Организационно-экономическое управление развитием производственных мощностей водного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лаврентьева, Елена Леонидовна

  • Лаврентьева, Елена Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Лаврентьева, Елена Леонидовна. Организационно-экономическое управление развитием производственных мощностей водного транспорта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2011. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лаврентьева, Елена Леонидовна

Введение

Глава 1. Анализ теории и практики управления и использования 9 производственных мощностей водного транспорта

1.1. Сущность управления и задачи научно — методического 9 обеспечения развития производственных мощностей водного транспорта.

1.2. Анализ состояния и тенденций развития производственных 29 мощностей организаций водного транспорта

1.3 Управление развитием производственных мощностей 45 организаций водного транспорта с учетом требований международных стандартов.

1.4 Методические основы программно-целевого подхода в 58 управлении развитием производственных мощностей водного транспорта

Глава 2. Научно - методические положения организационно- 71 экономического управления развитием производственных мощностей водного транспорта

2.1. Концепция создания системы организационно-экономического 71 управления развитием производственных мощностей организаций водного транспорта.

2.2. Методические подходы внутрифирменного управления 82 воспроизводственными ресурсами в организациях водного транспорта.

2.3. Методика формирования резерва на ремонт основных средств в 98 организациях водного транспорта.

2.4. Оценка влияния организационно-экономических методов 116 управления производственными мощностями на эффективность деятельности организаций водного транспорта.

Глава 3. Использование разработанных методических положений в 131 управлении развитием производственных мощностей судоходных компаний и организаций портовой инфраструктуры

3.1. Оценка производственно- экономического состояния и тенденций 131 перспективного развития производственных мощностей Санкт-Петербургского филиала ФГУП «Росморпорт» и ЗАО «Судоходная компания ОКА»

3.2. Разработка плана формирования резерва на ремонт основных 144 средств

3.3. Разработка фрагмента внутрифирменной программы организационно-экономического управления развитием производственных мощностей в Северо-Западном филиале ФГУП «Росмортпорт»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое управление развитием производственных мощностей водного транспорта»

Актуальность темы' исследования. Решение государственной задачи существенного увеличения, внутреннего валового продукта (ВВП), как основного макроэкономического показателя страны, невозможно1 без соответствующего развития* производственного потенциала организаций3, в котором производственные- мощности« занимают основополагающие позиции. Основные фонды по полною учетной стоимости в- целом по России- на 01.01.2010г. составили 90487 млрд. руб., на транспорте — 7219 млрд. руб или 8% от общей величины1. На* водном транспорте, как отрасли, отличающейся, высокой фондоемкостью, развитие производственных мощностей является основой обеспечения бесперебойного функционирования хозяйствующих субъектов, а также базовым условием экономического роста организаций на всех уровнях управления.

Современное состояние водного транспорта, как одной из составляющих транспортного комплекса России, характеризуется наличием системных проблем, из которых наиболее существенной является критический износ основных производственных фондов, особенно в судоходстве. Так, доля морских судов, срок эксплуатации которых превышает 25 лет, составляет более у

48%, а речных — более 50%". Такие возрастные характеристики объективно снижают возможности России в жесткой конкуренции на международном фрахтовом рынке и настоятельно требуют принятия экономически-обоснованных решений по развитию производственных мощностей судоходного бизнеса. В настоящее время Россия, исходя из формальной регистрации судов, занимает 30 место в мире по тоннажу флота, контролируя 1483 судна, общим дедвейтом 19,2 млн. тонн, что в 3 раза меньше, чем в начале 90-х годов, из которых только 30% тоннажа эксплуатируется под российским флагом. Следствием такого положения и влияния мирового финансового кризиса явились за последние 10 лет незначительный рост объемов грузовых

1 Основные показатели транспортной деятельности в Россин.2010:Стат. сб.Росстат.-М.,2010, www.gks.ru

2 Транспорт России. Информационно-статистический бюллетень, М., 2011 г. морских перевозок и существенное сокращение объема перевозок внутренним водным транспортом (в 2009 году на 35%). Однако в 2010г. наметилась положительная, динамика и планируется в 2011г. на речном транспорте выход на докризисные темпы развития3.

