Организационные основы деятельности бюро судебно-медицинской экспертизы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Плюхин Сергей Викторович

  • Плюхин Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 202
Плюхин Сергей Викторович. Организационные основы деятельности бюро судебно-медицинской экспертизы: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плюхин Сергей Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ И СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕТИЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Характеристика учреждений патологической анатомии

1.2 Характеристика учреждений судебно-медицинской экспертизы

1.3 Объединение патологоанатомической и судебно-медицинской деятельности -реструктуризация здравоохранения

1.4 Характеристика кадрового состава медицинских организаций патологической анатомии и судебной медицины

1.5 Характеристика социального самочувствия медицинских работников

1.6 Развитие информационного обеспечения учреждений здравоохранения: патологической анатомии и судебной медицины

1.7 Стандарты, контроль и управление качеством в патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизе

1.8 Финансирование деятельности патологической анатомии и судебно-

медицинской экспертизы Российской Федерации

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Программа, этапы, материалы и методы исследования

2.2 Метод статистического анализа в социологическом исследовании

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СМЕРТНОСТИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИХ И СУДЕБНО-

МЕДИЦИНСКИХ ВСКРЫТИЙ

3.1 Динамика основных демографических показателей населения Чувашской Республики за 2012-2017 гг

3.2 Анализ динамики патологоанатомических и судебно-медицинских вскрытий по числу выписанных медицинских свидетельств о смерти из программы

«Мониторинг смертности» Алькона: по возрасту, половому признаку с 2015 по

2017 г

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ И СУДЕБНО- МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

4.1 Деятельность патологоанатомической службы в Чувашской Республике

4.1.1 Анализ основных показателей деятельности БУ «Республиканского патологоанатомического бюро» до 2014 г

4.1.2 Анализ показателей финансирования БУ «Республиканского патологоанатомического бюро» до 2014 г

4.1.3 Анализ показателей кадровой службы БУ «Республиканского патологоанатомического бюро» до 2014 г

4.2 Развитие судебно-медицинской экспертизы в Чувашской Республике

4.2.1 Анализ основных показателей БУ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» до 2014 г

4.2.2 Анализ основных показателей финансовой деятельности судебно-медицинской экспертизы до 2014 г

4.2.3 Анализ основных показателей кадрового обеспечения до 2014 г

4.3 Проблемные вопросы в организации патологоанатомической и судебно-

медицинской служб в Чувашской Республике до 2015 г

ГЛАВА 5. ВНЕДРЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СЛУЖБ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ И СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

5.1 Деятельность БУ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» в условиях объединения в 2015-2017 гг

5.2 Сравнительная оценка деятельности работы учреждения по интегрированным

показателям судебно-медицинской экспертизы (2014-2017 гг.)

5.2.1 Анализ работы гистологической службы по направлению судебно-медицинской экспертизы

5.3 Сравнительная оценка деятельности работы учреждения по интегрированным

показателям патологической анатомии (2014-2017 гг.)

5.3.1 Анализ работы гистологической службы по направлению патологической анатомии

5.4 Результаты совместной работы гистологической деятельности: судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии

5.5 Показатели кадровой службы за 2015-2017 гг

5.6 Анализ результатов социологического исследования медицинского персонала служб патологоанатомической и судебно-медицинской экспертизы в Чувашской Республике

5.7 Информационно-аналитическое обеспечение деятельности патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизы

5.8 Совершенствование системы контроля качества производства судебно-медицинских экспертиз и патологоанатомических исследований

5.8.1 Внедрение менеджмента качества в БУ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы»

5.8.2 Преимущества внедрения системы управления организацией

5.8.3 Этапы реализации и внедрения в БУ «РБСМЭ»

5.8.4 Процессы системы менеджмента качества

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДВУХ СЛУЖБ: ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЙ И

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

202

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АСУ - Автоматизированная система управления БУ - Бюджетное учреждение ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ВВП - Валовой внутренний продукт

ГБОУ ВПО - Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ГИБДД - Государственная инспекция безопасности дорожного движения ГСЭД - Государственная судебно - экспертная деятельность ГУЗ - Государственное учреждение здравоохранения

