Организация и деятельность краеведческих обществ Европейского Севера России первой четверти XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дианова, Ксения Андреевна

  • Дианова, Ксения Андреевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 274
Дианова, Ксения Андреевна. Организация и деятельность краеведческих обществ Европейского Севера России первой четверти XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Петрозаводск. 2013. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дианова, Ксения Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДОРЕВОЛЮЦИОННЫХ КРАЕВЕДЧЕСКИХ ОБЩЕСТВ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ РОССИИ

1.1. Предпосылки создания краеведческих организаций на Европейском Севере России в начале XX в.

1.2. Организационно-правовые основы деятельности краеведческих Обществ.

Глава 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОРЕВОЛЮЦИОННЫХ КРАЕВЕДЧЕСКИХ ОБЩЕСТВ

2.1. Участие в социально-экономической жизни края.

2.2. Культурно-просветительская работа Обществ.

Глава 3. КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ РОССИИ ПОСЛЕ 1917 Г.

3.1. Краеведческие Общества Архангельска, Вологды и Петрозаводска в годы революции 1917 г. и Гражданской войны.

3.2. «Золотое десятилетие» краеведения на Европейском Севере России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и деятельность краеведческих обществ Европейского Севера России первой четверти XX в.»

В последнее время отмечается повышение интереса к региональной истории и краеведению как особой отрасли исторического знания. Свидетельством тому может служить появление многочисленных работ по данной теме, использование краеведческого материала в образовательной системе и т.д. При этом следует отметить, что традиции изучения родного края были заложены уже в XVIII в., когда проводились первые исследования регионоведческого характера, в результате чего к концу XIX в. был накоплен значительный краеведческий материал. Однако основы систематического изучения регионов Российской империи были заложены в период создания и деятельности историко-краеведческих обществ, появившихся в стране после издания Манифеста 17 октября 1905 г. Это было связано как с повышением общественного самосознания, так и с попытками представителей дворянства и интеллигенции найти альтернативные революции пути развития.

Одним из центров такого краеведческого движения в указанный период стал Европейский Север России, где в начале XX в. появились три краеведческих Общества - Архангельское общество изучения Русского Севера (далее - АОИРС), Вологодское общество изучения Северного края (далее - ВОЙСК) и Общество изучения Олонецкой губернии (далее -ОИОГ). Данные Общества активно действовали до революции 1917 г., после чего были вынуждены свернуть свою деятельность. Однако именно они заложили основу отлаженного и планомерного изучения Европейского Севера России. Их опыт и накопленные знания оказались востребованными и были использованы уже в первые годы советского строительства.

Актуальность данной работы состоит в том, что на современном этапе изучение деятельности региональных историко-краеведческих обществ имеет большое познавательное значение: дореволюционные историко-краеведческие организации во многом заложили основы современного краеведения. Кроме того, накопленный ими опыт необходим для дальнейшего комплексного и систематического изучения Европейского Севера. Данная тема является актуальной, поскольку краеведение по-прежнему является одним из важнейших разделов истории. Краеведы внесли немалый вклад в изучение коренных народов, их фольклора, языка и традиционной культуры. В ходе изучения природно-климатических и социально-экономических особенностей северных губерний краеведы разрабатывали проекты и рекомендации по развитию края, которые не потеряли своей актуальности и по сей день.

О наличии определенного научного интереса к истории краеведческого движения и краеведческих обществ первой четверти XX в. свидетельствует целый ряд диссертационных исследований, появившихся в последнее время. Среди авторов кандидатских диссертаций можно назвать таких ученых как Ю.Е. Вечтомова (Ижевск)1, К. А. Кабанов (Кемерово)2, O.A. Масло (Хабаровск)3, Э.Р. Хасанов (Оренбург)4 и проч. Также по краеведению были защищены докторские диссертации A.M. Пашкова (Петрозаводск)5, В.И. Первушина (Саранск)6, Т.Д. Рюминой (Москва)7 и др.

Также на актуальность обращения к истории дореволюционных краеведческих организаций указывает также тот факт, что в 1990-е гг. в

О Л

Архангельске и Вологде были сделаны попытки возрождения деятельности

1 Вечтомова Ю.Е. Развитие краеведения в российской провинции на рубеже XIX - XX вв. и деятельность Вятской учетной архивной комиссии: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук: специальность 07.00.02 - «Отечественная история». - Ижевск, 2006. - 23 с.

2 Кабанов К.А. Краеведческое движение в Западной Сибири: 1917-1930 гг.: автореф. дис. на соиск. учен, степ. канд. ист. наук: специальность 07.00.02 - «Отечественная история». - Кемерово, 1999. - 22 с.

3 Масло O.A. Становление и деятельность научных обществ на Дальнем Востоке России в конце XIX -начале XX вв.: 1884-1917: автореферат дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук: специальность 07.00.02 -«Отечественная история». - Хабаровск, 2007. - 25 с.

4 Хасанов Э.Р. Историческое краеведение на Южном Урале: Вторая половина XIX - начало XX в.: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. н.: спец. 07.00.02 - «Отечественная история». - Оренбург: 2002.-22 с.

5 Пашков А.М. Историческое краеведение Карелии конца XVIII - начала XX века как социокультурное и историографическое явление: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук: специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. -М.:[б. и.], 2012.-60 с.

6 Первушкин В.И. Становление и развитие провинциального краеведения в России во второй трети XIX -начале XX века: (на примере Пензенской, Саратовской и Тамбовской губерний): автореф. дис. на соиск. учен. степ, д-ра ист. наук: специальность 07.00.02 - «Отечественная история». - Саранск: 2008. -48 с.

7 Рюмина Т.Д. Эволюция краеведения в России в конце XIX-XX веках: На материалах Москвы: дис. на соиск. учен. степ, д-ра ист. наук: специальность 07.00.02 - «Отечественная история». - М., 1999. - 380 с.

8 Беднов А. «Как Феникс из пепла» // Правда Севера. - 1993. - 15 мая. - № 90 (21880). - С.1.

9 Алексеев Е. Краеведы объединились // Вологодские новости. - 1994. - № 200-201 (765-766). - 29 декабря. -С.8; Возрождение общества краеведов // Русский огонек. 1995. -№ 1 (6850). - 6-13 января. - С.З. дореволюционных краеведческих организаций, в том числе и с целью усвоения накопленного ими опыта - для использования его современными исследователями.

Целью данной работы является комплексное изучение деятельности Архангельского общества изучения Русского севера, Вологодского общества изучения Северного края и Общества изучения Олонецкой губернии на протяжении всего периода их существования, а также влияния данных организаций на дальнейшее развитие краеведения на Европейском Севере России. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- проследить процесс создания и становления краеведческих обществ в Архангельской, Вологодской и Олонецкой губерниях, выявить их социальный состав;

- рассмотреть организационную структуру АОИРС, ВОЙСК и ОИОГ, а также нормативно-правовую основу их деятельности;

- осветить основные направления деятельности данных краеведческих Обществ, их участие в разработке и обсуждении проектов социально-экономического развития Европейского Севера России;

- представить культурно-просветительскую и научную деятельность обществ (организация музеев, библиотек, публичных лекций и т.д.);

- охарактеризовать участие краеведческих обществ в общественно-политической жизни страны;

- выявить влияние революции 1917 г. и Гражданской войны на краеведческое движение Европейского Севера России; определить преемственность между дореволюционными краеведческими Обществами и Обществами советского периода.

Объектом данного исследования является история краеведения на Европейском Севере России в первой четверти XX в., предметом - изучение деятельности АОИРС, ВОЙСК и ОИОГ как типичных краеведческих организаций данного периода.

Хронологические рамки данной работы охватывают период с момента образования краеведческих Обществ Европейского Севера России после революции 1905-1907 гг. до так называемого «золотого десятилетия» краеведения 1920-х гг., когда многие дореволюционные краеведы продолжили свою деятельность во вновь образованных организациях.

Территориальные границы исследования включают в себя три северные губернии - Архангельскую, Вологодскую и Олонецкую, охватывавшие в начале XX в. обширную территорию Европейского Севера России и которые традиционно выделяются в особый регион с присущими ему природно-климатическими, географическими и социально-экономическими особенностями. Последнее наложило определенный отпечаток на организацию и деятельность местного краеведения.

В современной науке применительно к изучению отдельных территорий используются два термина - «краеведение» и «регионоведение». В России появление слова «краеведения» связано с практически дословным переводом заимствованных из немецкой науки понятий «Landeskunde» и «Heimatkunde». Впервые в русской педагогической науке термин «краеведение» ввел В.Я. Уланов в своей книге «Опыт методики истории в начальной школе» (1914)10. Кроме того, одновременно вводились в оборот такие варианты как «родиноведение» и «отчизноведение». Все эти понятия подразумевали изучение родного края, и, как отмечают современные исследователи, краеведение, в отличие от систематического научного исследования природы, истории, культуры и экономики региона, синкретично11 - то есть все составляющие подобную систему знаний идут в неразрывной связи.

В 1920-е гг. краеведение рассматривалось как «метод синтетического изучения какой-либо определенной, выделяемой по административным,

10 Методика историко-краеведческой работы в школе: Пособие для учителей / Н.С. Борисов, В.В. Дранишников, П.В. Иванов, Д.В. Кацюба. - М.: Просвещение, 1982. - С.6.

11 Клубков П.А. «Регион», «край», «краеведение» как слова и понятия // Методология региональных исторических исследований: Материалы международного семинара. 19-20 июня 2000 г., Санкт-Петербург. -СПб.: Изд-во «Нотабене», 2000. - С.24-25. политическим или хозяйственным признакам относительно небольшой территории». В 1930-е гг. краеведение определялось как «общественное движение, объединяющее местное трудовое население, активно участвующее в социалистическом строительстве своего края на основе всестороннего его изучения». В 1960-е гг. под краеведением понималось «всестороннее изучение (учащимися или студентами на занятиях и во внеурочное время) какой-либо определенной территории, проводимое на научной основе»12.

Современные исследователи отмечают, что слово «краеведение» обозначает как минимум два понятия: краеведение можно рассматривать как науку и как общественное явление - просветительскую, воспитательную деятельность; но оба эти аспекта не существуют изолировано. В настоящее время проблематика научного и научно-популярно краеведения определяется как прошлое и настоящее какого-либо края, местности - от небольшого города до крупного региона. Это и метод познания от частного к общему, метод, опирающийся, как правило, на междисциплинарные научные связи, а также форма общественной деятельности, к которой причастны не только специалисты13.

По мнению известного краеведа С.О. Шмидта, именно родиноведение, отчизноведение и краеведение находятся у истоков понятий о комплексных знаниях, о методах познания от частного к общему, от простого к сложному, а в сфере науки - у истоков междисциплинарных научных знаний, понимания взаимосвязи наук. В современной науке на смену им пришла регионология (или регионалистика), которая утвердилась как междисциплинарная научная и просветительская деятельность на стыке наук гуманитарного и иного профиля. Она признается важной не только для познания настоящего и прошлого, но и для прогнозирования будущего. Однако регионология - это комплекс более широких (и в то же время менее конкретизированных) знаний, чем краеведение, включающих современное

12 Историческое краеведение / Под ред. Н.П. Милонова. - М., 1969. - С.3-4.

13 Макарова М.Н. Развитие представлений о краеведении как науке // Художественный образ и педагогический процесс. - СПб., 2003. - Вып. 3: Искусство и педагогика. - С. 169. состояние региона и сферу политологии. Под регионом подразумевают обычно часть территории, отличающуюся от других совокупностью относительно устойчивых особенностей - географических, социоэкономических, исторических (как историко-культурных, так и историко-политических). Региональная история - это не только история отдельных регионов, но и история их взаимоотношений со столицами и другими регионами, организация территориальной структуры государства и управления ею.

Под краеведением же сейчас понимают не только науку, изучающую развитие и современное состояние конкретных региональных сообществ и территорий, но и научно-популяризаторскую и просветительскую работу определенной тематики: о прошлом и настоящем какого-либо края (обычно своего родного - «малой родины») и его памятников. Объектом интереса краеведа может быть местность разного пространственного масштаба и культурно-исторического значения - от большой территории до маленького города, деревни, усадьбы, монастыря, улицы, фабрики, учебного или лечебного заведения, а также история жизни своих родных и близких в данной местности, взаимосвязь местных жителей (особенно общеизвестных) с другими регионами. Такая краеведческая работа привлекает и специалистов, и любителей; при этом степень развития краеведения - один из показателей уровня культуры края, микроклимата его общественной жизни. Краеведение и регионология во многом способствуют формированию нашего собственного сознания, наших знаний о закономерностях и особенностях развития природы и общества в их взаимосвязи. Элементы этих представлений лежат в основе наших знаний в области источниковедения, историографии, истории культуры, не говоря уже о памятниковедении14.

