Организационно-правовые основы военного и военно-технического сотрудничества СССР со странами антигитлеровской коалиции в годы Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Евтеева, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Евтеева, Елена Александровна
Введение
Содержание
Глава 1 Формирование правовых основ сотрудничества стран-членов 10 антигитлеровской коалиции
§ 1 Возникновение и становление антигитлеровской коалиции, ее правовое оформление
§ 2 Правовые основы сотрудничества с «проблемными» странами
Польша, Чехословакия, Югославия, Франция)
§ 3 Правовые основы сотрудничества со странами, вышедшими из гит- 68 леровской коалиции и присоединившимися к антигитлеровской коалиции (Румыния, Болгария, Венгрия, Финляндия, Италия)
Глава 2 Правовые основы сотрудничества в военно-технической области
§ 1 Правовые формы военно-технического сотрудничества: взаимные поставки на коммерческой основе, ленд-лиз
§ 2 Организационные основы военно-технического сотрудничества
§ 3 Маршруты поставок, конвои, зоны ответственности
Глава 3 Организационно-правовые основы сотрудничества в военной 153 области
§ 1 Формирование организационно-правовых основ сотрудничества с вооруженными силами союзников по вопросу создания второго фронта и координации совместных действий
§ 2 Формирование правовых основ послевоенного устройства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы военного и военно-технического сотрудничества СССР со странами антигитлеровской коалиции в годы Великой Отечественной войны»
Актуальность темы обусловлена, во-первых, ценностью опыта построения правовой модели взаимоотношений в сфере военного и военно-технического сотрудничества СССР со странами антигитлеровской коалиции, созданной в годы Великой Отечественной войны. Созданная в то время правовая модель способствовала выработке современной правовой модели, которая успешно используется в межгосударственных лизинговых отношениях в области военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами в условиях конкурентной борьбы за ниши на мировом рынке вооружения.
Международное военное и военно-техническое сотрудничество является прерогативой государства, которое организует его, исходя из национальных интересов, необходимости сбалансированного решения задач по обеспечению военной безопасности. Международное военное и военно-техническое сотрудничество должно строиться на основе принципов равноправия, взаимной выгоды и в интересах международной стабильности, национальной, региональной и глобальной безопасности.
Во-вторых, изучение проблемы военного и военно-технического сотрудничества различных стран позволяет значительно расширить представление о роли и функциях отдельного государства в обеспечении международной безопасности и правопорядка. Особенно в настоящее время, когда Россия представляет собой объект повышенного интереса и притязаний со стороны других стран, претендующих на доминирующее положение в каком-либо регионе или в мире в целом. Данная ситуация представляет собой источник внешних противоречий и является причиной неоднозначности политических и юридических оценок исторических событий, связанных со Второй мировой войной и участием в ней нашей страны. Посягательство на российское геополитическое пространство создает военную угрозу национальной безопасности Российской Федерации.
Нейтрализация угрозы национальным интересам и безопасности России возможна путем тесной координации усилий всего мирового сообщества, действующего в рамках международного правового поля, активными политикодипломатическими мероприятиями, сотрудничеством с союзниками и нейтральными странами, а также другими правовыми и политическими средствами с опорой на военную мощь России.
В-третьих, юридический анализ событий, касающихся военного и военно-технического сотрудничества различных стран в годы Великой Отечественной войны, важнейшей составляющей части Второй мировой войны, позволяет противостоять различного рода мифам, искажениям и фальсификациям, распространяемых с целью пересмотреть итоги Второй мировой войны, а также попыткам обосновать территориальные претензии к нашей стране, и посягательствам на полезные ископаемые и иные стратегические ресурсы, поскольку на территории России находится до 30% всех имеющихся в мире природных ресурсов. Задача защиты истории войны от искажений и фальсификаций настолько важна, что побудила Президента РФ Д.А. Медведева выступить с инициативой создания специальной комиссии для борьбы с подобными искажениями и принятия законодательства, устанавливающего ответственность за них.