ЕГИСЗ - Единая государственная информационная система здравоохранения

ИЭМК - Интегрированная электронная медицинская карта

ИКТ - Информационно-коммуникационные технологии

ISO - Технический комитет Международной Организации по Стандартизации

КОСГУ - Классификация операций сектора государственного управления

КУ - Казенное учреждение

ИТ - Информационные технологии

КМП - Комплексная автоматизация производства

МИС - Медицинские информационные системы

МЗЧР - Министерство здравоохранения Чувашской Республики

МО - Медицинская организация

МВД - Министерство внутренних дел

ПАО - патологоанатомическое отделение

ПА - Патологическая анатомия

РПАБ - Республиканское патологоанатомическое бюро

РФ - Российская Федерация

СМЭ - Судебно-медицинская экспертиза

СЭ - Судебная экспертиза

СМЭД - Судебно-медицинская экспертная деятельность

РБСМЭ - Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы ОМС - Обязательное медицинское страхование

ФГБУ «ЦЭКИ» - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр

экспертизы и координации информатизации»

ЧАО - Чукотский автономный округ

ЧС - Чрезвычайные ситуации

ЧР - Чувашская Республика

ЭВМ - Электронно-вычислительная машина

ЭМК - Электронный медицинский документооборот

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные основы деятельности бюро судебно-медицинской экспертизы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На протяжении многих лет в России организация судебно-медицинской экспертизы и патологоанатомической деятельности были обособлены и развивались самостоятельно (В.А. Клевно 2006 г., 2012 г., В.П. Новоселов 2008 г.). Врачи - судебно-медицинские эксперты и патологоанатомы работали и продолжают работать с повышенной нагрузкой в связи с кадровым дефицитом. Материально-техническое обеспечение не соответствовало современным требованиям, стандартам и санитарно-эпидемиологическим нормам. Отделения моргов находились при больницах, в оперативном управлении МО. По мнению Л.В. Кактурского (2008 г.), «патологоанатомические бюро развиваются очень неравномерно, и их состояние целиком и полностью зависит от органов местного самоуправления: в тех субъектах Федерации, где руководство понимает ее значимость и выделяет соответствующие финансовые средства, она на хорошем уровне, а в других -просто бедствует».

На первый взгляд, две службы, работающие на разные структуры, при детальном изучении имеют одинаковые проблемы (А.Е. Доросевич 1999 г., Ю.В. Каминский, В.С. Тимошенко, О.Г. Полушин, И.В. Колесников 2008 г., А.В. Ковалев 2013 г., Н.М. Крупнов 2016 г.):

- дефицит кадров: в ординатуру по патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизе не хотят поступать выпускники медицинских факультетов, так как это тяжелая, малопрестижная и малооплачиваемая работа;

- недостаточное количество помещений: использование секционного зала посменно врачами-патологоанатомами и судебно-медицинскими экспертами;

- неудовлетворительное материально-техническое обеспечение, финансирование по остаточному принципу;

- отсутствие единой компьютерной базы с медицинскими организациями: в связи с информатизацией отрасли здравоохранения в медицинских организациях внедрены медицинские информационные системы и

электронный медицинский документооборот, т. е. карты заполняются в электронном виде, при этом врачи - судебно-медицинские эксперты и врачи-патологоанатомы иногда по несколько дней ждут медицинскую документацию из МО, что приводит к увеличению сроков производства экспертиз и оформлению протоколов / актов вскрытия;

- несоответствие стандартам оформления протоколов патологоанатомических исследований;

- увеличение количества возбужденных уголовных дел против МО по вопросам качества проведенного лечения и оказания медицинских услуг;

- сроки проведения лабораторных исследований удлиняются из-за длительной транспортировки объектов исследования, которые доставляются из районов попутным транспортом МО, МВД, ГИБДД.

В создавшихся условиях особую значимость приобретает вопрос организации работы двух служб в едином формате для совершенствования судебно-медицинской и патологоанатомической деятельности, направленной на повышение качества работы, уменьшения сроков производства судебно-медицинских экспертиз и патологоанатомических исследований.

В современных условиях МО РФ необходима система, реализующая концепцию непрерывного улучшения качества (В.И. Стародубов 2003 г., 2017 г., И.М. Сон с соавт. 2010 г.). В последние годы предпринимаются попытки в регионах некоторых МО к созданию локальных систем управления на основе требований стандартов качества и имеющегося зарубежного и отечественного опыта. На территории РФ на протяжении последних 5 лет ведется работа по объединению двух служб, но до сих пор есть сомнения в эффективности данной работы (В.Г. Донцов 1995 г., 2000 г.).

