Организационно-правовая защита персональных данных в служебных и трудовых отношениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат юридических наук Маркевич, Анна Сергеевна

  • Маркевич, Анна Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 170
Маркевич, Анна Сергеевна. Организационно-правовая защита персональных данных в служебных и трудовых отношениях: дис. кандидат юридических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Воронеж. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Маркевич, Анна Сергеевна

Введение

Оглавление

Глава 1. Общая характеристика института защиты персональных данных

§1.1. Анализ зарубежного законодательства о защите персональных данных

§ 1.2. Становление и развитие законодательства о защите персональных данных в РФ

§ 1.3. Персональные данные как юридическая категория

Глава 2. Организационно-правовые меры защиты персональных данных работника

§2.1. Правовая регламентация обработки персональных данных

§ 2.2. Защита персональных данных работника на локальном уровне

§ 2.3. Право работника на доступ к персональным данным

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовая защита персональных данных в служебных и трудовых отношениях»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Информация, непосредственно связанная с конкретным человеком (факты его биографии, номинативные (назывные) данные, национальность, место жительства, сведения о заболеваниях, о профессиональных знаниях и навыках, о семейной жизни, привычках, увлечениях, нравственные, политические, сексуальные и религиозные пристрастия и многое другое), составляет большую или даже большую часть циркулирующей в обществе информации. Человек оставляет соответствующие «информационные следы» в отделах кадров, в социальных службах, органах исполнительной власти, в сфере услуг, различных организациях. Очень часто сообщение подобной информации находится в рамках интересов самого индивида или является необходимым условием получения конкретного социального статуса либо определенных услуг. Распространение такой информации без согласия самого человека может способствовать формированию его положительного имиджа, а может нанести непоправимый урон, моральный или материальный вред. Именно поэтому обращение с информацией персонального характера (персональными данными) требует особой правовой регламентации. Сегодня с уверенностью можно утверждать, что информация персонального характера признана одним из приоритетных объектов организационно-правовой защиты, так как при определенных условиях и обстоятельствах она является производной от права на неприкосновенность частной жизни.

Очевидно, что человек как социальный элемент, находящийся постоянно в отношениях с другими людьми, организациями, органами власти, не может не сообщать о себе персональные данные, оставаясь инкогнито в этих отношениях. В каких-то ситуациях он сам определяет, какие персональные данные ему следует сообщить, а в каких-то (чаще всего в отношениях с государством) он вынужден сообщать свои данные для того, чтобы совершить юридически значимые действия, реализовать свои права и возлагать на себя соответствующие обязанности.

В современном обществе почти все люди, возможно за редким исключением, осуществляют трудовую деятельность в самых различных формах. Поступая на работу, практически каждый гражданин по требованию работодателя предоставляет многочисленные документы и заполняет анкеты, в которых содержатся разделы, относящиеся не только к профессиональной деятельности, но и затрагивающие аспекты частной жизни лица. Работодатель уже при первом заочном знакомстве с потенциальным работником намерен получить максимальную информацию о нем, однако отсутствие четкого критерия, позволяющего разграничить информацию персонального характера, которая затрагивает аспекты частной жизни лица, и информацию, которая характеризует лицо непосредственно как работника, т.е. с точки зрения его деловых и профессиональных качеств, уровня образования или квалификации, является «камнем преткновения», затрудняющим для работодателя возможность определения степени допустимого вмешательства и пределов вторжения в частную жизнь работника. Подобное обстоятельство порождает ситуации, в которых отсутствие четкого понимания того, какую информацию необходимо признать объектом защиты или персональными данными работника, приводит к невозможности рёализации норм, определяющих порядок и условия сбора, хранения, использования и распространения соответствующей информации в трудовой сфере.

На протяжении длительного периода времени, начиная с 1993 года, когда была принята Конституция Российской Федерации, и вплоть до вступления в силу в 2002 году Трудового кодекса РФ1, в российской правовой науке и, соответственно, в нормах законодательства персональные данные традиционно рассматривались как особый институт защиты права на неприкосновенность частной жизни, а носителями персональных данных считались все физические лица (граждане), находящиеся на территории России. Однако правовое оформление главы 14 Трудового кодекса «Защита

1 Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001г. № 197-ФЗ // СЗ РФ. - 2002. № 1.- Ст. 3. персональных данных работника», а также признание юридической самостоятельности самой категории «персональные данные работника» позволили законодателю заявить не только о появлении качественно новой категории в трудовом законодательстве, но и обозначить' принципиально новую плоскость для научных исследований.