14 Шмидт С.О. Краеведение и региональная история в современной России // Методология региональных исторических исследований. - С.14-15.

Современная историческая наука считает краеведение и регионалистику двумя сторонами одной медали. То, что в контексте развития «большой исторической науки» рассматривается как региональное исследование, может приобрести значение краеведческого знания, если окажется востребованным и освоенным в системе знания о том или ином регионе или городе. Краеведение как система знаний о родном крае может пополняться и за счет общеисторических работ, точно так же, как факты и знания, добытые в рамках краеведения, могут войти в систему знаний «большой науки», для выявления общего и особенного в историческом процессе, поскольку они имеют не только местное, но и общероссийское значение.

В настоящее время, когда «на первый план выступает задача выявления и изучения не столько общего и типового, сколько особенного и индивидуального, регионалистика в самые ближайшие годы должна стать важнейшим составляющим компонентов развития современной историографической ситуации, поскольку только проведение региональных исследований позволит сделать ощутимый шаг вперед в изучении истории России нового и новейшего времени. Для продвижения вперед необходимо предварительное освоение комплексов источников (видовых, тематических, фондовых), сосредоточенных в первую очередь в провинциальных архивах»15.

Таким образом, регионалистика или регионоведение - это комплексная, интегральная социально-экономическая дисциплина, изучающая закономерности процесса формирования и функционирования (включая управление) социально-экономической системы региона с учетом исторических, демографических, национальных, религиозных, экологических, политико-правовых, природно-ресурсных особенностей места и роли в общероссийском и международном разделении труда. Как

15 Середа Н.В. Регионалистика и краеведение в контексте развития современной исторической науки // Методология региональных исторических исследований. - С.50. наука регионоведение имеет давнюю историю, началом которой считается краеведческое изучение отдельных регионов нашей страны16.

Предметом регионоведческого изучения является регион - территория, характеризующаяся следующими основополагающими чертами: комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью, т.е. наличием политико-административных органов управления. Целостность региона означает вполне рациональное использование природно-ресурсного потенциала региона, пропорциональное сочетанию различных отраслей, формирование устойчивых внутрирегиональных и межрегиональных производственных и технологических связей, наличие особого сообщества людей с определенными традициями, определенным образом жизни. Комплексность хозяйства региона означает впервую очередь сбалансированность, пропорциональное согласованное развитие производительных сил региона. Это такая взаимосвязь между элементами хозяйства, когда эффективно выполняется основная народнохозяйственная функция - специализация региона, не наблюдается значительных внутрирегиональных диспропорций и сохраняется способность региона осуществлять в своих пределах расширенное воспроизводство на основе имеющихся ресурсов17.

Первые региональные исследования в России были, несомненно, связаны с проблемами районирования, с делением огромной территории Российской империи на административные единицы. Долгое время именно административно-территориальное устройство нашего государства являлось основой экономического районирования. Естественно, на всем этапе административно-территориального деления дореволюционной России находились ученые, исследовавшие не только правовые, но и экономико

1 52 социальные особенности территориального деления .

16 Игнатов В.Г., Бутов В.И. Регионоведение: методология, политика, экономика, право. - Ростов-на-Дону: издательский центр «МарТ», 1998. - С.8.

17Там же.-С. 18.

18 Там же. - С.26-27.

О начале собственно краеведческого движения как особого общественного явления можно говорить лишь с 1890-х гг., когда стали появляться первые организации, занятые исключительно краеведческими исследованиями, создавался понятийный аппарат, были достигнуты первые результаты в практической работе. Исследователи выделяют несколько периодов в развитии краеведения в зависимости от его состояния на определенном отрезке времени в соответствии с определенными критериями: наличие или отсутствие краеведческих обществ и организаций, степень развития научно-исследовательской деятельности, в которых идет практическая работа. На основании этого можно говорить о том, что краеведение окончательно оформилось в 1890-1920-е гг., когда впервые проявились все указанные компоненты19. В XX в. постепенно сформировалось представление о краеведении как междисциплинарной научной отрасли20. Рассматриваемые в данном исследовании дореволюционные краеведческие Общества имели именно такое направление и посвятили свою деятельность накоплению исторического знания путем комплексного изучения природы, населения, хозяйства, истории и культуры Европейского Севера России.

Также следует отметить, что в современной исторической науке наряду с терминами «краеведение» и «регионоведение» используются такие понятия как «микроистория» и «локальная история», заимствованные из зарубежной методологии. Микроистория представляет собой направление в исторической науке, занимающееся рассмотрением малых территорий и популяций (городок, деревня, отдельная семья) прошлого с целью изучения повседневной жизни и ментальности «маленького человека», традиционно теряющегося в истории. Микроисторический анализ предполагает изучение частных явлений, происходивших в жизни отдельных людей прошлого, с целью выявления господствующих представлений и тенденций в обществе в

19 Макарова M.H. Указ.соч. - С. 171.

20 Лихачев Д.С. Краеведение как наука и как деятельность // Лихачев Д.С. Воспоминания. Раздумья. Работы разных лет. - СПб.: АРС, 2006. - T.2. - С.329.

21 целом . В свою очередь «локальная история» - это история микросообществ со своими характерными особенностями, не вписывающимися в

00 общегосударственную, глобальную историю .

Говоря о степени разработанности исследуемой темы, следует отметить, что проблема краеведческих Обществ в рассматриваемом регионе освещена в имеющейся литературе неравномерно и ограничивается преимущественно рамками отдельных губерний.

В советской историографии организации и деятельности дореволюционных краеведческих обществ уделялось незначительное внимание. Это было связано с тем, что данные организации оценивались советскими историками как буржуазно-дворянские объединения, служившие укреплению самодержавия. В результате в советской историографии деятельности дореволюционных исторических обществ уделялось незначительное внимание. Так, в «Очерках истории исторической науки в СССР» под редакцией М.В. Нечкиной рассказывается о возникновении этих обществ, характеризуются основные направления их деятельности (консервативно-дворянское и буржуазно-либеральное). При этом подчеркивается то, что в краевой историографии консервативно-дворянское направление было выражено сильнее, чем в общерусской, а буржуазно-либеральное - соответственно слабее. По мнению одного из авторов данной книги В.К. Яцунского, научный уровень большинства исторических сочинений местных исследователей был более низким по сравнению с

ЛЛ работами, создававшимися в научных центрах страны .

Советские авторы нередко указывали на то, что дореволюционные исследователи сумели собрать незначительный материал по истории отдельных местностей, но относится к нему как к документальному источнику категорически нельзя: «к использованию такого рода материала

21 Сидорцов В.Н. Методологические проблемы истории. - Минск: ТетраСистемс, 2006. - С.96.

22 Маловичко С.И. Новая локальная история в современной исторической науке // Труды первого Всероссийского съезда историков-регионоведов (Санкт-Петербург, 11-13 октября 2007 г.): в 3 т. Т. 1. - СПб.: Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина, 2010. - С. 170-179.

23 Яцунский В.К. Историческая география. История географических знаний. Краевая историография // Очерки истории исторической науки в СССР. - М., 1963. -Т.З. - С.610. нужно подходить критически, так как надо учитывать то, что автор статьи или очерка почти никогда не ссылается на определенный архивный документ, а говорит, что о данном событии он слышал от сторожа или упоминает какое-либо предание, касающееся данного вопроса»24.

Кроме того, в советской историографии укоренилась точка зрения, что краеведение как массовое движение стало возможным только после

ЛС революционных событий октября 1917 г. . Что касается исторического краеведения, то, по мнению советских исследователей, оно сумело получить широкое развитие лишь после Великой Отечественной войны. Это объяснялось тем, что в 1920-1930-е годы Центральное бюро краеведения и его органы на местах стремились заниматься сразу всем краеведением, не

26 деля его . В связи с этим, как отмечали сами исследователи, «историография научно-исторических обществ относительно небогата и состоит преимущественно из работ по истории отдельных обществ» .

Таким образом, проблема исторических обществ дореволюционного периода освещена в советской историографии недостаточно полно: в основном, это труды об отдельных организациях. К основным трудам обобщающего характера можно отнести статью A.M. Разгона в «Советской исторической энциклопедии», а также ряд статей А.Д. Степанского29. У данных авторов имеются некоторые противоречия по ряду вопросов. В частности, Разгон представлял исторические общества как «объединения историков-профессионалов и любителей». Степанский30 указывал, что «это

24 Задачи краеведов по изучению истории Петрозаводска (Балакина (мл. науч. сотрудник отдела истории, 1950) // НА Национального музея PK. - Д.239. - Л.1.

25 Разгон A.M. Пути советского краеведения // История СССР. - 1967. - № 4. - С. 191; Кабанов П.И., Ушаков A.B. О советском историческом краеведении // История СССР. - 1963. - № 3. - С.5 и др.

26 Матюшин Г.Н. Историческое краеведение. - M.: «Просвещение», 1987. - С.44.

27 Степанский А.Д. К истории научно-исторических обществ в дореволюционной России // Археографический ежегодник. 1974. -M., 1975.-С.38.

28 Разгон A.M. Исторические общества // Советская историческая энциклопедия. - M.: Советская энциклопедия, 1965. - T.6. - С.546-551.

29 Степанский А.Д. Временные правила об обществах и союзах 4 марта 1906 года // Государственные учреждения и общественные организации СССР: протоколы и факты. - М., 1989. - С.124-140; Он же. К истории научно-исторических обществ в дореволюционной России // Археографический ежегодник за 1974 год. - M., 1975. - С.38-55; Он же. Первые исторические общества в России // Вопросы истории. - 1973. - № 12. - С.204-208.

30 Степанский А.Д. К истории научно-исторических обществ в дореволюционной России. - С.41. расплывчатое и неполное определение не отражает специфику исторических обществ и их многообразие». По его мнению, «при определении исторических обществ нужно, прежде всего, учитывать то, что они являлись общественными организациями». Кроме того, в общем списке исторических обществ, составленном Разгоном, Степанский выделяет собственно исторические общества и «такие, для которых история была лишь одним из занятий» (то есть краеведческие). По мнению Степанского, краеведческие общества внесли свой вклад в историческую науку и заслуживают историографического изучения, но они должны рассматриваться отдельно от исторических обществ.

Степанский также писал и о роли научных обществ в жизни местного социума: «Во многих из них исследования, информации, дискуссии занимали самое видное место. Мнения и рекомендации этих организаций зачастую получали широкое распространение и оказывали существенное влияние не только на общественную деятельность и общественную мысль, но в значительной мере и на государственный аппарат. В описываемое время публичные дискуссии в некоторых обществах вызывали широкий резонанс и по своему значению не уступали легальной прессе, а то и превосходили ее»31. Всё это полностью применимо и к деятельности краеведческих Обществ Европейского Севера России.

Среди работ общего характера следует также выделить монографии В.Р. Лейкиной-Свирской, посвященные деятельности интеллигенции в царской России, в том числе и участников краеведческого движения. В частности, она указывала на то, что «интерес к краеведению поддерживался и демократической литературой, и деятельностью научных обществ»32; «в XX в. продолжали свою деятельность и возникали новые научные общества, создававшие вокруг конкретных наук атмосферу общественного интереса,

31 Степанский А.Д. Легальные общественные организации в политической системе царской России. - С. 10.

32 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. - М.: «Мысль», 1971. -С.207. способствовавшие популяризации специальных знаний. Их существование о 1 было неотъемлемым условием научной жизни страны» .

Еще одной проблемой, тесно взаимосвязанной с темой краеведческих организаций после 1917 г., является вопрос о сотрудничестве представителей «старой» интеллигенции с советской властью. Авторы были вынуждены признавать, что «использование буржуазной интеллигенции, во многом связанной с капитализмом - процесс исторически закономерный и неизбежный» и «достижения советской культуры не возникли вдруг, на пустом месте: они - результат творческого освоения и дальнейшего развития опыта отечественной науки и культуры»34. Однако в отношении преемственности работы дореволюционных краеведов и советских обществ публикаций не было.