Анализ источников литературы свидетельствует о том, что объединение медицинских организаций патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизы остается актуальной задачей и требует научного подхода и экономического обоснования. Все вышеизложенное определило содержание представленной работы и позволило сформулировать цель и задачи исследования.

Цель исследования - разработать систему организационных мероприятий по совершенствованию работы служб: судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии.

Задачи исследования.

В соответствии с указанной целью для ее реализации были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать демографическую ситуацию и причины смерти среди населения в Чувашской Республике.

2. Проанализировать деятельность служб патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизы Чувашской Республики за период с 2006 по 2017 г.

3. Провести социологическое исследование медперсонала на социальное самочувствие до и после организационно-управленческих изменений в процессе совершенствования служб судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии в Чувашской Республике.

4. Разработать и внедрить компьютерные программы по информационному обеспечению взаимодействия с процессами системы контроля качества при совместной деятельности врачей-патологоанатомов, судебно-медицинских экспертов и специалистов других служб.

5. Научно обосновать, разработать и апробировать на региональном уровне организационно-функциональную модель объединения служб судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии с оценкой их социально-экономической эффективности.

Научная новизна. Выявлены основные тенденции смертности населения в Чувашские Республики.

Дана сравнительная оценка работы служб судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии до и после реорганизации в Чувашской Республике, свидетельствующая о повышении эффективности их деятельности.

Проведено социологическое исследование медперсонала на социальное самочувствие до и после организационно-управленческих изменений в процессе

совершенствования судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии на региональном уровне.

Разработана научно обоснованная организационная модель объединения двух служб: судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии.

Разработаны и апробированы медицинские информационные системы для улучшения качества работы врачей-патологоанатомов и судебно-медицинских экспертов, позволяющие эффективно взаимодействовать с органами суда, следствия, медицинскими организациями и Министерством здравоохранения.

Разработаны алгоритмы процессов взаимодействия судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии и показана экономическая эффективность объединения двух служб.

Научно-практическая значимость исследования:

По результатам исследования:

- Реорганизация Бюро судебно-медицинской экспертизы с присоединением к нему патологоанатомического бюро, с оптимизацией инфраструктуры и внедрением информационных систем позволяет повысить качество работы.

- Внедрение алгоритмов процессов для эффективного применения в практической работе судебно-медицинской и патологоанатомической служб в Чувашской Республике.

- Внедрение компьютерных программ для судебно-медицинских экспертов и патологоанатомов позволяет повысить качество исследований, снизить сроки производства экспертиз и эффективно взаимодействовать с врачами-клиницистами.

- Единая система выписки медицинских свидетельств о смерти позволяет в ежедневном (онлайн) режиме мониторить показатели деятельности. Внедрение системы менеджмента качества в Бюро обеспечивает постоянный контроль качества производства судебно-медицинских экспертиз и патологоанатомических исследований.

- Организационно-функциональная модель объединения двух служб может быть реализована в любом субъекте РФ.

В соответствии с полученными результатами разработаны рекомендации по реструктуризации медицинских организаций патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизы, которые могут использоваться в других регионах Российской Федерации. Апробация объединения эффективно работает в Чувашской Республике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности демографических процессов в Чувашский Республике -высокий уровень смертности от внешних причин.

2. Основное направление повышения социально-экономической эффективности двух Бюро - патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизы -их объединение на региональном уровне.

3. Внедрение технологий информационного обеспечения взаимодействия врачей Бюро, врачей скорой медицинской помощи, врачей медицинских организаций, представителей следственного комитета и Минздрава Чувашии, позволяет значительно оптимизировать работу данных служб.

4. Система контроля качества работы организации позволяет повысить эффективность деятельности объединенного Бюро.

Личный вклад автора. Доля его участия в обобщении и анализе полученных данных составляет 100%. Автор в 90,0% случаев самостоятельно подготавливал публикации. Диссертант разработал программу и план, определил этапы и тактику проведения исследования. Автор самостоятельно выполнил сбор первичного материала, его статистическую обработку (100%). Единолично провел анализ полученных результатов, их теоретическое осмысление, сформулировал выводы и рекомендации. Разработаны и апробированы мероприятия по совершенствованию организаций патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизы. Проанализированы результаты внедрения в практику объединенного Бюро. В разработке инновационных технологий доля участия диссертанта составила более 97,0%.

