Организационно-экономический механизм формирования системы аудиторского финансового контроля на предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Крюкова, Юлия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крюкова, Юлия Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ АУДИТОРСКОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ.
1.1. Цели и задачи осуществления аудиторского финансового. контроля.
1.2. Процедуры получения аудиторских доказательств как средства осуществления финансового контроля.
1.3. Связь процедур внешнего подтверждения с оценкой рисков.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ АУДИТОРСКОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ.
2.1. Система аудиторского финансового контроля в совокупных контрольных действиях.
2.2. Способы осуществления аудиторского финансового контроля на предприятиях.
2.3. Механизм формирования .системы аудиторского финансового контроля на предприятиях.:.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ АУДИТОРСКОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ.
3.1. Методы повышения значимости и качества аудиторского финансового контроля и пути его совершенствования.
3.2. Совершенствование организационного механизма формирования системы аудиторского финансового контроля на предприятиях.
3.3. Методы снижения рисков в рамках осуществления аудиторского финансового контроля на предприятиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм формирования системы аудиторского финансового контроля на предприятиях»
Актуальность темы исследования. Развитие рыночной экономики в России и интеграция страны в мировую экономическую систему предопределяют необходимость ориентирования национальных правил на международные стандарты раскрытия финансовой информации и ее контроля. В этих условиях среди наиболее значимых теоретических и практических аспектов внутрихозяйственных финансов выделяют формирование эффективной системы корпоративного финансового контроля, который в условиях рынка трансформируется от традиционной ревизии к аудиту финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Одна из его целей - формирование объективной информации о результатах финансово-хозяйственной деятельности в формате, доступном пониманию субъектов рынка в условиях его глобализации.
Методическое обеспечение корпоративного финансового контроля должно базироваться на комплексе методов (методик), представляющих, по сути, внутренние стандарты предприятий. Это обусловливает необходимость их методической поддержки и формирования научно обоснованной, целостной концепции организации такого контроля для предприятий различных организационно-правовых форм и видов деятельности.
Организация корпоративного финансового контроля представляет собой сочетание структуры контрольного звена, методик и аналитических процедур, нацеленных на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности и заключающихся в наблюдении и разноплановой проверке механизма формирования и предоставления корпоративной финансовой информации и оценке его результатов. Это обусловливает целесообразность применения вместо «узкого» термина «внутренний аудит» более емкого термина «аудиторский финансовый контроль».
Отмеченное выше предопределяет актуальность диссертационного исследования, нацеленного на формирование научно-обоснованной, целостной концепции аудиторского финансового контроля на предприятиях.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является дополнение теоретических основ и разработка научно-методических подходов и научно-практических рекомендаций по формированию системы корпоративного1 контроля в рамках аудиторского финансового контроля предприятия.
Для ее реализации были поставлены и решены следующие задачи:
• раскрыть принципы формирования корпоративной финансовой информации и порядка осуществления внутреннего контроля по российским и международным стандартам;
• исследовать способы и виды формирования и распространения корпоративной финансовой информации на российском рынке, выявить особенности ее раскрытая для целей финансового контроля;
• обобщить применяемые методы сбора доказательств достоверности предоставляемой финансовой информации и адекватности ее раскрытия для позиционирования организации в деловом сообществе;
• обосновать целесообразность расширения и ориентирования видов корпоративного контроля на нефинансовую составляющую бизнес-процессов;
• сформулировать методические подходы к разработке специальных программ внутрифирменного финансового контроля;
• разработать методические рекомендации по формированию контрольного звена для осуществления корпоративного контроля, а также внутрифирменные регламенты мониторинга финансовой информации;
• определить пути совершенствования организационно-экономического механизма формирования системы аудиторского финансового контроля, что позволит повысить степень достоверности финансовой информации организаций;
• разработать инструментарий повышения качества корпоративного контроля;
• определить пути повышения эффективности и снижения рисков корпоративного контроля.