В современных условиях развития общества принятие Государственной Думой РФ в 2006 году двух новых Федеральных законов о

Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О персональных данных»3 стало своего рода свидетельством необходимости регулирования практически неконтролируемой со стороны государства сферы оборота информации персонального характера. Несмотря на то, что первые результаты применения норм Федерального закона РФ «О персональных данных» 2006 г. заявят о себе только через некоторое время после вступления в силу самого закона, уже сегодня целесообразно предложить теоретическое осмысление отдельных его положений, направленных на установление порядка обработки персональных данных в контексте с существующими требованиями, закрепленными в Трудовом кодексе РФ и законодательстве, регламентирующим государственно-служебные отношения. Все вышеизложенное позволяет автору утверждать, что проведенное исследование является с научной точки зрения актуальным.

Степень разработанности темы исследования.

В подавляющем большинстве научных работ вопросы; в той или иной степени раскрывающие содержание персональных данных, сущность и нормативно-правовое регулирование их защиты, до настоящего времени рассматривались либо с позиций информационного права (как особый институт защиты права на неприкосновенность частной жизни), либо исключительно с позиций трудового законодательства, поскольку

2 Федеральный закон РФ от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» // СЗ РФ. - 2006. - № 31. - Ст. 3448.

3 Федеральный закон РФ от 27.07.2006г. № 152-ФЗ «О персональных данных»// СЗ РФ. -2006. -№31. -Ст. 3451, принадлежность информации к конкретному субъекту правоотношений (работнику) является доминирующим фактором, определяющим специфику трудового правоотношения в контексте с информационной составляющей. Представляется, что всестороннее научное исследование предполагает комплексный подход в рассмотрении проблемы организационно-правовой защиты персональных данных в служебных и трудовых отношениях, который должен быть основан не только на научных достижениях и фундаментальных теоретических разработках представителей конституционного, административного, информационного, трудового права, но и ученых, занимающихся вопросами правового обеспечения информационной безопасности и защиты информации.

Авторство фундаментальных научных работ, посвященных исследованию теории информационного права, информационной безопасности и защиты информации, а также работ, предметом изучения которых стала информация как объект отраслевого правового регулирования, принадлежит именам таких ученых, как С.С. Алексеев, Й.Л. Бачило, А.Б. Венгеров, В.А. Копылов, В.Н. Лопатин, В.Н. Монахов, В.А. Пожилых, С.В. Скрыль, Л.В. Туманова, А.А. Фатьянов, А.А. Шиверский, И.А. Юрченко. Среди представителей науки трудового права, работы которых послужили теоретической базой данного исследования, необходимо выделить А.Н. Анисимова, С.А. Борисову, О.Б. Зайцеву, С.Ю. Головину, И.Я. Киселева, Т.А. Козлову, A.M. Лушникова, М.В. Лужникову, В.И. Савича. Вопросы, так или иначе связанные с документальным представлением информации, документооборотом, определением правового статуса документов по личному составу' и документационным обеспечением трудовых правоотношений, нашли отражение в работах Б.В. Альбрехта, В.И. Андреевой, М.В. Климович, Е.А. Кошелевой, С.И. Семилетова, И.А. Курниковой, Л.В. Тихомировой и др.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере защиты персональных данных в рамках служебных и трудовых отношений.

Предметом исследования являются нормы трудового, административного и информационного права, а также доктринальные положения соответствующих отраслевых юридических наук, которые в совокупности образуют институт защиты персональных данных в служебных и трудовых отношениях.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования Является комплексное, системное исследование существующей нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы защиты персональных данных работника, а также выработка научно обоснованных предложений по совершенствованию организационно-правовых средств защиты этой категории конфиденциальной информации.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1) анализ принципов и норм международного и зарубежного законодательства о' защите персональных данных в целях выявления взаимосвязи с действующим российским законодательством;

2) исследование правовых, социально-экономических и нравственно-этических аспектов становления и развития в Российской Федерации института защиты персональных данных;

3) раскрытие содержания юридической категории «персональные данные»;

4) рассмотрение проблем теоретико-научного закрепления и юридического оформления концептуальных правовых положений, образующих комплексный институт защиты персональных данных в служебных и трудовых отношениях в Российской Федерации;

5) рассмотрение проблемы защиты персональных данных работника в рамках оперативного и архивного хранения документации по личному составу и формулирование основных организационно-правовых требований обеспечения защиты персональных данных на локальном уровне;

6) раскрытие содержания и основных форм реализации права работников и государственных служащих на доступ к своим персональным данным.