Некоторые советские авторы, затрагивая вопросы деятельности дореволюционных краеведческих Обществ Европейского Севера России, объясняли возросший интерес к изучению родного края лишь «теми революционными сдвигами, которые произошли в России в начале XX в. -как отражением подымающегося национального самосознания и борьбы против социального угнетения»35. Также указывалось на то, что накануне революции 1917 г. местные чиновники только тормозили развитие производительных сил Севера36.

В целом же, в литературе советского периода, посвященной истории Архангельска, Вологды и Петрозаводска, также не заострялось внимание на изучении деятельности дореволюционных краеведческих Обществ - в ней встречаются лишь отдельные упоминания о данных организациях . Частные упоминания о деятельности некоторых членов дореволюционных

33 Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 годах. - М.: «Мысль», 1981. - С.91.

34 Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция: Из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма. - М.: «Наука», 1972. - С.451-456.

35 Безносиков Я.Н. Культурная революция в Коми АССР. - М.: «Наука», 1968. - С.51.

36 Мымрин Г.Е. Октябрь на Севере. - Северо-западное книжное издательство, 1967. - С.З.

37 В частности, в трудах: Архангельск, 1584-1984: Фрагменты истории / [В.Г. Елезов, Г.А. Ляшенко, Р.В. Банникова и др. - Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1984. - 333 е.; Очерки истории Карелии, Т.1 / под ред. В.Н. Вернадского, И.И. Смирнова, Я.А. Балагурова. - Петрозаводск: Государственное издательство Карельской АССР, 1957. - 430 с. и др. краеведческих организаций можно встретить в работах, посвященных то истории краеведческой библиографии . Некоторые авторы сами объясняли это тем, что «историческая наука стала формироваться только после победы Великой Октябрьской социалистической революции. Лишь Коммунистическая партия и Советская власть на основе неуклонного претворения в жизнь ленинской национальной политики обеспечили не только всестороннее социально-экономическое развитие края, но и широкое исследование его истории и культуры»39.

С конца 1980-х годов в связи со сменой парадигм в историографии и исторической науке в целом в поле внимания исследователей оказался более широкий круг проблем, в том числе и вопросы истории дореволюционных общественных организаций. Так, например, в 1991 и 1992 гг. по материалам конференции, посвященной истории общественных организаций 1917-1918 гг., вышли одноименные сборники. В них некоторые авторы40 попытались проанализировать опыт изучения дореволюционных общественных организаций и объединений интеллигенции, а также наметить основные пути дальнейшего изучения данных проблем. В частности отмечалось, что «по сравнению с историографией Советов литература о других общественно-политических институтах представляется весьма скромной». Поэтому история основных общественных организаций, действовавших в России к 1917г., «нуждается в основательной научной разработке»41.

38 Например: Александрова Л.И. Развитие краеведческой библиографии в Карелии // Развитие науки в Карелии за 50 лет Советской власти. - Петрозаводск, 1970. - С.308-317; Бученков А.Н. Советское краеведческое библиографоведение. - М.: Книга, 1984. - 224 с. и др.

39 Жербин A.C. Основные этапы изучения истории Советской Карелии // Историография Советской Карелии: Итоги и перспективы изучения. - Петрозаводск: Карел, фил. АН СССР, 1986 - С.5.

40 Герасименко Г.А. Общественно-политические организации и учреждения в 1917 году // Общественные организации в политической системе России 1917-1918 годов: материалы конференции. - М., 1991. - С. 1423; Гусев K.B. Общественные организации и политические партии // Там же. - С.23-31; Степанский А.Д. Легальные общественные организации в политической системе царской России. // Там же. - С. 5-14; Зимина Р.Д. Общественные организации, местное самоуправление и белое движение в России в конце 1917-1918 годов // Общественные организации в политической системе России 1917-1918 гг.: Материалы конференции: Продолж. - М., 1992. - С.133-137; Коржихина Т.П. Советская власть и общественные организации в 1917-1918 годах // Там же. - С.81-90; Федюк В.П. Кадеты и общественные организации в 1917-начале 1918 года// Там же. - С. 138-143.

41 Герасименко Г.А. Указ.соч. - С. 18-21.

В другой статье был сделан вывод о том, что изучение роли общественных организаций в социально-политической жизни России данного периода является «одним из перспективных направлений»42. Как отмечал С.О. Шмидт, «именно с началом XX в. связан особый этап развития местных, региональных исследований и разработки отдельных конкретных методологических проблем, к постановке и трактовке которых растет интерес у современных ученых, обращающихся к наследию своих коллег, создавших «золотой фонд» трудов по краеведению»43.

Помимо этого, с начала 1990-х гг. стали разрабатываться вопросы теории и истории краеведения, что во многом связывалось с тем государственным строительством, которое происходило на территории Российской Федерации после распада Советского Союза. Национально-региональный и краеведческий компонент стал активно внедряться в процесс обучения, поскольку «из регионального характера развития государства следует необходимость регионального подхода в изучении отечественной истории»44. Среди таких работ особо следует выделить труды Н.В. Ефременкова45, H.H. Тагильцевой46, В.В. Менщикова47, Т.Г. Питиновой48, A.A. Шаблина49, В.В. Лямина50, П.В. Федорова51, М.П. Шилова52, Т.Н. Быстрых53, Г.П. Пирожкова54, Колесниковой55 и др.

42 Гусев K.B. Указ.соч. - С.31.

43 Шмидт С.О. «Золотое десятилетие» советского краеведения // Отечество. - М., 1990. - Вып.1. - С. 17.

44 Кацюба Д.В. Историческое краеведение в школе и вузе. - Кемерово, 1994. - С.З.

45 Ефременков Н.В. Краеведение в системе исторической науки: К истории вопроса // Историческое краеведение: вопросы преподавания и изучения. - Тверь, 1991. - С.5-26.

4 Тагильцева H.H. Специфика краеведения как синтеза наук (на примере краеведения уральского региона конца XIX - 1930-х гг.) // Источниковедение и краеведение в культуре России: Сборник: К 50-летию служения Сигурда Оттовича Шмидта Историко-архивному институту. - М.: РГГУ, 2000. - С.295-297.

47 Менщиков B.B. Историческое краеведение в контексте современного гуманитарного знания // Регионология. - 2003. -№ 3. - С.293-300.

48 Питинова Т.Г. Краеведение в России: история и современность // Эволюция библиотечного краеведения в контексте современной социокультурной среды Центрального Черноземья России. - Белгород, 2003. - С.10-23.

49 Шаблин A.A. Краеведение в российской провинции во второй половине XIX - начале XX в. // Вестник архивиста. - 2003. - № 3/4. - С.306-308.

5 Лямин В.В. Краеведение: к определению понятия // Вестник Ставроп. гос. пед. ун-та. - 2004. - Вып.З. -С.83-89.

51 Федоров П.В. От исторического краеведения к историческому регионоведению: глобальное в локальной дисциплине // Ушаковские чтения. - Мурманск: МГПУ, 2004. - С. 179-182.

52 Шилов М.П. Краеведение как наука // Краеведческие записки. - Иваново, 2005. - Вып.8. - С.3-15.

53 Быстрых Т.И. Современное краеведение: к вопросу о терминологии // VIII Петряевские чтения. - Киров, 2005. - С.78-82.

Общим вопросам краеведческого движения в 1920-е гг. посвящены с /г сп работы С.О. Шмидта и С.Б. Филимонова . В них авторы обращаются к проблемам становления и развития краеведения в первые годы советской власти, «золотому десятилетию» краеведения и дальнейшему свертыванию краеведческого движения. Этой же теме посвящены статьи М.Е. Скиданова58, A.M. Селиванова59 и др.

Также стали появляться работы, посвященные анализу становления и развития краеведческого движения на рубеже XIX-XX вв., участию60 и непосредственно истории дореволюционных краеведческих организаций61. Таким образом, начиная с 1990-х гг. исследователи обратились к истории дореволюционного краеведения и в частности его общественных организаций начала XX в. - не как «реакционных оплотов буржуазии и дворянства», а как к значимым элементам общественно-политической системы и социокультурной жизни Российской империи. В современной историографии проблемам исторических обществ начала XX в. уделяется

54 Пирожков Г.П. Теория краеведения. - СПб., 2005. - 278 с.

55 Колесникова М.Е. Новые направления и подходы в изучении локальной / региональной истории // Труды первого Всероссийского съезда историков-регионоведов (Санкт-Петербург, 11-13 октября 2007 г.): в 3 т. Т. 1.

- СПб.: Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина, 2010. - С.180-185.

56 Шмидт С.О. Из истории архивного строительства в первые годы Советской власти // Шмидт С.О. Археография. Архивоведение. Памятниковедение. - М.: РГГУ, 1997. - С.163-170; Он же. К изучению истории советской исторической науки 1920-1930-х годов // Шмидт С.О. Путь историка: Избранные труды по источниковедению и историографии. - М.: РГГУ, 1997. - С.129-135; Он же. Краеведение в научной и общественной жизни России 1920-х годов // Шмидт С.О. Путь историка. - С.153-166; Он же. Привлечение интеллигенции к советскому архивному строительству // Шмидт С.О. Археография. Архивоведение. Памятниковедение: Сборник статей. - М.: РГГУ, 1997. - С.135-144.

57 Филимонов С.Б. Краеведение и архивное дело в первые годы советской власти // Мир источниковедения.

- М.; Пенза, 1994. - С.332-336; Он же. Краеведческие организации Европейской России и документальные памятники, 1917-1929. - M., 1991. - С. 170; Он же. Периодика Центрального бюро краеведения как источник по истории исторического краеведения в РСФСР 1923-1929 гг. // Социалистические преобразования и социалистическое строительство северной деревни. - Bbin.V. - Вологда, 1977. - С.75-81.

58 Скиданов М.Е. Советское государство и краеведение (20-е годы XX в.) // Российский исторический журнал. - 2007. - № 2. - С.56-72.

59 Селиванов A.M. Организация и руководство краеведческим движением в 1920-е годы // Век нынешний, век минувший.: ист. альм. - Ярославль, 2005. -Вып.4. -С.89-103.

60 Истомина Э.Г. Краеведение и земство: опыт взаимодействия // Источниковедение и краеведение в культуре России. - M.: РГГУ, 2000. - С.292-294; Пирожков Г.П. Российское родино(крае)ведение: зарождение и развитие (вторая половина XIX - начало XX в.) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. - Тамбов: Грамота, 2012. - № 2 (16): в 2-х ч. -Ч.П. - С.175-182; Рюмина Т.Д. Развитие краеведения в России в конце XIX-XX веках //Краеведы и краеведение. - СПб., 2000. - С. 258-262 и др.

61 Корзун В.П. Локальные научные сообщества в интеллектуальном ландшафте провинции // Методология региональных исторических исследований. - СПб.: Изд-во «Нотабене», 2000. - С.47-49; Кочетков С.А., Шаблин A.A. Местные сообщества как предмет краеведческого изучения // Краеведческие исследования. -Рязань, 2001. - Вып.1. - С.5-19; Шаблин A.A. Краеведение и региональные сообщества //Отечественная культура и развитие краеведения. - Пенза, 2001. - С. 221-231 и др. достаточно большое внимание. В частности, в связи с возросшим после распада СССР интересом к региональной истории были пересмотрены и взгляды относительно дореволюционной краеведческой деятельности. В 1990-е гг. в отдельных регионах стали появляться исследования, посвященные истории научных объединений начала XX в. как особого явления русской общественной мысли.

Наиболее важными трудами по истории краеведческих объединений Европейского Севера России начала XX в. стали работы М.А. Орешиной. В своей диссертации она ставила целью «определение категориальных возможностей познания региона как на теоретико-методологическом, так и на конкретно-историческом (источниковедческом) уровне на примере Л

Европейского Севера» . В 2000 и 2003 гг. были опубликованы монографии Орешиной63, в которых она провела исследование деятельности краеведческих Обществ Архангельска, Вологды и Петрозаводска с позиций регионалистики как междисциплинарного методологического подхода. В задачи данного исследования входила «реконструкция коммуникационной или культурно-информационной среды региона Европейского Севера на базе широкого комплекса источников», и особое место при этом было уделено «репрезентации региона как пространства социального взаимодействия через механизмы формирования культурно-информационной среды»64. В результате использования такого подхода Орешина приходит к выводу, что существовавшие в дореволюционной России краеведческие общества, в том числе и на Европейском Севере, представляли собой «составной элемент коммуникативной информационной сети регионального уровня и

Орешина М.А. Русский Север начала XX века как историко-культурное пространство: источниковедческие и методологические подходы к изучению проблем регионалистики: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук: спец. 07.00.09 - «Историография, источниковедение и методы исторического исследования». - М., 2001. - С.6-7.