Степень научной разработанности темы исследования. Военному и военно-техническому сотрудничеству посвящено значительное количество литературы, как отечественной, так и зарубежной, прежде всего англо-американской, диссертационные исследования1, а также монографическая литература. Материалы, относящиеся к политической истории формирования антигитлеровской коалиции, практически полностью опубликованы в таких изданиях МИД СССР/России как «Документы внешней политики СССР», многотомном издании «Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной .войны 1941-1945 гг.», в многочисленных изданиях документов по двусторонним отношениям СССР в 1941-1945 гг. с США, Великобританией, Францией, Югославией и т.д. Историко-юридическую базу исследования составляют документы и материалы ряда россий
1 Исраэлян BJ1. Советско-англо-американские отношения в годы Великой Отечественной войны, Дисс. д.и.н,—М., 1961; Арцнбасов ИЛ Международно-правовые проблемы регулирования вооруженных кон<{ишкгов. Дисс. дло.н. - М.: 1981. Беляев А.Б. Военно-экономическое сотрудничество СССР с США и Великобританией в годы Великой Отечественной войны (на материалах Мурманской области). Дисс. к.и.н,—M., 1992; Грншко A.H. Организационно-правовые вопросы военно-технического сотрудшиестваРогашской Федерации с иностранными государствами, Дисс. юо.н.—М., 1999; Гуков А.А. Организационно-правовые основы деятельности местной противовоздушной обороны НКВД-МВД России (1932-1960 гг.): исгорико-правовой аспект. Дисс. юо.н. - М.: МосУ МВД России, 2006.
1 2 ских архивов , опубликованные сборники документов , переписка председателя
Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Проблемы юридического оформления военно-технического сотрудничества и его правоприменительной практики отчасти рассматриваются в работах Н.В. Бу-тениной, В.Н. Краснова, ИБ. Краснова, А.Н. Лаптева, A.JL Паперно, В Л. Сиполса, М.Н. Супруна3.
Вопросы организации и нормативного регулирования сотрудничества с вооруженными силами союзников по вопросу создания второго фронта и координации совместных действий затронуты в исследованиях В.М. Бережкова, А.Ю. Борисова, О.А. Ржешевского4.
При написании диссертации автор опиралась на историко-правовые исследования крупных специалистов в области истории государственно-правовых институтов различных стран, посвященных периоду Великой Отечественной войны, таких какВ.А. Золотарёв, Г.А. Куманев, В.М. Курицын и др.5
Работы Ю.Ю. Кулаковой, В .П. Малахова, В.В. Оксамытного6 посвященные проблемам теории государства и права, международному праву, иным отраслям юридической науки, помогли дать качественную юридическую оценку документам тех лет, показать сложную историческую действительность межгосударственных отношений, а также соотношение норм законодательств стран, принадлежащих к различным правовым семьям.
1 Фонды ЦВМА МО РФ и РГАЭ.
2 Докумапы внешней политики СССР, Т. 24 - М.: Международные отношения, 2000.
3 Сшгапс В. Я. Великая Победа и дипломатия 1941-1945 -M.: Новина, 2000; БугенинаНВ. Ленд-лиз: сделка века-М., издательский дом ГУ ВШЭ, 2004; Лаптев А.Н. Союзнические отношения в годы Великой Отечественной войны и проблема ленд-лиза, Дисс. клш, М.: ПроСофг-М, 2005; Краснов B.H., Краснов ИВ. Ленд-лиз для СССР 1941-1945 - М.: Наука, 2008; Паперно AJL Левд-Лш. Тихий океан - М.: Teppa-Кн. клуб, 1998; Супрун MIL Ленд-лиз и северные конвои, 1941-1945. - М.: Андреевский флаг, 1997.
4 Бережков В.М. Страницы дипломатической истории, М.: Международные отношения, 1984; Борисов АЛО. Отношения СССР - США в период мировой войны - опыт сотрудничества государств с различным социально-экономическим строем, Дисс. дан. - М., 1985; Ржешевский О.А. Сталин и Черчилль. Встречи. Беседы. Дискуссии- М.: Наука, 2002.
