Организационно-управленческие условия повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Головина, Анна Германовна

  • Головина, Анна Германовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 237
Головина, Анна Германовна. Организационно-управленческие условия повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2015. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Головина, Анна Германовна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования

1.1. Сущность и структура региональной системы непрерывного профессионального образования

1.2. Состояние региональной системы непрерывного профессионального образования

1.3. Теоретическое обоснование организационно-управленческих условий, обеспечивающих повышение эффективности региональной системы

непрерывного профессионального образования

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальная апробация организационно-управленческих условий повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования

2.1. Оценка эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования

2.2. Внедрение организационно-управленческих условий, направленных на повышение эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования

2.3. Анализ и обобщение результатов внедрения организационно-управленческих условий повышения эффективности региональной системы

непрерывного профессионального образования

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложение 1. Анкета работодателя по изучению удовлетворенности качеством подготовки выпускников учреждений профессионального образования Чувашской Республики

Приложение 2. Соглашения и договора о сотрудничестве в сфере

профессионального образования

Приложение 3. Приказы Минобразования Чувашии от 02 июля 2012 г. № 1612 «О реализации республиканского проекта «Профильные инженерно-технические классы» на территории Чувашской Республики в 2012-2013 учебном году» и от 18 июня 2013 г. № 1330 «О реализации республиканского проекта «Профильные инженерно-технические классы» на территории Чувашской

Республики в 2013-2014 учебном году»

Приложение 4. Примеры программ профессиональной подготовки по профессиям рабочих, реализуемые в многофункциональных центрах прикладных квалификаций Чувашской Республики (каменщик, машинист крана (крановщик)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-управленческие условия повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования»

Введение

Одним из приоритетов долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации является создание инновационных производств. Модернизация промышленности требует соответствующего кадрового обеспечения и является делом не только органов исполнительной власти, но и требует мобилизации усилий всего общества. Спрогнозировать преобразования в отраслях экономики, найти адекватные им механизмы подготовки кадров, вписать в данную структуру систему профессионального образования - главная задача государственной политики.

Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы определяет одной из целевых задач создание и распространение в профессиональном образовании структурных и технологических инноваций, обеспечивающих непрерывную профессиональную подготовку и развитие кадров. Под непрерывностью при этом понимается постоянный процесс формирования профессиональных знаний, умений и компетенций по ступенчатому принципу от низшего уровня (школа) к высшему (вуз), направленный на поддержание в специалисте профессиональной мобильности, высокой готовности к самообучению.

Анализ современного этапа развития системы профессионального образования свидетельствует о произошедших в ней позитивных переменах: для всех уровней профессионального образования с участием объединений работодателей разработаны новые образовательные стандарты; в рамках приоритетного национального проекта "Образование" и других федерально-региональных программ обновляется учебно-лабораторное оборудование; благодаря реализации инновационных программ развития четко обозначилась группа лидеров и среди образовательных организаций высшего образования, и среди образовательных организаций профессионального образования; штатный режим ЕГЭ и новый порядок приема позволили в гораздо большей степени, чем в предыдущие годы, обеспечить доступность профессионального образования для выпускников школ в соответствии с их желанием и уровнем подготовки, а также

ускорили процесс вытеснения учреждений профессионального образования несоответствующего уровня с рынка образовательных услуг.

Несмотря на положительные изменения, система профессионального образования остается недостаточно вариативной и мобильной. Особенно это характерно для региональных систем образования, где имеют место отставание структуры и содержания профессионального образования от текущих и перспективных запросов отраслевого рынка труда; длительный срок подготовки профессиональных кадров, провоцирующий нехватку специалистов, обладающих навыками работы на современном производстве по новым технологиям; неэффективность использования бюджетных ресурсов за счет некачественной подготовки кадров по конъюнктурным специальностям, непрофильным для образовательного учреждения.

Устранение перечисленных недостатков требует повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования, быстро реагирующей на запросы динамично меняющегося рынка труда, воспроизводящей профессиональные кадры всех уровней, способных эффективно работать в конкурентной производственной среде.