63 Орешина М.А. Россия региональная: теоретико-методологические аспекты изучения. - М, 2000. - 196с; Она же. Русский Север начала XX века и научно-краеведческие общества региона. - М, 2003. - 360 с.

64 Орешина М.А. Русский Север начала XX века и научно-краеведческие общества региона. - С.33. одновременно важную составляющую конструирования социальной реальности»65.

В названных монографиях Орешина рассматривает участие АОИРС, ВОЙСК и ОИОГ в обсуждении некоторых экономических проектов по преобразованию Европейского Севера России, развитие региональной печати и роль «Известий» Обществ. Большую ценность представляют составленные в данных монографиях жизнеописания и библиография наиболее активных и выдающих краеведов Европейского Севера России. Кроме того, вопросам краеведческих Обществ Русского Севера посвящен также ряд статей М.А. Орешиной66. Вместе с тем в указанных работах М.А. Орешиной не рассматриваются другие направления культурно-просветительской деятельности краеведческих обществ Европейского Севера и их судьба после 1917 года.

Что касается региональных исследований, то последние годы также были отмечены большим количеством краеведческих исследований различного характера. В первую очередь здесь следует выделить появившиеся в границах Европейского Севера России учебные пособия, посвященные проблемам исторического краеведения в данном регионе. Среди них особо следует выделить учебное пособие по истории краеведения

СП на территории Коми-края , сборник программ учебных курсов по историческому регионоведению68, практикум по краеведению Карелии69, а

65 Орешина М.А. Русский Север начала XX века и научно-краеведческие общества региона. - С.286.

66 Орешина М.А. Выявление и сохранение исторических источников в Вологодской губернии в 1910-е гг. // Отечественные архивы. - 2004. - № 5. - С. 13-25; Она же. Из истории научно-краеведческих обществ Европейского Севера// Вестник архивиста. -2000. -№ 5-6. - С. 151-158; 2001. -№ 2. - С.275-282; Она же. Историки-архивисты Русского Севера // Вестник архивиста. - 2000. - № 2. - С.207-217; Она же. Музеи провинции и собирание старины: из истории Вологодского общества изучения Северного края: по материалам Государственного архива Вологодской области // Этнографическое обозрение. - 2005. - № 2. -С. 166-177; Она же. Русский Север начала XX века: проблемы источниковедческого исследования истории научно-краеведческих обществ региона // Архивоведение и источниковедение отечественной истории: Проблемы взаимодействия на современном этапе. - Москва, 2002. - С.245-258; Она же. Судьбы краеведения на Русском Севере на рубеже XIX-XX веков: об опыте создания краеведческого библиографического справочника о деятелях обществ изучения Северного края: 1908-1917 гг. // Историческое краеведение и архивы: материалы межрегиональной научной конференции. 20 марта 2003 г. Выпуск 10. - Вологда, 2004. -С.26-41; Она же. Цель - изучение Северного края // Библиография. - 2000. - № 1. - С.49-54.

67 Бурлыкина М.И. Историческое краеведение: учебное пособие [в 3 ч.]. - Сыктывкар, 2002. - 4.2. - 93 с.

68 Историческое регионоведение Европейского Севера России: сборник программ учебных курсов, читаемых в вузах Архангельска, Вологды, Мурманска, Петрозаводска и Сыктывкара / Сост. A.M. Пашков. -Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2008. - 165 с.

7П также пособие по историческому краеведению в Карелии . Кроме того, в 2009 г. был издан целый номер журнала «Российская история», посвященный вопросам истории и культуры Европейского Севера России с материалами «Круглого стола», состоявшегося в Петрозаводском государственном университете71. Всё это свидетельствует о повышенном интересе ученых к истории краеведения на Европейском Севере России и подтверждает актуальность избранной темы. Что касается исследований истории краеведения отдельных областей Европейского Севера, то в последние годы в свет вышло большое количество работ различного характера, посвященных истории АОИРС, ВОЙСК и ОИОГ.

Большую ценность представляет статья архангельского историка Е.И. Овсянкина, посвященная анализу историографии Европейского Севера

79

России в первой четверти XX в. В ней автор дал развернутую характеристику вопросам краеведения, в том числе и деятельности АОИРС, а также поставил проблему необходимости переосмысления ряда вопросов истории. Кроме того, обращаясь к анализу всей историографии XX в., Овсянкин указал на однобокость исследований советского периода, когда основное внимание исследователями уделялось изучению истории революционного и рабочего движения на Севере и т.п.

В Архангельске проблемам исторического краеведения также посвящены труды В.Н. Булатова73 и A.A. Куратова74 - в основном, это

69 Школьное историческое краеведение Карелии: практикум для студентов / Сост. Е.В. Дианова. -Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2009. - 176 с.

70 Историческое краеведение в Карелии: учебное пособие / [авт. кол.: Л.Н. Юсупова, C.H. Филимончик, A.M. Пашков, Е.В. Дианова; под ред. Л.Н. Юсуповой]. - Петрозаводск: Изд-во КГПА, 2012. - 308 с.

71 Европейский Север в истории России // Российская история. - 2009. - № 3. - С.27-41.

72 Овсянкин Е.И. Русский Север: первая четверть XX века. Проблемы историографии // Важский край: источниковедение, история, культура: Исследования и материалы. - Вельск, 2002. - С.44-58.

7j Булатов В.Н. Вклад Архангельска в освоение Арктики и Северного морского пути // История и культура Архангельского Севера в годы советской власти. - Вологда, 1985. - С.11-20; Он же. Наука на Архангельском Севере: исторический очерк. - Архангельск: Поморский университет; M.: Изд-во Моск. унта, 2007. - 280 е.; Он же. Русский Север. Книга пятая: Ворота в Арктику. - Архангельск: Поморский государственный университет, 2001. - 303 е.; Он же. Русский Север: Учебное пособие для вузов. - M.: Академический Проект, Гаудеамус, 2006. - 576 с.

74 Куратов A.A. Архангельский север в истории России: учебная книга для школьников и студентов. -Архангельск, 2003. - 212 е.; Он же. Архангельский Север: от истории к современности // Вестник Поморского университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. - 2001. - № 1. - С. 18-30; Он же. Археология и история Архангельского Севера: избранные статьи. - Архангельск: Поморский университет, 2006. - 311 е.; Он же. История и историки Архангельского Севера: вопросы источниковедения и работы общего характера, в которых помимо прочего кратко изложена и деятельность АОИРС. В честь 90-летия со дня основания АОИРС в Архангельске состоялась конференция, по материалам которой был издан сборник статей «Европейский Север России: прошлое, настоящее, будущее». В данном сборнике содержится несколько статей, посвященных АОИРС и его деятельности75. Вопросами изучения роли интеллигенции в общественно-политической жизни на Европейском Севере занимается Ф.Х. Соколова. В

76 77 ряде ее статей и монографии исследуется влияние событий 1917 года на деятельность интеллигенции; при этом, АОИРС рассматривается ею как выразитель настроений всей архангельской интеллигенции, особенно в период революции, интервенции и Гражданской войны. Деятельность интеллигенции на Европейском Севере на рубеже Х1Х-ХХ вв.

7П ЧЛ рассматривается также в работах Н.К. Гуркиной , В.И. Коротаева . историографии. - Архангельск: Изд-во Помор, ун-та, 1999. - 274 е.; Он же. Краеведение: опыт исторического самопознания //Краеведы и краеведение: материалы науч. конф., посвящ. 105-летию со дня рождения К.П. Гемп. - СПб., 2000. - С. 9-13.

75 Куратов A.A. Архангельское общество изучения Русского Севера // Европейский Север России: прошлое, настоящее, будущее. - Архангельск, 1999. - С. 191-203; Лайус Ю.А. К истории изучения морских промыслов русского Севера: общественные организации, власти и ученые в Архангельске, 1900-1930-е гг. // Там же. -С.300-305; Решетников Н.И. Современные проблемы краеведения //Там же. - С.380-364; Рощевская Л.П. Библиотека Усть-Сысольского отделения АОИРС // Там же. - С.316-324; Смирнова М.А. Издательская деятельность АОИРС // Там же. - С.324-329; Тропичева Е.И. История создания библиотеки Архангельского общества изучения Русского севера // Там же. - С.310-316; Цветкова Л .И. История создания музея АОИРС и формирование его коллекции (1910-1920) // Там же. - С.330-343; Шидловская В.П. Литературная, историческая и географическая деятельность А.Ф. Шидловского // Там же. - С.305-310.

76 Соколова Ф.Х. 1919 год в идейно-политических исканиях интеллигенции Северной области // 1919 год в судьбах России и мира. - Архангельск, 2009. - С.295-300; Она же. 1920-й год в судьбах интеллигенции Европейского Севера России // 1920 год в судьбах России и мира. - Архангельск: Солти, 2010. - С.168-170; Она же. Власть и интеллигенция Русского Севера в первые годы советской власти: к проблеме взаимоотношений // Вестник Поморского университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. - 2002. - № 2. - С.87-93; Она же. Власть и интеллигенция Северной области в годы гражданской войны // Вопросы истории. - 2003. - № 12. - С. 114-121; Она же. Иностранная военная интервенция 1918-1919 годов глазами интеллигенции Европейского Севера России // 1918 год в судьбах России и мира. - Архангельск, 2008. -С.218-222; Она же. Интеллигенция Европейского Севера России 1920-1930-х годов в отечественной исторической науке // Вестник Поморского университета. Сер.: Гуманитарные и социальные науки. - 2009. -№ 2. - С.18-27; Она же. Интеллигенция Европейского Севера России в Гражданской войне (1918-1920 гг.) // Гражданская война в России. - Мурманск: МГПУ, 2004. - С.92-98; Она же. Интеллигенция Европейского Севера России о путях модернизации региона: анализ взглядов на проблему в XX веке // Вестник Поморского университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. - 2003. - № 1 (3). - С.33-41; Она же. НЭП в системе взаимоотношений власти и интеллигенции на Европейском Севере России // 1921 год в судьбах России и мира. - Мурманск: МГГУ, 2011. - С.211-216; Она же. Политические партии и интеллигенция Европейского Севера России в революционных процессах 1917 года II 1917 год в судьбах России и мира. - Архангельск: Солти, 2007. - С.228-239.

77 Соколова Ф.Х. Интеллигенция Европейского Севера России в 1917-1941 годах: монография. -Архангельск: Поморский университет, 2003. - 386 с.

78 Гуркина H.K. Интеллигенция Европейского Севера и краеведческое движение в конце XIX - начале XX в. // Интеллигенция, провинция, отечество: проблемы истории, культуры, политики. - Иваново, 1996. - С. 122

В 2011 г. в Архангельске состоялась защита кандидатской диссертации М.А.Смирновой, посвященной комплексному историческому анализу ол краеведческого движения на Европейском Севере России в 1920-1937 гг. В данном исследовании автором рассматривается деятельность краеведческих организаций на территорий Архангельской, Вологодской и Северо-Двинской губерний в 1920-1930-е гг., то есть в границах выделенной в 1929-1936 гг. административной единицы Северный край. Таким образом, краеведческое движение Карелии было исключено из территориальных рамок указанного

О 1 исследования . Кроме того, М.А. Смирновой принадлежит ряд статей, посвященных проблемам развития краеведения на территории

Архангельского края после революционных событий 1917 г., а также о

82 деятельности краеведов, входивших в состав АОИРС .

124; Она же. Интеллигенция Европейского Севера России: В конце XIX - начале XX веков. - СПб.: Нестор, 1998.-218 с. и др.

79 Коротаев В.И. Русский Север в конце XIX - первой трети XX века. Проблемы модернизации и социальной экологии: Монография. - Архангельск: Изд-во Поморского государственного университета, 1998. - 192 с.

80 Смирнова М.А. Краеведческое движение на Европейском Севере России в 1921-1937 гг.: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук: специальность 07.00.09 - «Историография, источниковедение и методы исторического исследования». - Архангельск, 2011. - 26 с.

81 Там же.-С.Ю.