Сложившаяся ситуация потребовала принятия необходимых мер государственной поддержки. Нормативной* и ресурсной базой развития производственных мощностей водного транспорта являются Федеральные целевые программы (ФЦП), анализ результатов поэтапной реализации которых позволяет утверждать, что поставленные цели и задачи пока не достигаются в полной мере. Одной из причин является недостаточное использование возможностей внутрифирменного управления в организациях водного транспорта как государственной, так и частной формы собственности. В настоящее время действует ФЦП «Развитие транспортной системы Российской Федерации (2010-2015годы)», в рамках которой'предусматривается создание экономических механизмов для обновления и поддержания в эксплуатационном состоянии производственных фондов водного транспорта.

В этих условиях приоритетную роль приобретает применение адекватных форм и методов организационно — экономического управления развитием производственных мощностей судоходных компаний, портов и других организаций транспортной инфраструктуры.

Несмотря на то, что проблемы формирования, использования и развития производственных мощностей всегда были в центре внимания экономической науки, однако ряд важных теоретических и практических вопросов в этой области с учетом современных условий деятельности организаций водного транспорта разработан недостаточно: не уточнен соответствующий понятийный аппарат; отсутствуют концептуальные подходы организационно — экономического управления производственной базой в условиях демонополизации водного транспорта; не получили необходимого обоснования

1 Об итогах работы морского и внутреннего водного транспорта в 2010 году, задачах на 2011 год и среднесрочную перспективу до 2013 года. Информацнонно-аналнтнческие материалы, М., 2011. 4 г экономические аспекты управления производственными мощностями с учетом международных требований; отсутствуют способы и инструментарий оценки влияния управления производственными мощностями на эффективность деятельности организаций водного транспорта.

Вышеизложенное определяет актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических и методических положений формирования системы организационно — экономического управления развитием производственных мощностей организаций водного транспорта, обеспечивающей повышение эффективности их деятельности.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи, решенные в диссертационном исследовании:

- исследовать экономическую сущность понятия «производственная мощность» и ее классификацию для целей системного управления; выявить тенденции развития и проблемы управления производственными мощностями организаций водного транспорта;

- обосновать экономические аспекты управления производственными мощностями на водном транспорте с учетом требований международных стандартов;. уточнить научно - методические подходы организационно-экономического управления развитием производственных мощностей организаций водного транспорта и оценить их экономическую эффективность;

- осуществить практическую апробацию разработанных методических положений и сформировать практические рекомендации по управлению развитием производственных мощностей в организациях водного транспорта с учетом организационных и экономических аспектов.

Объектом исследования являются производственные мощности организаций водного транспорта

Предметом исследования, являются организационно-экономические отношения при управлении производственными мощностями организаций морского и внутреннего водного транспорта.

Г V

Теоретической и методологической основой диссертационного! исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории управления; корпоративного менеджмента, экономики и управления на водном транспорте. В* диссертации использовались законодательные и нормативные акты, определяющие модернизацию- и стратегическое " развитие транспортной системы России, регулирующие функционирование и обновление производственных мощностей организаций водного транспорта.

В процессе диссертационного исследования* и решения поставленных задач использовались методы обобщения, группировки, системного, логического, комплексного, структурного, факторного и сравнительного анализа. Формированию методического подхода к организационно-экономическому управлению развитием производственных мощностей способствовали работы отечественных ученых: A.B. Анчишкина, В.Ю. Будавей, Э.П. Горбунова, В.А. Даеничевой, И.П. Дежкиной, Ю.Ю. Донец, O.A. Евсеевой,„Н.Л. Зайцева, В.Е. Кантора, A.A. Матиташвили, В.Я. Медикова, П.И. Разинькова, В.И. Рощина, А.Н. Стерлинговой, P.A. Фатхутдинова, A.B. Фель и др., а также зарубежных экономистов — Акофф Р., Ансофф И., Дэй Д., Друкер П., Поттгофф Г. и др.

Большой вклад в решение исследуемой проблемы внесли труды ученых в области экономики и управления на транспорте: А.А.Булова, В.М. Бунеева, Г.В. Веселова, H.H. Громова, H.A. Ефремова, В.И. Жмачинского, В.Н.Кострова, Г.М. Курошевой, А.Н.Лазарева, А.Г. Малышкина, П.В. Метелкина, C.B. Милославской, Н.В. Мордовченкова, В.Г.Никифорова, Р.И. Нудельмана, В.И. Олюнина, Н.Ф. Пермичева, Т.А.Пантиной, В.А.Персианова, И.А. Рагулина и др.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные, характеризующие развитие экономики России и транспортного комплекса, основные показатели деятельности, управленческую и финансовую отчетность судоходных компаний, портов и других организаций водного транспорта, а также информационные сведения в отечественных и зарубежных периодических изданиях в областиводного транспорта.