Степень разработанности проблемы. Принцип непрерывного профессионального образования рассматривается Б. С. Гершунеким, Э. Н. Габдулиной, В. М. Зуевым, К. К. Колиным, Ю. А. Кустовым, П. Н. Новиковым, А. М. Новиковым, В. Г. Онушкиным, Л. Г. Семушиной, О. В. Перфильевой, Ю. А. Черниковой и др.

Вопросы регионализации системы профессионального образования изучены в трудах В. М. Демина, Г. В. Мухаметзяновой, С. В. Наумова, П. Н. Осипова, Г. Н. Швецовой и др.

Проблемы функционирования образовательных систем и образовательных сред изучили А. Г. Асламов, И. В. Бестужев-Лада, А. П. Владиславьев, В. П. Зинченко, В. В. Краевский, Н. П. Литвинова, В. А. Сластенин и др.

Проблемам организации и управления образованием были посвящены исследования В. К. Беклешева, В. И. Богословского, М. С. Кагана, В. В. Лаптева,

В. И. Мареева, К. М. Ушакова, Л. И. Фишман и др.

Работы Г. А. Бордовского, Н. А. Селезневой, К. Соважо, А. П. Тряпициной, В. В. Чекмаревой отражают современное состояние квалиметрии образования и раскрывают теоретические основы управления эффективностью и качеством в образовании.

Таким образом, определенные подходы к изучению различных аспектов проблемы управления развитием систем профессионального образования присутствуют в научных трудах, однако комплексных исследований проблемы повышения эффективности региональных систем непрерывного профессионального образования с точки зрения их особенностей и создания для этого необходимых организационно-управленческих условий не было проведено.

Налицо противоречие между задачей повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования, способной удовлетворить кадровые потребности рынка труда в регионе, и неразработанностью научно обоснованных организационно-управленческих условий решения этой задачи органами управления образования субъектов Российской Федерации.

Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы организационно-управленческие условия повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования?

Необходимость разрешения выявленных противоречий, актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: "Организационно-управленческие условия повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования".

Объект исследования - региональная система непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования - организационно-управленческие условия, обеспечивающие повышение эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования (на примере Чувашской

Республики).

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-управленческие условия, обеспечивающие повышение эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования.

В основу исследования положена следующая гипотеза: повышение эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования возможно, если:

раскрыты сущностные характеристики региональной системы непрерывного профессионального образования, разработаны показатели эффективности ее функционирования;

- проведен анализ состояния региональной системы непрерывного профессионального образования, выявлены тенденции ее развития;

- реализованы следующие организационно-управленческие условия:

а) разработка с учетом потребностей рынка труда и внедрение модели региональной системы непрерывного профессионального образования, определяющей методологическую базу ее функционирования, организационную структуру, содержание непрерывного профессионального образования и его результат;

б) разработка нормативно-методического сопровождения функционирования региональной системы непрерывного профессионального образования;

в) реструктуризация региональной сети образовательных организаций, предполагающая изменение состава единиц сети и связей между ними;

г) совершенствование системы прогнозирования кадровых потребностей региональной экономики в части подготовки среднесрочного прогноза кадровых потребностей региона и формирования регионального заказа на подготовку и переподготовку кадров.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- раскрыть сущностные характеристики региональной системы непрерывного профессионального образования, разработать показатели эффективности ее функционирования;

- изучить современное состояние региональной системы непрерывного профессионального образования, выявить тенденции ее развития;

- выявить и теоретически обосновать организационно-управленческие условия, обеспечивающие повышение эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования;

- экспериментально проверить организационно-управленческие условия, обеспечивающие повышение эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования.

Методологической основой исследования явились положения диалектики о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; единстве теории и практики; системный подход к исследованию проблем управления образованием; методология профессионального образования (Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков, Г. И. Ибрагимов, Е. А. Корчагин и др.); методология формирования региональных систем и комплексов непрерывного многоуровневого профессионального образования (В. М. Демин, С. В. Наумов, Н. В. Сорокина, Г. Н. Швецова).