Методологическую основу диссертационного исследования составили следующие научные методы: диалектический, синергетический, системный, исторический, метод анализа и синтеза, сравнительно-правовой, формально-логический, формально-юридический, статистический, методы аналогии и моделирования.

Научная новизна исследования предопределяетсямежотраслевым характером рассматриваемой проблемы и недостаточной степенью ее разработанности, попыткой научного осмысления сущности оргщщ|^^онно-правовой защиты персональных данных в служебных и трудовых отношениях, что выходит за рамки традиционного понимания проблемы только с позиций трудового права.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование необходимости распространения норм законодательства о персональных данных государственных гражданских служащих и лиц, осуществляющих трудовую деятельность на основании трудовых договоров, на отношения, возникающие в связи с прохождением гражданами военной и правоохранительной службы с учетом особенностей этих видов служебной деятельности.

2. Положение о том, что правовой защите должна подлежать не только документированная информация персонального характера, но и та, которая сообщается работником (государственным служащим) руководителям и работникам кадровых аппаратов в устной форме.

3. Научно обоснованный вывод о том, что в целях единообразного восприятия работодателями категорий сведений, охватываемых понятием «персональные данные работника (государственного служащего)», необходимо дополнение норм соответствующих законодательных актов конкретным перечнем информации, включаемых в него, а именно: а) информация, необходимая работодателю для заключения трудового договора (контракта на прохождение соответствующего вида государственной службы), в виде документов, обязательное предоставление которых предусмотрено законодательными и иными нормативными правовыми актами; б) сведения, характеризующие профессиональные, деловые, а в необходимых случаях и моральные качества работника (государственного служащего); в) информация, затрагивающая аспекты частной жизни работника (государственного служащего) и предоставляемая работодателю на основании письменного согласия данного лица; г) информация о религиозных верованиях, политических убеждениях и особенностях интимной жизни работников (государственных служащих) в случаях, когда получение работодателем такой информации предусмотрено федеральными законами.

4. Предложение об изменении названия главы 14 Трудового кодекса Российской Федерации на следующее: «Защита персональных данных работников и лиц, поступающих на работу».

В связи с тем, что на практике не исключены случаи, когда персональные данные работника необходимо получать не только от него самого (педагогическая сфера; медицинская сфера; особо доверительные отношения между работодателем и работником; отношения, связанные с оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней, денежных средств, наркотических веществ), предложение об изложении п. 4 ст. 86 Трудового кодекса в следующей редакции: «В случаях, предусмотренных федеральными законами, работодатель вправе получать персональные данные работника у третьей стороны. О возникновении такой необходимости работник извещается заранее. При этом работодатель обязан сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках, способах получения персональных данных и получить его письменное согласие».

5. Научное обоснование необходимости законодательного закрепления обязательного введения в организациях с численностью свыше 500 работников должности инспектора (менеджера) по защите персональных данных со следующими основными должностными функциями: разработка и реализация мер по эффективной защите персональных данных работников от противоправного распространения; проведение информационно-разъяснительной работы с работниками относительно их прав и обязанностей в области защиты персональных данных; рассмотрение предложений работников по вопросам совершенствования организационно-правовой защиты персональных данных работника с учетом специфики профессиональной деятельности; разработка локальных нормативных актов, регламентирующих защиту персональных данных; взаимодействие с сотрудниками отделов кадров по вопросам информационно-правового обеспечения, в частности, участие в разработке учебно-методических программ по обучению сотрудников кадровых подразделений, в чьи обязанности входит сбор, документирование, хранение, использование и иные операции, так или иначе связанные с обработкой персональных данных работника и т.п.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и обобщения, полученные в результате исследования, могут быть использованы для совершенствования законодательства, регламентирующего порядок и условия обработки информации персонального характера в трудовой и государственно-служебной сферах деятельности, а также послужат основой для дальнейших исследований по наиболее дискуссионным положениям, раскрывающим сущность комплексного правового института защиты персональных данных. Теоретические и практические выводы диссертационного исследования, его содержательная часть могут быть использованы в учебном процессе в системе высшего и среднего профессионального образования юридического профиля по дисциплинам «Информационное право», «Делопроизводство», «Трудовое право», «Организационно-правовое обеспечение информационной безопасности РФ»; при подготовке специалистов в области защиты информации; в целях обучения и повышения квалификации сотрудников кадровых служб, в том числе кадровых подразделений органов внутренних дел; могут быть использованы работодателем для организации защиты персональных данных на локальном уровне.