Область исследования. Исследование проводилось на базе российских компаний. i
Объектом исследования является система корпоративного финансового контроля субъектов рынка в условиях его глобализации.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений по формированию финансовой информации и отчетных форм хозяйствующего субъекта и оценка ее достоверности в процессе функционирования системы корпоративного контроля на предприятиях.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования послужили труды как отечественных ученых: H.A. Адамова, И.Т. Балабанова, С.М. Бычковой, Н.А.Голощапова, Ю.А. Данилевского, Н.П. Кондракова, Н.Т. Лабынцева, Р.В. Макеева, М.В. Мельник, М.Ф. Овсийчук, В.И. Подольского, Я.В. Соколова, Л.В.Сотниковой, А.Е. Суглобова, В.П. Суйц, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейд-мана и других, так и представителей зарубежных школ - Р. Адамса, Э.А. Аренса, С.Дж. Грэй, Д. Ф. Дефлиза, Дж. Робертсона и других.
Диссертационная работа базируется на положениях законодательных актов и нормативно-правовых документов Российской Федерации, а также международных и национальных стандартах.
Обзор этих и других работ показал, что до настоящего времени недостаточно проработаны вопросы методического обеспечения корпоративного финансового контроля. В результате этого на практике усугубляется противоречие между концепцией осмотрительности и достоверности составления и предоставления финансовой информации и принципами организации финансового контроля на предприятиях.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в совершенствовании организационно-экономического механизма контрольной работы предприятий и развитии методологического инструментария корпоративного финансового контроля.
Научно обоснован подход к формированию системы аудиторского финансового контроля, адаптированной к современным условиям.
Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1. по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: сформулировано понятие «аудиторский финансовый контроль» - являющийся структурно-функциональной единицей внутрифирменного контрольного звена, сочетающий методики и процедуры, заключающийся в систематическом мониторинге и разноплановой внутрифирменной проверке, в том числе достоверности составления и предоставления финансовой информации, а также оценке результата на оптимальность и направленный на достижение эффективного ведения финансово-хозяйственной деятельности предприятия; предложена авторская модель системы внутреннего аудиторского финансового контроля на предприятиях, основу которой составляет измененная структура подчиненности корпоративного контрольного звена определены методы повышения эффективности корпоративного финансового контроля, выраженные в конкретизации права и обязанности должностных лиц, осуществляющих контрольную работу.
Указанные положения соответствуют пункту 3.5. «Управление финансами корпораций: методология, теория, трансформация корпоративного контроля» Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
2. по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика: разработаны методические рекомендации, включающие регламенты корпоративного финансового контроля, распределение функциональных обязанностей контрольного звена, технологию мониторинга процессов функционирования системы контроля и формирования финансовой информации с целью снижения рисков финансовых злоупотреблений, сохранности имущества предприятия, упрощения и снижения трудоемкости контрольной работы; разработан методический инструментарий, позволяющий повысить качество аудиторского финансового контроля, ориентированный на повышение достоверности финансовой информации предприятия, оценку и прогнозирование последствий управленческих решений, сокращение количества внешних проверок и неэффективных расходов, а также пути снижения рисков финансового контроля.
Указанные положения соответствует пункту 2.1. «Методология и технология аудита» Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика.
Предлагаемые новые методологические и методические решения могут служить основой для создания внутренних стандартов корпоративного финансового контроля организаций и аудиторских организаций (индивидуальных аудиторов), предназначенных на этапе планирования аудитор/ ской проверки для общего ознакомления на этапе планирования аудиторской проверки с системой внутреннего контроля финансовой информации.
Реализация результатов диссертационного исследования позволит предприятиям:
• создать рациональную и эффективную систему внутреннего контроля с целью оперативного и упреждающего кризисные явления управления;
• сократить число нарушений законодательства и расходы на проведение аудиторских проверок;
• принимать оптимальные управленческие решения в сфере финансово-хозяйственной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в использовании методического инструментария, позволяющего повысить эффективность контрольной работы предприятий за счет совершенствования механизма корпоративного финансового контроля. К числу основных результатов, имеющих практическое значение, относятся модель организации корпоративного контрольного звена и совокупность контрольных процедур достоверности формирования финансовой информации, методические рекомендации по применению методов сбора доказательств для проверки адекватности предоставляемой финансовой информации фактам хозяйственной деятельности.