82 Смирнова М.А. Архангельское краеведческое общество (1923-1937) // Поморский летописец. -Архангельск, 2009. - Вып.2. - С. 180-206; Она же. Библиографический список литературы о деятельности Архангельского общества краеведения (13 мая 1923 - 1 августа 1937 гг.) // Поморский летописец. -Архангельск, 2009. - Вып.2. - С.346-360 (127 назв.); Она же. Взаимодействие органов власти с научными краеведческими обществами в условиях советского районирования 1920-х гг. // Местное самоуправление как ресурс территориального развития: взгляд из Яренска. - Архангельск, 2009. - С.83-90; Она же. Взгляд краеведов-интеллигентов на революционные события 1917 года // Интеллигенция в процессах преобразования мира: исторические вызовы, социальные проекты и свершения. - Иваново, 2007. - С. 187189; Она же. Влияние государственной политики на краеведческое движение XX века на Европейском Севере России // Двинская земля. - Котлас, 2010. - Вып.6. - С.277-283; Она же. Влияние краеведческого движения на развитие Русского Севера в 1918-1937 гг. // Вестник Поморского университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. - 2011. - № 4. - С.23-27; Она же. Второй краеведческий съезд СевероВосточной Области и участие в нем каргопольских краеведов // Историко-культурное наследие Русского Севера: проблемы изучения, сохранения и использования. - Каргополь, 2006. - С.96-104; Она же. Деятельность Архангельского краеведческого общества в 1927-1937 годах // Поморский летописец. -Архангельск, 2011. - С.61-71; Она же. Деятельность географическо-морской секции Архангельского краеведческого общества // Защитники Отечества. - Архангельск, 2007. - Вып. 10. - С.271-277; Она же. Деятельность научных краеведческих обществ на Европейском Севере России в 1920-1930-е годы // Вестник Поморского университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. - 2009. -№ 3. - С.23-28; Она же. Историография Архангельского общества краеведения (1923-1937) // Вторые Всероссийские краеведческие чтения (Москва, 26-27 мая 2008 г.). Четвертые Всероссийские краеведческие чтения (Челябинск, 20-22 мая 2010 г.). - М., 2011. - С.342-348; Она же. Коллекция Архангельского общества краеведения (АКО) в фонде отдела «Русский Север» Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова // Книжные собрания Русского Севера: проблемы изучения, обеспечения сохранности и доступности. - Архангельск: Поморский госуниверситет, 2001. - С. 161-165; Она же. Краеведческие общества Архангельска и становление северной библиографии // Библиотека в контексте истории. - М., 2001. - С. 167-172; Она же. Краеведческое движение 1920-1930-х гг. на Европейском Севере России в исторических источниках // Вестник Поморского университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки.

Нужно сказать, что в современной историографии одним из важнейших направлений является переосмысление истории Гражданской войны и поиск новых подходов к изучению данной темы, в том числе и обсуждение возможности так называемого «третьего пути». Архангельск также является одним из центров изучения революционных процессов 1917 г., Гражданской войны и интервенции на Европейском Севере России. В связи с тем, что члены АОИРС принимали активное участие в общественно-политической жизни края в период 1918-1920 гг., благодаря появляющимся в последние годы работам воссоздать условия краеведческой работы в Архангельске в период Гражданской войны и интервенции83.

Проблемами развития краеведения в Архангельске после прихода к власти большевиков занимается также архангельский исследователь Ю.В. Дойков84. На основании ранее засекреченных архивных материалов он пытается восстановить судьбы репрессированных краеведов, не принявших советский режим или сотрудничавших в годы Гражданской войны с

85 белогвардейцами и интервентами . Кроме того, важным вопросом в изучении послереволюционного краеведения является такое явление как

- 2011. - № 1. - С.23-27; Она же. Краеведы на службе тоталитарного режима // Отечественная и мировая интеллигенция в кризисные периоды истории. - Иваново, 2010. - С. 195-197; Она же. Образы провинциальных интеллигентов-краеведов в 1920-е годы на Архангельском Севере // Интеллигенция: генезис, формирование, становление, развитие и деятельность. - Иваново, 2009. - С.215-217; Она же. Опыт взаимодействия научных краеведческих обществ с местной властью на Архангельском Севере в первой четверти XX века // Политическая культура интеллигенции и ее место и роль в жизни общества. - Иваново, 2006. - С. 292-294; Она же. Революционные процесс 1917 года в судьбах краеведческого движения Архангельской губернии // 1917 год в судьбах России и мира. - Архангельск, 2007. - С.216-222; Она же. Студенты-северяне столичных вузов 1920-х гг. и их участие в краеведческом движении Архангельского Севера // Молодая интеллигенция и устойчивое развитие общества. - Иваново, 2008. - С.172-174.

83 Воронин A.B., Федоров П.В. Власть и самоуправление: Архангельская губерния в период революции (1917-1920 гг.) / A.B. Воронин, П.В. Федоров. - Мурманск, 2002. - 224 е.; Голдин В.И. Агония белого режима на Европейском Севере // Вопросы истории Европейского Севера: Проблемы экономики и культуры XX в.: Сб.науч.ст. -Петрозаводск, 1994. - С.24-30; Он же. Интервенция и антибольшевистское движение на Русском Севере. 1918-1920. - M.: Изд-во МГУ, 1993. - 200 е.; Голдин В.И., Журавлев П.С., Соколова Ф.Х. Русский Север в историческом пространстве российской гражданской войны. - Архангельск: Изд-во «СОЛТИ», 2005. - 350 е.; Овсянкин Е.И. На изломе истории. События на Севере в 1917-1920 гг. Мифы и реальность. - Архангельск: ЗАО «Архконсалт», 2007. - 560 с. и др.

Дойков Ю.В. Архангельские тени. (По архивам ФСБ). Том 1 (1908-1942). - Архангельск, 2008.-480 е.; Он же. Много знали - выслать, расстрелять // Архангельск. - 1992. - № 135 (217). - 26 ноября. - С.7; № 136 (218). - 28 ноября. - С.6; Он же. Предшественники Соловков (новые архивные свидетельства) // Отечественные архивы. - 1994. - № 1. - С.76-80; Он же. «Расстрелян», «погиб на этапе», «сослан в Сибирь»: или о том, как начиналось планомерное уничтожение большевиками исторической памяти // Правда Севера.

- 2000. - 24 авг. - С. 10; Он же. У истоков Общества изучения Севера // Волна. - 1998. - 28 декабря; Смирнов В.И. Город Архангельск в начале 30-х годов XX столетия / Сост. Ю.В. Дойков. - Архангельск, 1992.-96 с.

85 Цит. по: Булатов B.H. Наука на Архангельском Севере. - С.204-207. развитие исследовательской деятельности в местах заключения - в первую очередь, среди оказавшихся в ГУЛАГе. Одним из первых к проблеме изучения Соловецкого общества краеведения, возникшего на основе Отдела Архангельского общества краеведения, обратился Д.Н. Дряхлицын86. Также материалы по АОИРС можно встретить в работах по истории библиотечного дела87 и культуры88 Архангельска, в статьях о деятельности губернаторов,

OQ ставших основателями АОИРС , а также в публикациях по библиографии статей в «Известиях АОИРС»90.

Что касается изучения деятельности ВОЙСК, то данной проблеме посвящены статьи С.П. Белова91, A.B. Быкова92, Г.А. Веревкиной93, A.B. Камкина94, Л.С. Панова95 и других авторов96. В них изложены основные вехи

86 Дряхлицын Д.Н. Архивные материалы по истории Соловецкого общества краеведения: источниковедческий анализ // Мир источниковедения. - M.; Пенза, 1994. - С.360-362; Он же. Из истории Соловецкого общества краеведения (СОК) // Анциферовские чтения. - Л., 1989. - С.68-71.

87 Тропичева Е.И. Фонд «Русский Север» Архангельской областной научной библиотеки им. H.A. Добролюбова как один из источников для изучения истории формирования книжных фондов библиотек города Архангельска XIX - начала XX века // Книжные собрания Русского Севера: проблемы изучения, обеспечения сохранности и доступности. - Архангельск: Поморский госуниверситет, 2001. - С.149-156.

88 Щуров Г.С. Очерки истории культуры Русского Севера, 988-1917. - Архангельск, 2004. - 552 с.

89 Бученков А.Н. Вице-губернатор - краевед// Библиография. - 2000. -№ 1. - С. 103-111; Вехов H.B. Общество по изучению Русского севера // Московский журнал. - 2000. - № 9. - С.38-40; Он же. «Последний реформатор Русского Севера» // Московский журнал. - 2006. - № 6. - С.2-10.

0 Никулина T.B. Изучение старообрядчества на севере России в конце XIX - начале XX вв. и журнал «Известия АОИРС» // Выговская поморская пустынь и ее значение в истории русской культуры. -Петрозаводск, 1994. - С.67-68; Рубцова M.A. Этнографические материалы на страницах «Известий АОИРС» (1909-1917 гг.): Тематико-библиографический указатель // Русский Север: Ареалы и культурные традиции. -СПб.: Наука, 1992. - С.207-270.

91 Белов С.П. Вологодское общество изучения Северного края: история и перспективы // Известия Вологодского общества изучения Северного края. - Вып. VIII. - Вологда, 2000. - С.10-15; Он же. История Тотемского отдела Вологодского общества изучения Северного края (1915-1920 гг.) // Тотьма: Краеведческий альманах. - Вып.2. - Вологда: ВГПУ, издательство «Русь», 1997. - С.518-536.

92 Быков A.B. Вологодское общество изучения Северного Края (к 80-летию со дня создания) // Вологодское краеведение, его научные и воспитательные задачи. - Вологда, 1989. - С.5-8; Он же. «Если пропадут старинные безделушки»: Вологодское общество изучения Северного края. К 80-летию со дня создания // Вологодский комсомолец. - 1989. -№ 65 (6502).- 2 июня. - С.З.

93 Веревкина Г.А. Создание и деятельность Вельского музея в 1919-1924 гг. // Важский край: источниковедение, история, культура: Исследования и материалы. - Вельск, 2002. - С.95-110; Она же. Создание и деятельность Вельского отдела ВОЙСК в 1920-е годы // «Важский край в истории России: прошлое и настоящее». - Верховажье, 2001. - С.38-41.

94 Камкин A.B. Научные исторические общества Вологодского края в XX веке: направления, достижения, судьбы исследователей // Историческое краеведение и архивы. Выпуск 10. - Вологда, 2004. - С.3-26; Он же. Научные исторические общества Вологодского края в XX веке: направления, достижения, судьбы исследователей: 1896-2000-е гг. // Вестник архивиста. - 2005. - № 1. - С.196-207; № 2. - С.215-230.

95 Панов Л.С. Вологодское общество изучения Северного края в общественно-политической жизни Вологодской губернии (1909-1918 годы) // Европейский Север в судьбе России: общее и особенное исторического процесса. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2005. - С.176-184; Он же. Об издании путеводителя по Вологодской губернии: (материалы из истории Вологодского общества изучения Северного края 1915-1922 годов) // Русская культура нового столетия: Проблемы изучения, сохранения и использования историко-культурного наследия. - Вологда: Книжное наследие, 2007. - С.240-248; Он же. Общественные научно-краеведческие организации Вологодского края в 1920-е годы // Власть и общество на истории ВОЙСК, направления культурно-просветительской работы краеведов, судьба вологодского краеведения после 1917 г. и т.д. В них дается обзор основных этапов существования Общества, характеристика некоторых направлений его работы, деятельности Отделов и т.п. Помимо этого, отдельные аспекты дореволюционной деятельности ВОЙСК изложены в указанных выше работах М.А. Орешиной.

Попытки изучения преемственности дореволюционного и советского краеведения на территории Олонецкой губернии были предприняты еще в «доперестроечный» период: этот вопрос был поднят в монографии97 и ряде статей А.И. Афанасьевой98. Однако в данных работах содержатся лишь незначительные описания непосредственно работы ОИОГ. Во многом это было связано с той советской историографической традицией дореволюционных обществ, о которой говорилось выше. Так, советские историки отзывались о деятельности ОИОГ с определенным скепсисом: «преобладание в Обществе чиновничества не могло конечно не наложить на деятельность его некоторого бюрократического отпечатка и не вызвать к нему недоверия»99.

На современном этапе стали появляться работы, посвященные истории и развитию карельского краеведения. Одним из ведущих исследователей проблем развития исторического краеведения и регионоведения на

Европейском Севере России: исторический опыт и современность. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2010. -С.214-218.

96 Еркова Т.С. Вологодское общество изучения Северного края (К 80-летию со дня создания) // Календарь знаменательных и памятных дат по Вологодской области на 1989 год. - Вологда, 1989. - С.27-28; Коновалов Ф.Я. Вологодское общество изучения Северного края в 1920-е годы // Европейский Север в судьбе России: общее и особенное исторического процесса. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2005. - С. 184-194.