Теоретическими основами исследования явились труды, раскрывающие: теоретические аспекты непрерывного профессионального образования (Б. М. Бим-Бад, Б. С. Гершунский, В. М. Зуев, К. К. Колин, Ю. А. Кустов, П. Н. Новиков, А. М. Новиков, В. Г. Онушкин, Л. Г. Семушина);

теория педагогического проектирования (В. П. Беспалько, Л. Г. Семушина, Б. С. Гершунский, В. С. Леднев, В. А. Сластенин и др.);

теоретические положения о преемственности между различными этапами образования (А. В. Батаршев, С. М. Годник, Ю. А. Кустов, А. М. Лушников и др.);

результаты исследований по проблемам организации и управления образованием (И. Г. Абрамова, В. К. Беклешов, В. И. Богословский, В. А. Бордовский, Е. Я. Каган, В. В. Лаптев, В. А. Мареев, К. М. Ушаков,

В. В. Чекмарев, Л. И. Фишман и др.);

работы, отражающие современное состояние решения проблем квалиметрии образования и теоретические основы управления эффективностью и качеством в образовании (Г. А. Бордовский, Ю. Г. Татур, В. В. Чекмарев и др.).

В процессе исследования применялся комплекс методов: анализ педагогической, социологической литературы, методических материалов, посвященных профессиональной подготовке кадров, педагогический эксперимент, экспертная оценка, моделирование, анализ передового педагогического опыта и массовой практики школ и учреждений профессиональной подготовки, наблюдения, опросы, методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явились образовательные организации Чувашской Республики. В эксперименте были задействованы 83 образовательные организации, 366 работодателей, более 3000 обучающихся.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2010-2012 гг.) - поисковый, в ходе которого изучались состояние рынка труда и структура занятости населения, определялась потребность региональной экономики в кадрах, анализировалось состояние рынка образовательных услуг, выявлялось соответствие подготовки кадров потребностям экономики, обосновывалась необходимость повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования, а также анализировался и обобщался опыт преобразований в системе образования. Осуществлялся анализ специальной отечественной и зарубежной литературы, обосновывалась актуальность исследования, формулировались цель, гипотеза, задачи исследования, разрабатывались организационно-управленческие условия повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования.

Второй этап (2012-2014 гг.) - экспериментально-аналитический. Проверялись положения гипотезы диссертационного исследования, корректировались цель, задачи, уточнялась методика эксперимента. В соответствии с гипотезой проводилось исследование по реализации

организационно-управленческих условий повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования.

Третий этап (2014 г.) - завершающий - был посвящен анализу, обобщению и оценке эффективности результатов экспериментальной апробации организационно-управленческих условий, обеспечивающих повышение эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыты сущностные характеристики региональной системы непрерывного профессионального образования как совокупности федеральных государственных образовательных стандартов, преемственных образовательных программ различных уровня и направленности, органов управления образования, образовательных учреждений, ресурсных и многофункциональных центров прикладных квалификаций, учебных центров профессиональной квалификации, работодателей и их объединений, обеспечивающей рациональное использование комплексного потенциала этой системы с целью подготовки квалифицированных кадров, соответствующих требованиям регионального рынка труда.

2. Определены показатели эффективности функционирования региональной системы непрерывного профессионального образования.

3. Выявлены тенденции развития региональной системы профессионального образования, обуславливающие необходимость повышения ее эффективности: отсутствие заказа на подготовку кадров со стороны работодателей и несоответствие структуры и содержания профессионального образования потребностям регионального рынка труда; рост интереса молодежи к получению высшего образования, а также увеличение доли подготовки по правовым и экономическим направлениям; устаревание основных фондов образовательных учреждений, технологического и учебного оборудования; отсутствие целостной системы отслеживания результатов деятельности учреждений профессионального образования; отсутствие комплексной системы профессионального обучения и корпоративных систем повышения квалификации персонала на предприятиях.

