сибири», «Сибирские огни». Периодическая печать позволила наиболее детально проанализировать деятельность местных органов власти в сфере развития экономики, народного образования и культуры в округах Сибирского края.

В диссертационном исследовании были использованы материалы городских, краевого, областного, государственного архивов:

ГАРФ (Государственный Архив Российской Федерации), использованы материалы:

Ф.Р-6984. Оп.1. ед.хр. 280. «Комиссия ВЦИК комитета районирования». Особый интерес представляют дела под № 31, 91, 174, где находятся: материалы о районировании Сибирского края, протоколы съездов и пленумов, постановления ВЦИК об образовании Сибирского края, дела содержат сведения о распределении губерний, уездов и районов Сибири, финансовые и бюджетные материалы, а также свод прихода и расхода краевого бюджета Сибири с июня 1925 по февраль 1926 г. Дела под № 176, 232, 233 описывают деятельность окружных советских органов власти

Сибири в промышленности, народного хозяйства, даны отчеты и сведения районных исполнительных комитетов Сибирского края о работе исполкомов и состоянии хозяйственной и культурной жизни районов по округам за 19251926 гг.

- ГАНО (Государственный Архив Новосибирской области). Особый интерес представляют фонды:

Ф.Р-47. Оп.1. «Сибирский краевой исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов». В Д. 445, 915 находятся постановления, распоряжения Сибкрайисполкома, а также обзоры народного хозяйства Сибири, экономико-географические характеристики округов, контрольные цифры развития народного хозяйства Сибири, конъюнктурные обзоры работы отраслей промышленности и сельского хозяйства, сведения о состоянии переселенческого дела в Сибири1.

Ф.Р-1228. Оп.1. «Исполнительный комитет Новосибирского окружного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов за 1925-1930 гг.». Были рассмотрены дела: 83, 198, 772. В них содержатся постановления, приказы окрисполкома, протоколы заседаний президиума, пленумов, совещаний окрисполкома, планы работы окрисполкома, отчеты отделов окрисполкома, протоколы заседания фракции ВКП (б) окрисполкома (19251927 гг.), протоколы, циркуляры, инструкции, переписка о ходе избирательных кампаний в округе по выборам в Советы, протоколы районных съездов Советов, протоколы общих собраний граждан сел, деревень районов округа, а также статистические сводки, таблицы о национальном составе округа, о работе среди национальных меньшинств.

Ф.Р-1959. Оп.1. Д.2010. «Отдел народного образования Новосибирского окрисполкома (окроно) (1926-1930 гг.)». Большую часть фонда составляют документы по личному составу окроно. Циркуляры вышестоящих организаций, относящиеся к деятельности отдела, и переписка

ГАНО. Ф.Р.-47. Оп. 1.Д. 445. Л. 190-197. об их выполнении, приказы по производственным вопросам, протоколы заседаний, совещаний, методического бюро окроно, совета по рабочему образованию при окроно, секции народного образования Новосибирского горсовета, протоколы съездов и конференций работников просвещения районов округа, протоколы заседаний президиума Новосибирского городского совета общества «Долой неграмотность» (1927 г.), протоколы заседаний чрезвычайных комиссий по ликвидации неграмотности, отчеты, сведения об их деятельности, карточки регистрации пунктов ликвидации неграмотности, положение, протоколы, отчеты, сведения о работе Новосибирского педагогического техникума, планы строительства школьной сети в г. Новосибирске и округе, отчеты детдомов, музыкальных школ округа, отчеты, информации о результатах обследования работы изб-читален, статистические сведения об учащихся и преподавателях школ округа по годам, списки членов общества «Долой неграмотность» при краевых учреждениях, приказы по личному составу, списки, анкеты, личные дела ответственных работников окроно, работников детских домов, библиотек, музеев, учителей школ округа и г. Новосибирска.

- ГАКК (Государственный Архив Красноярского Края).

Ф.Р-49. Оп.1. Д.13, 21, 479, 505. «Енисейский губернский исполнительный комитет совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов за 1920-1925 гг.». Работа с данными материалами позволила автору выявить сложившуюся обстановку в экономическом, социальном и культурно-просветительском направлении в Енисейской губернии, а также работу местных органов власти в процессе Сибирского районирования и образования Красноярского округа1. Данный фонд включает в себя материалы в виде распоряжений и указаний Сибирского революционного комитета о введение в действие окружной сетки, протоколы заседаний,

ГАКК. Ф.Р. - 49.0п.1.Д.13,479. проекты и структуры окружного советского аппарата на территории Красноярского округа1.