Эмпирическая база исследования представлена анализом результатов анкетирования 90 сотрудников органов внутренних дел Воронежской области, в том числе сотрудников Управления кадров ГУВД Воронежской области, в функциональные обязанности которых входит непосредственная работа с персональными данными, а также материалов, опубликованных в средствах массовой информации.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на кафедре конституционного и административного права Воронежского института МВД России, на кафедре трудового, финансового и административного права Воронежского филиала Московского гуманитарно-экономического института, на Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь» (ноябрь 2005), проходившей в Воронежском институте МВД России, на региональной межвузовской научно-практической конференции «Национальные проекты как фактор созидания в современной России» (апрель 2006), проходившей в Воронежском филиале Московского гуманитарно-экономического института.

Отдельные положения содержательной части диссертационного исследования были использованы на лекционных и семинарских занятиях со студентами очной и заочной форм обучения по специальности «Юриспруденция» в Воронежском институте МВД РФ и в Воронежском филиале Московского гуманитарно-экономического института в период с 2003 по 2006 годы.

Материалы диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах (4-х статьях, объемом 3,36 п.л. и 4-х материалах конференций, объемом 2,24 п.л.), из них 2 статьи и 2 материала конференций опубликованы без соавторов, 1 статья опубликована в рецензируемом ВАК журнале.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Маркевич, Анна Сергеевна

Заключение

Подводя итоги изложенному материалу, необходимо сформулировать основные теоретические выводы и практические'' предложения диссертационного исследования «Организационно-правовая защита персональных данных в служебных и трудовых отношениях».

1. Совершенствование правовых механизмов регулирования общественных отношений, возникающих в сфере оборота информации персонального характера, является приоритетным направлением государственной политики в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, однако любые правовые нормы и механизмы могут быть эффективны только тогда, когда они осознаны и усвоены общественным сознанием. Положения действующего российского законодательства, так или иначе затрагивающие организационно-правовые аспекты защиты персональных данных, должны отвечать не только фактическим реалиям в информационной среде, особенностям экономической и политической формации государства, но и учитывать уровень правового сознания и информационной культуры российских граждан.

2. Необходимо признать системообразующую роль международно-правовых актов, устанавливающих базовые принципы и требования по защите информации персонального характера, в ' формировании соответствующей национальной отраслевой законодательной политики.

При рассмотрении зарубежного опыта правового регулирования использования персональных данных обращает на себя внимание унифицированность, которая выражается в обеспечении безопасности собранных персональных данных; обеспечение возможности субъекта ознакомления и уточнения персональных данных; требование четко формулировать цель использования персональных данных, которая не может быть изменена без согласия субъекта персональных данных; создание специального органа, обеспечивающего контроль за соблюдением прав субъекта персональных данных (например, Комиссии, Управления и пр.). Различия касаются, прежде всего, круга лиц, обязанных исполнять нормы законов, регламентирующих защиту персональных данных в соответствующей сфере деятельности.

Особого внимания заслуживает официальная позиция отдельных зарубежных источников, согласно которой персональные данные работника рассматриваются как информация, характеризующая профессиональные и деловые качества гражданина, необходимая для выполнения лицом трудовой (служебной) деятельности.

3. Российская Федерация в лице уполномоченных органов власти обязана не только уделить внимание разработке целого комплекса нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы защиты персональных данных граждан и иных физических лиц, находящихся на территории РФ, но и осуществлять избирательную правовую регламентацию общественных отношений, участниками которых потенциально могут /быть субъекты, обладающие особым правовым статусом, например, статусом работника или статусом государственного служащего, в силу того, что специфика конкретного (индивидуального) правового положения определяет специфику качества и, собственно, вида информации, циркулирующей в соответствующих правоотношениях и подлежащих защите.

В силу отсутствия законодательного закрепления института защиты персональных данных в системе государственно-служебных отношений (за исключением сферы государственной гражданской службы), обосновывается необходимость распространения норм законодательства 6 персональных данных государственных гражданских служащих и лиц, осуществляющих трудовую деятельность на основании трудовых договоров, на отношения, возникающие в связи с прохождением гражданами военной и правоохранительной службы с учетом особенностей этих видов служебной деятельности.