Результаты выполненного исследования могут быть использованы в процессе изучения дисциплин «Контроль и ревизия», «Аудит», «Финансы», «Финансовый контроль» в системе высшего профессионального образования, а также в финансово-хозяйственной деятельности организаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, в частности на: I научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Научно-теоретические проблеi мы современного российского общества» (Москва, 2006 г.), Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы сервиса и туризма» (Москва, 2007 г.), XIII Международной научно-практической конференции «Наука-Сервису» (Москва, 2008 г.), Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы туризма и сервиса» (Москва, 2008 г.), VI
Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, 2008 г.), Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы туризма и сервиса» (Москва, 2009 г.).
Методика проведения аудиторского финансового контроля внедрена в практической деятельности аудиторских организаций - ООО «Аудитор ИНФО» (г. Москва), ООО «Космос-Аудит» (г. Москва) и контрольных служб организаций ОАО «Звездочка» (г. Северодвинск), ООО «Промсер-вис» (г. Москва), ООО «ЭКСПОТРАНС» (г. Москва) и включена в состав комплекса внутренних стандартов этих организаций. Практическое использование результатов исследования подтверждено справками и актами о внедрении.
Публикации. Автором опубликовано десять работ общим объемом 13,06 п.л., в том числе 9 публикаций по теме диссертационного исследования общим объемом 2,86 п.л., в т.ч. лично автора 2,36 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа включает введение, 3 главы, заключение и список литературы (библиографию) из 129 наименований, содержит 6 рисунков, 20 таблиц и 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Крюкова, Юлия Геннадьевна
Результаты работы отдела Отражают в отчетах и заключениях по форме, утвержденной советом директоров либо исполнительной структурой компании. Необходимо, чтобы содержание отчетов (заключений) соответствовало целям проведенных проверок. Аудиторы должны составить рекомендации по устранению выявленных недостатков
Профессионализм Внутренние аудиторы должны иметь определенный уровень подготовки, опыта и квалификации
Конкретные направления деятельности службы АФК в организации зависят от целей создания отдела, размеров, организационной структуры, масштабов и видов деятельности организации.
В стандартах, регулирующих осуществление аудиторского финансового контроля по конкретным направлениям, должны быть освещены соответствующие методики с указанием целей и задач различных видов проверок (например, проверка качества управленческой информации, проверка на соответствие с политикой, планами и процедурами, нормативными актами, проверка сохранности и эффективного использования ресурсов, проверка соблюдения установленного порядка ведения финансового учета и т.д.), объектов и предметов данных проверок, методов проверок, рабочих и отчетных документов внутреннего аудитора, возможных видов ошибок и нарушений, последовательности работ и порядка действий внутренних аудиторов (в том числе при возникновении нестандартных и конфликтных ситуаций).
Порядок осуществления работы службы и непосредственно проверок должен быть закреплен в соответствующем регламентном документе, где должны быть указаны сроки проведения проверки, программа проведения проверки, лица, ответственные за предоставление информации, порядок составления отчетности по результатам проверки и перечень контрольных мероприятий, проводимых для устранения выявленных нарушений.
Одним из важнейших условий эффективной работы службы АФК является его независимость. Это может быть обеспечено тем, что отдел работает на основании положения, утверждаемого высшим руководством организации, и подчиняется только высшему руководству или собственнику. Выполнение этого условия делает службу АФК относительно независимой от руководителей тех подразделений, деятельность которых проверяется.