5 Курицын В.М. Концепция истории государства и права - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008; Золотарёв В А. Русский архив. Великая Отечественная война/ под ред. Золотарева В А, сбор, документов/ Инсп пут военной истории Министерства обороны Российской Федерации-M.: Терра, 1997-2001; Куманев ГЛ. Проблемы военной истории Отечества 1938-1945 гг. - M.: Собрание, 2007.
6 Малахов В.П. Правовые системы государств и международное право: взаимодействие и эффективность: Монография-M.: МосУ МВД России, 2004; Малахов BIL Правовое прострш клво: Монограф! w - M.: МосУ МВД России, 2004; Оксамытный B.B., Мукиенко И.Н. Правовые системы государственно-органшованных обществ: Монография - М.: МосУ МВД Россш i, 2008; Кулакова Ю.Ю. Нормативный договор: Монография-М.: МосУ МВД России, 2008.
Несмотря на такое обилие литературы, изучался этот опыт, прежде всего, в военно-историческом или общеисторическом плане, однако такой аспект, как организационные и правовые основы сотрудничества, изучен явно не достаточно. Отдельные зарубежные исследования носят идеологизированный характер, что не позволяет признать их выводы достаточно объективными.
Источниковая база исследования представлена четырьмя группами: 1) архивными материалами, которые не введены в научный оборот; 2) юридическими актами, а также официальными документами рассматриваемого исторического периода; 3) научными трудами отечественных и зарубежных авторов; 4) материалами периодической печати.
Основу источниковои базы диссертации составили малоизвестные материалы из фондов Центрального военно-морского архива МО Российской Федерации1. Они включают переписку с отделами морских перевозок в США и Великобритании, инструкции и указания по режиму плавания, справки и указания по правовому режиму, документы по внутренним и внешним конвоям, переписку по переводу кораблей, обзор организации и движения конвоев, сводки о ресурсах транспортного флота СССР, приказы командующего СФ, приказы НКВМФ, циркуляры и оперативные директивы начальника ГМШ ВМФ. .
Диссертантом проведена работа в фондах РГАЭ: Ф. 413 Министерства внешней торговли, Ф. 7629 Главное управление государственного контроля при нарком-фине СССР, Ф. 7733 Народный комиссариат финансов и др. В данных источниках представлены документы, касающиеся торгово-экономических отношениях с зарубежными странами, приказы Наркомвнепггорга, статистические отчеты, переписка с учреждениями СССР за границей, переписка с Госбанком СССР и Внешнеторговым банком СССР по Международным расчетам, документы по валютно-финансовым операциям с зарубежными странами и др.
Объект исследования — политико-правовое взаимодействие стран антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны.
1Ф. 2 Оперативное управление ГШ ВМФ, Ф. 11 Штаб Северного флота, Ф. 88 Управление Военных Сообщений, Ф. 220 Отдел Внешних коммуникаций ВМФ.
Предмет исследования — международно-правовые акты, регулировавшие военное и военно-техническое сотрудничество СССР с союзниками по антигитлеровской коалиции, и практика их реализации.
Хронологические рамки исследования определяются датами начала и окончания Великой Отечественной войны.
Цель исследования состоит в том, чтобы выработать на основе анализа нормативной правовой базы указанного периода объективную оценку условий, организаций, форм, методов, ценностных аспектов развития военного и военно-технического сотрудничества стран антигитлеровской коалиции.
Для реализации данной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
- выявление условий и причин зарождения военного и военно-технического сотрудничества между СССР и странами антигитлеровской коалиции;
- разработка основных теоретических положений, относящихся к понятиям военного и военно-технического сотрудничества;
- исследование сущности и содержания военного и-военно-технического сотрудничества;
- обозначить политико-правовые свойства военного и военно-технического сотрудничества, указать на их качественные отличия;
- - - систематизация и анализ правовых основ военного и военно-технического сотрудничества в рассматриваемый период; анализ комплекса нормативных правовых актов, регулирующих военное и военно-техническое сотрудничество.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы: системный, логический, функциональный, исторический метод, которые позволили выявить основные тенденции и закономерности развития изучаемого объекта, а также частнонаучные методы: сравнительно-правовой, статистический. Исследование велось на основе принципа историзма, т.е. события освещались в хронологической последовательности и в соответствии с реальной исторической ситуацией, с учетом, последних достижений историко-правовой науки, теории государства и права, международного права, военного права и других отраслевых юридических дисциплин.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, во-первых, в обобщении теоретического и нормативного правового материала, касающегося военного и военно-технического сотрудничества СССР со странами антигитлеровской коалиции.