Ф.Р-893. Оп.2. Д.15, 16. «Красноярский уездный исполнительный комитет совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов». Данный фонд представлен циркулярами наркоматов внутренних дел, просвещения, труда, циркуляры Сибирского краевого бюро ЦК РКП (б), выписками из протоколов заседаний президиума губернского комитета РКП(б) и губернского исполнительного комитета за 1923-1925 гг. Имеются постановления президиума Всесоюзного центрального исполнительного комитета за 1925 г., данные материалы позволили автору проанализировать работу советских органов власти на начальном этапе районирования и определить ее влияние в дальнейшем на деятельность окружных органов власти2.

Ф.Р-1205. Оп.З. Д.27, 28, 39, 45. «Исполнительный комитет Красноярского округа Совета рабочих, крестьянских и армейских депутатов (Окрисполком) за 1925-1930 гг.». Особый интерес представляют рассекреченные материалы в виде телеграмм и данные об экономическом положении некоторых районов округа и финансовых трудностях, ложившихся на плечи районов Красноярского округа . Изучены документы по кампании о восстановлении в избирательных правах неправильно лишенных лиц, информационные сводки о ходе работы по рассмотрению жалоб граждан лишенных избирательных прав и их восстановлении по Красноярскому округу за 1926-1927 гг.4.

- МУ «Архив г. Ачинска» (Муниципальное учреждение «Архив города Ачинска»). Автором были проанализированы материалы фондов:

Ф.Р-229. Оп. 1. Д.587. «Ачинский окружной финансовый отдел (19221930 гг.)»; Ф.Р-314. Оп.1. Д.6, 15. «Ачинская окружная касса социального

ГАКК. Ф.Р. - 49.0п. 1.Д.505, 21.

2ГАКК. Ф.Р. - 893.Оп.2.Д.15,16.

ТАКК. Ф.Р. - 1205.Оп.З.Д.27.Л.63-69.

4ГАКК. Ф.Р. - 1205.Оп.З.Д.27.Л. 1 -4. страхования (1925- 1930гг.)»; Ф.Р-280. Оп.1.Д. 152, 232. «Ачинский окружной отдел местного хозяйства (1924-1930 гг.)». Особое внимание было уделено таким фондам, как Ф.Р-16. Оп.1. «Ачинский уездный исполнительный комитет 1920-1925гг.». Интерес представляют дела под номерами 26, 31, 48 и 256, где находятся постановления, отчеты и распоряжения исполнительного комитета Ачинского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, которые позволяют выявить основные направления деятельности и их итоговые результаты, а также работу местных органов власти в процессе районирования и перехода на окружную систему;

Ф.Р-290. Оп.2. Д.55-115. «Исполнительный комитет Ачинского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. (1924-1930 гг.)»;

Ф.Р-290. Оп.1. «Ачинский окружной исполнительный комитет (19241929 гг.)».

Данные фонды содержат в себе ценную информацию в виде отчетов, статистических сведений о количественном, половом, социальном, партийном составе членов Ачинского окружного совета депутатов и исполнительного комитета1, а также сводки местных бюджетов Ачинского округа, включая объяснительные записки2, планы работ Ачинского окружного исполнительного комитета3, и другое. Автором было проанализировано более десятка дел данного фонда Р-290. Оп.1. под номерами - 9, 31, 32, 33, 139, 166, 206, 243, 246, 248, 353, 407, 451, 587, 596, 699. Это позволило сформировать представление об организации и структуре окружных органов власти Ачинского округа, выявить основные сферы деятельности окрисполкома, их недочеты и позитивные сдвиги в работе по руководству советскими местными органами власти.

- МУ «Архив г. Канска» (Муниципальное учреждение «Архив города Канска»).

МУ «Архив г. Ачинска» Ф.Р-290.0п.1.Д.З.

2МУ «Архив г. Ачинска» Ф.Р-290.0п.1.Д.72.

3МУ «Архив г. Ачинска» Ф.Р-290.0п.1.Д.242.