97 Афанасьева А.И. Великий Октябрь и становление советской культуры в Карелии, 1918-1927. -Петрозаводск: Карелия, 1983. -238 с.

98 Афанасьева А.И. Дореволюционной интеллигенции Карелии на сторону Советской власти (1918-1920 гг.) // Вопросы истории Европейского Севера. - Петрозаводск, 1982. - С.48-61; Она же. Начало подготовки кадров советской интеллигенции в Карелии: (1918-1927 гг.) // Вопросы истории Европейского Севера. -Петрозаводск, 1980. - С.17-30; Она же. Печать Карелии в первые годы Советской власти (1918-1920 гг.) // Научная конференция, посвященная итогам работ института языка, литературы и истории Карельского филиала АН СССР за 1962 год. - Петрозаводск, 1962. - С.24-27; Она же. Периодическая печать и книгоиздательство Карелии в первые годы советской власти // 50 лет советской Карелии. - Петрозаводск, 1970. - С.65-98; Она же. Привлечение дореволюционной интеллигенции Карелии на сторону Советской власти (1918-1920 гг.) // Вопросы истории Европейского Севера. - Петрозаводск, 1982. - С.48-61.

99 Дорошин Х.Г. Из истории краеведческих организаций в республике (1947 г.) // Научный архив Национального музея Республики Карелия. - Д.40. - Л. 1. территории бывшей Олонецкой губернии является A.M. Пашков. Ему принадлежат две монографии100 и ряд статей101, рассматривающих различные аспекты становления и развития краеведения Карелии как особого формы накопления исторических знаний, а также деятельность отдельных краеведов. Сведения о некоторых эпизодах истории ОИОГ содержатся в статьях H.A. Кораблева102, Л.И. Капусты103, С.Н. Филимончик104, Г.В. Терпуговой105 и других авторов106. Кроме того, проблемы развития краеведения на территории Олонецкой губернии достаточно бегло освещены в работах общего характера107.

100 Пашков A.M. Горнозаводское краеведение Карелии конца XVIII - начала XX века. - Петрозаводск: Издательство КГПУ, 2007. - 303 е.; Он же. Карельские просветители и краеведы XIX - начала XX века. -Петрозаводск: Издательство ПетрГУ, 2010. -446 с.

101 Пашков A.M. Историческое краеведение и историческое регионоведение России на рубеже XIX-XX вв. // Гуманитарные науки в регионах России: состояние, проблемы, перспективы. - Петрозаводск, 2009. - С.84-88; Он же. Историческое краеведение Карелии конца XVIII - начала XX века как социокультурное и историографическое явление // Методология региональных исторических исследований. - СПб.: Изд-во «Нотабене», 2000. - С.85-87; Он же. Историческое краеведение Карелии конца XVIII - начала XX в. как социокультурное и историографическое явление // Вестник Поморского университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. - 2004. - № 2 (6). - С. 16-24; Он же. Историческое краеведение конца

XVIII - начала XX в. как социокультурное и историографическое явление: на примере Карелии // Вестник РГГУ. - 2012. - № 6: Серия «Исторические науки. Региональная история. Краеведение». - С.45-57; Он же. Историческое краеведение Русского Севера в контексте развития российской историографии и культуры конца XVIII - начала XX в. // Вестник РГГУ. - 2009. - № 17: Серия «Исторические науки. История России».

- С. 191-200; Он же. Историческое краеведение Русского Севера как историографическая проблема // Труды первого Всероссийского съезда историков-регионоведов (Санкт-Петербург, 11-13 октября 2007 г.): в 3 т. T.3.

- СПб.: Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина, 2010. - С.257-270; Он же. Карельские просветители и краеведы середины XIX - начала XX века // Российская история. - 2009. - № 3. - С.227-234; Он же. Олонецкая духовная семинария и ее вклад в формировании интеллигенции Карелии // Новое в изучении истории Карелии. - Петрозаводск, 1994. - С.38-55; Он же. Православно-церковное краеведение Карелии

XIX - начала XX в. // Православие в Карелии. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2000. - С.97-106.

102 Кораблев H.A. Общество изучения Олонецкой губернии (1913-1918 гг.) // 50 лет Карельскому научному центру РАН. - Петрозаводск, 1996. - С.220-222.

103 Капуста Л.И. Библиотеки Петрозаводска в первые годы советской власти (1918-1923) // Краеведческие чтения: материалы I научной конференции. - Петрозаводск: Verso, 2008. - С.41-44; Она же. Из истории музейного дела в Карелии // Краеведение и музей. - Петрозаводск, 1992. - С.5-12.

104 Филимончик С.Н. Культурно-просветительские и общественные организации и власть: на материалах краеведческих организаций Карелии (1913-1937 гг.) // Власть и общество на Европейском Севере России: исторический опыт и современность. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2010. - С.218-222.

105 Терпугова Г.В. Из истории краеведческой библиографии Карелии (1917-1941 гг.) // Краеведческие чтения: материалы II научной конференции. - Петрозаводск: Вяжевич А.,С., 2009. - С. 150-153; Она же. Из истории развития краеведческой библиографии Олонецкой губернии // Краеведческие чтения: материалы I научной конференции. - Петрозаводск: Verso, 2008. - С.58-69.

106 Вербовская Н.В. Губернская периодическая печать как источник комплектования фондов Карельского государственного краеведческого музея // Краеведение и музей. - Петрозаводск, 1992. - С.13-23; Дианова Е.В. О развитии музейного дела в Карелии в середине 1920-х гг. // Музеи и краеведение: труды Национального музея Республики Коми. - Сыктывкар, 2007. - Вып.6. - С. 110-119; Панова Н. Петрозаводск на старых открытках // Краевед Карелии. - Петрозаводск: Карелия, 1990. - С.53-54; Сабанцев А.Н. О судьбе личной библиотеки А.Ф. Шидловского // Краеведческие чтения: материалы I научной конференции. -Петрозаводск: Verso, 2008. - С. 17-18.

107 Ершов В.П. Краеведение в Республике Карелия // Краеведческие чтения: материалы I научной конференции. - Петрозаводск: Verso, 2008. - С.5-9; История Карелии с древнейших времен до наших дней / Науч. ред. H.A. Кораблев, В.Г. Макуров, Ю.А. Саватеев, М.И. Шумилов. - Петрозаводск: Карелия, 2001.

Вопросы карельского краеведения в советский период получили в последние годы освещение в работах ряда исследователей. Так, проблемам краеведения Карело-Мурманского края в 1920-1930-е гг. посвящена кандидатская диссертация108 и ряд публикаций109 А.Г. Голова. Исследованием «золотого десятилетия» в истории карельского краеведения занимается также К.В. Шафранская110. Названные авторы рассматривают развитие краеведческого движения на территории Карелии и Мурманской области после установления советской власти, деятельность отдельных краеведов, а также затрагивают национальный аспект краеведческой работы данного периода. Наибольшее внимание было ими уделено проблемам становления советского краеведения в рассматриваемом регионе, в то время как вопросы преемственности краеведческой работы дореволюционного и советского периоды остались практически не исследованными.

Помимо этого, справочные материалы по истории краеведческих Обществ Европейского Севера России можно встретить в «Календарях

944 е.; Петрозаводск: хроника трех столетий. 1703-2003. - Петрозаводск: «Периодика», 2002. - 512 е.; Савватеев Ю.А. У истоков академической науки в Карелии // Академическая наука в Карелии: 1946-2006: в 2 т. - М.: Наука, 2006. - Т.1. - С. 16-38.

108 Голов А.Г. Краеведческое движение на европейском севере России в 1920-1930-е годы: по материалам Республики Карелия и Мурманской области: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук: спец. 07.00.02 - Отечественная история. - Тамбов, 2008. - 16 с.

109 Голов А.Г. Деятельность Общества изучения Карелии в краеведческом движении 1920-х гг.: на материалах биографий сотрудников ОИК) // IV Ушаковские чтения. - Мурманск, 2007. - С.240-246; Он же. Краеведческое движение на Европейском Севере России в 1920-1930-е годы (по материалам Республики Карелия и Мурманской области): постановка проблемы // Вестник МГТУ. - 2007. - Т.10. - № 3. - С.359-363; Он же. Мемуары A.M. Линевского как источник по истории краеведения Карелии 1920-1930-х гг. // Исторические науки. - Мурманск, 2007. - Вып. 7. - С.233-240; Он же. О краеведческом движении на Мурмане в 20-е гг. XX в. // II Ушаковские чтения. - Мурманск, 2005. - С.231-233; Он же. Общество изучения Мурманского края (1926-1931 гг.) // Исторические науки. - Мурманск, 2009. - Вып. 9. - С.81-95.

110 Шафранская К.В. «Архивное строительство» в АКССР в 1920-30-е гг. и проблемы исторического краеведения // Ante annum. Вып.4. - Петрозаводск, 2008. - С.92-106; Она же. Библиотечное краеведение в Советской Карелии в 1917-1927 гг. // Краеведческие чтения: материалы I научной конференции. -Петрозаводск: Verso, 2008. - С.9-14; Она же. Историческое краеведение Карелии в 1920-30-е гг. // Вестник Поморского университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. - 2006. - № 6. - С.58-62; Она же. Историческое краеведение в Карелии и политические репрессии во второй половине 1930-х гг. // Проблемы Российской истории. - Вып.VII. - М., Магнитогорск, 2006. - С.96-109; Она же. «Золотое десятилетие» исторического краеведения в АКССР как феномен гражданской культуры (1923-1933 гг.) // Клио. — 2011.— № 6. - С.75-77; Она же. Развитие исторической науки в местах заключения. Соловки (1924-1930) // Актуальные вопросы истории, политики и права. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2006. - С.87-92; Она же. Развитие краеведения Карелии в 1920-1930-е годы // Проблемы развития гуманитарной науки на Северо-Западе России: опыт, традиции, инновации. - Петрозаводск, 2004. - Т.1. - С.202-206; Она же. Развитие музейного краеведения в первые годы Советской власти: трудности и достижения // Музеи в северном измерении. - Петрозаводск, 2007. - С.42-46. памятных дат»111, статьях общего характера112, работах по истории просвещения113 и т.д.

Неоценимую помощь при изучении краеведческого движения и деятельности отдельных исследователей оказывают региональные справочники и словари, в которых можно найти основную информацию по всем основным направлениям краеведческой работы и биографии наиболее значимых краеведов: энциклопедии Архангельска114, Вологды115 и

Петрозаводска116, биографические словари117, а также справочники общего 118 характера .

В целом, можно сделать вывод, что до сих пор не было написано труда, который бы последовательно проследил все аспекты деятельности АОИРС, ВОЙСК и ОИОГ - в названных работах содержатся лишь отдельные

111 Корнеева О.И. Архангельское общество изучения Русского Севера (к 100-летию со дня образования) // Памятные даты Архангельской области. 2008 год. - Архангельск, 2007. - С.86-89; Смирнова M.A. 80 лет Архангельскому краеведческому обществу // Памятные даты Архангельской области, 2003 год. -Архангельск, 2003. - С.69-72; Она же. 80 лет Соловецкому обществу краеведения // Памятные даты Архангельской области, 2004 год. - Архангельск, 2004. - С.81-83; Ягодкина B.A. Общество изучения Олонецкой губернии: к 90-летию со дня организации // Календарь памятных дат Карелии, 2003 год. -Петрозаводск, 2002. - С.49-50.

112 Малкова Т.А. Деятельность краеведческих обществ Севера по изучению и сохранению культурного наследия (конец XIX - 30-е гг. XX в.) // Европейский Север: история и современность. - Петрозаводск, 1990.

- С. 125-126; Она же. Особенности становления науки в российских регионах в первой половине XX в. (на примере Республики Коми) // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: материалы IX Всероссийской (с международным участием) науч.-теорет. конф. (16 апреля 2010 г., Сыктывкар): в 3 ч. - Сыктывкар: КРАГСиУ, 2010. -Ч.Ш. -С.97-101.

113 Илюха О.П. Книгоиздание в Олонецкой губернии (вторая половина XIX - начало XX в.) // Проблемы литературы Карелии и Финляндии: сборник статей [Вып. 3]. - Петрозаводск: КарНЦ РАН, 1994. - С.138-154; Она же. Книгоиздание в Олонецкой губернии (вторая половина XIX - начало XX века) // История литературы Карелии, T.3. - Петрозаводск, 2000. - С.31-38; Она же. Общественные библиотеки Олонецкой губернии в конце XIX - начале XX веков // Музей и краеведение на Европейском Севере. - Петрозаводск, 2001. - С.117-124; Она же. Развитие книгоиздательской деятельности в Олонецкой губернии в XIX - начале XX вв. // Печать Олонецкой губернии: Библиографический указатель книг за 1839-1916 гг. - Петрозаводск, 2003. - С.4-13; Синицына П.Т. Развитие народного образования на Европейском Севере (досоветский период): Учебное пособие. - Архангельск, 1996. - 142 с.