4. Разработаны и научно обоснованы организационно-управленческие условия, обеспечивающие повышение эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования: разработку с учетом потребностей рынка труда и внедрение модели региональной системы непрерывного профессионального образования, определяющей методологическую базу ее функционирования, организационную структуру, содержание непрерывного профессионального образования и его результат; разработку нормативно-методического сопровождения функционирования региональной системы непрерывного профессионального образования; реструктуризацию региональной сети образовательных организаций, предполагающую изменение состава единиц сети и связей между ними; совершенствование системы прогнозирования кадровых потребностей региональной экономики в части подготовки среднесрочного прогноза кадровых потребностей региона и формирования регионального заказа на подготовку и переподготовку кадров.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию управления образовательными системами, расширяя представление о механизмах совершенствования региональной системы непрерывного профессионального образования. В работе раскрыты сущность, структура и взаимодействие субъектов региональной системы непрерывного профессионального образования; разработана модель региональной системы непрерывного профессионального образования; обоснована сетевая форма реализации образовательных программ, обеспечивающая повышение эффективности использования совокупного потенциала региональной системы непрерывного профессионального образования, оптимизацию имеющихся ресурсов и достижение качества подготовки кадров, соответствующего требованиям потребителей и заказчиков профессионального образования.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблем управления системами профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные и апробированные в Чувашской Республике организационно-управленческие условия повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования могут быть использованы в других субъектах России при совершенствовании функционирования систем профессионального образования. Нормативно-методические материалы (договоры учреждений профессионального образования с предприятиями - социальными партнерами о совместной подготовке специалистов по профессиональным образовательным программам по однопрофильным направлениям; тройственные договоры органов исполнительной власти, образовательных учреждений и предприятий республики о совместной работе в области профессионального образования; учебные планы подготовки квалифицированных рабочих на базе ресурсных и многофункциональных центров прикладных квалификаций), методические рекомендации по вопросам сетевого взаимодействия профессиональных образовательных организаций в области подготовки рабочих кадров, специалистов технической направленности (уровня СПО) могут применяться органами управления образованием субъектов России в части совершенствования взаимодействия между субъектами региональной системы образования.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: получении исходных теоретических данных, их апробации в ходе педагогического эксперимента, анализе и обобщении результатов исследования, опубликовании 18 научных работ, 6 из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, внедрении полученных результатов в педагогическую практику.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются опорой на системно-деятельностный и компетентностный подходы, анализом состояния проблемы в педагогической теории и практике, изучением и обобщением отечественного и зарубежного опыта управления образовательными системами и профессиональной подготовки кадров, сочетанием количественного и

качественного анализа результатов проведенной экспериментальной работы, констатирующих положительную динамику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и развития образования ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова", Совета директоров учреждений начального и среднего профессионального образования Чувашской Республики, Ассоциации организаций профессионального образования Чувашской Республики, Августовских конференциях работников образования Чувашской Республики, международных научно-практических конференциях «Двуязычное (билингвальное) обучение в системе общего и высшего профессионального образования» (Чебоксары, 2011, 2014), «Традиции, проблемы и перспективы образования» (Чебоксары, 2012), «Математика. Образование» (Чебоксары, 2011, 2012, 2013), «Педагогика и психология в системе гуманитарного знания» (Чебоксары, 2013), «Инновационные педагогические технологии» (Казань, 2014), «Психология и педагогика: теоретический и практический взгляд» (Уфа, 2014), «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 2014); всероссийских научно-практических конференциях «Формирование личности будущего специалиста в условиях модернизации образования» (Чебоксары, 2012); региональном фестивале студенческой молодежи «Человек. Гражданин. Ученый» (Чебоксары, 2013,2014).