Во-вторых, благодаря анализу правовых основ военного и военно-технического сотрудничества СССР со странами антигитлеровской коалиции в годы Великой Отечественной войны, выявлен положительный опыт, который может быть использован для совершенствования современного законодательства в вопросах международного сотрудничества в данной сфере.
В-третьих, аргументировано положение, опровергающее существующий в англо-американской научной литературе, отчасти и в современной отечественной литературе, особенно в публицистике, взгляд на то, что ленд-лиз якобы являлся безвозмездной помощью Советскому Союзу и поставки по ленд-лизу явились одним из важнейших условий достижения победы Советских Вооруженных Сил на советско-германском фронте.
В-четвертых, выделена группа «проблемных» стран:-Польша, Чехословакия, Югославия и Франция, - взаимоотношения с которыми были отягчены тем фактом, что в этих странах одновременно разворачивалась внутренняя борьба, где западные державы и Советский Союз поддерживали разные политические силы, боровшиеся между собой за власть.
Выявлены правовые особенности военного и военно-технического сотрудничества со странами, вышедшими из гитлеровского блока и присоединившимися к антигитлеровской коалиции (Румынией, Болгарией, Венгрией, Финляндией, Италией).
В-пятых, в научный оборот введен ряд малоизвестных или ранее неизвестных документальных материалов из фондов Государственного российского архива экономики и Центрального военно-морского архива Российской Федерации. Например, Соглашение между СССР и Великобританией о взаимных поставках, кредите б и порядке платежей от 16.08.1941 г., Приказ НКМФ СССР «О введении положения о транспортно-экспедиторской обработки импортных грузов в портах Севера и Дальнего Востока» № 368 от 20.08.1944 г. и др.
В-шестых, международно-правовые основы военного и военно-технического сотрудничества СССР со странами антигитлеровской коалиции представляют собой качественно новый этап в развитии международного права. Во время Великой Отечественной войны страны, относящиеся к разным правовым семьям, обладающие разной идеологией, тем не менее, смогли найти правовые способы решения стоящих перед ними задач в рамках международного правового поля.
Свое непосредственное выражение новизна исследования находит в следующих положениях, выносимых на защиту:
1) Правовые основы военного и военно-технического сотрудничества СССР с союзниками по антигитлеровской коалиции позволяют сделать аргументированный вывод о том, что юридическое оформление антигитлеровской коалиции завершилось не 1 января 1942 г., когда была подписана Декларация Объединенных Наций, а с подписанием 26 мая 1942 г. англо-советского договора о союзе в войне против гитлеровской Германии и ее сообщников в Европе и о сотрудничестве и взаимной помощи после войны и советско-американского соглашения от 11 июня 1942 г. «О принципах, применяемых к взаимной помощи в ведении войны против агрессии».
2) Уникальность Закона США о ленд-лизе 1941 г. заключается в том, что он действовал независимо от политических, законодательных и финансовых ограничений, возникавших при формировании отношений в области военного и военно-технического сотрудничества у любой страны, сражавшейся против гитлеровской Германии и ее сателлитов. Правовое оформление этого сотрудничества значительно его упорядочило и интенсифицировало.
3) Военно-техническое сотрудничество СССР с Великобританией базировалось не на безвозмездной, а на коммерческой основе в пределах кредитов, предоставлявшихся Великобританией Советскому Союзу. На коммерческой же основе первоначально осуществлялись также поставки СССР из США. Лишь с конца ок7 тября 1941 г. на СССР было распространено действие закона о ленд-лизе. В англоамериканской научной литературе и некоторых отечественных средствах массовой информации утверждается, что поставки по ленд-лизу означали якобы безвозмездную помощь. Диссертант опровергает подобные утверждения и, на основе юридического анализа текста Закона США о Ленд-лизе, доказывает, что ленд-лиз представлял собой межгосударственный договор, в основе которого лежали взаимовыгодные экономические, политические и военные интересы сторон.