114 Поморская энциклопедия: В 5 т. / Гл. ред. Н.П. Лаверов: T. I: История Архангельского Севера / Гл. ред. В.Н. Булатов; Сост. A.A. Куратов. - Архангельск: Поморский государственный университет, 2001.-483 с.

115 Вологодская энциклопедия / Глав.ред Г.В. Судаков. - Вологда: ВГПУ, изд-во «Русь», 2006. - 608 е.; Коновалов Ф.Я. Вологда, XII - начало XX века: краеведческий словарь / Ф.Я. Коновалов, Л.С. Панов, Н.В. Уваров. - Архангельск, 1993. - 298 с.

116 Карелия: энциклопедия: в 3 т. / Гл. ред. А.Ф. Титов. T. 1: А - Й. - Петрозаводск: ИД «ПетроПресс», 2007.

- 400 е.; Т. 2: К - П. - Петрозаводск: ИД «ПетроПресс», 2009. - 464 е.; Т. 3: Р - Я. - Петрозаводск: ИД «ПетроПресс», 2011. - 384 с.

117 Григорьев C.B. Биографический словарь. Естествознание и техника в Карелии / C.B. Григорьев; Карел, фил. Акад. наук СССР. - Петрозаводск: Карелия, 1973. - 290 е.; Кораблев H.A. Олонецкие губернаторы и генерал-губернаторы: биографический справочник / H.A. Кораблев, T.A. Мошина. - Петрозаводск: Паритет, 2006. - 100 е.; Макаров H.A. Военная интервенция и Гражданская война на Севере России. 1918-1920 гг.: энциклопедический биографический словарь. - Архангельск, 2008. - 400 с.

118 Русский Север: исследования и исследователи: справочник, 4. 1 / Сост. Т.С. Федорова. - М., 1989. - 89 е.; Северная энциклопедия / Сост. Е.Р. Акбальян. -М. Европейские издания, 2004. - 1200 с. сведения по данной проблематике, что еще раз подтверждает актуальность исследования данной работы. Кроме того, отсутствуют исследования, в которых была бы проведена связь в преемственности дореволюционных Обществ и краеведческих организаций 1920-х гг.

Источниковой базой данной работы стали документальные материалы Государственного архива Архангельской области (ГААО), Государственного архива Вологодской области (ГABO), Национального архива Республика Карелия (НАРК), Научного архива Карельского научного центра РАН (НА КарНЦ РАН) и Научного архива Национального музея Республики Карелия.

При обращении к истории АОИРС были использованы материалы Фонда № 83 ГААО, полностью посвященного деятельности данной организации и собравшего в себе все документы, отражающие деятельность Общества в период с 1908 по 1919 гг. В данном фонде содержатся отчеты о собраниях АОИРС, списки вновь вступивших членов, материалы по подготовке выставок, результаты фенологических наблюдений, сведения об обмене изданиями, переписка с другими научными организациями и т.п. К сожалению, часть архивных материалов, связанных с деятельностью АОИРС в годы революции и Гражданской войны была утеряна: десять дел по истории АОИРС в годы Гражданской войны были переданы в 270-й фонд «Архангельское общество краеведения», однако в описи данного фонда сказано, что эти дела «переданы в ОДФ по акту № 11 от 26 марта 1945 г.»119. Установить их судьбу так и не удалось.

Источниками по истории ВОЙСК стали архивные материалы ГАВО, а именно Фонды № 652 «Вологодское общество по изучению Северного края» (1903-1917) и № 4389 «Вологодское общество по изучению Северного края» (1918-1930. 1935 гг.). В них собран богатый материал, позволяющий детально воссоздать основные этапы в истории ВОЙСК с момента его основания и после установления советской власти. Для написания данной работы были привлечены дела, содержащие отчеты о текущей деятельности

119 ГААО. -Ф.270.-0п. 1,2.

Вологодского Общества в дореволюционный период, протоколы собраний, списки членов и т.п.

Что касается истории ОИОГ, то архивные материалы по данному Обществу значительно скуднее, чем по АОИРС и ВОЙСК. С одной стороны, это можно объяснить тем, что в годы Великой Отечественной войны Петрозаводск находился в оккупации, и часть архивных фондов пострадала. С другой стороны, в архиве Национального музея Республике Карелия имеется свидетельство о том, что в 1937 г. краеведческая группа Карельского научно-исследовательского института была передана в ведение краеведческого музея, однако в дальнейшем её архив был утрачен120. Возможно, в утраченных архивных материалах по краеведению в Карелии содержались материалы и по краеведению первой четверти XX в.

Среди фондов НАРК особо следует выделить Фонд № 611 «Общество по изучению Олонецкой губернии», однако он содержит лишь две единицы хранения, в основном связанные с текущим делопроизводством. Материалы по истории карельского краеведения после революционных событий 1917 г. можно встретить в Фондах № 2 «Олонецкий губернский Отдел Народного образования», № 28 «Исполком Олонецкого губернского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов трудящихся» (1918-1922 гг.)», № 548 «Карельское экономическое совещание», № 630 «Народный комиссариат просвещения КАССР», № 639 «Олонгубревтрибунал. Дела постоянного хранения за 1918-1922 гг.», № 645 «Отдел юстиции Карельской Трудовой Коммуны», № 689 «Карельский Центральный Исполнительный Комитет (КарЦИК)», № 690 «Совет Народных Комиссаров АКАССР». В них содержится информация о судьбе имущества ликвидированного ОИОГ, общественно-политической деятельности наиболее активных членов ОИОГ (А.Ф. Шидловского, В.И. Крылова и др.), создании ОИК и т.д. Кроме того, информацию о развитии краеведения Карелии в 1920-е гг. можно найти в

120 НА Национального музея Республики Карелия. - Д.40. - Л.6. материалах личного фонда известного карельского исследователя Александра Михайловича Линевского (Фонд № 3262).

В Научном архиве КарНЦ РАН некоторые материалы по краеведческой работе 1920-1930-х гг. содержатся в Фонде № 1, посвященном деятельности Карельского научно-исследовательского института. В основном, это материалы краеведческих съездов и пленумов, статьи о перспективах развития краеведения и его отдельных отраслей и т.п.

При изучении деятельности краеведческой организаций большую ценность представляют их Уставы, на основании анализа которых можно выделить организационно-правовые основы работы указанных Обществ, нормативное регулирование их деятельности и т.п. Также сведения о деятельности АОИРС и ВОЙСК можно найти в специальных «Отчетах», подготовленных и опубликованных данными Обществами по результатам работы в эти годы. В данных изданиях представлена информация о составе Обществ в подотчетном году и основных направлениях деятельности, финансовом положении, а также списки новых членов. Важным источником по деятельности Обществ являются издаваемые ими периодические издания - журналы «Известия АОИРС», «Известия ВОЙСК», «Известия ОИОГ», «Север», «Северный край», «Известия ОИК». Также следует отметить, что некоторые источники по истории обществ и деятельности отдельных краеведов были опубликованы и также могут быть использованы при изучении некоторых аспектов деятельности данных организаций121.

Помимо этого, для изучения краеведения в 1920-е гг. большую ценность представляют издания Центрального бюро краеведения, среди

121 Например: Общество изучения Олонецкой губернии // История Карелии в документах и материалах (с древнейших времен до начала XX века) / Науч. ред. А.И. Афанасьева. - 3-е изд., перераб. и доп. -Петрозаводск: Издательство Петрозаводского государственного университета, 2000. - С.239-240; Общество изучения Олонецкой губернии // Петрозаводск: 300 лет истории: Документы и материалы. В трех книгах. Кн. 3. 1903-2003 / Науч. ред.: H.A Кораблев, C.H. Филимончик, Д.З Генделев. - Петрозаводск: Карелия, 2003. - С.70-73; П.А. Дилакторский и его словарь / E.H. Шаброва // Вологда: Краеведческий альманах. Выпуск III / Глав.ред. M.A. Безнин. - Вологда: «Легия», 1994. - С.592-598; Письма П.А. Дилакторского академику A.A. Шахматову (Публикация H.A. Гринченко) // Вологда: Краеведческий альманах. Выпуск И / Глав.ред. M.A. Безнин. - Вологда: ВГПУ, изд-во «Русь», 1997. - С.643-679; «Смущение в центре губернской твердой власти обостряется»: документы Госархива Кировской области о конфликте вятского губернатора С.Д. Горчакова с вице-губернатором А.Ф. Шидловским. 1907 г. / вступ. ст., подгот. текста к публ. и коммент. C.B. Любичанковского // Отечественные архивы. - 2007. -№ 2. - С. 102-114 и др. которых можно выделить как отдельные брошюры информативного и методического характера и периодические издания - «Известия ЦБК» (19251929 гг.) и «Краеведение» (1923-1929 гг.). На страницах последних можно встретить заметки о деятельности краеведческих организаций Архангельска, Вологды и Петрозаводска в 1920-е гг.

В целом, следует отметить, что источники по истории АОИРС, ВОЙСК и ОИОГ сохранились неравномерно, что вызвало определенные трудности в ходе данного исследования: в наибольшем объеме оказались представленными материалы по истории краеведения Архангельска и Вологды. Несмотря на это, имеющаяся источниковая база вполне позволяет решить поставленные исследовательские задачи.

Методологической основой данного исследования стала совокупность общенаучных и исторических методов познания, основанных на принципе историзма, системности и объективности изложения. При написании работы использованы такие методы исследования как историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный, проблемно-хронологический, а также нарративный методы исследования. Историко-генетический метод помог раскрыть свойства и изменения АОИРС, ВОЙСК и ОИОГ как общественных организаций начала XX в. в процессе их исторического развития. Сравнительно-исторический метод позволил рассмотреть деятельность дореволюционных и созданных в советский период краеведческих организаций. Историко-системный метод подразумевал изучение истории АОИРС, ВОЙСК и ОИОГ как с точки зрения целостного охвата исторической реальности, так и с точки зрения раскрытия внутренних механизмов функционирования данных общественных организаций. Нарративный метод был широко использован в работе при воссоздании основных направлений деятельности краеведческих Обществ.

Научная новизна исследования заключается в комплексной реконструкции работы краеведческих Обществ Европейского Севера России с момента их основания до революционных событий 1917 г., а также в выяснении преемственности между указанными Обществами и созданными на их основе в 1920-е гг. советскими краеведческими организациями данного региона.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного исследования деятельности краеведческих обществ Европейского Севера с момента их зарождения, в переломный период революции 1917 г. и первое десятилетие советской власти, что позволяет проследить преемственность краеведческой работы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изучение исторического опыта развития дореволюционного краеведения на Европейском Севере России необходимо для развертывания краеведческой работы на современном этапе. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности и при написании учебных пособий по родному краю, в практическом краеведении.

Апробация исследования. Результаты исследований по данной теме были представлены в виде докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях в Архангельске, Вологде, Петрозаводске, Санкт-Петербурге, Сыктывкаре, Челябинске и опубликованы в сборниках научных статей.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, а также списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дианова, Ксения Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последние два десятилетия в связи со сменой парадигм в историографии и исторической науке в целом в поле внимания исследователей оказалась история дореволюционных общественных, в том числе краеведческих организаций. После революции 1905-1907 гг. в Российской империи возрос интерес к изучению вопросов краевой истории, что в советской историографии связывалось с идеологической активизацией реакционных сил, стремившихся противопоставить демократическому движению пропаганду консервативных взглядов. Традиции краеведения были заложены значительно раньше. В ХУШ-Х1Х вв. проводились отдельные исследования регионоведческого характера, в результате чего на местах был накоплен значительный краеведческий материал. Начало активных краеведческих исследований было связано с созданием специальных историко-краеведческих обществ, появившихся в стране после издания Манифеста 17 октября 1905 г. Это было связано как с повышением общественного самосознания, так и с попытками представителей дворянства и интеллигенции найти альтернативные революции пути развития.