Научная .новизна исследования состоит в совершенствовании и развитии теоретических и методических организационно-экономических положений внутрифирменного управления развитием производственных мощностей организаций^ водного транспорта: К основным результатам; определяющим научную .новизну, относятся:

- развиты теоретические положения транспортного менеджмента путем уточнения сущности, взаимосвязи и позиционирования понятий «производственный потенциал» и «производственная мощность» для организаций водного транспорта, а также развита классификация производственной мощности по основным критериальным признакам' с учетом отраслевой специфики;

- дополняя существующие выводы, выявлены тенденции и проблемы развития« внутрифирменных производственных мощностей в современных условиях функционирования рынка транспортных услуг; обобщены приоритеты программно-целевого управления производственными мощностями водного транспорта;

- интегрируя сложившиеся теоретические и практические подходы, обоснована концепция создания многоуровневой системы организационно-экономического управления развитием производственных мощностей организаций водного транспорта, включающая принципы, формы, методы, инструментарий и систему показателей экономической эффективности ее реализации;

- разработаны методические положения внутрифирменного управления воспроизводственными ресурсами организаций водного транспорта, представляющие современный подход к формированию амортизационного фонда с учетом требований действующего законодательства;

- разработана методика формирования резерва на ремонт основных средств, адаптированная к специфике деятельности организаций* водного транспорта.

Практическая^ значимость диссертационного* исследования состоит в том, что разработанные методические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы, в практике управления развитием .производственных мощностей судоходных компаний; портов »других организаций'транспортного комплекса, а также иных отраслей экономики.

Основные результаты проведенного исследования нашли практическое применение в деятельности ОАО «Северо-Западное пароходство», ФГУ «Волго-Балтийское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» и ЗАО «Судоходная компания ОКА» в процессе разработки и реализации стратегии развития* производственных, мощностей, что подтверждено соответствующими актами<о внедрении.

Теоретические и практические аспекты диссертационной работы могут применяться в учебном процессе при подготовке специалистов по экономике и управлению.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных и российских научных конференциях, научно — методических семинарах Волжской государственной академии водного транспорта, Государственной морской академии им. адм. С.О. Макарова, Международного банковского института, Одесской национальной морской академии, Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций, Санкт-Петербургского государственного инженерно — экономического университета.

Публикации. Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в 16 печатных работах, общим объемом 5,82 п.л. (лично автора 5,09 пл.).

Структура диссертационного исследования включает введение, три главы, заключение и список литературы из 197 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лаврентьева, Елена Леонидовна

Заключение

В диссертационном исследовании поставлена задача разработки организационно/ — экономических основ управления развитием производственных мощностей водного транспорта и показаны пути ее решения; которые подтверждают следующие выводы:

1. Выполненные в диссертационной работе теоретические исследования сущности управлениям производственными^ мощностями организаций водного транспорта^ позволили в этой; области выделить две основные концептуальные основы: производственный потенциал и производственная мощность.

2. На основе обобщения сложившихся научных' позиций в диссертационной работе систематизированы концептуальные основы производственного потенциала организаций водного транспорта, включающие: сущность, структуру, формы самовоспроизводства и характеристики;. В> структуре выделяются ресурсы: производственные, технологические; трудовые, материальные и информационные;, их взаимосвязь и взаимодействие обеспечивают основные формы воспроизводства:, ремонт и модернизацию основных средств; техническое перевооружение и реконструкцию транспортного процесса, диверсификацию транспортной; деятельности.

3. Изучение широкого спектра работ российских ш зарубежных ученых, позволило уточнить сущность и классификацию производственной мощности, как основной характеристики производственного потенциала, с учетом специфики деятельности водного транспорта, а также обосновать теоретические основы развития отраслевых производственных мощностей, обобщающие: цель, сущность, функции, методы исчисления, факторы влияния, степень использования и инструментарий координации.

4. В диссертационной работе предложен укрупненный алгоритм формирования производственной мощности организации водного транспортам целом, кроме того, входную, выходную и среднегодовую ее величину, а также запас производственной мощности для обеспечения ритмичности работы предприятия.