4) Вследствие того, что сотрудничество было не безвозмездно, из этого следовали некие правовые последствия, выраженные в том, что СССР обязался содействовать обороне и укреплению США, предоставлять стратегические материалы, обслуживание, льготы и информацию в меру своих возможностей, по окончании войны вернуть США те из полученных оборонных материалов, которые окажутся не уничтоженными, утраченными или потребленными.
5) Вопреки утверждениям, содержащимся в ряде исследований англоамериканских и некоторых отечественных ученых, ленд-лиз носил не односторонний, а двусторонний характер и в его основу положен принцип взаимной выгодности. Кроме того, ассортимент стратегических товаров и услуг, предоставляемых СССР для США и Великобритании был более обширен, чем в приведенных выше источниках.
6) Не являются обоснованными утверждения западных ученых, рассматривающих ленд-лиз в качестве решающего фактора в победе СССР над гитлеровской Германией, и советских ученых, придерживающихся мнения о незначительной роли ленд-лиза в обеспечении Вооруженных Сил СССР. Необходимо учитывать то, что по ленд-лизу поставлялись товары, которые не производились в СССР или производились в незначительном количестве.
7) Результатом военного и военно-технического сотрудничества стран антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны был выход на новый исторический этап развития международного права, характеризующийся антивоенной направленностью, антиколониальной сущностью, ростом договорных норм, расширением пространственной сферы действия международного права. Произошли ка8 чественные изменения в институте международно-правовой ответственности государств, и получила свое практическое воплощение концепция международной уголовной ответственности физический лиц.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащийся в ней материал уточняет и углубляет научные сведения об организационно-правовых основах военно-технического и военного сотрудничества стран-членов антигитлеровской коалиции, опровергает ряд мифов, сложившихся в историко-правовой литературе и публицистике.
Основные положения диссертации могут бьггь использованы в качестве материалов по изучению организационно-правовых основ военного и военно-технического сотрудничества СССР со странами антигитлеровской коалиции; как источниковая база для дальнейшего исследования организационно-правовых основ военного и военно-технического сотрудничества СССР со странами антигитлеровской коалиции.
Апробация работы. Основные положения проведенного исследования содержатся в опубликованных диссертантом четырех статьях и' актах внедрения результатов диссертационного исследования.
Структура диссертации определена с учетом специфики темы, а также степени разработанности затрагиваемых в ней проблем. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Евтеева, Елена Александровна
Заключение »
В заключительной части мы подведем итоги диссертационного исследования. После вступления СССР в войну с гитлеровской Германией союзники были нужны не только Советскому Союзу. Необходимость сближения западных стран с СССР диктовалась серьезной угрозой, нависшей над Великобританией и США со стороны общего агрессора, обе державы остро нуждались в партнере, способном помочь им защитить свои национальные интересы. В становлении антигитлеровской коалиции СССР играл ведущую роль.