В советской историографии бытовало мнение, что научный уровень большинства исторических сочинений местных исследователей был более низким по сравнению с работами, создававшимися в научных центрах страны. В современной историографии отношение к дореволюционному научному наследию изменилось, стало уделяться больше внимания как историческим обществам, так и краеведческим объединениям.

Одним из центров краеведения в России является Европейский Север, где еще в начале XX в. появились три крупные краеведческие организации: Архангельское общество изучения Русского Севера (АОИРС), Вологодское общество изучения Северного края (ВОЙСК) и Общество изучения Олонецкой губернии (ОИОГ). Последние годы также были отмечены большим количеством краеведческих исследований различного характера ученых Архангельска, Вологды, Мурманска и Петрозаводска. В первую очередь здесь следует выделить появившиеся в границах Европейского Севера России учебные пособия, посвященные проблемам исторического краеведения в данном регионе. Что касается исследований истории краеведения отдельных областей Европейского Севера, то в последние годы в свет вышло большое количество работ различного характера, посвященных в том числе и истории АОИРС, ВОЙСК и ОИОГ. Изучение деятельности региональных историко-краеведческих обществ имеет большое познавательное значение: накопленный ими опыт необходим для дальнейшего комплексного и систематического изучения Европейского Севера. Всё это свидетельствует о повышенном интересе ученых к истории краеведения на Европейском Севере России и подтверждает актуальность избранной темы.

Первое краеведческое общество было основано в Архангельске в 1908 г. по инициативе местной администрации, и именно оно послужило образцом при создании подобных организаций в Вологде (1909 г.) и Петрозаводске (1913 г.). Из всех трех рассматриваемых краеведческих Обществ наибольшую активность проявляло АОИРС, и это можно объяснить тем, что оно находилось в крупном промышленном центре - Архангельске, и местные предприниматели и чиновничество оказывали посильную материальную поддержку его развитию; немаловажную роль сыграло и использование административных ресурсов. В Архангельской губернии, в отличие от Вологодской и Олонецкой, не было земства, и потому, по признанию самих членов этого Общества, АОИРС взяло на себя часть функций земских учреждений, в связи с чем его деятельность была более заметной по сравнению с Вологдой и Петрозаводском, где еще до появления краеведческих Обществ земские деятели внесли большой вклад в изучение и развитие местного края.

Названные Общества имели достаточно однородный социальный состав: в них, в основном, входили представители интеллигенции и местной администрации, промышленники и предприниматели. Что касается партийной принадлежности, то изначально данные краеведческие организации старались находиться вне политики. Между тем еще задолго до революции предлагали свои проекты преобразований, направленных на улучшение всех сфер жизни. По содержанию их проектов можно судить о том, что большинство краеведов симпатизировали либералам и партии кадетов, что отразилось на их позиции в ходе революции 1917 г.

В деятельности дореволюционных краеведческих Обществ Европейского Севера России условно можно выделить два этапа. Первый этап начался в 1908 г. в связи с основанием АОИРС и завершился к 1913 г., когда было создано ОИОГ и между Обществами Архангельска, Вологды и Петрозаводска было налажено сотрудничество. Начало второго этапа было связано с вовлечением в 1914 г. Российской империи в Первую мировую войну, которая существенно повлияла на весь дальнейших ход истории; завершением данного этапа можно считать 1918 г., когда после установления советской власти и начала Гражданской войны деятельность дореволюционных краеведческих Обществ была остановлена.

Большую роль в организации краеведческой деятельности в дореволюционный период сыграл один из инициаторов создания АОИРС и его первый председатель - Александр Федорович Шидловский. Занимая пост вице-губернатора Архангельской губернии, он использовал свое положение и выделял для поддержки Общества дополнительные источники финансирования. По инициативе Шидловского при АОИРС были созданы музей и библиотека, которые занимались сбором всевозможных материалов о Европейском Севере России.

В 1911 г. А.Ф. Шидловский был переведен из Архангельска на пост вице-губернатора Олонецкой губернии, но и там он продолжил свою краеведческую деятельность. Уже летом 1912 г. на страницах местной прессы появилась информация о том, что в Петрозаводске по инициативе Шидловского открывается Общество изучения Олонецкой губернии (ОИОГ).

В своей деятельности ОИОГ следовало примеру АОИРС: прежде всего, оно организовало издание собственного журнала «Известия ОИОГ», благодаря которому было налажено сотрудничество с другими краеведческими обществами, в том числе с АОИРС и ВОЙСК.

Представители предпринимательства и интеллигенции считали одним из главных путей к оживлению Европейского Севера России - широкое развитие инфраструктуры, строительство новых железных дорог, совершенствование водных путей сообщения. В связи с этим для реализации подобных планов члены краеведческих Обществ активно обсуждали наиболее актуальные проекты, выносили эти дискуссии на страницы местной прессы и даже вступали в диалог с правительством. Для наиболее эффективного освоения богатств Севера, которое также должно было способствовать процветанию региона, Общества принимали посильное участие в организации различного рода экспедиций, в том числе и по освоению Арктики.

Одним из важнейших направлений в деятельности краеведческих Обществ Европейского Севера России начала XX в. была культурно-просветительская работа, основными центрами которой стали созданные при Обществах музеи и библиотеки. Последние не были публичными, а потому их книгами и периодическими изданиями пользовались только члены Обществ, сотрудники «Известий», а также лица, отправлявшиеся в экспедиции и экскурсии на Север. Члены краеведческих Обществ занимались изучением культуры, фольклора, традиций и быта различных народов, населявших территорию Европейского Севера России.

Начавшаяся в 1914 г. Первая мировая война существенно повлияла на работу Обществ. В условиях военного времени была значительно свернута исследовательская деятельность, значительно сократилось издание журналов, уменьшилось число членов Обществ. В связи с усилением общенационального кризиса постепенно стали поступать предложения о консолидации сил краеведов Европейского Севера России путем объединения обществ в одну организацию. В частности, в январе 1916 г. в Ярославле состоялся съезд краеведческих организаций, главной темой которого был вопрос об объединении научной деятельности обществ. Однако эти проекты не были воплощены в жизнь из-за революционных событий 1917 г. Позднее, в ходе Гражданской войны, вновь поднимался вопрос об объединении деятельности петрозаводских и архангельских краеведов, но в связи с тяжелой военно-политической ситуацией на Русском Севере эти планы тоже оказались нереализованными.

Революционные события 1917 г. существенно повлияли на судьбу краеведческих Обществ Европейского Севера России. Если Олонецкое и Вологодское Общества заняли выжидательную позицию и старались не идти на конфликт с новой властью, то архангельские краеведы восприняли события февраля 1917 г. с радостью и большими надеждами, а октябрь 1917 года - крайне враждебно. АОИРС развернуло открытую антисоветскую деятельность, что позволило ему, в отличие от Обществ Вологды и Петрозаводска, продолжать свою работу в сотрудничестве с белогвардейской властью, вследствие чего Архангельское Общество расценивалось большевиками как контрреволюционное объединение.

В первые годы социалистического строительства наблюдался подъем краеведческого движения, поскольку для наиболее эффективного освоения сырьевых ресурсов правительство обратилось за помощью к местным исследователям. Как отмечают современные авторы, в советском государстве потребность в изучении местных территорий ощущалась гораздо сильнее, чем при самодержавии. Интерес к краеведению принял форму бюрократической борьбы за контроль над ним. Материалы о природных богатствах, собранные местными краеведами до установления советской власти, были использованы при составлении плана ГОЭЛРО, принятого в декабре 1920 г. на VIII Всероссийском Съезде Советов, а затем служили основанием для строительства электростанций, промышленных предприятий, развития рыбных промыслов на Севере.

1920-е годы вошли в историю отечественного краеведения как «золотое» десятилетие: краеведение признавалось «массовым научно-культурным движением», «одним из характернейших явлений Советской России». В стране проводились разномасштабные краеведческие съезды и конференции. Важнейшие вопросы развития краеведения решались на 1-4 краеведческих конференциях РСФСР и СССР (Москва, 1921, 1924, 1927, 1930 гг.).

После I Всероссийской краеведческой конференции в Архангельске, Вологде и Петрозаводске в 1923-1924 гг. началось возрождение краеведческой работы. Активизировало свою работу бездействовавшее всё это время ВОЙСК, были вновь созданы Общество изучения Карелии (ОИК) и Архангельское общество краеведения (АОК). Во вновь созданных краеведческих Обществах использовались все те же методы работы и краеведческих исследований, основы которых были заложены дореволюционными Обществами.

В 1920-х гг. АОК концентрировало свое внимание на изучении быта деревни, кустарных промыслов, вопросах лесного хозяйства и лесохимии, рыбо-звериных промыслов; особо большое значение придавалось Обществом изучению дикой природы, так сильно сказывающейся на деятельности человека, в условиях сурового Севера. В то же время историко-культурному изучению края уделялось значительно меньше внимания. Члены АОК отстаивали необходимость «более актуального подхода к краеведению», каковой они видели в непосредственном участии краеведов в производстве. Еще одной особенностью АОК стало участие в краеведческой работе заключенных системы ГУЛАГ. Наряду с существовавшими у Общества Отделами и ячейками, особо отмечали Соловецкое Отделение, которое в дальнейшем было преобразовано в самостоятельное общество.

ВОЙСК, не прекращавшее свою деятельность в годы Гражданской войны, достаточно успешно включилось в советскую краеведческую работу. Что касается ОИК, то данная организация так и не сумела развернуть широкой краеведческой работы, и наиболее активный период его деятельности был связан с участием в Обществе членов дореволюционного ОИОГ - В.И. Крылова и Л.Г. Гершановича.

Таким образом, необходимость восстановления экономики потребовала помощи местных краеведов, и в начале 1920-х гг. в Архангельске, Вологде и Петрозаводске началось возрождение краеведческой работы. Последнее стало возможным благодаря тому, что некоторые дореволюционные краеведы стали сотрудничать с советской властью: А.Ф. Шидловский, В.И. Крылов, Л.Г. Гершанович, А .Я. Колычев, А. М. Виноградов и другие. Однако происходившие с конца 1920-х гг. социально-политические процессы в стране затронули все стороны жизни общества, в том числе и краеведческое движение. С усилением идеологического пресса постепенно менялось и отношение к краеведению. На состоявшемся в марте 1928 г. пленуме Центрального бюро краеведения было решено принять меры к борьбе со всякого рода уклонами от генеральной линии партии, среди которых были названы стихийность краеведческого движения и «беспредметный универсализм, отражающий эклектические установки старого буржуазного краеведения». Центральное бюро краеведения взяло курс на строгую централизацию и плановость краеведческой работы, а также на постепенное вытеснение из нее дореволюционных краеведов.

После IV Всероссийской краеведческой конференции 1930 г. краеведческое движение должно было перестроиться в соответствии с задачами социалистического строительства. Теперь весь центр тяжести научно-исследовательской краеведческой работы переносился на ячейки, создаваемые по производственному принципу при фабриках, совхозах и колхозах, школах и т.д. Согласно новым положениям считалось, что от степени развития и работы сети краеведческих ячеек зависит эффективность краеведной (краеведческой) работы в целом, поскольку данная ячейка как форма массовой организации является основным звеном сети краеведческих объединений на местах.

Новая система краеведения предполагала жесткую централизацию руководства, она должна была обеспечивать осуществление государственной политики, в частности - индустриализацию и коллективизацию. Краеведение становилось одним из инструментов идеологической пропаганды. В результате такой политики в 1930-е гг. краеведение частично было оттеснено всесоюзным проектом по написанию истории фабрик и заводов, а многие дореволюционные краеведы были репрессированы. Постепенно была свернута деятельность краеведческих Обществ в Архангельске, Вологде и Петрозаводске.

В целом можно сделать вывод, что успех исследовательской деятельности в период 1920-х годов, вошедших в историю как «золотое десятилетие краеведения», во многом был связан с традициями краеведческой работы, заложенными дореволюционными краеведческими организациями. Многие краеведы в условиях смены власти и Гражданской войны стремились сделать все от них зависящее для сохранения преемственности культуры. Кроме того, многие члены дореволюционных организаций встали на службу Советскому государству и принимали активное участие в изучении края.

В 1920-е годы усилиями краеведов были собраны коллекции экспонатов и документов, пополнившие местные музеи и архивы. В данный период была проведена большая работа по административному районированию, выделению Карельской АССР и Коми автономной области, определению границ поселения малых народов Севера; велись научные исследования по этнографии и разработке письменности для карелов и коми народа. Всё это стало возможным благодаря материалам, накопленным краеведческими Обществами Европейского Севера.