4. В силу разнообразия и специфики индивидуального правового статуса лиц, осуществляющих служебную или трудовую деятельность, практически невозможно создать исчерпывающий перечень персональных данных, подлежащих защите. В целях единообразного восприятия работодателями категорий сведений, охватываемых понятием персональные данные работника (государственного служащего), необходимо дополнение норм соответствующих законодательных актов конкретным перечнем информации, включаемых в него, а именно: а) информация, необходимая работодателю для заключения трудового договора (контракта на прохождение соответствующего вида государственной службы) в виде документов, обязательное предоставление которых предусмотрено законодательными и иными нормативными правовыми актами; б) сведения, характеризующие профессиональные, деловые, а в необходимых случаях и моральные качества работника (государственного служащего); в) информация, затрагивающая аспекты частной жизни работника (государственного служащего) и предоставляемая работодателю на основании письменного согласия данного лица; г) информация о религиозных верованиях, политических убеждениях и особенностях интимной жизни работников (государственных служащих) в случаях, когда получение работодателем такой информации предусмотрено федеральными законами.

5. Персональные данные как объект правовой защиты не всегда необходимо рассматривать в неразрывной связи с их материальным выражением (документальным представлением).

6. Понятия «частная жизнь» и «персональные данные работника» не являются тождественными. Информация, затрагивающая аспекты частной жизни лица (личная и семейная жизнь, интимная сфера, увлечения, имущественное положение и т.п.), должна быть предоставлена работодателю лишь в случаях, специально предусмотренных законами Российской Федерации, при условии письменного согласия лица на предоставление подобного рода сведений. Работодатель обязан сообщить работнику цели использования и способы обработки информации о частной жизни лица.

На практике не исключены случаи, когда персональные данные работника необходимо получать не только от него самого (педагогическая сфера; медицинская сфера; особо доверительные отношения между работодателем и работником; отношения, связанные с оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней, денежных средств, наркотических веществ).

Исходя из подобной логики, персональные данные могут быть предназначены не только для обоснования правомерности заключения трудового договору его прекращения, представления об условиях труда, вытекающих из содержания трудового договора, полагающихся ему гарантиях, компенсациях и льготах, но и отражать морально-этическую tf1 характеристику работника или служащего.

Необходимо внести предложение об изложении п. 4 статьи 86 Трудового кодекса в следующей редакции:

В случаях, предусмотренных федеральными законами, работодатель вправе получать персональные данные работника у третьей стороны. О возникновении такой необходимости работник извещается заранее. При этом работодатель обязан сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках, способах получения персональных данных и получить его письменное согласие».

7. Трудовой кодекс РФ нуждается в некоторой корректировке в части, определяющей субъектов правоотношений по защите персональных данных.

В условиях конкурентной борьбы далеко не во всех случаях лицо, устраивающееся на работу, может стать стороной трудового договора, однако потенциальному работодателю уже стали известны сведения о соискателе, предоставленные на стадии трудоустройства, характеризующие не только профессиональный уровень подготовки, но и определенные подробности частной (интимной) жизни лица.

Представляется разумным изменить название главы 14 ТК РФ следующим образом: «Защита персональных данных работника и лиц, поступающих на работу».

8. Специфика защиты персональных данных лиц, осуществляющих свою профессиональную деятельность на основании трудового договора, проявляется, прежде всего, в том, что основополагающие требования по обработке персональных данных устанавливаются нормами федерального законодательства, а порядок осуществления отдельных операций с персональными данными работника (сбор, хранение, использование, распространение) может детализироваться в локальных правовых актах. В соответствии с п. 6 ст. 22 ТК РФ, за работодателями закреплено право принимать локальные нормативно-правовые акты, в которых могут быть отражены вопросы защиты конфиденциальной информации.

Таким образом, организация защиты персональных данных на локальном уровне - это не обязанность работодателя, а его субъективное право. Более того, не всегда наличие локального нормативного акта (Положения о защите персональных данных) позволит значительным образом снизить риск неправомерного обращения с информацией персонального характера.

В связи с этим, актуален вопрос о необходимости законодательного закрепления обязательного введения в организациях с численностью свыше 500 работников должности инспектора (менеджера) по защите персональных данных со следующими основными должностными функциями: разработка и реализация мер по эффективной защите персональных данных работников от противоправного распространения; проведение информационно-разъяснительной работы с работниками относительно их прав и обязанностей в области защиты персональных данных; рассмотрение предложений работников по вопросам совершенствования организационно-правовой защиты персональных данных работника с учетом специфики профессиональной деятельности; разработка локальных нормативных актов, регламентирующих защиту персональных данных; взаимодействие с сотрудниками отделов кадров по вопросам информационно-правового обеспечения, в частности, участие в разработке учебно-методических программ по обучению сотрудников кадровых подразделений, в чьи обязанности входит сбор, документирование, хранение, использование и иные операции, так или иначе связанные с обработкой персональных данных работника.