Впервые основные принципы антигитлеровской коалиции: помощь и поддержку всякого рода в войне против гитлеровской Германии, а также отказ от ведения переговоров или заключения перемирия с противником, кроме как с обоюдного согласия - были оформлены в соглашении от 12 июля 1941 г. между СССР и Великобританией. Соглашение «О совместных действиях в войне против Германии» положило начало юридическому оформлению антигитлеровской коалиции. В дальнейшем, приведенные выше принципы, а также принципы уважения суверенитета и национальной независимости, самоопределения народов, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства, равноправия и невмешательства во внутренние дела государств были закреплены в ряде договоров и соглашений СССР с союзниками по антигитлеровской коалиции. »
Западные союзники осознавали, что для победы необходим быстрый и решительный разгром агрессора, однако в вопросе единого фронта у союзников по антигитлеровской коалиции присутствовали серьезные разногласия. Они пытались воспользоваться тем, что основное бремя войны лежало на Советских Вооруженных Силах, используя это обстоятельство для решения своих конкретных политических и экономических задач. Вместо открытия второго фронта в Европе, на чем настаивал Советский Союз, западные союзники решали задачу по обеспечению себе господствующего положения в Средиземноморском бассейне, защите английских владений в Северной Африке и Средиземноморского кратчайшего морского пути доставки товаров через Средиземное море в Великобританию. Исходя из этой ситуации, на первый план выдвигались операции в Северной Африке, для защиты нахо
174 дящихся там английских владений, по обеспечению возможного пути движения немцев к Индии и ближнему Востоку, и получения доступа к ресурсам африканского континента, в чем особенно были заинтересованы Соединенные Штаты. Для этого США могли использовать высадку в Северной Африке, и' освоить территорию бывших колониальных владений Франции. Помимо этого, США и Великобритания считали, что они могут в основном обойтись военно-техническим сотрудничеством, поставками вооружения и военных материалов, ограниченно участвуя в боевых действиях, сведя до минимума потери своих вооруженных сил.
О значимости ленд-лиза до сих пор ведутся споры между учеными. Традиционно отечественные исследователи преуменьшали его значимость, а зарубежные, наоборот, преувеличивали. По мнению автора, ленд-лизовские поставки оружия в целом составляли незначительный процент от того объема оружия, который поставляла наша промышленность, однако если говорить о наиболее необходимых видах вооружения, сырья и материалов, то их доля была сравнительно выше.
США благодаря ленд-лизу получили ряд серьезных преимуществ: американская промышленность в период войны испытала колоссальный подъем, вызванный общим переходом экономики на военные рельсы. Ленд-лиз был выгоден союзникам также как политическая и военная мера, так как удерживал СССР от заключения сепаратного мира с гитлеровской Германией, и компенсировал отсутствие второго фронта до его открытия 6 июня 1944 г.
Во многих работах по ленд-лизу при выяснении отношений между США, Великобританией и СССР, ключевым и определяющим понятием стала «помощь», не предполагающая возвратности и платности. Однако договоры ленд-лиза строились на принципах срочности, возвратности, платности. Страны, получавшие помощь от США, в свою очередь принимали на себя обязательства содействовать обороне Соединенных Штатов и помогать материалами, услугами и информацией. Говоря о ленд-лизе, необходимо помнить, что он представляет собой межгосударственный договор, в основе которого лежат взаимовыгодные экономические, политические, военные интересы. В договоре ленд-лиза эти интересы были определены, оценены и согласованы сторонами.
До войны и в начале войны посредником между советскими внешнеторговыми организациями и американскими фирмами по купле-продаже товаров являлся Амторг (акционерное общество, представляющее интересы НКВТ СССР в Нью-Иорке с 1924 г.). 25 февраля 1942 г. для осуществления ленд-лиза между СССР и США была создана Правительственная закупочная комиссия (ПЗК), или, как чаще ее называли, Советская закупочная комиссия (СЗК). В Великобритании решение таких задач, как выполнение заявок, комплектность и качество поставляемого вооружения и материалов было возложено на сотрудников Инженерного отдела Торгпредства. В СССР во главе пирамиды управления отправкой и приемом ленд-лизовских грузов находился высший и чрезвычайный орган власти — Государственный Комитет Обороны (ГКО). Через его канцелярию проходили документы, касающиеся заключения международных соглашений, а также разнарядки по распределению импортных грузов по предприятиям. Народный комиссариат внешней торговли (НКВТ) был основным рабочим органом по размещению заказов и приемке грузов по ленд-лизу, помимо него данными поставками и их перевозкой занимались Народный комиссариат путей сообщений, органы Военньгх Сообщений ВМФ, Народный комиссариат морского флота (НКМФ) и др. На первом этапе существования конвойной системы и интенсивного оборота советских транспортов^ между отечественными и союзными портами охрана грузов и судов на стоянке осуществлялась вооруженной командой пограничных войск НКВД.1
В соответствии с межправительственным англо-советским Соглашением от 16 августа 1941 г. принятие товаров осуществлялось следующим образом: в случаях, когда отправка совершалась на судах иных, чем суда продавца, - в порту отгрузки; и в случаях, когда отправка осуществлялась на судах продавца, - в порту разгрузки. Все платежи между СССР и Великобританией производились по получению уведомления о том, что поставки товаров произведены, в фунтах стерлингов через счет, который был открыт в Банке Великобритании. Оплата между СССР и Коммерческой Корпорацией Соединенного Королевства производилась: за перевозки из Великобритании не на британских судах немедленно по вручению доку
1 Архивный отдел ЦВМА, Ф. 220, д. 2361, Л. 16-17. ментов через представителя корпорации в Москве; за перевозки из Великобритании на британских судах по вручению документов представителем Корпорации после прибытия парохода в порт разгрузки; за перевозку из портов, находящихся вне Великобритании немедленно по вручению представителем Корпорации счетов или копии агентского подтверждения о погрузке товаров не на британских судах или, если на британском пароходе, после прибытия парохода в порт разгрузки; за товары, поставляемые в Персию, немедленно по вручению представителем Корпорации счетов и копии подтверждения агентами или местным представителем Корпорации о том, что товары переданы русским представителям.