Особое внимание было уделено фонду Р-3. Оп.1. «Канский окружной Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Исполнительный комитет». Было рассмотрено более 10 дел под номерами 3, 6, 20, 31, 88, 104, 106, 107, 226, 235, 315, 358, в их числе: годовые отчеты о деятельности окружного исполнительного комитета за 1925-1930 гг.1; постановления пленума окрисполкома и резолюции по докладам и хлебозаготовкам, об итогах работы предпосевной кампании, об исполнении местного бюджета, квартальные планы работы исполкома окружного совета2; протоколы совместного заседания фракции окружного комитета ВКП (б) и исполкома окружного совета3; обязательные постановления и протоколы заседаний Канского комитета за 1926-1930 гг.4; годовые отчеты о деятельности исполкома окружного совета, подведомственных ему отделов5 и др. Анализ данных документов позволил автору определиться с ведущими направлениями деятельности, которые осуществляли окружные местные органы власти в Сибирском крае.

- МУ «Архив г. Минусинска» (Муниципальное учреждение «Архив города Минусинска»). Интерес представляет фонд Р-115 «Минусинский окружной Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполком 1921-1930», включающий 934 дела. Были рассмотрены дела под номерами 15, 55, 268, включающие постановления и протоколы пленумов исполнительного комитета окружного Совета, протоколы заседаний Минусинского исполкома окружного Совета 1925-1927 гг.

Был проанализирован фонд Р-269. Оп.1. «Минусинская окружная контрольная комиссия ВКП (б) рабоче-крестьянской инспекции 1925-1930 гг.» и фонд Р-369. Оп.2. «Минусинский окружной административный отдел исполкома Минусинского окрсовета 1920-1931 гг.», включающий более 50 дел. Анализ данных фондов позволил выявить организацию и структуру

МУ «Архив г. Канска». Ф.Р-З.Оп.1.Д.20.

2МУ «Архив г. Канска». Ф.Р-З.Оп.1.Д.Ю7.

3МУ «Архив г. Канска». Ф.Р-З.Оп.1.Д.226.

4МУ «Архив г. Канска». Ф.Р-3.0п.1.Д.315.

5МУ «Архив г. Канска». Ф.Р-З.Оп.1.Д.88. окружных органов власти в Минусинском округе, а также дал представления о деятельности вышеобозначенного органа и его влияние на работу районных, городских и сельских органов советской власти в исследованный период.

В общей сложности исследованы материалы 17 фондов. По содержанию архивный материал подразделяется на документы, отложившиеся в процессе деятельности самих органов власти (постановления, решения, протоколы, стенограммы заседаний партийных и советских органов различных уровней), а также переписку различных властных структур (внутрипартийных, партийных органов с советскими репрессивными, контролирующими и т.д.).

Представленный комплекс литературы и источников достаточно, на наш взгляд, репрезентативен, чтобы составить объективную картину исследования.

Практическая значимость исследования заключается в обогащении содержания учебных курсов: «Отечественная история», «История Сибири», «История России», «Краеведение», общих и специальных курсов по истории регионов, учебных пособий; в создании методических рекомендаций по преподаванию данного раздела перечисленных курсов.

Результаты данной работы могут быть использованы в целях пополнения общедоступной исторической информации в экономической, социальной и культурно-просветительной сферах.

Научная новизна диссертационного исследования. Представленное исследование является первым обобщающим трудом по истории организации и деятельности окружных органов советской власти в Сибирском крае в период 1925-1930 гг. В исторической науке отсутствует комплексный объективный анализ данной проблемы.

Следовательно, новизна определяется введением в научный оборот широкого круга новых и малоизученных архивных документов, систематизацией архивных материалов. Это позволяет по-новому

26 рассмотреть многие вопросы, связанные с данной тематикой исследования. Автор выносит на защиту следующие основные положения:

1. Районирование территории Сибири во второй половине 20-х гг. XX в. и создание округов сыграло позитивную роль в истории Сибири. Благодаря данному процессу сформировались новые административные единицы - край, округа, районы. Функции местных органов власти по сравнению с предыдущими во многом были расширены, штаты в большинстве сократились. Все это в дальнейшем содействовало восстановлению основных отраслей экономики, хозяйства края, развитию культурно-просветительной работы.

2. Автором исследования определены особенности формирования окружных советских органов власти на территории Сибирского края. К ним относятся следующие: а) на примерах отдельных местных Советов прослеживается нарушение демократических основ формирования власти в процессе выборов. В органы власти могли избираться и быть избранными только лица, обладающие избирательными правами, большое количество избирателей оказалось лишено таких прав. Более того, значительная масса крестьянства, как показывает анализ архивных источников, в выборах не участвовала; б) в данный период в Сибири продолжалось реальное противостояние двух основополагающих подходов: «местное управление» и «местное самоуправление». На окружном уровне в большей степени проявлялось местное самоуправление. Элементы местного самоуправления в округах Сибирского края обуславливались во многом наличием собственных бюджетов (окружных, районных, городских, сельских). Они могли быть реализованы по решению этих органов власти самостоятельно.