Внедрение результатов исследования:

По материалам работы подготовлены две методические рекомендации: «Эффективность внедрения стандарта системы менеджмента качества ISO 9001:2015 в бюджетное учреждение "Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы" Минздрава Чувашии: информ.-метод. письмо» / С.В. Плюхин, Т.В. Прокопьева, Е.В. Любовцева. - Чебоксары: Изд-во типография «Радуга», 2018. - 12 с.; «Внедрение системы централизованного оформления медицинских свидетельств о смерти в Чувашской Республике на базе Бюджетного учреждения "Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы" Минздрава Чувашии, в условиях объединения двух служб: патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизы Минздрава Чувашии: информ.-метод. письмо» / С.В. Плюхин, Е.В. Любовцева. - Чебоксары: Изд-во типография «Радуга», 2018. - 11 с. Материалы исследования внедрены в курс преподавания на кафедре «Общая клиническая морфология и судебная медицина», а также в практику работы БУ «РБСМЭ» МЗЧР, ГБУ Республики Марий Эл «БСМЭ», ГБУЗ Пензенской области «БСМЭ», ГКУЗ особого типа Пермского края «ПКБСМЭ».

Получено 1 авторское свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности.

Апробация работы. Диссертация апробирована на расширенном межкафедральном заседании кафедр: общественного здоровья и здравоохранения, патологической анатомии, судебной медицины с курсом судебной гистологии ФПК и 1111, гигиены, общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП, медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России (протокол № 4 от 29 октября 2018 г).

Основные положения диссертации были представлены на семинаре «Разработка, внедрение и сертификация систем менеджмента качества, соответствующей стандарту ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008)» (г. Чебоксары, 14 марта 2016 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Организационно-правовые вопросы судебно-медицинской экспертизы» (Нижний Новгород, 2 февраля 2017 г.), на V съезде Российского общества

патологоанатомов (г. Челябинск, 31 мая 2017 г.), международной научно-практической конференции «Евразийское партнерство судебных экспертов: вызовы, проблемы, пути решения и перспективы развития» (г. Минск, 19-20 апреля 2018 г.), на заседании комитета по здравоохранению в государственной думе (Москва, 2018 г.).

Публикации материалов исследования. Результаты исследования опубликованы в 11 научных работах, в том числе 3 в российских рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура работы. Материал диссертации изложен на 203 страницах компьютерного набора, содержит 22 таблицы, 40 рисунков, включает в себя следующие разделы и главы: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», результаты собственных исследований (главы 3, 4, 5, 6), «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации» и список литературы, который содержит 167 отечественных и 59 зарубежных публикаций.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты проведенного исследования соответствуют пункту 8 паспорта специальности 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение».

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ И СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕТИЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Характеристика учреждений патологической анатомии

Реформирование ранее существовавшей системы охраны здоровья населения при сохранении и развитии лучших традиций отечественного здравоохранения в современных социально-экономических условиях в России стало неизбежным [150, 157]. При этом роль патологоанатомической службы возросла, так как основная деятельность ее направлена на обеспечение проведения качественной диагностики, а также на возможность улучшения лечебно-диагностической работы [87]. Патологоанатомической службой осуществляется ряд важных функций.

Диагностическая и экспертная роль ее заключается в:

- проведении прижизненной диагностики заболеваний и патоморфологических процессов с помощью гистологических исследований биоптатов, операционного материала и последов;

- динамическом контролировании эффективности проводимого лечения путем повторения прижизненных морфологических исследований;

- установлении причин и механизмов смерти по материалам патологоанатомических вскрытий и учете результатов окончательной (посмертной) диагностики заболеваний и патоморфологических процессов;

- экспертизе качества диагностики и лечения на основе проведения клинико-морфологических сопоставлений.

Информационно-статистическая функция патологоанатомической службы складывается из:

- анализа показателей структуры заболеваемости и причин смерти населения по данным патологоанатомических вскрытий;

- по материалам патологоанатомических исследований предоставлять достоверную информацию органам здравоохранения о структуре заболеваемости и причинах смерти населения.

Задачи учебно-педагогического и научно-исследовательского плана решаются путем:

- представления результатов проводимых патологоанатомических вскрытий в виде конференций с целью обучения врачей и средних медицинских работников;

- постоянного совершенствования профессионального мастерства специалистов и развития клинического мышления у врачей других специальностей с помощью проведения клинико-анатомических сопоставлений (в том числе на клинико-анатомических конференциях, комиссиях по изучению летальных исходов и др.);

- научной разработки по материалам патологоанатомических исследований.