В США в конце 1942 г. между ленд-лизовским правительством и той помощью, которую оно получало от Соединенных Штатов, появилось еще одно промежуточное звено в лице Управления военного судоходства. Без предварительного разрешения и директивы со стороны Управления военного судоходства, была запрещена перевозка из каких-либо пунктов внутри страны ленд-лизовских грузов к портам или какому-либо другому пункту в США с целью их экспорта из данных пунктов морским транспортом. Согласно новому порядку ленд-лизовские грузы оставались на складах внутри страны до получения распоряжения от Управления военного судоходства, это создавало широкие возможности для обращения ленд» лизовских товаров, предназначавшихся одному правительству, для других целей.
Военные грузы Великобританией и США в расчет фрахта не принимались, счета представлялись только за фрахт по перевозкам невоенных грузов. Однако между СССР и Великобританией присутствовали разногласия. Министерство Военного Транспорта Великобритании предъявило советской стороне счет к оплате фрахта по погибшим судам и фрахта за частичные недодачи грузов против показаний перевозочных документов. В разрезе договорно-правовых взаимоотношений между сторонами по перевозке и в пределах, имеющихся по этому поводу материалов, требование Министерства об уплате фрахта за погибшие и недоставленные грузы было при» знано необоснованным.
В соответствии с англо-советским соглашением от 16 августа 1941 г. о товарообороте, кредите и клиринге (Соглашение о взаимных поставках, кредите и по
177 рядке платежей) Торговая Делегация Союза ССР в Соединенном Королевстве и Британское Правительственное Бюро по страхованию от военных рисков должны были договориться о страховании морского и военного рисков товаров, закуплен» ных советскими организациями, советских судов, совершающих перевозку этих товаров, а также золота и других принадлежащих СССР грузов и судов, обслуживающих перевозку этих грузов. В период Великой Отечественной войны огромные масштабы военных расходов и потребности тыла были полностью обеспечены финансовыми ресурсами государства, привлечены значительные средства органами государственного страхования. Однако международные страховые операции не прекращались, Управление иностранных операций1 осуществляло страхование грузов, направляемых из СССР по ленд-лизу. В США функции страхования от военного риска взяло на себя правительство США. С 6 марта 1942 г. Администрация военного судоходства США имела право страховать от военного риска пароходы флага США и все пароходы иностранных флагов, принимавшие участие во внешней торговле и обслуживании США, если Администрация сочтет, что это участие содействует военным усилиям и внутренней экономике США".