3. В процессе формирования окружных органов власти соваппарат сталкивался с трудностями по укомплектованию штатов и кадрового состава компетентными сотрудниками. Это обуславливалось нехваткой кадров в регионах, отсутствием грамотных, компетентных сотрудников, и затрудняло осуществление социально-экономического развития.

4. Процесс ликвидации частного сектора в экономике и сосредоточение форм собственности в руках государства на территории Сибирского края проходили медленнее по сравнению с центральными регионами. Окружные органы власти в период 1925-1927 гг. способствовали развитию частных промышленных предприятий. В свою очередь, частные предприятия давали большие доходы в местные бюджеты, с помощью которых окружные органы власти решали важные вопросы.

5. Затруднения в развитии экономики и социальной политики на территории Сибирского края были обусловлены в 1925-1930 гг. во многом недостатком финансирования Сибирского края из центра. Самостоятельных бюджетов округов и края часто не хватало для решения актуальных проблем строительства и развития экономики, хозяйства, культуры и народного образования.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором на конференциях различного уровня: международных, всероссийских, региональных, городских.

Международные конференции: «Третья Международная ежегодная научно-практическая конференция преподавателей» (Пермь, 2009); «Церковь в истории и культуре России: международная научная конференция» (Киров (Вятка), 2010); «III Исторические чтения Томского государственного педагогического университета» (Томск, 2010); «XVIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2011» (Москва, 2011); «IV Международная (заочная) научно-практическая конференция молодых ученых «Инновационные тенденции развития российской науки» (Красноярск, 2011).

Конференции Всероссийского уровня: «IV Русановские чтения: всероссийские общественно-исторические чтения имени Владимира Николаевича Русанова» (Пермь, 2010); «Всероссийская молодёжная научная конференции с элементами научной школы: Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых» (Новосибирск, 2011).

Региональные конференции: «Проблемы развития АПК Саяно-Алтая: межрегиональная научно-практическая конференция» (Абакан, 2009); «Исторические исследования в Сибири: проблемы и перспективы: четвертая региональная молодежная научная конференция» (Новосибирск, 2010).

Конференции городского уровня: «Актуальные вопросы правового регулирования муниципальных выборов в Российской Федерации: межвузовская научно-практическая конференция» (Красноярск, 2010); «Закон и общество: история, проблемы и перспективы» (Красноярск, 2011). Основные положения диссертации опубликованы: в рецензированных сборниках научных статей: «Вопросы теории права» (Красноярск, 2010), «Казанская наука №8 2010 г.; №9 2011 г.» (Казань); в рецензируемых журналах: «Вестник КрасГАУ» (Красноярск, 2011) была опубликована статья «Историографический обзор советского местного управления во второй половине 20-х гг. XX в.». В журнале «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики» (Тамбов, 2011) -опубликована статья: «Ведущие направления деятельности окружных органов власти Сибири в 1925-1930 гг.».

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сорокун, Павел Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ истории организации и деятельности окружных органов советской власти в Сибирском крае (1925-1930 гг.) позволил прийти к следующим выводам.

Советские окружные органы советской власти в Сибири период 19251930 гг. имели свои собственные черты, которые проявлялись не только в управленческой сфере. Окружные советские органы в 1925-1930 гг. обладали значительной полнотой власти, которая позволяла им руководить и управлять на соответствующей территории. Так, например, они имели возможность самостоятельно управлять собственным бюджетом и по своему усмотрению распределять финансовые средства в округе. Немаловажную роль в этом процессе играла политика районирования Сибири, которая стала важной частью формирования системы регионального управления.

В течение 1925 г. при проведении низового районирования в Сибири было создано 259 районов вместо 905 волостей и около 4400 сельских Советов вместо 7000 до районирования. Районы по сравнению с существовавшими волостями являлись более мощными образованиями, как по величине территории, так и по численности населения. Это создавало реальные условия для улучшения всей работы райисполкомов и сельсоветов. Функции райисполкомов по сравнению с волисполкомами во многом были расширены, штаты же сократились в целом по Сибирскому краю. Это позволило направить высвободившиеся средства на усиление местных бюджетов, укрепить состав руководящих кадров, улучшить материальное положение работников советского аппарата.