Основными стадиями аудиторского финансового контроля являются следующие:
- подготовка и планирование контрольных мероприятий;
- проверка системы внутреннего контроля и оценка риска контроля;
- выборочная проверка хозяйственных операций, данных регистров, сбор, документирование и оценка доказательств;
- обобщение и оценка результатов проверки, составление отчета внутреннего аудитора и его реализация.
Служба АФК осуществляет проверки в соответствии с годовым планом-графиком проверок, который подлежит согласованию с высшим руководящим органом компании и утверждается- председателем совета директоров/собственником (иным высшим должностным лицом). Необходимо отметить, что деятельность органов АФК должна осуществляться по программам конфиденциального характера во избежание подтасовок фактов со стороны лиц, деятельность которых намечено подвергнуть аудиторскому контролю.
Программа аудиторского финансового контроля - это документально оформленный план реализации определенных контрольных мероприятий, в котором указаны их цели и задачи, объекты контроля, источники информации, последовательность и сроки их осуществления, предусматривающий необходимые ресурсы, исполнителей, порядок их действий.
По каждой проверке служба АФК формирует и утверждает программу проведения проверки.
Организационное обеспечение и представление необходимых документов для проведения проверок осуществляются руководителями подразделений компании по запросам отдела внутреннего аудита в срок, определяемый регламентами проведения проверок.
Примерная форма программы на определенный период может быть составлена по форме, представленной в табл. 3.4.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значимость качества финансовой информации и единства методологий ее разработки становится важнейшим условием реализации интеграционных процессов, в которых происходит консолидация капитала субъектов хозяйствования разных стран.
Процесс внутреннего контроля, который исторически служил в качестве механизма для минимизации случаев мошенничества, хищений или ошибок, приобрел более широкий характер, охватив все разнообразные риски, связанные с деятельностью предприятий. В настоящее время признано, что эффективный процесс внутреннего контроля играет важнейшую роль в способности организации выполнять поставленные цели и сохранять финансовую жизнеспособность. При этом очень важно, учитывая все особенности компании, не только правильно организовать структуру внутреннего аудиторского финансового контроля, но и определить объекты контроля, центры ответственности за осуществление к(?нтрольной функции и закрепить ответственность за единицей центра ответственности, в пределах его функций.
В диссертационном исследовании рассмотрены данные положения и подходы.
Целью диссертационного исследования является дополнение теоретических основ и разработка научно-методических подходов и научно-практических рекомендаций по формированию системы корпоративного контроля в рамках аудиторского финансового контроля предприятия.
Для ее реализации были поставлены и решены следующие задачи: • ■> проведен сравнительный анализ формирования корпоративной финансовой' информации и порядка осуществления внутреннего контроля по российским и международным стандартам;
• исследованы способы и виды формирования и распространения корпоративной финансовой информации на российском рынке, выявить особенности ее раскрытия;
• обобщены применяемые методы сбора доказательств достоверности предоставляемой финансовой информации и адекватности ее раскрытия для позиционирования организации в деловом сообществе;
• обоснована целесообразность расширения и ориентирования видов корпоративного контроля на нефинансовую составляющую бизнес-процессов;
• сформулированы методические подходы к разработке специальных программ внутрифирменного финансового контроля;
• разработаны методические рекомендации по формированию контрольного звена для осуществления корпоративного контроля, а также внутрифирменные регламенты мониторинга финансовой информации;
• разработан инструментарий повышения качества корпоративного контроля;
• определены пути повышения эффективности и снижения рисков корпоративного контроля.
Специфика финансового аудиторского контроля как сравнительно новой отрасли экономических знаний в России и его многогранность требуют применения нетрадиционных инструментов. К их числу следует отнести диагностику и декомпозицию системы.
Диагностика позволяет осуществить системно-проблемный подход и логико-критический анализ подсистем управления (сбыта, снабжения, ценообразования и т.д.). Выявление особенностей и тенденций развития каждой подсистемы обуславливает определение глубинных проблем развития предприятия в целом и построение ясной картины финансового состояния экономического субъекта. Диагностику можно использовать в контексте проверки эффективности функционирования участков учетно-аналитической подсистемы и системы внутрифирменного контроля.