Помимо укрепления союзнических отношений с США и Великобританией, СССР устанавливал сотрудничество с другими странами, провозгласившими своей целью борьбу против общего агрессора. Автором выделена группа «проблемных» стран: Польша, Чехословакия, Югославия и Франция. Одним из направлений реализации договоренностей антигитлеровской коалиции на практике было установле ние и развитие дипломатических/союзных отношений с теми государствами, с которыми такие отношения были прерваны по каким-либо причинам или их не существовало вообще. Данное сотрудничество было необходимо, так как борьба народов этих стран имела большое значение для достижения целей антигитлеровской коалиции. Кроме того, Сталин ставил своей целью создание в послевоенной структуре Европы «пояса безопасности» из дружественных Советскому Союзу приграничных государств Европы. В течение войны, некоторые ее участники, ранее находящиеся
1 Созданное в 1936 г. в системе Госстраха (предшественник Ингосстраха).
2 РГАЭФ.413,оп. 13,д.4539,Л.20. на стороне гитлеровской Германии, осознав бесперспективность затяжной войны, начали искать пути выхода из нее. Выход из войны Венгрии, Румынии, Болгарии, Финляндии и Италия поставил гитлеровскую Германию практически в положение полной военно-политической изоляции, что способствовало ее поражению.
Одержанные Советскими Вооруженными Силами победы оказали сильнейшее влияние на всю систему международных отношений, еще выше подняли политический авторитет СССР, благодаря чему ни одна международная проблема не могла решаться без его участия. В результате систематических контактов между представителями СССР, США и Великобритании по дипломатическим каналам и в результате переговоров с приезжавшими в Москву высокопоставленными американскими и английскими представителями, улучшалась общая политическая атмосфера.
В целях укрепления и консолидации антигитлеровской коалиции СССР использовал: 1) конференции руководителей трех великих держав, проходившие при участии высшего военного командования; 2) многосторонние и двусторонние встречи государственных и военных деятелей; 3) совещания министров иностранных дел; 4) обмен миссиями; 5) дипломатическую переписку. Решение важнейших задач ведения войны происходило во время проведения конференции представителей СССР, США и Великобритании, Московской конференции министров иностранных дел СССР, США и Великобритании, конференциях глав правительств СССР, США и Великобритании в Тегеране, Ялте и Берлине. Конференции глав правительств СССР, США и Великобритании сыграли важную роль в объединении совместных усилий. Решения на конференциях принимались на взаимосогласованной основе. 1
После Сталинградской битвы расчет западных союзников на ослабление гитлеровской Германии и СССР не оправдался. Весь мир осознал, что именно СССР является ведущей силой антигитлеровской коалиции, именно он вносит реальный вклад в разгром общего агрессора. Несмотря на внутренние противоречия между членами антигитлеровской коалиции и возрастание влияния на правительства США и Великобритании противников международного сотрудничества с СССР, руково
179 дители трех великих держав проявили достаточно мудрости и терпения, чтобы на протяжении этой тяжелейшей войны сохранить тесное взаимодействие и единство антигитлеровской коалиции, добиться величайшей победы во Второй мировой войне, а также создать условия, гарантирующие мир, безопасность и сотрудничество народов в послевоенное время.
В апреле 1945 г. по решению Ялтинской конференции в Сан-Франциско была созвана конференция для учреждения Организации Объединенных Наций. В конференции приняли участия все государства, подписавшие 1 января 1942 г. Декларацию Объединенных Наций, и страны, присоединившиеся к ней впоследствии и объявившие войну гитлеровской Германии и ее приспешникам. На конференции была достигнута договоренность о принципах и целях Организации Объединенных Наций и был выработан Устав ООН. Детальное обсуждение вопроса о послевоенном мирном урегулировании состоялось на Потсдамской (Берлинской) конференции глав правительств СССР, США и Великобритании, проходившей с 17 июля по 2 августа 1945 г. В документах конференции были четко отражены демократические принципы утверждения мира и безопасности в Европе и во всем мире. Решения, принятые на Потсдамской конференции явились убедительным доказательством возможности сотрудничества между странами с противоположным общественным строем как в годы войны, так и в мирное время. Данное сотрудничество помогло не только в достижении победы над общим агрессором, но и стало гарантией мира, безопасности и сотрудничества народов в послевоенное время, так как даже после разгрома общего агрессора, политического и юридического закрепления итогов войны проблема борьбы за мирное сосуществование государств с разным общественным строем не исчерпала себя.