В результате окружного районирования низовой советский аппарат значительно приблизился к массам, райисполкомы и окрисполкомы получили более мощные штаты и аппарат их усилился более квалифицированными работниками.

Большое влияние оказало окружное районирование на бюджетную систему. С образованием округов были созданы окружные бюджеты. В сети местных бюджетов появилась совершенно новая единица — краевой бюджет. Районирование, давшее возможность более точно выявить состояние местного хозяйства края, осуществляло задачу подтянуть до среднесибирского уровня отсталые территории и улучшило обслуживание деревни. Это подтверждает значительный рост количества сельских школ, агроучастков, ликпунктов неграмотности и т.д.

Районирование имело большое значение для хозяйственного и культурного развития малых народностей Сибири. Административное устройство большей части малых народностей Сибирского края в основном закончилось в 1928 г.

В Сибирском крае были образованы: Хакасский национальный округ, национальные районы: Горно-Шорский (в Кузнецком округе), Немецкий (в Славгородском округе). Туруханский (в Красноярском округе) и также ряд национальных сельсоветов.

В процессе анализа формирования окружных органов власти Сибирского края автором были выявлены особенности местной власти, в частности окружных органов, на территории Сибири во второй половине 1920-х гг. XX в.

Во-первых, при формировании окружных органов власти в них могли избираться и быть избранными только лица, обладающие избирательными правами. Большой процент избирателей был лишен таких прав. Основная масса крестьянства, как показывает анализ архивных источников, в выборах принимала пассивное участие, что диктовалось партийной линией в избирательной кампании. Следовательно, можно предположить, что в окружные органы власти делегаты избирались не путем демократического голосования, а назначались коммунистическими партийными органами;

Во-вторых, в период районирования в 1925-1927 гг. в Сибири продолжалось столкновение двух политических практик: «местного управления» и «местного самоуправления». Автор диссертации считает, что в округах преобладала практика самоуправления. Это проявлялось в организации самоуправления на местном - районном, городском, сельском уровнях. Данные уровни являлись необходимыми компонентами в формировании окружной советской системы и дальнейшем ее успешном функционировании.

Особый интерес представляет формирование советского кадрового состава в округах. Автор выявил, что этот процесс на территории советской Сибири в период 1925-1930 гг. был неординарным. Районирование сыграло в этом большую роль, повлияв на сокращение количества состава кадров. В формировании аппарата советских чиновников, как показал анализ архивных документов, наблюдалась большая текучесть.

Большое значение имеет деятельность окружных органов власти в Сибирском крае по развитию промышленности, сельского хозяйства, просвещения и культуры.

Благодаря окружным органам власти промышленность Сибири имела возможность развиваться в соответствии с географическим положением и наличием полезных ископаемых для разного рода производства. Со второй половины 1927 г. давление государства (налоговое, административно-репрессивное и др.), а также окружных органов власти на частное крестьянское хозяйство, с целью изъятия из него средств на нужды индустриализации, постоянно усиливалось. Окружные органы власти обязаны были выполнять соответствующие директивы, направленные на ограничение зажиточного крестьянства. Результатом такого руководства явилась потеря большинством крестьян интереса к самостоятельному хозяйствованию. А после принятия властью целого ряда мер репрессивного характера в 1929 г. крестьянство начало активно вступать в колхозы.

Проводимая государством социальная политика с точностью «копировалась» окружными органами власти Сибири. Региональные процессы в социальной сфере являлись копией общегосударственных установок, но реализация приоритетных социальных направлений имела ряд особенностей. На протяжении второй половины 20-х г. XX в. государственное финансирование Сибири в целом было значительно меньше, чем других регионов. Поэтому бюджеты на социально ориентированные меры в сибирских округах были малы. На объем средств влиял и сельскохозяйственный статус округов, так как основную часть их экономики составляли доходы от сельского хозяйства. Несмотря на это, окружные органы власти делали все возможное для становления и развития данной сферы. Отпускали средства из окружных бюджетов на финансирование школ, повышали зарплату работникам образовательной сферы. Серьезно помогала безвозмездная помощь населения в строительстве школ, изб-читален, библиотек и т.д.

Таким образом, в годы существования Сибирского края 1925-1930 гг. постепенно удалось создать определенную инфраструктуру для осуществления социальной работы, добиться определенных успехов во всеобщем просвещении, повышении культурного уровня. Но непоследовательность социальной политики, коммунистические идеологические установки усиливали внутренние противоречия как социума, так и новой экономической политики в целом, а значит, оказывали противоречивое влияние на судьбу населения Сибири в целом.