Основная роль патологоанатомической деятельности связана с

определением морфологического субстрата болезней человека, т. е. ее нозологических единиц (форм). Сочетание традиционных и современных (гистохимических, иммуноморфологических, электронно-микроскопических и т. д.) методов морфологических исследований позволяет распознать структурные основы патоморфоза болезни на разных уровнях (организменном, системном, органном, тканевом, клеточном, ультраструктурном, молекулярном).

Объем прижизненных морфологических исследований носит возрастающий характер на современном этапе развития клинической медицины. В настоящее время прижизненная диагностика заболеваний и патологических процессов по биоптатам, операционному материалу и изучение последов занимает до 75 % рабочего времени патологоанатома [4]. Проведение аутопсии имеет важное значение, так как является единственным достоверным источником информации о причинах смерти, о правильном и качественном алгоритме диагностики и лечении в медицинских организациях.

Во многих развитых странах, таких как США, Великобритания и другие, процент вскрытий трупов (больничная и внебольничная летальность) находится в диапазоне от 15 до 45 %. Американская медицинская ассоциация в 1987 г. приняла решение о необходимости увеличения количества госпитальных аутопсий. Правительству и парламенту США были поставлены задачи по разработке правовых и финансовых вопросов обеспечения патологоанатомических вскрытий [184, 185, 193]. Подобные проблемы, требующие решения, имеют место и в системе российского здравоохранения. По сравнению с регионами Российской Федерации, в Москве число проводимых аутопсий было значительно выше. Тем не менее был зарегистрирован факт снижения доли патологоанатомических вскрытий в столице с 29 до 26 % в период с 1995 по 1999 г. При этом доля госпитальных аутопсий варьировала в эти годы в пределах 67-74%, а процент вскрытий умерших вне лечебных учреждений снизился с 4 до 3%. Проведенные клинико-морфологические сопоставления показали, что при жизни ошибочный диагноз по основному заболеванию был установлен у каждого шестого умершего в стационаре и у каждого второго умершего в амбулаторных условиях [149].

В Российской Федерации основу патологоанатомической службы составляют следующие учреждения (подразделения) вне зависимости от их подчиненности и характера финансирования.

1. Подразделения патологоанатомической службы в составе научно-исследовательских и лечебно-профилактических учреждений:

- патологоанатомические отделения лечебно-профилактических учреждений;

- патоморфологические отделы (отделения, лаборатории, группы) диагностических центров и других медицинских учреждений;

- патоморфологические отделы (отделения, лаборатории, группы) научно-исследовательских учреждений.

2. Патологоанатомические учреждения с правами юридического лица, которые финансируются и подчиняются определенному территориальному органу управления здравоохранением:

- республиканские, краевые, областные, городские, муниципальные патологоанатомические бюро;

- региональные институты патологии.

Существует перечень общих врачебных действий и профессиональных умений, которыми должен обладать врач-патологоанатом (Автандилов Г.Г., 1998). К ним относятся:

A) Оценка предварительно полученной информации.

Б) Подготовка к проведению морфологического исследования.

B) Проведение вскрытия.

Г) Исследование гистологических микропрепаратов биопсийного, операционного и секционного материала.

Д) Установление предварительного диагноза.

Е) Привлечение консультантов.

Ж) Установление патологоанатомического (патогистологического) диагноза.

З) Обоснование патологоанатомического диагноза и составление развернутого клинико-анатомического эпикриза.

И) Взаимодействие с другими специалистами и учреждениями.

К) Планирование профессиональной деятельности.

Л) Руководство и правильное распределение нагрузки среди медицинского персонала.

М) Использование в работе принципов этики и деонтологии.

Объектами исследований в патологической анатомии служат: диагностический биопсийный материал, в том числе операционный, аутопсийный материал, получаемый при вскрытии трупов, цитологический и экспериментальный материалы, клеточные и тканевые культуры.

Биопсия (от греч. bios - жизнь и opsis - зрение) - прижизненное патоморфологическое исследование тканей. Из полученных биоптатов делают срезы тканей (замороженные, парафиновые и др.). Выделяют 3 вида биопсий: диагностические, операционный материал и исследование последов. Врач-патологоанатом является одним из основных участников диагностического процесса в клинике, так как результаты биопсийного и цитологического исследования используются для прижизненной диагностики широкого спектра болезней.