Результаты исследования использовались при подготовке Государственного доклада "Об обеспечении кадрами экономики Чувашской Республики в 2011 году", разработке Республиканской целевой программы комплексного развития профессионального образования в Чувашской Республике на 20112015 годы и на период до 2020 года, отражены в 18 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Региональная система непрерывного профессионального образования представляет собой совокупность федеральных государственных образовательных

стандартов, преемственных образовательных программ различных уровня и направленности, органов управления образования, образовательных учреждений, ресурсных и многофункциональных центров прикладных квалификаций, учебных центров профессиональной квалификации, работодателей и их объединений, обеспечивающая рациональное использование совокупного потенциала этой системы с целью подготовки квалифицированных кадров, соответствующих требованиям регионального рынка труда.

2. Показателями эффективности функционирования региональной системы непрерывного профессионального образования являются: доля населения трудоспособного возраста, охваченного непрерывным профессиональным образованием; доля обучающихся в региональной системе непрерывного профессионального образования по договорам о целевой контрактной подготовке в общем числе обучающихся; доля выпускников, трудоустроенных по полученной специальности (профессии) в течение года после окончания образовательного учреждения; доля работодателей, удовлетворенных качеством подготовки выпускников.

3. Необходимость повышения эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования обусловлена следующими тенденциями: отсутствие заказа на подготовку кадров со стороны работодателей и несоответствие структуры и содержания профессионального образования потребностям регионального рынка труда; рост интереса молодежи к получению высшего образования, а также увеличение доли подготовки по правовым и экономическим направлениям; устаревание основных фондов образовательных учреждений, технологического и учебного оборудования; отсутствие целостной системы отслеживания результатов деятельности учреждений профессионального образования; отсутствие комплексной системы профессионального обучения и корпоративных систем повышения квалификации персонала на предприятиях.

4. Организационно-управленческие условия, обеспечивающие повышение эффективности региональной системы непрерывного профессионального образования, включают разработку с учетом потребностей рынка труда и

внедрение модели региональной системы непрерывного профессионального образования, определяющей методологическую базу ее функционирования, организационную структуру, содержание непрерывного профессионального образования и его результат; разработку нормативно-методического сопровождения функционирования региональной системы непрерывного профессионального образования; реструктуризацию региональной сети образовательных организаций, предполагающую изменение состава единиц сети и связей между ними; совершенствование системы прогнозирования кадровых потребностей региональной экономики в части подготовки среднесрочного прогноза кадровых потребностей региона и формирования регионального заказа на подготовку и переподготовку кадров.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (292 наименования) и 4 приложений. Текст диссертации (объем основного текста - 149 страниц) иллюстрирован 14 таблицами, 5 рисунками.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕСИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Сущность и структура региональной системы непрерывного профессионального образования

Профессиональное образование - часть национальной системы образования, которое активно определяет социально-экономическую динамику развития страны, региона. Оно обеспечивает, во многих случаях инициирует или, наоборот, тормозит процессы инновационного развития общества. Особенно остро эти тенденции проявляются в условиях глобализации, перехода к информационному обществу, экономике знаний. Уровни образованности, профессиональных компетенций населения стали важнейшими факторами, формирующими конкурентные преимущества государства.

Одним из приоритетов долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации является создание инновационных производств — это критический вызов для системы профессионального образования. Реализация государственной политики в области модернизации промышленности требует адекватного кадрового обеспечения и является делом не только органов исполнительной власти и ведущих образовательных организаций, а касается всех субъектов Российской Федерации, требует безотлагательной мобилизации усилий всего общества. Спрогнозировать преобразования в отраслях экономики, найти адекватные им механизмы подготовки кадров, вписать в данную структуру систему профобразования, от школ до университетов — главная задача государственной политики.

Одним из важнейших направлений модернизации отечественной системы образования является формирование условий развития непрерывного профессионального образования. В Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы в числе приоритетных направлений обозначен переход к непрерывному образованию, которое должно мобильно и

эффективно реагировать на новые требования отечественной и мировой экономики, возрастающие запросы населения на приобретение дополнительных компетенций, в первую очередь, на повышение квалификации и профессиональную переподготовку Однако, как подчеркнуто в документе, в настоящее время это не обеспечивается в полной мере.