Декомпозицию системы целесообразно использовать параллельно с ее диагностикой, что обеспечит комплексный подход к решению задач управленческого аудита.
Естественно, что аудиторы в практической деятельности могут применять множество методов исследования системы управления, в частности методы эконометрики, экономической статистики и др. Однако эти методы требуют от специалистов основательных знаний в области ряда математических дисциплин. При разработке программы совершенствования финансового аудиторского контроля представляется целесообразным разумное сочетание общенаучных и специальных методов, а также методов математики и ее производных дисциплин.
В диссертации автором сформулировано понятие «аудиторский финансовый контроль» и предложена авторская модель системы аудиторского финансового контроля на предприятиях, основу которой составляет измененная структура подчиненности корпоративного контрольного звена.
В рамках исследования определены пути повышения эффективности корпоративного финансового контроля, выраженные в конкретизации права и обязанности должностных лиц, осуществляющих контрольную работу.
Автором разработаны методические рекомендации, включающие регламенты корпоративного финансового контроля, распределение функциональных обязанностей контрольного звена, технологию мониторинга процессов функционирования системы контроля и формирования финансовой информации с целью снижения рисков финансовых злоупотреблений,, сохранности имущества предприятия, упрощения и снижения трудоемкости контрольной работы.
Для повышения^ достоверности финансовой информации предприятия, оценки и прогнозирования последствий управленческих решений, сокращения количества внешних проверок и неэффективных расходов в работе представлены разработанные пути повышения качества аудиторского финансового контроля, а также пути снижения рисков финансового контроля.
Формирование системы внутреннего аудиторского финансового контроля компании чрезвычайно непростой процесс, требующий наличия высокого уровня корпоративной культуры. Вопросы профессиональной этики, независимости, качества работ возможны к обсуждению только при условии соблюдения «правил игры» всеми заинтересованными сторонами: собственниками, менеджерами, работниками предприятия.
Развитие аудиторского финансового контроля как неотъемлемой части корпоративного контроля обусловлено прежде всего объективными потребностями управления текущей, инвестиционной и финансовой деятельностью, особенно в крупных экономических субъектах.
Во многих случаях исполнительное руководство склонно рассматривать внутренний контроль как ресурс, решающий управленческие задачи по построению системы контроля. Это не может не вызывать опасений по поводу объективности внутреннего аудита, поскольку в этом случае внутренним аудиторам предстоит фактически оценивать то, что они сами разрабатывают и внедряют. Таким образом, внутренний аудиторский финансовый контроль есть организованный экономическим субъектом, действующий в интересах его руководства и (или) собственников, регламентированный внутренними документами орган контроля за соблюдением установленных требований и надежностью функционирования финансово-хозяйственной системы организаг^ии.
Предлагаемые новые методологические и методические решения-могут служить основой для создания внутренних стандартов корпоративного финансового контроля организаций и аудиторских организаций (индивидуальных аудиторов), предназначенных на этапе планирования аудиторской проверки для общего ознакомления с системой внутреннего контроля за данными финансовой информации.
Внедрение и апробация результатов диссертационного исследования позволит предприятиям:
• создать эффективную и рациональную систему внутреннего финансового контроля с целью оперативного и упреждающего кризисные явления управления;
• принимать оптимальные управленческие решения в сфере финансово-хозяйственной деятельности;
• сократить число нарушений законодательства и расходы на проведение проверок (в т.ч. аудиторских);
• своевременно выявлять и минимизировать коммерческие, финансовые и иные риски в управлении организацией;
• сформировать адекватную современным постоянно меняющимся условиям хозяйствования систему информационного обеспечения всех уровней управления, позволяющую чутко реагировать на изменения во внутренней и внешней среде и адаптировать функционирование предприятия к ним.
Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что поставленные в диссертационном исследовании задачи решены, а цель работы - достигнута.