1.2 Характеристика учреждений судебно-медицинской экспертизы

В России первые медицинские экспертизы была организованы во времена правления Петра I. В 1842 г. был опубликован Устав судебной медицины, который содержал основные моменты организации судебно-медицинской службы в России. В исторических источниках значительную роль в развитии русской судебной медицины имели медицинские съезды. В 1868 г. состоялся I съезд врачей, на котором выступил директор Медицинского департамента Е.В. Пеликан с докладом «О значении естественных наук в юриспруденции». В 1916 г. в Петрограде было создано первое научное общество судебных медиков. В 1931 г. организован Государственный НИИ судебной медицины. С 1958 г. публикуется журнал «Судебно-медицинская экспертиза» [131, 133]. В настоящее время в Российской Федерации функционируют около 90 крупных судебно-медицинских учреждений. Судебная медицина входит в учебный план юридических институтов и факультетов всех российских университетов [134, 135].

Современная судебная медицина - это отрасль медицины, решающая вопросы медицинского и биологического характера, связанные с деятельностью судебно-следственных органов и органов здравоохранения с целью повышения качества их работы [115].

Основное направление деятельности судебно-медицинских учреждений связано с проведением судебно-медицинских экспертиз. Это специфичный вид

экспертизы, значительно отличающийся от других видов экспертиз. Он детально регламентирован законодательно, и ему уделяется достаточно большое внимание в юридических литературных источниках [1, 3, 5].

В ст. 4 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001 г. «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (ЗГСЭД): Государственная судебно-экспертная деятельность работает по принципу законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, прав юридического лица, независимости эксперта, объективности, всесторонности и полноты исследований, проводимых с использованием современных достижений науки и техники [13, 14, 15, 16].

Полнота исследований, объективность и всесторонность являются основными требованиями к судебно-медицинской экспертной деятельности. Врач этой специальности должен проводить исследования объективно, применяя научные и практические знания. В своих заключениях эксперты опираются на положения, дающие возможность проверить обоснованность и правильность написанных выводов.

Одной из важнейших функций судебно-медицинской экспертизы является борьба с преступностью и установление правопорядка в стране. Основываясь на современных достижениях медицины, науки и техники, она позволяет устанавливать важные детали обстоятельств. Ежегодно выполняется более двух миллионов судебно-медицинских экспертиз в государственных учреждениях судебно-медицинской экспертизы различных министерств и ведомств [18, 199]. Основными задачами судебно-медицинского эксперта является анализ определенных данных, полученных наукой или накопленных практикой, который позволяет провести адекватное исследование и ответить на вопросы, интересующие орган (лицо), назначивший экспертизу [69, 70]. Доказательное значение заключения сведущего лица является необходимым элементом понятия судебной экспертизы. Принципиальное различие юридической природы вывода эксперта и вывода специалиста характеризуется этим признаком. Вывод эксперта оказывает техническую помощь лицу (органу), занимающемуся расследованием

(рассмотрением) дела, и имеет только оперативное значение (в том случае если специалист, сделавший заключение, представляет его в письменном виде, оно может быть применимо в виде доказательного аспекта). Таким образом, заключение по вопросам медицинского и биологического характера, которые возникают в правовой практике, дает судебно-медицинская экспертиза. Среди вопросов биологического характера разрешаются только связанные непосредственно с жизнедеятельностью и функциями организма человека [77, 78, 79]. В решении такого рода вопросов могут быть задействованы только эксперты. Судебно-медицинский эксперт - это лицо, имеющее высшее медицинское образование, высокую квалификацию и практический опыт в данной специальности. Эксперт должен обладать достаточными знаниями, чтобы уметь правильно отвечать на вопросы биологического или медицинского характера. Следует отметить, что вопросы юридического характера не входят в компетенцию судебно-медицинского эксперта. Это дает ему право приглашать для участия в проведении экспертизы необходимых специалистов другого профиля [161].

У лиц, проводящих расследование или рассматривающих дела уголовного, гражданского или административного правонарушения, могут возникнуть вопросы, требующие специальных медицинских знаний [130]. К судебно-медицинской экспертизе относятся следующие объекты.

1. Трупы.

2. Живые лица (к ним относятся: ответчики, свидетели, потерпевшие, обвиняемые, подозреваемые, пострадавшие, истцы и иные лица, совершившие административное правонарушение).

3. Вещественные доказательства биологического происхождения (различные выделения человеческого организма, кости, мышцы, кожа, кровь, волосы, сперма, части внутренних органов).

4.