5. Выполненный анализ состояния и тенденций развития^ г производственных мощностей организаций водного транспорта показал, что производственные фондыь имеют критический срок эксплуатации, большинство из них морально и физически устарело, поэтому' перспективный- рост транспортных услуг, особенно при вхождении России в ВТО, возможен только при кардинальном обновлении и выполнении своевременного-и качественного ремонта производственных фондов. При этом в современных условиях важно на государственном уровне создать условия,; а на локальном уровне эффективно использовать преимущества организационно-экономических методов.

6. В диссертационной работе выполнено обобщение зарубежного опыта применения' международных финансовых стандартов в области управления развитием производственных фондов, что особенно актуально для организаций водного транспорта, осуществляющих международную деятельность.

7. В диссертации обоснованы методические основы применения программно-целевого управления в развитии производственных мощностей организаций водного транспорта. Сформулированы основные признаки программно-целевого управления: наличие конечной и промежуточных целей, наличие объективной системы основных показателей для анализа, планирования и контроля степени достижения соответствующих целей. Проанализированы ФЦП «Модернизация транспортной системы России (20022010 годы)», «Развитие транспортной системы Российской Федерации (2010-2015годы)», как нормативная и- ресурсная база развития- производственных мощностей водного транспорта.

8. В результате проведенного анализа сложившейся системы управления развитием производственных мощностей на предприятиях водного транспорта, исследований теоретических основ производственного потенциала и производственной мощности, обобщения зарубежного и отечественного опыта экономических аспектов развития производственных мощностей в диссертационной работе обоснована концепция создания многоуровневой системы управления организационно-экономическим развитием производственных мощностей, включающая^ цель, принципы факторы, участников, методы, формы и инструментарий. В разработанной* системе выделено» 5 подсистем: правовое, методичсекое, организационное, информационное- и кадровое обеспечение. В диссертации более подробно разработано методическое обеспечение.

9. На основе выполненных исследований* для каждого метода (натурального, условно-натурального и стоимостного) определена система показателей- оценки внутрифирменной' производственной мощности с учетом особенностей деятельности организаций водного транспорта.

10. На основе выполненного критического анализа сложившейся» практики управления воспроизводственными ресурсами в диссертации выделены два- перспективных направления: рациональное формирование амортизационного фонда; рациональное формирование и использование чистой* прибыли организации.

11. С учетом теоретических положений и возможностей действующего законодательства предложено управление амортизационным« фондом осуществлять по пяти основным направлениям в- следующей последовательности: обоснование срока полезного использования амортизируемого имущества, обоснование целесообразности применения амортизационной премии, выбор метода начисления амортизации, применение повышающих коэффициентов по амортизируемому имуществу, разукрупнение основных средств на конструктивно обособленные объекты при их приобретении.

12. С учетом влияния внешних условий в диссертации обосновано влияние способов учета основных средств посредством возникновения постоянных и временных разниц на экономический результат деятельности предприятий водного транспорта.

13. В диссертационном исследовании выполнено обоснование необходимости и целесообразности создания резерва на ремонт основных средств в организациях водного транспорта с учетом отраслевых особенностей состояния; и использованиятранспортных средств. Сформулированы основные принципы,, преимущества' и алгоритм формирования; а. также модель, оценки экономической целесообразности создания такого резерва.

14. На; основе выполненных исследований в области эффективности деятельности;? организаций в диссертации выполнено исследование наиболее существенных: направлению влияния* на величину прибыли организационно-экономических аспектов развития производственных мощностей организаций водного транспорта: формирование амортизационного фондам формирование резерва на ремонт основных средств и формирование налогооблагаемой прибыли за счет применяемых способов учета основных средств. Обобщены показатели эффективности с учетом выделенных направлений.

15'. На основе разработанных методических положений и выполненных многовариантных расчетов в диссертации разработан: .

- план формирования резерва на ремонт основных средств для организаций портовой инфраструктуры (Санкт-Петербургского филиала ФГУП «Росморпорт») и организации, судоходного бизнеса (судоходной компании «Ока»), что позволит снизить^ налоговую нагрузку и высвободит оборотные средства в первом и втором квартале, сместив уплату налога на прибыль на третий: и четвертый квартал, что очень важно при сезонности работы предприятий;

- фрагмент внутрифирменной программы управления организационно-экономическим развитием производственных мощностей, в Северо — Западном филиале ФГУП «Росморпорт», что; обеспечивает возможность увеличения; чистой прибыли^ как основного источника пополнения и обновления производственных фондов. Положительная динамика этого показателя: за счет исследуемых в диссертации направлений начинается со второго года внедрениям предлагаемых мероприятий.